От Вьетнамки - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: От Вьетнамки  (Прочитано 64316 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« : 18.08.14 21:51 »
Я не очень понимаю, что и как сейчас просходит на форуме, поэтому цель этого сообщений - "застолбить" версию. В принципе, некоторые участники уже получали ее краткое содержание, так что даты рассылки и обсуждений есть.
  Сейчас не ставлю задачу что-то объяснять и доказывать, просто краткие положения. Чтобы ее оформить до конца нужно время.

1) 1942 год. Золотарев - 8 СА - диверсионные отряды Старинова. Зима 1942 год - операции на Таганрогском заливе, "тайна атомной тетради", начало атомного проекта в СССР.
 2)  Связь Старинов - Судоплатов. Связующее звено - испанцы. Судоплатов "забирал" к себе определенных людей от Старинова, часто спасая (и это спасло жизнь и ему самому в 1953м). Отсюда связь бойцов Старинова со СМЕРШ позже.
3) Абрам Кикоин. Сотрудник НКВД с 1941 года, работает с Судоплатовым. После окончания ВОВ входит в его "отдел С". После ВОВ попадает под аппаратные игры (может не столько он, сколько и его брат Исаак), за что мягко устраняется в Свердловск писать учебники для школьников. Ну и принять участие в трагедии Дятлова. Повторяет по сути путь Зои Рыбкиной-Воскресенской.
4) Конец ВОВ, апрель-май 1945. "Атомный проект" в Германии. Исаак Кикоин, переодевшись вместе с Харитоном и Завенягиным ищут документы, ученых и уран. Абрам Кикоин в отделе С переводит всю документацию, а Золотарев в 1947 году получает медаль за взятие Кенигсберга.
5) Золотарев "легализуется" в действующей армии скорее всего в сентябре 1944 года.
6) После окончания ВОВ отправляется в инженерное училище. Думаю, что его перевод в Минск был связан опять с началом первой волны репрессий и перестановок в аппарате НКВД в тот период. "Убирают" Старинова. Слава богу, что убирают их не совсем, а отодвигают подальше Тот же Селивановский (заместитель ГУКР СМЕРШ) какой-то период руководит спортивным обществом Динамо, это к вопросу о "любви" к физкультуре.
  Выбор Минска - не случаен.
7) Я думаю, что до 1954 года Золотарев действительно учился и пытался построить себе карьеру обычного человека, ему дали такую возможность за большие заслуги. Отсюда и высшая партийная школа. 1954 очередные перестановки с приходом на руководящие посты определенных людей и "возврат" в строй. Может быть пальцем в небо, но думаю, что дальше это было 3е управление КГБ.

 Часть 2ая.
1) 1946 год - начало строительства Маяка. Проект сперли с американского Хэнворда. Это признавали сами американцы еще тогда. Кстати, не без участия всего того же отдела С Судоплатова.
2) 1957 год - и мы, и американцы сталкиваемся с одинаковыми проблемами несовершенства этих заводов.
 Маяк - комплекс из 3х принципиально важных блоков 1) реактор 2) завод Б по выделению плутония 3) завод по созданию непосредтсвенно начинки. "Слабое звено" - завод Б. Больше всего аварий, очень слабая защита персонала.
 Принимается решение о строительстве нового завода Б, причем там же - на Маяке. Строительный объект получает кодовое название "ОЗЕРО".
   В результате аварии 1957 года (возможно 3 варианта 1) случайно 2) спровоцировано в результате дезинформации 3) диверсия) не страдает (кто заботиться об экологии и нескольких мелкитх деревушках???) именно завод Б и Озеро - максимальное загрязнение. По результатам- мы предлагаем ввести мараторий в 1958 году. У нас практически остановлена цепочка.
 Это ЕДИНСТВЕННЫЙ на тот момент завод, выделяющий чистый плутоний! Его остановка - конец гонки вооружения. Даже год нас откидывает назад так, что мы проигрываем холодную войну в чистую.
  Интересует ли американцев то, что происходит на заводе Б и даже может быть больше - что происходит со стройкой более современного и мощного завода?
  Дальше можно вспомнить все примеры Ракитина о том, как кишила шпионами Свердловская область. Она и правда кишила.

 Часть третья.
  Кривонищенко. Руководит зеками, которые производят бесприцендентную в истории очистку крупного объекта от радиоактивного загрязнения + продолжение стройки. Секретность по заводу Б и объекту Озеро стоит такая, что сам завод Б очищают не пригнанные военные и зеки, а сотрудники. В результате чего заболевают ведущие ученые. Может ли представлять Кривонищенко интерес для американской разведки? Если он в эпицентре событий?

Часть четвертая.
 Поход. Только знакомство одних туристов с другими вообще дает шанс продолжить это знакомство в дальнейшем. Тем более, что фанатизм Криво в плане туризма был известен. Встреча 2х групп, решающих покорить одну и ту же вершину - что может быть естественнее? Взять адрес и начать переписку, чтобы потом обменяться фотографиями... такое возможно после встречи в кабаке или магазине?  Для вербовки (или использования человека в темную) необходим ДЛИТЕЛЬНЫЙ, неоднократный контакт.
  Так что группа Дятлова встретила всего лишь другую группу туристов. Возможно из Москвы. Скорее всего 30го вечером.
  Перевал - идеальное место для заплонированной встречи.
1) впереди Отортен, который естественно может вызывать интерес не только у Дятлова, но и у кого-нибудь еще.
2)  До перевала маршрут мог иметь варианты (по рекам, по тропам, по просекам, комбинировано), но только здесь всего несколько вариантов движения и все они на открытой местности и просматриваются с определенных точек.
3) Это всего лишь начало маршрута, так что график не может быть изменен сильно (время ожидания +- 1 день) и все еще мала вероятность каких-то непредвиденных случайность, в том числе сход с маршрута.
4) это граница по сути 3х административных округов, так что выход и уход может быть как из Свердловской области, так же из Коми и Пермской, что и исключает "засвеченность" второй группы в Ивдельском районе.

 Я упущу сейчас как именно был принят план такого знакомства с Кривонищенко и как была орагнизована встреча. Но это стало известно и в группе появлется Золотарев - куратор, страховщик, наблюдатель. Как угодно. Он должен просто пройти по маршруту с группой ни во что не вмешиваясь. Уровень организации операции - Москва.

 Вопрос в том - кто может входить во вторую группу? История шпионажа того периода отвечает нам, что подавляющее большинство засланных резидентов были бывшими гриажданами СССР, по тем или иным причинам не захотевшими возвращаться после ВОВ в родное государство.
 И вот тут та самая случанойсть (их не может быть статестически больше 2х, но именно они приводят к трагедии). Один из участников второй группы имеет какое-то отношение к военному прошлому Семена. Они узнают друг друга и у них нет никаких сомнений в том, что это провал. Причем со стороны второго участника - двойной провал 1) операция идет под прикрытием контрразведки 2) даже если это случайность, Золотарев его выдаст за прошлое. Остается один варинт - убирать.

   Последнее время я думаю, что Семен, просчитав все варианты, принимает решение уйти из группы. Возможно один, возможно с Тибо (это другая история - связь Тибо и Семена). Он надеется, что когда группа выйдет на открытую местность и даст себя разглядеть - противнику станет понятно, что Семена уже там нет. В любом случае разделение при преследовании дает какие-то шансы спастись хоть кому-нибудь. Это тот минимальный шанс на жизнь, который Семен может дать группе.   Плюс, зная маршрут группы и ее дальнейшее действия,  позволяет ему попытаться стать "охотником за охотником".
   То что их раздетых выгнали на мороз - не способ убийства. Это игра с заложниками. Поэтому  смерти становятся разбросаны по времени - усиливается психологическое давление на Семена. Начинают убивать по одному, двое.
   Семен мог уйти и остаться живым. Группа была все равно обречена. Но он этого не делает. Я думаю, что и с ребятами отправился на тот свет далеко не один человек.
 "Семен - очень хороший человек". Это единственное, что говорил Юрий Юдин про Семена Золотарева.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

От Вьетнамки
« Ответ #1 : 18.08.14 22:04 »
В принципе, некоторые участники уже получали ее краткое содержание
Помнится мне, я что-то не совсем такое читал :)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Нина


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 103

  • Была 20.03.21 23:36

От Вьетнамки
« Ответ #2 : 18.08.14 22:05 »
Очень интересно. С нетерпением буду ждать оформления версии. Удачи!
Не путать с  форумчанином Nina

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #3 : 18.08.14 22:13 »
Помнится мне, я что-то не совсем такое читал :)
вы читали только ту часть, которую я как раз упустила. Считайте за верх доверия.


Поблагодарили за сообщение: KUK | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

От Вьетнамки
« Ответ #4 : 18.08.14 22:14 »
Во второй группе должно быть не менее трех готовых на убийство единомышленников с оружием.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

От Вьетнамки
« Ответ #5 : 18.08.14 22:32 »
Отмечусь тут, чтобы не пропустить начало активной фазы обсуждения.
Если не вдаваться в подробности, то меня очень смущает один момент: показать свое отсутствие в группе можно только активным присутствием где-то еще. Ну а так хоть палатка и на открытом месте, да где гарантии, что нет никого в ней или кто-то не вернется вот вот... Так что если Золотарев "уходил" дров за собой наломать должен был много.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #6 : 18.08.14 22:49 »
Отмечусь тут, чтобы не пропустить начало активной фазы обсуждения.
Если не вдаваться в подробности, то меня очень смущает один момент: показать свое отсутствие в группе можно только активным присутствием где-то еще. Ну а так хоть палатка и на открытом месте, да где гарантии, что нет никого в ней или кто-то не вернется вот вот... Так что если Золотарев "уходил" дров за собой наломать должен был много.
он ушел раньше, еще до знаменитой фотографии "утро на Ауспии". Так что он дал достаточно времени для того, чтобы обозначить свое отсутствие.

Добавлено позже:
Во второй группе должно быть не менее трех готовых на убийство единомышленников с оружием.
я думаю, что их было не менее 5-6ти человек и все были готовы на убийство. Сколько при этом было оружия - не принципиально вообще. Главное, что оно было
« Последнее редактирование: 18.08.14 22:50 »

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

От Вьетнамки
« Ответ #7 : 18.08.14 22:53 »
Не плохо...
Конкретно - Очччень не плохо!
Работа,заметно,проделана далеко не поверхностно и по фактам.
Респект автору!  *THANK*  *THUMBS UP*
Трубку Курит Бабушка Моя ...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

От Вьетнамки
« Ответ #8 : 18.08.14 23:01 »
я думаю, что их было не менее 5-6ти человек и все были готовы на убийство. Сколько при этом было оружия - не принципиально вообще. Главное, что оно было
Вот это группа туристов из Москвы... Тогда уж такой вариант-три человека с парой двустволок от своей группы отстали-"Ребята,мы поохотимся,на обратном пути встретимся".Дальше все по сценарию.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #9 : 18.08.14 23:03 »
Не плохо...
Конкретно - Очччень не плохо!
Работа,заметно,проделана далеко не поверхностно и по фактам.
Респект автору!  *THANK*  *THUMBS UP*
спасибо. Начала я, как ни странно, с архивов ЦРУ


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
От Вьетнамки
« Ответ #10 : 18.08.14 23:04 »
Один из участников второй группы имеет какое-то отношение к военному прошлому Семена.
И все-таки "Эхо войны"©  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

От Вьетнамки
« Ответ #11 : 18.08.14 23:11 »
Начала я, как ни странно, с архивов ЦРУ
Двойной респект!...(уважуха была изначально и не обсуждается)  *THIS*  *YEEES!*
Трубку Курит Бабушка Моя ...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #12 : 18.08.14 23:15 »
Вот это группа туристов из Москвы... Тогда уж такой вариант-три человека с парой двустволок от своей группы отстали-"Ребята,мы поохотимся,на обратном пути встретимся".Дальше все по сценарию.
это те детали, которые мы можем додумывать, но никогда не узнаем всего до конца. По факту - их не могло быть меньше 5-6ти человек. А вот оружия было достаточно одного - даже охотничьего. По крайней мере "видимого"

Добавлено позже:
И все-таки "Эхо войны"©  *YES*
да, и это нас роднит  *DRINK* *DRINK*
« Последнее редактирование: 18.08.14 23:16 »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

От Вьетнамки
« Ответ #13 : 18.08.14 23:30 »
Никак не соображу - когда встреча, если утро на Ауспии уже без Семена? Я правильно понимаю - сначала встреча, потом уход Семена, так?


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #14 : 18.08.14 23:32 »
Круто! Наконец-то новая ВЕРСИЯ! Да еще и от Вьетнамки! *THUMBS UP* . . . Надо срочно перечитать воспоминания Судоплатова.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #15 : 18.08.14 23:37 »
Мне кажется, это был непродуманный и самый дурацкий шаг З. уйти из группы, чтобы шпионы увидели, что его там нет и не тронули группу. Ерунда. Группа была уже обречена, если в группе был замечен З.
И он сам, если принимать во внимание правдоподобность версии, ни за что не должен был уйти. Девчонок бы отослали, да., поскорее, к людям, как Федот Ефграфыч размышлял.  А сам Золотарев , ну и  парни, конечно, Vietnamka, встали бы в круговую защиту, на бой. Золотарев не вчера родился, понимал опасность раскрытия , знал, что никого не пощадят. И взял бы командование обороной на себя.

Так и не понятна связь между походом дятловцев  и атомной станцией в Америке.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дана | Тайпи

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #16 : 18.08.14 23:38 »
Никак не соображу - когда встреча, если утро на Ауспии уже без Семена? Я правильно понимаю - сначала встреча, потом уход Семена, так?
Видимо до момента обсуждения на фотографии 30го числа. Потому что именно с этого момента начинается "непонятка" с маршрутом.

Добавлено позже:
Мне кажется, это был непродуманный и самый дурацкий шаг З. уйти из группы, чтобы шпионы увидели, что его там нет и не тронули группу. Ерунда. Группа была уже обречена, если в группе был замечен З.
И он сам, если принимать во внимание правдоподобность версии, ни за что не должен был уйти. Девчонок бы отослали, да., поскорее, к людям, как Федот Ефграфыч размышлял.  А сам Золотарев , ну и  парни, конечно, Vietnamka, встали бы в круговую защиту, на бой. Золотарев не вчера родился, понимал опасность раскрытия , знал, что никого не пощадят. И взял бы командование обороной на себя.

Так и не понятна связь между походом дятловцев  и атомной станцией в Америке.
Май, у них не было шансов уйти - ни девчонкам, никому.  У них не было шансов занимать круговую оборону против оружия - во главе с Семеном или без него. Зато есть простая истина "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Надо было создать 2х зайцев. А это еще и выигрыш во времени. Особенно если предположить, что могла быть и группа прикрытия. Слишком быстро их потом нашли.
   Они попытались сбить со следа, сделав непонятную петлю, не перейдя перевал.

Добавлено позже:
Так и не понятна связь между походом дятловцев  и атомной станцией в Америке.
это история Маяка и именно вокруг него все завязано. Него и Кривонищенко.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 18.08.14 23:51 »

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

От Вьетнамки
« Ответ #17 : 18.08.14 23:52 »
Видимо до момента обсуждения на фотографии 30го числа. Потому что именно с этого момента начинается "непонятка" с маршрутом.
Тогда после обсуждения - ведь Золотарев на фото.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #18 : 19.08.14 00:02 »
Тогда после обсуждения - ведь Золотарев на фото.
да. Между этим моментом и "утром на Ауспии". Но он уже не ночевал

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

От Вьетнамки
« Ответ #19 : 19.08.14 00:10 »
Видимо до момента обсуждения на фотографии 30го числа. Потому что именно с этого момента начинается "непонятка" с маршрутом.
Лыжи-полный комплект под палаткой.Так что-тогда все произошло очень быстро-установка палатки,встреча на Эльбе уход Семена без лыж в лес,и через 2-3 часа нападение.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #20 : 19.08.14 00:12 »
Галя, если это была такая крутая игра на уровне атомных интересов двух супермега-держав, что-то исполнители мелковаты, не профи.

Хрущев что не воспользовался моментом? На след. год Пауэрса сбили.

Не будет Путин поднимать это. Если там на самом деле так было.
Я так поняла, хотели Кривонищенко двойным агентом сделать? А зачем его после похода отправляли в Красноярск, там разве точно такся копия станции была, что интересовала амеров? Что вообще интересовало Америку на пр. Маяк, что они еще не знали? У них там была шпионская сеть, нераскрытая наверно и по сей день. С Маяком был завязан Кривонищенко. Его отсылают в Красноярск.  А что там его не завербовать, изящно, без свидетелей, путем шантажа. Для чего посылать группу на Северный Урал считай в неизвестность, куда и манси зимой боялись заходить без нужлы.

Насчет "соревнования" кто быстрее возьмет вершину, письма и пр.
Нет ни единого намека среди студентов, родственников, в дневниках нет ни одной записи- идем на встречу, соревнуемся. Тут тебе надо что-то другое придумать.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

От Вьетнамки
« Ответ #21 : 19.08.14 00:13 »
Надо срочно перечитать воспоминания Судоплатова.
Пошел перечитывать архивы ЦРУ...  :-X
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Аскер

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #22 : 19.08.14 00:13 »
Лыжи-полный комплект под палаткой.Так что-тогда все произошло очень быстро-установка палатки,встреча на Эльбе уход Семена без лыж в лес,и через 2-3 часа нападение.
с лыжами там полные непонятки. Мне пока ясно одно - у палатки стояла пара лыж.

Добавлено позже:
Его отсылают в Красноярск.
Май, а кто на тот момент вообще знает, что Криво отсылают в Красноярск? Я, кстати, вообще не видела ни одного документа, который бы подтверждал, что Криво все-таки уволили и переводят. Как сейчас стало известно - он писал заявление аж летом 1958 года. И на нем стоит отказ. На нем висит срок в 3 года обязательной отработки. Ты думаешь, он серьезно афишировал, что он такой мажерный мальчик благодаря позиции своего отца хочет срулить с неугодного места?

Добавлено позже:
Пошел перечитывать архивы ЦРУ...  :-X
начните с отчета Лос Аламоса  *YES*
« Последнее редактирование: 19.08.14 00:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #23 : 19.08.14 00:53 »
Браво! Респект! Хорошо продуманная легенда, в отличие от Ракитина или Субботы. При таком раскладе появляется хоть какая-то логика в действиях, и хоть какая-то вероятность, что это могло произойти. Правда, детали немного не сходятся - но вам же пофиг наши неувязочки? Не отказываться же из-за каких-то мелких неувязочек от создания шпионского романа?

А пока предложу встречную версию. Алаверды.

Мелко плаваете. Операция ЦРУ была задумана гораздо глубже - и удалась полностью. Целю был брат Кикоина. Как можно было выйти на Исаака? Только через брата, Абрама, подружившись с ним. А как с ним подружиться, когда он очень привередлив к выбору друзей? Пойти с ним в поход? Не выйдет - он с кем попало в поход не ходит! И решение было найдено.

Познакомиться с ним, причем познакомиться близко, ночуя в одной палатке и питаясь за одним столом - можно было только на масштабной поисковой операции. Значит, такую операцию надо организовать!

Итак, шпионы выбирают произвольную группу туристов и убивают в безлюдном месте. Поиски должны быть длительными, но не безнадежными. Если никого не найдут сразу - признают погибшими и все. Поэтому на видном месте, на перевале, оставляют пустую палатку. Оставляют два трупа на видном месте. Три трупа прячут, но не глубоко, что бы их быстро нашли и активизировали поиски. Остальных прячут так, что бы искали до морковкиного заговенья. Дают утечку об их гибели в милицию (вот вам и 06 февраля). Подсказывают, где искать.

Кикоин, как руководитель Свердловской федерации альпинистов - просто обязан был там появиться. Там и произошел контакт. Участие в такой операции - что может сблизить больше?

Его остановка - конец гонки вооружения. Даже год нас откидывает назад так, что мы проигрываем холодную войну в чистую.
Судя по результатам что гонки вооружений, что холодной войны - до Кикоина Исаака они таки добрались и получили всю интересующую их информацию.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | megeor

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #24 : 19.08.14 00:58 »
А пока предложу встречную версию. Алаверды.
и эта версия будет посильнее вашей метаноловой.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #25 : 19.08.14 01:04 »
и эта версия будет посильнее вашей метаноловой.
Мне самому нравиться все больше и больше.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

От Вьетнамки
« Ответ #26 : 19.08.14 01:07 »
Мелко плаваете. Операция ЦРУ была задумана гораздо глубже - и удалась полностью. Целю был брат Кикоина. Как можно было выйти на Исаака? Только через брата, Абрама, подружившись с ним. А как с ним подружиться, когда он очень привередлив к выбору друзей? Пойти с ним в поход? Не выйдет - он с кем попало в поход не ходит! И решение было найдено.
Гениально!  *THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Натт

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

От Вьетнамки
« Ответ #27 : 19.08.14 01:31 »
  Вопрос к тем, кто был на Перевале: из леса были бы видны тела тройки на склоне? Это я пытаюсь развить мысль о "психологическом давлении на Семена".

  Ребят, все-таки критика больше должна быть не искрометно-юморной, а констуктивной, не?  :-[
« Последнее редактирование: 19.08.14 01:33 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Вероника

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #28 : 19.08.14 01:37 »
А чем знакомство с девушкой хуже знакомства в походе для дальнейшей переписки и обмена фотками?
В чем смысл наблюдения за контактом Золотаревым?
Почему группе было не повернуть назад после встречи с эхом войны?
Почему после этой встречи второй группе не отказаться от контакта? Пойти на убийство - цель все равно провалена.
На склоне то зачем палатку поставили?
Уйти от группы - подставить ее однозначно.
Исследования на радиацию тут причем и откуда она на вещах?
Вопросов как то много возникает, извините.
Еще вспомнила - как Вы объясните то, что на руках тела, которое согласно документам принадлежит Семену?
« Последнее редактирование: 19.08.14 01:41 »


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

От Вьетнамки
« Ответ #29 : 19.08.14 01:44 »
Судя по результатам что гонки вооружений, что холодной войны - до Кикоина Исаака они таки добрались и получили всю интересующую их информацию.
Нет, не добрались и до сих пор, а уж тем более тогда.  Абрам и, особенно Исаак были физики, понимаете, физики с большой буквы, Курчатовым им была поручена разработка технологии обогащения урана. Исаак очень быстро выбрал и с помощью вывезенных немцев довел до совершенства центрифужным метод разделения изотопов, а Абрам, более склонный к исследовательской работе, занимался в Свердловске исследованием и лабораторным опробыванием иных методов. Но газовая технология обогащения урана, у истоков которой стоял Исаак является самой эффективной и дешевой в мире.
Абрам ко времени своего отстранения от атомного проекта знал не так уж много, а в 1959 г. и подавно был далек от атомных секретов и ревновал к успехам брата, так что подход к нему на эту тему вряд ли мог быть результативным в принципе.