От Вьетнамки - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: От Вьетнамки  (Прочитано 65338 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

От Вьетнамки
« Ответ #120 : 20.08.14 19:31 »
Цитирование
Нелогично!
, а также невыгодно, неэкономично, неэффективно и ненадежно. Вот правильно заметила Мария:
Цитирование
Если встала задача завербовать именно такого-то человека, его завербуют без всяких изысков типа лыжного похода на Северный Урал. Завербуют просто, грубо, зримо.

Добавлено позже:
Цитирование
"Походите, там и тут, посмотрите, они на вас выйдут")))
а нельзя было походить около института, около театра в Свердловске? Почему именно за тридевять земель?
« Последнее редактирование: 20.08.14 19:32 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #121 : 20.08.14 19:43 »
че-то недогоняю: несколько групп студентов шастали по тайге в надежде встретить шпионов и подружиться с ними?
а шпиона нарядились под туристов и ... искали в тайге залежи урана-плутония?
А почему нет? Возможно имелась информация где-надо, что в этом районе может находиться шпионская группа. Возможно, как тут уже писали, китайская, нарядившаяся под манси. Туристам поручили изучить все возможные мансийские следы по пути, а по возвращении доложить. Никто, очевидно, не предполагал о столкновении с ними и таком трагическом конце...

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

От Вьетнамки
« Ответ #122 : 20.08.14 19:46 »
Цитирование
Возможно имелась информация где-надо, что в этом районе может находиться шпионская группа.
Вы всерьез считаете, что борьбу со шпионами ведут руками безоружных студентов?. Вот если б спецназ нарядили под студентов, тогда понятно...

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

От Вьетнамки
« Ответ #123 : 20.08.14 19:48 »
 Насколько мне известно, Кривонищенко на момент похода уже  уволился  с "Маяка" .  Причем в  заявлении  на уволнение мотив указан не совсем  типичный  для того времени. Да и для  предприятия тоже.
    Если  это была игра наших  спецслужб, зачем они разрешили Кривонищенко уволиться с Маяка ?
    Если Кривонищенко с Маяка уволился, представлял ли он интерес для западных спецслужб ? 
  Кривонищенко окончил строительный факультет ( пгс) ,  работал мастером или прорабом  на строительстве . Он имел доступ к чертежам  фундаментов, стен, перекрытий, короче всего, что касалось сугубо строительства и не могло иметь никаких секретов. . Установкой и наладкой обрудования  , всевозможных сетей  , занимались совершенно другие  подразделения. Даже если бы не уволился, могла ли фигура Кривонищенко до такой степени заинтересовать  вражеские спецслужбы, что  придумали такие своеобразные   и сложные обстоятельста для вербовки,  или ,  вернее,   создание предпосылок на  будущее для вербовки ?


Поблагодарили за сообщение: megeor

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

От Вьетнамки
« Ответ #124 : 20.08.14 19:54 »
Вы всерьез считаете, что борьбу со шпионами ведут руками безоружных студентов?. Вот если б спецназ нарядили под студентов, тогда понятно...
Я считаю, что до борьбы тогда дело не дошло. Могла быть неточная информация: в этом огромном районе могут находиться такие-то люди. Туристы должны были проверить, есть ли следы их присутствия, и доложить об этом. Тогда дело могло дойти и до борьбы. А так те-кому-надо знали, что ничего интересного шпионам в тех краях нет, поэтому особо опасным это дело не считали. Да и спецназа тогда не было, кого и куда посылать непонятно, а тут, как раз, туристы под рукой...
« Последнее редактирование: 20.08.14 20:38 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

От Вьетнамки
« Ответ #125 : 20.08.14 19:55 »
Звездочет, в контексте и в качестве бреда. А не могло быть заявление написано заранее, на всякий провальный случай. Группа погибла - заявление приобщено, не погибла бы - попало бы урну. А так предприятия не причем. Как сейчас у нас полиционеры, совершившие проступки, чудесным образом оказываются уволенными задним числом.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

От Вьетнамки
« Ответ #126 : 20.08.14 19:56 »
как было сказано ранее, есть возможности "взять адресок" гораздо проще.
Возможность то есть (и была!, кто бы сомневался), только откуда уверенность, потом, когда ты ("агент вражий") этим адреском решишь воспользоваться и тебя приветят, или вообще вспомнят? А поход и (тебе известная!)  страсть "объекта" к походам - чем не повод, чтобы разработать план и потратить определенные  усилия на его реализацию?? Вполне логично и более чем вероятно, мне кажется.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

От Вьетнамки
« Ответ #127 : 20.08.14 20:24 »

Звездочет, в контексте и в качестве бреда. А не могло быть заявление написано заранее, на всякий провальный случай. Группа погибла - заявление приобщено, не погибла бы - попало бы урну. А так предприятия не причем. Как сейчас у нас полиционеры, совершившие проступки, чудесным образом оказываются уволенными задним числом.
Ему ведь по первоначальному заявлению отказали в  увольнении. С резолюцией  типа  " не считать  мотив увольнения уважительной причиной".  Думаю, на Маяк не всех принимали и не особенно охотно оттуда увольняли.  И лишь когда он написал заявление повторно  и  (практически на 100 % уверен в этом ) подключил к решению этого вопроса отца, его уволили.
   

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

От Вьетнамки
« Ответ #128 : 20.08.14 21:38 »
Причем в  заявлении  на уволнение мотив указан не совсем  типичный  для того времени. Да и для  предприятия тоже.
Не то слово - "нетипичный". Давайте "по-чесноку", Зведочет, если мы с вами на одном языке говорим, - то у меня лично, совершенно не укладывается в голове, как ТАКОЕ заявление вообще было возможно написать Георгию? Даже в наркотическом бреду?? При этом я apriori не пойму и того, КАК он смог этот чудо-порошок в Свердловске,  образца 1958года (!!), достать...

Кривонищенко окончил строительный факультет ( пгс) ,  работал мастером или прорабом  на строительстве . Он имел доступ к чертежам  фундаментов, стен, перекрытий, короче всего, что касалось сугубо строительства и не могло иметь никаких секретов. . Установкой и наладкой оборудования  , всевозможных сетей  , занимались совершенно другие  подразделения.
Вы правильно рассуждаете. Только вы совершенно не учитываете, что... например:  сантехник, который приходит в ваш дом унитаз прочищать, всего лишь!, может много чего "хорошего" еще увидать или натворить... особенно если он, чёто(!?), каждый день (чёто?) все ходит(чёто?) и все прочищает(чёто?), пока вы на работе, канешна... Чёто???))))
 Впрочем, если вы уж очень невнимательны и от природы рассеянны - то можно и при вашем присутствии... - ему Чудить!))))
Надеюсь вам понятна моя аллегория, возможно дурацкая?

придумали такие своеобразные   и сложные обстоятельста для вербовки,  или ,  вернее,   создание предпосылок на  будущее для вербовки ?
Ничего своеобразного и ничего сложного НЕ вижу. Вижу четкий расчет, прямое использование слабостей/увлечений "клиента" и более того - идеальный способ познакомиться и поговорить по душам, сразу и без прелюдий. Т.к. дУши - то у "нас с тобой"  родственные - туристские!
А тем более, что если внимательно читать первоисточник, сиречь Вьетнамку, то цель-то вражья, была очень "узко-тривиальная", - просто  и всего-навсего: первичное и весьма "комфортное" знакомство  с объектом и все! А все мыслимые и НЕ мыслимые сложности "процесса/технологии  вербовки потенциального предмета вербовки", т.е. именно те вопросы, что сейчас все усиленно молотят ужо на 3х страницах этой ветки - ваще НИ-О-ЧЕМ! Да простят меня коллеги по цеху)))
« Последнее редактирование: 20.08.14 22:01 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #129 : 20.08.14 22:13 »
А вы откуда уверены, что задание не выполнено и информация не передана? Почему вы не допускаете, что главный интерес Семена был все-таки в группе?
=-O %-)
С больной головы на здоровую... Я уверен, что наверху палатку засыпало снегом (сход доски или обрушение стенки), а внизу провалились в ручей сквозь снежный мост. Еще я допускаю, что за сутки до этого часть группы отравилась метиловым спиртом.

А вот это ВЫ уверены, что Золотарев - агент КГБ, и именно в этом кроется причина гибели групы. Вы и рассказывайте- как же там все МОГЛО произойти, в чем было задание Золотарева, и выполнил он его или нет.

Добавлено позже:
Могла быть неточная информация: в этом огромном районе могут находиться такие-то люди. Туристы должны были проверить, есть ли следы их присутствия, и доложить об этом.
1.Этого быть не могло.
2.Вы не поняли, о чем версия.

Добавлено позже:
то у меня лично, совершенно не укладывается в голове, как ТАКОЕ заявление вообще было возможно написать Георгию? Даже в наркотическом бреду??
Я что-то пропустил? Что за заявление - можно ссылку?
« Последнее редактирование: 20.08.14 22:23 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #130 : 20.08.14 22:44 »
Про вероятность вербовки именно в уральской тайге
Все прицепились к слову "вербовка", и обсуждают на все лады, как вербовать, где вербовать, кого вербовать.

Все почему-то забывают, что цель "вербовка" может быть главной только в том случае, если за каждого завербованного платят деньги, а за информацию - нет (как в моей очередной шутливой версии). Но реально шпионам платят за информацию, и за постоянный процесс получения информации. Помимо вербовки есть и другие способы получения информации, например - тупо за деньги. Но основной, главный - получение нужной информации в нейтральном разговоре. Мата Хари не завербовала ни одного человека - но исправно поставляла информацию обоим сторонам.

Поэтому "контакт" - важнее чем вербовка. Удастся в ходе контакта завербовать - хорошо. Не удастся - информация вечером за бутылкой пива, сколько принял сегодня кубов бетона, тоже представляет немалую ценность.

Насчет ценности молодого прораба. Это как в отделе кадров крупной организации. Надо постоянно искать и людей, способных занять должность главного инженера, и молодых прорабов, и ночного сторожа. И встречаться с соискателями, даже когда они не особенно и нужны.

Поэтому дискуссию о целесообразности шпионам контактов с Кривонищенко предлагаю закрыть. Была у них такая необходимость, они этим занимались 100%, пробовали всех подряд, и вероятность, что Кривонищенко попал таки в поле их зрения - порядка 1%; примерно такая же, как и вероятность Золотарева попасть в поле зрения Старинова.
« Последнее редактирование: 20.08.14 23:00 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

От Вьетнамки
« Ответ #131 : 20.08.14 23:11 »
Цитирование
Я что-то пропустил? Что за заявление - можно ссылку?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Аскер | Дмитрий Карягин | LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

От Вьетнамки
« Ответ #132 : 20.08.14 23:16 »
Ничего не вижу с телефона, можно, вкратце, что там за причина? *PARDON*

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

От Вьетнамки
« Ответ #133 : 20.08.14 23:23 »
Прошу предоставить мне расчет и уволить по собственному желанию с предприятия п/я...
в связи с полным нежеланием работать в данной системе.
 :)


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #134 : 20.08.14 23:49 »
Соглашусь, что это - слабое звено версии. Вот я лично не верю в возможность инсценировки в деле группы Дятлова прежде всего потому, что это трудоёмко и нецелесообразно. Точно также в данном случае игра не стоит свеч. Можно найти тысячу других, значительно менее затратных вариантов, для организации такой встречи. Кроме всего прочего, предлагаемый способ и ненадёжен. Как точно вычислить время встречи в районе той же горы Отортен? А если у группы Дятлова изменились планы или график движения (что, кстати и произошло - Дятлов же просил Юдина сообщить, что группа вернётся позже запланированного)? Куковать около горы на ветре и морозе, не зная, когда и где именно ждать дятловцев. Не позвонишь ведь им, не переспросишь.
И КГБ и ЦРУ- не такие организации, чтобы бояться в данной ситуации каких-то " затрат" во всех смыслах этого слова. Посчитали Перевал наиболее оптимальным местом для встречи, значит там она и будет- не взирая на " затраты" . И те, кому положено, будут куковать около горы на ветре и морозе столько, сколько надо. Они на то учились и деньги им за то уплочены :).

Добавлено позже:
Группа шпиенов-лжетуристов, как минимум в 5-6 человек (по таким маршрутам и в таком малом составе не ходят) прошла через ряд населенных пунктов и не была никем замечена? По крайней мере, ни в оном документе УД, ни в каких воспоминаниях и даже в подброшенных недавно бумагах нет нималейшего намека на такого "летучего голландца". Здесь нужны пояснения автора версии
Все их заметили, но никто не понял. Думали, что это настоящие советские туристы. Например, из Ростова.
« Последнее редактирование: 20.08.14 23:59 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

От Вьетнамки
« Ответ #135 : 21.08.14 00:06 »
Не то слово - "нетипичный". Давайте "по-чесноку", Зведочет, если мы с вами на одном языке говорим, - то у меня лично, совершенно не укладывается в голове, как ТАКОЕ заявление вообще было возможно написать Георгию? Даже в наркотическом бреду?? При этом я apriori не пойму и того, КАК он смог этот чудо-порошок в Свердловске,  образца 1958года (!!), достать...
Я не знаю, на одном или на разных языках мы говорим.  Думаю, скорее на разных.
 Георгий написал ( вернее позволил себе написать)  заявление в такой форме, потому что  у него был отец   " начальником  строительства Белоярской ГРЭС " . Я не знаю, существовала ли такая должность, скорее всего нет, но что Кривонищенко -старший был влиятельной фигурой в определенных кругах и со связями - это несомненно.
  Что за чудо -порошок ? Теперь уже я что-то пропустил ?
 

Вы правильно рассуждаете. Только вы совершенно не учитываете, что... например:  сантехник, который приходит в ваш дом унитаз прочищать, всего лишь!, может много чего "хорошего" еще увидать или натворить... особенно если он, чёто(!?), каждый день (чёто?) все ходит(чёто?) и все прочищает(чёто?), пока вы на работе, канешна... Чёто???))))  Впрочем, если вы уж очень невнимательны и от природы рассеянны - то можно и при вашем присутствии... - ему Чудить!))))Надеюсь вам понятна моя аллегория, возможно дурацкая?
Секретный объект уровня " Маяк" это Вам не квартира в обычном доме. Это секретное режимное предприятие.  Там не шляются тем- кому- не- нужно там - где- не- нужно.  Тем более получившие расчет.

 
Ничего своеобразного и ничего сложного НЕ вижу. Вижу четкий расчет, прямое использование слабостей/увлечений "клиента" и более того - идеальный способ познакомиться и поговорить по душам, сразу и без прелюдий. Т.к. дУши - то у "нас с тобой"  родственные - туристские!А тем более, что если внимательно читать первоисточник, сиречь Вьетнамку, то цель-то вражья, была очень "узко-тривиальная", - просто  и всего-навсего: первичное и весьма "комфортное" знакомство  с объектом и все! А все мыслимые и НЕ мыслимые сложности "процесса/технологии  вербовки потенциального предмета вербовки", т.е. именно те вопросы, что сейчас все усиленно молотят ужо на 3х страницах этой ветки - ваще НИ-О-ЧЕМ! Да простят меня коллеги по цеху)))
Давайте сначала определимся, чья это была операция. "Ихняя" или "наша" ?  Или ихняя под нашим  "контролем" ? Те же радиоактивные штаны Ракитина, но наизнанку ?  Там контролируемая поставка радиактивных штанов, а здесь поставка самого Кривонищенко  собственной персоной ?  Но если  у Ракитина хоть цель  ради чего необходимо было затевать столь  сложную   операцию на территории  противника  была  как бы весома - радиактивные штаны ! ( которые запросто можно было Кривонищенку обронить,  а  одному -единственному  агенту  подобрать  под кустом в городском парке , ну да это ладно) , то здесь цель заключается даже не в вербовке ( какая нафик может быть вербовка в присутствии десятка свидетелей ) и не передача неких секретных данных ( которыми на  99, 99 % прораб -  Кривонищенко не владел   по  вышеназваной  причине) , а всего лишь    в установлении вербального   контакта с  целью  в будущем  лишь  попытаться завербовать  человека. При этом необходимое условие - человек гарантировано должен Кривоищенко понравиться и у него к нему должно возникнуть чувство симпатии и доверия.
   И для этого необходимо  было  условному противнику  собрать и оснастить группу не менее  чем из 5 человек , придумать для них легенды ,  услать их на  отрог  ХЧ,  подгадав со сроками . Здесь необходимо также иметь ввиду, что коварная погода зимнего Урала  могла легко  свести на  нет запланированую  встречу. 
      Я ,конечно, не искушен в шпионских делах, но все это, на мой взляд, слишком далеко от реальности и здравого смысла. 


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | BlackCat | Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #136 : 21.08.14 09:48 »
Прошу предоставить мне расчет и уволить по собственному желанию с предприятия п/я... в связи с полным нежеланием работать в данной системе.
Напоминает заявление Новосельцева. "Потому что мой начальник - самодур. Нет - Самодура". Явно написано в горячке какого-то конфликта. Но конфликт этот скорее сгладили.


Поблагодарили за сообщение: San4es | Laura

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

От Вьетнамки
« Ответ #137 : 21.08.14 10:00 »
Можно читать, можно не читать.
   Вы были в Москве в 1980 году?
Читать нужно, можно соглашаться или не соглашаться.
   Без надобности было. Это имеет непосредственное отношение к теме?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

От Вьетнамки
« Ответ #138 : 21.08.14 10:43 »
А не могло быть заявление написано заранее, на всякий провальный случай.
Так у Кривонищенко уже и  перевод ... в Красноярск ,кажется , был -- после отпуска . *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

От Вьетнамки
« Ответ #139 : 21.08.14 10:57 »
Георгий написал ( вернее позволил себе написать)  заявление в такой форме, потому что  у него был отец   " начальником  строительства Белоярской ГРЭС "
Точно на разных! То, что отец Георгия был большим начальником, в рассматриваемый нами период времени - только усиливает ответственность Георгия за всем им сказанное и содеянное. Не понимать этого - значит полностью вывалиться из контекста времени  описываемых событий.

Что за чудо -порошок ? Теперь уже я что-то пропустил ?
Пропустили. Напрочь. Целую фразу : "... в наркотическом бреду".

Давайте сначала определимся, чья это была операция. "Ихняя" или "наша" ?  Или ихняя под нашим  "контролем" ? Те же радиоактивные штаны Ракитина, но наизнанку ?  Там контролируемая поставка радиактивных штанов, а здесь поставка самого Кривонищенко  собственной персоной ?
Поегозить изволите? - Легко!
Давайте определимся. Операций было две. Одна "ихняя", ЦРУшная, ее цель - Г.Кривонищенко, "случайное" знакомство в турпоходе. Вторая, контроперация, - "евошная", в смысле Золотаревская-комитетская, цель - прикрытие объекта первой.

Секретный объект уровня " Маяк" это Вам не квартира в обычном доме. Это секретное режимное предприятие.  Там не шляются тем- кому- не- нужно там - где- не- нужно.  Тем более получившие расчет.
Вы совсем НЕ представляете себе КАК реализуется режим доступа к объектам на п/я СССР (сиречь - "секретное режимное предприятие"). А также, вы совершенно не разобрались в простом вопросе - а что именно такого важного мог знать "простой прораб" Г.Кривонищенко, представляющего немалую ценность для вражеской разведки? Но это совершенно не мешает вам делать такие смелые и безапелляционные заявления. Удивительно...
не передача неких секретных данных ( которыми на  99, 99 % прораб -  Кривонищенко не владел   по  вышеназваной  причине)
На 100% владел. По вышеназванной мной причине.
При этом необходимое условие - человек гарантировано должен Кривоищенко понравиться и у него к нему должно возникнуть чувство симпатии и доверия.
Ну это совсем уже по-детски как-то у вас получилось)) Может потому, что :
Я ,конечно, не искушен в шпионских делах...
Возможно именно это все и объясняет... но НЕ оправдывает ложность ваших утверждений нисколько.
« Последнее редактирование: 21.08.14 12:50 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

От Вьетнамки
« Ответ #140 : 21.08.14 12:00 »
Пропустили. Напрочь. Целую фразу : "... в наркотическом бреду".
Понятно. Я  почему-то так и подумал.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

От Вьетнамки
« Ответ #141 : 21.08.14 12:25 »
Насколько мне известно, Кривонищенко на момент похода уже  уволился  с "Маяка" .  Причем в  заявлении  на уволнение мотив указан не совсем  типичный  для того времени. Да и для  предприятия тоже.
    Если  это была игра наших  спецслужб, зачем они разрешили Кривонищенко уволиться с Маяка ?
    Если Кривонищенко с Маяка уволился, представлял ли он интерес для западных спецслужб ? 
  Кривонищенко окончил строительный факультет ( пгс) ,  работал мастером или прорабом  на строительстве . Он имел доступ к чертежам  фундаментов, стен, перекрытий, короче всего, что касалось сугубо строительства и не могло иметь никаких секретов. . Установкой и наладкой обрудования  , всевозможных сетей  , занимались совершенно другие  подразделения. Даже если бы не уволился, могла ли фигура Кривонищенко до такой степени заинтересовать  вражеские спецслужбы, что  придумали такие своеобразные   и сложные обстоятельста для вербовки,  или ,  вернее,   создание предпосылок на  будущее для вербовки ?
1) я задавала этот вопрос уже Майе и она поняла - кому было известно об увольнении Кривонищенко на тот момент? В его письме от 29 декабря 1958 года об этом ни слова. Речь идет об отпуске. Это же очень хорошо характеризует степень открытости Криво даже перед своими же близкими друзьями.
2) известное нам заявление об увольнении написано в августе 1958 года. На нем стоит резолюция отказа. События происходят в 1959 году. Те то заявление никаким образом не отражает истинное положение Криво. Зато его формулировка показывает определенные характерологические особенности. Именно такие особенности учитываются, когда стоит вопрос о выборе агента.
3) а кто-нибудь вообще подумал - как чисто внутренний документ отдела кадров сверх закрытого предприятия с резолюциями начальства оказался не в архиве предприятия, а дома у родственников?
4) он имел доступ не просто к чертежам стен, а чертежам стен предприятия, которое решало весь исход холодной войны и гонки вооружения. Вот это единственное предприятие - и такой исход. Ну да, на тот момент положили все яйца в одну корзину. Ради этого объекта не то что группу туристов могли послать - посылали самолеты, рискуя и людьми, и техникой и международными скандалами.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин | Ефим Суббота | Laura

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #142 : 21.08.14 13:09 »
Если Кривонищенко представлял собой объект для вербовки вражескими шпиенами, он об этом знал и был готов к этому все 24 часа в сутки.  Предупрежден папой и старшими товарищами с момента поступления в УПИ.

Если у шпиенов были свои люди на Маяке, а они были, сам Ракитин об этом приводил информацию о нераскрытой шпиенской сети,  не надо было огород городить, создавая и посылая к черту на кулички группу для вербовки Кривонищенко. 

Если в группе Дятлова оказались совершенно случайно такие люди, как Дятлов, Золотарев, Колеватов, Кривонищенко и прочие, то это означало, что не шпиены вышли вербовать Кривонищенко, а Кривонищенко и Ко вышли на операцию. Или просто в поход - повышать разряды и квалификацию, оттянуться в новой группе зимой, познакомиться с новыми товарищами по палатке в суровых  условиях Северного, уже почти Приполярного Урала.

Впрочем, это опять повторение ранее сказанного.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Звездочет

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

От Вьетнамки
« Ответ #143 : 21.08.14 14:56 »
*SMOKE*
Это настолько надуманная тема... что комментировать нет желания... участники обсуждения не только не владеют доступной  информацией о работе и некоторых операциях различных развед служб... но и по известным причинам методологией их работы, например ЦРУ.. Гру.. С какой целью Вьетнамка и другие дятломаны шпиоманы изобретают свои делетанские версии не совсем понятно... С одной стороны хорошо что они оттягивают кучу офтопных людей на себя... но с другой уходит время, ресурсы на сочинение очередного бреда... Мария правильно намекнула Вьетнамке... Что тренер по боксу не может быть тренером по шахматам... я встречал тренеров со 2 взрослым по лыжам которые тренеровали людей по плаванию... ничего хорошего из этого не выходило... занимайтесь каждый своим делом... Вы лезете в такие офтопные дебри касаемо деятельности разведок мира... что у нормальных людей это вызывает недоумение...
А обсуждать трое суток с аплодисментами фигуру молодого специалиста,  строительного прораба Кривонищенко,  одного из тысяч работников той стройки, как наиболее вероятного,  выбранного за бугром врагами СССР,  кандидата на вербовку  с местом операции на перевале из Ауспии в Лозьву в последних числах января месяца 1959 года, это нормально?
 "Вероятный кандидат", при том, что вся семья Кривонищенко находилась под постоянным спецконтролем органов в связи с работой отца Кривонищенко!
Хорош вероятный "завербованный"!
При том, что в семьях ответственных работников вообще никогда не говорили  о рабочих делах!
 


Поблагодарили за сообщение: АНГ | a-lukynec

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

От Вьетнамки
« Ответ #144 : 21.08.14 16:20 »
3) а кто-нибудь вообще подумал - как чисто внутренний документ отдела кадров сверх закрытого предприятия с резолюциями начальства оказался не в архиве предприятия, а дома у родственников?
А о чем  здесь думать то ?  Эта бумага -  еще не документ. Документом она  стала бы  в том случае , если бы  прошла через канцелярию, была зарегистрирована и получила входящий номер.  Это заявление с отказом было возвращено Кривонищенко. Поэтому и находилось в личном архиве.
 А вот следующее заявление, по которому он получил расчет, уже осталось в архиве предприятия.
 
он имел доступ не просто к чертежам стен, а чертежам стен предприятия, которое решало весь исход холодной войны и гонки вооружения.
Да хоть десять раз решало. Кривонищенко был прорабом - самая  низкая должность ИТР. В подчинении бригада рабочих с лопатами, ведрами, носилками.  Конкретный объем работы на смену  . Конкретный участок работы .    Например, выкопать траншею от забора до обеда. Уложить 3 куба бетона. Выложить 5 кубов кладки.
  И этого человека нужно было вербовать  да еще  с  такими вензелями ?
« Последнее редактирование: 21.08.14 16:22 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

От Вьетнамки
« Ответ #145 : 21.08.14 16:57 »
Оффтоп (текст не по теме)
Саша, Вы прелесть!
*SMOKE*
участники обсуждения не только не владеют доступной  информацией о работе и некоторых операциях различных развед служб... но и по известным причинам методологией их работы, например ЦРУ.. Гру.. С какой целью ... изобретают свои делетанские версии не совсем понятно... С одной стороны хорошо что они оттягивают кучу офтопных людей на себя... Что тренер по боксу не может быть тренером по шахматам... я встречал тренеров со 2 взрослым по лыжам которые тренеровали людей по плаванию... ничего хорошего из этого не выходило... Вы лезете в такие офтопные дебри касаемо деятельности разведок мира... что у нормальных людей это вызывает недоумение...
Люди, ну ваще, неужели не понимаете, что московский филиал дятловедения совершает прорывы,  омолодился и теперь выдает новые версии под знаком "Эхо войны" . Спасибо надо сказать людям, есть что пообсуждать!

Ефим и вьетнамка выше, в начале обсуждения признались в  общности своих версий. У меня мысля возникла: а ведь и правда есть общность!  Кривонищенко и Ко были направлены органами охранять пояс Золотарева с  золотым запасом абвера, смерша и пр. нахрихренов. Пояс был наживкой! Шпиены сколотили группу для захвата трофея эха войны. И, сволочи, захватили все-таки, а ребят положили, гады! Но не учли, что пояс был радиактивно заряженным, помечен изотопами, по следу шла группа оперативников и писала отчеты руководству ( смотрите эти отчеты в теме достоверности документов. Недавнее подтверждение из Центра : 33 прОцента достоверности, 33 прОцента недостоверности и остальное - в процессе проверки)
« Последнее редактирование: 23.08.14 15:13 от Laura »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Людмила Шелепова | a-lukynec | Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

От Вьетнамки
« Ответ #146 : 21.08.14 17:29 »
Если Кривонищенко представлял собой объект для вербовки вражескими шпиенами, он об этом знал и был готов к этому все 24 часа в сутки.  Предупрежден папой и старшими товарищами с момента поступления в УПИ.

Если у шпиенов были свои люди на Маяке, а они были, сам Ракитин об этом приводил информацию о нераскрытой шпиенской сети,  не надо было огород городить, создавая и посылая к черту на кулички группу для вербовки Кривонищенко. 

Если в группе Дятлова оказались совершенно случайно такие люди, как Дятлов, Золотарев, Колеватов, Кривонищенко и прочие, то это означало, что не шпиены вышли вербовать Кривонищенко, а Кривонищенко и Ко вышли на операцию. Или просто в поход - повышать разряды и квалификацию, оттянуться в новой группе зимой, познакомиться с новыми товарищами по палатке в суровых  условиях Северного, уже почти Приполярного Урала.

Впрочем, это опять повторение ранее сказанного.
1) Кривонищенко " знал" , что он объект для вербовки так же, как это "знали" все советские граждане. Пропаганда так надоела всем предупреждениями о опасности шпионажа, что достигла противоположного эффекта. Советским людям шпионская тема стала казаться смешной и не заслуживающей серьезного отношения. Некоторые до сих пор смеются, успокоиться не могут ;). 2) Аргументы в пользу вербовки Кривонищенко именно на природе уже приводились выше. 3) Естественно, было две операции. КГБ и ЦРУ.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

От Вьетнамки
« Ответ #147 : 21.08.14 18:58 »
3) а кто-нибудь вообще подумал - как чисто внутренний документ отдела кадров сверх закрытого предприятия с резолюциями начальства оказался не в архиве предприятия, а дома у родственников?
А этот документ явно не дошел до отдела кадров. Начальник мог порвать его и выкинуть. Но он предпочел наложить резолюцию с отказом и вернуть заявителю (в воспитательных целях). Уверяю вас, вынести бумажку в кармане можно было даже с такого супер закрытого предприятия.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

От Вьетнамки
« Ответ #148 : 21.08.14 19:08 »
Дмитрий Карягин
Цитирование
Думали, что это настоящие советские туристы. Например, из Ростова.
так это ростовские замочили дятловцев? Ура, тайна раскрыта!!!!


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

От Вьетнамки
« Ответ #149 : 21.08.14 19:29 »
1) Кривонищенко " знал" , что он объект для вербовки так же, как это "знали" все советские граждане.
Вы предполагаете, что Кривонищенко использовали "втемную" ? Почему ? Логичнее предположить, что  он был предупрежден и подготовлен. И всячески должен был идти на сближение с вербовщиком.  Для того, чтобы через месяц -другой быть завербованым  бесповоротно и начать гнать на запад ложную информацию о составе бетонной смеси,  применяемой на строительстве гражданских объектов в г. Красноярске. Или куда он там переводился ?

Аргументы в пользу вербовки Кривонищенко именно на природе уже приводились выше.
Так вербовки или предварительной подводки человека, который впоследствии будет вербовать ?
  Самым сильным аргументом для вербовки  является постоянное  наличие  рядом  посторонних .  И отсутствие оснований  для уединения . И наличие в группе пять фотоаппаратов.
« Последнее редактирование: 21.08.14 19:31 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.