Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 14 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 193447 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

А зачем?
чтобы одеть замерзшие ботинки например.

maria_pr

  • Гость
вобще то палатки штопаются до похода, путем накладывания заплаток.

почему палатка рвалась?
Потому что палаточная ткань - не вечная. Этой палатке уже было несколько лет.
В походе периодически случаются мелкие аварии (кто-то запнулся за растяжку, кто-то неудачно "зацепился" при входе-выходе, отлетела искра..., сильный ветер). Чем старше палатка - тем чаще на ней возникают небольшие повреждения. 

Добавлено позже:
чтобы одеть замерзшие ботинки например.
Проще не допускать их замерзания, чем таскать с собой лишние килограммы веса.
Как не допустить замерзания ботинок - уже обсуждали, это совсем не сложно, никаких шатловских технологий.
« Последнее редактирование: 01.09.14 14:32 »

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

Потому что палаточная ткань - не вечная. Этой палатке уже было несколько лет.
мои родители в 66 году (мне было 3 ) купили палатку (такую же брезентовую), и каждый год мы с ней ездили в походы, с 18 лет я стала заниматься альпинизмом и тоже брала эту палатку с собой на скалы - и зимой и летом.
У нее было ДВЕ дырки в районе куда вставляется палка, я поставила на них заплатки. но такого чтобы приходилось зашивать крышу - никогда не было.
я думаю что палатка жива и цела до сих пор и лежит у родителей на антресолях.
что бы довести палатку до того состояния что описано у дятловцев ее просто нужно сгноить.
те после похода не высушить.
Поэтому нужен ответ на вопрос - откуда взялась палатка?
ИМХО - палатка списанная - те негодная для походов, иначе нужно к стенке ставить человека который ее выдал.

Добавлено позже:
Проще не допускать их замерзания, чем таскать с собой лишние килограммы веса
89 год ходили на Чепдару по сфинксу, попали в непогоду заначевали на 5100 уже на спуске.
я не положила ботинки в спальник, решила - не страшно, не так уж холодно - минус был небольшой 5-7 мороза.
Утром несмотря на то что у меня узкая нога и ботинки на размер больше одела только с примусом.

ну из личного опыта.
« Последнее редактирование: 01.09.14 14:42 »

maria_pr

  • Гость
мои родители в 66 году (мне было 3 ) купили палатку (такую же брезентовую), и каждый год мы с ней ездили в походы, с 18 лет я стала заниматься альпинизмом и тоже брала эту палатку с собой на скалы - и зимой и летом.
У нее было ДВЕ дырки в районе куда вставляется палка, я поставила на них заплатки. но такого чтобы приходилось зашивать крышу - никогда не было.
я думаю что палатка жива и цела до сих пор и лежит у родителей на антресолях.
что бы довести палатку до того состояния что описано у дятловцев ее просто нужно сгноить.
те после похода не высушить.
Поэтому нужен ответ на вопрос - откуда взялась палатка?
ИМХО - палатка списанная - те негодная для походов, иначе нужно к стенке ставить человека который ее выдал.
А что криминального описано у дятловцев? Что зашивали палатку? Так причины могут быть разные, та же печка, к примеру. Вы часто использовали в своей палатке подвесную печку?

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

А что криминального описано у дятловцев? Что зашивали палатку? Так причины могут быть разные, та же печка, к примеру. Вы часто использовали в своей палатке подвесную печку?
мы попали в шторм в 69 году под новоросийском - 7 баллов минимум - и палатку НЕ порвало (и это ей было уже3 года).
Мы использовали в палатке примус.
На сколько я поняла печку ребята так и не смогли развести. Она лежала собранная, так что печка не при чем.
Опять же повторяю вопрос - откуда взялась палатка?
По моему это ключ к разгадке.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

На сколько я поняла печку ребята так и не смогли развести. Она лежала собранная, так что печка не при чем.
Более того, они ее даже не пытались, не начинали  разводить. Даже не подвесили.
А палатку - дятловцы сшили сами, из двух.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

и палатку НЕ порвало
Так и палатку дятловцев тоже НЕ порвало. Поэтому непонятно, об чем спич.

Опять же повторяю вопрос - откуда взялась палатка?
Я Вам уже ответил выше.

По моему это ключ к разгадке.
Это было бы "ключом", если бы платка была причиной аварии.
Но это ниоткуда не следует. Палатка была не разорвана, а разрезана.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
мы попали в шторм в 69 году под новоросийском - 7 баллов минимум - и палатку НЕ порвало (и это ей было уже3 года).
Мы использовали в палатке примус.
На сколько я поняла печку ребята так и не смогли развести. Она лежала собранная, так что печка не при чем.
Опять же повторяю вопрос - откуда взялась палатка?
По моему это ключ к разгадке.
1) А кто вам казал, что 3 года - это срок жизни палатки?
Палатке дятловцев могло быть и 5 лет, и 10 (исходным палаткам)
2) не равняйте примус и печку: от примуса не летят угольки и искры
3) не затопили печку в ночь трагедии - не значит, что ее не использовали раньше

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

Так и палатку дятловцев тоже НЕ порвало. Поэтому непонятно, об чем спич.
согласно заключению эксертов в палатке отсутствовал кусок ткани, причем он был именно вырван.

Добавлено позже:
Палатке дятловцев могло быть и 5 лет, и 10 (исходным палаткам)
я уже задавала вопрос - почему не выяснили происхождение тех двух палаток из которых ее сшили?

я уже написала выше, что если палатку хранить грамотно дыр на ней не будет.
« Последнее редактирование: 01.09.14 15:05 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

согласно заключению эксертов в палатке отсутствовал кусок ткани, причем он был именно вырван.
А до разрезов изнутри и про замечание портнихи Вы еще не добрались в своем изучении?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Опять же повторяю вопрос - откуда взялась палатка?
Оччень интересный вопрос ... после стольких лет существования форума ...  =-O

Цитирование
По моему это ключ к разгадке.
Это точно ... и как это никто ещё не понял ...  *JOKINGLY*
Я за синтез версий

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

. и как это никто ещё не понял ...  *JOKINGLY*
так вобщем все понятно, плохая организация плюс слабая команда равно  замерзание.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

я уже задавала вопрос - почему не выяснили происхождение тех двух палаток из которых ее сшили?
Зачем? *DONT_KNOW*
Давайте начнем выяснять происхождение каждой пары лыж, лыжных палок, рюкзаков и одеял из общежития! Какое поле для работы!  *THUMBS UP*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

А до разрезов изнутри и про замечание портнихи Вы еще не добрались в своем изучении?
а что интересного в разрезах изнутри?
тем более даже выяснили каким ножом они сделаны.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мне, когда я только один цикл передач посмотрела, тоже казалось, что все просто и отгадка лежит на поверхности. ;)
а что интересного в разрезах изнутри?
Самое интересное для чего их делать, если все просто: проснулись - холодно - пошли к костру. (пренебрегая валенками - ну это ж обычное дело, раз на всех не хватает, в принципе их не надеть. :))
« Последнее редактирование: 01.09.14 15:19 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

так вобщем все понятно, плохая организация плюс слабая команда равно  замерзание.
Это "открытие" давно сделано до Вас на "первом дятловском".  *THIS*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

Давайте начнем выяснять происхождение каждой пары лыж, лыжных палок, рюкзаков и одеял из общежития
Есть такое понятие - бивачное снаряжение, так вот палатка - это бивачное снаряжение.
при заявлении на маршрут вы указываете какие бивачное снаряжение вы берете, а выпускающий вас проверяет. Если у группы плохое бивачное снаряжение а ее выпустили - виноваты - руководитель группы и выпускающий.
Лыжи - это личное снаряжение, за них отвечаете вы лично, ели у вас плохие лыжи, вас просто отправят домой а группа пойдет дальше.

Вобще палатка это серьезно. Особенно зимой. то что палатка рвется это нонсенс.

maria_pr

  • Гость
так вобщем все понятно, плохая организация плюс слабая команда равно  замерзание.
С математикой Вы явно не дружите, так же как и с логикой...
В Вашем простом уравнении не хватает стольких слагаемых...

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

Это "открытие" давно сделано до Вас на "первом дятловском".
а это не открытие, это констатация факта.

Потому что все остальное притянуто за уши.

особенно смешные версии с ракетами.
Знаете мы жили в поселке рядом с заводом гипх, ну который топливо делал для ракет. а еще рядом был полигон, где они эти ракеты испытывали. И народ туда ходил - за грибами, иногда натыкались на неразорвавшиеся ракеты, некоторые даже пытались их разобрать, с переменным успехом. Да было это в 60-х годах.

maria_pr

  • Гость
Вобще палатка это серьезно. Особенно зимой. то что палатка рвется это нонсенс.
Да нет, не нонсенс. Речь идет о брезентовой ткани. Которая рвется, если ее прорезать ножом, а потом приложить достаточное усилие. РУкой рвануть, скажем...
Проткните ножом родительскую палатку с антресолей, попросите незаинтересованное лицо рвануть ткань от разреза с  целью вырвать кусок - и можете сообщить нам о результатах.

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

С математикой Вы явно не дружите, так же как и с логикой...
В Вашем простом уравнении не хватает стольких слагаемых...
ну да конечно, выпускница мат меха кафедры мат анализа , а ныне системный архитектор компании ИБМ, не дружит с математикой и логикой. а вы простите где учились чтобы меня судить? *ROFL*

Добавлено позже:
Да нет, не нонсенс. Речь идет о брезентовой ткани. Которая рвется
а вы порвите брезент
ну так ради смеха. *ROFL*

Добавлено позже:
Проткните ножом родительскую палатку с антресолей,
попробуете сами это сделать

чтобы брезент порвать даже ножом его нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО натянуть.
« Последнее редактирование: 01.09.14 15:31 »

maria_pr

  • Гость
ну да конечно, выпускница мат меха кафедры мат анализа , а ныне системный архитектор компании ИБМ, не дружит с математикой и логикой. а вы простите где учились чтобы меня судить? *ROFL*
Ну тем более, Вам должно быть вдвойне и даже более многократно стыдно...
В своем гипотетическом уравнении о замерзании (не имеющим отношения к ГД) вы как-то совсем забыли решающий фактор: низкую температуру окружающей среды.

Добавлено позже:
чтобы брезент порвать даже ножом его нужно ОЧЕНЬ СИЛЬНО натянуть.
А какие проблемы будут у Вашего помошника с натягиванием брезента? ВЫберите для эксперимента неслабое взрослое существо хоть мужского пола, хоть женского, но  с 2 руками.
« Последнее редактирование: 01.09.14 15:34 »

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

В своем гипотетическом уравнении о замерзании (не имеющим отношения к ГД) вы как-то совсем забыли решающий фактор: низкую температуру окружающей среды.
а можно пояснения?

какая нужна температура  для замерзания?

Добавлено позже:
А какие проблемы будут у Вашего помошника с натягиванием брезента?
спор бесполезен. попробуйте это сделать

даже ножом у них это получилось плохо, не все попытки увенчались успехом - разрезами, а уж руками - я хочу это увидеть.

 *ROFL*
« Последнее редактирование: 01.09.14 15:38 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Вобще то на мой взгляд было все так

пришли на стоянку когда уже темнело, печку развести не получилось, следовательно поужинали в сухомятку. Пришли все мокрые, сняли мокрые вещи и ботинки, легли спать.
Проснулись часа через два от холода. У большинства были отморожены руки и ноги. Сильный порыв ветра порвал палатку и засыпал их снегом. Один из ребят вышел на улицу, посмотреть что можно сделать. Осмотрелся и увидел костер.
поскольку дело было ночью и в горах, скорее всего было не правильно оценено расстояние до костра - показалось совсем рядом метров 500.
Ребята решили, что это вторая группа, возможно даже им померещились голоса. Ребята в надежде, что там их ждет тепло и друзья побежали вперед.
Мало того, что вы дятловцам навешали ярлыки неопытных и глупых , так еще и дураками хотите сделать? ]:->

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

Мало того, что вы дятловцам навешали ярлыки неопытных и глупых , так еще и дураками хотите сделать?
ну а взять плохую палатку, не взять спальники, не взять валенки - это свидетельство чего - большого ума или богатого опыта?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

даже ножом у них это получилось плохо, не все попытки увенчались успехом - разрезами, а уж руками - я хочу это увидеть.
от же ж...
Ножом хреново получается, а ветер запросто клочья вырывает...  *ROFL*

hardsign


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1

  • Был 03.09.14 11:18

Ножом хреново получается, а ветер запросто клочья вырывает
да !!!! Вы уже почти у цели!!!
ибо ветер что делает - правильно создает натяжение ткани!!!!

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

ну а взять плохую палатку, не взять спальники, не взять валенки - это свидетельство чего - большого ума или богатого опыта?
Потратьте еще немного своего драгоценного времени, поясните природу травм.

maria_pr

  • Гость
ну а взять плохую палатку, не взять спальники, не взять валенки - это свидетельство чего - большого ума или богатого опыта?
Мадам (или мадемуазель бальзаковского возраста)...
На данный момент у вас нет ни одного факта, что палатка была плохая а валенок и другой теплой обуви не хватало.
Насчет спальиков Вам уже было сказано: их в турклубе для этой группы не было, но турклуб считал вполне возможным зимние походы с тем снаряжением, которое было у ребят (= одеяла, теплые куртки).

Давайте Вы все же будете оперировать фактами, а не личными  фантазиями на тему.

Если же Вам все же хочется пофантазировать - предлагаю идти в топик "оффтоп и флуд".
В данный момент Ваши сообщения (а заодно и наши ответы на них) больше захламляют топик, нежели помогают его развитию.

Жаль, что приходится напрягать модераторов, но "полу-ироническое" обсуждение хорошо в качестве 5 минутной разрядки, но не в паре топиков  сразу и не так неуважительно по отношению к погибшим, как это происходит с вашей стороны.


Поблагодарили за сообщение: Janne

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Есть такое понятие - бивачное снаряжение, так вот палатка - это бивачное снаряжение.
при заявлении на маршрут вы указываете какие бивачное снаряжение вы берете, а выпускающий вас проверяет. Если у группы плохое бивачное снаряжение а ее выпустили - виноваты - руководитель группы и выпускающий.
Вообще то ... грамотнее бивуак ...
Цитирование
правильнее Бивуак, франц. bivouac, от нем. Biwacht, составлен. из bei, при, и Wacht, стража. а) Временная остановка войска под открытым небом для отдыха и ночлега.
А Бивак , как то "по ушам режет" ... хотя для ,
Цитирование
выпускницы мат меха кафедры мат анализа , а ныне системного архитектора компании ИБМ
, это позволительно ...  *YES*
« Последнее редактирование: 01.09.14 15:55 »
Я за синтез версий