Материалы уголовного дела - Уголовное дело - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Материалы уголовного дела  (Прочитано 171696 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

MakTera

  • Автор темы

  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

УД расшифровки: https://www.sites.google.com/site/hibinaud/

Скачать УД: http://disk.yandex.ru/public/?hash=PgkVlTTW%2BUqjh6tgFLx5cKl2/fwY5sTqkkqA3T8/S2Q%3D
+ недостающие листы:
http://disk.yandex.ru/public/?hash=vFxEjUXb4eTIuC/9xyV86x61hTC1ZE2/aL34R1NLljw%3D

а также

Здесь будут выкладываться расшифровки сканов УД о гибели группы Дятлова.  Все расшифровки которые буду выкладывать я- сделаны мной лично. Так что если найдете огрехи - знаете кого бить  ;)
Если у кого то есть материалы - милости просим))
И сразу хочу выразить благодарность Алексею Коськину.  Сканы дела взяты с его страницы  http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/
« Последнее редактирование: 17.11.19 18:56 от Alina »
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: darimvkv | Егений | weter1405

За наполнение форума 

MakTera

  • Автор темы

  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Материалы уголовного дела
« Ответ #1 : 28.06.12 11:17 »
Лист 8

Протокол
осмотра лабаза

2 марта 1959 г. Лагерь поисковой партии в Верхнем течении р. Ауспии Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов в присутствии начальника поисковой партии т. Масленникова (г. Свердловск, ул. Заводская, 32) и Слобцова Бориса Ефимовича (г. Свердловск, ул. Ленина. 13-а, кв. 23) составил в соответствии со ст 78 УПК рсфср настоящий протокол в следующем:
  Сего числа в верховьях рек Ауспии, под перевалом на реку Лозьву обнаружен лабаз (склад продуктов) группы Дятлова. Лабаз расположен на месте ночевки группы, хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, сосновыми лапами. У лабаза воткнуты в снег лыжи, одна пара, на носке лыжины повешен рваный гетры

Лист 9
 - 2 -

При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:

1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар – 8 кг.
4. Масло сливочное – 4 кг.
5. Колбасы вареной – 4 кг.
6. Соль – 1,5 кг.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 г.
12. Корейка – 3 кг.
13. Сухое молоко – 1 кг.
14. Сахарный песок – 3 кг.
15. Сухари – 7 кг и лапши – 5 кг.
16. Кроме того обнаружено:
мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения

Лист 10
 - 3 -

Со слов Блинова теплые ботинки принадлежат Дятлову.
Поскольку продукты не представляют интереса для расследования, они переданы начальнику партии т. Масленникову как аварийный запас. Вся тара из под продуктов, а также мандолина, 2 пары ботинок, носки и крепления изъяты.
Протокол прочитан, записан правильно.

Масленников (подпись) Слобцов (подпись)
Прокурор криминалист мл. советник юстиции Иванов (подпись)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

MakTera

  • Автор темы

  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Материалы уголовного дела
« Ответ #2 : 28.06.12 11:28 »
Лист 3

Протокол осмотра
места проишествия
27 февраля 1959 (7)???? года. Прокурор г. Ивдель Свердловской обл. мл. советник юстиции Темпалов в присутствиии руководителя поискового отряда Масленникова Евгения Поликарповича, проживающего в г. Свердловск, ул. Заводская 32 кв. 84 и понятых Ярового Юрия Евгеньевича, проживающего в г. Свердловске, ул. М-Сибиряка №57б (?) кв.81, Слобцова Бориса Ефимовича, проживающего в г. Свердловск ул. Ленина д.№ 13а кв. 23, Куриковя Степана Николаевича, проживающего Ивдельский р-н, пос. Суевантпауль (?) составлен настоящий протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северовосточном склоне высоты "1079". К северо-востоку от высоты "1079" в полутора километрах в истоках правого истока реки Лозьвы, находящейся в седловине между высотами "1079" и "880" около кедра в 2-2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около кедра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги - 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К
 северу от костра на расстоянии около метра головами на запад ногами (?) на восток рядом лежат трупы в количестве двух. Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. Голова откинута, глаза закрыты, рот закрыт, губы сжаты, правая рука заброшена за голову, левая рука согнута, кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, левая слегка согнута в коленях. Правая нога разута, на левой надет порваный коричневый носок

Лист 4

идентичный обнаруженному полусгоревшему у костра. На тыльной стороне левой ладони содрана кожа. Между пальцами кровь. Указательный палец ободран. на голени левой ноги содрана, выступила кровь. Других телесных повреждений при внешнем осмотре не установлено. Рядом с ним с Кривонищенко, лежит труп Золотарева? (сверху в скобках: ошибка) Александра Алексеевича. Труп лежит животом вниз. Одет в ковбойку, синие трусы, под ними кальсоны голубого цвета – порваны. На ногах шерстяные носки сверху – порванные трикотажные носки. Ухо и нос в крови, губы окровавлены. На левой руке средний палец окровавлен. Трупы сфотографированы на месте обнаружения.
В этом же районе в юго-западном направлении от указанных выше трупов на расстоянии 400 метров обнаружен обнаружен труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди. Левая рука в локте опирается на ветку березы. Голова строго за стволом березы в пяти-семи сантиметрах. Одет: голова непокрыта, на теле – меховая куртка, под ней свитер под свитером цветная ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними кальсоны. На правой ноге шерстяной носок, на левой хлопчатобумажный. Телесных повреждений при внешнем осмотре трупа не обнаружено. На лице и под подбородком наледь. В этом же районе строго в юго-западном направлении на склоне высоты «1079» на расстоянии 500 (исправлено с 550) метров от трупа (при опознании оказался Дятлов Игорь Алексеевич) обнаружен женский труп. Опознана Колмогорова Зинаида Алексеевна.
« Последнее редактирование: 28.06.12 11:57 »
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

MakTera

  • Автор темы

  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Материалы уголовного дела
« Ответ #3 : 28.06.12 11:33 »
Продолжение

Лист 5

Труп находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкается в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови. На спине около поясницы ссадины, выступила кровь. Можно предположить о том, что Колмогорова согласно расположению тела старалась не карабкаться в гору, а удерживаться на месте. Труп сфотографирован.
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.

Приобщается к протоколу следующее:

1.Фотоаппарат «Зоркий» с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат «Зоркий» № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат «Зоркий» № 55149239. Заснято 27 кадров.
4. Наручный компас.
5. Железнодорожные и автобусные билеты.
6. Полевая сумка.
7.Фонарик электрический.
8. Две железные банки с нитками(?) и т.д.
9. Записная книжка Слободина,

Лист 6
деньги и письмо профкома в горторготдел.
10. Деньги в сумме девятьсот семьдесят пять рублей.
11. Дневник Колмогоровой. Последняя дата записи 30 января.
12. Протокол маршрутной комиссии.
13. Письмо на имя Дятлова.
14. Маршрутная книжка № 5 в количестве три экземпляров.
15. Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей.
16 Командировка на имя Дятлова.
17. Карты, кальки и фотокопии в количестве 9 штук.
18. Проект похода.
19. Сопроводительное письмо от профкома института.
12. Паспорт на имя Дятлова.

Прокурор г. Ивдель Мл. советник юстиции Темпалов (подпись)
Руководитель поискового отряда Е.Масленников (подпись)/Масленников/

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

MakTera

  • Автор темы

  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Материалы уголовного дела
« Ответ #4 : 28.06.12 11:44 »
Лист 94

Показания Жильцова

Протокол допроса свидетеля

12 марта 1959 г.  прокурор криминалист Иванов допросил в качестве свидетеля

1. Фамилия, имя и отчество: Жильцов Фрол Минаевич
2. Год рожд. 1922
3. Место рожд. Орловской области Брасовский р-н, с. Суптиньское
4. Адрес пос. Кр. Октябрь Ивдельского района
5. Парт. б/п
6. Нац. русский
7. Гражд.
8. Паспорт и др. документы x III 78 496968
9. Образование: 7 классов
10. Профессия и специальность: экспедитор в Ла(н?)гуро-(неразборчиво)  партии северной экспедиции ( мое примечание. СЕВЕРНАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ ФГУП до сих пор базируется в г. Ивдель, Фестивальная 14
15. не судим
 
след. лист

Вчера, 11/III-59 г. я был в доме приезжих Северной экспедиции. Вечером в дом приезжих зашли 2 человека по национальности манси. Оба одеты по-русски - один в демисезонном пальтом, а другой в полупальто.
   Один из них стал что-то писать, а когда кончил писать, то запечатал письмо в конверт. Адреса не написал, а передал второму манси.
 Еще когда манси писал письмо, то я видел фамилию Курикова. О чем сообщалось в письме я не знаю. Манси сразу ушли.
В коридоре дома приезжих я встретил  нашего парторга Карпова и сказал, что были неизвестные для меня манси и что-от писали. Сегодня утром этих манси не встретил. Фамилию Хаптанзеев я Карпову не называл и Хаптанзеев в доме приезжих в этот день не был, по крайней мере я его не видел.

Записано верно и мне прочитано.

Прокурор криминалист
мл.сов.юстиции  (подпись)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

MakTera

  • Автор темы

  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Материалы уголовного дела
« Ответ #5 : 28.06.12 12:17 »
Лист 293

Протокол допроса свидетеля
 
15 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области младший советник юстиции Романов в облпрокуратуре сего числа допросил в качестве свидетеля, с соблюдением ст. ст. 162 -168 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Юдин Юрий Ефимович
2. Год рождения 1937 г.р. 3. Место рождения с. Бабары Свердловской области.
4. Национальность русский.
5. Партийность чл. ВЛКСМ.
6. Образование учится на 4-м курсе УПИ, инженерно-эк. Факультет 480
7. Занятие а) в настоящее время – то же, в момент, к которому относятся показания: то же.
8. Судимость со слов не судим.
9. Постоянное местожительство гор. Свердловск, ул. Комсомольская, 70/10, (корпус № 8), к. 531.
10. Паспорт при себе не имеет.
11. В каких отношениях состоит с обвиняемым: -
Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 за дачу заведомо ложных показаний предупрежден.

                     Подпись. Юдин
 
след. лист

Я в УПИ состою членом туристической секции. До 1959 года я участвовал в 6 походах, последний раз участвовал в походе III категории трудности, это было летом 1958 г., а зимой 1958 года был в походе II категории трудности. Поэтому согласно инструкции я имел право участвовать зимой в походе III категории трудности. ---------------------------------------
В каникулы в (февро) конце января и начале февраля 1959 года туристы туристской секции УПИ уходили в поход. Студент Дятлов предполагал совершить поход III категории трудности по Северному Уралу со студентами 5 курса. Вместе с ним в походе должны были участвовать 9 или 10 человек.
В декабре 1958 года из его группы несколько участников в поход не пошли. Тогда я, Дорошенко и еще два студента – Биенко и Вишневский попросили Дятлова включить нас в состав его группы, так как мы знали, что он имел право руководить походом III категории трудности.-----------------------
   Наша группа первоначально состояла из 11 человек: я, Дятлов, Колмогорова, Дубинина, Дорошнко, Колеватов, Кривонищенко, Слободин, Тибо-Бриньоль, Биенко и Вишневский. Впоследствии Вишневский и Биенко в походе решили не участвовать, а за два дня до выезда к нашей группе присоединился инструктор Коуровской турбазы Золотарев С.А., которого до этого никто из участников нашей группы не знал.-------------------------
   Район, куда мы должны были выехать для совершения похода, наметили в конце декабря 1958 года, когда почти все были в сборе. Было решено поход начать с пос. Вижая, пройти до хребта, до этого нужно было дойти до пос. 2 северного, потом идти по хребту и вернуться в пос. Вижай.
                        Подпись. Юдин.

Лист 294

Дятлов предлагал перейти вершину горы, вернее побывать на вершине горы Отортен, возражений не было. Проект похода составил Дятлов, распределили обязанности членов группы.----------------------------------------------
   Для расходов во время подготовки похода и самого похода каждый участник внёс по 350 руб, деньги собирал Колеватов или Дубинина, точнее, деньги собирала Дубинина. Профком на 7 чел. студентов нам выделил 1100 руб, поскольку Золотарев, Слободин, и Тибо и Кривонищенко не были студентами УПИ, на них профком деньги не мог выделить и они должны были внести деньги еще сверх 350 рублей. Внесли ли они деньги, я не знаю.----
   На собранные деньги купили: продукты питания и различные вещи и инвентарь, необходимые в походе, как аптечку, блокноты, карандаши, материалы для утепления палатки и др., всего я не помню. Рюкзаки, лыжи, ботинки, палатка, ледоруб и др. снаряжение получили в институте.--------
На базе спортклуба УПИ получили также штормовки, лыжные костюмы, некоторые участники были в своих лыжных костюмах.
   Я считаю, что одежда и снаряжение участников вполне удовлетворяли требованиям, пред'являемым к участникам зимних походов. Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта, но это никакими инструкциями не предусмотрено.---------------------------------
    В отношении участников группы следует считать, что все участники имели спортивные разряды, до этого были в нескольких походах различных категорий трудности и все имели право участвовать в этом походе.--------
   Из гор. Свердловска выехали 22.1.59 г. все вместе, в г. Ивдель приехали в ночь на 25 ян

След. лист.

варя, откуда на автобусе на следующий день выехали в пос. Вижай. Из Вижая 26 января 1959 г. после обеда, в тот же день приехали в пос. 41-го квартала, там переночевали в общежитии лесозаготовителей, 28 (исправлено на 27) января 1959 года наша группа на лыжах вышла в направлении пос. 2 Северного. Вечером 27 января 1959 г. мы приехали в пос. 2 Северный, там переночевали в заброшенной избушке. У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель, а остальные 9 человек на лыжах и со всем снаряжением ушли по маршруту.
   
Вопрос: Чем Вы можете дополнить свои показания?
Ответ: дополнений не имею. Протокол с моих слов записан верно, мной прочитано. Дополняю, что Золотарев в походе вел себя хорошо, был дисциплинирован и о нем я ничего плохого сообщить не могу.

Подпись Юдин

Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?
Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.

Подпись того, что допросил.

Подпись Юдин

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #6 : 04.07.12 13:02 »
1. Обновление и расшифровка 1-го тома УД на форуме "Хибина-Файлы"
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=218 и
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=255
Апдейт:
http://hibinafiles.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/Kzaog и
http://hibinafiles.mybb.ru/click.php?http://qps.ru/5Kl6U

2. Материалы УД без смэ и фотографий в конце тома в расшифровке Е.В. Буянова с форума "Перевал Дятлова: форум по исследованию гибели тургруппы И. Дятлова":
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-0-0-1339623399
http://ifolder.ru/28436929


3. Имеющиеся на сегодня сканы листов УД (экспертизы см. в отдельных топиках)
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=32
« Последнее редактирование: 25.10.12 10:09 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

MakTera

  • Автор темы

  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Материалы уголовного дела
« Ответ #7 : 04.07.12 14:55 »
У меня он весь есть.  ))) Но расшифровки местами сильно косячат)))
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #8 : 06.10.12 14:18 »
По материалам Фонда "Памяти группы Дятлова":

1) Радиограммы - http://www.mediafire.com/?sq039lfiq56uveb
2) Дневники (общий, "Боевой листок", "Колмогоровой") -  http://www.mediafire.com/?hrmuk446v4b9oky
3) Документы ОБКОМА КПСС - http://www.mediafire.com/?3notbr0t3xsmo1r
4) Радиограммы (то, что забыл включить в п.1; нет ничего нового, просто варианты сканирования) - http://www.mediafire.com/?19oojz996m4jsum
5) План поисковых работ - http://www.mediafire.com/?n8abfybt4g4k2ef
6) Постановление о продлении срока расследования - http://www.mediafire.com/?bxyqc7xt3p66x44
7) Проект постановления о закрытии дела - http://www.mediafire.com/?3sge6412wlboqou             
8) Постановление о закрытии дела - http://www.mediafire.com/?zse3p775xpab564
9) Фотографии палатки в Ленинской комнате - http://www.mediafire.com/?wr28969abutr764
10) Протокол места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря
    ( в томе 1 лист № 2 идентичен) - http://www.mediafire.com/?8y7ys2kdi4owqga
11) Письмо Ахмина (зам прокурора области по спецделам) начальнику Ивдельского ГОМ УВП майору милиции Бизяеву с просьбой провести проверку ряда фактов (касающихся местопребывания местных жителей вблизи места аварии туристской группы, их осведомленности о движении туристов, ритуальных мест манси) -  http://www.mediafire.com/?0t53aa4o3xa65mk
12) Письмо Н.Клинова директору ВНИИ Криминалистики прокуратуры СССР Голунскому С.А. с запросом насчет прибора – искателя захороненных трупов для поиска погибших дятловцев - http://www.mediafire.com/?jxd38a1ogb74r42
13) Постановление о закрытии дела (то, что забыл включить в п.8; нет ничего нового, просто варианты сканирования) -  http://www.mediafire.com/?fr988i8ysgviamq
14) Протокол допроса Чернышева А.А. (листы 90-93 из него) - http://www.mediafire.com/?kb63q65s6abb9nt
15) т.1.л.д.79 - схема - http://www.mediafire.com/?rwgrsfa3xwa40wr
16) Состав группы из проекта похода (т.1. л.д.201) - http://www.mediafire.com/?0l4mxil1ac4ac62

17) Протокол допроса Аксельрода М.А. (частично) - http://www.mediafire.com/?kt77pdlh8b4p8tq
1 8) Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия - http://www.mediafire.com/?j3k9448z9pyd29j
19) Протокол допроса Анисимова А.Л. (т.1.л.д.267.) - http://www.mediafire.com/?byeffqq20n1d2ky
20) Протокол допроса Колеватовой Р.С. (т.1.л.д.270-272) - http://www.mediafire.com/?kc4d1geht45yb9p
« Последнее редактирование: 25.10.12 10:10 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #9 : 26.10.12 00:06 »
Из архивов Фонда "Памяти группы Дятлова":

Частично выложен том №1 "прекращенного уголовного дела о гибели туристов в районе горы Отортен города Ивделя Свердловской Области" по описи следователя Л.Н. Иванова. Архив скомпонован из 6 различных по наполнению копий. Материал в сканах и фотокопиях, сделанных с 1989 по 2012гг. Выложены все варианты (по типам файлов и разрешению сканирования), чтобы каждый мог исходя из своих представлений о качестве изображения скомпоновать свой вариант копии. 158 листов из 387. Архив 636 мегабайт. Ссылка для скачивания:
 
http://narod.ru/disk/62948921001.cae2fe412a0665065ed27df31885174a/ТОМ%20№1%20ПО%20ОПИСИ%20ИВАНОВА.zip.html

Дополнение от 26.10.2012г.

1) Листы 301-304 первого тома можно скачать по ссылке: http://www.mediafire.com/?4443xp3o9pibe1w
В т.ч. туда включены листы, которые должны быть в УД под номерами 302,303.
Это листы из "Дело по экспертизе №199". Оттуда же оборот 301-го листа.

2) "Дело по экспертизе №199" - полная фотокопия, включающая документы, в УД не включенные:
http://www.mediafire.com/?h1i3m0z5q8g8ttl

3) Л.Д.388-392 - фототаблица к экспертизе палатки (см.п.п.1-2). В опись Иванова Л.Н. не входит. Обратите внимание на различие в экземплярах экспертизы для прокуратуры и экземпляра для архива бюро экспертиз, а также на по факту получается, что на неверную нумерацию этих материалов в УД:
http://www.mediafire.com/?wzdcs9jszx8z2a3

4) Л.Д.296 (оборот) доп.допрос Масленникова: http://rusfolder.com/33314263 

Дополнение от 27.10.2012г.

1) Том №2. 23 листа из 74. Архив 55 мегабайт: http://narod.ru/disk/63013803001.5feede41b82769994c1abf551ce7ca7d/%D0%A2%D0%9E%D0%9C%20%E2%84%962.7z.html

2) Несколько дополнений по первому тому
(ссылка на файлы здесь: http://www.mediafire.com/?j734gnk64c6h9uu ):

а) Л.Д. 370 371. Лицевая сторона - подписка эксперта, оборот - записка Иванова по нумерации образцов экспертизы.

б) Записка об изъятии листов дела 370-378, как не относящихся к делу, сделанная на обороте 369-го листа.

в) Письмо Уракова Клинову от 1.07.1959г. Находится в подлиннике первого тома за обложкой.

3) При компоновке и публикации материалов первого тома допущен ряд мелких ошибок (часть копий итоговых постановлений из второго тома (содержание аналогичное), несколько повторов, по мелочи не рассортировано, также, часть листов первоначально пропущена (см.выше)), но, все они критичными не являются и легко правятся (при желании) самостоятельно.
« Последнее редактирование: 27.10.12 23:02 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

videlson


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 6

  • Был 15.11.17 21:55

Материалы уголовного дела
« Ответ #10 : 27.10.12 14:27 »
И очередная редакция сборника "УД от Хибина-файлов".
Архив существует в двух версиях - с текстами в формате ODT (LibreOffice и другие прогрессивные офисные пакеты и просто редакторы) и DOCX (Microsoft Word новых версий). Помимо текстов, архив содержит сканы листов УД (не все, а что удалось найти), а также сканы (и текстовые расшифровки) экспертиз: гистология, разрезы палатки, СМЭ, радиология.

Скачать архив ODT
скачать архив в DOCX

На сегодня сборник УД от "Хибина-файлов" - наиболее полное и упорядоченное (по номерам листов) собрание документов УД тома 1 в сети. Распространение на других ресурсах приветствуется полностью и частями, как угодно.
« Последнее редактирование: 07.11.12 09:49 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #11 : 07.11.12 09:49 »
И еще одна новость от форума Хибина-файлы (за что им огромное спасибо!!!):
Заработала еще одна часть Хибина-файлов - УД онлайн. Да, отдельный сайт: https://sites.google.com/site/hibinaud/
Это попытка представить все документы УД (в "редакции Хибина-файлов") в удобном для онлайн-просмотра виде.
Что сделано?
1. Перенесена текстовая часть УД, т.е. расшифровки. Там, где расшифровок нет, даны ссылки на сканы. Там, где листов нет, вообще ничего не надо.
2. Работает поиск по тексту.
3. При заходе на сайт вы видите оглавление, близкое к описи листов УД, сделанных Ивановым, но более точное.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #12 : 02.12.12 23:51 »
Лист дела 94 (допрос свидетеля Жильцова Ф.М., пересказ):
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-60-0#050
Немного о нем:
http://geologi-urala.narod.ru/Geologi_4/geologi_4-2-3.htm
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Материалы уголовного дела
« Ответ #13 : 19.12.12 08:58 »
Впервые заглянул сюда - доселе по привычке пользовался данными УД только с ИГТД.
Что сказать? - просто молодцы!
Налицо и порядок, и наглядность, и удобство в эксплуатации материала...
Мак Тера, Видельсон, Алина - вам самая искренняя благодарность!

А вопрос у меня такой.
Сейчас оба КУКа готовятся к новой перепечатке УД... Говорят, что не все опубликовано...
В то же время нет оснований не верить Буянову, который утверждает обратное (вроде нет смысла ему врать)... ЕВгений Вадимович проводил эту работу для себя, за свой счет и наверняка делал всё на совесть... Все копии в твердом переплете - подарил Кунцевичу (я держал этот толстенный том в руках), который так и сказал мне, цитирую дословно: "Мы не смогли, а Буянов смог!"

Так в чем все же теперь заявленная новизна КУКа? Действительно ли выявлены недостающие, ранее не известные листы УД? Откуда эта инфа?
Если до Буяныча они находились раздельно от УД, то их и надо заказывать на копирование...
Короче, прийти в архив, сверить старое с новым, оформить заказ... И сумма окажется пустяковая...

Или речь идет о совершенно новом УД?
« Последнее редактирование: 19.12.12 09:11 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #14 : 19.12.12 20:12 »
Или речь идет о совершенно новом УД?
Насколько знаю, нет.
Сканирование - это конечно же более качественная копия, чем ксероксная, с сохранением цвета, а значит более объективным анализом исправлений, если они есть, поздних дописок, вставок и т.д. Да и такая работа, выполненная ГАСО, как бы гарантирует подлинность копии.
Все это - мое личное мнение, возможно и отличное от мнения и целей инициаторов заказа цифровой копии УД.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #15 : 24.01.13 20:32 »
И очередная редакция сборника "УД от Хибина-файлов".
Спасибо Видельсону и Хибине!
УД одним файлом:
скачать в PDF (1.8 Мб)   http://disk.yandex.ru/public/?hash=4PDSDR7qYvQ8Xx2//s2BYA6TdXcbPauKzhtcNV4w9Vo%3D
скачать в FB2 (960 Кб)   http://disk.yandex.ru/public/?hash=YicIn8tOuobsnM6EnFKwQr3/%2BpBBPDsqOrgT986NXiE%3D
« Последнее редактирование: 31.05.13 23:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Данила

videlson


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 6

  • Был 15.11.17 21:55

Материалы уголовного дела
« Ответ #16 : 24.01.13 21:38 »
Спасибо Видельсону и Хибине!
УД одним файлом:
Не совсем всё УД :) Только те листы, которые имеют текстовую расшифровку!


Поблагодарили за сообщение: Эмбер | Alina

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Материалы уголовного дела
« Ответ #17 : 02.02.13 12:52 »
Да, отдельный сайт: https://sites.google.com/site/hibinaud/
вопрос по актам исследования трупов: как понимаю это расшифровки. а сканы можно взглянуть если таковые есть? а то в принципе чисто интуитивно на местах вопросов могу добавить буквы


Поблагодарили за сообщение: Эмбер

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #18 : 02.02.13 13:13 »
Andrius, ответила в личном сообщении.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Материалы уголовного дела
« Ответ #19 : 20.02.13 17:52 »
На Хибине выложена ссылка для скачивания нового отсканированного УД:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=620#p26385

и
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=621
« Последнее редактирование: 31.05.13 23:47 от Alina »
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Материалы уголовного дела
« Ответ #20 : 21.02.13 19:59 »
На Хибине выложена ссылка для скачивания нового отсканированного УД:
Обновление УД там же на сайте: http://www.hibinafiles.com/documents.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Материалы уголовного дела
« Ответ #21 : 16.04.13 08:33 »
Уважаемы форумчане, а кто нибудь рассматривал УД с несколько иной точки зрения - не чего там есть, а чего там нет или есть лишнее.

1) выделение отдельно документов со всеми надлежащими подписями и печатями, выкидывание без оных
2) Перечень документов, которые по логике вещей обязаны были находится в УД, но их там нет.
 Например я обыскалась протокол обнаружения Слободина, очень меня интересовало описание трупного ложа, на которое многие ссылаются и его якобы наличие стало определенным стереотипом.
  Или протоколы опознания тел, особенно четверки. Почему нет фотографий из морга Саши и Коли.

 Возможно если будет составлен такой список, то станет понятна логика тех, кто компоновал это дело. Что именно хотели убрать? Скорее всего документы, отражающие "острые" моменты. А так... при чтении стольких страниц УД глаз замываливается, + куча "лишней информации" или информации не подтвержденной подписями, и в  этой массе  может теряться истинное зерно.

  К сожалению такую работу может сделать только человек, хорошо разбирающейся в судебном делопроизводстве. Хотя бы в нынешний момент. После первичного списка уже и другие могут подключиться и поискать информацию именно за тот временной промежуток.

 Что думаете?


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Вероника | Gelo | МИШГАН

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Материалы уголовного дела
« Ответ #22 : 16.04.13 08:58 »


 
Возможно если будет составлен такой список, то станет понятна логика тех, кто компоновал это дело. Что именно хотели убрать? Скорее всего документы, отражающие "острые" моменты. А так... при чтении стольких страниц УД глаз замываливается, + куча "лишней информации" или информации не подтвержденной подписями, и в  этой массе  может теряться истинное зерно.  К сожалению такую работу может сделать только человек, хорошо разбирающейся в судебном делопроизводстве. Хотя бы в нынешний момент. После первичного списка уже и другие могут подключиться и поискать информацию именно за тот временной промежуток. Что думаете?
Полностью согласен.Ничего в иссследовании исключать нельзя - попробовать идти  "  от противного
 

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Материалы уголовного дела
« Ответ #23 : 16.04.13 13:20 »
Уважаемы форумчане, а кто нибудь рассматривал УД с несколько иной точки зрения - не чего там есть, а чего там нет или есть лишнее.

1) выделение отдельно документов со всеми надлежащими подписями и печатями, выкидывание без оных
2) Перечень документов, которые по логике вещей обязаны были находится в УД, но их там нет.
 Например я обыскалась протокол обнаружения Слободина, очень меня интересовало описание трупного ложа, на которое многие ссылаются и его якобы наличие стало определенным стереотипом.
  Или протоколы опознания тел, особенно четверки. Почему нет фотографий из морга Саши и Коли.

 Возможно если будет составлен такой список, то станет понятна логика тех, кто компоновал это дело. Что именно хотели убрать? Скорее всего документы, отражающие "острые" моменты. А так... при чтении стольких страниц УД глаз замываливается, + куча "лишней информации" или информации не подтвержденной подписями, и в  этой массе  может теряться истинное зерно.

  К сожалению такую работу может сделать только человек, хорошо разбирающейся в судебном делопроизводстве. Хотя бы в нынешний момент. После первичного списка уже и другие могут подключиться и поискать информацию именно за тот временной промежуток.

 Что думаете?
Мысль здравая! Где начнем?
Здесь или отдельной темой?

Сначала информативно соберем, затем рассортируем по принадлежности.

1. Постановление о проведении СМЖ.
2. Акт обнаружения трупа Слободина.
3. Фото из морга Коли и Саши.
4. В Протоколе обнаружения трупа Колмогоровой и в Акте СМЭ отсутствует указание на травму головы, однако  травма головы Зины зафиксирована в радиограмме об обнаружении.
5. Материалы-документы похода - карты, схемы и т.д. в количестве 9 единиц, упомянутые в Протоколе обнаружения места палатки, а также  планы прохождения маршрута на каждый день, составленные Дятловым, о которых упоминает в своих записках Григорьев.
6. Кроки маршрута группы.
7. В Акте ФХЭ отсутствуют сведения об источнике ионизирующего излучения - отсутствует перечень изотопов. Анализ должен был быть сделан.
8. Фотоаппараты членов группы?
 В  Протоколе места обнаружения стоянки группы туристов тов. Дятлова Игоря в томе 1, 2, указание на  один ф/а, обнаруженный в палатке.
    http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666072?page=0
 В Протоколе осмотра места происшествия  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677476/?page=0 в приложении к нему ( рукописный вариант) указан перечень вещей , среди которых фигурируют несколько ф/а.
9. Фотопленки отснятые?
10. Вечерний Отортен в его рукописном варианте, в котором его видел Аксельрод и о котором он упоминает в протоколе допроса, пытаясь идентифицировать почерк, склоняясь, что рука писавшего - это рука Золотарева.
Пропутно возникает вопрос, где и когда Аксельрод ознакомился с почерком Семена Золотарева?
11. Протоколы ( 9 Протоколов) опознания трупов - участников похода гр. Дятлова.
« Последнее редактирование: 16.04.13 14:45 »


Поблагодарили за сообщение: Gelo

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Материалы уголовного дела
« Ответ #24 : 16.04.13 14:10 »
Moon,
наверно лучше отдельной темой. Эту оставить для обсуждения того дела, которое есть.
  Мне кажется, что надо будет еще разделить (может в виде таблицы делать?) 1) отсутствие какого-то протокола 2)отсутствие какой-то части, но в опубликованном документе (по идее фотографии долджны были прилагаться к СМЭ?) или отсутствие определенного ответа в документе (нет перечня изотопов) 3) перечень каких-то фактов, на которые многие ссылаются, но они совершенно не отображены в УД (например, что не отдали фотоаппарат Тибо якобы из-за его высокой радиоактивной загрязненности)
  Я наверно начну с выделения достоверных документов из УД (подписями и печатями)
  Кстати, меня сегодня поразило когда читала УД, что в допросах свидетелей в 99% случае в графе "паспорт" написано "при себе не имеет". Странно как-то.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Материалы уголовного дела
« Ответ #25 : 16.04.13 14:38 »
Moon,
наверно лучше отдельной темой. Эту оставить для обсуждения того дела, которое есть.
  Мне кажется, что надо будет еще разделить (может в виде таблицы делать?) 1) отсутствие какого-то протокола 2)отсутствие какой-то части, но в опубликованном документе (по идее фотографии долджны были прилагаться к СМЭ?) или отсутствие определенного ответа в документе (нет перечня изотопов) 3) перечень каких-то фактов, на которые многие ссылаются, но они совершенно не отображены в УД (например, что не отдали фотоаппарат Тибо якобы из-за его высокой радиоактивной загрязненности)
  Я наверно начну с выделения достоверных документов из УД (подписями и печатями)
  Кстати, меня сегодня поразило когда читала УД, что в допросах свидетелей в 99% случае в графе "паспорт" написано "при себе не имеет". Странно как-то.
отдельной лучше.
Таблица,думаю в конце или параллельно, сначала бы собрать, что имеем.

Откроешь? И перенеси сама, или я, что уже собрали.

darimvkv


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 29.04.13 13:28

« Последнее редактирование: 29.04.13 13:28 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Материалы уголовного дела
« Ответ #27 : 11.05.13 15:47 »
Фотографии конвертов с фотографиями из уголовного дела:

№3


№4


№5-15
« Последнее редактирование: 11.05.13 15:49 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Материалы уголовного дела
« Ответ #28 : 11.05.13 16:24 »
 Номера дела 659 и 660 - это что значит?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Материалы уголовного дела
« Ответ #29 : 11.05.13 16:32 »
Номера дела 659 и 660 - это что значит?
Единица хранения архива.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0