Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 192621 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Организация похода в бытовом плане.продукты,движение по маршруту,перекусы,что готовили  и прочее.Тут интерес  в плане тех времен.Может что то и зацепит в решение проблем.Копают же  и находят древние артефакты... А тут совсем рядом во временном плане да и фактов огромное множество

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вот еще выдержка из форума "Вы - турист, поэтому думаю легко ответите на вопросы:
- когда и где дятловцы по плану обедали нормальным полноценным горячим обедом 1-го февраля ?
- когда и где у них по плану должен был быть аналогичный следующий обед?

Напоминаю на всякий случай: по данным СМЭ смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи (имелось в виду не кусочка корейки)."
Я думаю что тема быта,питания  тоже важна

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Albert  и  Оксана  Я думаю вы можете многое здесь рассказать

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
ЯНЕЖ, будет лучше, если все эти вопросы Вы соберете в одном, первом сообщении темы :) Давайте не будем делать из форума чат.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения из этой темы перенесены в тему "Флуд, оффтоп, флейм, троллинг" »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41


 "Флуд, оффтоп, флейм, троллинг".  Что значат эти слова?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
"Флуд, оффтоп, флейм, троллинг".  Что значат эти слова?
ФлудWiki (от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации.

ОффтопWiki (иначе офто́пик, оффтоп или просто офф; от англ. off topic, букв. «вне темы», в англоязычном интернете словосочетание off topic иногда сокращается как OT.) — сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Например, запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена.

ФлеймWiki (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

ТроллингWiki (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну») — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации.

А если своими словами, и упрощенно, то:

Флуд - куча бесполезных сообщений;
Оффтоп - сообщения не по теме;
Флейм - сообщения, направленные на разжигание спора (возможно, не по теме);
Троллинг - провокационные сообщения, направленные по большей части на то, чтобы позлить собеседника.

Например, в данной теме вот это мое сообщение, и Ваше предыдущее - оффтоп :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Есть у кого-нибудь ссылки на продуктовый склад изначально у группы,что оставалось в лабазе,что обнаружили в палатке,что преобреталось  в пути

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
ЯНЕЖ, вот здесь, например, есть протокол осмотра лабаза:

http://taina.li/forum/index.php?msg=993

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

В протоколах осмотра фигурирует  корейка. "Корейка - копченый продукт, приготовленный из посоленной спинной частисвинины, полученной от переработки свиней мясной или беконной упитанности.Готовят корейку со шкуркой или без нее; позвонки удаляют".Может быть у них было просто сало в каком_то виде.Продукт ведь по тем временам дифицитный.Не поверю,что бы  ребята не взяли простого сала.Ведь его берут сейчас за милу душу даже в элитные походы

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Просмотров много... хоть что тто... пишите

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Просмотров много... хоть что тто... пишите
На форуме "Проект Хибины- файлы" эта тема по-моему обсуждается активнее

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Дело в том, что в конце 50х годов, свиноводческие предприятия набирали свою силу и были уже на хорошом уровне чтобы обеспечивать всё население свое продукцией, и скажу вам корейку можно было достать легко. Это я вам как специалист в области сельского хозяйства говорю.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дело в том, что в конце 50х годов, свиноводческие предприятия набирали свою силу и были уже на хорошом уровне чтобы обеспечивать всё население свое продукцией, и скажу вам корейку можно было достать легко. Это я вам как специалист в области сельского хозяйства говорю.
Я думаю на урале в то время в городе проше достать сало,оно ни где не фигурирует.Даже в наших походах со "свадебными генерами" сей продукт в изобилии.                  
Интересна мне печка.Если дымоходы отдельно,а не вкладываются в топку,то на ХЧ и ОТ я бы набил ее мерными полешками и берестой,а не собирал подножный мусор себе на горб (пленка ! кадр 27)+ парочка чурбачков.                  
Далее:Опытный руководитель должен организовать туалеты,которые поисковики должны обнаружить.Такой туалет должен( попутно с с рытьем площадки ) оборудован и на склоне ХЧ,т.е как окоп для одного "стрелка".Настолько точно уверен,что к экстрасенсам не ходи:они его оборудовали,если все говорят об их опытности и непоколебимости в руководство                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 09.11.12 07:44 от Виталик »

Matew


  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 69

  • Был 31.12.23 01:24

Окоп, под туалет, может замести за одну ночь !

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Окоп, под туалет, может замести за одну ночь !
Делается стенка в высоту из вырезанных снежных кирпичейостанется или будет видна.В лесу  тем более

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Окоп, под туалет, может замести за одну ночь !
Делается стенка в высоту из вырезанных снежных кирпичейостанется или будет видна.В лесу  тем более
На одну ночь? Глупости.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На одну ночь? Глупости.
Да и на одеу ночь,а конкретно у них.На таком склоне... не присядешь... тем более с девчатами.Я такой окоп вырываю за 10-15 мин.. один так мезду делом

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09


За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Да не морочились они.
Если бы морочились,то вернулись бы назад сразу же,отбежав на полкилометра

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Было бы неплохо услышать мнение бывалых туристов-зимников, в частности - Алексея Коськина (причем в их команде была девушка), ночевавшего примерно на месте палатки дятловцев.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

УД.Лист 9
-2-
при раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
****************
8кг сахара ,1,5 кг соли ,600гр кофе чай какао--как бы не совсем еда --т.е. минус 10кг.
777 написал(а):

Считаем дневную норму: 54кг/10дней/9чел = 600г сухих продуктов на человека в день.

Т.е в палатке должно было быть найдено около 15 кг продуктов?

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Организация похода в бытовом плане.продукты,движение по маршруту,перекусы,что готовили  и прочее.Тут интерес  в плане тех времен.Может что то и зацепит в решение проблем.Копают же  и находят древние артефакты... А тут совсем рядом во временном плане да и фактов огромное множество
Да, действительно это может быть полезным. И, наверняка, эта мысль приходила не только к вам, существуют другие форумы, где что то из этого уже обсуждалось, где уже пришли к каким то выводам. Поэтому было бы, по моему, более продуктивно изучить все это или хотя бы часть и сосредоточится на еще не выясненных обстоятельствах. Провести анализ "литературы" и представить его здесь - это было бы весьма полезно.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Видите ли я не компьютерный червь... Согласен если кто то возьмет эту тему... а я буду поддактвать... Я не могу расследовать как там свинута палка,или наложить фотку... тудым сюдым... а в плане организации"быта и досуга,выпить-закусить"  я ого-го

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

а в плане организации"быта и досуга,выпить-закусить"  я ого-го
Так, вот это бы и надо "просканировать" на форумах именно вам если "ого-го", а начиная с нуля мы можем изобрести велосипед.

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

Поэтому было бы, по моему, более продуктивно изучить все это или хотя бы часть и сосредоточится на еще не выясненных обстоятельствах. Провести анализ "литературы" и представить его здесь - это было бы весьма полезно.
Всякая инициатива должна быть наказана - лучше всего это делать тому, кто предложил.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Всякая инициатива должна быть наказана - лучше всего это делать тому, кто предложил.
Все правильно, а кто предложил (см. автора этого топика)? А я предложил механизм повышения КПД этого процесса.
« Последнее редактирование: 11.11.12 23:16 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

надо "просканировать" на форумах
Вот мне т надо в помощь компьютерного червя... Я ыф пытался выстроить что то.а он... червь... помогал мне искать...

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Вот мне т надо в помощь компьютерного червя... Я ыф пытался выстроить что то.а он... червь... помогал мне искать...
Пошукайте, говорят, кто ищет тот всегда найдет. :)

Dyatlov


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 81

  • Был 26.02.21 23:51

то вернулись бы назад сразу же,отбежав на полкилометра
Если бы они, в тех условиях, отбежали на 30 метров, то они могли бы вернуться в палатку только случайно. Что и произошло (отбежали)... и не произошло (не вернулись). А полкм, или 1.5, это уже никакого значения не имеет.