Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 6 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192659 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ПРОХОДЯТ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДНИ - ЭТО БЫЛО 54 ГОДА НАЗАД.  Сегодня 25 января в Татьянин день (я думаю, ребята поздравляли др.  др.с этим днем и пользяюсь случаем - от души присоединяюсь к ним всех студентов и всех Татьян Форума  - С ПРАЗДНИКОМ,С ИМЕНИНАМИ!!!!!! *BRAVO* @}->--)...   РЕбята уже в автобусе по дороге в Вижай.Встав пол шестого утра сегодня,даже не успев толком умыться, подождав час на морозе и"захватив автобус(типа ГАЗ-51)" "... в три этажа.." загрузившись ,2 группы туристов в составе 25 человек,кто "... упирался своим телом в потолок"(Колька Тибо),Оля,стоявшая в проходе - не вытерпела и уселась к парням на колени.Лыжи лежали в проходе на "задке",заваленные рюкзаками."Нижние сидели на седеньях,на куче лыж,на рюкзаках.Пассажиры второго этажа сидели на спинках сидений,находя место для ног на спинах товарищей.Тесно было не настолько... что бы не петь... до Вижая.."   ВСЕ ЭТО МЫ ВИДИМ НА ФОТО ,ПРЕДОСТАВЛЕННОЕ КУКом, С ПЛЕНКИ БЛИНОВЦЕВ (прошу,если есть возможность вставить ее ко мне)...... А ЧТО БЫЛО ДЕ ЭТОГО,К,СОЖАЛЕНИЮ, НИКТО  НЕ ВСПОМНИЛ НА ФОРУМЕ... Накануне,23  группа авральном порядке собиралась в свой ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ,В НЕ БЫТИЕ,В ПАМЯТЬ ПОТОМКОВ НА МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВПЕРЕД - В НАШУ ПАМЯТЬ  - В МОЮ ПАМЯТЬ, ДА  В МОЮ.Собирались, кто в комнате общежития 531,кто дома у родителей,кто сам по себе - у себя... Ребята-студенты,жившие в "общаге",на остановке "УПИ",с задержкой трамвая № 8 доехали до "Автогаража" и пешком - до вокзала.Там они впервые познакомились с  Золотаревым,только не Николай Попов - он просто опоздал на поезд Нго судьба пошла по другому пути и с другого перрона)... Я УМЫШЛЕННО НЕ РАСПИСЫВАЮ,ЧТО ПРОИЗОШЛО МЕЖДУ ДВУМЯ ЭТИМИ ВРЕМЕННЫМИ ОТРЕЗКАМИ.ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ,ЧТО БЫ ФОРУМЧАНЕ СВОИМИ СЛОВАМИ РАСПИСАЛИ ЭТИ ДНИ С 23 ПО 25 СВОИМИ СЛОВАМИ,ОТ ДУШИ,ОТ СЕРДЦА.ЭТО ОПИСАНИЕ Я ХОТЕЛ БЫ ДОВЕСТИ В СВОЕЙ ТЕМЕ ДО 31-ГО ПОДЕННО. Т К ЧТО ПРОИЗОШЛО 1 ФЕВРАЛЯ - СТАНЕТ ЧЕРНЫМ ДНЕМ ДЛЯ МНОГИХ (Только если кто захочет писать- далее 25 сегодня не идите)  СЕГОДНЯ ЕЩЕ ОДИН ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ  -  У ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ *THANK*
« Последнее редактирование: 25.01.13 06:55 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

26... Друзья помогайте - сейчас не могу... чертова техника
« Последнее редактирование: 26.01.13 21:18 »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

"28-е настало.Дедушка Слава сегодня уходит. уходит и Юрий Юдин"..
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ночь с 28 на 29 января.
Первая ночь в палатке. Пришили полог к входу палатки. Возятся с печкой. Собирают ее впервые в этом походе.
Поужинав, долго сидят у костра и опять разговоры-разговоры про любовь.
В палатке горячо горит печка. Спать рядом с ней никто не хочет. Еще и в палатке идут долгие разговоры.
Наконец, угомонились, да и сон взял свое, укутав ребят сладкой дремой.
Что там будет завтра, а сейчас все тихи-мирно посапывают и видят счастливые сны.
« Последнее редактирование: 29.01.13 11:21 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Эксперимент же с часами ничего не дал. Жалею, что не провели им экспертизу. Например, по часам Игоря , время которых отличается от остальных могло дать некоторую подсказку. Если они оказались сломанными.
у меня дедовы часы, "слава", лежат с 87го. когда дед умер. все думаю. стоит ли их в ремонт нести. думаю что нет...)

Вы сами, что думаете по ... всему этому вопросу.. так владеете фактами...
Интересно , что было на ужин 54 года назад..
« Последнее редактирование: 29.01.13 10:50 от Виталик »
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

у меня дедовы часы, "слава", лежат с 87го. когда дед умер. все думаю. стоит ли их в ремонт нести. думаю что нет...)

Вы сами, что думаете по ... всему этому вопросу.. так владеете фактами...
Интересно , что было на ужин 54 года назад..
Отнесите часы в ремонт. Будут на память лежать. Я побывала на часовом форуме. Там коллекционеров много. Часы ремонтируют, реставрируют.
Они может ценности раритетной не представляют, но дороги как память.

28 января 59 года? Туристкая каша и какао с сухарями. Корейку берегли на холодные перекусы. Тушенки было мало. А может быть каша была с тушенкой.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

у меня дедовы часы, "слава", лежат с 87го. когда дед умер. все думаю. стоит ли их в ремонт нести. думаю что нет...)

Вы сами, что думаете по ... всему этому вопросу.. так владеете фактами...
Интересно , что было на ужин 54 года назад..
Отнесите часы в ремонт. Будут на память лежать. Я побывала на часовом форуме. Там коллекционеров много. Часы ремонтируют, реставрируют.
Они может ценности раритетной не представляют, но дороги как память.

28 января 59 года? Туристкая каша и какао с сухарями. Корейку берегли на холодные перекусы. Тушенки было мало. А может быть каша была с тушенкой.
часы- боюсь поменяют механизм. а туристская каша в чем по идее, хранилась?
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

часы- боюсь поменяют механизм. а туристская каша в чем по идее, хранилась?
Не будут менять. Зачем им механизм. Отремонтируют и почистят.
Кашу варили в котлах или ведрах. Варили на один раз. Я так предполагаю, потому что в многодневные походы не ходила.

29 января 1959 года
Второй день идут на лыжах. Идут от места ночевки на реке Лозьве до места ночевки на реке Ауспии по тропе манси.
Погода хорошая. -13 градусов и ветер слабый. Но беспокоят наледи.
Коля Тибо сетует, что заставили писать дневник всего через два дня. Зачем заставлять? Что за полувоенное положение в группе.
Пусть пишут те, кто это делает с удовольствием.
День рождения Юрки! Зина проснулась с этой мыслью и ее тут же записала  в свой дневник. 
Наконец-то Зина разговорилась с Юркой Дорошенко. Обида старая отошла и на сердце отлегло. Ну, что же поделать, если он как был повесой, так и остался. Дрова даже пилили вместе.
Группа на ночлег устроились рядом с лыжней.
« Последнее редактирование: 29.01.13 11:21 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

янеЖ, у меня такой вопрос созрел по быту. В дневниках членов группы пишется
"На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии.
Довольно долго разговаривали о всяких разностях ".

вопрос собственно- их бесплатно заселяли? как это выглядит на практике? толпа людей приходит в поселок и говорит- селите нас?
или как?
Кто последний к Оккаму?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

вопрос собственно- их бесплатно заселяли? как это выглядит на практике? толпа людей приходит в поселок и говорит- селите нас?
или как?
У них было еще сопроводительное письмо профкома УПИ (Протокол осмотра места, п.19). В СССР это было каким-никаким основанием.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

вопрос собственно- их бесплатно заселяли? как это выглядит на практике? толпа людей приходит в поселок и говорит- селите нас?
или как?
У них было еще сопроводительное письмо профкома УПИ (Протокол осмотра места, п.19). В СССР это было каким-никаким основанием.
по советскому законодательству- при предъявлении такой писульки,все обязаны были  по первой просьбе помогать предъявителю на безвозмездной основе?
правда, любопытно...
« Последнее редактирование: 08.02.13 19:21 »
Кто последний к Оккаму?

SKAD


  • Сообщений: 5 590
  • Благодарностей: 2 126

  • Был сегодня в 12:32

по советскому законодательству- при предъявлении такой писульки,все обязаны были  по первой просьбе помогать предъявителю на безвозмездной основе?
правда, любопытно...
Они отработали - помогли дедушке сено разгрузить...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

по советскому законодательству- при предъявлении такой писульки,все обязаны были  по первой просьбе помогать предъявителю на безвозмездной основе?
правда, любопытно...
Они отработали - помогли дедушке сено разгрузить...
ну это Вы про частный случай, я вообще , про идеологию и взгляды. Помню конечно,в девяностых, когда шкетом был
в деревне - спокойно на попутке можно было куда либо доехать. а сейчас- такого нет. (в мск. области по крайней мере)
тут же  и вопрос зреет- почему мусор до них докопался на вокзале? ему нельзя было бумажку показать, типо ты чтото имеешь против 21 съезда кпсс? например...

повторюсь, все это - любопытство, наврядли имеет какое то значение к трагедии..
« Последнее редактирование: 08.02.13 20:25 »
Кто последний к Оккаму?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

янеЖ, у меня такой вопрос созрел по быту. В дневниках членов группы пишется "На 41-м нас довольно приветливо встретили, отвели отдельную комнату в общежитии. Довольно долго разговаривали о всяких разностях ".вопрос собственно- их бесплатно заселяли? как это выглядит на практике? толпа людей приходит в поселок и говорит- селите нас?или как?
Если сопроводительное письмо с профкома УПИ помогло по-быстрому "освободить" Юрия и доказать невиновность "в воровстве" группой бутылки водки в поезде,если помогло "зафрактовать"переполненный автобус,где ехали в "три этажа" вместе с обычными пассажирами -ЗНАЧИТ ОНО (ПИСЬМО) ИМЕЛО СИЛУ ВОЗДЕЙСТВИЯ на транспортные службы.
Не знаю, про плановость ночевки в 41м,но думаю платы не было в денежном эквиваленте.Плата была "натурой"  - это общение с рабочими,подарки,помощь (не хотелось только думать,что ЧТО НАЧАЛО ТРАГЕДИИ НАЧНЕТСЯ С 41 го  - поведение Дубининой там и ее предчувствия в конце   ПУТИ         
  В современный походах платится за все,тем более на начальном этапе (это планируется)Извиняюсь,что эпять синева получилась и курсор на красную строку не выходит... Повторил опять тоже.(ТРИ РАЗА РЕДАКТИРУЮ И ВСЕ В СИНЕМ И БЕЗ КРАСНОЙ СТРОКИ)
« Последнее редактирование: 09.02.13 18:52 от Alina »

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

по советскому законодательству- при предъявлении такой писульки,все обязаны были  по первой просьбе помогать предъявителю на безвозмездной основе?
правда, любопытно...
Они отработали - помогли дедушке сено разгрузить...
прямо как в мульте "Волк и теленок"))
Кто последний к Оккаму?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Wadim, Wadim,
прямо как в мульте "Волк и теленок"))
В то время существовал минталитет советского человека во всех его проявлениях.Я ,рожденный в 63,рожденный в переходную эпоху социализма - в крови навсегда оставил эти чувства.Мы самое понимаемое поколение нашего времени в нашей стране - мы дети "застойного" времени,мы знаем сталинизм по-"наслышке",наше взросление произошло на период перестройки - мы понимаем Высоцкого и Цоя,мы были комсомольцами и коммунистами,мы стали ЛДПР и прочими...,но дух советского туризма он остается.
   Ваша цитата  мне непонятна... и понятна... нельзя все по-простому расскладывать и расценивать с позиции современности.Не часто в то время,в тот период года объявлялись люди с "цивилизации".Я думаю,что тем документом Игорь не сходу размахивал.Возможно,он его и не показал.Просто была возможность - помогли.В прошлом году я ездил на соревнования в июне на Буркан с сыном 10 лет по сплаву.Обратно ехали ночью и была проблема с генератом - сколько мог дотянул на аккумуляторе - стали.Тормознул. на джипе (спасибо всем ,кто помогал чем мог)... тянул 50 км до Челябинска,ночью нашел сервис и дотянул туда,потом отвез до Саргазов к тестю... Категорически отказался от всего.Я взял телефон - специально выждал время ,приготовил презент  - опять отказ... Его минталитет - это минталитет того времени... Ответ понятен.


Поблагодарили за сообщение: Galius

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Wadim, Wadim,
прямо как в мульте "Волк и теленок"))
В то время существовал минталитет советского человека во всех его проявлениях.Я ,рожденный в 63,рожденный в переходную эпоху социализма - в крови навсегда оставил эти чувства.Мы самое понимаемое поколение нашего времени в нашей стране - мы дети "застойного" времени,мы знаем сталинизм по-"наслышке",наше взросление произошло на период перестройки - мы понимаем Высоцкого и Цоя,мы были комсомольцами и коммунистами,мы стали ЛДПР и прочими...,но дух советского туризма он остается.
   Ваша цитата  мне непонятна... и понятна... нельзя все по-простому расскладывать и расценивать с позиции современности.Не часто в то время,в тот период года объявлялись люди с "цивилизации".Я думаю,что тем документом Игорь не сходу размахивал.Возможно,он его и не показал.Просто была возможность - помогли.В прошлом году я ездил на соревнования в июне на Буркан с сыном 10 лет по сплаву.Обратно ехали ночью и была проблема с генератом - сколько мог дотянул на аккумуляторе - стали.Тормознул. на джипе (спасибо всем ,кто помогал чем мог)... тянул 50 км до Челябинска,ночью нашел сервис и дотянул туда,потом отвез до Саргазов к тестю... Категорически отказался от всего.Я взял телефон - специально выждал время ,приготовил презент  - опять отказ... Его минталитет - это минталитет того времени... Ответ понятен.
сильно... янеЖ, я ни в коей мере не прикалывался в своем вопросе. я москвич. офисный планктон. у нас тут все совсем подругому. никто никому никогда просто так не поможет.
« Последнее редактирование: 09.02.13 21:23 »
Кто последний к Оккаму?

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Цитата: Оксана - 17.01.13 15:12

    а концентраты лучше делать самим,

Есть у кого-нибудь рецепты из практики.
Про супы не скажу, пока не делала, но мысль уже зреет. По кашам - наши ребята ходили на Памир без забросок, поэтому каши и даже макароны сначала варили до полуготовности, а затем сушили в приоткрытой духовке. Каша готова, когда закипает вода - экономия веса крупы и топлива. Тем же образом сублимируют мясо - варят, прогоняют через мясорубку и сушат, но если честно на вкус не очень. Лучше всего делать самим тушенку  - выжаривать нарезанное небольшими кубиками мясо в смальце (на дно кастрюли вначале налить немного воды) сначала тушить в собственном соку с солью 4 часа, затем добавить смалец (где-то 1кг на 4 кг мяса), тушить еще 4 часа. за 1 час до готовности добавить специи. Упаковывать можно в пластиковые судочки, главное сверху залить жиром и жары тушенка бояться не будет. Варили суп на 10 чел - 125гр тушенки на 7л воды - бульон получается очень вкусный. Но можно и удвоить расход.
 Так же сушат овощи, даже соленые огурцы. Большинство овощей (особенно картошку) нужно сначала проваривать. Но синие можно сушить сырыми. Мужики в горной пятерке сушеные синие и капусту добавляли даже в каши - говорят очень вкусно и дополняет рацион. Можно и борщ забабахать из сублимированных овощей, только томатную пасту  взять.
 В общем в изначальном состоянии берутся только сало и сыр  ;)
 Приятного аппетита :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Приятного аппетита
Спасибо,Оксана... Тема открыта- давайте еще информацию.Механизм сушки интересен

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

По поводу организации туалета и т.д.
Воспоминания следователя Иванова

Цитирование
Около палатки был обнаружен естественный след того, что один мужчина выходил из нее для малой нужды. Выходил он разутым, в одних шерстяных носках ("на минутку"). Затем этот след необутых ног прослеживается вниз, в долину.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Из дневника Игоря Дятлова:
30.01.1959
"День клонится к вечеру, надо искать место для бивака. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
 Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать."
Что помешало группе спуститься на 1,5 км в зону леса, поставить палатку на лапник и развести костер?
Но они ставят палатку на лыжи без печки и костра, без дров, имея только одно полено для растопки.
Возможно, за дровами Золотарев и Дубинина (они не попали в  последний снимок из похода) спускаются в лес.
И похоже, что события начинаются не в палатке, а в зоне леса, куда побежали еще 6 человек.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

О кострах в тайге. В мансийской тайге часто сооружают "нодью" - костер для длительного горения и обогрева, особенно в холодные ночи поздней осени.
 Чтобы высушить промокшую одежду, белье, обувь, надо соорудить навес перед костром - мансийский "сапыт". Вырубаются две длинные рогули, на них кладется длинная тонкая жердь, рогули вместе с жердью прислоняются к двум стволам деревьев, как изображено на рисунке.
 Для подвески над костром чайника или кастрюли с варевом манси, как и другие северные таежные народы, применяют довольно простое приспособление. Вырубают нетолстую жердочку длиной 2 - 2,5 м и с одного конца заостряют ее. Наклонно к костру жердь втыкают в землю так, чтобы она пружинила и сдерживала на другом конце посудины над костром.
 В лодочном путешествии по мансийским рекам для заготовки дров важно иметь пилу с двумя ручками и острые топоры.
О таежной пище. Странствие по глухим лесам предусматривает здоровое и сытное питание.
 Для охотников, туристов, исследователей азбучной истиной стало то, что в путь-дорогу надо брать основные продукты: чай, сахар, соль, концентраты, сухари. А природа добавит им, при определенном умении и упорстве, рыбы, дичи, грибов и ягод.
 Любителя рыбалки не надо учить, как готовить еду из пойманной рыбы. Однако не всем известны мансийские способы приготовления рыбной пищи. А они-то как раз наиболее пригодны в путешествиях по рекам Северного Зауралья. Проводник-манси посоветует вам готовить на уху из щуки не всю рыбину, а оставлять для варева только голову, хвост, плавники, печень, икру. Пузырь, вычищенный желудок и внутреннее сало - тоже съедобны. Из этих частей уха намного вкуснее. По мнению манси, при варке ухи счищать чешую со щук не следует: навар бывает ароматнее, крепче.
 Оставшаяся тушка щуки разделывается по-мансийски: мясистая хребтовая часть с внутренней стороны разрезается вдоль позвоночника на несколько полос, но так, чтобы не прорезать кожу. Боковины, реберные части также испещряются частыми надрезами поперек тушки. У хвоста делается прорез кожи для подвешивания. Вывороченные мясом наружу рыбины слегка посыпаются солью и нанизываются на жердь, которая водружается высоко над костром. Тепло от пламени, ветер и солнце скоро подсушат рыбье мясо.
 Свежепросоленные хариусы и таймени будут всем по душе. Только что пойманную и очищенную от внутренностей рыбу надо поместить на 3 - 4 дня в эмалированное ведро с тузлуком - соляным рассолом средней концентрации. После выдержки в рассоле куски тайменя можно развесить на колышки для подсушки. Мясо покроется сухой пленочкой, на ней выступят капли жира - будет неплохой малосольный балык.
 Перед варкой таких рыб, как язь, крупный карась, сорога, манси мелко надрезают им обе хребтовые стороны, чтобы измельчить находящиеся в них косточки. Кроме того, у карася выламывают наружные жаберные пластины: с ними уха будет горчить.
 Для таежного стола вы сами можете приготовить шашлык из глухариной грудки, запеченной на палочке перед костром. Предварительно она надрезается, в прорезы засыпается соль. Таежники уверяют, что и рябчика лучше запекать, чем варить. Разделанная тушка в вывороченном виде нанизывается на шампур, посыпается солью и жарится над углями.
 Не удивляйтесь такой еде, когда в одной кастрюле варятся вместе рябчик, тетерев, глухарь, утка и даже лосиное или заячье мясо. Своеобразная таежная солянка. Для крепкого навара мясо птиц или зверя заливается по принципу ухи - совсем немного.
 На десерт для вас с утра до вечера будет брусника, голубика, клюква без всякой нормы. А в завершение трапезы - неизменная кружка чаю. Этот продукт берется в тайгу с неограниченным запасом.
Слова на прощание. В эту лесную глушь я позову сильных и выносливых. Любителям легкой романтики здесь будет трудно. За неудобствами походной жизни они не ощутят той красоты, какую таит глухой лес.
 Тем, кто последует за мной в этот еще нехоженный край лесов и гор, я скажу: "Добрый вам путь, дорогие путешественники!"

Источник: Заплатин М.А. "В краю таежных рек" (по Мансийскому Северному Зауралью). М., "Физкультура и спорт", 1972.

Сканирование и обработка: Григорий Кронин, 20    Ребята... скоро начинается новый сезон... новый  198...2013... давайте нкачнем
« Последнее редактирование: 08.03.13 18:59 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Свежепросоленные хариусы и таймени будут всем по душе.
Изверг!!! Всю душу рзбередил.
Где мы и где таймень...
Одно из самых ярких впечателений моей жизни, связанных с едой. Сплав в Эвенкии (поход полтора месяца, по калориям не голодали, - а по ощущениям - сытости не было, конечно, без "подножного" корма).
Наловили тайменей, много, засолили в клеенчатом зеленом мешке. Ехал в моей завхозовской байдарке. Готов был через несколько часов. Оооо...
Грести было некогда - раздавала куски малосольного тайменя.

Хариус тоже хорош, но таймень вкуснее.
А вкуснее млосольного тайменя только строганина из муксуна.

В Лозьве реально поймать только харуса.
 ;) Если с перевала выходить не пешком, а сплавом.

Эх, грустно пошла стряпать пельмени.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Свежепросоленные хариусы и таймени будут всем по душе.
Изверг!!! Всю душу рзбередил.
Где мы и где таймень...
Одно из самых ярких впечателений моей жизни, связанных с едой. Сплав в Эвенкии (поход полтора месяца, по калориям не голодали, - а по ощущениям - сытости не было, конечно, без "подножного" корма).
Наловили тайменей, много, засолили в клеенчатом зеленом мешке. Ехал в моей завхозовской байдарке. Готов был через несколько часов. Оооо...
Грести было некогда - раздавала куски малосольного тайменя.

Хариус тоже хорош, но таймень вкуснее.
А вкуснее млосольного тайменя только строганина из муксуна.

В Лозьве реально поймать только харуса.
 ;) Если с перевала выходить не пешком, а сплавом.

Эх, грустно пошла стряпать пельмени.
Я твкого  не писал...

Добавлено позже:
  Пора .  Виталику принять меры... Кстати  - это не первый пост в моей теме... напиши в личку... созвонимся... часто бываю в Челябинске... можешь написать в личку через  Ольгуи Сашу... они знают нашт телефоны
« Последнее редактирование: 08.03.13 20:35 »

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

УД.Лист 9
-2-
при раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
****************
8кг сахара ,1,5 кг соли ,600гр кофе чай какао--как бы не совсем еда --т.е. минус 10кг.
777 написал(а):

Считаем дневную норму: 54кг/10дней/9чел = 600г сухих продуктов на человека в день.

Т.е в палатке должно было быть найдено около 15 кг продуктов?
Было бы неплохо услышать мнение бывалых туристов-зимников, в частности - Алексея Коськина (причем в их команде была девушка), ночевавшего примерно на месте палатки дятловцев.
Было бы неплохо услышать мнение бывалых туристов-зимников, в частности - Алексея Коськина (причем в их команде была девушка), ночевавшего примерно на месте палатки дятловцев.
Я не ходила по уралу, больше по Крыму и Хибинам, но имею большой опыт наблюдений за отношениями внутри туристической группы. Меня очень сильно насторожило то, что группа не воспользовалась печкой и при этом собирались ужинать. Поясню: бывалые мужики на это способны, но в группе 2 девушки. Смысл мерзнуть на склоне, спать в холоде, имея печку, топоры, + 2 "бабы", смысла никакого.
1) Они не собирались спать, ночевать, и установили палатку, лишь для того, что бы перекусить? - абсурд. До этого группа уже много дней в пути,  не помыться, не, извините пописать толком девушкам (на морозе сложнее)))...). Если ставим палатку, то греемся, это логично, спирт не пили, печку не затопили - уже странно. Очень притягательна версия, что те, кто были нормально одеты были вне палатки, ушли за дровами.
Далее, про наблюдения, когда в группе девушки: самые тренированные и выносливые девушки в любом походе ВСЕГДА первым делом требуют, просят, настаивают что бы было ТЕПЛО (чай, костер, печка). Расстановка по полам всегда такова, что мужчины хотят от девушек организации ужина (перекуса), а девушки уверенны, что мужчины организуют дрова.
Какой я делаю вывод: что-то уже назревало, обстановка уже не стабильная. Опасаются выдать себя дымом, дым хорошо виден в темноте? Думают, что придется сниматься со стоянки, что они там не надолго? Выскакивание, покидание палатки как следствие назревающей обстановки, пик. Далее, даже если предположить, что холодная ночевка, прессанули девушек, печку не топим, смысл тогда раздеваться? Ну ботинки снять понятно, но учитывая в те годы отсутствие спальников, у них одеяла. Да вся группа заляжет в одежде и шапках, проверено не только в Хибинах, но и тупо, на даче, когда приехал поздно, затопил, а нагреется не скоро.

Добавлено позже:
Из дневника Игоря Дятлова:
30.01.1959
"День клонится к вечеру, надо искать место для бивака. Вот и остановка на ночлег. Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
 Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать."
Что помешало группе спуститься на 1,5 км в зону леса, поставить палатку на лапник и развести костер?
Но они ставят палатку на лыжи без печки и костра, без дров, имея только одно полено для растопки.
Возможно, за дровами Золотарев и Дубинина (они не попали в  последний снимок из похода) спускаются в лес.
И похоже, что события начинаются не в палатке, а в зоне леса, куда побежали еще 6 человек.
Вот именно, это и странно

Добавлено позже:
Не стали бы люди в нетопленой палатке раздеваться, если и готовились к ночлегу, то в одежде, сняли бы верхние куртки, ботинки, но никак не шапки, это уж точно.
« Последнее редактирование: 16.03.13 11:50 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

ib12413


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 3

  • Был 14.04.13 04:26

Что помешало спустится в лес? Я думаю не хотелось тратить лишнее время на это. Поход был спортивный, т.е. ориентированный на время. Опоздал к намеченному сроку, могли его не зачесть. Очень часто бывает, что погоня за результатом и приводит к аварийной ситуации в походе. Сокращается время на приготовление полноценного питания, горячая пища заменяется сухим пайком, сокращают время на разбивку бивака, и т.д. Я думаю, что никто из ребят и не требовал от руководителя, чтобы спустится к границе леса. Все были бывалыми туристами, т.е. в некоторой степени самоуверенными. Всех я думаю волновала конечная цель похода. Поэтому холодная ночевка и сухой паек в этом походе были нормой. Вот подобный случай, только он произошел летом и никаких лавин,инопланетян, и проч. не было. Вот ссылка
http://pressa.irk.ru/friday/2010/41/008001.html
Хотя это может быть не совсем удачный пример, вокруг этой истории тоже много, чего наверчено.

У меня тоже был свой опыт одного похода. Перед тем как заходить в горы, шофер который нас подвозил к месту предложил забрать обратно. Я с дуру согласился и указав ему дату выхода оплатил обратную дорогу.
Уже на маршруте, мы задержались, шел сильный дождь, на перевалах выпал снег. Нам нужно было идти, у нас сроки. Ждали, ждали и пошли. Торопясь сбились с тропы и вышли совсем в другое место. В результате попали к такому перевалу, который пройти были немножко не готовы. Спускаясь попал под камнепад. Огромные булыжники просто прокатились по ногам. Я сначала думал всё, у меня не ноги а фарш. Потом немного отошел смотрю всё цело. Только через несколько дней появились синяки размером от коленок до ступней. Естественно к сроку не успели. Нас уже все потеряли.
« Последнее редактирование: 13.04.13 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: Frog | yurok

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Как-то мало фляжек на группу, без спиртовой, всего одна. Непонятно, что они пили на привалах которые они делали через 1,5-2 часа. Костры на привалах они не разжигали, по 100 грамм какао или кофе на весь дневной переход явно маловато. Не снег же они ели с корейкой и сухарями.
Вообще все версии меня не устраивают, все они однобоки там какой-то ком причин.
 Возьми например они хоть котелок, хоть ведро уже  бы и выжили. Во всяком случае от переохлаждения не погибли. Человек от холода не сразу умирает, у него достаточно долгая клиническая смерть, наступает при внутренней температуре тела в 25 градусов. Врачи считают, что если у человека внутренняя температура выше 20 градусов его можно оживить. Хотя были случай и до нуля промерзал один тракторист, откачали, давали горячее питьё и в ванне правда. Но и тут могли отпоить ребят, а не снимать с них одежду, как я понял, с ещё тёплых.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Все ребятки  -  за работу   ... Берем все лучшее у наших отцов и дедов  в плане подготовки к полевому сезону.Не повторяем ошибок группы "Хибина" и "Экспа 12"

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

хоть ведро уже  бы и выжили.
ведро было в палатке
Кто последний к Оккаму?

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Возьми например они хоть котелок, хоть ведро уже  бы и выжили.
Фразы надо приводить полностью, Вадим.