Радиация и версия Ракитина - стр. 8 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиация и версия Ракитина  (Прочитано 160121 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #210 : 25.02.13 17:35 »
Если кто то работал или имел отношение к атом. предприятию, то мог бы и вынести эту гадость.
Те, кто работал, неумышленно вынести ничего не мог. Умышленный вынос с предприятия радиоактивного продукта может и должен расцениваться только как как вредительства.
Одежда в походе может лежать кучкой, мало ли что может передаться.
Ничего передаться не могло - не было наведенной радиоактивности.
Думаю что, тела дятловцев вполне могли попасть под гребенку рутины.
????????????????????????

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #211 : 25.02.13 17:57 »
Те, кто работал, неумышленно вынести ничего не мог. Умышленный вынос с предприятия радиоактивного продукта может и должен расцениваться только как как вредительства.
В те годы то, когда на радиацию смотрели с нешибко большим восприятием. Когда сами амеры делали шоу для зрителей с атомным взрывом. Также и на армейских учениях, солдаты бежали на атомный взрыв, и такие учения происходили на разных континентах. Тогда и в самолет можно было сесть как в автобус (конечно с билетом).
Короче говоря,сильного контроля с выносом  и не могло быть. Просто время другое было.
Только мной выше сказанное, не надо переиначивать на Вашу диверсантскую ересь.  :)

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #212 : 25.02.13 18:19 »
Водолей
какую великолепную чушь вы несете... Верно, глупость человеческая не имеет предела.

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #213 : 25.02.13 18:25 »
Водолей, не надо забывать про аварию на "Маяк"е 1957 года. Что такое радиация к 1959 году уже знали.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #214 : 25.02.13 18:32 »
какую великолепную чушь вы несете.
Какую именно? Вы то вообще ничего не несете.

Добавлено позже:
Водолей, не надо забывать про аварию на "Маяк"е 1957 года. Что такое радиация к 1959 году уже знали.
Ну и что вы хотели сказать?
« Последнее редактирование: 25.02.13 18:40 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #215 : 25.02.13 18:46 »
Водолей
таки вы считаете несение чуши благостью и достоинством?
А я, ваш покорный слуга, читаю и удивляюсь... всего лишь.

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #216 : 25.02.13 18:51 »
В те времена отношение к радиации было двоякое.
Опасения уже были причем больше на бытовом уровне, а контроля как такового не было.

У нас в Обнинске (первая атомная) до сих пор в лесах поблизости есть места с фоном.
Там раньше бесконтрольно сбрасывали мусор с обьекта...

Так что дело темное.

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #217 : 26.02.13 21:56 »
Георгий Кривонищенко, член ВЛКСМ с 1949 года, работал в Озерске (тогда – Челябинске-40), но не на «Маяке», а в строительной организации «Почтовый ящик 404», позже названной Южно-Уральским управлением строительства.
С 11 сентября 1957 года – за несколько недель до печально известной аварии – выпускник Уральского политехнического института был назначен прорабом 1 района (то есть промышленной площадки).
Таким образом, Георгий не трудился на объектах комбината № 817, а возводил их.
« Последнее редактирование: 26.02.13 21:57 »

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #218 : 26.02.13 22:28 »
Я так понимаю, (всегда думаю о людях хорошо) что для большинства камнем преткновения в теме является радиация.
Единственное что им приходит в голову в связи с радиацией - это шпионы...

Но, в Югославии и Ираке у радиации (типа той что на вещах Дубиноной и Колеватова) есть совсем другое обьяснение...
Это обломки Американских бронебойных снарядов.., делают их из урана, как не странно.

ООН даже специальную программу для дезактивации зон боевых действий в этих странах финансировало.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

tyler56


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.04.20 18:10

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #219 : 10.03.13 22:12 »
Добрый день всем читающим журнал.
Меня как и многих тут присутствующих заинтересовала тема погибших туристов.
Я склоняюсь к версии убийства.
У Алексея Ракитина многим обстоятельствам дано убедительное толкование.
Но есть вопросы к версии контролируемой поставки.
1. С большой долей вероятности можно сказать, что идея проверить вещи на радиоактивность следователю пришла в голову не сама, а ее кто-то "рекомендовал"(читай органы). Если КГБ знало о радиоактивных вещах с самого начала (т.к. сами органы выдали их), зачем было делать эту экспертизу, посвящая лишних людей, тем самым провоцируя новые вопросы. Проще было КГБ изъять одежду и делать с ней в тихаря что захотят.
Напрашивается ответ - КГБ хотело что бы в деле одежда проходила как загрязненная радиацией.
Но зачем?
Нельзя исключать что загрязнения появились уже после экспертизы. Возможно отрабатывался вариант о обвинении участников похода в измене родине.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #220 : 10.03.13 22:25 »
типа той что на вещах Дубиноной и Колеватова
делают их из урана
уран не обладает чистой бета радиоактивностью
Говорящий не знает, знающий — не говорит

osska


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.01.20 10:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #221 : 13.03.13 23:53 »
1.)Господа, мне кажется вы себе очень плохо представляете - что такое вынос загрязненной одежды с ящика.
Или придуриваетесь.

Позвольте мне объяснить.

Относительно инженеров и ученых , работавших в "закрытых зонах предприятий"-
Вы просто не могли, работая на ящике выйти в той же  одежде , что вы работали. Вы не могли эту одежду просто так получить "по списанию" - она либо утилизировалась на месте, либо увозилась на утилизацию . Причем под очень строгим контролем. И это правило действовало почти с самого начала атомных работ. Любая попытка выйти "за пределы" в рабочей одежде - могла кончиться разбирательством в первом отделе - и не факт, что человеку бы это прошло без последствий - вплоть до тюрьмы могло быть.

Поэтому любые россказни о том, что радиоактивные свитера могли быть

- взяты у добренького завхоза
- украдены
- вынесены втихую с работы

не соответствуют действительности. Как не соответствуют действительности рассказы о "бедном Кривонищенко у которого один свитерок был и носил он его и дома и на работе и на аварии он в нем был почему и радиация была". Ни Кривонищенко, ни Колеватову и в голову бы не пришло брать рабочую одежду домой !  и одежды у них все поболее было чем один свитерок - ребята очень хорошо зарабатывали по тем временам.
С огромным интересом прочитала версию Ракитина, какая огромная проделана работа! НО... с вышесказанным о невозможности случайного загрязнения одежды, не соглашусь. Мои родители работали как раз в 59-69гг, в "ящике", номерном Красноярске, на "очень серьезном" предприятии, ГХК. Так вот, мама сказала, что проехать чужим в наш город за колючую проволоку было почти невозможно (хотя, как минимум, был вариант подплыть через речку, подныривая под проволоку), а вот, как раз уйти домой в случайно загрязненной (на работе) своей одежде БЫЛО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО! Одежда грязная могла иметь соприкосновение с чистой. У меня нет оснований ей не верить, она лицо не заинтересованное, просто сказала так, как было. И не такие огромные деньги получали мои родители в то время на вредном производстве, чтобы иметь огромный гардероб. Это я к тому, что "грязная" одежда МОГЛА оказаться у Кривонищенко СЛУЧАЙНО. А если допустить этот вариант, то версия со шпионами не покатит... Другой вопрос о видах излучения, вот тут я не спец.
Хотя, версия Ракитина с уничтожением группы людьми - это убедительно. Я только сомневаюсь, что это были именно "шпионы". Слишком все сложно и много нестыковочек. 

 
 
« Последнее редактирование: 14.03.13 00:07 »

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #222 : 14.03.13 00:37 »
1.)Господа, мне кажется вы себе очень плохо представляете - что такое вынос загрязненной одежды с ящика.
Или придуриваетесь.

Позвольте мне объяснить.

Относительно инженеров и ученых , работавших в "закрытых зонах предприятий"-
Вы просто не могли, работая на ящике выйти в той же  одежде , что вы работали. Вы не могли эту одежду просто так получить "по списанию" - она либо утилизировалась на месте, либо увозилась на утилизацию . Причем под очень строгим контролем. И это правило действовало почти с самого начала атомных работ. Любая попытка выйти "за пределы" в рабочей одежде - могла кончиться разбирательством в первом отделе - и не факт, что человеку бы это прошло без последствий - вплоть до тюрьмы могло быть.

Поэтому любые россказни о том, что радиоактивные свитера могли быть

- взяты у добренького завхоза
- украдены
- вынесены втихую с работы

не соответствуют действительности. Как не соответствуют действительности рассказы о "бедном Кривонищенко у которого один свитерок был и носил он его и дома и на работе и на аварии он в нем был почему и радиация была". Ни Кривонищенко, ни Колеватову и в голову бы не пришло брать рабочую одежду домой !  и одежды у них все поболее было чем один свитерок - ребята очень хорошо зарабатывали по тем временам.
С огромным интересом прочитала версию Ракитина, какая огромная проделана работа! НО... с вышесказанным о невозможности случайного загрязнения одежды, не соглашусь. Мои родители работали как раз в 59-69гг, в "ящике", номерном Красноярске, на "очень серьезном" предприятии, ГХК. Так вот, мама сказала, что проехать чужим в наш город за колючую проволоку было почти невозможно (хотя, как минимум, был вариант подплыть через речку, подныривая под проволоку), а вот, как раз уйти домой в случайно загрязненной (на работе) своей одежде БЫЛО ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО! Одежда грязная могла иметь соприкосновение с чистой. У меня нет оснований ей не верить, она лицо не заинтересованное, просто сказала так, как было. И не такие огромные деньги получали мои родители в то время на вредном производстве, чтобы иметь огромный гардероб. Это я к тому, что "грязная" одежда МОГЛА оказаться у Кривонищенко СЛУЧАЙНО. А если допустить этот вариант, то версия со шпионами не покатит... Другой вопрос о видах излучения, вот тут я не спец.
Хотя, версия Ракитина с уничтожением группы людьми - это убедительно. Я только сомневаюсь, что это были именно "шпионы". Слишком все сложно и много нестыковочек.
так уж мне повезло, что я был и в К45 и Ч40/65

на счет "выйти" - перед входом в грязную зону - обязательное переодевание, перед выходом - переодевание с душем и рад.контроль. при всем моем укажении, ваша мама работала только в чистой зоне, если могла зайти туда в своей одежде.

но в Ч65 и вокруг него уровень радиации был в тысячи раз выше той, что обнаружена на свитере. ее можно было подцепить на каждом углу. просто съездив за город.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

osska


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Была 22.01.20 10:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #223 : 15.03.13 09:01 »
Оффтоп (текст не по теме)
Ничего не появляется ниоткуда и ничего не исчезает бесследно. Если "следов других людей не обнаружено", учитывая обстоятельства расследования, этому может быть много объяснений.
1) плохо искали
2) искали не там, где нужно
3) искали не то, что нужно
4) следы уничтожили (люди или природа)
5) следы нашли, но по каким-либо причинам скрыли этот факт

А вот от физических увечий рябят не отмахнуться. Если бы они все только "просто замерзли", вопросов бы и не возникало.
Цитирование
так уж мне повезло, что я был и в К45 и Ч40/65

на счет "выйти" - перед входом в грязную зону - обязательное переодевание, перед выходом - переодевание с душем и рад.контроль. при всем моем укажении, ваша мама работала только в чистой зоне, если могла зайти туда в своей одежде.

но в Ч65 и вокруг него уровень радиации был в тысячи раз выше той, что обнаружена на свитере. ее можно было подцепить на каждом углу. просто съездив за город.
Я, конечно, ради интереса поинтересуюсь у мамы как именно могло случиться соприкосновение чистой и грязной одежды, но, даже не сомневаюсь, что могло (родители оба работали в грязной зоне). Пресловутый человеческий фактор и "русское авось" еще никто не отменял. Думаю, каждый из нас, работающих на производстве, знает, что правила техники безопасности предписывают одно, а на деле, сплошь и рядом нарушаются из-за нашей (работников и начальства) беспечности, лени и непоколебимой уверенности, что лично нас это не коснется. А также, просто, из-за "технической" невозможности соблюсти эти правила (нет приборов, сломались, не исправны и т.д. до бесконечности). Пишу, зная о чем, т.к. сама сейчас тоже работаю на "важном, энергетическом объекте", правда, в чистой зоне. Каждый год сдаем экзамены по ТБ и ОТ, но нарушения были, есть и будут всегда!

 
« Последнее редактирование: 15.03.13 12:56 от Виталик »

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #224 : 16.03.13 08:53 »
Из наиболее известных изотопов на роль искомого загрязнителя лучше всего подходит - стронций-90. Период полураспада около 29 лет. Распадается в два этапа, на первом образуется итрий-90 (также бета-радиоактивен, полураспад - 64 часа), на втором стабильный изотоп циркония.Может кто-то может предложить другого кандидата? Есть повод обсудить.Но давайте вернемся к "нашим баранам". Что это меняет?Ну во первых - все предположения о том, Кривонищенко случайно вымазал одежду в процессе ликвидации Кыштымской аварии или во время прогулок в окресностях Челябинска-40 автоматически отпадают. Я считаю это доказанным и не имеет смысла обсуждать это в дальнейшем.
Прочитал все сообщения в теме - и действительно "все предположения о том, Кривонищенко случайно вымазал одежду в процессе ликвидации Кыштымской аварии или во время прогулок в окресностях Челябинска-40" как-бы выпали из обсуждения и не рассматривались. Может это я один чего-то не понимаю, может кто-то объяснит, почему это считается "доказанным и не имеет смысла обсуждать это в дальнейшем". Вот, читаю "Особенности радиационной обстановки на Урале / В.И.Уткин, М.Я.Чеботина, А.В.Евстигнеев. Н.М.Любашевский.  Екатеринбург, УрО РАН ,  2004". Цитирую: "Большая часть радионуклидов  (670 ПБк) осела вокруг хранилища, а жидкая пульпа, активность которой составляла 74 ПБк, была поднята на высоту 1-2 км и образовала радиоактивное облако, состоящее из жидких и твердых аэрозолей. Согласно последним оценкам, основную долю радиоактивности сформировали: церий-144 + прометий-144 (65,8 %), цирконии-95 + ниобий-95 (24,8 %), стронций-90+иттрий-90 (5,4 %) и рутений-106 (3,7 %). Кроме того, в выбросе присутствовали цезий-137 (0,35 %) и плутоний (0,0043 %). Мощность экспозиционной дозы достигала в эпицентре 12 Зв/ч. Осаждение радионуклидов из облака, перемещавшегося под действием ветра в северо--восточном направлении, привело к загрязнению части территории Челябинс-кой, Свердловской и Тюменской областей с общей площадью более 23 тыс. км2".
То есть, попросту говоря, после этой аварии тысячи свитеров и сотни тысяч других разного рода предметов на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, могли пропитаться насквозь радиоактивным изотопом стронций-90.
« Последнее редактирование: 16.03.13 09:08 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #225 : 16.03.13 12:34 »
почему это считается "доказанным и не имеет смысла обсуждать это в дальнейшем".
Согласно Ракитину, из-за чистоты загрязнения. То есть из-за того, что был обнаружен один изотоп. А если бы свитер попал под радиоактивный дождик, на нём остались бы следы коктейля из всех изотопов разом.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #226 : 16.03.13 13:32 »
Согласно последним оценкам, основную долю радиоактивности сформировали: церий-144 + прометий-144 (65,8 %), цирконии-95 + ниобий-95 (24,8 %), стронций-90+иттрий-90 (5,4 %) и рутений-106 (3,7 %). Кроме того, в выбросе присутствовали цезий-137 (0,35 %) и плутоний (0,0043 %). Мощность экспозиционной дозы достигала в эпицентре 12 Зв/ч.
Считаю, что приведенные в книге и Вами данные по изотопному составу выброса 1957г., к нашему счастью, неверны, ибо это был бы действительно ужас. Нужно знать источник сведений, время и место производства замеров и отбора проб. Дело осложняется и тем, что на "Маяке" произошел не один десяток аварий с выбросом РАО в окружающую среду, озеро Карачай вообще на первых порах использовалось для слива всех жидких отходов. По имеющимся надежным и неоднократно проверенным данным, выброс произошел из емкости №14 комплекса хранения С-3, в которых хранился один из отходов процесса жидкофазной переработки радиохимического завода (нитратно-ацетатные соли радиоактивных изотопов), через 6 лет в Восточно-уральском радиоактивном следе изотопный состав составлял примерно 93-95% Sr-90 и около 5 % Cs-137 с незначительной примесью других изотопов. Это же соотношение изотопов сохраняется по настоящее время. Т.о. в спектре загрязнения превалирует гл. обр. бэта-излучение. К сожалению, более точных данных, без всякого сомнения имеющихся в Минсредмаше я не встречал, вероятно они до сих пор засекречены.
Последняя цифра 12 Зв/ч (1200 Рн/ч) тоже вызывает сомнения, активность расплавленных реакторов Фукусимы и то была ниже, хотя известно, что отработанное топливо энергетических реакторов значительно более активно нежели оружейных.
« Последнее редактирование: 16.03.13 13:43 »

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 455

  • Был 05.09.24 21:07

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #227 : 16.03.13 15:52 »
Согласно Ракитину, из-за чистоты загрязнения. То есть из-за того, что был обнаружен один изотоп. А если бы свитер попал под радиоактивный дождик, на нём остались бы следы коктейля из всех изотопов разом.
Теперь понял мысль. Насколько я понимаю, из всего этого изотопного коктейля через 2 года после Кыштымской аварии та аппаратура, с использованием которой проводилась ФТЭ, могла определить только следы стронция-90 (если одежда была загрязнена именно в результате Кыштымской аварии). Все другие компоненты "радиоактивного дождя" к тому времени уже распались.
« Последнее редактирование: 16.03.13 18:35 »

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #228 : 17.03.13 20:23 »
Практически чистые бета-излучатели: тритий, бериллий-10, углерод-14, фосфор-32, сера-35, хлор-36, кальций-45, никель-63, стронций-89, стронций-90, иттрий-90, рутений-106, йод-129, прометий-147, самарий-151, тербий-160, тантал-182, вольфрам-185, осмий-191,  ртуть-203, таллий-204 и др.
Можно попробовать подобрать по площади и энергии подходящие.
« Последнее редактирование: 17.03.13 20:30 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #229 : 17.03.13 20:31 »
Можно попробовать подобрать по площади и энергии подходящие.
Это невозможно. В том то и дело, что энергия неизвестна. Известна только активность. По ней можно определить массу изотопа если предположить, что на одежде именно этот изотоп.
« Последнее редактирование: 17.03.13 20:37 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #230 : 18.03.13 01:22 »
Это невозможно. В том то и дело, что энергия неизвестна. Известна только активность. По ней можно определить массу изотопа если предположить, что на одежде именно этот изотоп.
Хорошо, пусть будет 99Tc. И сколько его там на штанах и кофте, и сколько теперь 99Ru через 54 года?
период полураспада 210 000 лет.
Т.е. через 54 года из 100 000 атомов  99Tc только один превратится в  99Ru.
В принципе, можно согласиться с Ракитиным - 99Tc очень хорошо подходит для контролируемой поставки в конце 50-х. - 100% доказательство высокотехнологического уранового ядерного цикла, и в природе не встречается. Совесем. Плюс мягкий чистый бета-излучатель, очень большой период полураспада, распадается в стабильный изотоп рутения.
Однако отсюда следует, что его следы 100% можно найти и зафиксировать на сохранившихся вещах дятловцах и сейчас, например на блокнотах или при эксгумации - для подтвержения версии. Вон, эксперты для нашей прокуратуры на SIM-ке Литвиненко, переданной Луговому, полоний зафиксировали через его пото-жировые отпечатки пальцев.
« Последнее редактирование: 18.03.13 13:57 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #231 : 18.03.13 16:34 »
Перепост отсюда:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=609&p=3#p30450

Пишет пользователь Атомико
Всем здравствуйте!
Хотел бы поделиться своими размышлениями по этой локальной проблеме в деле гибели туристической группы Дятлова. В данном случае я постараюсь максимально компактно и понятно обобщить свои выводы в ходе  обсуждения на портале е1.
Согласно данным экспертизы было зафиксировано бета-излучение определенной активности, которое объясняется присутствием К-40 в тканях вещей. Начнем..
1. Для экспертизы был использован прибр ДП-100, который на момент исследования (1959 год) был способен фиксировать бета-излучение, и в некоторой степени гамма. Для точной детекции альфа-излучения детектор прибора был слишком громоздок, в результате чего альфа-частицы задерживались прослойкой воздуха и стенками самого детектора, поэтому зафиксировать их не было никакой возможности. Для оценки интенсивности гамма-излучения требуется подключение ренгенометра типа ДП-5. Насколько я знаю, такими ренгенометрами, а также альфа-уловителями ДП-100 начали комплектовать в 1964 году (прибор стал носить название ДП-100-АД-М). Поэтому физически эксперты не могли в 1959 году зафиксировать альфачастицы и гамма-излучение. Более того, у ДП-100 довольно невысокие характеристики в плане точности измерений. Прибор имеет "мертвые" зоны, которые снижают реальные показатели (зависит от энергии излучения). Поэтому мы не можем утверждать, что на вещах были чистые бета-излучатели.
2. Вклад калия-40 можно сразу отбросить, и вот почему:
При содержании калия-40 в естественном калии 0,012% 1 грамм калия будет давать примерно 210 распадов в минуту (при 100% уловленных частиц, что невозможно). Для достижения активности 9000 распадов в минуту (это даже пренебрегая тем, что детектор не способен уловить все частицы, и точность даже закрытого детектора иногда ниже 25%) на вещи должно было быть 42 грамма чистого калия, или в перерасчете на хлорид калия - 80 грамм соли. Максимальное содержание хлорида калия - в сильвините (до 25%). Если принять версию о калие-40, то на вещи 4 должно было быть не менее 320 граммов чистого сильвинита! А ведь есть еще куда более распространенные соли натрия, которые должны разбавить такую грязь.
3. Аналогично отбросить можно и предположения о других естественных источниках: Уран (преимущественно 238 как вы понимаете), торий (232) являются классическими альфа-излучателми с большими периодами полураспада. Да, продукты их естественного распада испускают бета-частицы и гамма-излучение, также наблюдается незначительный нейтронный фон, однако содержание урана и тория в наших рудах мизерное! Для примера одно из наиболее рентабельных месторождений урана в Курганской области содержит около 0,04-0,1% урана. В пирите эти показатели на порядки ниже. Также на складах в Свердловской области хранятся ториевые руды (стратегический запас СССР), считающиеся богатейшими, там тория не больше 2,5%. И это уже обогащенная руда с месторождения!
4. Было предположение, что такую активность могли дать поврежденные часы и компасы. До конца 50-х промышленно выпускались образцы, на циферблаты которых наносились радиевые люминофоры - светящиеся цифры и стрелки. Радий же является радиоактивным элементом. Однако и тут есть явные допущения. Во-первых, такая техника была как правило военного назначения и ценилась очень высоко (глубоководные часы, например), да и выпускалась очень ограниченным тиражом. Но даже если предположить что такие приборы были у Дятлова со товарищи, мы снова натыкаемся на факт - радий-226 является классическим долгоживущим альфа-излучателем, некоторые продукты из его цепочки распада имеют бета-фон, но куда более характерен именно альфа- и гамма-фон, по которым его и идентифицируют. На возражение о радии-228, который является продуктом альфа-распада тория-232 и классическим бета-излучателем укажу лишь то, что его содержание в радие - сотые доли процента.
5. В случайность загрязненных свитеров я не верю по нескольким причинам:
- как радиохимик я знаю и то, какие меры предосторожности предпринимают работники режимных предприятий, и то, как проходит инспекционный досмотр личных вещей сотрудников. Более того, в ходе общения с преподавателями, многие из который уже в преклонном возрасте, я знаю о том, насколько строже было тогда с этим.
- также я не верю с заражение в результате ликвидации последствий Кыштымской трагедии. Мало того что свитера должны были неоднократно стирать за это время (полтора года), так еще и ликвидаторы как правило работали в костюмах, либо ватниках в осенне-зимнее время. Кроме того, вопреки заверениям некоторых "специалистов", шерсть не является классическим сорбентом, и задерживать радиоактивные вещества (кроме может быть щелочных элементов, но калий-40 мы уже отбросили) не способна. Исключая естественную р/а, можно сказать, что исходная активность все же была выше, нежели в момент измерений и была частично смыта.
- к продуктам распада в результате ядерного взрыва я также не верю, они, во-первых, в большинстве своем короткоживущие (а значит взрыв должен был быть либо совсем незадолго до похода, либо во время поисковой операции), а во-вторых, это не объясняет избирательность заражения.
6. Ну и последнее: я с трудом могу увязать, как следователям пришло в голову пригласить одного из ведущих специалистов по излучениям СССР того времени Кикоина А. К., да еще в сопровождении сотрудника института, где он как раз возглавлял в то время лабораторию исследования излучений. Затем провести радиологическую экспертизу, несмотря на то что неизвестный прибор Абрама Константиновича ничего не показал - весьма необычная процедура при обследовании погибших туристов. Когда-нибудь еще что-то такое делали? Ну и наконец кто назвал этот отчетик громким названием "радиологическая экспертиза"? Радиологическая экспертиза главной целью имеет не подсчет числа распадов (это из области лаборатоных работ для школьников), а идентификация изотопов. Об этом ни слова, а это же момент ключевой.
Отредактировано Атомико (Сегодня 15:49:03)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Вероника | Eugene_

Kenil


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 23

  • Был 25.12.22 20:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #232 : 21.03.13 23:31 »
Намыв пыли в ручье вполне возможен. Кроме того, на тела находящиеся в толше тающего снега, неизбежно должна была попасть пыль, содержащаяся в снеге (ее ведь могло принести с ядерного полигона). Только аналогичная пыль должна была быть обнаружена на одежде и волосах всех, кто лежал в ручье, а так же в пробах грунта. Где то ее будет больше, где то меньше, но она должна быть на всех образцах. Опять же, эта пыль не может быть чисто бета- активной.
Я вот склоняюсь к загрязнению их одежды от одного из одеялу, которым они укрывались.

ЕбатiйЪ КоломвротЪ

  • Только чтение

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.03.13 14:29

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #233 : 24.03.13 14:22 »
Как то уже в интернете обращал внимание что Ракитин - манипулирует фактами пытаясь вызвать безусловное доверие читателя к своим словам. Вот сказал он - что нет другого объяснения появлению радиации на одежде турисов - значит его нет! А оно есть и не одно и очень простые как зубочистка ))) просто Ракитину невыгодно чтобы читатель об этом знал потому что вся его версия тут же "посыплется".

Например одно из таких простых объяснений. Несколько одинаковых свитеров(кажется это свитеры были?) зараженных следами радиации были рабочей одеждой выданной для работы в лабораториях сотрудников ФТФ УПИ и дятловцами оттуда были за недостатком одежы просто умыкнуты.

Не подлежит сомнению что в лабораториях ФТФ УПИ в то время шла активная разработка и тестирование фильтров очистки воды контуров АЭС. Не подлежит сомнению что источники радиации причем в виде жидкой субстанции в ФТФ УПИ имелись в достаточно количестве и с ними велись повседневные работы. Существует вполне разумная вероятность что только что выданную рабочую одежду сотрудников кто то по неосторожности облил раствором содержащим радиоактивные вещества и эта одежда была куда то "заброшена" (платить за нее конечно никто не хотел!). А потом каким то образом ее как ненужную отдали дятоловцам. Именно то что свитеры переносились тайно и на теле по одному и говорит о том что они были украдены и таким  способом скрывались от вахтера ФТФ УПИ а вовсе не от вездесущих агентов ЦРУ.

Можно все это детально разработать эту версию но важно то что это простое и разумное объяснение гораздо более простое "шпионской версии".


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #234 : 24.03.13 14:25 »
банить пора. Черти полезли всякие... см. пост выше.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #235 : 24.03.13 16:11 »
банить пора. Черти полезли всякие... см. пост выше.
Аст, успокойтесь, никаких чертей нет. У Коловрата вполне вменяемый пост, речь, как я понимаю, идет о Дорошенко?


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Вероника

ЕбатiйЪ КоломвротЪ

  • Только чтение

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.03.13 14:29

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #236 : 24.03.13 22:06 »
Нет, конечно забанить меня можно, особенно за ник, которым я пользуюсь в инете с 1997 года. Бан будет разумеется лучшим доказательством "версии контролируемой поставки".  :sm55:

Я подробнее объясню что я имею ввиду. Радиационное загрязнение могло взяться на одежде туристов в сущности случайно и гораздо более простым способом чем при участии спецслужб. И если это так то ни о какой "контролируемой поставке" в принципе уже речи идти не может.

Так вот примерное объяснение откуда могла взяться радиация я дал. Со случайно загрязненной на ФТФ УПИ одежде выданной ДСП.

1. То что на ФТФ УПИ присутствовали и в большом количестве жидкие источники радиоактивных жидкостей сомнению не подлежит.
2. То что среди участников группы Дятлова были студенты ФТФ и то что у туристов было множество знакомых среди студентов ФТФ сомнению не подлежит.
3. Возможность в условиях дефицита теплой одежды обратиться за помощью к друзья-приятелям - несомненна.
4. Вынос одежды с ФТФ труда не представлял (в отличие от оборонных предприятий!) в почти полного отсутствия охраны (вахтер в кол. 1шт. на входе в закрытую часть здания ФТФ который не поднимался со стула) но тем не менее требовал скрытности (в отличие от случая если бы одежда была получена от чекистов!).
5. Вынос одежды безопасно мог быть осуществлен только по частях по одной штуке (что мы и наблюдаем)

Добавлено позже:
как радиохимик я знаю и то, какие меры предосторожности предпринимают работники режимных предприятий, и то, как проходит инспекционный досмотр личных вещей сотрудников. Более того, в ходе общения с преподавателями, многие из который уже в преклонном возрасте, я знаю о том, насколько строже было тогда с этим
вот я и говорю на ФТФ УПИ где училась часть туристов и где у них была вагон и маненькая тележка друзей этот досмотр не проходил никак
человек просто проходил мимо вахтера хлопнув себя по карману в знак того что удостоверение сотрудника (он же пропуск) с собой
да и то только когда ЗАХОДИЛ в закрытыю часть здания ФТФ (там располагались научные лаборатории)
а когда выходил просто кивал головой вахтеру мол Михалыч (Пихалыч, Иваныч, Семеныч - нужное подчеркнуть) давай будь здоров до завтра
« Последнее редактирование: 24.03.13 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #237 : 25.03.13 14:16 »
1. То что на ФТФ УПИ присутствовали и в большом количестве жидкие источники радиоактивных жидкостей сомнению не подлежит.
И что же за жидкости испачкали одежду только бета-излучением? )
Изучайте матчасть, не смешите народ глупостями.

ЕбатiйЪ КоломвротЪ

  • Только чтение

  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.03.13 14:29

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #238 : 25.03.13 15:10 »
1. То что на ФТФ УПИ присутствовали и в большом количестве жидкие источники радиоактивных жидкостей сомнению не подлежит.
И что же за жидкости испачкали одежду только бета-излучением? )
Изучайте матчасть, не смешите народ глупостями.
Понты начинают гнать когда не могут доказательно и обоснованно ответить. Или истерику закатывают и говномет включают. Как Ракитин. Отвечаю для человека который видимо не в теме и плохо матьчасть знает - на ФТФ УПИ разрабатывалось много чего в т.ч. фильтры очистки воды для контуров АЭС. Испытывали фильтры понятно что не на АЭС. А там где и разрабатывали. И пропускали через фильтры не томатный сок. А эту самую воду из первого контура. Это есть жидкий источник радиации. Как вариант этой дрянью одежду и загадили. Не обязательно ей это как версия. Да много чего на физтехе было всяких источников. Почитайте сайт ФТФ УПИ там подробно расписано над чем работали на физтехе. Почитайте, перед тем как переходить на апломб.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #239 : 25.03.13 15:20 »
А эту самую воду из первого контура.
Бл...
Ну идиот