От Вьетнамки - стр. 12 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: От Вьетнамки  (Прочитано 64685 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

От Вьетнамки
« Ответ #330 : 24.08.14 12:55 »
удаленные разъяснения спецов с других форумов.
Сомневаюсь, что есть много знатоков правоприменительной практики по уголовно-процессуальному законодательству 20-х годов. Но в любом случае надо ссылаться не на  мнения анонимных "спецов", а на документы тех лет.

Добавлено позже:
Ну, уж "ахинею" от УПК РСФСР 1922 и Правил работы Архивов  Вы в состоянии отличить.
В состоянии. Но я так понял, что ссылки на УПК у вас нет?
« Последнее редактирование: 24.08.14 13:09 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

От Вьетнамки
« Ответ #331 : 24.08.14 13:47 »
Сомневаюсь, что есть много знатоков правоприменительной практики по уголовно-процессуальному законодательству 20-х годов. Но в любом случае надо ссылаться не на  мнения анонимных "спецов", а на документы тех лет.

Добавлено позже:В состоянии. Но я так понял, что ссылки на УПК у вас нет?
А Вы на чем свои утверждения основывали?

Цитирование
Цитата: medgaz - сегодня в 12:05
Во 2-м томе  УД есть несколько документов, датированных после его прекращения - в основном это переписка Иванова с матерью Золотарева.
По всей видимости, Иванов решил их приобщить к УД (поскольку они имели к нему отношение, и их надо было сохранить) одним скопом. Действовавший на тот момент УПК РСФСР этого не запрещал.
Выделяю:
Цитирование
Во 2-м томе  УД есть несколько документов, датированных после его прекращения - в основном это переписка Иванова с матерью Золотарева.
Смотрим  http://taina.li/forum/index.php?topic=2017.msg79394#msg79394  годовалой давности:
Цитирование
УД

26 июля 1956 года

20.01
23.01
24.01
25.01
26.01
27.01
28.01
29.01
30.01
31.01

01.02
06.02
17.02
23.02
24.02
26.02
27.02
28.02

02.03
03.03
04.03
05.03
06.03
07.03
08.03
09.03
10.03
11.03
12.03
13.03
14.03
16.03
17.03
20.03
23.03
26.03
30.03
31.03

01.04
02.04
03.04
04.04
06.04
07.04
08.04
09.04
10.04
13.04
14.04
15.04
16.04
17.04
18.04
20.04
23.04
24.04
28.04
30.04

06.05
07.05
09.05
11.05
14.05
15.05
18.05
20.05
21.05
22.05
27.05
28.05
29.05
30.05

09.06
10.06
15.06
16.06
17.06
20(26-?).06

01.07
02.07
06.07
10.07
11.07

12.08(?)

07.09
10.09
21.09

28.10

26.11

20 июня 1960 года
05 апреля 1961 года
« Последнее редактирование: 22.08.13 10:57 »

http://taina.li/forum/index.php?topic=2017.msg79394#msg79394
Выделяю:
Цитирование
По всей видимости, Иванов решил их приобщить к УД (поскольку они имели к нему отношение, и их надо было сохранить) одним скопом. Действовавший на тот момент УПК РСФСР этого не запрещал.
Такое утверждать можно только имея под рукой  действующий на то время УПК, но, как оказалось, Вы не имеете УПК, как и не в курсе Правил Архивов. Закрытые УД хранят в Архивах, это Вы ведь знаете, не так ли?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

От Вьетнамки
« Ответ #332 : 24.08.14 13:52 »
А Вы на чем свои утверждения основывали?
как оказалось, Вы не имеете УПК
Вот вам УПК 1922 г. http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1381074
Ткните плз пальцем,  где там запрещается приобщать документы к УД после его прекращения.

Добавлено позже:
не в курсе Правил Архивов
Я не знаю, о каких правилах вы ведете речь, в каком году они были приняты  и распространялись ли на правоохранительную систему. Без ссылки на документ это опять же беспредметный разговор.

Добавлено позже:
Закрытые УД хранят в Архивах, это Вы ведь знаете, не так ли?
Вам известна дата сдачи в архив 2-го тома УД?
« Последнее редактирование: 24.08.14 14:33 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

От Вьетнамки
« Ответ #333 : 24.08.14 15:36 »
Золотарев - госстипендиат, при достаточно средних оценках. Откуда гос стипендия?
А мне когда-то так пояснили:
Гос.стипендия в те годы составляла примерно среднюю зарплату. Платили ее не отличникам , а т.н. "целевикам" - целевой набор . Это были "нац.кадры", фронтовики и участники иных боевых действий ( на них распростарнялись очень нехилые льготы). Кроме того, госстипендию в нек.вузах тогда получали  секретари влксм и вузовских студ.парт.организаций , но только первые лица .
http://taina.li/forum/index.php?msg=145330

Добавлено позже:
Правда  и это  высказывание истолковано  некоторыми было по своему.
« Последнее редактирование: 24.08.14 16:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #334 : 24.08.14 17:34 »
2. Документ датированный 20 июня 1960 года в уголовном деле 2 том, стр.54.
Как раз в этом ничего удивительного. Более того - это практически убивает все конспирологические измышления касающиеся УД.

Добавлено позже:
Такое утверждать можно только имея под рукой  действующий на то время УПК, но, как оказалось, Вы не имеете УПК, как и не в курсе Правил Архивов. Закрытые УД хранят в Архивах, это Вы ведь знаете, не так ли?
Вы говорите это таким тоном, будто что-то знаете, а Медгаз не знает, и вы ему выговариваете за это. В данном случае это неуместно. В архив дело попадает не моментально после закрытия, а не то через 3, не то через 5 лет - лень искать. И это логично - потому что Постановление о прекращении УД может быть обжаловано в суде, отменено прокурором, дело может быть возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам и т.п. И ВСЯ переписка, касающаяся этого дела, ведущаяся после его закрытия - хранится в этом деле.

И ни УПК, ни какие-то мифические Правила Архивов (нет такого документа) этот вопрос не регулируют. Регулирует его инструкция о порядке хранения документов (точное название искать лень, оно менялось).

Добавлено позже:
Лермонтов - закрыт в период с 1953 по 1967г.
Давайте определимся, что значит "закрыт". Если есть ограничения по прописке - то это еще незакрытый город ИМХО. Закрытый город - обнесен забором, имеет охрану по периметру и КПП, без пропуска туда попасть невозможно. Например, Власиха или Звездный городок в Московской области (хотя с последнего этот статус в 90-е убрали, и КПП сняли, правда - забор оставили). А куча наукоградов имела ограничения на прописку, улучшенное снабжение, но закрытыми никак не была. В Одинцово прописаться было легче, чем в Королев, а в Королев - легче, чем в Пущино. Но приехать туда на рейсовом автобусе или электричке можно было без проблем и даже без паспорта.

В Лермонтове был забор?

Добавлено позже:
Причем прописка в Лермонтове - факт.
Где можно с этим фактом ознакомиться?
« Последнее редактирование: 24.08.14 17:59 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #335 : 24.08.14 22:02 »
Про прописку в Лермонтове можно точно узнать там в домовых книгах ЖЭКа.
Пока приходится верить родственникам, что после смерти Семена мать числилась в той комнате, т. к. она была совсем старенькая, Мария забрала ее к себе в Прохладный, а комнату сдавали до тех пор, пока мать не умерла. Потом комната перешла государству. 

Добавлено позже:
По поводу архива, первый том УД был сдан в архив уже в конце1959 года. Помните, Лана давала сканы записи из Свердловского архива, там дело дятловцев было сдано почти сразу. А вот насчет втрого тома вроде бы ничего не было. Надо скан искать.
« Последнее редактирование: 24.08.14 22:06 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #336 : 25.08.14 02:25 »
Про прописку в Лермонтове можно точно узнать там в домовых книгах ЖЭКа.
Пока приходится верить родственникам, что после смерти Семена мать числилась в той комнате, т. к. она была совсем старенькая, Мария забрала ее к себе в Прохладный, а комнату сдавали до тех пор, пока мать не умерла. Потом комната перешла государству.
Г-жа Алина уже делала подобный запрос и получила ответ, что все эти бараки к 1961 г. были снесены и информации кого-куда переселили в архиве администрации г. Лермонтова не сохранилось...

Добавлено позже:
Добавлено позже:
Давайте определимся, что значит "закрыт". Если есть ограничения по прописке - то это еще незакрытый город ИМХО. Закрытый город - обнесен забором, имеет охрану по периметру и КПП, без пропуска туда попасть невозможно. Например, Власиха или Звездный городок в Московской области (хотя с последнего этот статус в 90-е убрали, и КПП сняли, правда - забор оставили). А куча наукоградов имела ограничения на прописку, улучшенное снабжение, но закрытыми никак не была. В Одинцово прописаться было легче, чем в Королев, а в Королев - легче, чем в Пущино. Но приехать туда на рейсовом автобусе или электричке можно было без проблем и даже без паспорта.
В Лермонтове был забор?
Дык, я как раз про это несколько постов выше в этой теме и писал... Не было в Лермонтове никакого забора!
Более того, когда в середине 60-х ввели ограничение на прописку в городах-курортах Кавказских Минеральных вод, Лермонтов под эту раздачу не попал. Рабочих рук там всегда нехватало, а окружающее население, избалованное круглогодичными куротниками, вкалывать на очень подозрительном заводе особо не хотело, так как прекрасно знало, что там производится. Отсюда и легенды про якобы работавших там зеков, которым на эти работы заменяли смертную казнь.
« Последнее редактирование: 25.08.14 02:44 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #337 : 25.08.14 03:03 »
Дык, я как раз про это несколько постов выше в этой теме и писал...
Я помню. Но не все прочитали, потому что тезис о "закрытости" Лермонтова всплывает вновь и вновь.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #338 : 25.08.14 03:53 »
С ураном Лермонтов все равно был связан.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #339 : 25.08.14 04:15 »
Vasya,
если Вы читали переписку Иванова, то должны были заметить два адресa по Золотареву.

Также, в архиве администрации сведения о прописанных и проживающих не хранятся. Надо идти на эту улицу, спрашивать, где находится их  жилконтора или как там сейчас все это называется, идти в контору и узнавать, кто был прописан по такому-то адресу (адресам)  в 1959 году и когда выписался.
Если в конторе нет таких сведений, то у них имеется архив, узнавать адрес архива, идти туда. Там должны быть все сведения о проживающих(прописанных) в таком-то доме на такой-то улице, будь то барак или общежитие.

Не знаю, как в Лермонтове, но у себя в городе в Испании я лично видела в одной из подобных контор книгу за 1938 год, как работник вытащил ее из шкафа и искал сведения. И все эти данные вводятся в компьютер.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #340 : 25.08.14 04:23 »
Согласна. Лермонтова (а еще точнее поселка Талуим, позже переименованного в Лермонтовский) еще нет.
  Золотарев. 1950г - окончание государственного Белорусского института физической культуры. Золотарев - госстипендиат, при достаточно средних оценках. Откуда гос стипендия? После окончания института наступает обязательное распределение с отработкой в 3 года. При этом Белорусский гос институт готовит кадры именно для Белоруссии. Кстати, если Семен так стремился быть поближе к дому и получить образование - что помешало ему поступить в Пятигорский педагогический институт с шикарной кафедрой физического воспитания? Там как раз готовились специалисты для Краснодарского края.
    Тем не менее Золотарев не остается работать на 3 года в Белоруссии, а переезжает в Ставропольский край, что противоречит распределению молодых специалистов. Кто оформлял запрос на распределение Золотарева в Ставропольский край? Судя по недавним документам основным местом его работы стал Пятигорский фарм институт. Заметьте, это должно быть основным местом работы, с полной занятостью, с постановкой на партийный учет (что и произошло) и тд. Но почему тогда Золотарев в учетной карточке в перечне мест работы совершенно обходит молчанием свое основное место работы?

 Вы безусловно правы, что единственный последний временной документ, известный нам - учетная карточка Кауровской турбазы. Там обозначается 2 адреса 1) домашний - и он обозначает Ставрополь и 2) служебный - Кауровка. Все остальное только в сочетании места проживания матери Семена и рассказов родственников, что жила она именно с ним. Раньше это не подвергалось сомнению. Сам Лермонтов нигде и никогда у Семена не фигурирует. Впрочем, как и пятигорская прописка. Он всегда обходит этот вопрос стороной.

 Вы так же совершенно правы, задаваясь вопросом о его местожительствах при перемещениях в условии сезонной работы. Но меня даже волнует не столько его прописка (понятие постоянного и временного местожительства тогда было и это касается так же Колеватова), сколько постановки на воинский учет. В каком военкомате состоял на учете лейтенант запаса Семен Золотарев и почему это дело так и не дошло до архивов МО? Кстати, храниться оно должно было в 2х местах - непосредственно военкомате и в центральном архиве.
Ну Вы меня совсем запутали...
1.Талуим - это откуда? С момента появления первых строителей он назывался "Посёлок рудоуправления №... (уже забыл какой..), потом - посёлок Лермонтовский, а с 1956 г. - город Лермонтов Ставропольского края.
Или мы о разных городах говорим? Или вы имеете в виду название древнего кабардинского поселения на его месте? Так к тому времени уже лет 100 как после кавказской войны все эти поселения оттуда исчезли...
2. В Пятигорском педагогическом институте факультета физического воспитания никогда не было. Кафедра физического воспитания есть и была, по-моему, в каждом вузе. На ней проходят физическую подготовку студенты всех специальностей. В ППИ, в частности, будущие учителя русского языка и литературы, физики, математики, иностранных языков. Но на преподавателя физической культуры эта кафедра, пусть и шикарная, не учит. Не было в ППИ такой специальности. Поэтому ничего удивительного, что первым местом работы г-на Золотарёва после окончания Белорусского института физкультуры в качестве преподавателя физического воспитания стал именно Пятигорский педагогический (а не фармацевтическиий, как Вы пишите, куда он перешёл позже) институт, по моему, нет. Эта работа была для него основной и он об этом пишет. На воинском учёте он должен был состоять в Пятигорском военкомате.
3. По Коуровке. Домашний адрес - это место проживания. У советских граждан оно должно было совпадать с местом прописки. Служебный адрес - это адрес места работы. В Коуровке у Золотарёва они совпадали. Слово "Ставрополь" в карточке взято в скобки. Так часто делали в случае описки, так как зачёркивания не допускались. А далее идёт его действительный домашний адрес. На воинском учёте он должен был состоять в том территориальном военкомате, к которому относилась Коуровка. А почему личное дело не сохранилось? Может и сохранилось... Пытается же здесь г-н Кондер ознакомить нас с нечто подобным.
Но, видать, жаба душит. :P

Добавлено позже:
С ураном Лермонтов все равно был связан.
А кто с этим спорит? :)

Добавлено позже:
Vasya,
если Вы читали переписку Иванова, то должны были заметить два адресa по Золотареву.

Также, в архиве администрации сведения о прописанных и проживающих не хранятся. Надо идти на эту улицу, спрашивать, где находится их  жилконтора или как там сейчас все это называется, идти в контору и узнавать, кто был прописан по такому-то адресу (адресам)  в 1959 году и когда выписался.
Если в конторе нет таких сведений, то у них имеется архив, узнавать адрес архива, идти туда. Там должны быть все сведения о проживающих(прописанных) в таком-то доме на такой-то улице, будь то барак или общежитие.

Не знаю, как в Лермонтове, но у себя в городе в Испании я лично видела в одной из подобных контор книгу за 1938 год, как работник вытащил ее из шкафа и искал сведения. И все эти данные вводятся в компьютер.
Каюсь, второй адрес не заметил. Если, подскажите, где он упоминается, буду благодарен *THANK*. Знаю только про "Квартал №3, барак № 3, квартитра(комната) № 3."
В ответе г-же Алине из архива, кстати, как раз и упоминается, что информации, на какой из современных улиц находился этот барак, не сохранилось, а сам квартал это, практически, половина современного Лермонтова. Сами улицы, их названия появились позже этого барака. Годом выписки В. И. Золотарёвой можно уверенно считать 1960 г., т.к им датируется письмо к ней г-на Иванова, а к 1961 г. этих бараков уже не существовало.
Сравнение Лермонтова с Испанией улыбнуло... *ROFL*, но попробовать поискать в архиве завода, работала ли у них г-жа Золотарёва можно. Нужны только её данные...
« Последнее редактирование: 25.08.14 04:56 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #341 : 25.08.14 05:53 »
Сейчас я ржать над Вами буду, господин Vasya. *ROFL*
Вы фотографии мамы Семена видели, госпожи Золотаревой? Знаете какого года рождения его родители? Они ко времени переезда мамы к сыну, давно на пенсии были.

Нет, сами ищите адрес. Улица таже самая.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #342 : 25.08.14 06:05 »
Но почему тогда Золотарев в учетной карточке в перечне мест работы совершенно обходит молчанием свое основное место работы?
Потому что в карточке графы, в которой должны были перечисляться места предыдущей работы вообще нет. Там перечисляется только информация, связанная с деятельностью в области туризма.
Грубо говоря, если бы, к примеру, г-н Бартоломей её бы заполнял сейчас, то ему негде было бы указывать, что он академик, научные учреждения,  где он работал, изобретения и пр., а только свой туристический опыт и спортивные разряды.  Это учётная карточка инструктора по туризму, а не личный листок учёта кадров.
Отсюда можно полагать, что мы достоверно не знаем, где работал г-н Золотарёв с марта 1954 г. (даты составления регистрационного бланка члена КПСС) до октября 1958 г. (даты составления этой учётной карточки).
Я вижу, что до мая 1958 г. Семён подрабатывал инструктором (сезонно), проходил туристическую подготовку и ходил в походы исключительно в период студенческих каникул. Даже лыжный поход в Карпаты 1958 г. под это подпадает. Причём, кроме него все остальные походы и места обучения были исключительно на Кавказе. Это даёт веское основание считать, что он продолжал преподавательскую деятельность в Пятигорском вузе.
А вот с мая по октябрь 1958 г.  он уже на Алтае, где про сезонность уже ничего не говорится. А с октября 1958 г. на постоянной работе в Коуровке. То есть Пятигорск (пусть, Северный Кавказ...) он покинул менее чем за год до гибели.
Не такой уж он и "летун" оказывается, если разобраться...
Однако, что-то его подняло с тёплых родных насиженных мест и погнало...
Интересно было бы почитать, что в фармацевтическом институте про него осталось...

Добавлено позже:
Сейчас я ржать над Вами буду, господин Vasya. *ROFL*
Вы фотографии мамы Семена видели, госпожи Золотаревой? Знаете какого года рождения его родители? Они ко времени переезда мамы к сыну, давно на пенсии были.

Нет, сами ищите адрес. Улица таже самая.
Ржите, г-жа Мария, *ROFL*
Фотографии видел.  Поэтому-то в моём мозгУ и не укладывается, как г-жа Золотарёва могла получить комнату в Лермонтове? Там в этих бараках не дом престарелых и не санаторий открывали, а селили работников, строителей и обслуживающий персонал завода. Может мама Золотарёва всё-таки могла быть уборщицей, гардеробщиком или что-то вроде этого? Не знаю...
Адрес поищу, если он есть, но в первом адресе улицы вообще нет!!!
« Последнее редактирование: 25.08.14 07:24 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #343 : 25.08.14 08:53 »
Господин Vasya, ну в самом деле, ну включите моск, если занялись такой серьезной темой.  ;)

Как старушка-мама может попасть в г. Лермонтов? Только приехать и прописаться к единственному сыну-кормильцу. А вы ее (с кем-то там ) на фабрику отправили работать в 70 лет, сердца у вас нет.
И не пугайтесь слова бараки. Там были вполне хорошие отдельные комнаты-коммуналки. Пока Семен на работе в разъездах  по своим суровым физкультурным  делам, мама находилась под присмотром соседок. Это они от ее имени  письма писали к Иванову.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #344 : 25.08.14 09:10 »
Господин Vasya, ну в самом деле, ну включите моск, если занялись такой серьезной темой.  ;)
Как старушка-мама может попасть в г. Лермонтов? Только приехать и прописаться к единственному сыну-кормильцу. А вы ее (с кем-то там ) на фабрику отправили работать в 70 лет, сердца у вас нет.
И не пугайтесь слова бараки. Там были вполне хорошие отдельные комнаты-коммуналки. Пока Семен на работе в разъездах  по своим суровым физкультурным  делам, мама находилась под присмотром соседок. Это они от ее имени  письма писали к Иванову.
Включаю...
Как преподаватель-сын-кормилец мог получить "вполне хорошую отдельную комнату" в соседнем городе (которую через год после его гибели снесли "как уродующую облик города"  (С) (к.ф "Гараж", директор рынка), где жилья нехватало своим с "градообразующего" предприятия?
Письма соседки писали уже когда её сын лежал на кладбище в Свердловске, а не ходил в походы.
То что мама бросила старенького папу в Удобной, может только говорить о попытке получить какое-то жильё. А вот как это было сделано?
« Последнее редактирование: 25.08.14 09:30 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 831

  • Был 05.05.23 20:23

От Вьетнамки
« Ответ #345 : 25.08.14 11:48 »
Вы знаете, что и резульиаты радиологической экспертизы пришли тоже после закрытия дела.
Результаты были до закрытия раз они упомянуты (вычеркнуты) из черновика Постановления о закрытии дела.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #346 : 25.08.14 13:06 »
Включаю...
Как преподаватель-сын-кормилец мог получить "вполне хорошую отдельную комнату" в соседнем городе (которую через год после его гибели снесли "как уродующую облик города"  (С) (к.ф "Гараж", директор рынка), где жилья нехватало своим с "градообразующего" предприятия?
Письма соседки писали уже когда её сын лежал на кладбище в Свердловске, а не ходил в походы.
То что мама бросила старенького папу в Удобной, может только говорить о попытке получить какое-то жильё. А вот как это было сделано?
Знаете что смущает? Ведь пробовали искать хоть кого-то кто обучался в фарм институте (кстати, не поняла почему вы решили что в педагогическом). И - тишина. Я имею в виду из тех кто помнит преподавателя Золотарева.
  Мама уехала от папы потому что уехала. получить жилплощадь не было причиной. Хотя родственники рассказывают крайне мало и почему-то не могут ответить на очень простые вопросы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

От Вьетнамки
« Ответ #347 : 25.08.14 13:40 »
1) 1942 год. Золотарев - 8 СА - диверсионные отряды Старинова. Зима 1942 год - операции на Таганрогском заливе, "тайна атомной тетради", начало атомного проекта в СССР.
Появились какие-то доказательства службы золотарева в диверсионных отрядах?
То, что "Золотоарев - парень непростой", а так же принадлежность Старинова к роду войск говорить не надо. Факты - появились?
Цитирование
2)  Связь Старинов - Судоплатов. Связующее звено - испанцы. Судоплатов "забирал" к себе определенных людей от Старинова, часто спасая (и это спасло жизнь и ему самому в 1953м). Отсюда связь бойцов Старинова со СМЕРШ позже.
Связи между Стариновым, Судоплатовым, СМЕРШем (точнее, всеми СМЕРШами) - гораздо шире, чем только "испанцы". 
Цитирование
3) Абрам Кикоин. Сотрудник НКВД с 1941 года, работает с Судоплатовым. После окончания ВОВ входит в его "отдел С". После ВОВ попадает под аппаратные игры (может не столько он, сколько и его брат Исаак), за что мягко устраняется в Свердловск писать учебники для школьников. Ну и принять участие в трагедии Дятлова. Повторяет по сути путь Зои Рыбкиной-Воскресенской.
Вообще-то, Абрам Кикоин в Свердловске с 1943 года, а не с "после войны". Ну и учебники для школьников он начал писать несколько позже (отмечу, что в делал он это в компании со своим братом, который никуда не "устранялся" ),  лет на 15-20 (1960-1963). а в 1943 он занимался материаловеденьем в интересах атомного проекта и преподаванием.
Цитирование
4) Конец ВОВ, апрель-май 1945. "Атомный проект" в Германии. Исаак Кикоин, переодевшись вместе с Харитоном и Завенягиным ищут документы, ученых и уран. Абрам Кикоин в отделе С переводит всю документацию, а Золотарев в 1947 году получает медаль за взятие Кенигсберга.
И что? Кенигсберг, вообще-то, достаточно далеко от тех мест, где Харитон с Кикоиным ездили... Как нельзя лучше подходит известная поговорка "В огороде бузина, а в киеве дядька".
Цитирование
5) Золотарев "легализуется" в действующей армии скорее всего в сентябре 1944 года.
пока не показано что он  "был на нелегальном положении" :-)
« Последнее редактирование: 25.08.14 13:45 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #348 : 25.08.14 13:41 »
Знаете что смущает? Ведь пробовали искать хоть кого-то кто обучался в фарм институте (кстати, не поняла почему вы решили что в педагогическом). И - тишина. Я имею в виду из тех кто помнит преподавателя Золотарева.
  Мама уехала от папы потому что уехала. получить жилплощадь не было причиной. Хотя родственники рассказывают крайне мало и почему-то не могут ответить на очень простые вопросы.
Потому что первым местом работы г-на Золотарёва был педагогический институт, исходя из его партийного бланка. А потом уже в 1951 г. он перешёл в фармацевтический.
Про жилплощадь - не скажите. Казаки скрытный и хитрый народ, за жилплощадь и хороший доход многое позволить могут. Другого объяснения оставления старого папы в Удобной у меня нет. Это, к сожалению, нормально. Но вот кто и на каком основании получил комнату в Лермонтове - на это у меня пока ответа нет. 

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #349 : 25.08.14 13:50 »
Связи между Стариновым, Судоплатовым, СМЕРШем (точнее, всеми СМЕРШами) - гораздо шире, чем только "испанцы".
поделитесь

Добавлено позже:
Вообще-то, Абрам Кикоин в Свердловске с 1943 года, а не с "после войны"
впеервые он попадает туда действительно в 43м. 46 - его "ссылка"
« Последнее редактирование: 25.08.14 13:52 »

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 15:34

От Вьетнамки
« Ответ #350 : 25.08.14 14:59 »
medgaz     
« Ответ #331 : вчера в 13:52 »
Цитирование
Ткните плз пальцем,  где там запрещается приобщать документы к УД после его прекращения.
процесс приобщения документов- это и есть ведение дела, расследования. Если дело прекращено, значит приостановлен и процесс приобщения к нему разных бумаг. Запрещать очевидное в законодательной форме   совсем глупо. Это все равно что запрещать воде литься из крана после того как кран закрыт.

Я смотрю здесь на форуме не все твердо осознают, что у Иванова  было два дела- уголовное и наблюдательное. Наблюдательное почему-то называют вторым томом. Наверное потому что в архив они  пошли под одним номером, а потом и переписчики и архивисты для удобства их так обозначили как 1 и 2 тома. В наблюдательное дело он подшивал все, что не считал нужным подшивать в уголовное- расписки о получении личных вещей родственниками погибших в том числе, различные обрывки и записки, которые не могли быть доказательствами по делу, так как их приобщение не было оформлено как положено. Обратите внимание, что в наблюдательном деле подшиты различные черновики и правленные акты майских СМИ. А уже подчищенные майские СМИ подшиты в у/д.
« Последнее редактирование: 25.08.14 15:04 »


Поблагодарили за сообщение: San4es | KUK | Vasya | Дмитрий Карягин | Laura

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #351 : 25.08.14 15:03 »
Я смотрю здесь на форуме мало кто твердо осознает, что у Иванова  было два дела- уголовное и наблюдательное.
Не очень похоже - но может быть. Если все оперативные задания всяким ментам на проведение опросов свидетелей, в т.ч. по ОШ, будут только во втором - то будет похоже на правду. Где-то есть оглавления обоих томов?

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 15:34

От Вьетнамки
« Ответ #352 : 25.08.14 15:06 »
существуют сканы обоих томов, где смутно помню, но поищу

поискала:http://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/311912/view/666071?page=0
« Последнее редактирование: 25.08.14 15:10 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

От Вьетнамки
« Ответ #353 : 25.08.14 15:09 »
впеервые он попадает туда действительно в 43м. 46 - его "ссылка"
Ну, насколько я помню, он и в Москву попадает из Свердловска ненадолго (то-ли в апреле, то-ли в июне ). Так что может просто назвать "московский период 1945" - командировкой в москву? :-) Ну и ссылкой это трудно назвать. Скорее, "опалой по национальному вопросу с использованием доноса". И никакими "аппаратными играми" это объяснять не требуется - был обычный, очередной всплеск антисемитизма и шпиономании... (не забывайте KISS-принцип  *JOKINGLY*)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #354 : 25.08.14 15:11 »
Если дело прекращено, значит приостановлен и процесс приобщения к нему разных бумаг.
Ну и куда вы будете девать исковое заявление об отмене постановления о прекращении дела? В корзину?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #355 : 25.08.14 15:23 »
И никакими "аппаратными играми" это объяснять не требуется - был обычный, очередной всплеск антисемитизма и шпиономании... (не забывайте KISS-принцип
почитайте воспоминания Судоплатова и его сына (правда я читала английский передов, он не во всем совпадает с русским, в русском не проверяла) и воспоминания сына самого Абрама Константиновича

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 15:34

От Вьетнамки
« Ответ #356 : 25.08.14 15:25 »
 Аскер
Цитирование
В корзину?
Нет конечно, такого рода процессуальные документы можно приобщать до посинения, это же не доказательная база. Я не точно но выразилась. Нельзя производить следственные   действия- обыски, допросы, очные ставки, назначать экспертизы  и т.д. эти   документы соответственно  не приобщают. 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #357 : 25.08.14 15:27 »
Я смотрю здесь на форуме не все твердо осознают, что у Иванова  было два дела- уголовное и наблюдательное.
Точно было!
« Последнее редактирование: 25.08.14 15:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #358 : 25.08.14 15:29 »
Только сам за собой он и в те времена наблюдать не мог
отличное замечание. Кто же вел следствие? Темпалов, которого потом допрашивают как свидетеля?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #359 : 25.08.14 15:34 »
Ну, насколько я помню, он и в Москву попадает из Свердловска ненадолго (то-ли в апреле, то-ли в июне ). Так что может просто назвать "московский период 1945" - командировкой в москву? :-) Ну и ссылкой это трудно назвать. Скорее, "опалой по национальному вопросу с использованием доноса". И никакими "аппаратными играми" это объяснять не требуется - был обычный, очередной всплеск антисемитизма и шпиономании... (не забывайте KISS-принцип  *JOKINGLY*)
" Очередной всплеск антисемитизма" в 1945 или 46 году? И с какой же периодичностью он до этого плескался? *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени