Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 2 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192321 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

лучше всего это делать тому, кто предложил.
У меня есть опыт организации.я достаточно стар 49 лет... Дятловцы мне ближе.Я знаю их палатки,харчи,я еще остался советским

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Все правильно, а кто предложил (см. автора этого топика)? А я предложил механизм повышения КПД этого процесса.
Пардон, а это кто писал:

"Цитата: Aleksandr - сегодня в 23:02
Поэтому было бы, по моему, более продуктивно изучить все это или хотя бы часть и сосредоточится на еще не выясненных обстоятельствах. Провести анализ "литературы" и представить его здесь - это было бы весьма полезно." ???

Тут не "механизмы предлагать" надо, а выполнять предложенное самим.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

У меня есть опыт организации.я достаточно стар 49 лет... Дятловцы мне ближе.Я знаю их палатки,харчи,я еще остался советским
"49 лет стар" - рановато вы состарились ;D :)
Вот вам пара ссылок, надеюсь туда то вы дойдете без посторонней помощи: http://pereval1959.forum24.ru/
http://hibinafiles.mybb.ru/
Dyatlov пишет:
"Тут не "механизмы предлагать" надо, а выполнять предложенное самим."
Ни кто ни кого не принуждает - не нравится, делайте как считаете нужнум.
« Последнее редактирование: 11.11.12 23:31 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я знаю,что Хибины тут молодцы.Но они не входят в саму ситуацию.Как экстрасенс общается с др.человеком.Я это явно чувствую.Почему сдесь на форуме.я поднимаю вопросы про стоянки,дежурства,вплоть до туалетов
« Последнее редактирование: 11.11.12 23:30 »

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

У меня есть опыт организации.я достаточно стар 49 лет... Дятловцы мне ближе.Я знаю их палатки,харчи,я еще остался советским
Судя по тому что Вы пишете, это ( "Я знаю их палатки,харчи" (с) ) не так. И не "пугайте" меня Вашим возрастом, это тоже не возраст, для того что бы хорошо знать такие тонкости.
Если еще останется время в сети, попробую Вам кое что сообщить по продуктам и организации тех лет.


Поблагодарили за сообщение: Eugen

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

кое что сообщить по продуктам
Я хочу рассчитать их продуктовый склад с момента посадки на поезд и до закладки лабаза(покупки хлеба и пр)

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

- когда и где дятловцы по плану обедали нормальным полноценным горячим обедом 1-го февраля ?
Горячая еда у них была на стоянке под перевалом. Наиболее вероятное время обеда примерно в интервале от 12 до 14 час местного вренмени. Может чуть раньше, но явно не позже.

- когда и где у них по плану должен был быть аналогичный следующий обед?
На стоянке 02.02 (куда они планировали дойти в тот день). Скорее всего это в районе озера Лунтхусаптур.

Но не случилось... *SORRY*

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Давай молодца... Помоги...31 января с подъема и до ночлега... Что думаешь... Вот так и в обратку и ппоработаем.Неторопясь..

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Я хочу рассчитать их продуктовый склад с момента посадки на поезд и до закладки лабаза(покупки хлеба и пр)
А чего тут мудрить? На то время норма была 1,0...1,2 кг/день на 1 чел. Набор продуктов сейчас точно восстановить невозможно. Можно по аналогии с тем, что было в лабазе. Но, там не хватает многих единиц номенклатуры раскладки, которые они не осталяли в лабазе, а взяли с собой. Типове наборы для раскладки того времени можно посмотреть, например, в книге "Спутник туриста", ФиС, Москва, 1959 г. стр. 32 . И надо иметь в виду, что режим питания у них был, до ухода из "пос. 41-й участок" - один, а после этого - другой. И на активную часть маршрута они "свежий хлеб" не брали (он замерзнет и будет бесполезен), а использовали исключительно сухари. А до этого именно хлеб и доедали.
Чего уж тут считать (и главное, для чего?), лично я понимать отказываюсь.

31 января с подъема и до ночлега...
Ну и причем тут папины галоши (31-е)???
« Последнее редактирование: 11.11.12 23:50 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ну и причем тут папины галоши (31-е)???
Я не хочу иуи умничать.А просто расписать все,что известно по моей теме.Пусть даже  это будет не напрямую относится в ДТ,хотелось бы доразмыслить что они могли приготовить и кто готовил... Порстонное"Тресканье корейки" уже у них бы вызвало изжегуТак поневолу подумаешь что они только выпивали и закусывали салом *ROFL*

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Дневник одного из участников похода 1959 (записан в УД как копия Колмогоровой): " 30 янв. Дежурные Колеватов и Тибо (повторно за вчерашний медленный сбор) долго разводили костер. В 9.30 пассивный подъем... Около 2-х часов останавливаемся на обед - привал. Корейка, горсть сухарей, сахар, чеснок, кофе - запасенное еще утром, вот наш обед.
« Последнее редактирование: 18.11.12 20:08 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А   хотелось бы,что бы Вы еще что то накопали и по другим дням *THANK*

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

А   хотелось бы,что бы Вы еще что то накопали и по другим дням *THANK*
24.01 Дубинина, Колмогорова, Рустем
(По очереди дежурили всю ночь - Юдин). Спали на вокзале.

25.01. В Вижай приехали в 2 часа.
Ушли в кино оставив домовничать Дорошенко и Колеватого.
Дежурные Дубинина, Юрка. Варили на плите лапшу (прим. -  на печке). Спали в гостинице на кроватях по двое, двое ребят между кроватями.

26.01 поселок "41"
Варить утром не стали, дрова сырые, вечером пока сварили часов 6 прошло.
Завтракать пошли в столовую, закрепились гуляшем "по-столовски" и чаем.
Дежурные Зина Колмогорова, Рустем Слободин. Дежурные сварили обед, поели.
Спали на кроватях в бараке, ребята на полу.

27.01
Вышли из "41" в  Северный - 2.
В 4 часа тронулись. Предварительно купили 4 булки хлеба. 2 шт съели.
Прибыли в поселок  затопили печь, ужин, ночевали в заброшенном доме с окнами и кроватями.

28.01
Утром в 8 завтрак. Вышли из поселка в 11.45. Обед был часа в 4.
Привал в 5.30, ставят палатку, костер, ужин. Сон.
Дежурный Саша Колеватов.

29.01
Дежурные Колеватов и Тибо. (см. запись за 30.01)

30.01
Подъем в 8.30, завтрак, поход, ставят палатку, костер, сон.
30 янв. Дубинина: "Комо сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком".
Колмогорова:
30 янв. Дежурные Колеватов и Тибо (повторно за вчерашний медленный сбор) (значит они 29-го дежурили)
долго разводили костер.

***(без даты, по логике 31 янв.)
В 9.30 пассивный подъем...
Около 2-х часов останавливаемся на обед - привал.

______________________________

За 30.01 какая то нестыковка с дежурствами, Дубинина: "Комо (Колю) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком".
Колмогорова:
30 янв. Дежурные Колеватов и Тибо (повторно за вчерашний медленный сбор) (значит они 29-го дежурили)
Значит предполагаю, что дежурила Дубинина с Рустиком с утра, а вечером все таки Колеватов и Тибо
« Последнее редактирование: 19.11.12 11:46 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А-ка,ты молодец *THUMBS UP*.Если тема  тебе интересна давай разрабатывать ее.Тем более женская интуиция мне нужна *OK*

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

кое что сообщить по продуктам
Я хочу рассчитать их продуктовый склад с момента посадки на поезд и до закладки лабаза(покупки хлеба и пр)
Почитайте протокол осмотра лабаза. При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.
16. Кроме того обнаружено:

мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения
______________________________
Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.

продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты.
 
Мысль о том что расчет еды должен быть приблизительно одинаковым, надо поситать записные книжки с других походов.
« Последнее редактирование: 20.11.12 00:00 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Примерный список на те времена.Личное-----Рюкзак,ботинки с запасными шнурками,валенки,носки шерстяные и хб по 3 пары,лыжный костюм,ватник,руковицы -2,шапка,подшлемник,КЛМН,туалетные принадлежности,блокнот,карандаши,спички в защитной упаковке,Индивидуальный пакет,одеяло,запасные брюки,2 смены белья,шарф,лыжи,палки,чехлы на ботинки,веревка 8-10 метров... Общественное--------палатка -1... запасные лыжи--2.,топоры --2 ведра--2... пила -1... запасные крепления-2... карты  5 и 10 км... ЗИП.:шило,отвертка,пласкогубцы,гвозди,фанера,жесть,кожа,иглы,Дратва,проволока... фонари -4... мешки пищевые,фотоаппараты -3... печка с трубой,свечт,компасы,аптечка
« Последнее редактирование: 22.11.12 21:46 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

  ЯНЕЖ, а с какой целью вы хотите восстановить объем всех продуктов группы? Ведь примерная длительность маршрута была известна. Мне вот гораздо интереснее выяснить сколько и каких продуктов ребята взяли  с собой в радиальный выход на Отортен. Тогда можно было бы установить на сколько дней они планировали выход и как планировалось обеспечить себя горячей едой. Есть мнение, что ребята хотели опробовать холодную ночевку без печки, я с этим не согласна. Без печки получается и без горячей еды, а в палатке, по некоторым свидетельствам, были концентраты и крупы. Не в сухомятку же их грызть! Возможно такой эксперимент планировался только на одну ночь, но тогда у них той же корейки должно быть больше на 2 приема (ужин и завтрак). В протоколе осмотра палатки перечня продуктов нет, их можно попытаться найти в протоколах допроса поисковиков. Я пока ещё не все осилила, так что если кто обладает информацией поделитесь!
« Последнее редактирование: 24.11.12 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: Еккатеррина

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Оксана,  выше на два сообщения процитирован протокол осмотра лабаза.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 Я его читала много раз. Меня интересуют продукты в палатке, а не в лабазе.

 Не могу написать новое сообщение, придется  дописывать тут.
За 30.01 какая то нестыковка с дежурствами, Дубинина: "Комо (Колю) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком".
Колмогорова:
30 янв. Дежурные Колеватов и Тибо (повторно за вчерашний медленный сбор) (значит они 29-го дежурили)
Значит предполагаю, что дежурила Дубинина с Рустиком с утра, а вечером все таки Колеватов и Тибо
Поправочка, первая запись из дневника "приписанного авторству Зинаиды Колмогоровой" и в ней речь идет об утре. А вторая запись из оригинального дневника Зины и в ней уже говорится о вечере. Обычно дежурные в походе сменяются после обеда, таким образом, чтобы одни и те же дежурные хозяйничали на одной стоянке (ужин и завтрак). Затем они же готовят обед, а вечером, на следующей стоянке, дежурные уже новые. Поэтому получается, что Колеватов и Тибо дежурили с 28-го на 29-е и с 29-го на 30-е (повторно) . А вечером 30-го на следующей стоянке на дежурство заступили уже Зина и Рустем.
  В том же дневнике "приписываемом" Зине такая запись об утре 29-го:
"Дежурные (повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут команду. Но бесполезно. около 9-30 утра начался пассивный подъем..."
А вечером Зина пишет: "Колю сегодня не заставили дежурить ".
 Я так понимаю Зина говорит о том, что, по аналогии с предыдущим дежурством, за второй медленный сбор, Колю и Сашу должны были заставить дежурить снова, но этого не случилось (группе не нужен был ещё один медленный сбор) и дальше дежурство пошло своим чередом.
 Вообще интересно получается, за неделю (начиная с 24-го) Зина и Рустем дежурят уже 3-й раз! И Люда первые два дня дежурила. Видимо до выхода на маршрут дежурили добровольцы. Сразу видно кто в группе был поактивнее.
« Последнее редактирование: 25.11.12 14:36 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, а с какой целью вы хотите восстановить объем всех продуктов группы
Про цели:доскональное изучение быта ГД во всех его аспектах для решения нашей общей задачи,мне просто хочется познать ребят в быту,без героики,вжиться к ним и прочувствовать все,познание туризма тех лет в этом отношении. Мне интересно:были ли у них медицинские резиновые грелки,в качестве нательных емкостей,как  уталялась жажда во время переходов?


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

  Известно, что на обедах жажду утоляли кофе из фляги, приготовленным утром, а сам обед состоял из корейки и сухарей (это из дневника). Следовательно костер на обед не разводили - лишняя трата времени. А вот во время перехода пить могли остатки утреннего чая, если у кого были личные фляги. Тут нужно выяснить сколько у группы было фляг. На обед нужно было  не менее 2-х литров жидкости (2 фляги по литру или какой-там у них объем), флягу из-под спирта не считаем, значит все, что сверху - для питья на ходу. Это, наверное, нужно исследовать протоколы опознания вещей.
 А вообще, мне кажется, для того,  чтобы понять ребят, нужно изучать дневники из похода и более ранние. Ведь точнее чем сами ребята о своих отношениях никто не скажет, нужно только научиться понимать о чем они пишут. Я вот для себя много чего интересного почерпнула из дневников, особенно из дневника Зины.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Можно проанализировать, то что нам известно в сравнение с зимним походом группы под руководством И.Дятлова 1957г.
http://taina.li/forum/index.php?topic=113.0 (там сканы отчета, но их текстовая расшифровка есть в воспоминаниях В.Шунина, участника того похода).
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

ЯНЕЖ

Не надо "примерный"
Существует реальный список.
Зайдите на сайт Хибины в раздел УД и читайте со стр. 199 УД

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

[
чтобы понять ребят, нужно изучать дневники из похода и более ранние
Присутствие одного или нескольких новых людей может внести существенные коррективы в старом коллективе.Притом,группа была самодеятельная ,а не спортивная  (если учесть,что несколько человек курили).Выезды в студотряды,совместное проживание в общ,массовое общение... все это "замыливает",какие-то близко-дружественные отношения.

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

ЯНЕЖ, а с какой целью вы хотите восстановить объем всех продуктов группы
Про цели:доскональное изучение быта ГД во всех его аспектах для решения нашей общей задачи,мне просто хочется познать ребят в быту,без героики,вжиться к ним и прочувствовать все,познание туризма тех лет в этом отношении. Мне интересно:были ли у них медицинские резиновые грелки,в качестве нательных емкостей,как  уталялась жажда во время переходов?
Спасибо, прояснили вопрос. А не могли бы вы подсказать кто дежурил в ту роковую ночь?
Принципиальный вопрос, т.к более одетым был Золотарев.
« Последнее редактирование: 26.11.12 10:35 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова На этом форуме много чего интересного.Я слабо пользуюсь ресурсом нета.Больше в печатном виде.Вот тренируюсь.Поэтому все стараюсь вывести на лист.Где -то мне недавно разложили все дежурства... Встречу напишу,.Могу сказать,что от З много зависило мы с ним в чем то схожи.Что могу сказать из практики... Когда была установлена палатка (я думаю снега натащили туда уйму).Все ,естественно,вселились.Я будь на месте З.также не стал раздеваться , все бы осмотрел,подтыкал,поднатянул, "пронюхал"  -Это бы без страшных версий о нападении. Когда покидаем место стоянки,я всегда ухожу или отчаливаю последним.Пока все не "проверю".,не затушу,не подберу забытое

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 По поводу новых людей в группе, конкретно Золотарева, по воспоминаниям Юдина, Семен был дисциплинирован (я так понимаю, не пытался взять командование на себя). А в одном из дневников, вроде в дневнике Люды, говорилось о том, что Семен знает много новых песен и вроде он ребятам понравился. Золотареву и вправду было что порассказать ребятам, особенно, если он был хорошим рассказчиком. Так что он точно влился в коллектив.
У меня сложилось впечатление, что атмосфера в группе была дружеской и без напряжения (за исключением отношений Зины с Игорем и Юрой Дорошенко, но это напряжение не выносилось за пределы личных отношений).

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

без напряжения (за исключением отношений Зины с Игорем и Юрой Дорошенко, но это напряжение не выносилось за пределы личных отношений).
С этим я согласна, Зина пишет с Юркой ... разговариваем пока.
А дальше вроде как наладилось: "Поговорили с Юркой о прошлом, повеса так повеса..."

Рустик видимо к Дубининой подкатывал, дежурил все с ней. Забыла кто там  на домбре играл, а ей нравилось. И с Юркой Дубинина дежурила.
Дорошенко и Колеватого два раза описывают бубнящих утром друг с другом - видимо сдружились.
« Последнее редактирование: 26.11.12 17:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Как вы думаете,что могли готовить на костре ГД из того,что было у них в наличии.Мое ощущение,что в группе не было любителя покухарничать,даже среди девушек,Хорошо описываются перекусы и сухпайки в дороге.В идеале такая группа должна была иметь два горячих приема пищи - утром и вечером.По моим подсчетам в группе было 3 -4 фляжки,из которых 1-2 со спиртом(это,кстати,не много) остальные заполнялись какао в дорогу.Во время установке последний раз палатки у них тоже было какао во фляжках,которое не успели выпить. Еще вопрос... как вы думаете,как планировалось во время ночевки на склоне ХЧ,приготовление пищи для восхождения на Отс вечера или утром

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 А, Вы, пожалуйста обратите внимание на мой пост с поправочкой. Тот дневник, который Вы считаете принадлежал Люде на самом деле дневник Зины! Это Зина все время дежурила с Рустемом и видимо именно с ним Зина больше всего общается в походе. Только я уверенна, что Рустем к Зине не подкатывал. Она как раз с ним и дружит, потому, что он не видит в ней девушку, а только друга. После сложных отношений с Дорошенко и грубости Игоря в походе, Зине нужен не новый парень, а просто надежный друг. Но это сугубо мое ИМХО.
 П.С. Запись о Золотареве, знающем много песен в дневнике Зины на первой странице.

  ЯНЕЖ, на сколько я понимаю маршрут группы, они на Отортен  планировали зайти 3-го числа, а 2-го ночевать под ним. Хотя могли как ребята из ТАУ сбегать налегке от стоянки на склоне ХЧ и назад. Но я склоняюсь к первому варианту.
  А  по поводу приготовления еды, я думаю они имели возможность готовить на печке. Я задавала вопрос по этому поводу Коськину в его ЖЖ, но он не ответил. Мне кажется неразумно конструировать печку только на обогрев. У лыжников, которых я знаю печки предусматривают возможность готовки. Самый простой вариант, они планировали набрать дров для печки в долине Лозьвы, для чего туда и были отправлены Золотарев и Тибо. Потому-то два следа вначале идут поодаль от остальных. Сначала ушли двое (одетые), азатем уходила остальная группа. Они пошли от палатки по своей траектории, но, когда вышли на следы своих товарищей, пошли по ним.
  На самом деле нет доказательств того, что ребята уходили от палатки в темноте, или события, погнавшие их от палатки застали туристов спящими. А вот доказательств обратного валом. Так что я уверена, что ребята планировали обеспечить себя горячим ужином 1-го числа, просто не успели этого сделать.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett