От Вьетнамки - стр. 11 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: От Вьетнамки  (Прочитано 64666 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #300 : 24.08.14 01:33 »
можно. В начале 1942 Старинов начинает набирать добровольцев в свою школу и именно из подразделений Семена.
Простите, возможно, я о чем-то не в курсе. А что это за подразделения Семена?
Цитирование
В декабре 1941 года был назначен на должность начальника оперативно-инженерной группы на Южном фронте под Ростовом-на-Дону и в своём распоряжении имел пять батальонов, которые устанавливали заграждения, а также производили минирование. Мины производили в мастерских Ростовского государственного университета. В феврале 1942 года принял участие в ледовых походах через Таганрогский залив.

В апреле 1942 года был назначен на должность командира 5-й отдельной инженерной бригады спецназначения на Калининском фронте в районе Торжка, в составе которой было 5 батальонов численностью в 4 тысяч солдат и офицеров. Бригада под командованием Старинова занималась устройством противопехотных и противотанковых полос от Ржева до Сурожа общей протяжённостью в 400 километров.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #301 : 24.08.14 01:36 »
Простите, возможно, я о чем-то не в курсе. А что это за подразделения Семена?
8 саперная армия 1570 отдельный саперный батальон

Добавлено позже:
А где мог жить преподаватель Пятигорского педагогического института? В соседних Железноводске или Ессентуках? Возможно... Но скорее всего жильё ему предоставил работодатель и оно было в Пятигорске. Благо в ведении работодателя находились и общежития, а они были в Пятигорске.
Ответный вопрос: откуда сведения, что Лермонтов был закрыт? И как это физически выглядело?
в этом и вопрос. Если он на 1954 год является преподавателем пятигорского института, то как (и когда) он попадает в Лермонтов?  Причем прописка в Лермонтове - факт. Кстати, это известно исключительно из 2го тома УД по переписке Иванова и мамы Семена. Сам Семен всегда писал очень аккуратно - место жительства - Ставропольский край
« Последнее редактирование: 24.08.14 01:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #302 : 24.08.14 02:09 »
Добавлено позже:в этом и вопрос. Если он на 1954 год является преподавателем пятигорского института, то как (и когда) он попадает в Лермонтов?  Причем прописка в Лермонтове - факт. Кстати, это известно исключительно из 2го тома УД по переписке Иванова и мамы Семена. Сам Семен всегда писал очень аккуратно - место жительства - Ставропольский край
Г-жа Вьетнамка, давайте по-порядку:
1. В 1950 г. Лермонтова не существовало. Никак. Ни физически, ни юридически. На его месте были луга, где паслись бараны. Возможность распределения Золотарёва - фронтовика-орденоносца из Минского института на приличную работу недалеко от родины, надеюсь, Вами не отрицается.
2. Откуда факт, что прописка на момент гибели или когда-либо у него была в Лермонтове? По всем советским законам последняя его прописка должна была быть в районе Коуровки. Где-то там, где ему выделили жилое помещение.
3. Где, проживая в Свердловской области или в Алтайском крае, он указывал местом жительства Ставропольский край? Кстати,Лермонтов и Пятигорск, как Вы безусловно знаете, оба в Ставропольском крае.
4. Из Пятигорска в Лермонтов ходили и ходят обычные городские автобусы. Путешествие занимает минут 15.
5. Из 2 тома УД и переписки г-на Иванова с г-жой Золотарёвой мы знаем только, что:
 - в 1959-1960 гг. г-жа Золотарёва проживала в г. Лермонтов в 3 бараке;
 - одно из двух писем Иванову писала не она;
 - в УД, закрытое в 1959 г. чудесным образом попадают документы 1960 г. (причём не крайними листами, а в середине).
Вот и всё.
« Последнее редактирование: 24.08.14 02:44 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #303 : 24.08.14 02:15 »
8 саперная армия 1570 отдельный саперный батальон

Добавлено позже:в этом и вопрос. Если он на 1954 год является преподавателем пятигорского института, то как (и когда) он попадает в Лермонтов?  Причем прописка в Лермонтове - факт. Кстати, это известно исключительно из 2го тома УД по переписке Иванова и мамы Семена. Сам Семен всегда писал очень аккуратно - место жительства - Ставропольский край
Спасибо, я Ваш ответ в другой теме прочитала позже, чем задала вопрос тут. Конечно, мы теперь все ждем новой информации по Золотареву - от Кондора, Вас и КУКа.

Может и мелочь, но у меня по Семену все равно не сходится:) ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ от 01.09.1939

Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – восемнадцать лет.

Статья 17. К призывным участкам ежегодно, в течение января-февраля месяцев приписываются граждане, которым до 1 января исполнилось восемнадцать лет, а учащиеся средних школ – по достижении семнадцати лет

Статья 29. Отсрочки от призыва на действительную службу предоставляются учащимся средней школы до ее окончания, на не старше 20 лет.

А там весной 41 ого и внеплановая мобилизация, и скрытая...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #304 : 24.08.14 02:19 »
Г-жа Вьетнамка, давайте по-порядку:
1. В 1950 г. Лермонтова не существовало. Никак. Ни физически, ни юридически. На его месте были луга, где паслись бараны. Возможность распределения Золотарёва - фронтовика-орденоносца из Минского института на приличную работу недалеко от родины, надеюсь, Вами не отрицается.
2. Откуда факт, что прописка на момент гибели или когда-либо у него была в Лермонтове? По всем советским законам последняя его прописка должна была быть в районе Коуровки. Где-то там, где он фактически проживал.
3. Где, проживая в Свердловской области или в Алтайском крае, он указывал местом жительства Ставропольский край? Кстати,Лермонтов и Пятигорск, как Вы безусловно знаете, оба в Ставропольском крае.
4. Из Пятигорска в Лермонтов ходили и ходят обычные городские автобусы. Путешествие занимает минут 15.
5. Из 2 тома УД и переписки г-на Иванова с г-жой Золотарёвой мы знаем только, что:
 - в 1959-1960 гг. г-жа Золотарёва проживала в г. Лермонтов в 3 бараке;
 - одно из двух писем Иванову писала не она;
 - в УД, закрытое в 1959 г. чудесным образом попадают документы 1960 г. (причём не крайними листами, а в середине).
Вот и всё.
При Союзе у многих обитателей  Сарова( Арзамас-?) была московская прописка. И " саровская" прописка у них принципиально не могла быть. И в городе Байконуре что-то наподобие было.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

От Вьетнамки
« Ответ #305 : 24.08.14 02:21 »
Цитирование
Интервью с  Ю.К.Штейном.
http://www.kp.ru/daily/26239/3121057/
А вот это уже про РИТЭГи ... Правда .. "батарейки" всё таки могли быть не "цезиевые" ( цезий гамма-бета излучатель ), а стронциевые ( вот здесь чистое бета ) ... Да и ныне известные РИТЭГи , которые ещё в настоящее время продолжают собирать по северному побережью океана, именно на основе стронция-90 сделаны ... 
Я за синтез версий

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #306 : 24.08.14 02:25 »
При Союзе у многих обитателей  Сарова( Арзамас-?) была московская прописка. И " саровская" прописка у них принципиально не могла быть. И в городе Байконуре что-то наподобие было.
У многих - да. Конечно, у г-на Харитона была квартира в Москве и московская прописка.
Но у рядовых сотрудников, которые квартир за пределами не имели, стояло: Горьковская область, г. Арзамас-16, и т. д.

Добавлено позже:
Спасибо, я Ваш ответ в другой теме прочитала позже, чем задала вопрос тут. Конечно, мы теперь все ждем новой информации по Золотареву - от Кондора, Вас и КУКа.
Может и мелочь, но у меня по Семену все равно не сходится:) ЗАКОН О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ от 01.09.1939
Статья 14. На действительную службу призываются граждане, которым в год призыва (с 1 января по 31 декабря) исполняется девятнадцать лет, а окончившим среднюю школу и ей соответствующие учебные заведения – восемнадцать лет.
Статья 17. К призывным участкам ежегодно, в течение января-февраля месяцев приписываются граждане, которым до 1 января исполнилось восемнадцать лет, а учащиеся средних школ – по достижении семнадцати лет
Статья 29. Отсрочки от призыва на действительную службу предоставляются учащимся средней школы до ее окончания, на не старше 20 лет.
А там весной 41 ого и внеплановая мобилизация, и скрытая...
Г-жа Мапос, а в чём противоречие?
У Золотаёва была отсрочка по упомянутой Вами 29 Статье. В феврале 1941 г. ему исполнилось 20, в июне 1941 он закончил среднюю школу и подлежал бы призыву на срочную службу в соответствии с этим законом. Но тут война - и он ушёл по мобилизации уже в октябре 1941 г. Это уже другой закон. А весной, не дав закончить среднюю школу, всё-таки даже в тяжёлые военные годы никого не призывали...

Добавлено позже:
Кстати, не доглядел..
В учётной карточке Золотарёва с Коуровской базы в графе "Домашний адрес" указывается: "(Ставрополь), станция Коуровская Свердловской ж.д., турбаза." Про Лермонтов ничего нет...
« Последнее редактирование: 24.08.14 03:09 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #307 : 24.08.14 03:11 »
Я читал, что квартиры у людей были в Арзамасе-16, а по документам они были прописаны в Москве.Есть такая серия книг: " Повседневная жизнь . . ." Вот одна была посвященв Сарову. Увы,забыл автора. Но это реально серьезная книга.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Vasya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #308 : 24.08.14 03:19 »
Я читал, что квартиры у людей были в Арзамасе-16, а по документам они были прописаны в Москве.Есть такая серия книг: " Повседневная жизнь . . ." Вот одна была посвященв Сарову. Увы,забыл автора. Но это реально серьезная книга.
Охотно верю. Но не у всех. Поверьте, я встречал не одного человека с пропиской в Арзамас-16. Им, например, не нужны были пропуска на въезд, а паспорт с такой пропиской давал возможность пригласить гостя даже находясь в Москве.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #309 : 24.08.14 04:10 »
Полагаю, что в 1950 г.

Добавлено позже:
Интересно. Ранее считалось, что Золотарёв был мобилизован 18 октября 1941 г. А здесь уже где-то числится курсантом с августа 1941 г.
Да и помощником командира взвода он стал лишь в апреле 1945 г, а здесь уже с апреля 1942.
Подождём, что скажет г-жа Вьетнамка после анализа итогов призыва в Красную Армию по Удобненскому военкомату.
Г-н Кондер, а продолжение будет?
Вас дезоинформировать- раз плюнуть.

Где написано, что Семен Золотарев числится курсантом с августа 1941года?
Где в Уголовном деле документы 1960 года?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #310 : 24.08.14 04:26 »
Вас дезоинформировать- раз плюнуть.
Где написано, что Семен Золотарев числится курсантом с августа 1941года?
Где в Уголовном деле документы 1960 года?
Простите г-жа Мария (Майя), но я как тот казахский акын - что вижу, то пою.
1. Золотарёв, якобы, числится курсантом с 08.1941 на второй фотографии, представленной г-ном Кондер в этой теме в ответе №274, файл - 005.jpg
2. Документ датированный 20 июня 1960 года в уголовном деле 2 том, стр.54.
Попробую вставить ссылку, но если из-за моих кривых рук не получится - извините..
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FS4OLxSnTu25wM0VkhGczCWdU%2FpbvQ5D7qA%2BzfD9MmMM%3D%3A%2F2%20%D1%82%D0%BE%D0%BC.pdf&name=2%20%D1%82%D0%BE%D0%BC.pdf&page=61&c=53f932ecdec9
« Последнее редактирование: 24.08.14 04:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #311 : 24.08.14 04:36 »
Простите г-жа Мария (Майя), но я как тот казахский акын - что вижу, то пою.
1. Золотарёв, якобы, числится курсантом с 08.1941 на второй фотографии, представленной г-ном Кондер в этой теме в ответе №274, файл - 005.jpg
2. Документ датированный 20 июня 1960 года в уголовном деле 2 том, стр.54.
Попробую вставить ссылку, но если из-за моих кривых рук не получится - извините..
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FS4OLxSnTu25wM0VkhGczCWdU%2FpbvQ5D7qA%2BzfD9MmMM%3D%3A%2F2 том.pdf&name=2 том.pdf&page=61&c=53f92ed5d5a9
Простите, г-жа? (г-н?) Vasya, может, мне с телефона и не разобрать, но я в упор не вижу , чтобы на документе про курсанта в августе 1941 г. стояло имя Семена Золотарева. Вижу бланк розового цвета и запись с датами. Никакого имени нет.

2. Простите, ссылка не открывается, а именно документ 1960 года меня и заинтересовал больше всего. Не могли бы Вы сказать, что там написано, дать намек.Пка я разыщу дело и второй том в инете.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #312 : 24.08.14 04:54 »
Простите, г-жа? (г-н?) Vasya, может, мне с телефона и не разобрать, но я в упор не вижу , чтобы на документе про курсанта в августе 1941 г. стояло имя Семена Золотарева. Вижу бланк розового цвета и запись с датами. Никакого имени нет.

2. Простите, ссылка не открывается, а именно документ 1960 года меня и заинтересовал больше всего. Не могли бы Вы сказать, что там написано, дать намек.Пка я разыщу дело и второй том в инете.
Г-жа Мария (Майя?). Я мальчик.
В документе про курсанта, действительно имени нет. Но первая фотография, выше которая, якобы, титульная страница "Послужного списка" Золотарёва Семёна Алексеевича из Военного министерства СССР. Подразумевается, что и вторая фотография оттуда же, наверно.
Ссылку я обновил, попробуйте еще раз.
Это письмо г-на Иванова г-же Золотарёвой в г. Лермонтов. Вот его текст:
"Возвращаю фотографию Вашего сына. Всё необходимое уже изготовлено и будет помещено на памятнике. Приложение: фотография. Прокурор криминалист Младший советник юстиции /Иванов/"
Рукописной подписи нет.
В левом вернем углу фиолетовыми чернилами: 7 - 2, потом подчёркивание, под ним "20/VI - 60".
Как-то так.
 
« Последнее редактирование: 24.08.14 04:56 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #313 : 24.08.14 04:56 »
Нашла скан описи второго тома. Заканчивается на стр. 39.

Добавлено позже:
Г-жа Мария (Майя?). Я мальчик.
В документе про курсанта, действительно имени нет. Но первая фотография, выше которая, якобы, титульная страница личного дела Золотарёва Семёна Алексеевича из Военного министерства СССР. Подразумевается, что и вторая фотография оттуда же, наверно.
Ссылку я обновил, попробуйте еще раз.
Это письмо г-на Иванова г-же Золотарёвой в г. Лермонтов. Вот его текст:
"Возвращаю фотографию Вашего сына. Всё необходимое уже изготовлено и будет помещено на памятнике. Приложение: фотография. Прокурор криминалист Младший советник юстиции /Иванов/"
Рукописной подписи нет.
В левом вернем углу фиолетовыми чернилами: 7 - 2, потом подчёркивание, под ним "20/VI - 60".
Как-то так.
Спасибо, значит, Вы- мужского пола. Не удивляйтесь вопросу, я знаю девушку по имени Вася. Поэтому и уточнила.

1. Поэтому я Вам так резко и заметила, что если на бланке нет имени Семена Золотарева, не стоит доверяться, что бланк принадлежит личному делу Семена Золотарева. Поместите первой фотографией личное дело любого фронтовика и розовый бланк ему тоже подойдет. Нужен полный скан, полной страницы, полного личного дела, а не половинки листа с именем. Вот тогда можно будет серьезно что-то обсуждать. Я думаю, Вы серьезный человек? Будьте бдительны.

2. Спасибо за краткое содержание. Думаю, что ничего криминального в этой записи нет. Обелиск (памятник) ставился не сразу после похорон, шла переписка, дата не скрывается, сам Иванов мог положить это письмо во второй том. Все эта переписка шла  после трагедии, после закрытия дела. Вы знаете, что и резульиаты радиологической экспертизы пришли тоже после закрытия дела. Должны заметить, в каком бешенном темпе расследовалось и закрывалось дело. Вот это должно быть странным- дело о гибели девяти человек(!) расследовали и закрыли за два месяца! Не найдя конкретного виновника. А  не письмо Иванова маме Семена о фотографии на памятник.
Было бы интригующим, если протокол допроса свидетеля датировался 1960 годом. Вот это был бы нонсенс.

Ссылка открылась, но там надпись Файл не найден.
« Последнее редактирование: 24.08.14 05:14 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

От Вьетнамки
« Ответ #314 : 24.08.14 05:02 »
Конечно, мы теперь все ждем новой информации по Золотареву - от Кондора, Вас и КУКа.
А я все таки надеюсь, что дождемся обещанного и от korka!
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #315 : 24.08.14 05:05 »
Нашла скан описи второго тома. Заканчивается на стр. 39.
Блин, а ссылка так и не открывается?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

От Вьетнамки
« Ответ #316 : 24.08.14 05:06 »
Блин, а ссылка так и не открывается?
Открывается.
« Последнее редактирование: 24.08.14 05:08 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Vasya

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

От Вьетнамки
« Ответ #317 : 24.08.14 05:09 »
Возможно  фото.2 шт.Новые штрихи в биографии.Читайте КП.

KUK   P.S. Информирую, что есть новые документы по Золотарёву и, возможно, будут новые сведения (воспоминания) и/или фотографии.
Когда это будет все опубликовано - не могу знать, но будет. Понимаю, что разжигаю интерес, но вот счел своим долгом сообщить
« Последнее редактирование: 24.08.14 05:16 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #318 : 24.08.14 05:12 »
Открывается.
Ну, слава Богу! Надеюсь и г-жа Мария откроет!

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

От Вьетнамки
« Ответ #319 : 24.08.14 05:18 »
Простите г-жа Мария (Майя), но я как тот казахский акын - что вижу, то пою.
1. Золотарёв, якобы, числится курсантом с 08.1941 на второй фотографии, представленной г-ном Кондер в этой теме в ответе №274, файл - 005.jpg
2. Документ датированный 20 июня 1960 года в уголовном деле 2 том, стр.54.
Попробую вставить ссылку, но если из-за моих кривых рук не получится - извините..
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FS4OLxSnTu25wM0VkhGczCWdU%2FpbvQ5D7qA%2BzfD9MmMM%3D%3A%2F2%20%D1%82%D0%BE%D0%BC.pdf&name=2%20%D1%82%D0%BE%D0%BC.pdf&page=61&c=53f932ecdec9
В ЛД офицера 9.1941г.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #320 : 24.08.14 05:28 »
1. Поэтому я Вам так резко и заметила, что если на бланке нет имени Семена Золотарева, не стоит доверяться, что бланк принадлежит личному делу Семена Золотарева. Поместите первой фотографией личное дело любого фронтовика и розовый бланк ему тоже подойдет. Нужен полный скан, полной страницы, полного личного дела, а не половинки листа с именем. Вот тогда можно будет серьезно что-то обсуждать. Я думаю, Вы серьезный человек? Будьте бдительны.

2. Спасибо за краткое содержание. Думаю, что ничего криминального в этой записи нет. Обелиск (памятник) ставился не сразу после похорон, шла переписка, дата не скрывается, сам Иванов мог положить это письмо во второй том. Все эта переписка шла  после трагедии, после закрытия дела. Вы знаете, что и резульиаты радиологической экспертизы пришли тоже после закрытия дела. Должны заметить, в каком бешенном темпе расследовалось и закрывалось дело. Вот это должно быть странным- дело о гибели девяти человек(!) расследовали и закрыли за два месяца! Не найдя конкретного виновника. А  не письмо Иванова маме Семена о фотографии на памятник.
Было бы интригующим, если протокол допроса свидетеля датировался 1960 годом. Вот это был бы нонсенс.
1. Полностью согласен. Как я понимаю, г-н Кондер находится в процессе торгов с "КП". Как договорится - увидим, может быть, чего ещё. Будем ждать.
2. Криминального в письме ничего нет, но вот закрытое дело перед сдачей в архив должным образом оформляется, прошнуровывается, страницы пронумеровываются. Кто его спустя год будет поднимать, ради подшития ничего не значащей бумажки? И почему эта бумажка оказывается в середине, а не крайней? А ведь за ней опять документы 1959 г. Значит дело уже скомпоновывали в 1960 г. или позже... Получается так...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #321 : 24.08.14 06:48 »
Почему в середине? Вы говорите, что стр. 54. А в описи второго тома документы обозначены на 39-ти страницах.

Также, хочу заметить, что имеются оригиналы первого и второго томов УД.
И имеются КОПИИ томов первого и второго.

Даже если оно имеет нумерацию стр. 54 и как Вы говорите, подшиьо в середине УД, то имеются также заверительные подписи за  другие года. Это означает, что том брали и могли перекомпоновать. Первый том подшит и пронумерован. Второй том содержит документы, которые Иванов не стал помещать в первый том, т. к. расписок некоторых еще и не было. Как бы черновики и документы, не имеющие ценности. Второй том мог быть сформирован позже. (Это я предполагаю, можно сказать, фантазирую, т. к. под рукой нет даже сканов второго тома, но припоминаю, что там были копии документов, находящихся в первом томе,  и некоторые даже перечеркнуты. А также поздняя переписка с матерью С. Золотарева и некоторые расписки. 
Т. е. что хочу сказать, - второй том важной роли не играл и  создан после закрытия УД, ведь некоторые вещи и фото выдавались и собирались через несколько месяцев после того, как был оформлен, скомпонован, подписан и сдан в архив  первый том УД.
В общем, не туда внимание направляете.
« Последнее редактирование: 24.08.14 06:53 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | medgaz

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #322 : 24.08.14 08:02 »
Почему в середине? Вы говорите, что стр. 54. А в описи второго тома документы обозначены на 39-ти страницах.
В общем, не туда внимание направляете.
Спасибо!!! То что я читал, содержало 91 сканированную и 74 текстовых страницы, но ощущение, что я читал содержимое корзины для бумаг не покидало.
Узнал две для себя новые вещи, то что г-же Римме Колеватовой потребовалось официальное разрешение на ношение холодного оружия для получения ножа погибшего брата и, какие были чуткие советские  прокуроры, которые спустя эннное время после закрытия уголовного дела просят у матери потерпевшего выслать срочно авиапочтой его "любую хорошую фотографию без головного убора" для установки "общественностью Политехнического института" ему на памятник "из красивого гранита".  :) (То есть в Коуровке, на паспорте, в партбилете  - короче все фотографии, что были в Свердловске, были плохие...).
Потом я, конечно, понимаю, что фотография пошла на общий обелиск, а "красивого гранита" на памятник Семёну Алексеевичу на его могиле не хватило... :(
PS: Прошу прощения у г-жи Вьетнамки за моё непростительное забалтывание её темы...
« Последнее редактирование: 24.08.14 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: Moon | Laura | vesmar

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #323 : 24.08.14 09:53 »
А я все таки надеюсь, что дождемся обещанного и от korka!
не думаю. Мне кажется, что он не нашел в архивах того, что искал.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

От Вьетнамки
« Ответ #324 : 24.08.14 10:47 »
Г-жа Вьетнамка, давайте по-порядку:
1. В 1950 г. Лермонтова не существовало. Никак. Ни физически, ни юридически. На его месте были луга, где паслись бараны. Возможность распределения Золотарёва - фронтовика-орденоносца из Минского института на приличную работу недалеко от родины, надеюсь, Вами не отрицается.
2. Откуда факт, что прописка на момент гибели или когда-либо у него была в Лермонтове? По всем советским законам последняя его прописка должна была быть в районе Коуровки. Где-то там, где ему выделили жилое помещение.
3. Где, проживая в Свердловской области или в Алтайском крае, он указывал местом жительства Ставропольский край? Кстати,Лермонтов и Пятигорск, как Вы безусловно знаете, оба в Ставропольском крае.
4. Из Пятигорска в Лермонтов ходили и ходят обычные городские автобусы. Путешествие занимает минут 15.
5. Из 2 тома УД и переписки г-на Иванова с г-жой Золотарёвой мы знаем только, что:
 - в 1959-1960 гг. г-жа Золотарёва проживала в г. Лермонтов в 3 бараке;
 - одно из двух писем Иванову писала не она;
 - в УД, закрытое в 1959 г. чудесным образом попадают документы 1960 г. (причём не крайними листами, а в середине).
Вот и всё.
Вы абсолютно правы как в вопросе "Лермонтов/ Пятигорск " , так , что особенно важно, в вопросах даты закрытия УД и нахождения в нем документов,  датированных позже 1959 года.
Все возражения Вам - от лукавого.
« Последнее редактирование: 24.08.14 10:48 »


Поблагодарили за сообщение: Vasya

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #325 : 24.08.14 11:19 »
Г-жа Вьетнамка, давайте по-порядку:
давайте
1. В 1950 г. Лермонтова не существовало. Никак. Ни физически, ни юридически. На его месте были луга, где паслись бараны. Возможность распределения Золотарёва - фронтовика-орденоносца из Минского института на приличную работу недалеко от родины, надеюсь, Вами не отрицается.
Согласна. Лермонтова (а еще точнее поселка Талуим, позже переименованного в Лермонтовский) еще нет.
  Золотарев. 1950г - окончание государственного Белорусского института физической культуры. Золотарев - госстипендиат, при достаточно средних оценках. Откуда гос стипендия? После окончания института наступает обязательное распределение с отработкой в 3 года. При этом Белорусский гос институт готовит кадры именно для Белоруссии. Кстати, если Семен так стремился быть поближе к дому и получить образование - что помешало ему поступить в Пятигорский педагогический институт с шикарной кафедрой физического воспитания? Там как раз готовились специалисты для Краснодарского края.
    Тем не менее Золотарев не остается работать на 3 года в Белоруссии, а переезжает в Ставропольский край, что противоречит распределению молодых специалистов. Кто оформлял запрос на распределение Золотарева в Ставропольский край? Судя по недавним документам основным местом его работы стал Пятигорский фарм институт. Заметьте, это должно быть основным местом работы, с полной занятостью, с постановкой на партийный учет (что и произошло) и тд. Но почему тогда Золотарев в учетной карточке в перечне мест работы совершенно обходит молчанием свое основное место работы?

 
2. Откуда факт, что прописка на момент гибели или когда-либо у него была в Лермонтове? По всем советским законам последняя его прописка должна была быть в районе Коуровки. Где-то там, где ему выделили жилое помещение.
Вы безусловно правы, что единственный последний временной документ, известный нам - учетная карточка Кауровской турбазы. Там обозначается 2 адреса 1) домашний - и он обозначает Ставрополь и 2) служебный - Кауровка. Все остальное только в сочетании места проживания матери Семена и рассказов родственников, что жила она именно с ним. Раньше это не подвергалось сомнению. Сам Лермонтов нигде и никогда у Семена не фигурирует. Впрочем, как и пятигорская прописка. Он всегда обходит этот вопрос стороной.

 Вы так же совершенно правы, задаваясь вопросом о его местожительствах при перемещениях в условии сезонной работы. Но меня даже волнует не столько его прописка (понятие постоянного и временного местожительства тогда было и это касается так же Колеватова), сколько постановки на воинский учет. В каком военкомате состоял на учете лейтенант запаса Семен Золотарев и почему это дело так и не дошло до архивов МО? Кстати, храниться оно должно было в 2х местах - непосредственно военкомате и в центральном архиве.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

От Вьетнамки
« Ответ #326 : 24.08.14 12:05 »
нахождения в нем документов,  датированных позже 1959 года.
Во 2-м томе  УД есть несколько документов, датированных после его прекращения - в основном это переписка Иванова с матерью Золотарева.
По всей видимости, Иванов решил их приобщить к УД (поскольку они имели к нему отношение, и их надо было сохранить) одним скопом. Действовавший на тот момент УПК РСФСР этого не запрещал.
« Последнее редактирование: 24.08.14 12:25 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

От Вьетнамки
« Ответ #327 : 24.08.14 12:46 »
Во 2-м томе  УД есть несколько документов, датированных после его прекращения - в основном это переписка Иванова с матерью Золотарева.
По всей видимости, Иванов решил их приобщить к УД (поскольку они имели к нему отношение, и их надо было сохранить) одним скопом. Действовавший на тот момент УПК РСФСР этого не запрещал.
Нет.
Заинтересованным в этом вопросе путь открыт - Гугл знает все. В том числе и удаленные разъяснения спецов с других форумов.
Остальным - бесполезно что либо показывать, приводя в виде аргументов ссылки и тексты .
« Последнее редактирование: 24.08.14 12:50 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 03.06.24 23:24

От Вьетнамки
« Ответ #328 : 24.08.14 12:47 »
Гугл знает все.
Нагуглить можно много всякой ахинеи.
Нужно ссылка на УПК РСФСР 1922 о прямом  запрете приобщения документов к УД после его закрытия. Если она у вас есть, дайте ее. Иначе это разговор ни о чем.
 
« Последнее редактирование: 24.08.14 12:50 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

От Вьетнамки
« Ответ #329 : 24.08.14 12:52 »
Нагуглить можно много всякой ахинеи.
Нужно ссылка на УПК РСФСР 1922 о прямом  запрете приобщения документов к УД после его закрытия. Если она у вас есть, дайте ее. Иначе это разговор ни о чем.
Ну, уж "ахинею" от УПК РСФСР 1922 и Правил работы Архивов  Вы в состоянии отличить.