Радиация и версия Ракитина - стр. 10 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиация и версия Ракитина  (Прочитано 160443 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #270 : 04.04.13 11:30 »
Вы об этом ничего ничего не знаете, зато разоблачаете Ракитина, а потому вы – тупица и осёл. Впрочем, я уже написал об этом выше.
Что по этому поводу говорится в правилах форума, которые написал Виталик:
Цитирование
1. Резкие высказывания (даже без мата) в адрес других пользователей форума - недопустимы. Оставляю за собой право решать, какие именно высказывания являются резкими.
То есть, если назвать оппонента Ракитина тупицей и ослом, то это нормально, если же вежливо сказать что-либо против версии Ракитина, то это будет воспринято как резкое высказывание.
Доказательство:
Я утверждаю, что Ракитин не может в своей версии и никогда не сможет в будущем найти ответы на вопросы:
1. Почему только бета радиоактивность была обнаружена не только на свитерах и штанах, но также и на тканях внутренних органов туристов? Особенно заметна радиоактивность сердца Колеватова. Кроме того, откуда чистая бета на тканях случайного трупа из Свердловска?
2. Согласно методике взятия проб на изотопный состав, проба должна быть изолирована от внешних загрязнений на всём пути от места взятия до лаборатории. Проба, нанесённая на свитер, которую открыто пронесли сотню километров, не имеет ценности. Где, собственно, сам контейнер с пробой? Разбился в палатке? Тогда как радиоактивные материалы достигли внутренних органов туристов и того погибшего в автомобильной аварии в Свердловске?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #271 : 04.04.13 12:17 »
Господин Ракитин всё переврал, я нигде "Тисс" не называл дозиметром,
Товарищ 25G!
Возьмите за правило смотреть кому адресуется то или иное сообщение. Мои сообщения адресованы болвану zurzik'у, который специально зарегился на форуме с целью написать весёлый, с подвизгиванием, пост про "разоблачение Ракитина".
Впрочем, если вы - 25G и zurzik - одно и то же лицо, то тогда всё правильно, мои комменты адресованы и вам тоже.
Ну слава богу, что от технеция отказался.
?
Ракитину на заметку: полоний 210 не подойдёт он был бы обнаружен "Тиссом"как альфа-излучение.
?
Вы уж как-то внутри себя решите - он альфу-  определяет или нет? Так сказать, крест снимите, или трусы наденьте... А то вон болван zurzik, начитавшись вас, всерьёз подумал, что не определяет.
А расстреливать меня не получится, я наверняка стреляю лучше вас или вы хотите на дуэль?
Это была фигура речи. Жаль, что вы не поняли. А насчёт того, что "стреляете лучше" - пусть эта иллюзия греет вам душу, надежды, как говорится, юношей питают.
Зная коэфф. пересчёта можно найти и р/ч
Ага. Вот и я про то же. Расскажите только это ослу zurzik'у, этот бедолага всё сокрушается (цитирую дословно)
что это была не "радиологическая экспертиза", а снятие показаний на коленке. Да что там говорить, до сих пор никто не может толком понять принцип подсчета "распадов" на чистовом листочке
. Расскажите ему - он до сих пор ничего понять не может.
Я кстати  сталкивался с "Тиссом" и в отличии от вас знаю, как он настраивается, вопрос как знатоку, где расположена кнопка замера радиоактивности и какое время между замерами, наверняка не знаете, а нас в старом советском "ПТУ" учили худо-бедно.
Сталкивался - это как? Бежал по коридору, споткнулся... Ладно, шучу. Я вам, как знатоку, просто покажу рисунок, вы всё увидите сами, ага?

Тумблер "механический счёт" - в положение "пуск", тумблер "установка нуля" - переводится в положение "работа", далее задать пределы измерений. Они ведь могут быть разными, да? Вы, как глубокий специалист в курсе. На задней панели включаем "компенсатор фона" и тумблер "проверка" в положение "работа". Далее включаем тумблер "сеть" и... ждём прогрева в течение 4-5 мин.  Само-собой обнуляем счётчик. Про ручку настройки чувствительности надо упоминать, или вы поняли, что я уже в курсе?
Так что, 25G, вы со своими умными вопросами давайте уж лучше к zurzik'у - там хоть смешно получится.
Я конечно понимаю, что история с атомными шпионами и воздушными крюками рушится, но в остальном, скажу вам, ваша версия не плоха, по моему близка к истине, но про радиацию не пишите больше глупостей, смешно ведь.
Увы, 25G, у меня для вас плохие новости.
Вы нихрена не понимаете. И ваш высер - другого слова не подберу - про ТИСС и якобы про то, что (цитирую дословно)
Там могло быть до 3 МэВ сколько угодно и альфа излучения и гамма, при столь низкой энергии 0,66 МэВ и малым количеством.
вообще летит мимо кассы. Одежда после 6 дней пребывания в проточной воде давала 100-кратное превышение фона, а у вас язык поворачивается пороть про "разрушение версии". Тут без вас уже столько ходило "разрушителей", начиная с проХфэссора американской физики, ничего не знавшего о деривации, что от слабоумных, вроде Торингвалка, it3, Стимлока и прочих уже становится не смешно, а просто грустно.
Продолжайте рассказывать басни про дурака Левашова, подделавшего экспертизу.
PS: Поначалу я думал, что с Пердятла пришёл один только слоупок  zurzik, но теперь начинаю подозревать, что и вы из тех же степей. Судя по поспешности "похорон версии" и синхронности вашей активности здесь.


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Вероника

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #272 : 04.04.13 13:18 »
Одежда после 6 дней пребывания в проточной воде давала 100-кратное превышение фона, а у вас язык поворачивается пороть про "разрушение версии".
Ткани внутренних органов не промывались проточной водой, а там порядки превышения фона такие же.

В общем, Ракитин не может ответить на мои вопросы. Контейнера для пробы нет. Достоверность физико технической экспертизы не на том уровне, чтобы подтвердить версию о передаче радиоактивных материалов.

Вывод: Никаких доказательств версии с передачей пробы радиоактивных материалов не найдено.

PS: Ругань и обзывательства здесь не помогут.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Радиация и версия Ракитина
« Ответ #273 : 04.04.13 14:04 »
Toringvalk, http://taina.li/forum/index.php?topic=33.0
Остальные темы раздела - обсуждение какого-то конкретного вопроса, вынесенное из общей темы. Действуют те же правила, что и для темы "Общее обсуждение".
За критику, иронию, сарказм и т.д. в адрес версии и лично А. Ракитина в данной теме будьте готовы к санкциям от предупреждения до бана, заранее просим не обижаться.
Вот тема для критики: http://taina.li/forum/index.php?topic=317.0

В следующий раз просто снова закрою Вам возможность общаться в этом разделе, а за попытки обсуждения версии в других разделах буду наказывать.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #274 : 04.04.13 14:34 »
Ракитину.
Я и zurzik разные лица.
Вы на меня обрушились, как раз после того что обругали бедного zurzika как раз насчёт дозиметра.
Полоний 210 имеет альфа излучение энергией около 5 МэВ и поэтому может обнаруживаться "Тиссом" , потому что более 3МэВ. Любые датчики имеют свою чувствительность. Эти вот такие. А альфа излучение бывает энергией до 10 МэВ.
Разве это не ваша версия, которая тут обсуждалась про технеций, теперь же вы отказываетесь здесь называть открытый вами изотоп.
Про стрельбу это у вас не очень стройная фигура речи.

"Тумблер "механический счёт" - в положение "пуск", тумблер "установка нуля" - переводится в положение "работа", далее задать пределы измерений. Они ведь могут быть разными, да? Вы, как глубокий специалист в курсе. На задней панели включаем "компенсатор фона" и тумблер "проверка" в положение "работа". Далее включаем тумблер "сеть" и... ждём прогрева в течение 4-5 мин.  Само-собой обнуляем счётчик. Про ручку настройки чувствительности надо упоминать, или вы поняли, что я уже в курсе?"
Ну это вы как и картинку передрали из интернета, хорошо в гугле работаете.
"Тисс" настраивается и работает несколько не так. Уж простите если, что упущу, он уже музейный экспонат. Правда кое-где ещё используют. Тумблер мехсчёт в положение "настройка", задаётся предел измерений "3Т", далее берут секундомер
и ручкой настройки чувствительности устанавливают напряжение на датчиках так чтоб на мех счётчиках( два белых круга на фото) показывали 3000 имп./мин за мин. на секундомере. Разумеется датчик должен быть подключён и на нём ничего не должно быть. Это и есть фон. А уж затем Уст. нуля в положение "работа" , мех.счёт в "пуск". Компенсатор фона можно включать а можно и не включать. Измерения ведутся уже не по мех. счётчику, а по стрелочному индикатору. Кнопка запуска измерений находится на датчике подсвечивается неонкой, это видно на фото. Длительность измерения равняется 12 с , между измерениями так же 12с. Датчик с СТС-6 вы видите на фото он измеряет жёсткую бету и гамму. В случае превышения фона есть звуковой сигнал.
В общем двойка вам, вы не один мой вопрос не ответили.
Нет, я не с "Перевала".
Я кстати не пошёл туда на форум, думал здесь как-то более придерживаются разных подходов и версий. Для меня главное истина по этому делу. А для вас с Буяновым главное ваши амбиции и спесь со всеми комплексами версий. Нельзя так нервно реагировать на критику тем более конструктивную. А Левашов как тот тапёр, как смог так и сыграл, какие у него приборы были такая и экспертиза.
Про чувствительность датчиков это по паспорту я вам уже писал, 3 МэВ это для алфа- излучения, 0,6 МэВ для датчика бета, гамма излучения. Поэтому датчик не будет фиксировать альфа излучение от 5 КэВ до 3 МэВ, а от 3 до 10 МэВ будет.
Датчик из 3 СТС-5 будет фиксировать бета, гамму от  0,6 МэВ до 3 МэВ. Это всё при условии если фон не более 10 мР/ час. Гамма распад цезия137 0,66 МэВ близко к порогу счётчика, цезия в загрязнении в Кыштымском следе на 1959 год было всего 5% я и имею ввиду, что на уровне загрязнения калием-40 (у него энергия гамма распада 1,4 МэВ), т.е более чем в цезии 137. Кроме того цезий выпал далеко не везде где стронций, а стронций выпал в одном очень симпатичном городе Каменске - Уральском.
Где загрязнение составило от 2 до 0,1 Ки/км2, в районах с высокой загрязнённостью был до 10 мР/ч. Надеюсь теперь поняли к чему я клоню.
А версию  я считаю не умершей и даже не смертельно больной, но требующей корректировки в части шпионов и воздушной акробатики.
Вот вам кстати материал из википедии:
За рубежом факт аварии 1957 года на Урале стал известен достаточно скоро. Впервые об аварии в СССР сообщила 13 апреля 1958 года копенгагенская газета «Берлингске Туденде»
 Но это сообщение оказалось неточным. В нём утверждалось, что произошла какая-то авария во время советских ядерных испытаний в марте 1958 года.
 Природа аварии не была известной, но она, как сообщалось в этой датской газете вызвала радиоактивные выпадения в СССР и близлежащих государствах.
Несколько позже в докладе Национальной лаборатории США, расположенной в Лос-Аламосе, появилось предположение, что в Советском Союзе якобы произошел ядерный взрыв во время больших военных учений.
 Спустя 20 лет в 1976 году Жорес Медведев, известный советский диссидент, ученый-биолог, сделал первое краткое сообщение об аварии на Урале в английском журнале «Нью-Сайентист», вызвавшее на Западе большой
 резонанс. А в 1979 году он издал в США книгу под названием «Ядерная катастрофа на Урале», в которой приводились некоторые подлинные факты, касающиеся аварии 1957 года. Последовавший затем запрос активистов
 антиядерной организации «Critical Mass Energy Project» показал, что ЦРУ знало об инциденте до публикации, что по словам основателя «Critical Mass» Ральфа Нейдера, было вызвано желанием предотвратить неблагоприятные
 последствия для американской атомной индустрии.
В 1980 году появилась статья американских ученых из атомного центра Оук-Риджа под названием «Анализ ядерной аварии в СССР в 1957—1958 годах и её причины».
Её авторы — известные специалисты-атомщики — Д. Трабалка, Л. Эйсман и С. Ауэрбах впервые после Ж. Медведева, признавали, что в СССР имела место крупная радиационная авария,
 связанная с взрывом радиоактивных отходов. Среди проанализированных источников были географические карты до и после инцидента, показавшие исчезновение названий ряда населённых пунктов и строительство
 водохранилищ и каналов в нижнем течении Течи; а также опубликованная статистика рыбных ресурсов.


Поблагодарили за сообщение: serg93456 | Вероника

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Радиация и версия Ракитина
« Ответ #275 : 04.04.13 15:03 »
Я кстати не пошёл туда на форум, думал здесь как-то более придерживаются разных подходов и версий.
Было бы несколько удивительно, если бы в разделе "Версия Ракитина" придерживались какой-то другой версии, правда?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #276 : 04.04.13 16:08 »
Но можно же как-то корректней высказываться и более быть вежливым. Более благосклонно относится к другим подходам и критике. Нельзя же так хамить другим, если они с чем-то не согласны. И нельзя же так ругаться на других из-за технических характеристик прибора. 


Поблагодарили за сообщение: traktor | Varnasha

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #277 : 06.04.13 12:23 »
Я и zurzik разные лица.
Эвона как! А вписались, как за родного.
Ладно, разные, так разные…
Полоний 210 имеет альфа излучение энергией около 5 МэВ и поэтому может обнаруживаться "Тиссом" , потому что более 3МэВ.
Я в упор не понимаю, зачем вы это пишете и к кому обращаетесь? (Оглядываясь по сторонам) Мне про полоний-210 рассказывать ничего не надо. И про ТИСС не надо – я вас не спрашивал об этом.
Любые датчики имеют свою чувствительность. Эти вот такие. А альфа излучение бывает энергией до 10 МэВ.
Вот же бляха! Вы работаете в режиме радио, что ли?
А Волга впадает в Каспийское море.
Разве это не ваша версия, которая тут обсуждалась про технеций, теперь же вы отказываетесь здесь называть открытый вами изотоп.
Я про технеций ничего не обсуждаю. По крайней мере, с вами и последние... э-э... месяцев 6, наверное.
Про стрельбу это у вас не очень стройная фигура речи.
Да я вообще дворник невоспитанный. В отличие от менеджеров по торговле йогуртами – сущее быдло. Да! У нас все, кто ВУЗы заканчивал в СССР, сделались теперь быдлом, а нынешние менеджеры среднего звена превратились в элиту нации. По уровню интеллекта они сопоставимы с выпускниками советских ПТУ - тут на форуме есть образчики, я даже называл некоторых. Люди потрясающего интеллекта, титаны мысли, которые разбираются даже в том, чего никогда не знали. Получаю истинное удовольствие от чтения их "опровержений". Тут, например, бродит такой клован под ником it3, который для доказательства непричастности Золотарёва к СМЕРШу приводил наградной лист командира полка, в котором Семён дослуживал войну. И при этом идиотом себя не чувствовал, всерьёз верил, что это - "опровержение" Ракитина. Так и написал - получай Ракитин гранату. А другой балбес (под ником ДЗГИ) вызывал меня на рукопашный бой в какой-то клуб в Москве. А третий "опровергатель" написал в чате, что имеет огнестрел и расстреляет Ракитина при встрече. очень расстроился, узнал, что я живу не в Казахстане, потому сам он живёт там.
Так что фигуры речи у нас тут разные бывают. Делайте поправку, так сказать... 
Ну это вы как и картинку передрали из интернета, хорошо в гугле работаете.
Странно даже, правда? Замечательный образчик менеджерской логики. Вы отлично вписались в ряды «разоблачителей», продолжайте в том же духе.
Нет, я не с "Перевала".
Опять режим радио включился? Я о «Перевале»  ни слова не сказал, но вы тем не менее, меня опровергли.
Понятная логика, хорошо… Приму к сведению, что вы не с «Перевала».
Поэтому датчик не будет фиксировать альфа излучение от 5 КэВ до 3 МэВ, (...)
Да это понятно (смотрим про Каспийское море и Волгу). Вы лучше выскажите ценные соображения, почему нижний порог обеспечен в 3 МэВ?
Вот это действительно интересный вопрос и, надеюсь, мы услышим от вас интересный ответ.
Гамма распад цезия137 0,66 МэВ близко к порогу счётчика, цезия в загрязнении в Кыштымском следе на 1959 год было всего 5% я и имею ввиду, что на уровне загрязнения калием-40 (у него энергия гамма распада 1,4 МэВ), т.е более чем в цезии 137. Кроме того цезий выпал далеко не везде где стронций, а стронций выпал в одном очень симпатичном городе Каменске - Уральском. Где загрязнение составило от 2 до 0,1 Ки/км2, в районах с высокой загрязнённостью был до 10 мР/ч. Надеюсь теперь поняли к чему я клоню.
Э-э-э, нет, товарищ Турсунбаев, господин 25G, так не пойдёт.
Со своими тараканами в голове разбирайтесь сами, я за вас ваши мыслишки додумывать не буду. А то вы потом начнёте хлопать в ладоши и веселиться: «Не угадал, не угадал».
Если что-то хотите сказать про Каменск-Уральский – скажите. Не забудьте упомянуть про радиоактивность биосубстратов и способность радионуклидов накапливаться то там, то сям.
Всегда приятно послушать продвинутого менеджера… Ведром жареной кукурузы я уже запасся, так  что – валите Ракитина!
А версию  я считаю не умершей и даже не смертельно больной, но требующей корректировки в части шпионов и воздушной акробатики.
Э-э… несколькими комментами выше вы писали несколько иное, но вам, как человеку новой формации и далеко продвинутому это позволительно. «Опровергателей» разной степени безумия тут было много – одним больше, одним меньше…
Я не в претензии, правда. Другое дело, что я не спрашивал вашего мнения, но ведь это пустяки, правда?
За рубежом факт аварии 1957 года на Урале стал известен достаточно скоро. Впервые об аварии в СССР сообщила 13 апреля 1958 года копенгагенская газета «Берлингске Туденде»
 Но это сообщение оказалось неточным. В нём утверждалось, что произошла какая-то авария во время советских ядерных испытаний в марте 1958 года.
 Природа аварии не была известной, но она, как сообщалось в этой датской газете вызвала радиоактивные выпадения в СССР и близлежащих государствах.
Несколько позже в докладе Национальной лаборатории США, расположенной в Лос-Аламосе, появилось предположение, что в Советском Союзе якобы произошел ядерный взрыв во время больших военных учений.
Опять режим радио включился?
Вообще-то, в книге (да и интернет-очерке) достаточно внятно описано что и когда узнала по этому вопросу Сенатская комиссия США – имеет значение только это, ибо она была самой информированной инстанцией вне пределов СССР. Поэтому чепуху из копенгагенской газеты не надо тут повторять – это совсем не к месту.
Было бы несколько удивительно, если бы в разделе "Версия Ракитина" придерживались какой-то другой версии, правда?
Ценю тонкий сарказм, Виталик. Боюсь, правда, не все поймут, но всё равно, спасибо!
Но можно же как-то корректней высказываться и более быть вежливым.
Вообще-то, если вы внимательно перечитаете мой коммент, то без особых затруднений заметите, что бОльшая его чать и все издевательства адресованы ослу Цурцику. Но поскольку вы приняли написанное на свой счёт, я не стал вас слишком отговаривать – если мудила Цурцик – это вы сами, то ваша обида понятна. 
Более благосклонно относится к другим подходам и критике. Нельзя же так хамить другим, если они с чем-то не согласны.
Вы не поняли, до сих, а жаль – я вообще не хамлю. Осла я называю ослом не потому, что он мне возражает, а потому, что он осёл. Это не хамство – это констатация факта. Если Цурцик поспешил обрадоваться «разоблачению» Ракитина, даже не дождавшись моего ответа, значит – он действительно осёл. Ну, или баран…. Как вы ещё назовёте крайне неумного человека? Эпитет "баран" устроит вас? Хорошо, пусть zurzik будет не ослом, а бараном.
И нельзя же так ругаться на других из-за технических характеристик прибора.
См. выше. Причина вовсе не в характеристиках прибора, а во вполне определенной манере поведения, выбранной zurzik'ом.

Ну, а коли есть желание закончить хохмочки и продолжить общение по существу, то давайте тогда заострим внимание на:
А) вашем таинственном доводе о замечательном городе Каменск-Уральском, попавшем под ВУРС, и
Б) нижних порогах чувствительности радиометра ТИСС (почему они такие, а не другие).
И пожалуйста, поменьше многозначительности. Этот тон вам не к лицу, вы ведь меня совсем не знаете и даже близко не представляете с кем общаетесь. Просто примите к сведению, что я дворник, хам и быдло, закончивший ВУЗ ещё в далёкие годы Советской власти (ну, я уже об этом написал, см. выше).
« Последнее редактирование: 06.04.13 19:30 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Gelo | Вероника

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #278 : 06.04.13 19:34 »
В общем, Ракитин не может ответить на мои вопросы.
Он с вами уже где то полгода как не общается вообще )))

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #279 : 07.04.13 10:02 »
Понятное дело. Ракитину больше ничего не остаётся, как молчать. На его попытки привести обсуждение к банальной ругани, я не ведусь. Ответить обоснованно на мои вопросы он не может. Признать, что его версия ложна он тоже не может, так как придётся признать, что книжка, которую он напечатал не имеет связи с реальностью, а как сказка она не имеет ценности.
Остаётся только старый китайский способ - "боишься потерять лицо, молчи".


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #280 : 08.04.13 18:02 »
Я опущу ваш флуд и отвечать на него не буду. Но на вопросы ваши отвечу, хотя вы вроде меня не спрашиваете, но вопросы задаёте. Я вообще в вашу тему попал случайно, знал о вашем поведении, знал, что вас уже "достали", но увидев слово "радиация" не сдержался, уж простите великодушно.
1) О радиометре "Тисс" и его датчиках.
 Нижний предел  для "Тисс" объясняется очень просто - типом и конструкцией датчиков.
Начнём с СТС-6, у него нижний предел регистрации излучения 0,6 МэВ. Почему? Да потому, что сама стальная оболочка около 70 мкм толщиной. Из трубки откачен воздух и закачены инертные газы аргон и неон, для остановки лавины( к версии Буянова отношение не имеет) туда ещё добавляют хлор. Квант или частица прошивает со скоростью света стальную оболочку выбивает из неё электроны, которые  сталкивается с  атомами инертных газов вызывая их ионизацию, в следствии чего возникает разряд между высоковольтными ( 350-450 В )электродам, но отрицательные заряды  хлора быстро его гасят или же происходит в схеме падение на резисторе и на электродах, автоматическая остановка лавины. Вы надеюсь понимаете, что для того чтоб взаимодействовать с атомами оболочки нужна определённая энергия, вот она в нашем случае и составляет 0,6 МэВ, ну расчётами я заниматься не буду, характеристики  датчика  найдёте в интернете, его аналог СБМ19. Для замера мягкой беты от 100 кэВ нужен датчик с слюдяным окошком (толщиной 10 мкм) например СБТ9, СБТ10, СБТ11, СИ8Б. Радиационная чувствительность по цезию137 для СБМ19 45% от справочной измеренной по кобальту 60 ( 310 имп/мкР)  т.е зависит от энергии квантов.
Важной характеристикой счётчика является его эффективность. Не все γ-кванты, попавшие на счетчик, дадут вторичные электроны и будут зарегистрированы, так как акты взаимодействия γ-лучей с веществом сравнительно редки, и часть вторичных электронов поглощается в стенках прибора, не достигнув газового объема.
Эффективность счётчика зависит от толщины стенок счётчика, их материала и энергии γ-излучения. Наибольшей эффективностью обладают счётчики, стенки которых сделаны из материала с большим атомным номером , так как при этом увеличивается образование вторичных электронов. Кроме того, стенки счётчика должны быть достаточно толстыми. Толщина стенки счётчика выбирается из условия её равенства длине свободного пробега вторичных электронов в материале стенки. При большой толщине стенки вторичные электроны не пройдут в рабочий объем счётчика, и возникновения импульса тока не произойдет. Так как γ-излучение слабо взаимодействует с веществом, то обычно эффективность γ-счётчиков также мала и составляет всего 1-2 %. Другим недостатком счётчика Гейгера—Мюллера является то, что он не даёт возможность идентифицировать частицы и определять их энергию.
Могу вообще рекомендовать книгу лос-аламовских авторов 50-ых годов. http://www.y10k.ru/books/detail8195.html   Там в конце ссылка на скачивание.
Теперь перейдём к датчикам альфа-излучения.
Сцинтилляционный датчик.
Экран этого датчика из сернистого цинка с добавлением серебра. Фотоны образованные столкновением ядер гелия попадают на высоковольтный фотоумножитель ФЭУ-19 преобразуются в импульсный ток который поступает на радиометр.
Картинки я ещё не научился вставлять, поэтому дам ссылку http://ru.flukebiomedical.com/biomedical/usen/Radiation-Safety/GM-&-Scintillation-Probes/489-60.htm?PID=54810
Это практически американский аналог, датчика установленного в "Тисс" Посмотрите его данные в окне "технические характеристики". Энергия альфа частиц более 4 мэВ.
Эффективность его до 20%, но к сожалению малая площадь замера и большая энергия частиц необходимая для образования фотонов с энергией достаточной для их взаимодействия с фотоумножителем в течении 1 мкс накладывает на его применение  свои ограничения.
Ну и наконец Пропорциональный счётчик с воздушным наполнением.
Этот счётчик представляет собой открытую конструкцию с общим катодом-пластиной и множеством натянутых тонких проволочек-анодов. Между ними 2000 В. Процесс ионизации схож с счётчиком Гейгера, но вместо разряженного инертного газа обычный воздух. Эффективность этого счётчика 4%. К сожалению полёт альфа-излучения всего 3-8 см в воздухе и зависит естественно от энергии. А зазоры зависят от высокого напряжения на электродах, поэтому его нижний порог и является 3 мэВ.
Для расчётов могу рекомендовать вышеупомянутую книгу.
Некоторые характеристики "Тисс", с фотографией вместе со всеми датчиками, приведены по адресу http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=131

2) Чем славен Каменск-Уральский в этой истории.
 Если обратить внимание на четвёрку в овраге и сравнить их биографии то получится, что с радиоактивностью они и не пересекались. ЛД училась на экономиста, жила с родителями в Свердловске и в этих местах даже в походах не бывала.
СК вернулся из Москвы, где вряд ли имел дело с расщепляющими материалами, а если и имел то и незначительное время и с незначительным количество, не в Курчатовском же институте он работал. СЗ, ну не знаю ничего об его кгбешном прошлом, но на Урале, он был недавно и дальше Свердловска и Коуровки нигде не был. КТ закончил уже УПИ и работал в Свердловске мастером на стройке. В общем с точки зрения анализов органов на радиацию никакой ценности не представляли. Если б не вещи Криво, так и никто бы вообще не обратил, с точки зрения заражения, на радиацию. 
Зато остальные практически все в радиоактивном следе отметились. ЗК родом из под Каменска-Уральского там жила, была на практике и писала письма от туда ИД и подругам. ЮК работал на стройплощадке на "Маяке". ЮД был в гостях у ЗК у неё дома.
РС работал какое-то время на "Маяке". ИД мог сам приезжать и быть в походах в этих местах. Может поэтому и не каких экспертиз по ним и не проводилось, а может и проводились, только изъяты они из материалов дела .
А ведь заражение в ВУРСе было нешуточное, при взрыве в 100 метрах 360 Р/ч, в 23 км - 0,6 Р/ч, в 55 км - 20 мР/ч. Даже сейчас там в 30 км от взрыва заражение составляет в отдельных местах (оврагах, ямах)  17 Ки/км2 и 80 мР/ час. ( По данным жителей деревни Татарская Караболка). К тому же район с заражением более 2 Ки/км2 не был закрыт до 1959 года, закрыт же до сих пор, там заповедник сейчас.

P.S. Я действительно не представляю с кем разговариваю, но по вашему тону мне представляется, что не меньше, чем с В.В. Путиным. Поэтому и стараюсь поддерживать тон разговора в соответствующей манере.

    Менеджер торгового зала по творогу 25G.
 


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Varnasha

Goldfinger

  • Гость
Радиация и версия Ракитина
« Ответ #281 : 08.04.13 23:05 »
Остаётся только старый китайский способ - "боишься потерять лицо, молчи".
Торингвалк, ну вам то терять уже нечего, как я понял.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #282 : 08.04.13 23:10 »
P.S. Я действительно не представляю с кем разговариваю, но по вашему тону мне представляется, что не меньше, чем с В.В. Путиным. Поэтому и стараюсь поддерживать тон разговора в соответствующей манере.
Вы к чему это всё пишете?
Вы не согласны с выводами экспертизы 1959 года, о том, что гамма и альфа излучение не обнаружено?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #283 : 09.04.13 08:59 »
Вы к чему это всё пишете?
Вы не согласны с выводами экспертизы 1959 года, о том, что гамма и альфа излучение не обнаружено?
Действительно в акте экспертизы написано:" Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены". Но это не значит, что их не было. Это нельзя утверждать однозначно. А пишу потому, что во-первых мне были заданы вопросы, во вторых для общего развития участников форума. Но вы правы, я в темах посвящённых версии Ракитина, на этом форуме, больше писать не буду, действительно не к чему.

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #284 : 09.04.13 10:24 »
Торингвалк, ну вам то терять уже нечего, как я понял.
Да, вы правы, мне нечего терять, я не загонял себя на это "дерево", на которое влезли сторонники версии Ракитина.

Добавлено позже:
Вы не согласны с выводами экспертизы 1959 года, о том, что гамма и альфа излучение не обнаружено?
Вот я например, согласен с этими выводами. Полностью.
И опять, повторяю свой вопрос, на который так никто и не дал ответа:

Если альфа и бета не обнаружены и по версии Ракитина это свидетельствует о чистом секретном изотопе, откуда этот чистый изотоп в тканях трупов из ручья и в тканях случайного трупа из Свердловска?

Или для тех, кому сложно прочитать такой вопрос, более простая форма:
Колеватов нёс пробу изотопа в своём сердце?
« Последнее редактирование: 09.04.13 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: Оксана | Varnasha

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #285 : 09.04.13 11:19 »
Действительно в акте экспертизы написано:" Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены". Но это не значит, что их не было.
Вы разговариваете взаимоисключающими предложениями.
В любом случае версия Ракитина строится именно на документах.

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #286 : 09.04.13 11:23 »
В любом случае версия Ракитина строится именно на документах.
И я о том же, откуда в тканях трупов чистый изотоп?


Поблагодарили за сообщение: Оксана | Varnasha

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #287 : 10.04.13 03:53 »
О, зело злопамятен этот песатель: надо же, до сих пор меня цитирует и слова всякие говорит всуе!
Он сильно гневится, что ему никто не может cartel сделать -  не понимает, что с убогих и сирых спрос небольшой.

За радиацию он цепляется из последних сил, ибо знает, что летит крантами ^ весь его детектив без заключения СЭС. Хотя даже ТП понятно, что не будь следов РА излучения, то высосал бы песатель другое - микропленку какую-нить, или спирт в фляжке оказался бы ракетным "шасси", и тд и тп.

Комментарий администратора:
it3, для критики, иронии, сарказма и т.д. в адрес версии и лично А. Ракитина существует другая тема: Не согласен с Ракитиным. Рад предоставить Вам три дня для ознакомления со структурой и правилами раздела.
« Последнее редактирование: 10.04.13 06:52 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #288 : 10.04.13 11:47 »
Нижний предел  для "Тисс" объясняется очень просто - типом и конструкцией датчиков.
Ну, кхм... не такого я ждал ответа, но соглашусь, что сформулировал вопрос некорректно и вы не так меня поняли. Мне было интересно, как вы объясните почему ТАКИЕ тип и конструкция были сочтены конструкторами оптимальными или достаточными, как угодно.
Эффективность счётчика зависит от толщины стенок счётчика, их материала и энергии γ-излучения.
Это всё ясно, речь не о конструктивном решении.
А зазоры зависят от высокого напряжения на электродах, поэтому его нижний порог и является 3 мэВ.
Вот, хорошо, мы уперлись в нижний порог. А как только мы начнём говорить о том, какие изотопы демонстрируют альфа-распад с энергией менее 3 МэВ, нас ждут приятные открытия.
Надеюсь, и вас тоже. Не хочу лишать вас удовольствия развить вашу же собственную мысль о «недостаточной чувствительности» прибора, поскольку на самом деле она вполне достаточна для решения реальных задач.
Зато остальные практически все в радиоактивном следе отметились.
Э-э… поспешное заявление, скажем прямо.
ЮК работал на стройплощадке на "Маяке".
Ну и что? Легально вынести из Ч-40 радиоактивную одежду он не мог. В рамках спецоперации КГБ – да, а без этого – нет, никак. Категорически.
Специально вопросу режима пропуска и контроля в Ч-40 посвящу отдельную главу во 2-м издании книги, ибо люди реально не представляют, как охранялись в 50-е гг. государственные секреты. На пресловутую «10 площадку», где работал Кривонищенко, доступ защищали 3 рубежа охраны и контроля. А «рубеж» - это не ряд колючей проволоки – это 7-10(!) рядов колючей проволоки, вышки с часовыми и патрули с собаками. Устанешь выносить и «звенеть» при каждом досмотре.
В том-то и была исключительная ценность агента в глазах иностранной разведки, если он мог проникать за все эти рубежи охраны.
Так что Кривонищекно – увы, мимо кассы.
ЮД был в гостях у ЗК у неё дома.
Да, был. Думаете, присел в кресло и цапнул нехилую такую порцию стронция активностью в 200-500 тыс.Бк? Или пошёл в парк гулять – а там…. Стронций от ВУРСа по всем кустам и скамейкам?
У меня для вас плохие новости.
Все населённые пункты, попавшие под ВУРС, кроме тех, что отселялись, конечно, отмывались и чистились. Можете не верить, можете смеяться и оспаривать - но именно так и было. Делалось это в виде коммунистических субботников и учений по гражданской обороне. Я, кстати, такого рода учения на производстве застал и знаю, как выглядел этот процесс в советское время. Народ, конечно, посмеивался, но в убежища убегал и рабочие места намывал мылом с опилками (было такое моющее средство в СССР – не надо смеяться), так сказать, ликвидировал «следы загрязнения». Заодно и приборкой занимался – полезное дело.
Вы всерьёз считаете, что в Каменск-Уральском заметные стронциевые загрязнения оставались до лета 1958 г.? Да там бы ¾ населения просто поумирало бы от лучевого поражения, принимая во внимание активность изотопа и его способность накапливаться в костях. 
Ругаться не буду, сказано достаточно, остальное умный поймёт сам.
РС работал какое-то время на "Маяке".
Скажем мягко и предельно вежливо, что Рустем Слободин работал на «Уралхиммаше», занимался созданием и внедрением технологии производства топливных баков для морских баллистических ракет. В Челябинске-40 не бывал, в загадочном Каменск-Уральске – тоже.
Я никого не обидел?
ИД мог сам приезжать и быть в походах в этих местах
Ну, бляха… Это вы шикарно написали.
А то тут какие-то мудозвоны упрекают Ракитина в том, что он «подгоняет факты»… Кхм… Вы, стало быть, ничего не подгоняете, да?
Кстати, Дятлов мог и на Луну летать за 10 лет до Армстронга (не джазз-мэна, а того, который из НАСА). Я вот, например, на Луну летаю каждую ночь… ну, или через ночь. Иногда улетаю гораздо дальше, но к утру всегда успеваю вернуться.
А ведь заражение в ВУРСе было нешуточное, при взрыве в 100 метрах 360 Р/ч, в 23 км - 0,6 Р/ч, в 55 км - 20 мР/ч.
Вы хотите мне сделать страшно?
Там на краю «бочки №14» было более 1000 Р/час по гамме. А сейчас уже нет. Можно ходить без средств индивидуальной защиты – и это не шутка. Фон – естественный.
Даже сейчас там в 30 км от взрыва заражение составляет в отдельных местах (оврагах, ямах)  17 Ки/км2 и 80 мР/ час.
Чур меня! Чур меня!
ЛУЧШЕ СРАЗУ ГОЛОВУ ОТРУБИТЬ…
Действительно в акте экспертизы написано:" Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены". Но это не значит, что их не было. Это нельзя утверждать однозначно.
Апплодирую стоя!
Прошу об одном – приведите пример изотопа, демонстрирующего:
1)   Бэту-распад   с энергией более 600 КэВ;
2)   Одновременно с этим альфа-распад с энергией менее 3 МэВ или гамма-излучением с энергией менее 600 КэВ;
3)   Нерастворимый в воде (а он было нерастворим, вы согласны?);
4)   Достаточно инертный для того, чтобы не вызвать повреждение структуры шаровар и свитера (грубо говоря, активное вещество просто проделало бы в них дыры и измерять было бы просто нечего).

Вспомните про стронций-90 или промолчите? 
Так я напомню, сугубо для участников форума (ибо вы и так осведомлены): энергия бэта-распада стронция-90 (не я его первый приплёл сюда, ох, не я!) составляет 0,546 МэВ, т.е. радиометром «ТИСС» он не регистрируется. Но он имеет период полураспада почти 29 лет и производит короткоживущий (полураспад 64 часа) иттрий-90 с энергией распада уже в  2,28 МэВ. По идее, если я правильно вас понял, его-то и должен был зафиксировать «ТИСС». При этом, чтобы произвести заметное количество иттрия-90, стронция-90 должно быть очень много. Надеюсь, эта мысль понятна всем. Но вот беда – стронций-90 растворим в воде, потому, кстати, и очень опасен – он вымывается из почвы и попадает в грунтовые воды, а стало быть, за 6 суток пребывания в проточном ручье… извините… его бы не осталось на одежде. Значит, и иттрия бы не было.
А значит – ничего бы не было.
Но вы правы, я в темах посвящённых версии Ракитина, на этом форуме, больше писать не буду, действительно не к чему.
Да ну что вы, товарищ Турсунбаев почтенный дон! 
Наше партсобрание как раз подошло к самому интересному моменту. Когда придёт время застрелиться я дам вам парабеллум, а пока вы должны дать показания нужны нам живой!
И я о том же, откуда в тканях трупов чистый изотоп?
Тяжело быть идиотом, правда?
Головой-то думать нихера не получается. Хочется Ракитина покусать, но, бляха, мозгов нехвает даже документы прочесть  и понять. Надо, чтобы Ракитин разъяснил. Но обидно, что Ракитин-то как раз объяснит, а вот самому – такому умному и на коне красивому – ни одной здравой мысли в башку не приходит.
Toringvalk, без обид, возьмите туристский топорик, обстругайте острые углы на голове. А заусеницы шкуркой зачистите, можно – грубой.
Глядишь – голова-то и заработает, не всё же ей орехи колоть, правда?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #289 : 10.04.13 12:49 »
Наконец то вы делаете попытку защитить свою, полностью провалившуюся версию. Достойное поведение, я без шуток. Вы не теряете духа такой ситуации, очень похвально.

Прошу об одном – приведите пример изотопа, демонстрирующего:
1)   Бэту-распад   с энергией более 600 КэВ;
2)   Одновременно с этим альфа-распад с энергией менее 3 МэВ или гамма-излучением с энергией менее 600 КэВ;
3)   Нерастворимый в воде (а он было нерастворим, вы согласны?);
4)   Достаточно инертный для того, чтобы не вызвать повреждение структуры шаровар и свитера (грубо говоря, активное вещество просто проделало бы в них дыры и измерять было бы просто нечего).
Вспомните про стронций-90 или промолчите?
Всё хорошо, только как говориться, не стронцием единым.
По первым двум пунктам, эксперт не имел желания и средств определить какие элементы составляли загрязнение.  Ни радиохимический, ни спектральный анализ не проводился. Причины описаны в экспертном заключении открытым текстом. Альфа и гамма могли быть, но эксперт их не "обнаружил".
Что эксперт там нашёл, мы уже не узнаем. Он составил результаты под Калий 40. Можно наплести сюда, что ему КГБ внушил это по телепатическим каналам, так как там был секретный изотоп для ракитинской версии. Но факт остаётся, всю радиацию списали под природный калий.

Растворимость стронция. Ну не будем здесь нести подобную хрень, что стронций инертен и не вступает в реакции или наоборот, такой суперактивный, что прямо всё сожгёт и исчезнет. Аннигилирует нахрен.
 Есть соединения стронция, в которые не растворимы в воде. Есть такие, что легко растворимы. Так что с обязательным, 100%-м вымыванием, это конечно хорошо, что вы пытаетесь, но увы, безрезультатно.

Добавлено позже:
Тяжело быть идиотом, правда?
Головой-то думать нихера не получается. Хочется Ракитина покусать, но, бляха, мозгов нехвает даже документы прочесть  и понять. Надо, чтобы Ракитин разъяснил. Но обидно, что Ракитин-то как раз объяснит, а вот самому – такому умному и на коне красивому – ни одной здравой мысли в башку не приходит.
Toringvalk, без обид, возьмите туристский топорик, обстругайте острые углы на голове. А заусеницы шкуркой зачистите, можно – грубой.
Глядишь – голова-то и заработает, не всё же ей орехи колоть, правда?
Ведите себя достойно. У вас хорошо получается переводить иностранные материалы по убийствам. Но, как художественный автор, вы близки к нулю. Сочинить повесть или роман на материалах группы Дятлова вам не удалось. То, что у вас получилось, это всего лишь псевдонаучная статья, с элементами триллера. Вы не в состоянии защищать свои домыслы с помощью методов, которые приняты в науке. То есть, как расследование, все эти "смерти, идущие по следу" ничего не стоят, так как доказательств вы не нашли. Ни по одному пункту.
« Последнее редактирование: 10.04.13 13:00 »


Поблагодарили за сообщение: Оксана | Varnasha

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #290 : 10.04.13 16:40 »
Ведите себя достойно. У вас хорошо получается переводить иностранные материалы по убийствам. Но, как художественный автор, вы близки к нулю. Сочинить повесть или роман на материалах группы Дятлова вам не удалось. То, что у вас получилось, это всего лишь псевдонаучная статья, с элементами триллера. Вы не в состоянии защищать свои домыслы с помощью методов, которые приняты в науке. То есть, как расследование, все эти "смерти, идущие по следу" ничего не стоят, так как доказательств вы не нашли. Ни по одному пункту.
Похоже, Toringvalkа гложет банальная зависть :-))).

Добавлено позже:
Ну и что? Легально вынести из Ч-40 радиоактивную одежду он не мог. В рамках спецоперации КГБ – да, а без этого – нет, никак. Категорически.
Специально вопросу режима пропуска и контроля в Ч-40 посвящу отдельную главу во 2-м издании книги, ибо люди реально не представляют, как охранялись в 50-е гг. государственные секреты. На пресловутую «10 площадку», где работал Кривонищенко, доступ защищали 3 рубежа охраны и контроля. А «рубеж» - это не ряд колючей проволоки – это 7-10(!) рядов колючей проволоки, вышки с часовыми и патрули с собаками. Устанешь выносить и «звенеть» при каждом досмотре.
В том-то и была исключительная ценность агента в глазах иностранной разведки, если он мог проникать за все эти рубежи охраны.
Так что Кривонищекно – увы, мимо кассы.
Еще в 1987 году люди, выезжавгие из запретки - проходили через "ванночку" для мытья обуви. И на всех КПП стояли дозиметры-радиометры (правда, не зна - всех ли "обнюхивали" или выборочно), а солдаты-контролеры проходили с армейским прибором (типа РП-5 что-то) по автобусу, пока люди шли через КПП. Для автомобилей тоже была мойка, прямо на КПП - вроде года четыре назад она еще была в сохранности...
Говорят, что во времена "после взрыва" контроль на выходе был очень жестокий. И так выехать было тяжело, а если звенел (а "зазвенеть" было можно  - как город не мой, а участки находили до 80-х годов), то отправляли не только на "помывку", но и на обследование в части здоровья и "беседу" на предмет "где вляпался" (не то, чтобы подоозревали умысел, а чисто для поиска "грязных мест")
« Последнее редактирование: 10.04.13 16:59 »

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #291 : 10.04.13 18:44 »
Похоже, Toringvalkа гложет банальная зависть :-))).
Да, вы точно подметили. Я завидую упорству Ракитина в защите своей безнадёжно провалившейся версии. Это бы упорство да в реальных целях. Не нашёл, ни контейнера для пробы, не объяснил, откуда в сердце Колеватова такой же изотоп, но уверенности не теряет, что докажет свою версию.
 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #292 : 10.04.13 19:18 »
А то тут какие-то мудозвоны упрекают Ракитина в том, что он «подгоняет факты»… Кхм…
Алексей Иванович! Опять вне правил!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #293 : 10.04.13 19:45 »
С самого "Маяка" вынести сложно, а вот с территории прилегающей в 20- 30 км подхватить уже не проверенную заразу было элементарно. Там и сейчас не сахар. Вот, что пишут жители Татарско Караболки в наше время.
"За северо-западным краем нашего села проходит восточно-уральский радиоактивный след 1957 года с плотностью сотни Кюри на кВ. км. На северо-западе от нас в 35 километрах расположен атомный город Снежинск. В двух километрах на западе от нас лежат радиоактивные Бугайские болота с плотностью загрязнения боле 1000 Кюри на кВ. км. На западе от нас в 40 км. расположен самый печально известный в мире атомный город Озёрск с его знаменитым опасным производством. Там же поострено самое большое в мире хранилище ядерных материалов (ХДМ) и любая авария там будет бедствием вселенского масштаба. Никто не знает, сколько вокруг нас атомных захоронений. Есть сведения, что некоторая документация о них просто потеряна. На юго-западе от нас лежит Теченский радиоактивный каскад, накопивший 800 миллион Кюри радиации (цитируем Шойгу). На юге от нас в 30 километрах протекает радиоактивная река Теча. " Там от жителей села в 4000 чел осталось 600, около 500 больны раком, вокруг села 8 кладбищ.
"Маяк", да охранялся, выезд из "Озёрска" тоже, но далее зона всего ВУРС была открыта, лишь в 1959 году её закрыли и не надо говорить, что из Озёрска нельзя было провести свитер на автомобиле тем более строителю., ерунда . Тем более сестра его свидетельствует, что он по несколько свитеров откуда-то приносил. Ракитин видно никогда не работал на оборонном предприятии и не знает, что через любую проходную и ограждение пронести или провести можно, что хочешь и обойдя контроль.
Теперь Ракитин, улыбнул, ответ не хотел писать, но с ним весело, поймал себя на том, что даже жду его ответа.
Конструктивное решение прежде всего оправдано простотой и дешевизной массового серийного прибора. Этот прибор кстати и стоял на проходных для более тщательной проверки одежды если зазвенит счётчик .
Кривонищенко как раз не мимо кассы, он жил в Озёрске, спал там, ел там, пил там. И на глотаться радиации мог по самые гланды.
Кстати я так и не понял откуда у Ракитина миллионы, сотни тысяч Беккерель.
Я вот взял самый загрязнённый свитер 75 см2 показание прибора 640. От него отнял 90 - фон в св. домике и у меня получилось 550 имп/мин, затем умножил на 8,9 и разделил на 60, получил 80 Бк. 80 делим на 75 получаем около 1 Бк/см2 .
1 Ки = 3,7*10^10 Бк, В 1 cм2 = 10^-10 км2, 1 Бк=30*10^-12 Ки
30 * 10^-12 /10^-10 =30* 10 ^-2 Ки/ км2. И так заражённость свитера 0,3 Ки/ км2. При такой заражённости местности жителям Белоруссии разрешают собирать грибы.
 Допустимая загрязнённость , жителей не выселяли, например в городе Каменске - Уральском была 2 Ки/км2. Общая  загрязнённость свитера превышала фоновую и была всего 5 Бк (300 имп в мин/60 = 5 Бк.)
Итак продолжим, определим теперь Р/с . 
Зная фон в домике 90 имп./мин и показания одного счётчика при естественном фоне 110 имп./мин мы можем определить ослабление фонового излучения в домике. 90*/4= 22,5 имп/мин среднее показание одного счётчика. Получаем ослабление фонового излучения почти в 5 раз. Если принять естественный  фон в 15мкР/ ч, то фон в домике 3 мкР/ч. Составим пропорцию отношений к показанию счётчика (640) имп/мин * 8,9   к фону в домике. 90/3 =4900/Х , где Х уровень радиации в домике со свитером.
Получаем Х =163 мкР/ч. И так  радиация исходящая от самой загрязнённой вещи 163 мкР/ч. Повышенная конечно, но не страшная и  не такая как у Ракитина, извините уж Алексей Иваныч вы мне не враг, но истина дороже.
Перейдём теперь к дезактивации.
Известно, что в банке номер 14 комплекса С-3 находились жидкие отходы в виде нитратов и ацетатов, т.е. не чистый стронций90, а его соли, содержание стронция в которых более трети. Для образования иттрия не требуется много стронция т.к. у них атомный вес почти одинаков. Или вы верите алхимию?
Подсчитаем теперь, а сколь же было стронция и его соли на свитере.
Активность в 1 Ки стронция90 соответствует 7,3 мг . 80 БК = 2,2 *10^-9 Ки. Получаем 16 * 10^ -12 гр. стронция, умножая на 3 получим 50 * 10^-12 гр соли.  Люда не вся целиком была под водопадом  и на свитере была масса складок, он промок и пропитался водой и это совсем не значит, что всё смыло. Грязь то же хорошо растворяется в воде, но однако если вы положите грязный свитер под водопад это не значит, что он у вас отстирается даже через две недели. Вы Ракитин идеалист всё у вас чистое и без примесей должно быть, но так не бывает. Такое уж количество повредить ни свитер ни шаровары просто не может, а уж остаться так просто было обязано, следы не исчезают совсем.
Ну и под занавес по вашей просьбе привожу изотопы.
гамма, менее 600 кэВ
селен75, стронций85, хром51 и т.д.
бета, менее 600 кэВ
 изотопы технеция (87,88,89), сера35 и т.д.
альфа, менее 3 мэв
самарий 148 ( много разных изотопов) и др. изотопы редкоземельных металлов.
Разочаровали вы меня Ракитин, я то думал вы большой учёный.

   
« Последнее редактирование: 11.04.13 12:55 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Varnasha

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #294 : 10.04.13 20:18 »
С самого "Маяка" вынести сложно, а вот с территории прилегающей в 20- 30 км подхватить уже не проверенную заразу было элементарно.
Кроме того, что вынести "с производства" - нужно было еще вынести из города.
контроль на выезде я описывал.
Цитирование
Там и сейчас не сахар. Вот, что пишут жители Татарско Караболки в наше время.
Все-таки, цитировать жителей не стоит.  во-первых, они не специалисты, во-вторых - пристрастны, в третьих - той "радиобоязни", которцю у нас раскручивали в конце 80-х, позавидует даже чернобыль. все знали, что "радиация - это страшно", но что это такое - не мог объяснить ни один агитатор против ЮУАЭС.
Цитирование
"Маяк", да охранялся, выезд из "Озёрска" тоже, но далее зона всего ВУРС была открыта, лишь в 1959 году её закрыли и не надо говорить, что из Озёрска нельзя было провести свитер на автомобиле тем более строителю., ерунда . Тем более сестра его свидетельствует, что он по несколько свитеров откуда-то приносил. Ракитин видно никогда не работал на оборонном предприятии и не знает, что через любую проходную и ограждение пронести или провести можно, что хочешь и обойдя контроль.
Вынести - можно.Но трудно. ибо охранялось и контролировалось все достаточно серьезно (причем контроль был инструментальный) .  Но - главное -  зачем? Зачем нормальному человеку выносить загрязненную вещь, рискуя потерять работу, допуск и прописку в ЗАТО? Даже близлежащие поселки, снабжаемые "остатками" от "запретки" - жили и снабжались весьма прилично. Кстати, прописаться "просто так" в том же Новогорном - месте расположения Аргаяшской ТЭЦ, питающей Озерск и Маяк - было невозможно вплоть до начала 90-х. могли "просто отказать". Имели право. Естественно, причина отказа не озвучивалась
Тем более, по утверждениям Ракитина, за сданную "грязную" вещь выплачивалась компенсация. а купить что-нибудь в челябинске-40 можно было.
---------
Вспомнилось, как в 1992 или 93 прилетали к нам в "фирму" два американца. Меня, как знающего английский со словарем, взяли их встречать. и когда мы ехали из Кольцова, они попросили остановить у "знаменитой речки Теча". Берег там был достаточно крутой. мужички они были толстые. а я - молодой и поджарый, проплывающий в день по 2-3 километра, проезжающий на велосипеде от Челябинска до Свердловска и т.п. Так вот, они спустились вниз, достали из карманов дозиметры (чудо по тем временам),  поднесли к воде и включили... они взбежали - взлетели - вверх с такой скоростью, что я их не смог догнать...
« Последнее редактирование: 10.04.13 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Goldfinger

  • Гость
Радиация и версия Ракитина
« Ответ #295 : 10.04.13 21:46 »
не объяснил, откуда в сердце Колеватова такой же изотоп
Торингвалк, вам бы признать что вы облажались, по человечески, с радиоактивностью сердца Колеватова, так нет, вы продолжаете бурчать себе под нос какой негодяй Ракитин. Перестаньте вести себя как старый дед, если хотите чтобы вас тут хотя бы немного уважали.

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #296 : 10.04.13 21:54 »
Торингвалк, вам бы признать что вы облажались, по человечески, с радиоактивностью сердца Колеватова, так нет, вы продолжаете бурчать себе под нос какой негодяй Ракитин. Перестаньте вести себя как старый дед, если хотите чтобы вас тут хотя бы немного уважали.
Облажались это вы с Ракитиным. Никак не можете объяснить в своей версии откуда чистая бета в тканях трупа.
Я ошибся только с величиной, не посмотрел, что в минуту а не в секунду. И всё. Остальное не изменилось. Ткани сердца всё равно остались радиоактивными по сравнению с другими. Чистая бета осталась. Ракитин не в состоянии объяснить в рамках своей версии, что это за проба такая, на открытом свитере, остатки в тканях трупов и где контейнер?

Добавлено позже:
А вопросы так и повисли. Откуда только бета? Где контейнер для пробы?
« Последнее редактирование: 10.04.13 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: Оксана | Varnasha

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #297 : 10.04.13 22:42 »
"Маяк", да охранялся, выезд из "Озёрска" тоже, но далее зона всего ВУРС была открыта, лишь в 1959 году её закрыли (...)
Вот только людей выселять и скот расстреливать начали уже в октябре 1957 г., как только стали ясны более-менее границы следа и величина загрязнения.
Поэтому не надо представлять дело так, будто в населенных пунктах и городах, попавших под "след" никто не предпринимал мер по дезактивации вплоть до 1959 г.
не надо говорить, что из Озёрска нельзя было провести свитер на автомобиле тем более строителю., ерунда .
Ну, какая-то такая версия и была придумана для Кривонищенко, что, типа, он исхитрился и вывез.
Но реально система охраны была выстроена так, чтобы не допустить подобного. Ведь если можно вывезти свитер, то можно вывезти и кое-что другое, гораздо более ценное или опасное. Если в цеху №1 радиохимического завода была золотая и платиновая посуда, трубы и всевозможная технологическая оснастка, то желающих вынести по кусочку нашлось бы немало. Вы, как я понял, даже близко не представляете, каким был Озёрск в 1957-59 гг.
Тем более сестра его свидетельствует, что он по несколько свитеров откуда-то приносил.
У меня для вас плохие новости. Вы, похоже, вообще не ориентируетесь в теме. У Кривонищенко не было сестры - был брат.
Ракитин видно никогда не работал на оборонном предприятии и не знает, что через любую проходную и ограждение пронести или провести можно, что хочешь и обойдя контроль.
Ой, бляха, дорогой товарищ 25G, как вы меня разочаровали... Как раз-то я работал на настоящих оборонных предприятиях, тех самых, пропуска на которые даже на руки не выдавались. вам, вообще-то, знакома такая система контроля допуска, при которой пропуск на руки не выдаётся? И время входа-выхода пробивается на специальной машинке...
Вижу, вы вообще нихрена про советскую оборонку не знаете, если такое брякнули.
Теперь Ракитин, улыбнул, ответ не хотел писать, но с ним весело, поймал себя на том, что даже жду его ответа.
М-да, а я вот уже понял, что ничего интересного от вас не услышу. После заявок о том, как лихо, оказывается, можно было тырить всё подряд с предприятий советской оборонки.
Так что продолжайте улыбаться - вид у вас реально преглупейший.
И на глотаться радиации мог по самые гланды.
Это пожалуйста! Просто он не мог цапнуть "грязи" из пресловутого ВУРСа, хранить эту грязь на одежде 1,5 года, а потом пойти с нею в поход. Теперь я понятно написал?
Кстати я так и не понял откуда у Ракитина миллионы, сотни тысяч Беккерель.
Вот-вот. И я про то же - что вы, похоже, многого в этой истории не поняли.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #298 : 10.04.13 23:09 »
Это был изотоп золота Au-198.  *YES* КГБ спланировало блестящую операцию. На свитер и штаны была насыпана радиоактивная золотая пыль. Цель операции была - убедить блок НАТО, что атомная промышленность на Урале, надрываясь, занимается поиском способа получения устойчивого изотопа золота в атомном реакторе.
Впервые такие эксперименты были проведены в США профессором Демпстером с сотрудниками. В марте 1947 года они получили 35 мкг золота из 100 мг ртути после ее облучения замедленными нейтронами в атомном реакторе.
В ходе контакта законспирированный агент КГБ должен был согласно инструкции рассказать о мощности производства золота в реакторе и посеять панику за океаном. Целью производства, по легенде, было - выбросить на рынок тонны искусственного золота и обрушить мировые биржи. Одна только информация о том, что СССР в большом количестве производит золото была способна привести к экономическому кризису в странах капитализма.  :P

Для справки изотоп золота 198 бета радиоактивен. Энергия распада более 1 МЭв, ТИСС его свободно зарегистрирует. Золото - один из самых инертных элементов и в воде не растворяется. Е-мое все сходится. Есть одна нестыковочка, но мы о ней умолчим. Зачем рушить стройную версию. :)
Говорящий не знает, знающий — не говорит

leonov79


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 5

  • Был 06.07.14 11:41

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #299 : 11.04.13 08:26 »
Вот только людей выселять и скот расстреливать начали уже в октябре 1957 г., как только стали ясны более-менее границы следа и величина загрязнения.
Поэтому не надо представлять дело так, будто в населенных пунктах и городах, попавших под "след" никто не предпринимал мер по дезактивации вплоть до 1959 г.
Раз уж затронули Татарскую Караболку - вот отчет о радиационной обстановке там в 1959 г: http://nuclear.tatar.mtss.ru/fa250659.htm. Есть результаты дозиметрии личной одежды. Кстати, если умалчивать о нестыковочках, как тут принято вслед за автором обсуждаемой версии - все загрязнено чистым бета-изотопом.
« Последнее редактирование: 11.04.13 08:27 »