От Вьетнамки - стр. 3 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: От Вьетнамки  (Прочитано 64892 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 046
  • Благодарностей: 6 560

  • Был 03.08.24 09:26

От Вьетнамки
« Ответ #60 : 19.08.14 16:21 »
По Маяку и т.п. может что-то отсюда заинтересует: http://taina.li/forum/index.php?msg=178924
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 027

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:51

От Вьетнамки
« Ответ #61 : 19.08.14 16:24 »
Вы предлагаете выложить мне документы из какого-нибудь архива КГБ и ЦРУ с указанием плана разработки, фамилиями, имена и домашними телефонами? Как я могу доказать? Есть аналогии. Есть целесообразность. Документов нет и не будет.
   Бетонщик, вы говорите? Почитайте историю строительства сороковки, материалы все есть. Вопросы все про бетонщиков отпадут сразу, впрочем как  и про веселый отдых с девочками в кабаках Свердловска. Приведите мне, пожалуйста, конкретный пример образа жизни любого человека с 40ки (хоть бетонщика) в указанный период. Приведите мне, пожалуйста, пример того, что Криво вообще покидал Маяк за период своей работы, за исключением вот этого самого злополучного похода.
Галина, это -не ответ.

 Вы - презентуете версию, которой нет
 Потому, что именно обоснование этой операции и есть версия,
а описание политической ситуации и т д  - не более чем просто описание политической ситуации НИКАК не относящееся с Дятловцам. У нас есть и более лихие "подводки" и они тоже основаны на реальных фактах того времени. И тоже - вяло связываются с произошедшим, хотя их авторы проделывали не меньшую работу.

Ещё раз: вам надо хотя бы "от себя" доказать, что эта операция была необходима для ЦРУ а не для дятловедения (потому, что автору версии надо как-то прицепить к гибели ребят ситуацию с мораторием и др)!

доказать, что именно Юра Кривонищенко - был  необходимым, был уникален для Ц Р У .
 И подружиться с ним можно было -  никак иначе, кроме как встретившись на безымянном перевале 1 февраля. Давайте имеющиеся аналогии и целесобразность!

 Иначе - ну ни к чему весь этот огород из группы шпионов-лыжников.
« Последнее редактирование: 19.08.14 16:27 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ЕЛЕНА2013 | Ефим Суббота | Тайпи

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #62 : 19.08.14 16:27 »
Поход на Отортен не мог характеризоваться  на единичку. Единичка - это поход выходного дня.
Лыжный поход 1 категории - 8 ходовых дней, протяженность не менее 180 км


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #63 : 19.08.14 16:35 »
Ага, более-менее понятно.
Ты, главное, не принимай близко к сердцу критику каких-то моментов. Наше, критиков и критиканов, дело- тебе забить гол, а твое - отбить мяч. Так что все идет нормально. ))

Про рассматривание Ганцем грудин Тибо и Колеватова удивляло меня, думала, а что щитовидный хрящ не смотрит и височную кость? Но только профессионал может сделать вывод о красном костном мозге и радиации, респект!

Тогда у меня вопрос в связи с этим: а в каком состоянии должно было находиться это
мозговое вещество, если оно не было бы поражено радиоактивно?
Ты все же уверена, что поражение было?Vietnamka,
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 027

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:51

От Вьетнамки
« Ответ #64 : 19.08.14 16:35 »
Бетонщик, вы говорите? Почитайте историю строительства сороковки, материалы все есть. Вопросы все про бетонщиков отпадут сразу, впрочем как  и про веселый отдых с девочками в кабаках Свердловска.
Галина, мой отец по распределению попал в Кыштым и отработал там пять лет, затем, будучи студентом - работал там на каникулах. Видел Курчатова, отдыхавшего на берегу Кыштымского пруда)))
 Поймите, для Кыштыма Сороковка - это очень тесно, это много людей работающих за периметром, это пострадавшие аварии, которых привезли в Кыштымскую больницу. У меня есть знакомая - мама которой была дозиметристом, а папа - работал на комбинате. А сами они - из области, и в область к родителям выезжали свободно...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #65 : 19.08.14 16:37 »
Лыжный поход 1 категории - 8 ходовых дней, протяженность не менее 180 км
Это кто ж такие нормы установил? И когда?)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #66 : 19.08.14 16:42 »
Вы - презентуете версию, которой нет
Оля, и еще раз - я не презентую версию. Я в открытый доступ под определенной датой и определенным ником выкладываю ряд фамилий, событий, мест. Это была задача данного поста. Я вообще хотела сразу заблокировать тему во избежание комментариев.
  Когда я решу презентовать полную версию - естественно там будут гораздо более подробные обоснования и объяснения некоторых связок. Но на оформление версии мне банально нужно время. Более того, я еще вообще не решила пока  в какой форме это будет.
  Понятие слова "версия" в принципе не подразумевает доказательств. Это всего лишь один из вариантов возможного развития событий, который прорисовывается с учетом логики и базисных знаний автора. Читатели либо соглашаются с таким видением, либо нет. Доказательствами, в моем понимании, могут быть только архивные документы. С учетом того, что последнее время идет непонятная  движуха с какими-то документами - я могу предполагать, что все-таки что-то в ближайшее время появиться. А здесь - не то что чистолюбие, но определенный исследовательский азарт. Будет забавно, если эти документы подтвердят мою версию. Поэтому мне и надо было озвучить ее ключевые моменты. Не подтвердят? Значит правильной окажется какая-то другая версия. А вдруг?
 Более того, я не тешу себя надеждой, что вся версия найдет подтверждения или опровержения. Мне интересны отдельные ее блоки

 

Добавлено позже:
Это кто ж такие нормы установил? И когда?)))
инструкция


Добавлено позже:
Ты все же уверена, что поражение было?
а там все сгнило. Но мне кажется, что поражения не было
« Последнее редактирование: 19.08.14 19:40 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Janne | Дмитрий Карягин | LANDAU

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 510

  • Была 31.07.24 18:41

От Вьетнамки
« Ответ #67 : 19.08.14 16:52 »
автор долго готовился и вот утер нос Ракитину.
на счет шпионов: Когда пришла работать на режимный объект- сразу на курс соблюдения секретности. На заводе засекреченный объект из цеха в цех перевозили по ночам, чтоб американские спутники не сосчитали объем производства. Ради этого перескакивали в серийных номерах, красующихся на борту. Но инструктор с юмором сообщил, чтоб сосчитать число выпущенной продукции, спутники не нужны- достаточно познакомиться на танцах с кладовщицей любого из цехов, которые ведут учет выданных деталей...
Это я к тому, что  сложные операции для добывания сведений не всегда нужны. А чем сложнее тем ненадежнее...
Насколько я помню 24-летний Криво не был женоненавистником, и согласно классике жанра ему нужно было все-то подсунуть услужливую опытную женщину. она бы познакомила его со своим "братом" и - объект завербован. Может Люда или Зина? В одной палатке  две недели- как раз время втереться в доверие... Почему именно они?  потому что о другой даме он должен был сообщить в 1-й отдел, а эти старые подружки по институту- вроде как проверенные.
 Может Люда была злой и бросила писать дневник, потому что Криво на нее не клюнул? ну это я так... чтоб свое лыко в чужую строку.
« Последнее редактирование: 19.08.14 17:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #68 : 19.08.14 16:53 »
Галина, мой отец по распределению попал в Кыштым и отработал там пять лет, затем, будучи студентом - работал там на каникулах. Видел Курчатова, отдыхавшего на берегу Кыштымского пруда)))
 Поймите, для Кыштыма Сороковка - это очень тесно, это много людей работающих за периметром, это пострадавшие аварии, которых привезли в Кыштымскую больницу. У меня есть знакомая - мама которой была дозиметристом, а папа - работал на комбинате. А сами они - из области, и в область к родителям выезжали свободно...
Оль, при всем уважении к Вам, Вашему отцу, знакомым - это не доказательства.  Нужны конкретные должности, годы, объекты. Вы совершенно правильно делаете акцент на том, что Кыштым - это не совсем сороковка, хотя и очень близко.

Добавлено позже:
спутники не нужны- достаточно познакомиться на танцах с кладовщией любого из цехов, которые ведет учет выданных деталей...
Да, и это правда)) Есть забавный отчет ЦРУ о том, как они отслеживали передвижение одного из немецких ученых в 1947 году, зная что он перемещается только с объекта на объект. Он в письме жене описал булочку, которую он съел с чаем в привокзальном ресторане  *JOKINGLY* . Вычислили по булочке.
  Кстати, существует версия, что освоение целины было ни чем иным, как прикрытием для передвижения грузов и людей в определенном направлении для строительства Байконура

Цитирование
Насколько я помню 24-летний Криво не был женоненавистником, и согласно классике жанра ему нужно было все-то подсунуть услужливую опытную женщину
Да легко! Только почему-то все забывают, что вербовка агента имеет несколько этапов. И на разных этапах с объектом работают совершенно разные люди и решают совершенно разные задачи
« Последнее редактирование: 19.08.14 17:02 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 984
  • Благодарностей: 15 027

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:51

От Вьетнамки
« Ответ #69 : 19.08.14 17:05 »
Вы совершенно правильно делаете акцент на том, что Кыштым - это не совсем сороковка, хотя и очень близко.
Во-о-от, и в Кыштыме было много людей - у которых родные работали за периметром.
А жизнь - продолжалась: играли свадьбы, проводили похороны и т д. Народ на такие мероприятия собирался весь, вся родня. Никакой особой стены, за которую не выпустили бы сестру замуж выдать или отца схоронить - не было!
 
Оффтоп (текст не по теме)
В те годы два Кыштымских охотничка как-то шли-шли и... выбрели со своими двустволками в город. Там их быстренько милиция взяла, позвонили в К, выяснили их личности и вывезли обратно. Больше всего милицию интересовало - где же те дыру в периметре нашли.

 PS а разве Новый Год Юра не на Коуровке встречал?

Оль, при всем уважении к Вам, Вашему отцу, знакомым - это не доказательства.  Нужны конкретные должности, годы, объекты.
проживал с 1948 по 1953, до 1958 - работал на каникулах, затем - просто раз в месяц обязательно))))
 вам - тоже надо предъявить доказательства того, что выход за периметр был равен  - практически выходу в космос.  Напомню, что на этом и строится ваша версия! На том, что это уникальный шанс, настолько, что за-ради его реализации городится весь этот огород - подбирается целая группа лыжников-шпионов и т д
« Последнее редактирование: 19.08.14 17:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: megeor

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 711

  • Была 01.11.23 02:38

От Вьетнамки
« Ответ #70 : 19.08.14 17:17 »
PS а разве Новый Год Юра не на Коуровке встречал?
нет

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 510

  • Была 31.07.24 18:41

От Вьетнамки
« Ответ #71 : 19.08.14 17:36 »
Цитирование
Да легко! Только почему-то все забывают, что вербовка агента имеет несколько этапов. И на разных этапах с объектом работают совершенно разные люди и решают совершенно разные задачи
всякую работа можно разбить на этапы

Цитирование
Вербовка агента состоит из двух этапов: подготовки к вербовке и проведения вербовки.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #72 : 19.08.14 17:38 »
Завершение вербовки забыли. :)
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #73 : 19.08.14 17:41 »
Не нашла год выпуска таблицы. Сурово им давали на 1 категорию.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

megeor


  • Сообщений: 8 016
  • Благодарностей: 6 510

  • Была 31.07.24 18:41

От Вьетнамки
« Ответ #74 : 19.08.14 17:41 »
VietnamkaЯ правильно поняла, что Криво в качестве объекта вербовки уже был выбран и шел этап непосредственно вербовки?

Добавлено позже:

Дмитрий Карягин
Цитирование
Завершение вербовки забыли.
Это не я, это словарь забыл. Видно считают, что "есть у революции начала, нет у революции конца"
« Последнее редактирование: 19.08.14 17:43 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

От Вьетнамки
« Ответ #75 : 19.08.14 18:51 »
Только почему-то все забывают, что вербовка агента имеет несколько этапов.
Кто-нибудь может мне сказать зачем понадобилась вербовка юного Георгия Кривонищенко на Отортене, да еще и в несколько этапов? Он что знал то, чертеж своего котлована и список своей бригады? Да и отец его отнюдь не был начальником строительства Белоярки, он заведовал в Заречном местным отделением управления Уралстроймеханизации, умывальников начальник и мочалок командир, если утрировать. Проект перестройки ГРЭС в АЭС был утвержден 15.06.57 и начался с перекрытия реки Пышма и строительства на ней гидроузла для нужд охлаждения турбин в 1958-59 гг. АЭС эта была хоть и предприятие закрытое, но сугубо мирное, во всяком случае, на стадии строительства.


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

maria_pr

  • Гость
От Вьетнамки
« Ответ #76 : 19.08.14 18:55 »
Не нашла год выпуска таблицы. Сурово им давали на 1 категорию.
Извините,что вмешиваюсь, но это 57 год

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

От Вьетнамки
« Ответ #77 : 19.08.14 19:03 »
Кто-нибудь может мне сказать зачем понадобилась вербовка юного Георгия Кривонищенко на Отортене, да еще и в несколько этапов? Он что знал то, чертеж своего котлована и список своей бригады? Да и отец его отнюдь не был начальником строительства Белоярки, он заведовал в Заречном местным отделением управления Уралстроймеханизации, умывальников начальник и мочалок командир, если утрировать. Проект перестройки ГРЭС в АЭС был утвержден 15.06.57 и начался с перекрытия реки Пышма и строительства на ней гидроузла для нужд охлаждения турбин в 1958-59 гг. АЭС эта была хоть и предприятие закрытое, но сугубо мирное, во всяком случае, на стадии строительства.
вообще, можно почитать Суворова-"Аквариум". там он описывает, в каких местах может быть вербовка, как ее проводитиь и так далее.
одно из правил- говорить о том, что интересно вербуемому. иначе говоря- если человек любит турпоходы- говори о турпоходах. ходи с ним. скажи что ты начинающий фанат. втерись к нему в доверие.
места вербовки и передача данных- почитайте тоже. глухомань в тайге- отличное место. точно можно быть уверенным, что никто не пасет. в городе как поймешь? да никак. а здесь-точно уверен.
я не говорю что именно так и было. я говорю, что и такое могло быть.
« Последнее редактирование: 19.08.14 19:04 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Ефим Суббота | LANDAU | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

От Вьетнамки
« Ответ #78 : 19.08.14 19:25 »
Резун это, конечно, ас разведки, что уж там, круче только Литвиненко.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 131

  • Был 24.02.23 22:45

От Вьетнамки
« Ответ #79 : 19.08.14 19:44 »
Резун это, конечно, ас разведки, что уж там, круче только Литвиненко.
однакож поболе нас с вами шарит *YES*

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
От Вьетнамки
« Ответ #80 : 19.08.14 20:15 »
VietnamkaЯ правильно поняла, что Криво в качестве объекта вербовки уже был выбран и шел этап непосредственно вербовки?
Нет. Планировалось лишь начало проработки. Создание повода.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 832

  • Был 05.05.23 20:23

От Вьетнамки
« Ответ #81 : 19.08.14 20:22 »
Нет. Планировалось лишь начало проработки. Создание повода.
Очаровательно, убийство еще не повод для вербовки!


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
От Вьетнамки
« Ответ #82 : 19.08.14 20:36 »
Очаровательно, убийство еще не повод для вербовки!
Убийство, по Вьетнамке (и я с ней в этом тезисе согласен) - форсмажор. Те не предполагали увидеть на перевале в группе студентов сотрудника СМЕРШа, с которым пересекались во время ВОВ, а этот, в свою очередь,  не ожидал увидеть своих контрагентов. Результат нам известен. Как то так...

Добавлено позже:
и эта версия будет посильнее вашей метаноловой.
Я бы уточнил - в несколько десятков тысяч раз.  *YES*

Добавлено позже:
Эта фраза Согрина наглядно  демонстрирует Очень Высокий уровень профессионализма Семена и ГБ в целом!
Согласен.   *THUMBS UP* И добавил бы - так же, как отсутствие следов посторонних лиц демонстрирует высокий уровень подготовки убийц.  *YES*
« Последнее редактирование: 19.08.14 21:28 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Pokorenie | Дмитрий Карягин

Pokorenie


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

От Вьетнамки
« Ответ #83 : 19.08.14 21:28 »
Я упущу сейчас как именно был принят план такого знакомства с Кривонищенко и как была орагнизована встреча. Но это стало известно и в группе появлется Золотарев - куратор, страховщик, наблюдатель. Как угодно. Он должен просто пройти по маршруту с группой ни во что не вмешиваясь. Уровень организации операции - Москва.
Но он, оказался той самой красной тряпкой для быка и, практически, погубил всю группу. Да? Получается так. Его узнали из прошлого. Опознали.

 
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

От Вьетнамки
« Ответ #84 : 19.08.14 21:32 »
Убийство, по Вьетнамке (и я с ней в этом тезисе согласен) - форсмажор. Те не предполагали увидеть на перевале в группе студентов сотрудника СМЕРШа, с которым пересекались во время ВОВ, а этот, в свою очередь,  не ожидал увидеть своих контрагентов. Результат нам известен. Как то так...
Чёта бедновата фантазия в такой версии. Можно для детектива и позакрученней сюжетец придумать. Но в детективах всё же придумываются какие-то убедительные доказательства для реалистичности, а не на домыслах всё строится.

По-моему, про шары, или Ракитниский шпионский вариант - гораздо интереснее фантастика, нежели в подобном детективе.
« Последнее редактирование: 19.08.14 21:34 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
От Вьетнамки
« Ответ #85 : 19.08.14 21:41 »
Но он, оказался той самой красной тряпкой для быка и, практически, погубил всю группу. Да? Получается так. Его узнали из прошлого. Опознали.
*YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

От Вьетнамки
« Ответ #86 : 19.08.14 21:43 »
Но он, оказался той самой красной тряпкой для быка и, практически, погубил всю группу. Да? Получается так. Его узнали из прошлого. Опознали.
Не всё там так просто. У них, кто узнал  из прошлого и кого узнал, - была общая любовница во время войны. Они ещё с тех пор ненавидели друг друга. И когда узнали друг друга на подходе к ХЧ, всё вскипело. Тогда война помешала разобраться, а теперь, здесь в глухомани, разобрались по полной. Свидетелей пришлось устранить, естественно.

Но сама история с любовницей очень интересная и закрученная. Как нибудь расскажу, что там у них было в прошлом. Оч интересно, не просто детектив шпионский, но ещё роман зашибенный. В любом детективе обязательно должен быть роман. А то не так интересно.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
От Вьетнамки
« Ответ #87 : 19.08.14 21:46 »
Не всё там так просто. У них, кто узнал  из прошлого и кого узнал, - была общая любовница во время войны.
И опять-таки - "Эхо войны"©  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #88 : 20.08.14 00:27 »
Кто-нибудь может мне сказать зачем понадобилась вербовка юного Георгия Кривонищенко на Отортене, да еще и в несколько этапов? Он что знал то, чертеж своего котлована и список своей бригады? Да и отец его отнюдь не был начальником строительства Белоярки, он заведовал в Заречном местным отделением управления Уралстроймеханизации, умывальников начальник и мочалок командир, если утрировать. Проект перестройки ГРЭС в АЭС был утвержден 15.06.57 и начался с перекрытия реки Пышма и строительства на ней гидроузла для нужд охлаждения турбин в 1958-59 гг. АЭС эта была хоть и предприятие закрытое, но сугубо мирное, во всяком случае, на стадии строительства.
Можно привести десять причин, по которым Кривонищенко удобно было завербовать в городе и десять причин сделать это на лоне природы. Естественно, целиком реконструировать логику поведения вербовщиков мы не можем. Слишком много фактров, порой самых незначительных, могло повлиять на их решение. Однако,давайте будем честными. Логика и при выборе города и при выборе природы имеет место быть. В каждом случае это своя логика, но и там, и там для нее есть серьезные основания.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | ELENAEA

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #89 : 20.08.14 09:40 »
Поэтому еще раз уточняю - я при следовала цель озвучивания всего лишь некоторых фамилий, событий, очень схематичных связок. У меня не было цели объяснять по каким источникам я пришла к тем или иным выводам. Это не значит, что их нет. Так же это не значит, что все должны их видеть.
Эта цель удалась. Но кроме общих связок - надо же какую-то реконструкцию событий на склоне предложить? А то очень похоже на анекдот про ежиков.

Добавлено позже:
Семен мог уйти и остаться живым. Группа была все равно обречена. Но он этого не делает.
А вот этого в вашей версии не может быть никогда. Человек выполняет ЗАДАНИЕ. Он должен установить человека, который выйдет на контакт с Кривонищенко - и мало того, что он его устанавливает - он имеет о нем дополнительные сведения, настоящие ФИО, связи. Он точно знает, что в области действует разветвленная шпионская сеть, и у него об этой сети есть важнейшая ИНФОРМАЦИЯ!

Он ОБЯЗАН любой ценой передать эту информацию в органы! Если для этого ему понадобится самому убить кого-то из группы - он просто  ОБЯЗАН это сделать! Служебный долг, помноженный на инстинкт самосохранения, не оставляет место ни для какой сентиментальности. Да и сентиментальность не была свойственна сотрудникам органов никогда.
« Последнее редактирование: 20.08.14 09:47 »