Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 11 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 193438 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Это вы , мадамы чересчур ошалели от своей безнаказанности и мнимой власти . Мне просто смешно ,  вы пойдите и полечитесь .

Комментарий администратора
Да нет, Ярослав, пойти и полечиться придется Вам. Через месяц возвращайтесь здоровым и спокойным, чтобы не пришлось продлевать больничный.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

наконец я сделала то, что давно хотела. Перерасчетала продукты в лабазе в сравнении с продуктовым набором аналогичных походов 3ей категории сложности, лыжных по Уралу за период 1957-1961 год.
 Цель - на сколько дней хватило бы этих продуктов.
  Перерасчитывала отдельно по 5ти категориям - вес на одного человека в день, к-во калорий на чел\день, к-во белков на чел.день, к-во жиров на чел.день, к-во углеводов на чел в день.

Выводы.
 Как ни странно, но у них оказался достаточно сбалансированный набор продуктов по соотношению белки-жиры-углеводы.
Есть непонятные моменты с переизбытком соли и нехваткой того же чая-кофе-какао. Но на пищевой рацион это принципиально не влияет.

 Минимальное количество дней - с учетом максимальной раскладки из отчетов
 Максимальное количество дней - с учетом минимальной раскладки реального похода за тот период.

 Так что теоретически на 7 дней им хватало. По Масленникову - 7 дней было необходимо с момента выемки продуктов из лабаза до конца прохождения маршрута со средней скоростью 24,8 км в час в день.

 Но при этом я рассчитывала продукты на 9 человек, но закуплены они были на 10.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | ЯНЕЖ | Соната | kaydak13 | vesmar | Andromaha

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Спасибо,за возрождение темы  - а она должна "работать" в контакте с ситуацией в обсуждениях на Форуме

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

наконец я сделала то, что давно хотела. Перерасчетала продукты в лабазе в сравнении с продуктовым набором аналогичных походов 3ей категории сложности, лыжных по Уралу за период 1957-1961 год.
 Цель - на сколько дней хватило бы этих продуктов.
А можно посмотреть расчет, можно в личку?
Потому что у меня (не детально) такие выводы не вырисовались.

дона Анна


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 4

  • Была 29.08.19 14:54

А почему народ так шокируется? Ну, многовато сахара, так это потому что ассортимент сладкого был скуден. Потом-то брали и карамельки, и шербет, и козинаки, и шоколад, а сало заменяли сыровяленой колбасой, если кто могли достать. И тушенки брали мало, старались заменить ее вяленым мясом - потому что тяжелая, зараза, хоть и вкусная. И нормы варки, кем-то приведенные, меня озадачили - на 9 человек 1 банка это маловато, но привычно, две - шикарно. А три - это кто ж так ходил роскошно, разве что если шерпы рюкзак несли...   
Что до концентратов, то уже в  войну их было много, мама моя помнит и пеммикан, и сухое молоко по лендлизу. Кисель и гороховый суп в брикетах. Беларусы до сих пор такой суп и кисель делают по старым технологиям. Кисель грызли иногда просто так, всухую, запивая водой. Считалось неполезно, но не ужас-ужас.
И о посуде - было такое направление в туризме, когда брали с собой только глубокие миски (чаше ковши) или большие кружки. Из них ели, потом пили, одновременно грея руки, отпадал и вопрос мытья посуды. К тому же в таких кружках около печки топили снег. Не кипятили - пили теплую талую подсоленную воду. И почему-то никто не поносил, по крайней мере не запомнилось проблем с этим в группе. Ходила с такой группой несколько лет.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura | Alina | beloff

Lloyd78


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.01.15 03:34

Кстати, я тут подумал, в палатке нашли замерзшее какао. Вопрос знатокам - как в палатке без растапливания печи и не разводя костер снаружи приготовить какао?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

С утра сварили разлили по флягам или резиновым грелкам, закутанные в шмотьеи зарытые в рюкзак или на животе оставались плюсовой температуры до обеда, а то и до вечера.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

С утра сварили разлили по флягам или резиновым грелкам, закутанные в шмотьеи зарытые в рюкзак или на животе оставались плюсовой температуры до обеда, а то и до вечера.
Интереснее вопрос - что утром собирались пить без дров? *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Интереснее вопрос - что утром собирались пить без дров?
спирт же))
Мне кажется реальным вариант снарядить все ж десант за дровами, налегке, в ближайший лесок, при чем еще с вечера, пока другие ставят палатку, например... а так кто ж это знает.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Интереснее вопрос - что утром собирались пить без дров? *DONT_KNOW*
Как что?
А спирт?

Lloyd78


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.01.15 03:34

Поднимались часа 4 в грелках могло не замерзнуть... Но в описи грелок не было, а это конфуз( =-O

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Поднимались часа 4 в грелках могло не замерзнуть... Но в описи грелок не было, а это конфуз(
конфуз это не смочь выбрать второй вариант из двух предложенных)

Lloyd78


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.01.15 03:34

... А.. да про спирт, вопрос тут не уместен! Я хочу Вас спросить как профессионалов, (сам то я не турист ни разу)) КАК Может быть развудено какао без кипячение (разогрева) воды??? Из этого возникает второй вопрос как разжечь костер или растопить печь не оставляя следов? Готов на разговор

Добавлено позже:
Алиса, вы определитесь. А какао надо приготовляя разогреть воду... Ну или снег растопить. Чтобы снег растопить или воду разогреть нужна энергия, Тупо - костер.. Т.к.  по другому на перевале у них растопить снег не получилось бы!
Но по описаниям в УД - костра у палатки не было %-)
« Последнее редактирование: 02.03.14 00:51 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Алиса, вы определитесь. А какао надо приготовляя разогреть воду... Ну или снег растопить. Чтобы снег растопить или воду разогреть нужна энергия, Тупо - костер.. Т.к.  по другому на перевале у них растопить снег не получилось бы!
Но по описаниям в УД - костра у палатки не было
Я давно определилась: какао с предыдущей стоянки.
Как и что они собирались делать на перевале - ХЗ, может кроме холодной, ночевка должна была стать еще и голодной... а может надо было метнуться кому-нить в лес, за дровишками, а может какая примитивная спиртовка там была, но чот я в последнем сомневаюсь.

Lloyd78


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.01.15 03:34

Сколько время прошло с предыдущей стоянки? в чем несли какао?

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

Сколько время прошло с предыдущей стоянки? в чем несли какао?
Согласно УД, с предыдущей стоянки прошли чуть более 2-х км. Какао несли в грелках.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Согласно УД, с предыдущей стоянки прошли чуть более 2-х км. Какао несли в грелках.
Нет ни одной грелки или гле то есть упоминание о них? Дайте ссылку.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

Нет ни одной грелки или гле то есть упоминание о них? Дайте ссылку.
Грелки есть в плане похода, в описях вещей их нет ни одной.

Lloyd78


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.01.15 03:34

Так все таки грелок не было при осмотре поисковиками и потом при определении вещей Юдиным! Они в кружках его несли???
План похода = сам поход???

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Так все таки грелок не было при осмотре поисковиками и потом при определении вещей Юдиным! Они в кружках его несли???
План похода = сам поход???
Не смотря на то, что нет в описи тары под переноску жидкости, логика подсказывает, что она все ж была (даже помимо фляги со спиртом). Гораздо проще предположить, что она по каким-то причинам не была упомянута, чем что неделю люди пили только на завтраках и ужинах.

Lloyd78


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.01.15 03:34

Алиса, я конечно тоже фантазер, но... Оттолкнитесь от фактов, пожалуйста. ГДЕ были упомянуты грелки? Можно пруф на лист УД?  :sm55:

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я про грелки упомянула только в качестве примера, что в те годы так носили.
Пусть будут фляжки, ну или что там еще... Я еще тут не на столько хорошо ориентируюсь, но модераторами, в компетентности которых у меня нет ни капли сомнения, упоминали именно эти способы транспортировки. Меня они устроили, Вас нет? Ройте.  *YES*
Если вся Ваша теория заговора версия строится на том, что их отравили какао принесенными третьими лицами в неизвестной таре - излагайте. Почитаем, мы ж открыты для новых трактовок старых фактов. :)

Lloyd78


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.01.15 03:34

Ладно если пояснить вам нечего - простите что потревожил, все таки хотел узнать как группа пронесла без замерзания (и без грелок)) какао.. не судьба :( :'(

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Ладно если пояснить вам нечего - простите что потревожил, все таки хотел узнать как группа пронесла без замерзания (и без грелок)) какао.. не судьба
http://taina.li/forum/index.php?msg=146064
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

При установке палатки все рюкзаки разбирались и укладывались на пол.
Приходилось ли вам в походе ночевать в палатке? Мне приходилось.

Приходилось ли вам в такой ситуации выкидывать все тщательно уложенные в рюкзак вещи доставать из рюкзака и расбрасывать по палатке, что бы пустой рюкзак положить на дно палатки? Мне  - нет, и в страшном сне не могу такого представить.
Бывалые туристы всегда учат новичков, как упаковывать рюкзак, чтобы часто используемые вещи всегда оказывались сверху, что бы весь рюкзак не потрошить.
На ночевке достаются только те вещи, которые на ночевке и необходимы. А рюкзак кладут под голову, если небольшой. Или ставят в ноги.

Мне кажется, рюкзаки были тупо выпотрошены в поисках чего-либо ценного; а что б было виднее - и скат порезали.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Приходилось ли вам в походе ночевать в палатке? Мне приходилось.

Приходилось ли вам в такой ситуации выкидывать все тщательно уложенные в рюкзак вещи доставать из рюкзака и расбрасывать по палатке, что бы пустой рюкзак положить на дно палатки? Мне  - нет, и в страшном сне не могу такого представить.
Бывалые туристы всегда учат новичков, как упаковывать рюкзак, чтобы часто используемые вещи всегда оказывались сверху, что бы весь рюкзак не потрошить.
На ночевке достаются только те вещи, которые на ночевке и необходимы. А рюкзак кладут под голову, если небольшой. Или ставят в ноги.

Мне кажется, рюкзаки были тупо выпотрошены в поисках чего-либо ценного; а что б было виднее - и скат порезали.
Мне кажется, что сейчас достаточно легких и функциональных средств изолировать себя от  мерзлой земли, в 59-м с этим было гораздо сложнее. Даже если на ночевке в лесу подстилался лапник, но все равно, согласитесь, только он да легкий брезент палатки это гарантия очень сильно ощутимого дискомфорта. Вполне могли подстилать и рюкзаки и ватники и прочую одежду. На перевале еще было сложнее, там даже лапника нет.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Даже если на ночевке в лесу подстилался лапник, но все равно, согласитесь, только он да легкий брезент палатки это гарантия очень сильно ощутимого дискомфорта.
Ну они за дискомфортом вообщем-то туда и идут.

Вполне могли подстилать и рюкзаки и ватники и прочую одежду.
Ватники и штормовки вниз, одеялом укрыться - легко. Одеяло вниз, ватником укрыться - легко. Рюкзак - никогда.
1. Он тупо маленький, меньше тела. Но достаточно толстый. Из-за карманов и лямок ровно не разложишь. На него не ляжешь. Бока болеть будут.
2. Куда девать кучу мелких личных вещей? Собирать по всей палатке, когда они перепутаются?


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ну они за дискомфортом вообщем-то туда и идут.
Они идут преодолевать себя и бороться с трудностями, а не просто их испытывать.
Ватники и штормовки вниз, одеялом укрыться - легко. Одеяло вниз, ватником укрыться - легко. Рюкзак - никогда.
1. Он тупо маленький, меньше тела. Но достаточно толстый. Из-за карманов и лямок ровно не разложишь. На него не ляжешь. Бока болеть будут.
Так и телогрейка меньше тела, а одеяло тонкое, и тут такое барство как подушка - лишнее, лучше уж лишняя подстилка.
2. Куда девать кучу мелких личных вещей? Собирать по всей палатке, когда они перепутаются?
А что за мелкие вещи вы имеете в виду? Продукты - сложить в угол палатки, мыльно-рыльные и КЛМН - тоже можно пристроить. Остальное либо сушится либо надевается.
Да, это неприятно, каждый раз перепаковывать рюкзак, но в итоге отрабатывается до автоматизма и занимает минуты, особенно если обстоятельства того требуют.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Так и телогрейка меньше тела, а одеяло тонкое, и тут такое барство как подушка - лишнее, лучше уж лишняя подстилка.
Мне это представляется настолько же разумным, насколько разумным является убегать по морозу босиком, разрезав палатку. Т.е., если мы допускаем второе - то и первое теоретически возможно. Но мой жизненный опыт и здравый смысл противится этой идее.

Вы меня не убедили. Возможно, убедят рассказы бывалых туристов, ходивших в категорийные походы "Да, мы всегда каждую ночь разбираем рюкзаки и пустыми укладываем их на дно палатки".

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38


А давайте еще раз посмотрим на эту фотографию. Одна деталь мне не дает покоя уже год и я не видела ее обсуждения, а это напрямую касается данной темы.


Я имею в виду рюкзак по центру кадра.