2. Ситуационная экспертиза - стр. 89 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 750311 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2640 : 23.07.15 14:27 »
но я не ищу чудес
Вы ничего взамен и не предлагаете, более того, до крайности ревнивы к отличной от Вас точки зрения. Я еще могу предположить, что по сигналу инфразвукового свистка туристы у Вас раздеваются, режут палку, затем палатку и мрут целехонькими, а что делать не столь хорошо осведомленным форумчанам?

"язык, съеденный росомахой", "разрезание палки поисковиками", "выдранные для перевозки трупов куски из ската палатки"
Ничего страшного, до Вас, видимо, оригинальные вещи очень долго доходят, но время еще есть: когда то начатый мною более 3-х лет назад тезис о вторичности т.п.в актах Возрожденного казался всем дичью и сотрясанием основ, а сегодня так, похоже, уже считает большинство. Языка нет, это факт, и ваше выборочное гниение, в т.ч. связок, выглядит гораздо печальнее. Остальное обсуждается, окончательные выводы делать рано.
И да, я не сторонник Резуна, Ракитина, шпионов и инсценировок, это мне не по адресу.
И вот ведь что удивительно, Вы травите не только конспирологов, но и ваших единомышленников в главном, в том числе сторонников правдивости УД, а заодно и всех неопределившихся форумчан, вместо того, чтобы наступить на горло своей неуемной язвительности и продвигаться к истине кооперативно.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2641 : 23.07.15 14:44 »
Нашел по палке: http://taina.li/forum/index.php?msg=127510

- смысл разрезания палки Лебедеву непонятен

 - Лебедев брал палку в руки и четко вспоминает, что она была именно разрезана по сочленениям бамбука

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2642 : 23.07.15 15:05 »
- Лебедев брал палку в руки и четко вспоминает, что она была именно разрезана по сочленениям бамбука
Это воспоминания, да и допрашивал его Романов в Св-ке в 20-числах апреля. Бамбук резать трудно, особенно в сочленениях, да и зачем, если были березовые обточенные палки?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2643 : 23.07.15 15:33 »
Это воспоминания, да и допрашивал его Романов в Св-ке в 20-числах апреля. Бамбук резать трудно, особенно в сочленениях, да и зачем, если были березовые обточенные палки?
Ну так и я о том же. Но это воспоминание - хоть что-то в пользу бамбука.
« Последнее редактирование: 23.07.15 15:34 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 154

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2644 : 23.07.15 16:43 »
Нет, Лаур, это невозможно. Ссадины на пояснице и выступившую на них кровь обнаружили до того момента, как Зину переместили к останцу. Это факт.
Вы правы, я уже уточнила и исправила. У меня в памяти было только описание из акта, а оно там - никакущее.
Профиль разлогинен.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2645 : 23.07.15 17:11 »
Вы ничего взамен и не предлагаете,
Вы не прочитали мой пост?
более того, до крайности ревнивы к отличной от Вас точки зрения.
Не так. Если я вижу очевидную лажу, когда явно неглупый автор делает некие утверждения, не будучи минимально знаком с предметом (как, например, с языком, съеденным росомахой, или, например, путается в таких базовых понятиях как "радиоактивный фон" и "радиоактивность образца", или, например, громко недоумевает, почему туристы не соорудили нодью, располагая одним ножиком на девятерых), я обычно реагирую на эту нелепость.

Добавлено позже:
Языка нет, это факт, и ваше выборочное гниение, в т.ч. связок, выглядит гораздо печальнее. Остальное обсуждается, окончательные выводы делать рано.
Не понял Вас: что, у кого и в чьих глазах "выглядит печальнее"? Вам не нравится версия о гниении связок, крепящих язык? Мне, к сожалению, пришлось видеть людей, которым при жизни пытались вырвать и почти вырвали язык. Поэтому мне известно, что крепление языка непрочное и версию утери языка в результате гниения крепящих его связок я лично не считаю печальной.
Ничего страшного, до Вас, видимо, оригинальные вещи очень долго доходят
Да, конечно, я недотёпа. Это всем известно. Такие "оригинальные вещи" до меня не доходят. Вы то сами понимаете, что приведённые  "оригинальные вещи" - сущий вздор?
И вот ведь что удивительно, Вы травите не только конспирологов, но и ваших единомышленников в главном, в том числе сторонников правдивости УД, а заодно и всех неопределившихся форумчан, вместо того, чтобы наступить на горло своей неуемной язвительности и продвигаться к истине кооперативно.
Во-первых, я никого не травлю. Я вступаю в спор только по существу того или иного вопроса.
Во-вторых, ни к каким группировкам "единомышленников в главном" я не принадлежал, не принадлежу и принадлежать не собираюсь.
В-третьих, я считаю, что продуктивнее общаться с умным оппонентом, чем с глупым сторонником, поскольку глупый сторонник способен только на то, чтобы дискредитировать даже самую лучшую версию. Поэтому не стесняюсь возражать сторонникам природных версий, если вижу, что они неправы.
В-четвёртых, нет ничего вреднее и для версии, и для её сторонников, чем комплиментарщина (захваливание друг друга).
Поэтому, ничего "удивительного".
« Последнее редактирование: 24.07.15 08:38 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2646 : 23.07.15 20:48 »
Кто бы взялся за это непростое дело, имея в виду наличие второго надреза на палке?
Суть проблемы, мне кажется не столько в палке, сколько в пространственном анализе и ключом здесь является отнюдь не вывод о тотальном вмешательстве поисковиков, который в общих чертах оспаривает Владимир. На поверхности такой вывод лежит прямо на блюдечке, но я рад, что мы постепенно возвращаемся к истокам. Ключевым игроком является, на мой взгляд Лебедев, потому что его показания не разведены во времени и, соответственно, в пространстве палатки. Его протокол самый информативный. Я бы сказал - эталонный. Нужно начинать его структурировать, цепляясь буквально за каждое его слово, чтобы понять смысл происходящего 27 и 28 февраля.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-60-0#053
Показания Лебедева от 20 апреля (Романов)
Цитирование
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив  уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (о случившемся – зачеркнуто). В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами).
============================================================================================================
 ... пока короткий комментарий к каждому абзацу:
-------------------------------------------------
Цитирование
В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Цитирование
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.
-----------------------------------------------------------------------------------------

00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Часть палатки разобрана, какие-то "все вещи" (!!!!) собраны в одеяло, одеяло с вещами положено в палатку(!!!!), чтобы на следующий день (28 февраля!) произвести "разбор палатки в присутствии прокурора"... Мы понимаем, что всё не очень понятно. Фразы какие-то двусмысленные, особенно в отношении: " Часть палатки разобрана..." - то ли разобрали часть конструкции палатки, то ли разобрали часть вещей из неё. Очевидно другое, что нужно повнимательнее присмотреться к тому, что он говорит о событиях 27 февраля, а остальное пока отсечь. Обратимся к показаниям Атманаки, который, описывая действия Слобцова и Шаравина накануне (26 февраля) ещё не знает, что у палатки побывали 27 февраля тот же Шаравин и Коптелов, но из лагеря рано утром до обмена радиограммами со штабом уходили не только они.
Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=948.msg127510#quickreply
- На след.день после находки палатки (т.е 27.02) Лебедев, Шаравин, Согрин, Коптелов были у палатки.
   Т.е получается, что они вчетвером подошли к палатке, а оттуда Шаравин и Коптелов пошли к кедру (???) (скорее всего путает с 28.02, когда к палатке подошли вместе с Темпаловым и др).
jack79, спасибо!
=====+++++++++++++++++++++++++++++-------------------------------------------------
Итак Атманаки:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Показания Г.В.Атманаки от 7-8 апреля (Иванов)
Цитирование
Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне. Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра. Детального осмотра палатки не производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей.
=====++++++++++++++++++++++++++-----------------------------------------------------------------
Cодержимое палатки к моменту прихода группы Атманаки в её зону в первой половине дня 27 февраля существенно изменилось по сравнению с её состоянием на момент обнаружения Слобцовым и Шаравиным 26 февраля. Между вещами, собранными 26 февраля в рюкзак и собранными в одеяло 27 февраля возникает РАЗНИЦА - водораздел, перевал, горный хребет, отличие между мужчиной и женщиной, между старухой и непорочной девушкой. Всё вместе - вещи в рюкзаке и вещи в одеяле полностью меняют картину места происшествия в палатке. И в этом смысле показания Атманаки и Лебедева необходимо анализировать на предмет сходства и отличий, чтобы поймать момент истины.
0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
""" Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (о случившемся – зачеркнуто). """(ЛЕБЕДЕВ)
""""http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-0-0#017
Показания БРУСНИЦЫНА от 15 мая (Иванов)
Цитирование
В лагерь ими были принесены (три ?- слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта
Ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется Слободина), китайский фонарик и некоторые другие вещи, которые ЛЕБЕДЕВ не помнит.

Ледоруб, фотоаппарат, куртка Слободина, фонарь, фляга спирта - БРУСНИЦЫН.

По ледорубу, фотоаппарату, вещам Слободина (дневнику и куртке), фонарику - совпадение полное. Прозвучало различие - фляга спирта, которую, как мы уже знаем распили вечером 26 февраля в лагере. А 28 февраля Темпалов обнаружил  пустую флягу из-под спирта в палатке. В 2013 году Шаравин М.П. признал факт возврата пустой фляжки обратно в палатку и это обстоятельство ввело в заблуждение прокурора Темпалова, который производил осмотр  палатки, но фляжка в протокол осмотра не вошла и мы узнали про неё только из протокола допроса Темпалова Ивановым. Если не было бы этого протокола, то эти сведения пропали бы.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-80-0#059
Цитирование
К настоящему протоколу приобщается документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего поискового (исправлено 09.06.2012; v1096) отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Цитирование
9. Деньги (зачеркнуто в оригинале; v1096) Записная книжка Слободина
Цитирование
деньги и письмо профкома в горторготдел.
10. Деньги в сумме девятьсот семьдесят пять рублей.
Дадим слово Б.Е.Слобцову:
 Показания Слобцова от 15 апреля (Романов)
Цитирование
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб.
И замечу - дневник Слободина, на который ссылается Лебедев - его вернули обратно, передав Темпалову для приобщения к протоколу осмотра м.п. Про спирт Слобцов молчит - "вещи в палатке не трогали", потому что их "доставали 27 и 28 февраля ..." "При этом присутствовали студенты Брусницын и другие." Соответственно, он молчит и об остальных вещах, изъятых им и Шаравиным из палатки. И только спустя пять дней - 20 апреля Романов допросит Лебедева. В свою очередь, Темпалов не указывает в протоколе осмотра места происшествия, кто именно передал ему для приобщения дневник Слободина, фонарик и деньги. В протоколе осмотра вещей от 5-6-7 марта с участием Ю.Юдина осматривается светлая штормовка Слободина, в которой нашлись три письма, адресованные Биенко. О дневнике говорится отдельно и вне связи со штормовкой. //// Меховая куртка И.Дятлова обнаружена "на месте происшествия", но где конкретно не указано. Поскольку  отчёт "московских мастеров" вошёл в материалы у.д., то я вынужден рассматривать этот отчёт в соотношении с расследованием:////
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000021-000-0-0#001
Цитирование
Из снега торчал один конек палатки со стороны входа. Вход в палатку был открыт и из него высовывались простыни, служившие пологом.
Цитирование
При раскопках обнаружилось, что скат палатки, обращенный к склону был разорван ближе ко входу и в дыре торчала меховая куртка. Скат же, обращенный к спуску по склону, был разорвал в клочья. Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж. Вещи в палатке были расположены следующим образом. У входа лежали печка, ведра (одно с флягой со спиртом) пила,топор. Чуть дальше от входа лежали фотоаппараты. В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова.
Похоже, что "московские мастера" получили эту информацию от Слобцова, в том числе и про меховую куртку "в дыре", но в своём протоколе допроса он об этой меховой куртке молчит и не вспоминает точно также, как и про фотоаппарат, о котором узнал Чернышов совершенно случайно:////
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-40-0#038
Показания Чернышова от 11 марта (Иванов)
Цитирование
На верху палатки якобы лежал электрический фонарик китайского производства, и фотоаппарат, но я этого не видел. При осмотре палатки создавалось впечатление, что туристы организованно оставляли палатку.
Естественно, что "организованно", потому что в рюкзак собраны вещи 26 февраля, а 27 февраля в одеяло уложены тоже вещи до прибытия к палатке Чернышова, но которые не успели уложить 26 февраля :) Ей Богу, такое устойчивое ощущение, что поисковики страхуются не только друг от друга, ограничивая доступ к вещам, в том числе и животным, которые до сих пор не проявляли никакого интереса хотя бы к корейке. Конечно и неизбежно возник бардак, при котором каждый поисковик считал своим долгом посетить палатку и убедиться, что там отсутствуют и живые, и мёртвые. Позже легенда  проникла и в рисунок "неизвестного автора" и фотоаппарат занял достойное место на крыше палатки, но автором легенды назвать Слобцова нельзя - он то про него молчит. Тогда совершенно невозможно понять, откуда возник фотик, который в дуплете с фонариком неизбежно вызывает недоверие. Если убрать фотоаппарат из ситуации, как и произошло в реальности, то фонарик на крыше вроде бы объясним. Но зачем такая чехарда и осложнение? Ну, прежде всего потому, что напрочь разорвали палатку и попытались юное варварство скрыть, а для этого нужны были локальные дымовые завесы. Вот почему часть вещей возвращалась обратно, чтобы не давать повода - стало понятно уже на следующее утро, что дело пахнет керосином - начальство обеспокоилось, но пока с точки зрения применения собачек, но Слобцов и в этой ситуации сохранил хладнокровие. Для следствия нет ничего хуже и опаснее, когда сами свидетели начинают заметать собственные следы. Здесь остаётся только понять и простить, но на что ещё намекал на конференции 2013 года Михаил Петрович, говоря о тайне возвращённых вещей - тоже загадка и не менее интригующая.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё, что ниже, пока в подвал - позже вернуться,
Цитирование
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
Цитирование
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены      Лебедев (подпись)   % Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)%
Цитирование
Вещей в палатке было много.
Цитирование
Мы обнаружили рассыпанные сухари (мешок этот ...? порвали наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку).
« Последнее редактирование: 24.07.15 00:37 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | jack79 | yurok

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2647 : 24.07.15 04:26 »
Оффтоп (текст не по теме)
Расшифровка от 777: На след.день после находки палатки (т.е 27.02) Лебедев, Шаравин, Согрин, Коптелов были у палатки.
   Т.е получается, что они вчетвером подошли к палатке, а оттуда Шаравин и Коптелов пошли к кедру (???) (скорее всего путает с 28.02, когда к палатке подошли вместе с Темпаловым и др).
Либо Лебедев не очень помнит, либо расшифровщик путает, но Согрина в это время на перевале не было.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2648 : 24.07.15 08:34 »
который в общих чертах оспаривает Владимир.
Второй раз вынужден уточнить: я не оспариваю и не собираюсь оспаривать "тотальное вмешательство". Я хочу видеть какие-нибудь подтверждения версии о разрезании палки поисковиками. Любые: показания, воспоминания, воспоминания о воспоминаниях. Чьи угодно. Какие угодно. Не домыслы. 
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2649 : 24.07.15 08:54 »
Разворачиваемый текст
Не понял Вас: что, у кого и в чьих глазах "выглядит печальнее"? Вам не нравится версия о гниении связок, крепящих язык? Мне, к сожалению, пришлось видеть людей, которым при жизни пытались вырвать и почти вырвали язык. Поэтому мне известно, что крепление языка непрочное и версию утери языка в результате гниения крепящих его связок я лично не считаю печальной.
вы даже не удосужились изучить строение языка до сих пор. связка гораздо плотнее и прочнее мышцы, скорее вся мышца сгниет прежде, нежели связки. и места прикрепления изучите плиз, а то перл за пером в последнее время время выдаете
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:35 от yuka »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2650 : 24.07.15 09:07 »
кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне
Почему они решили, что это рулон киноплёнки ? А не, к примеру, фото плёнки ... и далее, почему этот рулон никак не описан в УД, в протоколах всяких ... ? Ничего нет про эту плёнку и в дневниках дятловцев ... Нет этого "рулона" и в "списках" вещей , готовившихся дятловцам к походу ...
Если - "рулон", то видимо 35 мм, потому как если бы это была плёнка 16 мм, то сказали бы - "катушка" ... И что , этот "выкатившийся" аж на 15 метров "рулон" был без всякой упаковки ... ? Плёнка была "негатив" или "позитив" ... Экспонированная ? Или нет ...
Короче, довольно "темная" плёнка какая то ... И вообще - туристам ли она принадлежала ... И куда потом она делась ... ? Ю.Юдину для опознания её не предъявляли . Хотя зубные щётки, расчески  и поломанные очки в деле фигурируют ...

Цитирование
который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне
и это - предположение, или факт ... ?  Всё таки далеко "укатился", аж на 15 метров ... Что они в палатке во время осмотра делали ? Кидали вещи во все стороны ? И смотрели - просто упадёт, или покатится ... ?
« Последнее редактирование: 24.07.15 09:20 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: yuka

Геннадий


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 111

  • Был 08.08.15 21:48

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2651 : 24.07.15 10:39 »
- Лебедев брал палку в руки и четко вспоминает, что она была именно разрезана по сочленениям бамбука
Если не ошибаюсь, то Брусницын вот не так уж давно "вспомнил" даже стружку от разрезания палки в палатке. Когда я это читал ... =-O.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2652 : 24.07.15 11:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Расшифровка от 777: На след.день после находки палатки (т.е 27.02) Лебедев, Шаравин, Согрин, Коптелов были у палатки.
   Т.е получается, что они вчетвером подошли к палатке, а оттуда Шаравин и Коптелов пошли к кедру (???) (скорее всего путает с 28.02, когда к палатке подошли вместе с Темпаловым и др).
Либо Лебедев не очень помнит, либо расшифровщик путает, но Согрина в это время на перевале не было.
Не были они там вчетвером, вспомните паническую радиограмму из Ивделя, фактически приказ догнать ушедших КиШей на оленях, чтобы они не портили палатку до прилета следователей и собак. Точнее, не были вчетвером одновременно.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2653 : 24.07.15 11:24 »
Разворачиваемый текст
связка гораздо плотнее и прочнее мышцы, скорее вся мышца сгниет прежде, нежели связки
То-то я не мог никак понять, как это умудрялись в средние века так активно вырывать языки. Короче, нужно искать супостата с ланцетом наперевес, который бы в полевых условиях вырезал язык так виртуозно, что при этом не возникло кровоизлияния.
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:35 от yuka »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2654 : 24.07.15 11:31 »
Расшифровка от 777: На след.день после находки палатки (т.е 27.02) Лебедев, Шаравин, Согрин, Коптелов были у палатки.   Т.е получается, что они вчетвером подошли к палатке, а оттуда Шаравин и Коптелов пошли к кедру (???) (скорее всего путает с 28.02, когда к палатке подошли вместе с Темпаловым и др).Либо Лебедев не очень помнит, либо расшифровщик путает, но Согрина в это время на перевале не было.
Согрин отсутствовал и это правда. Но из протокола допроса ЛЕБЕДЕВА понятно, что он побывал у (в) палатки(е) дважды - 27 и 28 февраля, допрашивали его 20 апреля и события 27 и 28 у него сливаются + добавились не очень корректные воспоминания.
Цитата: yuka - вчера в 20:48который в общих чертах оспаривает Владимир.
=====================================================
Второй раз вынужден уточнить: я не оспариваю и не собираюсь оспаривать "тотальное вмешательство". Я хочу видеть какие-нибудь подтверждения версии о разрезании палки поисковиками. Любые: показания, воспоминания, воспоминания о воспоминаниях. Чьи угодно. Какие-нибудь. Не домыслы.
Владимир, я и подрядился  на выполнение наряд-заказа от Неро, в том числе и на поиски ответов на  ваши вопросы и действую по принципу - от общего к частному. На бельевую верёвочку вывешиваю все картинки, созданные воображением поисковиков в их показаниях в алфавитном порядке, затем применяю азбуку следствия - меняю местами, чтобы уловить смысл действий поисковиков, которые одновременно являются свидетелями, имея в виду их преобладающий статус - поисковики - спасатели - и только потом свидетели, а также интеллектуальный статус представителей предварительного следствия - прокурора г.Ивдель В.И.Темпалова и прокурора-криминалиста Л.Н.Иванова, а также статус вещественных доказательств, соотносимых друг с другом с помощью воображения и отражёнными в протоколах действиями свидетелей - поисковиков-спасателей и представителей следствия, которые сами превращаются в свидетелей, как Темпалов, из-за собственного невмешательства в расследование, то есть по какой-то причине недостаточно добросовестно участвуют в расследовании обстоятельств гибели людей. При этом я понимаю, что имеющиеся символы в деле только обозначены, но следствием не расшифрованы, им не дана следственная оценка - это всё равно, что вы купили корзинку черешни на рынке за деньги, заработанные своим трудом, но черешня сгнила, потому что вы её не съели, но зачем тогда покупали ... Чтобы ответить на вопрос о разрезанной палке нужно соотнести её с другими предметами, оказавшимися в той же среде, ситуации, как минимум.
Ув.a-lukynec, рулон или катушка плёнки для меня не имеет значения - есть некий предмет, который должен был находиться в палатке и в этом смысле его постигла та же учесть, что и меховую куртку Дятлова, штормовку Слободина, фотоаппарат и китайский фонарик Дятлова, "якобы"(Чернышов) обнаруженных на крыше палатки. Каждый из этих спорно перемещённых предметов был кем-то перемещён после ухода дятловцев из палатки и каждый из этих предметов нёс на себе оригинальный отпечаток действий дятловцев, но поскольку все эти и другие предметы подверглись чужому воздействию и перемещению, то на них имеется отпечаток, который наложился на оригинал - я бы сказал, что действие здесь равно противодействию. Тот, кто понимает смысл, тот будет предельно осторожен и внимателен в оценках и выводах из-за возникшей не по моей вине двусмысленности, трёхсмысленности и т.д. Но вы ухватили, как мне кажется, момент игры, озорничания в действиях Слобцова и Шаравина *HELLO*   


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KUK

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2655 : 24.07.15 11:35 »
На бельевую верёвочку вывешиваю все картинки, созданные воображением поисковиков в их показаниях в алфавитном порядке,
Любопытно было бы увидеть среди этих картинок ту, на которой поисковики режут палку.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2656 : 24.07.15 11:43 »
Любопытно было бы увидеть среди этих картинок ту, на которой поисковики режут палку.
Разворачиваемый текст
Не пытайтесь меня оседлать - я не мерин, но признаю, что у меня есть "обрезанная палка", которую нужно использовать по назначению - потерпите чуть-чуть - дойдёт очередь и до вас :)
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:44 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2657 : 24.07.15 11:46 »
Не пытайтесь меня оседлать - я не мерин, но признаю, что у меня есть "обрезанная палка", которую нужно использовать по назначению - потерпите чуть-чуть - дойдёт очередь и до вас
Разворачиваемый текст
Не могу понять, чем вызвана такая резкая перемена тона дискуссии с Вашей стороны.
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:51 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2658 : 24.07.15 11:49 »
Хотите сказать ,что два куска от Палатки  лежат тут
Я тоже это вполне допускаю.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2659 : 24.07.15 11:54 »
Разворачиваемый текст
Владимир, перемену тона в дискуссии я позволить себе не могу - вы пытаетесь вонзить в меня шпоры и при этом удивляетесь, что я не бегу быстрее.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2660 : 24.07.15 11:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
вы пытаетесь вонзить в меня шпоры и при этом удивляетесь,
Ни в кого я ничего не вонзаю, никого не шпыняю, никого не упрекаю, никому не выказываю никакого неудовольствия. Я лишь констатирую то, что есть в настоящий момент, и высказываю скромные пожелания о будущем.
« Последнее редактирование: 24.07.15 11:58 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2661 : 24.07.15 12:06 »
Разворачиваемый текст
... высказываю скромные пожелания о будущем.
Они не являются скромными по определению, они принципиальны, имеют глубокий смысл, удовлетворить их практически невозможно, но я стараюсь быть последовательным и не могу игнорировать предварительную стадию - обольщение, интерес. Главное не застрять на этом.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2662 : 24.07.15 12:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Они не являются скромными по определению, они принципиальны, имеют глубокий смысл, удовлетворить их практически невозможно,
Да, они принципиальны и имеют глубокий смысл. Именно поэтому они скромные.
« Последнее редактирование: 24.07.15 12:10 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2663 : 24.07.15 12:26 »
Разворачиваемый текст
... они скромные.
"сдержанные в обнаружении своих достоинств, заслуг ... того же происхождения, что и "скоромные" - на ар. - разрешённый, дозволенный"..., то есть пища, недозволенная во время поста.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2664 : 24.07.15 19:22 »
Цитирование
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
Цитирование
Мы обнаружили рассыпанные сухари (мешок этот ...? порвали наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку).
Ок, таким образом, мы имеем одно косвенное свидетельство и одно прямое указание на действия первых поисковиков в отношении палатки, у которой изменился экстерьер, внешний облик, упаковка (вещей), тара, в результате несанкционированного вмешательства первых и последующих поисковиков-спасателей оказалась нарушена форма, внутри которой находились вещи и предметы. Но так ли важно и принципиально это нарушение, повлекло ли оно за собой неустранимые противоречия в рамках расследования?

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Показания Слобцова от 15 апреля (Романов)
Цитирование
26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие.
Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу.
Строго говоря Слобцов не отмечает в наличии  разрезанную лыжную палку (Владимир Сидоров, ЛЕБЕДЕВ, БРУСНИЦЫН) (со стружками) поверх вещей внутри палатки, которые он перечисляет в протоколе допроса. Более того, обращая внимание на мелкие носильные вещи, включая тапочки от разных пар, он, тем самым, даёт им качественную характеристику, что повышает достоверность его показаний в этой части. В то же время нам достоверно известно от Шаравина, ЛЕБЕДЕВА и Брусницына, а также от Атманаки (альтер эго Слобцова и Шаравина), что первые поисковики вошли вовнутрь палатки и не только трогали находящиеся там вещи, но и изымали их:

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Показания Атманаки от 7-8 апреля (Иванов)
Цитирование
Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра.
Вместе с тем, Атманаки указывал:
Цитирование
В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами
(в этой герметичной коробке по описи была также еще одна «кинопленка» - Примечание ред.)
фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь. Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших.
Появляется третий комплект упакованных вещей из палатки, оставленных в ней до прибытия прокурора, вместе с которым 28 февраля прибудет В.Д.Брусницын, которые обнаружили лежащие на своих местах вещи за некоторым исключением.

Показания Темпалова от 18 апреля (Романов)
Цитирование
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
Цитирование
В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки
Цитирование
В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож
Цитирование
Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали.
Кто бы сомневался!

Цитирование
Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было. Никаких следов борьбы в палатке мною не установлено. Если бы была какая либо борьба естественно, что-то бы мной было установлено. С этой точки зрения я тщательно искал и осматривал палатку, но признаков борьбы не было, по крайней мере об этом ничего не говорило.
Звучит как издёвка!!!! Но самое удивительное, что прокурор пребывает в полном неведении о событиях, происходящих в палатке и около неё в теч. двух полных суток.
 

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2665 : 24.07.15 20:15 »
Появляется третий комплект упакованных вещей из палатки, оставленных в ней до прибытия прокурора, вместе с которым 28 февраля прибудет В.Д.Брусницын, которые обнаружили лежащие на своих местах вещи за некоторым исключением.
yuka, тогда давайте попробуем "осознать", насколько могла "первоначальность" измениться к моменту прибытия Брусницына. Ведь он говорит о процессе извлечения вещей (пусть и косвенно, но это подтверждает Масленников в протоколе допроса). Если мы пока говорим о палке, то она ПРИ Брусницыне еще должна выполнять свою "подпирательную" функцию.
« Последнее редактирование: 24.07.15 20:17 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2666 : 24.07.15 21:20 »
Ведь он говорит о процессе извлечения вещей (пусть и косвенно, но это подтверждает Масленников в протоколе допроса)
Было бы полезно для всех использовать корректные ссылки на протоколы допросов Брусницына и Масленникова + точные выдержки из них по теме, а свои обобщения дать под ними. Тогда всё становится на свои места, включая любое ваше допущение. А то получается, что вы даёте сразу свой комментарий и, тем самым, изменяете сказанное ими (виноват :)).

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2667 : 25.07.15 08:21 »
Было бы полезно для всех использовать корректные ссылки на протоколы допросов Брусницына и Масленникова + точные выдержки из них по теме, а свои обобщения дать под ними. Тогда всё становится на свои места, включая любое ваше допущение. А то получается, что вы даёте сразу свой комментарий и, тем самым, изменяете сказанное ими (виноват :)).
Пожалуйста :) Из протокола допроса Масленникова: "Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня."

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2668 : 25.07.15 11:57 »
Из протокола допроса Масленникова: "Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня."
Цитата: yuka - вчера в 19:22Появляется третий комплект упакованных вещей из палатки, оставленных в ней до прибытия
прокурора, вместе с которым 28 февраля прибудет В.Д.Брусницын, которые обнаружили лежащие на своих местах вещи за некоторым исключением.
=============================================================================================
yuka, тогда давайте попробуем "осознать", насколько могла "первоначальность" измениться к моменту прибытия Брусницына. Ведь он говорит о процессе извлечения вещей (пусть и косвенно, но это подтверждает Масленников в протоколе допроса). Если мы пока говорим о палке, то она ПРИ Брусницыне еще должна выполнять свою "подпирательную" функцию.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Показания Масленникова от 15 апреля (Романов)

Цитирование
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.  Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.  В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество.  Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Показания Слобцова от 15 апреля (Романов)
Цитирование
От палатки по направлению ветра, т.е. в том направлении, где остались следы ног людей, на расстоянии около 0,5- 1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы.
Цитирование
Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
Очевидно, что уже ЛЕБЕДЕВ и Атманаки, а тем более Масленников не видели самолично те мелкие вещи с тапочками и шапочками, которые обнаружил Слобцов рядом с палаткой 26 февраля и в метре от неё, но Масленников добавляет к этим вещам меховую куртку Дятлова и штормовку. Атманаки на подходе к палатке находит рулон плёнки и больше ничего. А Масленников к тому же суммирует "мелкие вещи, не видя их.
Он видит, что растяжки с южной стороны целы, но ни слова о стойке - она подразумевается в наличии как бы в комплексе растяжек с этой стороны и в действительности присутствует на фотографии. Он видит сорванные растяжки с северной стороны, но не говорит про заднюю стойку. Но говоря о южной стороне он не видит, что и здесь растяжки сорваны и не объясняет, почему же южный Вход устоял. На снимке от 28 февраля отчётливо видно, что стойка стоит не за счёт растяжек, но потому, что она вмёрзла в сугроб. ЛЕБЕДЕВ видит просевшую середину точно так, как и Чернышов, который к тому же замечает Кол, а ЛЕБЕДЕВ говорит про обрезанную палку на полу палатки, то есть не про то место, что у Чернышова.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Показания Атманаки
Цитирование
Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое.
И опять, но уже Атманаки ни словом не обмолвился о стойке с северной стороны - она как бы есть и её нет, потому что её не обозначают словами и определениями. На на "полёгшей боковине" лежит "надутый" снег, частично уже убранный Слобцовым и Шаравиным. Атманаки смещает оставшийся снег в сторону и это тот самый снег, который находится с внешней стороны палатки (её боковины), но ведь нужно каким-то образом поднять "полёгшую боковину" и оставить её в таком состоянии, чтобы  ""аккуратно поднять одеяла и ватники"". И вновь, уже в третий раз, но уже Атманаки, стыдливо молчит о стойке - коле, о котором достаточно определённо заявит внимательный следопыт Чернышов. Зато об обрезанной палке внутри палатки заявляет ЛЕБЕДЕВ, который и должен в силу факта своего присутствия в группе Атманаки наблюдать сам процесс подъёма "полегшей боковины" палатки, а беседующий с ЛЕБЕДЕВЫМ Юрий Константинович Кунцевич как раз этот вопрос ему не задаёт. 

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #2669 : 25.07.15 12:12 »
И вновь, уже в третий раз, но уже Атманаки, стыдливо молчит о стойке - коле, о котором достаточно определённо заявит внимательный следопыт Чернышов.
Вольная трактовка показаний Чернышева. "Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался ПОД СНЕГОМ. "  yuka, Вам не кажется странным подобная установка кола для поднятия боковины?
« Последнее редактирование: 25.07.15 12:13 »


Поблагодарили за сообщение: yuka