Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 8 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192582 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,
а у меня получается, что одно( 4 основных ориентира - 2 наклоненных дерева, ветка и ствол от котогорого ветка совпали практически на 100%, чуть не совпадают 2 других ствола, но это может быть от ракурса и расстояния
(Ссылка на вложение)
Как мне запомнилось:
В теме на Перевале24  ( ищу, пока не нашла) много также рисовали и почти сошлись на том, что место одно. Но потом пришла Майя и разом все ранее выложенные умозаключения порушила двумя-тремя своими постами. Самое главное- она была права.
. Деревце "игольное ушко", обведено красным овалом.   - вот по этому признаку и ее друзья-вижайцы объяснили, что места разные- место лабаза- густой ельник.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-20-00000129-000-10001-0-1353241578
Стоит еще раз прорабатать этот вопрос.
Да, если не ошибаюсь, там в теме Тимур Воскобойников рулил.

Добавлено позже:
Поиск на Перевале странный. Пошарилась-не нашла. Подскажите, где про идентификацию снимков там?
Пока не нашла, рыть похоже надо в "Фотографиях"
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000129-000-20-0
« Последнее редактирование: 11.05.13 11:53 »

PostV

  • Гость
Это одно и то же место - лабаз и последняя стоянка. На Перевале действительно было подробное обсуждение. Кроме того, в одной из  радиограмм с поисков прямо говорится об этом.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Это одно и то же место - лабаз и последняя стоянка. На Перевале действительно было подробное обсуждение. Кроме того, в одной из  радиограмм с поисков прямо говорится об этом.
Это одно и то же место - лабаз и последняя стоянка. На Перевале действительно было подробное обсуждение. Кроме того, в одной из  радиограмм с поисков прямо говорится об этом.
Вы про эту:Лист 167

РАДИОГРАММА

СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30

Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой тчк вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь приготовили его к приезду пополнения тчк поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки мандолина комплект батарей с лампочками и запасной комплект лыж тчк перечень и вес продуктов указаны в протоколе Иванова тчк

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Зачем же понадобилось обрезать фото? Обрезано неаккуратно, видна неровная кромка отреза слева снимка.
Касаемо этого и некоторых других снимков. Люди, кто жил в СССР (даже я жил немного, про это (особенности печати фотографий) не знал конечно, сейчас знаю), помните как фотографии делались? Всё дело в размерах фотобумаги. Поэтому еще много есть фотографий с обрезанными краями. Думаю, ход мысли ясен.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Касаемо этого и некоторых других снимков. Люди, кто жил в СССР (даже я жил немного, про это (особенности печати фотографий) не знал конечно, сейчас знаю), помните как фотографии делались? Всё дело в размерах фотобумаги. Поэтому еще много есть фотографий с обрезанными краями. Думаю, ход мысли ясен.
Очень может быть. А можно тогда Вас попросить еще раз сделать фотографию с негатива уже не в урезанном виде?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А можно тогда Вас попросить еще раз сделать фотографию с негатива уже не в урезанном виде?
Это на минуточку "отдельный кадр" и про негатив от него ничего не известно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Касаемо этого и некоторых других снимков. Люди, кто жил в СССР (даже я жил немного, про это (особенности печати фотографий) не знал конечно, сейчас знаю), помните как фотографии делались? Всё дело в размерах фотобумаги. Поэтому еще много есть фотографий с обрезанными краями. Думаю, ход мысли ясен.
Более чем... Но элементарно можно подогнать под размер бумаги кадр, чуть-чуть уменьшив его размер.
Кстати, возник вопрос, что такое темное находится за Кривонищенко? Сначала подумала, что одеяла висят, но если судить по натянутому козырьку, они расположены ниже.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Деревце "игольное ушко", обведено красным овалом.   - вот по этому признаку и ее друзья-вижайцы объяснили, что места разные- место лабаза- густой ельник.
Это одно и то же место - лабаз и последняя стоянка. На Перевале действительно было подробное обсуждение. Кроме того, в одной из  радиограмм с поисков прямо говорится об этом.
Мне то понятно,что это одно и тоже место
   Для тех - для которых это не то место   - как далеко бы  вы стали делать схрон  от места ночевки и почему,где по-вашему он находиться и на каком растоянии от ночевки,в чем логика?
Кстати, возник вопрос, что такое темное находится за Кривонищенко? Сначала подумала, что одеяла висят, но если судить по натянутому козырьку, они расположены ниже.
Если смотреть по урезанным кадрам - то не понять,а если смотреть фото в галерее "россипью" - то Юра держит в руках часть печки и вытряхивает ее.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

ЯНЕЖ, теме по идентификации места лабаза и предпоследней стоянке на "Перевале" уже больше года.
И опять появились сомнения. Считаю, что если у кого-то есть сомнения, то пусть и доказывает.

Печка лежит на снегу, я так поняла. Если, как Вы говорите Юра вытряхивает из печки, то где же уголья или пепел, их на снегу нет.
« Последнее редактирование: 11.05.13 20:32 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Печка лежит на снегу, я так поняла. Если, как Вы говорите Юра вытряхивает из печки, то где же уголья или пепел, их на снегу нет.
Я занимаюсь реконструкцией печки,но это тайна какая-то
  Здесь мы видим,что она состоит из двух частей.Что делает Юра можно догадываться - я думаю как-то очищает,а уголь и пепел он закопал *JOKINGL
   А печку ,считаю" скомуниздили" поисковики.Анализируя фотографии я кое-что нашел.Если можешь вставь фото с "Поисковых работ (дополнительно)0 98769 cb304013 orig - оно на 2 страничке  в 4 ряду предпоследнее.Там я покажу ее

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

« Последнее редактирование: 11.05.13 20:54 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

НЕ увидела печки.
Плохо,что у тебя не выходит увеличения,как в галерее .Постораюсь показать  - снеговая лопата на переднем плане,от торца ручки вниз - там стоит печка в двух частях

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Плохо,что у тебя не выходит увеличения,как в галерее .Постораюсь показать  - снеговая лопата на переднем плане,от торца ручки вниз - там стоит печка в двух частях
Увидела. Печку, выходит, родственникам не вернули?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Увидела. Печку, выходит, родственникам не вернули?
Это мое предположение ,исходя из анализа фотографий.

Добавлено позже:
 Я люблю разглядывать фото и анализировать,все глупости,обсуждаемые - как-то меня не цепляют.схватывается сразу цель... Я еще много,что накопал - но боюсь обидеть владельцев версий,так пусть лежат в голове,если не забуду.Обидно,что я не владею как вы всеми нетовскими премудростями  - не могу фото показать ,просить приходится
« Последнее редактирование: 11.05.13 21:21 »

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Про быт в походе/ах тех лет много в интервью Юдина

Про экипировку
Цитирование
Дело в том, что Кривонищенко... был экипирован очень хорошо , и у него были меховые бурки, мягкие, которые он надевал на ночь, он всегда был утеплен. В ботинках идти было на лыжах для него неудобно. Он шел в валенках, ему было комфортно, тепло, ноги не мерзли, удобно.
 А крепления тогда были солдатские, лыжные крепления, на которых дятловцы шли, можно было идти в любой обуви, хоть в ботинках, хоть в валенках, в чем угодно, это были полужесткие крепления, армейские крепления, приспособленные для всех случаев жизни. Сейчас такие не выпускают.
Про термометр
Цитирование
Какой термометр был в группе? И у кого он был? - Это у меня в памяти не отложилось. Ну по смыслу термометр, конечно, был у врача. Врачебный термометр был и все. А наружный термометр, кто у нас там метеоролог был, я не помню. Вот был термометр только медицинский. Но раз там температура измерялась, судя по дневнику, значит был у кого- то спиртовый термометр... был по-видимому.
Часто ли туристы в зимних походах, в которых Вы участвовали, практиковали холодные ночевки, без печки ?
Цитирование
- Сплошь и рядом. Ночевки в то время были без печки.
Цитирование
Когда группа туристов становилась на холодную ночевку зимой, это означало, что группа будет проводить ночь без печки? У Вас был опыт таких ночевок без печки в зимних условиях?
 - Ну естественно, ну там как повезет. ( смеется) Бывает, что неожиданно вдруг найдется топливо какое- то, и уже там костерок можно будет приспособить, а это уже счастье.
 Ну были такие опыты, даже специально были такие эксперименты, но они были в лесной зоне, поэтому там никаких приключений не было, но конечно холодно спать без печки, а спальные мешки тогда были ватные, очень неудобные и их обычно игнорировали, их в походы никогда не брали. В то время практиковались коллективные спальные мешки, вот из этих индивидуальных, профсоюзных турбазовских мешков сшивали один большой спальный мешок, и в нем спать было очень и очень комфортно.

Про утепление перед сном

Цитирование
- ДЯТЛОВЦЫ... КОНЕЧНО У НИХ КОЛЛЕКТИВНОГО СПАЛЬНОГО МЕШКА НЕ БЫЛО ОНИ СОЗНАТЕЛЬНО ЕГО РЕШИЛИ НЕ БРАТЬ, ПОСКОЛЬКУ ОН ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ, И ЕСЛИ НА МАРШРУТЕ ОН НАМОКАЛ, ТО СУШИТЬ ЕГО БЫЛО ОЧЕНЬ НЕУДОБНО, И ОНИ РЕШИЛИ ИДТИ БЕЗ ЭТОГО СПАЛЬНОГО МЕШКА. Назвать это ошибкой нельзя, потому что у них все ночлеги были в лесу. Обычно все брали что- то теплое на ноги, когда ноги в тепле, то и телу тепло. Брали обычно носки меховые, как правило, некоторые, а некоторые делали бурки. Вот такие бурки были у Золотарева, они были стеганные, на вате, он надевал их только перед сном... ну кто как... у Кривонищенко были меховые бурки. В обуви, конечно, не спали, т.е. вернее в ботинках не спали, их обычно снимали, ну в валенках, конечно, спали, у кого были, на холодной ночевке я имею ввиду , только накрывались одеялами. Видите, у дятловцев спальников не было. Если бы были спальники, то там одеяла обычно накрывались поверх спальников, и было очень комфортно.
В какой одежде ложились спать туристы в палатке, когда спали с печкой? И в какой, когда без печки, при холодной ночевке?
Цитирование
- Обязательно переодевались сразу в сухую одежду. Ну вот как правило... Неполностью переодевались, но утеплялись... свитер... все что можно на себя одеть, одевали сухое из личного снаряжения. Тогда были телогрейки, по бедности ничего другого не было... телогрейки на полу постилали, тогда не было еще ковриков, поэтому была проблема. Дятловцы под дно палатки ложили лыжи полозьями, изолировали тела всем, чем могли. Но это все хорошо при анализе дятловской стоянки все это изложено.
 Когда спали с печкой, там был полнейший комфорт, раздевались почти что как дома, ну конечно крайним было холодновато, они более- менее одевались, а кто ближе к печке... было очень жарко, и никто рядом с печкой спать обычно не хотел. Сильно раздевались.
 Потому дежурные обязаны были топить печку, они ложились рядом с печкой, они раздевались и когда им было холодновато, значит, требовалось подтопить печку...
-
Цитирование
Я думаю, что они эту печку еще не растопили, описывают поисковики, что рядом с печкой был чурбак, внутри палатки были дрова и им хватило бы на всю ночь. Их застала ситуация в самом начале во время переодевания, потому что они не переоделись, у них все было для ночевки нормальной, с печкой. Это по всем показаниям прослеживается.
На самом деле дров не было, как следует из УД.

Как определялись места в палатке, кто где должен был спать, место "забивалось" за определенным человеком раз и навсегда , или это было всегда спонтанно?
Цитирование
- Я думаю, что постоянных мест у дятловцев быть не могло. Некоторые могли добровольно спать по краю палатки, потому что это место было за мужественными людьми, которые не боятся морозов и которые ну как бы жертвовали... а в середине палатки было комфортно, поэтому это все было спонтанно. Это мое такое мнение. А как там...
Как определялась в этом последнем походе группы очерёдность дежурства, был ли какой-то график, кто его составлял? Желающие сами разбивались по парам , или же их ставили с кем- то в пару вне их желания?
Цитирование
- Ну тут возможно, что бывает по желанию, и возможен второй вариант, он более предпочтителен был в наше время. Завхоз брал список и назначал: вот ты с этим, а ты с этим. Особого желания не спрашивалось. Это было без всяких претензий. Было желание значит, было желание, не было желания, значит по списку. Как тогда завхоз определял дежурство, я пытался определить, кто с кем дежурил, но так у меня эта мысль не осуществилась до конца, потому что это сложно, а по дневникам это тоже сложно определить
В зимних походах как Вы и другие туристы сушили ботинки, валенки, стельки, носки и вообще мокрую и влажную одежду?
-
Цитирование
Ну если бы была ночевка с костром, то никаких проблем. А если вот в палатке ночевка, то обувь обычно старались... ботинки... ботинки обычно не сушили, их ложили под голову или под ноги, кому как удобнее... а носки- стельки во время вот дятловской ночевки кто успел, то они положили под одежду. Вот у многих эти стельки были найдены под одеждой. Потому что во время сна она была бы комфортной и теплой, т.е. эти стельки.. Ну носки конечно... ну тоже возможно такой вариант, но они еще не успели это сделать.
Цитирование
когда Вы ходили в зимние походы, как туристы обустраивали свои лабазы? Вырывали ямы в снегу? Подвешивали мешки на дерево? Или каким - то еще другом способом?
[/b]
Цитирование
Ну лабазы мы не делали стационарные, как это делается у постоянных жителей. Лабазы были самые разнообразные. Допустим, летом лабазы были среди камней. И там над ним возвышался тур. Вот зимой тоже говорят, что лабаз был в яме. Могло быть и там. Главное, чтобы продукты не раскурочили местные животные, которые там обитают, они же не... больше всего защитить содержимое лабаза от разграбления. Поэтому ставить его, как некоторые говорят, на опоры и все прочее, не имело смысла, это значит привлекать к нему любопытных посторонних людей и т.д. поэтому он мог быть вот так, как его нашли ребята.
Как по-Вашему, можно хранить в снегу сахар, соль, какао-порошок без полиэтиленовых мешков?
Цитирование
- В то время полиэтилена не было. Нет, полиэтилен был дефицитный, его приобретали, как правило, рулонами в аптеках, там он обеспечивал медицинские учреждения как компрессионный материал. Я лично был завхоз один раз, и обращался в аптекоуправление один раз, чтоб мне дали рулон этого полиэтилена.
 Носили продукты в обыкновенных мешках. Но, конечно, там защищали их от влаги. Наиболее такие влагопродукты, которые боятся влаги, их тогда ложили в клеенчатые мешочки.
Скажите , пожалуйста, название газеты группы Дятлова - "боевой листок" Вас не удивило? У студентов - туристов в Ваше время было принято выпускать именно боевые листки по поводу какого- то события в походе? Выпускались ли такие листки в других походах? Или это была только особенность группы под руководством Дятлова выпускать боевые листки?
Цитирование
Боевые листки выпускались в наше советское время ... в то время... ну на каждом шагу. Ну если там боевой орган комсомольской сатиры кого- то критиковал, то вот эта листовка называлась боевым листком. Если в общежитии, где мы ночевали, кого- то уличили в скандальном пьяном происшествии. То тоже выпускался боевой листок . То есть тогда это понятие было в обиходе, и всякая наглядная бумага называлась боевым листком. И в данном случае дятловцы в шутку вот эту свою... я ее не видел ... ну шуточную газету... называли "Вечерним Отортеном". А почему вечерним, потому что незадолго до выхода дятловцев в Свердовске впервые стала выпускаться в свет вечерняя газета, которая в то регламентированное время допускала всевозможную информацию, которую в наше время отнесли бы к желтой прессе. Вот тогда была свободная на тот период времени в то время вечерняя газета, и пользовалась популярностью в то время, и все студенты, несмотря на их политические взгляды или там отношения к партии и правительству, они эту газету читали и поэтому вот ... они ассоциативно назвали эту газету боевой листок или "Вечерний Отортен", но это не значит, что они этот листок писали вечером в палатке первого числа, как некоторые исследователи этой трагедии утверждают.
Наверняка этот боевой листок писался утром 31-го числа у костра, в теплой обстановке и писали его... ну юмористы там какие- то ... кто автор... ну это плохо конечно, что они не указали, но они все были ребята юморные, поэтому они сами иронизировали по отношению друг к другу. Это было наверняка...
Раз группа, официально везде в партийных документах, в официальных письмах сказано, что она погибла 1 февраля вечером, а не так, как там с 1 на 2 февраля... она погибла официально 1 февраля вечером, ну значит боевой листок писали... нет группа погибла официально, в источниках пишут 1 февраля, ну и кое-где тоже в официальных источниках написано , что в ночь на 1-е. Ну я считаю, что они погибли первого. Вообще - то, если погибли 1-го, то писали утром 1-го. Если погибли в ночь с 31 на 1-е, то вот эту газету выпускали и обязательно утром у костра. Ну я так сумбурно говорю.
Юрий Ефимович, опубликован протокол Вашего допроса, и Вы там говорите, что спирта у группы не было. Группа не отмечала день рождения Юры Дорошенко ни разбавленным спиртом, ни вином?
Цитирование
Ну, во- первых, в то время у нас не было в туристком клубе обычая распивать спиртные напитки, не было такой потребности. Мы когда встречали Новый 1959 год в походе, на всех там было... там человек 50 было, две бутылки шампанского, вот досталось там каждому по 50 г, не больше, и мы веселились всю ночь, нам этот горячительный напиток был не нужен, и и всем членам нашего клуба. Ну вот такое тогда было непродвинутое время. Вот ни вина..
А спирт в походе нужен был обязательно,и я переживал, потому что я был врач в группе, и я переживал, что группа ушла в поход без спирта. Но никакими инструкциями тогда это не было предусмотрено, но я то, как врач в кавычках, но спирт нужен, ну я тогда не мог его достать.
Мы плясали, пели без горячительных.
А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко.
Цитирование
Ну, у них во-первых, в то время был большой дефицит-спирт, его невозможно было купить ни за какие деньги, а вина, я думаю, что у них не было, там у геологов не было никакого спирта, хотя мы с ними там пели, плясали говрили до утра, нам не нужен был спирт или вино... фильмы смотрели... Спирт достать именно в то время невозможно, потому что было партийно-государственное решение, именно в 1958 году, прекратить продажу спирта где бы то ни было.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это мое предположение ,исходя из анализа фотографий.

Добавлено позже:
 Я люблю разглядывать фото и анализировать,все глупости,обсуждаемые - как-то меня не цепляют.схватывается сразу цель... Я еще много,что накопал - но боюсь обидеть владельцев версий,так пусть лежат в голове,если не забуду.Обидно,что я не владею как вы всеми нетовскими премудростями  - не могу фото показать ,просить приходится
Учиться никогда не поздно. Спрашивайте, я в личку напишу как делать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Учиться никогда не поздно. Спрашивайте, я в личку напишу как делать.
Я спрашивать то правильно не знаю как,слов нетовких не обучался.Учите поэтапно :)

Добавлено позже:
 А что печка у поисковиков реально похожа? Или мне кажеться на таком расстоянии во времени?
« Последнее редактирование: 12.05.13 19:19 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я спрашивать то правильно не знаю как,слов нетовких не обучался.Учите поэтапно :)

Добавлено позже:
 А что печка у поисковиков реально похожа? Или мне кажеться на таком расстоянии во времени?
Нашла картинку минипечки правда чугунную, у нас такая на даче. Стоит на улице на всякий пожарный, когда свет отключают.
В ней есть перегородка, что-то типа дымохода, чтобы огонь не сразу в трубу вылетал, а немного задерживался и обеспечивал большую теплоотдачу.
Так вот скорее всего и в печке Дятлова была похожая конструкция.



Похожа на ту, что на фото с поисковиками?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Похожа на ту, что на фото с поисковиками?
Она похожа на ту,что Юра вытряхивает на последней стоянке 1 числа

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Печку, выходит, родственникам не вернули?
Это может быть и печка, а может быть и канистра/фляжка со всем, чем угодно (сгущенка, масло, и т.п.). Эта пленка отснята совершенно точно до 3-го марта, когда печка (вместе с остальными вещами) уже была в Ивдели. Вообще, непонятно, на чем основывается Ваш вопрос, что печку не вернули родственникам - см. лист 237 1т. УД - расписка сестры Дятлова o получении печки.
« Последнее редактирование: 12.05.13 20:13 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вообще, непонятно, на чем основывается Ваш вопрос,
Не могу найти ее конструкцию

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Это может быть и печка, а может быть и канистра/фляжка со всем, чем угодно (сгущенка, масло, и т.п.). Эта пленка отснята совершенно точно до 3-го марта, когда печка (вместе с остальными вещами) уже была в Ивдели. Вообще, непонятно, на чем основывается Ваш вопрос, что печку не вернули родственникам - см. лист 237 1т. УД - расписка сестры Дятлова o получении печки.
Этот вопрос задан ЯНЕЖу. У него есть версия с печкой.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Конструкция печи нужна ? Я правильно вопрос понял ?
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Если заслонка в печке Дятловцев и имелась, то это скорей всего была поворачивающаяся круглая перегородка, наподобие того, что изображено на картинке.


За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вообще, непонятно, на чем основывается Ваш вопрос,
Я вообще страюсь все проверить,если в состоянии.У меня нет ничего четкого в расследовании,я постоянно изменяю свое мнение на основании данных - страюсь работать не закостенело,не заиндевело,тупо не придерживаясь ничему.Пока только знаю  -  были убиты.А также вижу на последнем фото - за несколько часов до смерти - они не были ни чем встревожены.

Добавлено позже:
Конструкция печи нужна ? Я правильно вопрос понял ?
Да нужна,но только не в нетовских разработках и соответсвующих форумах .Она не такая.Хельга немного помогла мне,Шаравин давал мне ее размеры,но точно ее не помнят
« Последнее редактирование: 12.05.13 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Цитата: ZSM-5 - сегодня в 20:12
Вообще, непонятно, на чем основывается Ваш вопрос,   Не могу найти ее конструкцию
Это комментарий на вопрос Амальтеи по поводу того, что печку не вернули родственникам.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Будете еще какое-то время на форуме ? Сейчас позвоню приятелю, он их делал .

Добавлено позже:
Подвесная печь , для палатки примерно в 16 кв.м . параллелепипед с длинной сторон 600 х 250х250 к верхним углам которого приварены ушки ( 4 штуки ) для подвешивания. , передний торец дверца 200 х 200 ( гнутая из стального листа с петлями и приваренным крючком, перфорирована 5 отверстиями в виде конверта диаметром 12 мм ) , сбоку к полосе металла приварена петля для крючка . Задний торец глухой , на расстоянии примерно 150 мм от заднего торца к верхней крышке печи приварена манжета 152 мм диаметром и высотой 60 мм. для установки трубы . Внутри печи на расстоянии в 50 мм от верхней поверхности приварена полоса металла идущая от заднего торца 250х250 мм , приваренная к боковым стенкам. Труба - круглая диаметром 152 мм и длинной 800 мм состоявшая из двух частей вставлявшихся одна в другую  , к наружной части приварен конус - искрогаситель. Выполнялась из стали толщиной 1 мм. Вес - от 9 до 12 кг , сжигала порядка 6 кг. дров \ ч. Область применения - Северный и Приполярный Урал ( район г. Сабля )
« Последнее редактирование: 12.05.13 20:52 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, какое лучше оставить, из газеты?
Процитировал,чтобы вернуться к этим фото
  Домышляю  - Люда отдала свой рваный  гетр красного цвета Колевату для ориентира - и вместе смеются.Как мы знаем она была найдена без одного гетра на левой ноге

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Процитировал,чтобы вернуться к этим фото
  Домышляю  - Люда отдала свой рваный  гетр красного цвета Колевату для ориентира - и вместе смеются.Как мы знаем она была найдена без одного гетра на левой ноге
Очень важное наблюдение.
Но тогда получается, что Люда ходила или в одном ретре или для одинаковой плотности с разными?
Или на время сна переоделась в один гетр? Замысловато как-то получается.
Надо подумать.
« Последнее редактирование: 14.05.13 09:13 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Но тогда получается, что Люда ходила или в одном ретре или для одинаковой плотности с разными?
Гетры ещё были и у Колаватова, на снимках в посёлке возле машины их хорошо на его ногах видно..
« Последнее редактирование: 14.05.13 16:15 »