Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 4 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192320 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Группа оказалась сладкоежкой.
Одинадцать килограммов сахара!!!
Два с половиной килограмма сгущенки!!!

И всего 4 кг тушенки((( Это если перевести в банки будет 12 штук.
Чтобы сварить каши с тушенкой на 9 человек надо не меньше 3-4 банок на раз.
1,5 кг соли??? Зачем столько тащить. Тушенка, корейка -это все соленое.
4 кг сливочного масла!!! На морозе  его и не намазать, да и хлеба нет, только в кашу. Зачем тогда такое количество нужно.
3 кг киселя и компота!!!  Про кисель понятно-это концентрат, а компот что такое? Сухофрукты?
Вместо сахара лучше брать шоколад. Но я бы взяла побольше тушенки. Ее хотябы в банках на печке можно разогревать.
Кобласа вареная 4 кг. К тому же замороженная. А вместо нее дополнительно 12 банок тушенки логичнее взять.
Выше был вопрос про корейку. Корейка-это сало с несколькими прослойками мяса. Но ближе к салу. Называть такой продукт бужениной нельзя.
В буженине сала совсем буть не должно. Поэтому когда  в показаниях фигурировало сало-это ближе именно к корейке.

У меня вопросы про организации питания в походе. Это нормальный набор продуктов?
Соли было 3 кг, из которых 1,5 кг оставили в лабазе.
( см Дневник в день выезда из Свердловска)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Брали,что могли достать.. Амальтея,вы не могли бы все суммировать,что у них оставалось с последней стоянки :лабаз+палатка.Не могли бы Вы составить примерное меню,что бы смогли приготовить при том раскладе,когда группа днюет и когда в пути.Когда в пути,естественно горячее только завтрак и ужин,при отдыхе - 3 раза

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Брали,что могли достать.. Амальтея,вы не могли бы все суммировать,что у них оставалось с последней стоянки :лабаз+палатка.Не могли бы Вы составить примерное меню,что бы смогли приготовить при том раскладе,когда группа днюет и когда в пути.Когда в пути,естественно горячее только завтрак и ужин,при отдыхе - 3 раза
Суммирую. А вот меню просчитать на 9 человек вряд-ли. Только если очень приблизительное.

Не могу найти опись вещей и продуктов, находящихся в палатке.

Только вот это:

ПРОТОКОЛ
Места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря

28.02.59 прокурор г. Ивдель мл. советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: Масленникова и Брусницына Вадима Дмитриевича, проживающего г. Свердловск, ул. Шейнкмана д. 111, кв.31, Шаравина Михаила Петровича, прожив. г. Свердловск, Втузгородок, 9 корпус, комната N 201, Курикова Степана Николаевича, прожив. Ивдельский район, пос. Суеват Паун, составили настоящий протокол по обнаружению места ночлега группы туристов Дятлова. Место ночлега находится на Северо-Восточном склоне высоты 1079 в истоках реки Ауспия. Место ночлега находится в 300 м от вершины горы 1079 под уклоном горы 30R. Место ночлега представляет из себя площадку, выровненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж. Палатка растянута на лыжных палках, закреплена верёвками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также бряки мужские, также валенки три пары, также обнаружены тёплые меховые куртки, носки, шапка, лыжные шапочки, посуда, вёдра, печка, топоры, пила, одеяла, продукты: сухари в двух мешках, сгущённое молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.
Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол.
Ни одного трупа в палатке не обнаружено.

Прокурор г. Ивдель
мл. советник юстиции /Темпалов/

Помогите найти, пожалуйста!

Соли было 3 кг, из которых 1,5 кг оставили в лабазе.
( см Дневник в день выезда из Свердловска)
Помогите найти этот дневник. У меня не получилось.

Зачем было брать 1,5 кг соли на два дня перехода? Не логично. Ведь хотели максимально обегчить рюкзаки.
« Последнее редактирование: 12.12.12 17:51 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Alina, Alina,
Помогите найти этот дневник.
http://taina.li/forum/index.php?topic=104.0
Спасибо, Alina! Но в дневнике упомянуто только про 3 кг соли.
Кстати, я  посчитала из что из расчета по 15 г соли на человека в день, как раз получается 3 кг.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Здесь вопрос с протоколом лабаза, где указано, что в лабазе было 1,5 кг.  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-labaza
Значит из оставшихся 1,5кг. до 1 февраля было съедено какое-то количество, и сколько-то они взяли с собой, уходя на Отортен. Все равно получается много.
« Последнее редактирование: 12.12.12 22:17 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Аlina, есть предположения зачем им 11 кг сахара с собой брать?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Может из-за калорийности? На фотографиях видно, что Зина в основном использует кусочки типа рафинада для перекусов. Ведь в лабазе нет ничего, что обычно берут сейчас: сухофруктов, орехов, конфет.Хотя, если честно, тоже не могу понять зачем.
В лабазе оставлен сахарный песок - 3 кг. Неужели остальное тоже с собой?
А вот сгущенное молоко могло быть и просто концентрированным без сахара, такое тоже называли сгущенным.
« Последнее редактирование: 12.12.12 22:38 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Может из-за калорийности? На фотографиях видно, что Зина в основном использует кусочки типа рафинада для перекусов. Ведь в лабазе нет ничего, что обычно берут сейчас: сухофруктов, орехов, конфет.Хотя, если честно, тоже не могу понять зачем.
В лабазе оставлен сахарный песок - 3 кг. Неужели остальное тоже с собой?
А вот сгущенное молоко могло быть и просто концентрированным без сахара, такое тоже называли сгущенным.
В лабазе оставлено два вида, 8 кг просто сахара и 3 кг сахарного песка.
Я поняла, что сахар-это рафинад. Но почему бы не взять конфеты с собой. Карамельки, например.
Да шоколада у них не было. А он как раз самый калорийный.
Я поищу какие продукты были в продаже в то время. Карточки уже отменены были или еще нет?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В лабазе оставлено два вида, 8 кг просто сахара и 3 кг сахарного песка.
Значит изначально сахара было еще больше, ведь сахар был и в палатке.
А вот, что значит описанные следователем концентраты в палатке (супы, кисель или он так назвал консервы)?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В лабазе оставлено два вида, 8 кг просто сахара и 3 кг сахарного песка.
Значит изначально сахара было еще больше, ведь сахар был и в палатке.
А вот, что значит описанные следователем концентраты в палатке (супы, кисель или он так назвал консервы)?
Впервые это слово я услышала в фильме "Москва слезам не верит". Суп в пакетах. Но был-ли тогда такой?
Больше у меня нет версий. Я сейчас искала про продукты в то время. Ничего не нашла. Кого бы спросить?
Как тогда питались и чем. Цены какие были.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Как тогда питались и чем. Цены какие были.
Погибшие дятловцы могли быть моими папами и мамами,поэтому ценовую политику тех лет я не знаю,т к родился после реформы денег ,когда все демотезировалось 1 к 10.Но цены на основные продукты практически не менялись до перестройки.Существовала поясная система.Урал,кажеться относился ко  2 поясу для него шел к оплате труда "уральский" коэффициент 15%.Не знаю район Ивделя относился ли к "северной"надбавки.Допустим, 1 кг манки стоил 55 коп,значит в 1959 году - 5р 50 коп,докторская колбаса 2.20 - в те годы 22 рубля.Вы подняли интересную тему... тему денег,что собирались на поход.Мне как-то было неудобно считать их деньги было,хотя моя тема предполагает копание в нижнем белье и оборудование туалетов.
« Последнее редактирование: 13.12.12 08:10 от Виталик »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Как тогда питались и чем. Цены какие были.
Погибшие дятловцы могли быть моими папами и мамами,поэтому ценовую политику тех лет я не знаю,т к родился после реформы денег ,когда все демотезировалось 1 к 10.Но цены на основные продукты практически не менялись до перестройки.Существовала поясная система.Урал,кажеться относился ко  2 поясу для него шел к оплате труда "уральский" коэффициент 15%.Не знаю район Ивделя относился ли к "северной"надбавки.Допустим, 1 кг манки стоил 55 коп,значит в 1959 году - 5р 50 коп,докторская колбаса 2.20 - в те годы 22 рубля.Вы подняли интересную тему... тему денег,что собирались на поход.Мне как-то было неудобно считать их деньги было,хотя моя тема предполагает копание в нижнем белье и оборудование туалетов.
Тема еще и о том времени. Вспоминая погибших ребят,  изучаем историю того времени.
Посчитаем сколько было затрачено денег  на продукты, найденные в лабазе.

Наименование продуктов и масса      кол-во, шт.   цена, руб.   стоимость , руб.
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.    400 г   6   0,55   3,3
2. Мясо консервы в банках 4 кг.    340 г   12   0,7   8,4
3. Сахар - 8 кг.    8 кг   8   1,04   8,32
4. Масло сливочное - 4 кг.    4 кг   4   2,4   9,6
5. Колбаса вареная – 4 кг.    4 кг   4   2,2   8,8
6. Соль – 1,5 кг плюс 1,5 кг в палатке   3 кг   3   0,1   0,3
7. Кисель-компот - 3 кг. (не нашла)   3 кг   3   1   3
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.    7,5 кг   7,5   0,52   3,9
9. Какао 200 г. (не нашла)   200 г   1   1   1
10. Кофе - 200 г. (не нашла)    200 г   1   6   6
11. Чай - 200 гр.    200 г   4   0,95   3,8
12. Корейка - 3 кг плюс 3 кг в палатке   6 кг   6   3,5   21
13. Сухое молоко - 1 кг. (не нашла)   1 кг   1   2   2
14. Сахарный песок - 3 кг.    3 кг   3   0,9   2,7
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг. (не нашла)   12 кг   12   0,5   6
Цены после денежной  реформы            88,12

Сахара -рафинада в те времена не было, был сахар пиленный. Вот он стоил 1,04 руб. До реформы 104 рубля.
Если перевести в цены до реформы получаем 880 рублей округленно.
На некоторые продукты цены не нашла, взяла приближенно.
« Последнее редактирование: 13.12.12 11:30 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Как тогда питались и чем. Цены какие были.
Вам для сверки их предполагаемые расходы
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova

Если взять за ориентир соль, то предположительно в лабазе было оставлено  половина всего закупленного продуктового запаса.

Здесь обсуждалось
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=267
« Последнее редактирование: 13.12.12 13:18 от Виталик »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Как тогда питались и чем. Цены какие были.
Вам для сверки их предполагаемые расходы
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/proekt-pohoda-gr-turistov-datlova

Если взять за ориентир соль, то предположительно в лабазе было оставлено  половина всего закупленного продуктового запаса.

Здесь обсуждалось
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=267
И соль и корейка поделены пополам. Видимо и остальные продукты тоже.

В общем и целом сходится.

По их расчетам в день по 16 рублей на человека, а по оставшимся продуктам в лабазе, удвоенным с учетом взятых с собой и найденных в палатке,
 у меня получилось 14 рублей.
Хотя должно быть больше 16 рублей, с учетом тех продуктов , которые рассчитывались на десятого участника Юдина.
Ну, видимо еще спирт покупали. Сколько он тогда стоил? Не думаю, что больше 100 рублей.
Сделаем скидку на то, что эти расчеты с большим приближением проведены.

Цитирование
Здесь обсуждалось
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=267
Тема по продуктам свелась к обсуждению версий.

Нельзя тупо делить эти 54 кг продуктов, в их состав входит сахар 11 кг. Ну что из него можно сварить? Минусуем.
Считаю, что продуктов было маловато.
Если откинуть ненужный сахар, то на каждого в день получается 770 г сухих продуктов.

54 кг-9 кг сахара=45кгх2=90 кг
90 кг:9 участников : 13 дней= 0,77 кг Но может и этого не быть, если в палатку взяли меньше, чем оставили в лабазе.
« Последнее редактирование: 13.12.12 14:57 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Амальтея... Ты молодца... Меня тоже это интересует... В свете ДТ мне интересно познать то время,которое было от меня не так далеко.Вы японял,еще молода.Можешь в теме работать,задавать вопросы,будем совместно действовать

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея... Ты молодца... Меня тоже это интересует... В свете ДТ мне интересно познать то время,которое было от меня не так далеко.Вы японял,еще молода.Можешь в теме работать,задавать вопросы,будем совместно действовать
Спасибо. Нравится, когда хвалят. Очень приятно!
Спасибо за помощь Мооn, Aline!
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Хотелось бы ,что бы в моей теме все было без драчек. Мооn, Напиши немного про себя,можешь в личку,ты заниамештся пешим туризмом зимой и летом?Куда хаживал?Aline!Заходите почаще ком не

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Амальтея,надеюсь на вАШУ ЛЮБОЗНАТЕЛЬность.Мы знаем,что осталось на лабазе,что в палатке,что закупали (уточни),предположи их питание с момента посадки на поезд в Свердловске  (можно посчитать и те 4 булки хлеба,купленные в  Ивделе - 2 из которых с аппетитом схомячили... на фото видно,аж слюнки текут..)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея,надеюсь на вАШУ ЛЮБОЗНАТЕЛЬность.Мы знаем,что осталось на лабазе,что в палатке,что закупали (уточни),предположи их питание с момента посадки на поезд в Свердловске  (можно посчитать и те 4 булки хлеба,купленные в  Ивделе - 2 из которых с аппетитом схомячили... на фото видно,аж слюнки текут..)
Не понимаю с какой целью?
То что продуктов было куплено меньше и так ясно. Но может быть и выбора особого не было в магазинах.
И к такому питанию люди привыкли.
Из записной книжки Дятлова по подготовке похода в 57 году всего два вида продуктов он распределял. Это тушонку и сухое молоко, а еще сухари.
Вы думаете, что подробный рацион питания приблизит к выяснению причин гибели?

У Вас есть соображения по последнему приему пищи? Во сколько это происходило? Не по официальной версии, а Ваше мнение.
По официальной они поели не позже 15-00 1 февраля.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

У Вас есть соображения по последнему приему пищи? Во сколько это происходило? Не по официальной версии, а Ваше мнение.По официальной они поели не позже 15-00 1 февраля.
Иак я и хочу понять-объяснить... Вот эти сухпайки.меня и достают.Такое ощущение,что они искали на ж... приключения... Отношение к приему пищи,к быту  -приводит к разногласиям,как  в разборках прошлой экспы... Та м в столовки перкусили,там сахарок,там булку поели,там корейку зажевали,я понимаю молодые организмы переработают все... и к чему это привело..?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

У Вас есть соображения по последнему приему пищи? Во сколько это происходило? Не по официальной версии, а Ваше мнение.По официальной они поели не позже 15-00 1 февраля.
Иак я и хочу понять-объяснить... Вот эти сухпайки.меня и достают.Такое ощущение,что они искали на ж... приключения... Отношение к приему пищи,к быту  -приводит к разногласиям,как  в разборках прошлой экспы... Та м в столовки перкусили,там сахарок,там булку поели,там корейку зажевали,я понимаю молодые организмы переработают все... и к чему это привело..?
Почитала в инете организацию питания. Калорийность подсчитывают. Ведь не просто так.
Положено есть нормально три раза в день, значит организуйте как надо. Если холодная ночевка, то питание все равно должно быть горячим.
Как-то благостно все.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Принимая во внимание дефицит товаров в то время,просматривается дисбаланс в преобретенных  продуктах... большой избыток сахара и соли (тем более зимой)

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 ЯНЕЖ, а Вы не знаете, что могли представлять из себя концентраты, найденные в палатке? Я помню супы с сушеным мясом и вермишелью, их вроде нужно было варить, и брикеты кофе с молоком. Но это воспоминания о 80-х, а вот как все было в 50-е?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, а Вы не знаете, что могли представлять из себя концентраты
Помню из детства концентары были по размерам с пачку киселя(совкового варианта) -да и сейчас такой старндарт есть в магазинах.Что в нем было в основном каши с сублимированным мясом

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

ЯНЕЖ, а Вы не знаете, что могли представлять из себя концентраты
Помню из детства концентары были по размерам с пачку киселя(совкового варианта) -да и сейчас такой старндарт есть в магазинах.Что в нем было в основном каши с сублимированным мясом
Все К. п. выпускаются брикетированными или россыпью. Брикеты (обычно массой от 50 до 200 г) завёртывают в плотную упаковку из влагонепроницаемых материалов (пергамента, подпергамента, целлофана) с наружной бумажной обёрткой. Россыпные К. п. расфасовывают в пакеты из бумаги, кашированной полиэтиленом или др. плёночным материалом. К К. п. относятся также сухие завтраки (главным образом из злаковых культур), овсяные и кукурузные хлопья, кукурузные палочки, взорванный рис, кукуруза, жареный картофель, крекеры, сухие соусы, мучные смеси для кексов и др. К. п. можно хранить при температурах не выше 20 °С и относительной влажности не более 75%. Длительность хранения для разных видов К. п. от 3 до 12 мес.

http://slovari.yandex.ru/что%20такое%20концентраты/БСЭ/Концентраты%20пищевые/
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

К К. п. относятся также сухие завтраки (главным образом из злаковых культур), овсяные и кукурузные хлопья, кукурузные палочки, взорванный рис, кукуруза, жареный картофель, крекеры, сухие соусы, мучные смеси для кексов и др. К. п. можно хранить при температурах не выше 20 °С и относительной влажности не более 75%. Длительность хранения для разных видов К. п. от 3 до 12 мес.
Это к Дятловцам не относится

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

К К. п. относятся также сухие завтраки (главным образом из злаковых культур), овсяные и кукурузные хлопья, кукурузные палочки, взорванный рис, кукуруза, жареный картофель, крекеры, сухие соусы, мучные смеси для кексов и др. К. п. можно хранить при температурах не выше 20 °С и относительной влажности не более 75%. Длительность хранения для разных видов К. п. от 3 до 12 мес.
Это к Дятловцам не относится
А может и относится. Взято из БСЭ, 1969-1978, а это не так далеко от 1959 года. Не все, конечно, но часть запроста.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

взорванный рис, кукуруза, жареный картофель, крекеры, ... Они таких слов не знали.как  и я

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

взорванный рис, кукуруза, жареный картофель, крекеры, ... Они таких слов не знали.как  и я
Крекеры-сухое печенье. Сухое молоко тоже концентрат.
Я не знаю, что поисковики имели ввиду. Только предполагаю.
« Последнее редактирование: 19.12.12 20:20 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.