От Вьетнамки - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: От Вьетнамки  (Прочитано 64683 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #360 : 25.08.14 15:39 »
отличное замечание. Кто же вел следствие? Темпалов, которого потом допрашивают как свидетеля?
Следствие вёл Иванов. А после его закрытия всякие дополнительные бумаги передавал неизвестному нам наблюдавшему прокурору.
Темпалов возбудил дело, а потом по в соответствии с неизвестным нам документом оно было передано Иванову.
Как-то так..

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #361 : 25.08.14 15:43 »
Нельзя производить следственные   действия- обыски, допросы, очные ставки, назначать экспертизы  и т.д. эти   документы соответственно  не приобщают.
А эти документы никто и не приобщал и даже не создавал.
А куда прикажете девать расписки о возврате вещественных доказательств? Ведь их до закрытия дела и возвращать нельзя. А после как же? Тоже в корзину? А вдруг следователь возьмет себе из вещественных доказательств во временное пользование 2 литра самогона?

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 509

  • Была вчера в 15:34

От Вьетнамки
« Ответ #362 : 25.08.14 16:01 »
Цитирование
Ведь их до закрытия дела и возвращать нельзя.
Судьбу вещественных доказательств решает суд, в приговоре об этом отдельная строка. В нашем деле дело закрыто по причине отсутствия события преступления, родня с материалами дела обзнакомлена не была, и потому обжаловать ничего и не могли. Так что вещи погибших отошли наследникам.  Что Иванов и сделал. К тому же вещи дятловцев в качестве вещественных  доказательств к делу не приобщались. Не было на то постановлений. Они просто были у следователя и тот просто их отдал под расписку на всякий случай или по привычки все документировать.

 А если бы дело приостановили, то вещдоки никому не отдали бы, а хранили бы при деле в архиве на случай возобновления.

 
« Последнее редактирование: 25.08.14 16:13 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #363 : 25.08.14 18:33 »
Иванов в одном из писем на телевидение сказал, что сжег многие вещдоки, бумаги, должен был сжечь негативы походных пленок , по уксзанию свыше, но не сжег.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #364 : 25.08.14 18:38 »
Vietnamka, скажите, пожалуйста. Вы, в рамках своей версии, считаете, что фронтовой путь Семена по документам до 44 года не соответствует действительности, а является легендой?

Я пытаюсь понять, но к сожалению, многие не доказанные ценные размышления теряются в многостраничных обсуждениях. Так, например, я с одной стороны, изучать тут тему по нему в личных делах, а Ваш интереснейший разговор с Аскером в версии Ефима нашла через гугл только.

Оффтоп (текст не по теме)
У меня нет своей версии, с уважением отношусь к чужим, могу допустить, что Золоторев мог оказаться кем угодно, но для изучения его биографии явно недостаточно одной ветки, нужен подфорум, с отдельными темами по военной службе, по родственникам, по институтам, прописку и так далее. А может, вообще все начиналось со школы, все таки получается у него две отсрочки, может, там уже и комсомольская работа в 1938-40 годах сыграла свою роль.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #365 : 25.08.14 18:52 »
Vietnamka, скажите, пожалуйста. Вы, в рамках своей версии, считаете, что фронтовой путь Семена по документам до 44 года не соответствует действительности, а является легендой?
До 1944 - да. (если не считать 1-2 месяца сразу после призыва), после 1944 года - частично. Те видимо он был уже в действующей армии и имел отношение к 104 батальону, но вот вряд ли был простым понтанером

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #366 : 25.08.14 19:29 »
До 1944 - да. (если не считать 1-2 месяца сразу после призыва), после 1944 года - частично. Те видимо он был уже в действующей армии и имел отношение к 104 батальону, но вот вряд ли был простым понтанером
Вот я в этом не уверена.
В биографии Семена, нам известной, есть одна деталь, которая скрывает от нас довоенные два года Семена.
По автобиографии и документам Семен оканчивает школу в 20 с половиной лет.
А родственники говорят, что он поступил в минский институт еще до  войны.
Можно, конечно, придти к выводу, что родственники ошибаются, ошиблись. Но...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #367 : 25.08.14 19:39 »
А родственники говорят, что он поступил в минский институт еще до  войны.
А где это они говорят - можно узнать?

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #368 : 25.08.14 19:43 »
Оффтоп (текст не по теме)
все это веду к тому, что не по зубам нам раскрыть агента З. путем интернетовских копаний в опубликованных раскрытых архивах. ГРУ, СМЕРШ, НКВД, КГБ, ФСБ данные о своих агентах никогда не отдадут. Если агент двойной и не успел сдать наших, то тем более. Мы видим, что С. З. непростой удобненский парнишка, но доказать ничего не можем. Более того, не знаем, где и на каком этапе настоящий С. З. был заменен новым  С. З.

Добавлено позже:
А где это они говорят - можно узнать?
В личной беседе было сказано.
« Последнее редактирование: 25.08.14 19:47 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

От Вьетнамки
« Ответ #369 : 25.08.14 20:00 »
А где это они говорят - можно узнать?
Вот я в этом не уверена.
В биографии Семена, нам известной, есть одна деталь, которая скрывает от нас довоенные два года Семена.
По автобиографии и документам Семен оканчивает школу в 20 с половиной лет.
А родственники говорят, что он поступил в минский институт еще до  войны.
Можно, конечно, придти к выводу, что родственники ошибаются, ошиблись. Но...
Родственники как обычно ошибаются.Он был в станице и работал. :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

От Вьетнамки
« Ответ #370 : 25.08.14 22:06 »
Он был в станице и работал.
:) Вам об этом известно уже 2 месяца и 3 недели (раз уж заговорили про: http://taina.li/forum/index.php?msg=223177).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #371 : 25.08.14 22:30 »
Вот я в этом не уверена.
В биографии Семена, нам известной, есть одна деталь, которая скрывает от нас довоенные два года Семена.
По автобиографии и документам Семен оканчивает школу в 20 с половиной лет.
А родственники говорят, что он поступил в минский институт еще до  войны.
Можно, конечно, придти к выводу, что родственники ошибаются, ошиблись. Но...
Вот и по правилам призыва у меня там не сходится. Отсрочка не распространялась на учащихся старше 20 лет.

Добавлено позже:
До 1944 - да. (если не считать 1-2 месяца сразу после призыва), после 1944 года - частично. Те видимо он был уже в действующей армии и имел отношение к 104 батальону, но вот вряд ли был простым понтанером
Спасибо:) Но все равно возникает вопрос по диверсионным отрядам - почему его присутствие в нем надо было скрывать?
« Последнее редактирование: 25.08.14 22:31 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
От Вьетнамки
« Ответ #372 : 25.08.14 22:33 »
Но все равно возникает вопрос по диверсионным отрядам - почему его присутствие в нем надо было скрывать?
Потому что эта информация засекречена до сих пор.  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #373 : 25.08.14 23:11 »
Потому что эта информация засекречена до сих пор.  *YES*
Простите, засекречено что именно?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #374 : 26.08.14 04:27 »
Простите, засекречено что именно?
Списки курсантов школ, сами диверсанты. То что всплывает сейчас - это единицы. Если люди оставались в системе нквд/КГБ после войны - вообще труба. Посмотрите официальный сайт истории КГБ - там на половину руководителей региональных уровней нет биографий. Кратко просто - Иванов ИИ. Известны одиозные личности типо Судоплатова, Селивановского и тд. Естественно я говорю про историю того периода.
  Посмотрите на фотографию Старинова - у него на груди иконостас. По базам - 1 или 2 награды, сейчас не помню. По наградам есть закрытые списки даже в МО, не говоря уже про архивы НКВД.
 Я с работы приду - размещу несколько документов.

Добавлено позже:
По Польше.
Приказ о награждении 7ми человек, офицеров РККА, проходивших службу в Войске Польском. Обратите внимание на ПРИЛОЖЕНИЕ - закрытый конверт на награждение еще 16ти человек.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
вот потрясающий наградной документ на командира диверсионного отряда Старинова. Именно этот человек провел операцию по добыче знаменитой атомной тетради.

Все та же 8 Саперная армия, только батальон 1602. Должность - каптенармус (ведающий учётом и хранением имущества и выдачей провианта, а также оружием, снаряжением и одеждой)
 Фраза "добровольно принимая на себя боевые задания и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время" просто шикарна!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
А в 1943м он уже офицер.
« Последнее редактирование: 26.08.14 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Наталия018 | Дмитрий Карягин

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #375 : 26.08.14 13:09 »
Вот как раз я и не могу понять - по кому-то есть информация, кто он, за что награжден. А у Золотарева уже в 1942 году, получается, легенда. Не стыкуется у меня это в голове. Одно дело - закрыта информация, другое - написана вторая биография.

Цитирование
Из воспоминаний: Это был 1942 г., когда войска Калининского фронта под коман­дованием генерал-полковника Конева И.С. совместно с войсками Западного фронта готовили и проводили Ржевско-Сычевскую операцию.
По окончании ускоренного курса МВИУ (Московское военно-инженерное училище) и курсов ЦКМЗОТ (Центральные курсы минных заграждений и особой техники) в звании лейтенанта я с группой других молодых офицеров был направлен в 166-й БИЗ (ба­тальон инженерных заграждений), который входил в состав 5-й ин­женерной бригады специального назначения.
Бригаду и особенно наш 166-й батальон комплектовал и форми­ровал с 30 мая по 15 июня 1942 г. легендарный полковник Старинов И.Г., который еще в 1920 гг. был крупным военным работником, уча­стником революционных событий в Твери, а позже прославился при боевых действиях в республиканской Испании и в ВОВ как органи­затор диверсионных операций в борьбе за город Харьков и др.
Батальон дислоцировался в то время в деревне Велисто в Смо­ленской области. Наш батальон командование фронта и бригады ориентировало на выполнение задач в тылу противника, т. е. на тер­ритории, оккупированной немцами.
В должности командира взвода, позже командира роты, до кон­ца июля месяца я занимался обучением прибывающего в батальон пополнения подрывному делу. По указанию полковника Старинова И.Г. одновременно в батальоне была организована «школа» обуче­ния партизан минно-подрывномуделу, где делились опытом дивер­сионной работы и бойцы бывшей Испанской республиканской ар­мии, участвовавшие в дальнейшем совместное нашими войсками в диверсионной работе по разрушению коммуникаций противника.
В сентябре 1942 г. мне дали задание с группой из пяти солдат следовать в тыл на территорию, занятую немцами в районе стан­ции Игорьевская, и установить мины-фугасы на железнодорож­ной трассе. Ориентировочное место разрушения железной дороги было указано на карте и находилось за линией фронта примерно в 80—100 км. Единственным методом перехода линии фронта в тыл противника в то время был «пеший порядок» с использованием как прикрытие леса и болота. (Только впоследствии в 1943—1945 гг. минеров стали забрасывать на самолетах с посадкой в местах бази­рования партизан.)
Орден Красной Звезды
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150459037&tab=navDetailManAward

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #376 : 26.08.14 13:23 »
я могу только предположить, что часть людей относилась к фронтовой разведке (те подчинение МО) и по ним больше материала, а часть все-таки была в системе НКВД, по ним практически ничего нет. Но даже они могли получать отдельные награды по приказам МО или ВС, тогда они всплывают в базе данных. Если приказ шел от особого отдела или типо того, то эти докмуенты попадали в архив НКВД и они до сих пор закрыты.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

От Вьетнамки
« Ответ #377 : 26.08.14 13:32 »
Видимо, все это 50 на 50. Но все-таки хотелось бы хотя бы на чужих примерах посмотреть, чего достигли люди уровня Золотарева хотя бы официально через 13-14 лет после окончания войны. А за ответы Вам спасибо большое, потрясающая исследовательская работа в части ВОВ.
« Последнее редактирование: 26.08.14 13:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #378 : 26.08.14 13:36 »
Видимо, все это 50 на 50. Но все-таки хотелось бы хотя бы на чужих примерах посмотреть, чего достигли люди уровня Золотарева хотя бы официально через 13-14 лет после окончания войны. А за ответы Вам спасибо большое, потрясающая исследовательская работа в части ВОВ.
если они оставались в системе КГБ - вы не найдете данных

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #379 : 28.08.14 02:20 »
Последнее фото прокомментируйте??
Совершенно забыл... Но с тех пор там всё так изменилось..., не каждый узнает..
Это забор вокруг будущего городского стадиона. Строительство стадиона идёт внутри.
А вокруг теперь, там городской парк.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #380 : 14.09.14 02:44 »
Вот я в этом не уверена.
В биографии Семена, нам известной, есть одна деталь, которая скрывает от нас довоенные два года Семена.
По автобиографии и документам Семен оканчивает школу в 20 с половиной лет.
А родственники говорят, что он поступил в минский институт еще до  войны.
Можно, конечно, придти к выводу, что родственники ошибаются, ошиблись. Но...
Мой двоюродный дед  где-то в конце сороковых поступил в ветеринарный техникум, не имея семилетнего школьного образования( в те времена неполное среднее- это семилетка). Он просто воспользовался аттестатом своей сестры,в котором подправил что надо. Вот может и у Золотарева было нечто подобное? Может и имя Саша тоже появилось из чужого аттестата?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
От Вьетнамки
« Ответ #381 : 28.09.14 15:49 »
Простите, засекречено что именно?
Служба кого бы то ни было в спецподразделениях СМЕРШ/НКВД. Почему - отвечает генерал Христофоров на 24-й странице обсуждения версии "Месть посторонних людей" на этом форуме.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

От Вьетнамки
« Ответ #382 : 28.09.14 18:52 »
Скорее всего было так: вызвали Юру еще в институте куда следует и сказали: Юра, ты уже большой мальчик ... пришло время начать работать... наш УПИ не институт благородных девиц. И Юра пошел служить как миленький. А с ним и Игорь, и Саша Колеватов , и прочие, в том числе и согринская группа, и Блинова, и Юдин.
Это пять!  *THUMBS UP*
Я о походах. На Хибинафайлах как раз обсуждается. Группа Согрина ушла на Север на Саблю и Неройку, Шумкова на Чистоп, Блинова на Мартай и Белый Камень, Дятлова на Отортен. И, Карелин близко крутился там, хоть и позднее. Огромный район накрыли походами ("работая"?). И, к тому же, заметьте, либо все время еще с кем-то хорошо известные нам группы встречались (с малоизвестными или совсем неизвестными тургруппами), так, еще и кучу следов непонятных находили (не мансийских).
И, группу Фоменко я бы тоже не считал "комичной". Все-таки, о них первых забеспокоились после дятловцев (радиограмма). А, откуда уже успели узнать, навести справки? Может, в этой группе тоже кто-то "работал". Маршрута то мы не знаем, Фоменко его утаивает. И дневник свой наверняка никогда не найдет 100%! Догоняли дятловцев, говорит...?
Зато, он обмолвился про некоего Жору (без фамилии). Достойный кандидат на ростовского СЗ? :)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Дмитрий Карягин | zoom101

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #383 : 29.09.14 04:56 »
Ну, Фоменко скорее догонял Блинова.
 А вот интересно - почему группу Фоменко вдруг стали вообще искать? Значит ли, что остальные группы следствие нашло?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #384 : 04.10.14 23:14 »
" В начале 1944 года Берия приказал направлять мне все агентурные материалы, разработки и сигналы, затрагивающие лиц, занятых атомной проблемой, и их родственников. Вскоре я получил спецсообщение, что младший брат Кикоина по наивности поделился своими сомнениями о мудрости руководства с коллегой, а тот немедленно сообщил об этом оперативному работнику, у которого был на связи. Когда я об этом проинформировал Берию, он приказал мне вызвать Кикоина и сказать ему, чтобы он воздействовал на своего брата. Я решил не вызывать Кикоина, поехал к нему в лабораторию и рассказал о " шалостях" его младшего брата. Кикоин обещал поговорить с ним. Их объяснение было зафиксировано оперативной техникой прослушивания, установленной в квартирах ведущих ученых-атомщиков. Я был удивлен, что на следующий день Берия появился в лаборатории у Кикоина, чтобы окончательно развеять его опасения относительно брата. . . В это же время все личные дела ученых, специалистов и оперативных работников, напрямую участвовавших в проекте или в получении разведовательной информации по атомной проблеме, были переданы из управления кадров в секретариат Берии" ( Павел Судоплатов " Спецоперации" ) .
Министерство Пространства и Времени

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

От Вьетнамки
« Ответ #385 : 04.10.14 23:30 »
Насчет Кикоиных, это, пожалуй, самая интересная часть версии Вьетнамки.
Люди старшего поколения учили физику в школе по их учебнику. У меня дома даже сохранился, где-то.
Появление А. Кикоина на поисках, при том столь краткосрочное, не могло быть случайным. В такие совпадения сложно поверить. Не поисками он там занимался, ИМХО.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | serg2500 | jack79 | Palmer

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #386 : 04.10.14 23:49 »
" В связи с наступлением немцев встал вопрос об эвакуации подразделений центрального аппарата HКВД и о взаимодействии с подразделениями Московского управления HКВД. Тогда же была поставлена задача по подготовке московского подполья. . . В кратчайшие сроки была проведена колоссальная работа по отбору людей для подполья. Она была очень трудоемкая, требовавшая большого внимания и терпения. Hужно было выписать паспорта, создать легенды на остававшихся в Москве людей. Больше всего мы ломали голову над тем, каким должен быть правдоподобный ответ на неизбежный вопрос: почему человек остался в Москве? Возникла потребность в специальном изготовлении писем от родственников. Содержание их определялось с учетом разработанных нашими специалистами биографий. Переписка с мнимыми родственниками легендировалась по всем правилам почтовых отправлений. В связи с подготовкой подполья нами была предпринята и другая специальная акция. Были изъяты, уничтожены или переписаны книги прописки и регистрации." ( Павел Судоплатов " Разные дни тайной войны и дипломатии" ) .

Добавлено позже:
Насчет Кикоиных, это, пожалуй, самая интересная часть версии Вьетнамки.
Люди старшего поколения учили физику в школе по их учебнику. У меня дома даже сохранился, где-то.
Появление А. Кикоина на поисках, при том столь краткосрочное, не могло быть случайным. В такие совпадения сложно поверить. Не поисками он там занимался, ИМХО.
Согласен. И сам факт появления такого человека как Кикоин просто опрокидывает любые версии, в которых отрицается конспирологическая составляющая событий.
« Последнее редактирование: 04.10.14 23:53 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Ефим Суббота

serg2500

  • Гость
От Вьетнамки
« Ответ #387 : 05.10.14 09:23 »
Появление А. Кикоина на поисках, при том столь краткосрочное, не могло быть случайным. В такие совпадения сложно поверить. Не поисками он там занимался, ИМХО.
Абсолютно с этим согласен. Просто так, такие специалисты не появляются в "пустынных" и "безлюдных" местах.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

От Вьетнамки
« Ответ #388 : 05.10.14 11:11 »
Как старушка-мама может попасть в г. Лермонтов? Только приехать и прописаться к единственному сыну-кормильцу. А вы ее (с кем-то там ) на фабрику отправили работать в 70 лет, сердца у вас нет.
И не пугайтесь слова бараки. Там были вполне хорошие отдельные комнаты-коммуналки. Пока Семен на работе в разъездах  по своим суровым физкультурным  делам, мама находилась под присмотром соседок.
Кстати, этот вариант как раз никто и не рассматривал. А почему она не могла работать, например, вахтером в том же бараке. С пенсиями в 50-х годах были проблемы. Нужен был определенный стаж. Может ей как раз до пенсии надо было доработать. А в колхозе вся работа тяжелая. И именно поэтому её прописали, а потом она и комнату при расселении получила. У меня бабушка в 70 лет пошла работать вахтером, чтобы заработать наконец-то пенсию. Ей до пенсии 10 месяцев стажа не хватало, потому что в войну архивы сгорели и она не могла доказать свой стаж.


Поблагодарили за сообщение: Vasya

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

От Вьетнамки
« Ответ #389 : 06.10.14 14:23 »
  Судя по данным автобиографии, мама Семена была домохозяйкой. Получается, в колхозе она и не работала. Вообще неизвестно, полагалась ли ей при этом пенсия.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин