Боевой путь Золотарева - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь Золотарева  (Прочитано 62579 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #270 : 03.04.15 17:26 »
Аскер,
Да, мы с тобой обсуждали вопрос - когда он мог получить разряд. И я с тобой согласна, что мог и позже, не обязательно до войны. Но вот принципиально для меня это ничего не меняет. Потому что это не отменяет серьезной его настроенности в плане спорта, причем к определенным видам и отнюдь не гимнастике. Ну и то, что он оказывается в определенное время в окружении очень определенных людей. И это все не свойственно для простого пантонера
megeor,
А вы знаете, я так написала потому что это совершенно точно относится ко мне. Причем у меня очень серьезно занималась дочь фехтованием и даже принимала участие в чемпионатах России. Так что у меня даже вьетнамский дом завален рапирами, масками, защитами и тд)) и видимо это и мешало мне как-то переключиться на фехтование того периода.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Боевой путь Золотарева
« Ответ #271 : 03.04.15 17:27 »
Рубка шашкой, которой учились казаки, не имеет ничего общего со спортивным фехтованием на саблях.
Но это не исключает, что тренер у Золотарева был не из Петербурга, а из той же станицы Удобной. Учил и рубить, и спортивно фехтовать. Одно другому не мешает.

Нет, разряд по фехтованию - действительно, экзотическая вещь для того времени.
Сегодня, чтобы получить третий разряд по фехтованию, нужно в течении года одержать 16 побед над спортсменами, не имеющими разряда. Чего тут экзотического?!

Добавлено позже:
у меня очень серьезно занималась дочь фехтованием и даже принимала участие в чемпионатах России. Так что у меня даже вьетнамский дом завален рапирами, масками,
Я сама немного фехтовала в институте, а потом сын дофехтовал до 1-го разряда, так что обломанная рапира  у меня до сих пор стоит в туалете(на случай нападения)
« Последнее редактирование: 03.04.15 17:30 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #272 : 03.04.15 18:55 »
Сегодня, чтобы получить третий разряд по фехтованию, нужно в течении года одержать 16 побед над спортсменами, не имеющими разряда. Чего тут экзотического?!
Экзотическое наличие 16 спортсменов без разряда и минимум 5 судей в станице. Вы ведь помните, раз у вас рапира обломанная в туалете, что для проведения только одного боя нужен главный судья и 4 угловых?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #273 : 03.04.15 19:37 »
Экзотическое наличие 16 спортсменов без разряда и минимум 5 судей в станице. Вы ведь помните, раз у вас рапира обломанная в туалете, что для проведения только одного боя нужен главный судья и 4 угловых?
Для получения разряда необходимо наличие структуры. И эта структура было спортивное общество Динамо. Те НКВД

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #274 : 03.04.15 21:50 »
ЗОЛОТАРЕВ АЛЕКСЕЙ ПАВЛОВИЧ (1909, Дзауджикау, С.Осетия – 1988, Орджоникидзе)
"10 мая, воскресенье
100 лет со дня рождения Алексея Павловича Золотарева (1909–1986), заслуженного тренера РСФСР, известного в СССР альпиниста." - http://old.sevos.ru/2009/09-05/09-05-14/08-kultura.htm
Год смерти другой и уточнена дата рождения. То же - http://nslib.tmweb.ru/enziklopedia/sport/6.html
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 01.10.24 19:34

Боевой путь Золотарева
« Ответ #275 : 04.04.15 00:16 »
Ходят слухи, что и по номеру паспорта знающие люди могли кое-что понять. Вроде и в номерах зашифровывали информацию и делали какие-то невидимые отметки, по судимости, например  %-)
Номер паспорта, а вернее комбинация серии и определенных цифр номера говорило о многом. Также как номера машин сейчас.
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #276 : 04.04.15 05:43 »
Давайте для начала разберется с номером военного билета, чтобы начать сожалеть об отсутствии номера паспорта.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #277 : 04.04.15 07:39 »
Номер паспорта, а вернее комбинация серии и определенных цифр номера говорило о многом. Также как номера машин сейчас.
Некая группировка давно всех пометила цифрами.Они расставляют своих людей на места,где раздают номера-паспортные столы,военкоматы и даже в кабинетах флюорографии.Знаю не по наслышке.Нами манипулируют как хотят и все при помощи цифр.Нас подгоняют под астрологические прогнозы умышленно.
Цитирование
С помощью наколок на Вашем водительском удостоверении гаишники передают информацию своим коллегам

Сколько существует тандем водитель-госавтоинспектор, столько длится их противостояние. Если водители "моргают" фарами, чтобы предупредить коллегу о притаившихся в кустах гаишниках, то инспекторы ГАИ передают друг другу "послания" о водителе методом … прокалывания дырочек на водительском удостоверении.

Кроме прокалывания существует и другой способ – подчеркивание определённых букв на правах (например, "Ж" – жлоб, "М" – мажор и т.п.). Но чаще встречается первый способ "отметок" на водительских правах. Заключается он в прокалывании в определённом условленном месте иголкой или простой ручкой ма-а-аленькой дырочки. Когда Вы передали инспектору Ваши документы, то он, в зависимости от Вашего поведения, может незаметно поставить "отметину" на Вашем водительском удостоверении.

Существование таких "меток" на водительских удостоверениях сами сотрудники ГАИ не отрицают, уверяя, что такой способ "передачи информации" о водителе от одного инспектора к другому, был придуман ещё при СССР.

Ниже мы приводим наиболее часто встречающиеся "общеукраинские" шифровки на фотографиях водительских удостоверений:

1. Любителей езды "под градусом", которые решают вопрос без протокола (взяткой) метят проколом или точкой в районе шеи.

2. Если Вы сумели доказать свою правоту, оспорив протокол в суде, либо привести гаишнику неоспоримые аргументы Вашей правоты "по букве закона", то таких водителей зачастую ожидает прокол или точка на ухе.

3. Любителей "послать" инспектора "подальше" метят точкой или проколом на рту. Таким водителям сразу же выписывают официальный штраф.

4. Мажоров или водителей, бравирующих перед гаишниками высокопоставленными покровителями, помечают точкой (проколом) на глазу (или обоих глазах).

5. Водителей, умеющих "решать вопрос" без протокола и неоднократно откупавшихся от ГАИ за нарушения Правил дорожного движения, отмечают проколом или точкой на носу. Инспектор особо любит иметь дело с подобной категорией "шумахеров".

6. Жадин, торгующихся с госавтоинспектором по поводу "цены вопроса", ждёт отметка в виде точки или прокола на лбу.

7. Если даже после остановки Вас за нарушение ПДД , Вы не теряете чуства юмора, пошутив с гаишником или рассказав анекдот, то Вас, скорее всего, пометят точкой (проколом) в области сердца. Такая отметина в дальнейшем поможет избежать наказания за мелкое нарушение Правил.

8. Точки или проколы на глазу и ухе одновременно обозначают, что водитель является провокатором и может вести видео- или аудиофиксацию процесса общения с гаишниками.

Присмотритесь внимательно к Вашему водительскому удостоверению: возможно, по отметкам на них, Вы узнаете, чего ожидать от очередной встречи со стражами порядка на дороге.

Добавлено позже:
Цитирование
4. Мажоров или водителей, бравирующих перед гаишниками высокопоставленными покровителями, помечают точкой (проколом) на глазу (или обоих глазах).
Это не вчера началось.Тату,тоже метки.Вот и у Люды с Семеном не было глаз,не факт,что так их пометили.
« Последнее редактирование: 04.04.15 07:41 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #278 : 05.04.15 13:17 »
Давайте для начала разберется с номером военного билета, чтобы начать сожалеть об отсутствии номера паспорт
А в ответ - тишина.

Я не знаю, можно ли  было (как утверждают, по  аналогии с паспортом) по буквенному и цифровому обозначению  военного билета почерпнуть какую-то информацию "знающим людям" ,  связаны ли буквы и цифры в в/б с личным номером и  можно ли по этим известным данным Золотарева в чем то еще доподлинно убедиться (утвердиться)...
Но сравнивая на примере  в-б других людей, считаю, что нет.
« Последнее редактирование: 05.04.15 13:38 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #279 : 05.04.15 15:40 »
А в ответ - тишина.

Я не знаю, можно ли  было (как утверждают, по  аналогии с паспортом) по буквенному и цифровому обозначению  военного билета почерпнуть какую-то информацию "знающим людям" ,  связаны ли буквы и цифры в в/б с личным номером и  можно ли по этим известным данным Золотарева в чем то еще доподлинно убедиться (утвердиться)...
Но сравнивая на примере  в-б других людей, считаю, что нет.
можно. Сейчас у меня нет сомнений. Но основной ответ "это засекреченная информация"  *DONT_KNOW* Надо подождать

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #280 : 05.04.15 21:36 »
можно. Сейчас у меня нет сомнений. Но основной ответ "это засекреченная информация"  *DONT_KNOW* Надо подождать
Кем засекречена?В номере отражен психологический портрет человека для определенных групп.По типу прав.Этот жадный,этот ажиотажный,а тот глуп.Только вместо точек цифры.Пензенские сектанты совсем недавно в подземелье уходили в знак протеста против СНИЛСов и номеров на документах.Значит что-то знают.
« Последнее редактирование: 05.04.15 21:39 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #281 : 05.04.15 23:35 »
Я не знаю, можно ли  было (как утверждают, по  аналогии с паспортом) по буквенному и цифровому обозначению  военного билета почерпнуть какую-то информацию "знающим людям" ,  связаны ли буквы и цифры в в/б с личным номером и  можно ли по этим известным данным Золотарева в чем то еще доподлинно убедиться (утвердиться)...
Но сравнивая на примере  в-б других людей, считаю, что нет.
Здесь примерно как с номерами машин. Т.е., в принципе, ничего такого в этих номерах не кодируется, и нумерация идет по порядку.
НО! Иногда, в специальных случаях - есть специальные номера, которые для посвященных содержат таки некоторую информацию.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Боевой путь Золотарева
« Ответ #282 : 06.04.15 00:12 »
http://forums.drom.ru/tyumen/t1151154377.html
Цитирование
На Западе принято определять значение по сумме всех цифр, сведенной к одной цифре – индексу автомобильного номера. На консультациях по фэн-шуй мы уже говорили об этом, но сейчас остановимся на значении цифр более подробно. Индекс автомобильного номера помогает определить, для каких целей подходит автомобиль, а также рекомендуемый род занятий его владельца.
Для определения индекса надо сложить все цифры. Например, номер вашей машины: 196. Складываем: 1+9+6 = 16. Затем складываем: 1+6= 7. Значит, число автомобиля – 7.
1. – номер хорош для крупных руководителей, способствует деловым поездкам и поддерживает деловой имидж владельца.

2. – машина с таким номером будет притягивать поездки хозяйственного характера: съездить на рынок, доставить небольшие грузы. Машина-работяга, на которой хорошо объезжать объекты, ездить по вызовам. Именно поэтому номер рекомендуется сотрудникам МЧС, милиции, ГАИ, пожарных машин.

3. – номер подходит тем, для кого деньги – это профессия, например, работникам банков. Если собираетесь брать кредит, машина с таким номером принесет вам удачу.

4. – подходящий номер для людей творческих профессий. Благоприятствует делам, связанным с общением, коммуникациями. Хорош как для журналистов, так и почтальонов, рекламных и торговых агентов.

5. – то, что надо для любителей автомобильных путешествий. Смело отправляйтесь в самые дальние поездки, машина вас не подведет. Также номер оказывает поддержку учителям и юристам.

6. – автомобиль для семейных поездок. Рекомендуется менеджерам. Чтобы обеспечить спокойную обстановку в доме, чаще сажайте всё семейство в автомобиль и совершайте кратковременные поездки.

7. – как мы уже говорили, эта цифра подходит для одиночек, пассажиры в машине не задерживаются надолго. Номер хорош для водителей такси, но особенно – для агентов по недвижимости.

8. – Для тех, кто любит точность во всем. Подходит ученым, компьютерщикам и автогонщикам.

9. - Машина для перевозки крупных и опасных грузов.

Примечания:
Синие номера принадлежат МВД.
О том, что цифры имеют тайный смысл, говорил такой уважаемый ученый, как Пифагор. Он считал, что числа выражают основные законы Вселенной. Между прочим, некоторые ученые склонны думать, что египетские и мексиканские пирамиды построены с учетом нумерологических секретов.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Боевой путь Золотарева
« Ответ #283 : 06.04.15 17:03 »
Экзотическое наличие 16 спортсменов без разряда и минимум 5 судей в станице. Вы ведь помните, раз у вас рапира обломанная в туалете, что для проведения только одного боя нужен главный судья и 4 угловых?
ИМХО, если Золотарев получил разряд до войны, то для этого ему нудно было пару раз выехать в Краснодар на областные соревнования и там победить 16 таких же как он  начинающих фехтовальщиков. У нас в городе именно на соревнованиях разряды и зарабатывали.

Добавлено позже:
Для получения разряда необходимо наличие структуры. И эта структура было спортивное общество Динамо. Те НКВД
И не только
Цитирование
Спортивные общества в СССР начали создаваться в середине 1930-х годов. Они объединяли трудящихся и учащуюся молодёжь, занимающихся физкультурой, спортом и туризмом. Объединение осуществлялось через первичные организации (коллективы физической культуры на предприятиях, в учреждениях, колхозах, совхозах, учебных заведениях и др., а также спортклубы). Они занимались развитием массовой физической культуры, спорта и туризма, подготовки значкистов «Готов к труду и обороне СССР», «Турист СССР», спортсменов-разрядников, мастеров спорта и повышения мастерства спортсменов.

ДСО создавались по территориальному (в союзных республиках) или производственно-отраслевому признаку, объединяя коллективы физической культуры района, области, республики; предприятий, строек, одной или нескольких отраслей народного хозяйства, учебных заведений и др.

В 1936—1938 были созданы ДСО в профсоюзах;
« Последнее редактирование: 06.04.15 17:05 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #284 : 07.04.15 07:41 »
megeor,
Зачем аргументировать общими словами? Давайте искать конкретно по развитию спортивных обществ по Краснодарскому краю. Вот из того, что я нашла - это было Динамо.
Понятно, что в Москве, Ленинграде и других крупных городах было все иначе.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Боевой путь Золотарева
« Ответ #285 : 07.04.15 16:47 »
Зачем аргументировать общими словами? Давайте искать конкретно по развитию спортивных обществ по Краснодарскому краю.
Не вижу смысла копаться так глубоко, если нет абсолютно никаких сведений, что он начал фехтовать еще в Краснодаре. Скорее всего, он все спортивные разряды, что указывал в анкетах, получал учась в институте физкультуры.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #286 : 07.04.15 18:52 »
Еще странно интересно, почему то в уч. карточке инструктора этот разряд по фехтованию не указан.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #287 : 07.04.15 18:57 »
Не вижу смысла копаться так глубоко, если нет абсолютно никаких сведений, что он начал фехтовать еще в Краснодаре. Скорее всего, он все спортивные разряды, что указывал в анкетах, получал учась в институте физкультуры.
А спортивные разряды не должны были регулярно подтверждаться? То есть разряд не мог "сгореть" за давностью лет?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Боевой путь Золотарева
« Ответ #288 : 07.04.15 19:15 »
почему то в уч. карточке инструктора этот разряд по фехтованию не указан.
наверное потому, что в походе фехтование без надобности

Добавлено позже:
То есть разряд не мог "сгореть" за давностью лет?
мастерство не пропьешь... А если серьезно, то разучиться фехтовать невозможно, так же как разучиться плавать. Навык  - это когда подкорка навсегда усвоила. Но можно легко забыть как брать интегралы, потому что это держится в коре головного мозга.
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:19 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #289 : 07.04.15 19:29 »
без надобности
У меня вот тоже вертелось на языке - не к месту что ли?  Хотя не должно быть.
Тогда  и стрелковый - как бы ... не совсем.
Кстати,  не разберу, что написано по судейской категории под б) между 1 к л-атл, 2 к с (?), и 3 к лыжный

Разворачиваемый текст

А вообще жалко эту тему. Лучше  все эти моменты в "С.З." выяснять.
« Последнее редактирование: 07.04.15 20:07 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #290 : 07.04.15 19:30 »
А спортивные разряды не должны были регулярно подтверждаться? То есть разряд не мог "сгореть" за давностью лет?
Теоретически, должны. Практически, имея книжечку, где этот разряд прописан, даже по прошествии этого срока на новом месте к тебе претензий, как правило, не предъявляли.
Вспомните допрос Масленникова. "Мы были заинтересованы, что бы разряды оформлялись". Это был один из немногих критериев отчета физкультурных функционеров о своей работе, количество подготовленных разрядников. Понятно, что предполагалось по умолчанию, что если у тебя в организации есть разрядники - так ты их всех и подготовил. Но если уж к ним забредал какой-нибудь левый разрядник, со стороны - его отлавливали и целовали в попу. А вовсе не терзали проверками о подтверждении.

На присвоение разряда издавался приказ местного спорткомитета. А вот на "сгорание" ничего такого не издавалось.

Добавлено позже:
Не вижу смысла копаться так глубоко, если нет абсолютно никаких сведений, что он начал фехтовать еще в Краснодаре. Скорее всего, он все спортивные разряды, что указывал в анкетах, получал учась в институте физкультуры.
"Скорее всего" - это мощный аргумент, которому возразить трудно.

Вот только, пока что в местных архивах мне не удалось обнаружить следов участия Золотарева ни в каких соревнованиях. Ни в фондах Института Физкультуры, ни в фондах Спорт комитета.
А, например, его сокурсник Суменков, тоже орденоносец и разрядник по фехтованию, был отмечен в качестве углового судьи на первенстве БССР среди школьников. А остальные сокурсники, имеющие этот разряд - регулярно выезжали на различные соревнования от института, что отражалась в приказах по институту.
« Последнее редактирование: 07.04.15 19:35 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #291 : 08.04.15 02:45 »
Кстати,  не разберу, что написано по судейской категории под б) между 1 к л-атл, 2 к с (?), и 3 к лыжный
"II-к с/игры". Я так понимаю, вторая категория по спортивным играм.

Добавлено позже:
Теоретически, должны. Практически, имея книжечку, где этот разряд прописан, даже по прошествии этого срока на новом месте к тебе претензий, как правило, не предъявляли.
На присвоение разряда издавался приказ местного спорткомитета. А вот на "сгорание" ничего такого не издавалось.
А в этих книжечках просто графы "действительно до..." не было?
« Последнее редактирование: 08.04.15 02:48 »


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #292 : 08.04.15 04:57 »
Цитирование
. А остальные сокурсники, имеющие этот разряд - регулярно выезжали на различные соревнования от института, что отражалась в приказах по институту
О, у меня сейчас такая же фигня по другому человеку. Вообще не могу найти никаких данных о начале его спортивной деятельности. Только потом как факт определенный уровень.
 Приказы должны быть. Хотя бы потому, что это отрыв от учебы. По идее они должны быть чуть ли не в ЛД. Уже не говоря про внутренние приказы. И еще меня смущает такая фишка, как специализация.
  Вот такое ощущение, что она просто в последний момент приткнута за уши. Если человек явно предпочитает заниматься одними видами спорта и получает и имеет по ним разряд - почему специализация у него по другому виду спорта? Это как футболиста отправить обучать плаванию.
  Кафедры на тот момент были и фехтования и стрельбы. Необходимость в тренерах была по всем видам спорта.
 

  А еще интересно, что вот приказы во время ВОВ за то, что человек имеет разряд по фехтованию и обучает - есть. Причем ордена. А вот приказов, что он был легкоатлет и тоже обучал быстро бегать в атаку - нет *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Разряд присваевается пожизненно)) другое дело, что документы до КМС обычно хранятся в самом СО, а вот с уровня КМС выдается уже личное удостоверение, подтверждающее разряд. Правда я не знаю с какого года ввели КМс по всем видам спорта.
.
  Правда по ходу сами удостоверения и значки были введены несколько позже. Но принципа присвоения звания это не отменяет.
« Последнее редактирование: 08.04.15 05:13 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #293 : 08.04.15 07:28 »
Разряд присваевается пожизненно))
Х-мм, а сейчас только на два года...
ПРИКАЗ Минспорттуризма РФ от 21-11-2008 48 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ.
Цитирование
27. Спортивные разряды присваиваются по видам спорта, признанным в установленном порядке в Российской Федерации, сроком на два года, за исключением случаев, когда в течение двух лет с момента присвоения спортивного разряда спортсмен:
а) повторно выполнил требования, нормы и условия для присвоения данного спортивного разряда (т.е. подтвердил спортивный разряд) - в этом случае срок действия спортивного разряда продляется на два года с момента подтверждения спортивного разряда;
б) выполнил требования, нормы и условия при для присвоения более высокого спортивного разряда или спортивного звания - в этом случае спортсмену присваивается более высокий спортивный разряд или спортивное звание в порядке, установленном настоящим Положением.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #294 : 08.04.15 08:28 »
Vasya,
ну это только лишний раз подтверждает, что некорректно современные представления перекладывать на тот период *YES*

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Боевой путь Золотарева
« Ответ #295 : 08.04.15 08:48 »
"10 мая, воскресенье
100 лет со дня рождения Алексея Павловича Золотарева (1909–1986), заслуженного тренера РСФСР, известного в СССР альпиниста." - http://old.sevos.ru/2009/09-05/09-05-14/08-kultura.htm
Год смерти другой и уточнена дата рождения. То же - http://nslib.tmweb.ru/enziklopedia/sport/6.html
Спасибо за уточнение!

Добавлено позже:
ИМХО, если Золотарев получил разряд до войны, то для этого ему нудно было пару раз выехать в Краснодар на областные соревнования и там победить 16 таких же как он  начинающих фехтовальщиков. У нас в городе именно на соревнованиях разряды и зарабатывали.

Добавлено позже:И не только
ВЦСПС с самого начала был под кураторством НКВД. Соответственно, и все ДСО были под кураторством НКВД. Нельзя профсоюзное и спортивное движение пускать на самотек - неровен час... Должен быть контроль над энтузиазмом масс. Плюс подготовка мобрезерва.
« Последнее редактирование: 08.04.15 09:06 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #296 : 08.04.15 09:21 »
Vasya,
ну это только лишний раз подтверждает, что некорректно современные представления перекладывать на тот период *YES*
Нет. Всё-таки подобный порядок существовал с 1935 года.
http://sport-history.ru/physicalculture/item/f00/s00/e0000800/index.shtml

Добавлено позже:
Vietnamka,
Посмотрите, пожалуйста, в вашей красной книге (2 том) Приказ МВС СССР № 6 от 12 января 1950 г. Там про эти разряды тоже что-то должно быть сказано.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 08.04.15 09:36 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Боевой путь Золотарева
« Ответ #297 : 08.04.15 09:40 »
Нет. Всё-таки подобный порядок существовал с 1935 года.
http://sport-history.ru/physicalculture/item/f00/s00/e0000800/index.shtml
возможно, соглашусь по поводу 1-3 разрядов. Лично я закончила на уровне кмс и вроде как никто у меня не отбирал удостоверение  :-[ Видимо пока ты занимаешься и идешь вверх, то на автомате подтверждаешь разряд. А когда прекращаешь - тебе уже и по фигу.
  Но как это все применить к Семену? с чего вообще зашел разговор?
  Можно предположить, что если он получил разряд до ВОВ, то к 1948 году он должен был его потерять. Но с другой стороны это не исключает
1) наличие какой-нибудь отдельной инструкции, которая не требовала четкого соблюдения сроков подтверждения во время ВОВ
2) возможность подтверждения во время вов при определенных обстоятельствах. Так как речь идет о фехтовании и стрельбе, те военных видах спорта.
3) успел сдать заново быстро с 1946 по 1948. Как раз эти виды спорта действительно остаются на "подкорке" в отличии от той же гимнастики, где может потеряться растяжка  и тп

 А на самом деле такое ощущение, что именно в довоенный период и в самый начальный полевоенный - отношение к разрядам было условно. Забегая немного вперед... тот же Кикоин руководит секцией и был председателем федерации альпинизма с 1946 года, не имея никакого разряда, походу. Мастером спорта он точно никогда не был. И это тоже к вопросу о необходимости разряда для занятия руководящих должностей.
« Последнее редактирование: 08.04.15 09:47 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Боевой путь Золотарева
« Ответ #298 : 08.04.15 10:10 »
Но как это все применить к Семену? с чего вообще зашел разговор?
Я всё к тому, что в Удобной с 1938 г. Семён занимался "футболом и радиогимнастикой". А 3-й разряд (самый низший) по фехтованию он к 1948 г. получил в Минске после двух семестров этой дисциплины в вузе.
К 1958 г. он давно "сгорел", поэтому его и нет в Коуровской карточке.
« Последнее редактирование: 08.04.15 10:11 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Боевой путь Золотарева
« Ответ #299 : 08.04.15 10:25 »
Лично я закончила на уровне кмс и вроде как никто у меня не отбирал удостоверение
Не уверен насчет кмс, но мастер спорта - однозначно звание, а не разряд. И оно, да, дается пожизненно.
Что касается разрядов - еще раз: удостоверения эти никто никогда не отбирал. Я закончил школу с 1-м разрядом по шахматам. Всю жизнь всем говорю, что у меня 1-й разряд, и за удостоверением никто не приходил пока. Да я его и не найду.

Добавлено позже:
документы до КМС обычно хранятся в самом СО
Не знаю, как в 59-м, а в наше время была книжечка такая небольшая из белого картона.
« Последнее редактирование: 08.04.15 10:27 »