Не согласен с Ракитиным - стр. 247 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1284559 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7380 : 11.01.15 19:32 »
Версия Ракитина объясняет причину назначения радиологической экспертизы. Другие авторы предпочитают отмалчиваться.
Вот именно поэтому данная тема и появилась. Автор пишет "понять мотивацию", я бы сказал "понять ход мысли". Вот сторонники версии Ракитина - вроде нормальные люди в обычной жизни. Ходят на двух ногах, не тыкают вилкой в глаз ни себе, ни людям, не суют пальцы в розетку... По другим вопросам дают вполне логичные и разумные объяснения, могут грамотно излагать свои мысли, аргументировать позицию, и т.п. и вдруг:

Версия Ракитина объясняет причину назначения радиологической экспертизы. Другие авторы предпочитают отмалчиваться.
]:-> Назначение радиологической экспертизы прокурорским, и проведение ее в городской СЭС, однозначно свидетельствует о полном безразличии КГБ к этому вопросу.

И ВСЕ нормальные люди с этим согласятся - кроме сторонников Ракитина. Эти будут такой очевидный и однозначный факт игнорировать или выворачивать до упора. Мне бы тоже очень хотелось разобраться в этом состоянии мозга, по другому сказать не могу.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7381 : 11.01.15 19:34 »
Потому что боевики ОУН по факту находились в лесной глуши,где же их вербовать,не на партийном же собрании? А где можно завербовать ученого,инженера,технолога? Очевидно что не в лесной глуши,а там где это более удобно сделать,без отрыва от производства так сказать.По моему это очевидно?

Добавлено позже:Вывод конечно крайне интересен: Только в туристском походе.По факту такие встречи можно устроить в Доме Культуры,в клубе на танцах(да,тогда были танцы),в кино-да,ба какая встреча,познакомьтесь это... в парке и еще в 39 подобных уютных и не очень мест.Какие то у вас странные люди в СССР получаются... не сгущаете краски? А то что дружили большими группами и признанный факт,что больше времени проводили вместе-потому что не было интернета,кабельного тв и прочего,но было много общих целей и планов-но это конечно не показатель,это мы рассматривать не будем
А где завербовать туриста, которым был Кривонищенко? Не в походе ли?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7382 : 11.01.15 19:36 »
1) Экспертиза находится  в УГ из-за того, что само УГ перестало быть чем-то ценным и актуальным для представителей власти буквально через два-три года после трагедии. 2) Какой " отрывок"   ? Ничего я не брал!
Уход от элементарных вопросов "не красит" вас как сторонника версии

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7383 : 11.01.15 19:37 »
Интересно, как Иванов объяснял свою веру в разговоре с начальством *JOKINGLY*.
Он же об этом написал в 1990.
Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии  Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения.
http://taina.li/forum/index.php?topic=66.0

Кириленко тоже, кстати, в это поверил - есть свидетельства, что он проявлял большой интерес к сообщениям об НЛО до конца жизни. Точнее, до момента впадения в маразм.
« Последнее редактирование: 11.01.15 19:42 »

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7384 : 11.01.15 19:38 »
А где завербовать туриста, которым был Кривонищенко? Не в походе ли?
Очень натурально,в походе... Только для справки-для этого опять надо с кем то договориться? Значит перед этим был еще один поход... и так до бесконечности... неубедительно

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7385 : 11.01.15 19:42 »
Вот именно поэтому данная тема и появилась. Автор пишет "понять мотивацию", я бы сказал "понять ход мысли". Вот сторонники версии Ракитина - вроде нормальные люди в обычной жизни. Ходят на двух ногах, не тыкают вилкой в глаз ни себе, ни людям, не суют пальцы в розетку... По другим вопросам дают вполне логичные и разумные объяснения, могут грамотно излагать свои мысли, аргументировать позицию, и т.п. и вдруг:

 ]:-> Назначение радиологической экспертизы прокурорским, и проведение ее в городской СЭС, однозначно свидетельствует о полном безразличии КГБ к этому вопросу.

И ВСЕ нормальные люди с этим согласятся - кроме сторонников Ракитина. Эти будут такой очевидный и однозначный факт игнорировать или выворачивать до упора. Мне бы тоже очень хотелось разобраться в этом состоянии мозга, по другому сказать не могу.
Вполне нормальное состояние мозга, заставляющее отвергать мотивацию яростных разоблачителей ракитинской версии. Для чего они хотят ее опровергнуть? Ну разоблачили Ракитина, что дальше-то? Земля снова стала плоской и покоющейся на  спине гигантской черепахи. Завидный результат!

Добавлено позже:
Уход от элементарных вопросов "не красит" вас как сторонника версии
Да я не пойму, про какой отрывок Вы говорите!

Добавлено позже:
Он же об этом написал в 1990.
Когда совместно с прокурором области я доложил начальные данные первому секретарю обкома партии  Кириленко, тот дал четкую команду – всю работу засекретить и ни одного слова информации не должно было просочиться. Кириленко приказал похоронить туристов в закрытых гробах и сказать родственникам, что туристы погибли от переохлаждения.
http://taina.li/forum/index.php?topic=66.0

Кириленко тоже, кстати, в это поверил - есть свидетельства, что он проявлял большой интерес к сообщениям об НЛО до конца жизни. Точнее, до момента впадения в маразм.
Позорная своей нелепостью статья.
« Последнее редактирование: 11.01.15 19:45 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7386 : 11.01.15 19:46 »
Позорная своей нелепостью статья.
Тем не менее Иванов написал ее от чистого сердца. Я в этом уверен.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7387 : 11.01.15 19:51 »
Тем не менее Иванов написал ее от чистого сердца. Я в этом уверен.
Абсолютно конъюктурная, куда хуже того, что он писал при настоящем СССР. С шумной перестроечной риторикой( разоблачением " бериевцев" ) и даже непониманием сути произошедшего. Там по Иванову главный интерес заключается не в гибели туристов, а в "астронавтах ОШ" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7388 : 11.01.15 19:54 »
даже непониманием сути произошедшего.
Так и УД тоже свидетельствует о непонимании Ивановым сути происшедшего. Он даже элементарные сводки погоды запросить не додумался. Не говоря уже о многих непроведенных видах экспертизы, которые просто напрашивались.

Добавлено позже:
куда хуже того, что он писал при настоящем СССР.
А что он писал при настоящем СССР? Я знаю только УД...
« Последнее редактирование: 11.01.15 19:55 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7389 : 11.01.15 20:03 »
Аскер, в том-то и дело, что когда речь идет в версии в целом, то возникает жуткая мешанина в обсуждении недостатков версии аналогичная по форме и содержанию базарным разборкам, которые имеют место отчасти и в этой теме.
Это да. Но это неизбежно и для версии в целом, и для отдельных вопросов; и для любой другой версии. Без базарных разборок никак.

Поэтому без спешки сами сформулируйте перечень вопросов не общего характера, а отмеченные Вами логические или иные нестыковки, несуразицы и пр. слабые места версии, детализируя их, т.к. «дьявол в деталях».
Попробую.
1.Почему вы считаете сотрудников спецслужб идиотами?
1. Каким образом мог зародиться замысел подобной операции?
Каким образом, по каким каналам, осуществлялся обмен информацией между субъектами операции, расположенными на противоположных концах земного диска? Кто назначал место и время встречи, и каким образом доводил до участников? Сколько времени, по вашему, готовилась операция? Группа заброски, пути и способы заброски и отхода - они были наготове и ждали удобного случая - или при известии о штанах созданы экстренным экспромтом?

Это все один вопрос, который, во общем-то, риторический - он не подразумевает ответа; он подразумевает невозможность этого в принципе. Ну а вдруг ответ есть? Без него последующие ляпы разбирать нет смысла.

Например, само убийство. Считается шпиономанами почему-то само собой разумеющимся. Дескать, шпионы - они же не разведчики; они плохие; они мочат всех налево и направо.

Тут можно возразить, во-первых, что шпионы занимаются добычей и передачей информации, а не убийствами; и пример убийства советского гражданина иностранным шпионом на территории СССР в мирное время вряд ли кто-нибудь приведет.
Во-вторых, если гипотетически допустить проведение такой абсурдной операции, задача исполнителей на перевале была бы - взять груз и доставить по назначению. Определять, то им передают, или не то - не  в их компетенции.
А в третьих, если даже шпионы поняли, что им втюхивают дезу - это наиважнейшая информация, которую они обязаны донести до своих. Точное знание канала дезинформации в шпионских играх бывает поважнее самой информации.

Но обсуждать это всерьез - это значит, признать, что в принципе, чисто гипотетически, теоретически, подобная операция могла бы проводиться. Поэтому, уважаемые Ракитофилы, ответьте пока на первый вопрос.


Поблагодарили за сообщение: Искатель | Отец Федор

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7390 : 11.01.15 20:04 »
Для чего они хотят ее опровергнуть?
Для того, чтобы ВСЕ, которые с "правильными мозгами" поверили в одну единственную, истинно обоснованную (!!) версию, она же метанольная, она же о том, как ГД обожралась  паленой водкой. Или в еще какуюнить дурь шарообразную или взрывоподобную...
И именно эти индивидуумы, нас с вами, людей вполне разумно и залуженно уважающих версию Ракитина, - учат не ковырять пальцем в носу... Это реальный театр абсурда - всегда, когда за дело берутся ракитиноненавистники. Я думаю, что вообще надо использовать отношение к версии Ракитина, как лакмусовую бумажку на "кислотность" мозга.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria | Нэнси | tasmity

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7391 : 11.01.15 20:17 »
Это реальный театр абсурда
Театр начинается с гардероба,на нем пока и остановились,но там еще буфет есть.Не надо выставлять никого ненавистиками,надо просто рассказать как вы видите начало этой операции(вербовку),ваше представление(допущение),ведь это же простой вопрос? Я то точно никого не учу.я просто логику версии хочу понять
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:18 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7392 : 11.01.15 20:27 »
Искатель, Ваш интерес к тому, где и кто завербовал…  понятен, но он, к сожалению, выходят за рамки самой версии, т.ч. это можно списать на право А.Ракитина сделать это предположение.
Это нисколько не выходит за рамки версии; это и есть суть версии. И это не право; это обязанность Ракитина как автора объяснить, где и как это произошло. Не надо точную дату; надо в принципе показать обстоятельства, при которых шпион вербует кого-то из туристов, но не просто - а при условии, что они принесут и отдадут что-то важное; и не просто принесут - а принесут черт знает куда; встретят там хрен знает кого и это что-то важное отдадут. И он имеет возможность сообщать все необходимые для этого адреса-пароли-явки; время и координаты и т.п. по обе стороны океана; контролировать и корректировать эти данные - но получить заветные штаны при этом не может.
Типа экзамена - а вот если ты этого сделать не сможешь, то мы от тебя донесений принимать не будем?

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7393 : 11.01.15 20:30 »
А в третьих, если даже шпионы поняли, что им втюхивают дезу - это наиважнейшая информация, которую они обязаны донести до своих. Точное знание канала дезинформации в шпионских играх бывает поважнее самой информации.
Этот пункт очень хорош... тут можно такую игру начать,что любо дорого посмотреть-есть такие примеры когда зная что агент двойной все равно его использовали,что бы попасть в определенное время и место к нему(другая то сторона разрешала телодвижения в сторону как она думала нераскрытого агента),но по дороге делали некие вещи для настоящего агента

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7394 : 11.01.15 20:32 »
Для того, чтобы ВСЕ, которые с "правильными мозгами" поверили в одну единственную, истинно обоснованную (!!) версию, она же метанольная, она же о том, как ГД обожралась  паленой водкой. Или в еще какуюнить дурь шарообразную или взрывоподобную...
И именно эти индивидуумы, нас с вами, людей вполне разумно и залуженно уважающих версию Ракитина, - учат не ковырять пальцем в носу... Это реальный театр абсурда - всегда, когда за дело берутся ракитиноненавистники. Я думаю, что вообще надо использовать отношение к версии Ракитина, как лакмусовую бумажку на "кислотность" мозга.
Да что вы говорите! =-O =-O =-O Это значит, все, кто не верует в версию Ракитина,  просто из ненависти к нему веруют в какую-то другую версию, лишь бы Ракитину меньше поклонников досталось? Или есть истинная версия Ракитина и все остальные, неправильные? Или что вообще вы своим этим постом сказать хотели?
Я вот ни в какую версию не верю, что мне делать? Вот так читаешь-читаешь молча и вдруг такое... =-O
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:38 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7395 : 11.01.15 20:37 »
Для того, чтобы ВСЕ, которые с "правильными мозгами" поверили в одну единственную, истинно обоснованную (!!) версию, она же метанольная, она же о том, как ГД обожралась  паленой водкой. Или в еще какуюнить дурь шарообразную или взрывоподобную...
Вы-то точно понимаете, что это наглое вранье; что это не так; и прекрасно знаете, что конкретно у меня, например, никакой "единственной, истинно обоснованной" версии в настоящий нет. Но ничего более внятного ответить не можете; приходиться врать и придумывать "Антиракитинский" заговор, и уводить разговор в сторону.
Т.е., сами понимаете, что версия - бред; возразить нечего; но и признать - больно и обидно. Только огрызаться и остается.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7396 : 11.01.15 20:40 »
Это нисколько не выходит за рамки версии; это и есть суть версии.
Как вы точно подметили-это и есть суть любой версии про шпионов,после этого момента можно вооружать их по первому слову или с голыми руками посылать.можно сбрасывать хоть с рюкзаком вместо парашюта,все по желанию.но описать ненавязчиво ход вербовки-это закон жанра

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7397 : 11.01.15 20:41 »
Этот пункт очень хорош... тут можно такую игру начать,что любо дорого посмотреть-есть такие примеры когда зная что агент двойной все равно его использовали,что бы попасть в определенное время и место к нему(другая то сторона разрешала телодвижения в сторону как она думала нераскрытого агента),но по дороге делали некие вещи для настоящего агента
Нет-нет-нет. Телодвижения не причем. Игра (даже не столько игра), а ценность информации заключается в том мы точно знаем, что это деза, а значит - мы точно знаем, что противник пытается нам втюхать ИМЕННО ЭТУ ДЕЗУ! И ее же использовать для проверки правдивости информации по другим каналам.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7398 : 11.01.15 20:42 »
Так и УД тоже свидетельствует о непонимании Ивановым сути происшедшего. Он даже элементарные сводки погоды запросить не додумался. Не говоря уже о многих непроведенных видах экспертизы, которые просто напрашивались.

Добавлено позже:А что он писал при настоящем СССР? Я знаю только УД...
И я про УД.
Министерство Пространства и Времени

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7399 : 11.01.15 20:43 »
Нет-нет-нет. Телодвижения не причем. Игра (даже не столько игра), а ценность информации заключается в том мы точно знаем, что это деза, а значит - мы точно знаем, что противник пытается нам втюхать ИМЕННО ЭТУ ДЕЗУ! И ее же использовать для проверки правдивости информации по другим каналам.
И такой вариант хорош.но можно и как описано выше.так тоже делали

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7400 : 11.01.15 20:52 »
Это да. Но это неизбежно и для версии в целом, и для отдельных вопросов; и для любой другой версии. Без базарных разборок никак.
Попробую.
1.Почему вы считаете сотрудников спецслужб идиотами?
1. Каким образом мог зародиться замысел подобной операции?
Каким образом, по каким каналам, осуществлялся обмен информацией между субъектами операции, расположенными на противоположных концах земного диска? Кто назначал место и время встречи, и каким образом доводил до участников? Сколько времени, по вашему, готовилась операция? Группа заброски, пути и способы заброски и отхода - они были наготове и ждали удобного случая - или при известии о штанах созданы экстренным экспромтом?

Это все один вопрос, который, во общем-то, риторический - он не подразумевает ответа; он подразумевает невозможность этого в принципе. Ну а вдруг ответ есть? Без него последующие ляпы разбирать нет смысла.

Например, само убийство. Считается шпиономанами почему-то само собой разумеющимся. Дескать, шпионы - они же не разведчики; они плохие; они мочат всех налево и направо.

Тут можно возразить, во-первых, что шпионы занимаются добычей и передачей информации, а не убийствами; и пример убийства советского гражданина иностранным шпионом на территории СССР в мирное время вряд ли кто-нибудь приведет.
Во-вторых, если гипотетически допустить проведение такой абсурдной операции, задача исполнителей на перевале была бы - взять груз и доставить по назначению. Определять, то им передают, или не то - не  в их компетенции.
А в третьих, если даже шпионы поняли, что им втюхивают дезу - это наиважнейшая информация, которую они обязаны донести до своих. Точное знание канала дезинформации в шпионских играх бывает поважнее самой информации.

Но обсуждать это всерьез - это значит, признать, что в принципе, чисто гипотетически, теоретически, подобная операция могла бы проводиться. Поэтому, уважаемые Ракитофилы, ответьте пока на первый вопрос.
В конце очерка " Смерть идущая по следу" приводятся фамилии высокопоставленных комитетчиков, лишившихся своих постов через пару месяцев после обнаружения ГД. Вот они и были( на самом верху) разработчиками и кураторами операции. Мемуаров о делах своих подчиненных эти люди к сожалению не оставили.

Добавлено позже:
Вы-то точно понимаете, что это наглое вранье; что это не так; и прекрасно знаете, что конкретно у меня, например, никакой "единственной, истинно обоснованной" версии в настоящий нет. Но ничего более внятного ответить не можете; приходиться врать и придумывать "Антиракитинский" заговор, и уводить разговор в сторону.
Т.е., сами понимаете, что версия - бред; возразить нечего; но и признать - больно и обидно. Только огрызаться и остается.
Но все же разоблачать Ракитина Вы бросились после того, как у Вас иссякли силы дальше развивать собственные версии.

Добавлено позже:
Да что вы говорите! =-O =-O =-O Это значит, все, кто не верует в версию Ракитина,  просто из ненависти к нему веруют в какую-то другую версию, лишь бы Ракитину меньше поклонников досталось? Или есть истинная версия Ракитина и все остальные, неправильные? Или что вообще вы своим этим постом сказать хотели?
Я вот ни в какую версию не верю, что мне делать? Вот так читаешь-читаешь молча и вдруг такое... =-O
Ну вот, здесь и Жанна появилась! Теперь точно " Не согласен с Ракитиным-2"  :) .
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:56 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7401 : 11.01.15 21:00 »
А где завербовать туриста, которым был Кривонищенко? Не в походе ли?
Завербовать туриста в походе - это вполне реальная вещь. Правдоподобная. Вьетнамка, кстати, презентовала подобную версию, и я один из первых ее подержал.
Это возможно, правдоподобно, логично. Но Ракитин же это не предлагает! По его мнению - вербовка УЖЕ состоялась где-то, но не до конца; а вот завершить ее возможно только на Отортене.

И передать образцы можно только в виде штанов и только там.
« Последнее редактирование: 11.01.15 21:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7402 : 11.01.15 21:04 »
Завербовать туриста в походе - это вполне реальная вещь. Правдоподобная. Вьетнамка, кстати, презентовала подобную версию, и я один из первых ее подержал.
Это возможно, правдоподобно, логично. Но Ракитин же это не предлагает! По его мнению - вербовка УЖЕ состоялась где-то, но не до конца; а вот завершить ее возможно только на Отортене.
В чем же Вы видите противоречие? " Где-то" Кривонищенко взяли на заметку, а так как он турист, то и по настоящему завербовать его лучше всего в походе.
Министерство Пространства и Времени

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7403 : 11.01.15 21:07 »
Завербовать туриста в походе - это вполне реальная вещь. Правдоподобная. Вьетнамка, кстати, презентовала подобную версию, и я один из первых ее подержал.
Нереальная... Нужно обоюдное согласие сторон,а американский шпион не знает кто на что согласен и не попрется за многие км это выяснять.Нужна иная встреча,встреча где вербуемый сам изъявил желание сотрудничать.И такую встречу очень легко описать,нужно просто сделать ряд допущений

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7404 : 11.01.15 21:13 »
Нереальная... Нужно обоюдное согласие сторон,а американский шпион не знает кто на что согласен и не попрется за многие км это выяснять.Нужна иная встреча,встреча где вербуемый сам изъявил желание сотрудничать.И такую встречу очень легко описать,нужно просто сделать ряд допущений
Oткрою Вам тайну. В очерке " Смерть, идущая по следу" эта " иная встреча" описана. Правда, в самых общих чертах, чтобы не делать "ряда допущений" .
Министерство Пространства и Времени

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7405 : 11.01.15 21:15 »
Oткрою Вам тайну. В очерке " Смерть, идущая по следу" эта " иная встреча" описана. Правда, в самых общих чертах, чтобы не делать "ряда допущений" .
Зачем же вы раскрываете такие тайны...

Добавлено позже:
И передать образцы можно только в виде штанов и только там.
Именно там и именно в виде штанов-план то утвержден уже наверху
« Последнее редактирование: 11.01.15 21:18 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7406 : 11.01.15 21:26 »
""""""По факту такие встречи можно устроить в Доме Культуры,в клубе на танцах(да,тогда были танцы),в кино-да,ба какая встреча,познакомьтесь это... в парке и еще в 39 подобных уютных и не очень мест.Какие то у вас странные люди в СССР получаются... не сгущаете краски? А то что дружили большими группами и признанный факт,что больше времени проводили вместе-потому что не было интернета,кабельного тв и прочего,но было много общих целей и планов-но это конечно не показатель,это мы рассматривать не будем"""""

Давайте, устроим! Где, в каком городе? Надо, чтобы город был таков, куда на танцы могли придти наши друзья. А Кривонищенко должен был взять разрешение, чтобы выехать из закрытого города.  Причина?- спросят его. На танцы! в кафе, в кино хочу сходить!
Пришел Юра на танцы ( в кино, в кафе). Стоит, смотрит, где же его "друзья", часть которых он в глаза никогда не видел и не слышал об их существовании?
Да, незадача, Игорь на танцы не ходил. Саша Колеватов тоже, Золотарев мог сыграть танцора, такой папа пришел на танцы, где дети знакомятся и танцуют. И кучковаться все наши танцоры должны были вместе, причем изображать друзей, давно знакомых, перекидываться шутками, танцевать с девушками, а не стоять группой, подпирая стену и привлекая внимание окружающих. Теперь шпионы. А вдруг они старше Золотарева? Во дела. Интересные танцы были бы в этом Дворце Культуры, где собрались нетанцующие друзья, и среди них мужички под 40. И все стоят, знакомятся, делают вид, что пришли танцевать.  А со всех сторон за ними слежка. Была бы я шпионом, в такой засаде с танцами не согласилась бы вербовать агентов и принимать радиоактивную шмотку. Ее, наверно, должен был танцующий Юра снять с себя и дать дяденьке на память.
 Вариант с кафе. Чтобы шпионы начали вербовку, нужно было всей разношерстной и разновозрастной компании встретиться за одним столом. Что пить будем? Лимонад? Или всем по мороженому? Или пойдем в пивнушку, в забегаловку, уместимся за одной стойкой. Там и завербуемся и свитер примем.

В кино еще интереснее, всем в одном ряду, здравствуй, Юра!здравствуйте дядя Сеня, познакомьтесь, мои друзья, с удовольствием, Юра, твои друзья - мои друзья, где вы работаете, где живете, неужели еще учитесь,  молодцы, что вы такие дружные, выбираете время и культпоходом  в кино, и в кафе,  и на танцы, и без девушек. В общем, как в  шпионском фильме.
Или новелле Агаты Кристи.

Уважаемый Аскер,
чтобы ответить на Ваши вопросы, надо быть сотрудником спецслужб. Как Вы понимаете, среди нас таковых нет. Поэтому, разыщите кого-нибудь из них, он Вам ответит подробно( если ответит, в чем я сильно сомневаюсь), разложит по полочкам все секреты и трюки развед. деятельности.
Ну или поступите в агенты ( если возьмут)
Или читайте книги писателей-бывших разведчиков.

Что-то В. Богомолов теперь вспомнился, "В августе 44-го".  Вот там много интересного.
Н. Хохлова тоже почитайте, ну очень много интересных деталей.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Laura | Нэнси | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7407 : 11.01.15 21:33 »
 *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* ! ! !
Министерство Пространства и Времени

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7408 : 11.01.15 21:36 »
Давайте, устроим!
Зачем писать другую версию? Нам надо одного человека завербовать) Завербовать по стандартной схеме,потому что мы по версии идем конкретной,а не по 15 разным версиям) Так вот по одной версии(по которой надеюсь вы идете тоже) мы имеем уже факт вербовки и не надо приплетать туда все и вся,я просто спрашиваю где же произошел допускаемый, предполагаемый факт? Так никто не отвечает... Хотя бы свои мысли.идеи.допуски.все что угодно... А знаете почему? Потому что если это допустить,то тогда проще сделать второе допущение) Передать предмет при тех же обстоятельствах и никуда не ходить...
« Последнее редактирование: 11.01.15 21:39 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #7409 : 11.01.15 21:37 »
А, нет. Туплю.  Зачем искать профессионального разведчика! В этой теме собрались знатоки развед.деятельности Искатель и др. Им есть о чем поговорить в своем узком профессиональном кругу, перемыть косточки ракитинской версии, они ж все секреты знают, как и что делается в разведке.   ;)

Ребята, не обижайтесь, но это правда.
Чтобы критиковать версию Ракитина, надо знать, что именно критиковать. А никто из нас не знает. Все только книжки читали и фильмы смотрели. И вообразили, что все знают о шпионах.

Посмотрите еще для общего самообразования шпионский фильм "Следы на снегу",  1956 года, кажется. Вот где экшен. Версия Ракитина покажется суровой реальностью.
« Последнее редактирование: 11.01.15 21:41 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.