От Вьетнамки - стр. 14 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: От Вьетнамки  (Прочитано 64675 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

От Вьетнамки
« Ответ #390 : 06.10.14 15:17 »
Судя по данным автобиографии, мама Семена была домохозяйкой. Получается, в колхозе она и не работала. Вообще неизвестно, полагалась ли ей при этом пенсия.
Членство в колхозе - это не  род занятий. Это такой статус. Были единоличники, а были члены колхоза. В колхоз вступали семьями вместе с сельскохозяйственным имуществом, животными и землей. Члены колхоза не обязаны были трудиться там круглый год. Был определен минимум трудодней, который надо было отработать. И на эти трудодни начислялось зерно, другая сельхозпродукция. Т.е. можно было быть домохозяйкой и отрабатывать свое количество трудодней. Как рассчитывалась пенсия для таких категорий не знаю. Если мать Золотарева нигде не работала и не была членом колхоза, то пенсия ей не полагалась. Вполне возможно, что она в старости устроилась на посильную работу, чтобы не быть никому обузой.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

От Вьетнамки
« Ответ #391 : 06.10.14 21:06 »
Как рассчитывалась пенсия для таких категорий не знаю.
Моя бабушка, 1891 г. р. работала в колхозе до года 1965-го. Потом уехала к нам в город. Пенсия у нее была поначалу 6 советских рублей. Это было году в 1970-м, мне было 5 лет. Потом пенсию добавили вдвое. Стала получать 12 советских рублей. Вот, примерно так начислялась пенсия колхозникам. То есть, никак!

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

От Вьетнамки
« Ответ #392 : 06.10.14 21:25 »
Моя бабушка, 1891 г. р. работала в колхозе до года 1965-го. Потом уехала к нам в город. Пенсия у нее была поначалу 6 советских рублей. Это было году в 1970-м, мне было 5 лет. Потом пенсию добавили вдвое. Стала получать 12 советских рублей. Вот, примерно так начислялась пенсия колхозникам. То есть, никак!
Именно столько стала получать моя бабушка в 70 лет, доработав таки до необходимого стажа. Было это в году 80-81. К чему я всё это?
Была домохозяйкой в казачьей станице - это значит занималась сельскохозяйственным трудом: огород, куры, утки, гуси, свиньи, коровы и прочее. Это тяжелый труд. К 70 годам это всё уже тяжело, а жить на что-то надо. Может поэтому и уехала мать Золотарева к сыну?