Радиация и версия Ракитина - стр. 7 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиация и версия Ракитина  (Прочитано 160223 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #180 : 29.08.12 02:23 »
Цитирование
а что так?))
вроде разговор соответствовал теме)
Ровно в той же степени, что и данный коммент. Если есть желание подискутировать на эту тему - можно создать топик в ветке "Разборки" :) или пожаловаться главному модератору - Виталику. Здесь этим заниматься не нужно.

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #181 : 30.08.12 09:17 »
Радиация и группа Дятлова. Если размышлять без предвзятости.
Проблема в том, что радиоактивность вещей при любом обсуждении всегда подгоняется под версию. У Буянова лавина, радиоактивность ему не нужна, он притягивает её к ядерным испытаниям. Ракитину наоборот нужна, он раздувает её до образцов технеция, которые несли для передачи агентам.

Никто не хочет смотреть на факты, без натягивания их на свою версию. Достаточно просто посмотреть, без предвзятости, и выстраивается ясная картина.

При подготовке к походу появилась проблема со свитерами. Дятлов в своей записке подчеркнул это слово. Колеватов решил эту проблему и достал их в неизвестном месте. Колеватов работал на комбинате Маяк. Известны две аварии на этом предприятии, первая, самая тяжелая осенью 1957 года. В атмосферу было выброшено огромное количество цезия и стронция, которые являются в основном бета излучателями. Вторая авария произошла осенью 1958 года. После неё началась работа по созданию общей системы безопасности в ядерной промышленности СССР.
Откуда Колеватов принес свитера в открытых источниках нет. Но есть еще дополнительный факт, который подтверждает, что Колеватов обладал и мог доставать одежду с радиоактивным загрязнением - на нём были радиоактивные шаровары.
О пробах на радиоактивность я уже писал. Нести радиоактивный материал на одежде несколько километров бессмысленно. Для анализа он потом бесполезен.

Вторе обстоятельство, которое все всегда игнорируют, это то, кто именно проводил техническую экспертизу - это была санэпидстанция. Ракитин натянул на этот факт объяснение, что следователю посоветовали из КГБ сделать такую экспертизу. (Наверно голоса в голове, но не будем о медицине...) В любое другое время и в другом месте СССР, такая экспертиза была бы действительно очень странной, только не в Свердловске в конце 50-х. После выбросов с Маяка там все, кто имел дело со здоровьем, населения искали радиоактивность. Никакого КГБ не нужно было для того чтобы иметь основание проверить труп Колеватова на радиоактивность. То, что радиоактивность убивает, знали уже в 1959 году. То, что выброс радиоактивных материалов был, знали. Многие по слухам, а такие как сотрудники прокуратуры и по должности.

Всё же очень просто - открытая проба на свитере, который пронесли на себе много километров, никому не нужна. А уж тем более если предполагать, что это был какой то чистый изотоп. Как "контролируемая поставка" такая операция не имеет смысла. Всё объясняется, если не притягивать факты за уши к своим красивым версиям.
 

AndrewSh


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3

  • Был 19.01.16 11:44

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #182 : 30.08.12 12:42 »
Достаточно просто посмотреть, без предвзятости, и выстраивается ясная картина. При подготовке к походу появилась проблема со свитерами. Дятлов в своей записке подчеркнул это слово. Колеватов решил эту проблему и достал их в неизвестном месте. Колеватов работал на комбинате Маяк. Известны две аварии на этом предприятии, первая, самая тяжелая осенью 1957 года. В атмосферу было выброшено огромное количество цезия и стронция, которые являются в основном бета излучателями. Вторая авария произошла осенью 1958 года. После неё началась работа по созданию общей системы безопасности в ядерной промышленности СССР. Откуда Колеватов принес свитера в открытых источниках нет.
Есть еще версия, где взяты свитера, она обсуждалась в ЖЖ Коськина. Там же, кстати, и о расчетах уровней загрязнения есть. Если кто не читал, то:
http://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html?thread=4432#t4432
http://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html?thread=4688#t4688 и последующая ветвь дискуссии.
http://alex-02-02-1959.livejournal.com/1616.html?thread=9296#t9296 и последующая ветвь дискуссии.

vanvincle


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #183 : 31.08.12 07:58 »
Не имея достаточно знаний в данной теме, прошу помощи в ответе на такой вопрос: мог ли на одежде появиться повышенный радиационный фон в результате воздействия на нее рентгеновским лазером или каким-то иным излучателем?

DQ


  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 26.04.17 02:07

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #184 : 31.08.12 14:52 »
Не имея достаточно знаний в данной теме, прошу помощи в ответе на такой вопрос: мог ли на одежде появиться повышенный радиационный фон в результате воздействия на нее рентгеновским лазером или каким-то иным излучателем?
ну, например, википедия сообщает следующее))- http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E2%E5%E4%B8%ED%ED%E0%FF_%F0%E0%E4%E8%EE%E0%EA%F2%E8%E2%ED%EE%F1%F2%FC

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #185 : 27.09.12 12:49 »
Свитера и шаровары были загрязнены чистым изотопом технеция, по версии Ракитина. Он сделал такой вывод так как экспертиза нашла только бета радиоактивность.
Вопрос: Образцы тканей 4-х трупов из ручья и одного контрольного из Свердловска тоже были загрязнены чистым изотопом технеция?

Андрей69


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 19

  • Был 05.12.18 09:06

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #186 : 02.10.12 10:13 »
Не имея достаточно знаний в данной теме, прошу помощи в ответе на такой вопрос: мог ли на одежде появиться повышенный радиационный фон в результате воздействия на нее рентгеновским лазером или каким-то иным излучателем?
А прочитать тему сначала - не судьба? Особенно если не имеете достаточных знаний!
Ну вот почему столько чукч на форуме, а? Все почему то нифига не читатели, зато такие плодовитые писатели - офигеть можно! Люди которые нифига не в теме, прежде чем выдвигать какую-либо версию, читайте ветку!!! Уже неоднократно было объяснено людьми которые в теме: в данном конкретном случае вероятность случайного загрязнения и загрязнения наведенным способом крайне мала, ну примите это как данность, с которой не нужно спорить, чтоб не выглядеть полным идиотом в клиническом смысле.
Пожалуйста, будьте взаимно вежливы!
« Последнее редактирование: 02.10.12 11:51 от Alina »

Surjikoff


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 8

  • Был 28.06.15 02:10

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #187 : 20.10.12 13:22 »
>>>Во вторых - версия "контролируемой поставки" становится не столь безупречной. Если разведчики пришли за "говорящими" образцами, то им похоже подсунули туфту. Чистый изотоп стронция-90 ни о чем рассказать не сможет. Как только этот образец попадет к специалистам на западе, они сразу поймут, что завербованный агент работает на КГБ. Дальнейшее внедрение своего человека, используя связи отца Кривонищенко станет безполезным.
>>Не совсем так. То есть все так, но счетчик гейгера при этом среагирует. То есть распознать сразу не смогут. А между передачей свитера и временем выхода за границу могло пройти довольно много времени. Ракитин там приводил примеры вроде как больше полугода получалось. Вот этот зазор по времени видимо и планировалось использовать для игры.
>Кстати, почему я и спрашивал - существовал ли в те годы портативный анализатор ? Как мне сказали - нет, значит этот вариант вполне себе верен.
Отечественные и зарубежные дозиметрические приборы
http://forum.rhbz.org/index.php?c=7

Вот если "агенты" пришли с Рентгенметр IM-85/PDR-27F | United States Navy Radiac Set IM-85/PDR-27F, то вполне возможен был провал, так как это прибор определяет бэту. Выпускался с 1950 годов.
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=64&topic=103

Диапазон измерений от 0 до 500 Р/ч., разбитый на 4 поддиапазона. Измеряет гамма, и обнаруживает бета излучение. Для его питания используются следующие типы батарей: 4 ртутные батареи марки RG-4B, 2 батареи на 67,5 вольт типа "B", одна BA261/U на 22,5 вольта. Размеры: 25,4 x 14,6 x 19 см. Серийный номер: 6239.


Прибор включает в себя: CY-1296/PDR-27F с серийным номером 6239, руководство по эксплуатации, головные телефоны, плечевой ремень, ключ зонда, счетчик 5980/BS-2
Область изменения 1: Позволяет работать счетчику 5980/BS-2 GM на всех диапазонах.
Область изменения 2: увеличивает постоянную времени индикации цепи.
На фотографии ниже показан IM-85/PDR-27F военно-морского флота производства Admiral Corporation (1950-1960-х годов).
« Последнее редактирование: 20.10.12 13:30 »

tima555


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.10.12 21:25

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #188 : 25.10.12 21:25 »
Всем добрый день. Лично я, чтобы оградить себя и свою семью от радиации заказал дозиметр [ удалено администратором ]. Прибор работает исправно и без сбоев, что очень важно. Благодаря ему я могу употреблять любые продукты без риска для здоровья, а также мне не угрожает опасность бытового излучения. Очень хорошая вещь, всем рекомендую.
« Последнее редактирование: 15.11.12 12:14 от Виталик »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #189 : 25.10.12 21:59 »
Всем добрый день. Лично я, чтобы оградить себя и свою семью от радиации заказал дозиметр [ удалено администратором ]. Прибор работает исправно и без сбоев, что очень важно. Благодаря ему я могу употреблять любые продукты без риска для здоровья, а также мне не угрожает опасность бытового излучения. Очень хорошая вещь, всем рекомендую.
%-) но как это относится к версии Ракитина? это реклама?
« Последнее редактирование: 15.11.12 12:15 от Виталик »

al1618


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 76

  • Был 04.09.21 00:45

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #190 : 16.11.12 14:01 »
Вот читаю данную ветку и что-то у меня шерсть дыбом встает.
С чего вдруг все дружно решили что вещи были слабо радиоактивны?
Дело в том, что активность меряется не в абстрактных "распадах" а в распадах на денницу площади (см2, км) или на единицу объема (литр, м3) или на единицу веса (кг).
Что открывает очень широкие рамки для всякого рода фальсификаций или намеренного введения в заблуждения.

Тем более что упоминавшиеся в обсуждении цифры (для рыбы и бананов) заставляют сильно задуматься.
Хотябы по тому, что:
Безопасность воды по показателям загрязнения РВ определяется ПДУ суммарной объемной активности а– и b-излучателей по нормам радиационной безопасности (НрБ): суммарная активность а-излучателей должна быть не более 0,1 Бк/л (беккереля) b-излуча-телей – не более 1,0 Бк/л.
Ясно, что живые организмы способны накапливать естественные изотопы (к-40) так называемые "радионуклиды"  в значительных количествах и употребление этих продуктов довольно безопасно, но - к искусственным  (радионуклеотидам) изотопам это же применять совсем не стоит (совсем другие энергии излучения и химическое взаимодействие).

Теперь конкретно. Почти наверняка плоская поверхность одежды измерялась в част/(мин * см2 ) - по другому просто не меряют, какой смысл измерять тогда активность разных  по площади объектов
Если это так - это совсем не "слабые" показатели. Особенно  если принять во внимание способность агента смываться водой со скоростью 60% в 3 часа

P.s. Вроде было упоминание что есть прибор аналогичный тому которым проводились измерения. Кто может установить точно:
1. В чем проградуирована шкала
2. Конструктивно какое сечение имеет приемное окошко?
3. есть ли на корпусе прибора (или в паспорте) таблица перевода показателей и что в ней.
« Последнее редактирование: 16.11.12 14:35 »
"Каждая наука имеет много гитик" (с)

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #191 : 16.11.12 15:20 »
Цитирование
Дело в том, что активность меряется не в абстрактных "распадах" а в распадах на денницу площади (см2, км) или на единицу объема (литр, м3) или на единицу веса (кг).
Дело в том, что вы не удосужились прочитать ветку, а также акт ФТЭ. Поэтому давайте вы сначала ознакомитесь с этими документами внимательно, а потом уже будете рассказывать всем какой вы умный, хорошо? И шерсть может быть уляжется.
« Последнее редактирование: 16.11.12 15:29 »

al1618


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 76

  • Был 04.09.21 00:45

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #192 : 16.11.12 15:39 »
Дело в том, что вы не удосужились прочитать ветку, а также акт ФТЭ. Поэтому давайте вы сначала ознакомитесь с этими документами внимательно, а потом уже будете рассказывать всем какой вы умный, хорошо? И шерсть может быть уляжется.
Дело в том, что ветку я прочитал внимательно, хотя того что что-то ускользнуло - не исключаю.
Тоже самое касается и оригиналов экспертизы - их прочесть я просто не смог, рукописный текст у меня не разборчив.
 Потому собственно и прошу поделится информацией тех кто больше осведомлен в этом вопросе.

Что до "показывать всем какой умный", то я этого не боюсь. Как сказал мой любимый писатель - "если вы не будете показывать ваше невежество, то вас за это не будут бить, Следовательно - вы никогда не поумнеете".
Так что, прошу указать конкретно на упущения (какой именно пост был мной пропущен) или просто процитировать.

з.ы. пересморел посты еще раз - марка прибора как сквозь землю провалилась :( , хотя в результатах экспертизы указан он должен был быть может все же кто-то подскажет?
« Последнее редактирование: 16.11.12 16:01 »
"Каждая наука имеет много гитик" (с)

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #193 : 16.11.12 16:30 »
марка прибора как сквозь землю провалилась
http://perdyat.livejournal.com/6301.html
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Александр


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 5

  • Был 15.04.19 18:14

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #194 : 16.11.12 19:54 »
Цитирование
Дело в том, что активность меряется не в абстрактных "распадах" а в распадах на денницу площади (см2, км) или на единицу объема (литр, м3) или на единицу веса (кг).
То что Вы написали - это научная ересь. Разберитесь в единицах величин.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #195 : 07.02.13 02:09 »
То что Вы написали - это научная ересь. Разберитесь в единицах величин.
А то, что Вы написали - вообще ничего не написали.

Оценочное пожелание постёру, вместо ответа с содержательной информацией, часто маскирует желание казаться сильно умным - методом выставления других дураками. А сами ответить на чёткий вопрос и не смогли.

Большое полотно ответа гораздо честнее, чем такая бессодержательная краткость.
« Последнее редактирование: 07.02.13 02:23 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #196 : 07.02.13 02:50 »
Да, в протоколе ФТЭ не указан вес исследуемого образца грунта, поэтому судить о реальной его активности сложно.
Значит, всё-таки, вес играет роль в определении степени активности?

А вес кусков одежды известен? Или хотя бы площадь измеряемых кусков равная?

И вообще, радиоактивное загрязнение цепляется на площадь, или на вес объекта, чтобы судить об активности и степени загрязнения вообще?

Это вопрос неспециалиста, никогда не касавшегося на прктике таких вещей, но который уверен, что специалист может ответить легко и непринуждённо, просто из человеколюбия.

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #197 : 07.02.13 18:09 »
Откуда Колеватов принес свитера в открытых источниках нет. Но есть еще дополнительный факт, который подтверждает, что Колеватов обладал и мог доставать одежду с радиоактивным загрязнением - на нём были радиоактивные шаровары.
Кажется, сестра его рассказывал, как скрытно он выносил откуда-то свитера. Одевал на себя по три свитера, чтобы за раз побольше вынести. То есть, это была какая-то проходная с конролем, что выносится, как на закрытых предприятиях. И для того, чтобы вынести одежду, нужно было её замаскировать под собственную, спрятат под собственную, якобы в чём пришёл, в том и уходит.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #198 : 10.02.13 19:48 »
Вопрос:
1. Зачем надо было надевать на себя радиоактивную одежду, чтобы передать ее диверсантам?
2. Зачем надо было брать с собой три радиоактивных вещи – х/б брюки и 2 свитера?
3. Все это было одето на одного человека? Точнее это уже не вопрос, а утверждение -все это должно быть надето на одного человека, поскольку диверсанты ожидают передачи одежды от одного человека. Возникает нелепая ситуация – Кривонищенко надевает на себя 1 радиоактивные штаны и 2 радиоактивных свитера, чтобы затем при всем честном народе снять их с себя и торжественно отдать другим туристам.
Право слово смешно и нелогично. Более логично, если бы это была контролируемая поставка - Кривонищенко должен хранить радиоактивные вещи у себя в рюкзаке, на просьбу диверсантов одолжить одежду, сказать у меня есть сменный свитер и штаны, пойду поищу у себя в рюкзаке, все. Зачем нужен второй свитер непонятно.
 Таким образом, поскольку радиоактивная одежда была найдена на туристах после их смерти я считаю, что студенты не знали о факте радиоактивности одежды, если бы это была контролируемая поставка – радиоактивную одежду нашли бы в рюкзаке.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #199 : 10.02.13 20:10 »
я считаю, что студенты не знали о факте радиоактивности одежды,
Они и не знали.
Знали только те, кому положено.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #200 : 10.02.13 20:20 »
я считаю, что студенты не знали о факте радиоактивности одежды,
Они и не знали.
Знали только те, кому положено.
Смысл моего поста не совсем в этом, а в том, что если - это была контролируемая поставка, то нет нужды вообще надевать радиоактивную одежду чтобы ее передать, наоборот более логично ее держать в рюкзаке как запасную/сменную, если бы кто-нибудь из Дятловцев имел умысел в передаче радиоактивной одежды он бы так и поступил. Передача одежды путем снятия ее с себя выглядит странно (в рюкзаке то у каждого туриста есть сменная). Отсюда делаю вывод, что раз одежда впоследствии была найдена на членах группы, то никто о факте ее радиоактивности не знал.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #201 : 13.02.13 22:13 »
Слоутайм, так как агенты  зараженную одежду подготовили, но не успели ее передать, а туристов выгнали замерзать, то они и натянули на себя потом то, что удалось в суматохе прихватить.
Читайте главного дятловода!
« Последнее редактирование: 13.02.13 22:14 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #202 : 13.02.13 22:38 »
Слоутайм, так как агенты  зараженную одежду подготовили, но не успели ее передать, а туристов выгнали замерзать, то они и натянули на себя потом то, что удалось в суматохе прихватить.
Читайте главного дятловода!
Приведите цитату из очерка, в которой написано, что и натянули на себя потом то, что удалось в суматохе прихватить. я что-то такого не помню.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #203 : 13.02.13 22:45 »
Читайте главного дятловода  - это ваш пейсатель, поэтому и помогать вам рыться в чужом бреду я не намерен.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #204 : 14.02.13 18:33 »
Читайте главного дятловода  - это ваш пейсатель, поэтому и помогать вам рыться в чужом бреду я не намерен.
it3,  будьте вежливее, не стоит давать риторических и абстрактных советов!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #205 : 15.02.13 17:04 »
... it3,  будьте вежливее...

Добре.
Эту проблему уже как-то обсуждали, и , поэтому, в печатном детективе это должно было быть исправлено. :-X

1Den1


  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 115

  • Был 10.01.20 10:38

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #206 : 17.02.13 22:57 »
Есть еще версия, где взяты свитера, она обсуждалась в ЖЖ Коськина. Там же, кстати, и о расчетах уровней загрязнения есть. Если кто не читал, то:
спсб за ссылку, на самом деле логично и правдоподобно.

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #207 : 25.02.13 15:43 »
Сначала Вы представили, а потом на представленном начали фантазировать...
Вам в Голливуд надо.
Хорошо, а как объяснить все же наличие радиации?

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #208 : 25.02.13 15:58 »
Радиация  это уже серьезный вопрос, можно я немножко от переполняющих эмоций отойду...

Я далек от мысли что у кого-то и у меня, в том числе, есть полностью верная версия произошедшего.
Важно ведь другое, по каким-то причинам мы все о этих давних событиях помним, эмоционально высказываемся...
Значит Все не так просто, а истина как всегда, где-то рядом.

Радиация это кончно загадка, если доверять экспертизе.
Я ей доверяю, время и место было такое, что этим не шутили.

Думаю подсказка в факте наличия двух локальных пятен радиации на разных вещах надетых на разных людях.
Связано ли радиация с событиями, скорее всего да, связана.
Не вдаваясь в подробности можно говорить о слишком большом наборе случайностей во всех этих событиях.
А как известно случайности это непознанные закономерности.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

Радиация и версия Ракитина
« Ответ #209 : 25.02.13 17:06 »
Связано ли радиация с событиями, скорее всего да, связана.
А по моему, совсем никак не связана. Если кто то работал или имел отношение к атом. предприятию, то мог бы и вынести эту гадость. Одежда в походе может лежать кучкой, мало ли что может передаться. Здесь недавно кто то выкинул предположение, что после аварии на Маяке были замеры радиации которые надо было сообщать в центр. Думаю что, тела дятловцев вполне могли попасть под гребенку рутины.