Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 7 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192580 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

По поводу веса рюкзаков. Предположим, что вес рюкзаков 40 кг, из них 20 кг всякого тряпья (ориентировочно по весу чемоданов, допустимых в аэропортах).
Сюда же входит вес палатки 15 кг, вес топоров, пилы и ледоруба.
Остается 20 кг х 9 чел = 180 кг
Тогда получается следующий расклад:
Продуктов взяли на 16 дней похода х 1,2 кг продуктов в день х 10 человек = 192 кг продуктов. Это учитывая, что ребята стали использовать продукты из рюкзаков с 28 января. Это близко к 180 кг.
55 кг нашли в лабазе + 55 кг съели за 5 дней = 110 кг
Получается, что 82 кг продуктов исчезло. Либо их съели за 7 дней либо их кто-то съел за туристов?
Цитата:
"Дело  обстояло так: когда стало известно, что пропала группа туристов, но  еще не приехали поисковики, обратились к моему деду. В это время началась стройка Ивдель-Обь, которой дедушка командовал. В его  подчинении была группа солдат-саперов, которых и направили на поиски  до прибытия основной группы иследователей. Как рассказывает бабушка,  солдаты эти даже жили в палатке дятловцев и даже питались их  припасами. Они и рассказали, что открытых банок с консервами было  всего 2-3, остальные были целы. Когда солдаты там находились, палатка  была в идеальном состоянии, исключая разрезы, которые, опять же по  бабушкиным словам, солдаты зашили. Палатка стояла ровно, то есть  никаких признаков схода лавины не было. Только перед прибытием группы  поисковиков пошел сильный снег и палатку начало заваливать. Они  пытались счистить снег, но безуспешно, потому палатку перекосило.
 Честно говоря, не знаю, можно ли этим сведениям доверять... "
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000034-000-0-0-1341396494
« Последнее редактирование: 21.04.13 13:21 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Честно говоря, не знаю, можно ли этим сведениям доверять...
Полностью доверять нельзя, это "испорченный телефон". Например, точно известно, что дятловскую палатку никто не зашивал и в ней не жил. В отношении же продуктов тут можно сказать, что нет дыма без огня. Это нигде особо не афишируется, но продукты из палатки, а также ведра, пилу, топоры, лыжи и палки поисковики употребили по назначению. Продукты из лабаза Масленников реквизировал официально.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

    Вопрос, конечно, не в том, что поисковики съели продукты. Съели и съели, на здоровье. А в том, что до горы Отортен 15 км, это 2 дня похода. А продуктов после оставления в лабазе было взято на 7 дней похода. Зачем идти в двухдневный поход и брать продукты на 7 дней, из которых в палатке остались только корейка и 2 мешка сухарей?
« Последнее редактирование: 21.04.13 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | rilkean

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопрос, конечно, не в том, что поисковики съели продукты. Съели и съели, на здоровье. А в том, что до горы Отортен 15 км, это 2 дня похода. А продуктов после оставления в лабазе было взято на 7 дней похода. Зачем идти в двухдневный поход и брать продукты на 7 дней, из которых в палатке остались только корейка и 2 мешка сухарей?
Я поступил бы точно так,что бы не перейти "точку невозврата"


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

С продуктами много непоняток - я вчера и так и этак раскладку считал - продуктов похоже было в "обрез ", даже резерва не было , ну если не пропало ничего конечно.
 Тут я вспомнил : кроме еды нужна еще и вода ! Как дела обстояли с ней , до выхода на перевал проблем полагаю не было : скорее всего топили снег или лед на костре , а на перевале ? Непонятно.

Кое - что о таре : я нашел упоминания о трех флягах - в двух был спирт ( точно - в одной, в другой только "запах " , если конечно речь не идет об одной и той же фляге , вопрос крайне дискутабельный) и " фляге круглой формы " с остатками какао , может кто-нибудь знает больше ? Ведра - а сколько собсвенно их было ? Два ? Вероятно что так , все на месте . Кружки и чашки на месте. Нестыковка явная - в движении нужно пить фляги какао на это явно не хватит , я знаю о флягах в 1500 - 2000 мл, но и в этом случае на человека приходится примерно стакан жидкости в течении 5-6 часов движения - очень мало даже учитывая , что время холодное . Снег ели ? Маловероятно , не новички вроде - так что едва ли . Примуса у них не было , печку не топили , на себе топить ? Не знаю - геморрой тот еще - а выход воды минимален: если набить литровую флягу " под завязку " получиться в лучшем случае миллилитров 300 , ну утром можно было бы натопить снега , но опять же на чем ? Сделать все на одном полене ? Проблематично. Потом фляг мало, очень мало .
Вот я и думаю : а не могло случиться так , что не закончив установку палатки туристы вспомнили о воде ? Кто был одет получше пошли к ручью ( Золотарев, Дубинина , Тибо - Бриньоль , Слободин ) пошли с флягами , возможно думали еще и сушняка набрать - далее обвал карниза и тяжелые травмы . А вот еще далее нужно думать и отвечать на вопросы о времени смерти , как вещи оказались у пострадавших более всего , возможном треке оставшихся нетравмированными.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Вопрос с обеспечением водой группы я постоянно подымал в своих темах.Даже в летних походах и сплавах при установке лагеря мы первым делом ставили кипятиться воду.Да и у них - до последней стоянки так и было.Отсутствие воды многое может домыслить - ее им даже не в чем было хранить,если по 200 грамм так чтобы утолить жажду,то как минимум у них должно быть не менее 2 литров емкостей
  Мы видим в каких условиях они поднимались на ХЧ,копали - до вселения в палатку их организмы как минимум должны были поглатить по 200-300 гр жидкости.В тех условиях организм более страдает от жажды.Еще наблюдение - практическое отсутствие следов мочи у палатки.А след мочи сохраняется очень долго и его видно,как охотник и лыжник заявляю
  Неподготовленность к борьбе с жаждой - еще один признак чего-то надвигающегося
  Их желудки и мочевые пузыри были набиты только тем,что они съели в обед перед возхождением т время их смертей легко просчитывается по этим признакам

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

До последней стоянки возможно, но емкости то под воду где ? Почему данный момент упущен ?! Фляг под одеждой нет, в ногах - тоже где они воду брали : на подъеме , при оборудывании стоянки ? Можно возразить, что при тех поисках что велись фляги будь они в наличии обязательно нашлись бы . Однако так ли это ? Фляги могли быть пластиковыми - при низких температурах едва ли их можно было обнаружить щупом , при падении ( обрушении карниза ) подле ручья фляги вполне могло снести , а то и унести водой.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Во все зимние походы брались грелки под воду,думаю они у них были,но нет информации о грелках.Могли "заныкать"посторонние ?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Это едва ли , вроде не дефицит , со снабжением поисковиков все было хорошо , плюс грелки не упоминаются ни в одном источнике , а вообще удобно - нужно попробовать , вот только снег верно набивать неудобно.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Еще один вопрос , может знает кто ? Проводилось ли обследование русла ручья по течению после находки последних четырех тел , может быть позже кто- то по нему ходил ?
В следующий раз зайду лет через семь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

До последней стоянки возможно, но емкости то под воду где ? Почему данный момент упущен ?! Фляг под одеждой нет, в ногах - тоже где они воду брали : на подъеме , при оборудывании стоянки ? Можно возразить, что при тех поисках что велись фляги будь они в наличии обязательно нашлись бы . Однако так ли это ? Фляги могли быть пластиковыми - при низких температурах едва ли их можно было обнаружить щупом , при падении ( обрушении карниза ) подле ручья фляги вполне могло снести , а то и унести водой.
Там поисковики ниже по ручью делали что-то типо загородки, когда ручей потек. Как раз для того чтобы не пропустить если что начнет смывать.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/596847/?page=0#preview
Но что-то меня смущает эта фотография практически полным отсутствием снега. Когда это было сделано?
Еще один вопрос , может знает кто ? Проводилось ли обследование русла ручья по течению после находки последних четырех тел , может быть позже кто- то по нему ходил ?
После обнаружения тел 4ки студенты практически сразу улетели с раскопа. Вокруг тел они больше ничего не искали, и вокруг настила то же. Не помню где - есть сведения, что вроде как оставались еще на пару дней военные, чтобы как раз поискать всякую мелочь. Но это только упоминания факта и никаких данных нашли что-нибудь или нет.
 Что касается современных поисковиков, то они лучше расскажут. По пойму они исходили там все, с учетом что все еще ведутся споры вообще о месте настила и обнаружения тел. Но где-то в ручье нашли нож.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Тела загородка из бревен может и задержала бы, а вот пластиковую фляги - едва ли , да и вероятнее всего если они и были - шансов найти их - 0 , 0. Что касается полного отсутствия снега на фотографии - то думаю тут все в порядке , на склонах к этому времени снега нет, он остается в тени, низинах , оврагах. Я там в июне наступил на хвою , а под ней - снег, так мы им обтирались.

Все равно фляг мало, я в интернете покопавшись могу предположить , что фляги были армейского образца, пластика почти не было. Хотя именно пластиковые фляги я хорошо помню с детства.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Тела загородка из бревен может и задержала бы, а вот пластиковую фляги - едва ли , да и вероятнее всего если они и были - шансов найти их - 0 , 0. Что касается полного отсутствия снега на фотографии - то думаю тут все в порядке , на склонах к этому времени снега нет, он остается в тени, низинах , оврагах. Я там в июне наступил на хвою , а под ней - снег, так мы им обтирались.

Все равно фляг мало, я в интернете покопавшись могу предположить , что фляги были армейского образца, пластика почти не было. Хотя именно пластиковые фляги я хорошо помню с детства.
Ну, как же нет снега?  :-[ На снимке нижний правый угол белый-это и есть снег. И за запрудой полно снега.

Сомневаюсь, что у них были пластиковые фляги.
Вопрос с потреблением воды очень важный. У каждого должна быть своя емкость для питья, будь то какао, чай или вода.
Тот фокт, что какао не было выпито говорит о коротком переходе. Они его даже выпить не успели. Значит ни какого перекуса у них не было до начала трагедии.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Мы видим в каких условиях они поднимались на ХЧ,копали - до вселения в палатку их организмы как минимум должны были поглатить по 200-300 гр жидкости.В тех условиях организм более страдает от жажды.Еще наблюдение - практическое отсутствие следов мочи у палатки.А след мочи сохраняется очень долго и его видно,как охотник и лыжник заявляю  Неподготовленность к борьбе с жаждой - еще один признак чего-то надвигающегося
Вопрос с потреблением воды очень важный. У каждого должна быть своя емкость для питья, будь то какао, чай или вода. Тот фокт, что какао не было выпито говорит о коротком переходе. Они его даже выпить не успели. Значит ни какого перекуса у них не было до начала трагедии.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   А не могло так оказаться, что грелки все же были, но до следствия, скажем мягко, не долетели? За компанию, кстати, с лыжами и прочим инвентарем.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

На предмет пластиковых фляг - согласен. Про какао - в деле написано " остатки ", но поделите даже литр какао на девять человек - явно мало , можно предположить, что была еще одна фляга с этим напитком .  Да и потом - стандартная банка сгущенки - 250 грамм, хватит литров на 5  ( ее нести просто нет возможности, от этого -  нужно расходовать всю ), явно какао варили утром ( именно варили !) и думаю что даже чистой сгущенки не ели - она замерзает, на мороженое похоже , на холоде не много съешь. Самое главное : Золоторав точно проходил сборы , остальные - вероятно, им там читали " Основы водообеспечения в походе, гигиена питья " так что емкости нужно искать.  Уточните , суммировав информацию ежели можно : что было в ведрах в момент их нахождения ? Мы раньше там обычно продукты хранили от мышей , ну если воду не запасали.

Добавлено позже:
А не могло так оказаться, что грелки все же были, но до следствия, скажем мягко, не долетели? За компанию, кстати, с лыжами и прочим инвентарем.
Я посмотрел что было с грелками и пузырями для льда ) , они не были в дефиците, имели емкость от 0,2 до 1,5 литров , делались из резины красного цвета , которая довольно скоро выцветала . При соблюдении всех правил на 10 человек нужно не менее 25 литров воды в сутки ( это не менее 80 куб.дм снега ) , в том числе не менее 5 литров питьевой воды , предположим это 5 грелок , все подтырить их не могли, то же и с флягами , где минимум 5 фляг !?
« Последнее редактирование: 23.04.13 21:12 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

ЯНЕЖ, какое лучше оставить, из газеты?



« Последнее редактирование: 11.05.13 07:49 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, какое лучше оставить, из газеты?
Хорошо бы другой - где можно анализировать,либо поискать - я видел нормальное фото.Здесь ничего не разобрать

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Хорошо бы другой - где можно анализировать,либо поискать - я видел нормальное фото.Здесь ничего не разобрать
Я других не видела. Чем уж могла... :-[
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 На фото с закладкой лабаза видна даже сломанная береза над головой Юры и она же в правом верхнем - на месте  с поисковиками
 Выходит лабаз сделали вокурат перед палаткой на последней стоянке

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

На фото с закладкой лабаза видна даже сломанная береза над головой Юры и она же в правом верхнем - на месте  с поисковиками
 Выходит лабаз сделали вокурат перед палаткой на последней стоянке
Лабаз сделали на месте палатки, как раз снег под ней уже был расчищен.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 07:53Хорошо бы другой - где можно анализировать,либо поискать - я видел нормальное фото.Здесь ничего не разобратьЯ других не видела. Чем уж могла...
Ребята  КЛИЧ  -  СОС ,  Найдите такое фото ,кто может  - последняя стоянка в полном размере

Добавлено позже:
  Выходит в фотогалереи "снимки россыпью"  кадр 5 и 4  к данному моменту не относятся (наличие мощного кедра и целостность палатки)
« Последнее редактирование: 11.05.13 08:04 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ребята  КЛИЧ  -  СОС ,  Найдите такое фото ,кто может  - последняя стоянка в полном размере

Добавлено позже:
  Выходит в фотогалереи "снимки россыпью"  кадр 5 и 4  к данному моменту не относятся (наличие мощного кедра и целостность палатки)
А из архива Коськина не подходят?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А из архива Коськина не подходят?
Если есть полноразмерная,как из газеты  - пожалуй пойдет

Добавлено позже:
 Обратите внимание,что фотографы взяли практически одну и туже точку для съемок, в группе и у поисковиков
 Если есть возможность современную съемку с этого места можно предоставить?
« Последнее редактирование: 11.05.13 08:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Если есть полноразмерная,как из газеты  - пожалуй пойдет

Добавлено позже:
 Обратите внимание,что фотографы взяли практически одну и туже точку для съемок, в группе и у поисковиков
 Если есть возможность современную съемку с этого места можно предоставить?
Увы, там тоже отрезана фигура с пакетом( а кто это?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Увы, там тоже отрезана фигура с пакетом( а кто это?
Дорошенко.

 Зачем же понадобилось обрезать фото? Обрезано неаккуратно, видна неровная кромка отреза слева снимка.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

В отношении же продуктов тут можно сказать, что нет дыма без огня. Это нигде особо не афишируется, но продукты из палатки, а также ведра, пилу, топоры, лыжи и палки поисковики употребили по назначению. Продукты из лабаза Масленников реквизировал официально.
Совершенно очевидно, что мелочёвка, типа, фляг и грелок (если последние были действительно, чего Юдин, вроде бы не подтверждал) пошла в руки поисковикам. Они и фотоаппарат один из четырёх явно заныкали, пока его не стал искать Иванов и тогда вернули уже в марте. А Гордо официально взял деньги из кассы погибшей группы и расплачивался ими с мансями и на текущие расходы.
Так что не надо сильно всё усложнять - убийцы, подтырившие фляжки, но не взявшие при этом 2000 руб. и фотоаппараты - это ни в какие ворота не лезет.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

ЯНЕЖ, какое лучше оставить, из газеты?



Это разные места. На Перевале 24 надо найти обсуждение.

Добавлено позже:
Хорошо бы другой - где можно анализировать,либо поискать - я видел нормальное фото.Здесь ничего не разобрать
Лабаз  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/272343/

Стоянка /фото из альбома  http://2.bp.blogspot.com/_iq2vQY1Jeaw/R8XcM1rfLLI/AAAAAAAAENk/CMfC6jk90qo/s1600/DPass3.jpg

   Тема "Кто знает, чей Альбом":http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=537
« Последнее редактирование: 11.05.13 11:05 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Поиск на Перевале странный. Пошарилась-не нашла. Подскажите, где про идентификацию снимков там?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Moon,
а у меня получается, что одно( 4 основных ориентира - 2 наклоненных дерева, ветка и ствол от котогорого ветка совпали практически на 100%, чуть не совпадают 2 других ствола, но это может быть от ракурса и расстояния
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.