Радиация и версия Ракитина - стр. 12 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиация и версия Ракитина  (Прочитано 160209 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 13.09.24 22:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #330 : 15.04.13 00:05 »
Не нашла, подскажите как по версии Ракитина бета излучение попало во внутренние органы погибших?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #331 : 15.04.13 00:16 »
Это природный радиоизотоп калий-40, который есть даже у вас в организме.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 13.09.24 22:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #332 : 15.04.13 00:20 »
Это природный радиоизотоп калий-40, который есть даже у вас в организме.
Я не спрашиваю что это было, потому что этого в экспертизе нет.
Меня интересует как бета-излучение попало во внутренние органы?

Или здесь считается, что показатели уровня облучения внутренних органов в норме?
« Последнее редактирование: 15.04.13 02:05 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #333 : 15.04.13 04:44 »
Цитирование
Это смотря какой, у Ракитина про это подробно описано. Насколько я понимаю в первоначальной версии предполагалось, что по образцам можно было судить о мощности производства для ВПК.  Основная цель была убедить противника, что мы их шапками бомбами закидаем если что. С учетом реального отставания нашей страны от США в этом плане, такой ход действительно имел смысл.
В том-то и дело.
 То что мы умеем обогащать уран и производить бомбу уже был не секрет. Могли интересовать масштабы производства. Оценивали бы по документации, по масштабам добывания урана, производства тяжелой воды и тд. А вот один конкретный маленький источник бета излучения? Могли бы еще интересовать степень обогащения ( развитие технологии). Может быть я неправильно выражаюсь - процент изотопа 235 к 239. Но правильно сказали - небольшое количество, полученное экспериментально совсем не отражало массовость. И было бы другое излучение, не бета.
   У меня тут совсем бредовая идея - только не смейтесь. Тем более что никогда не перевозила радиоактивные образцы. Но вот тут недавно прятала в фотоаппарате зиповскую мужнину зажигалку в аэропорту чтобы не отобрали. Очень она хорошо вошла в гнездо для аккумулятора. Там было место для пленки. Контейнер аналогичной формы легко входил в фотоаппарат. С фотоаппаратами там то же дело ясное, что дело темное. Корпус фотоаппарата бы защищал от бета излучения. Потому и Золотарев не расставался с фотоаппаратом до последнего.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | пять | Anastassia

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #334 : 15.04.13 09:01 »
Вообще само по себе бета излучение не особо опасно (его проникающая способность мала), некоторые изотопы применяются в медицине. Другое дело если - это высокотоксичный изотоп, который проникает во внутрь. Как те же стронций 90 или йод 129. Поэтому можно было переносить и на фрагментах одежды, которую прятали в рюкзаке.
По поводу фотоаппаратов - нет никаких свидетельств того, что в фотоаппаратах, что то было. Зато есть ФТЭ одежды, которая загрязнена. Только из ФТЭ мы узнали о радиации в этом деле.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #335 : 15.04.13 19:38 »
Это природный радиоизотоп калий-40, который есть даже у вас в организме.
Это мог быть рубидий 87. Мысль продолжить?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #336 : 15.04.13 19:54 »
Vietnamka !
... Корпус фотоаппарата бы защищал от бета излучения. Потому и Золотарев не расставался с фотоаппаратом до последнего...
Но фонило и не от его вещей. Понятно, если б след "проникающей радиации" был только на Золотареве. Можно списать на нестопроцентную герметичность. Если кто-то пытался пофотографировать его фотоаппаратом? Но фотиков было почти у каждого. И хозяин импровизированного контейнера. надо думать, следил за своим имуществом. И главное - расставаться предполагалось со всем комплектом (контейнер+груз), что логично, ведь речь идет не о разливном молоке.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #337 : 15.04.13 19:57 »
И хозяин импровизированного контейнера. надо думать, следил за своим имуществом. И главное - расставаться предполагалось со всем комплектом (контейнер+груз), что логично, ведь речь идет не о разливном молоке.
если бы все шло так, как было заплонировано - возможно, что все остались бы живы

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #338 : 15.04.13 20:10 »
Vietnamka !
[если бы все шло так, как было заплонировано - возможно, что все остались бы живы
Т.Е. к моменту передачи (лично в руки/закладка) груза не оказалось, а оказалась фотопленка? Ну и что. В легенде все люди сторонние к теме поставки. Адекватно. Ну нет передачки - так нет, не повод для убийства ничего не позревающих аналогов контейнера, только уже для непростого человека-груза...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #339 : 15.04.13 20:30 »
Почемучка,
  Лично я - не знаю. Идея с фотоаппаратом как контейнером была моей бредовой идеей и только потому, что а) должен был быть очень весомый повод, чтобы Семен не расставался с ним до самой смерти и б) потому что сама использовала его для нелегального провоза зажигалки). Но в свете рубидия 87 может оказаться и не такой уж бредовой.
  Данных про тот фотоаппарат в УД нет никаких. Фотоаппараты и пленки - дебит с кредитом не сходится. Золотаревым, судя по УД возвращали 2 фотоаппарата - один примерно в апреле-мае и второй 7 месяцев спустя.
 Я вообще не уверена, что была контролируемая поставка, но сидеть и в этой теме то же меня заставляет
1) состав группы 2) присутствие СЕмена Золотарева 3) наличие радиационного загрязнение 4) гибель всей группы.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #340 : 15.04.13 20:41 »
Я вообще не уверена, что была контролируемая поставка, но сидеть и в этой теме то же меня заставляет
1) состав группы 2) присутствие СЕмена Золотарева 3) наличие радиационного загрязнение 4) гибель всей группы.
Вот и я не могу поверить, что группа  с таким составом просто "погулять как-будто вышла", да еще Семен практически в нее навязался. Цель должна была быть какая-то, а вот связана ли их последующая гибель с этой целью...

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #341 : 15.04.13 20:58 »
Не нашла, подскажите как по версии Ракитина бета излучение попало во внутренние органы погибших?
Я не спрашиваю что это было, потому что этого в экспертизе нет.
Еще раз - радиоактивные изотопы изначально присутствуют в организме любого человека. В большей степени радиоактивность человека обусловлена бета радиоактивным изотопом калий 40, который способен накапливаться в организме. Это не аномалия - это норма. И как раз калий 40 упоминается в ФТЭ экспертом, когда он говорит о радиоактивности биосубстратов. Смысл его послания - радиоактивность исследуемых внутренних органов есть - это тоже бета радиоактивность (как и на одежде - совпадение), но она обусловлена иотопом калий 40 и сравнение биосубстратов 4-ки и случайного человека (жертвы автокатастрофы) показывает, что никакого отклонения в радиоактивности биосубстратов 4-ки нет.

Это мог быть рубидий 87. Мысль продолжить?
Вы имеете в виду биосубстраты или одежду?
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #342 : 15.04.13 21:15 »
slowtime,
Одежду естественно. При допуске, что это все- таки было загрязнение от источника. Иначе просто обсуждать нечего. Воющем что и зачем они могли передавать и почему это могло быть кому-то интересно.

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #343 : 15.04.13 21:22 »
Это природный радиоизотоп калий-40, который есть даже у вас в организме.
Это мог быть рубидий 87. Мысль продолжить?
продолжайте. а то портянки вычислений, а  результаты почему то разные - технеций, йод - 129,  теперь рубидий - 87. Скоро всю таблицу переберут.
« Последнее редактирование: 15.04.13 21:23 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #344 : 15.04.13 21:30 »
slowtime, Одежду естественно. При допуске, что это все- таки было загрязнение от источника. Иначе просто обсуждать нечего. Воющем что и зачем они могли передавать и почему это могло быть кому-то интересно.
Попытаюсь развить вашу мысль. Возможно вы хотели сказать, что это был на самом деле литий с примесью сопутствующего рубидия, имеющего радиоативный естественный изотоп с атомной массой 87?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #345 : 15.04.13 21:44 »
Мне тупо было непонятно в чем вообще идея передачи радиоактивного образца. Да даже урана ( выше об этом писала). Разведку противника могли заинтересовать 1) масштабы производства 2) документация объектов 3) принципиально новые технологии у и тд. Источников чистого бета излучения  не так уж и много, смысла в калии, технеции, йоде я не нашла ( не значит что нет. Но и другие не объясняют). А вот рубидий  87 - другое просто милое дело. Потому что с его участием действительно разрабатывали совершенно новые вещи 1) катализатор для окисления сажи в новом виде топлива ( правда в литературе это преподносится именно как американский проект) и 2) что гораздо интереснее - его стали использовать в составе жидко металлических теплоносителей для ядерных реакторов. И вот если мы опережали в этой разработке, то образец мог быть очень интересен. Работы по созданию таких тепло носителей начались как раз в 50х.
  И главное - мой фотоаппарат начинает казаться не таким уж идиотским))) рубидий очень светочувствителен! Сам рубидий очень мягкий металл (мягче олова) с точкой температуры плавления что-то около 38 градусов. Хранить его - геморрой. Обычно это ампулы из специального стекла. Фотоаппарат мог быть идеальным контейнером для такой ампулы. Что еще может так защитить от света? Повреждение ампулы - фигня вопрос. Особенно если что-то пошло не так ( не могли же шпионы быть еще и физиками. Скорее они были взял-принеси).
   Собственно я не на чем не настаиваю. Так - скорее выброс информации которую при желании можно додумать   


Поблагодарили за сообщение: Gelo | Вероника

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #346 : 16.04.13 11:09 »
Vietnamka !
Может сопоставлять факты в сторону, что радиактивный объект отметился на одежде и не успел сильно отметиться на живых организмах в этой одежде? Т.Е. контакт с объектом был коротким у всех поконтактировавших, что ближе к теме случайного его попадания в группу. Даже спецзагрязненная для передачи одежда успела бы в течении транспортировании дать больше отметок и собственно воздействия на людей...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #347 : 16.04.13 11:34 »
Мне тупо было непонятно в чем вообще идея передачи радиоактивного образца.
Целей может быть несколько. Разумеется, все они преследуют задачу дезинформировать противника. Дезинформация м.б. самой разной - создать видимость проведения в СССР НИОКР по темам, которые на самом деле интереса не представляют. Но противнику придётся самому затратить значительные материальные ресурсы на проверку этого. Либо дать превратную информацию о наличии оружия (или технологических возможностей по его производству, что по смыслу почти одно и то же), которого реально не существует. Отставание от США по количеству ядерных БЧ, пригодных к практическому применению в военных действиях, тогда было колоссальным - примерно 300 зарядов у СССР и более 2 тыс. у США. Цифры можно уточнить, но общее соотношение было примерно таким. Так что сокрытие факта собственной слабости являлось приоритетом всей политики Хрущёва. Отсюда и супер-бомба, и демонстрация ещё не запущенных в серию образцов вооружения и даже демонстрация заведомо бесперспективных образцов. типа, 420-мм миномёта.   
И главное - мой фотоаппарат начинает казаться не таким уж идиотским
Ну, это вообще не идиотское предположение. А самое, что ни на есть разумное.
Особенно если принять во внимание тот факт, что следователь Иванов демонстрировал матери Тибо его фотоаппарат (она его опознала), который он отказался ей вернуть ввиду того, что "тот сильно радиоактивен". Буянов, разумеется, такие вещи не комментирует, у него вся радиация с Новой Земли "надута". А языки "вымыты"...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #348 : 16.04.13 13:11 »
Ракитин. Просто Ракитин.,
Да, как-то я пока мыслю в прямом направлении, надо попытаться перестроиться и подумать в обратном, те с точки зрения дезинформации. Но в любом случае деза должна быть похожа на прямое направление.
 Что-то такое провернули со стелс.
 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 13.09.24 22:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #349 : 16.04.13 13:37 »
Особенно если принять во внимание тот факт, что следователь Иванов демонстрировал матери Тибо его фотоаппарат (она его опознала), который он отказался ей вернуть ввиду того, что "тот сильно радиоактивен".
Есть ли документальное подтверждение этому "факту"?
« Последнее редактирование: 16.04.13 13:50 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #350 : 16.04.13 18:19 »
Ракитин. Просто Ракитин.,
Да, как-то я пока мыслю в прямом направлении, надо попытаться перестроиться и подумать в обратном, те с точки зрения дезинформации. Но в любом случае деза должна быть похожа на прямое направление.
 Что-то такое провернули со стелс.
Да много чего проворачивали. И наши, и американцы...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #351 : 16.04.13 21:18 »

Есть ли документальное подтверждение этому "факту"?
Простите, что вы имеете в виду под словосочетанием "документальное подтверждение"?

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 13.09.24 22:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #352 : 16.04.13 21:38 »
Есть ли документальное подтверждение этому "факту"?
Простите, что вы имеете в виду под словосочетанием "документальное подтверждение"?
Ваш "факт" о том, что следователь Иванов демонстрировал матери Тибо его фотоаппарат (она его опознала), который он отказался ей вернуть ввиду того, что "тот сильно радиоактивен", должен быть как-то задокументирован признаниями  матери Тибо, либо свидетелями этого "факта".
Есть ли такой документ?, и если есть, то прошу сослаться на него.


Поблагодарили за сообщение: Оксана

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #353 : 16.04.13 21:50 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtm. Интервью с дочерью двоюродной сестры Николая - Мариной Евгеньевной Казанцевой,  исследовательницей рода Тибо-Бриньолей:
"Я помню разговоры о том, что из вещей не возвратили ничего, даже фотоаппарат. В то время фотоаппарат был большой ценностью. Но его  не   вернули. Шептались о том, что все вещи заражены  большой дозой  радиации, поэтому возвращать родным их нельзя. О часах разговоров не было, а про фотоаппарат говорилось не раз. А потом в семье остался только фотоаппарат "Мир", который делал довольно серые, нечёткие снимки. А хороший фотоаппарат, Колин, семья просила вернуть и называла его марку и опознала среди других, но его отказались вернуть".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: пять | Вероника

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 13.09.24 22:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #354 : 16.04.13 22:21 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtm. Интервью с дочерью двоюродной сестры Николая - Мариной Евгеньевной Казанцевой,  исследовательницей рода Тибо-Бриньолей:
"Я помню разговоры о том, что из вещей не возвратили ничего, даже фотоаппарат. В то время фотоаппарат был большой ценностью. Но его  не   вернули. Шептались о том, что все вещи заражены  большой дозой  радиации, поэтому возвращать родным их нельзя. О часах разговоров не было, а про фотоаппарат говорилось не раз. А потом в семье остался только фотоаппарат "Мир", который делал довольно серые, нечёткие снимки. А хороший фотоаппарат, Колин, семья просила вернуть и называла его марку и опознала среди других, но его отказались вернуть".
Спасибо!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #355 : 16.04.13 22:43 »
   Ф/а семье Тибо не вернули, видимо, перестраховываясь под впечатлением от результатов ФТЭ. Пленка из него сохранилась и значит никакого источника излучения внутри не было.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 13.09.24 22:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #356 : 16.04.13 22:49 »
Пленка из него сохранилась и значит никакого источника излучения внутри не было.
Пленка Тибо сохранилась?
А какой ее номер в перечне пленок?

serg93456


  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 82

  • Был 28.09.15 22:27

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #357 : 16.04.13 22:54 »
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/ntibo.shtm. Интервью с дочерью двоюродной сестры Николая - Мариной Евгеньевной Казанцевой,  исследовательницей рода Тибо-Бриньолей:
"Я помню разговоры о том, что из вещей не возвратили ничего, даже фотоаппарат. В то время фотоаппарат был большой ценностью. Но его  не   вернули. Шептались о том, что все вещи заражены  большой дозой  радиации, поэтому возвращать родным их нельзя. О часах разговоров не было, а про фотоаппарат говорилось не раз. А потом в семье остался только фотоаппарат "Мир", который делал довольно серые, нечёткие снимки. А хороший фотоаппарат, Колин, семья просила вернуть и называла его марку и опознала среди других, но его отказались вернуть".
хорош документ.  из разряда ОБС

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #358 : 16.04.13 22:54 »
Пленка из него сохранилась и значит никакого источника излучения внутри не было.
Пленка Тибо сохранилась?
А какой ее номер в перечне пленок?
№3 по Коськину

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 13.09.24 22:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #359 : 17.04.13 02:51 »
Коськин
Но здесь http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/160177/ не Коля Тибо фотографирует, а Колю фотографируют.