Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства - стр. 19 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Организация быта в походе, продукты, приготовление пищи, перекусы, дежурства  (Прочитано 194796 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я не очень поняла, что по другим пунктам комментировать:
- запалить кедр, на мой взгляд, не так-то просто и требует определённого количества дров, навыков и времени, согреть таким костром 9 человек - сомнительно,
- греться у костра, опять же дрова, тут уже много и серьёзные типа нодьи, которыми не располагали,
- хорошего костра не было.
« Последнее редактирование: 03.03.18 11:04 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Костер смогли запалить? Смогли. Значит и развести костер под кедром была не проблема.
Вот и большой костер и тепло до утра.
Когда находишся между жизнью и смертью- кедр не в счет.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мочь запалить костёр и поддерживать - это разные вещи.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Мочь запалить костёр и поддерживать - это разные вещи.
Конечно. Если костер зажгли, то как же тяжело было его потдерживать то!!! В лесу ... При имеющихся хвое и сушняка. Вопрос стоит по другому- были ли в наличии кому потдерживать?!

Добавлено позже:
Запалить костер зимой- искуство. Потдерживать его- таскай топливо...
« Последнее редактирование: 03.03.18 11:30 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не забываем, что это ночь, зима, на хвое костёр держится считанные минуты, а топора, пилы и обуви при себе нет.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

  .. Ox, точно это,.. особенно в ту ночь, когда прежде всего и её величество термодинамика оказалась против своим тождеством.., и электросветящаяся "воздухоплавающая мина" ОШ была привлечены тем костром,.. вот её электроразрядом по Юре и Георгию всё под "кедром" и кончилось .. Недолгая каталепсия с  фибриляцией ...  и вечная память ..
« Последнее редактирование: 03.03.18 11:44 »

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Только не забываем- костер как то зажгли и он горел!!!!!. И в нем горели нехилые полешки... Без топора,пилы- только с чейто матерью...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Вот так добываешь  в носках топливо, а потом отогреться уже не можешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Алис... На мушкетёров , чтобы шпагами друг друга тыкать мы с Вами не тянем... По крайней мере я.. ;) Но по существу- по крайней мере двое товарищей были даже одеты более чем ничего...
И поверьте мне, выросшему в частном " особняке"  *ROFL* *ROFL* в 36 кв метра- жопу в мыло загонишь, пока огонь заварганишь, но как загорится- *THUMBS UP* *THUMBS UP* Только подноси полешки... Без обуви, замёрзшие- но костёр то зажгли?! А раз так- значит и начали греться. А начали грется- начали оживать.
« Последнее редактирование: 03.03.18 12:19 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Так там и задач было поболе, чем на 2-х человек, что смогли...

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Так там и задач было поболе, чем на 2-х человек, что смогли...
Не согласен в корне. Задача намбе уан- костер и тепло. Все другие задачи- намбе ... лекст... И у костра, судя по вещам- были почти все, в то или иное время конечно.. Но были...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А поиск отставших/потерявшихся это задача под каким номером?
Или оказание помощи раненым?

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Задача номер один- развести огонь для тепла и света. А развести намного тяжелее чем потдержать его. Я не понимаю Ваш сарказм. Если есть место для обогрева, то и выполнение других задач намного упращается. Не так ли?!

Добавлено позже:
А раз развести нашлись силы, то уж подносить топливо- тем более. Не так ли?!
« Последнее редактирование: 03.03.18 13:12 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Где-то читал, что в экстренной ситуации в ночи, туристы должны развести очень большой костер, а лучше всего поджечь самое видное дерево. Т.е. таким образом подать своеобразный сигнал бедствия - авось, кто-то увидит, и придет на помощь.
Если Юры и вправду вознамеривались подать так сигнал бедствия, пытаясь подпалить кедр от огня костра по его полу-сломленным веткам, то, задумка хоть и трудная (учитывая сырость, снежные шапки), но гениальная! Наверное, они надеялись, что хоть манси этот внезапный пожар в ночи увидят.

Другое дело, им этого сделать до конца явно не дали.

Разворачиваемый текст
Неведомый враг наносит удар -
Невинная кровь, льётся тут и там.
Неведомый враг наносит удар -
Костер затухнет не превратившись в пожар...
« Последнее редактирование: 03.03.18 13:46 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: yurok

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Солдат. Я с тобой не согласен. Хотели бы подпалить кедр- развели бы костер вокруг него и подожгли бы. Эта пародия на костер
А то, что не дали или недало - полностью согласен!
« Последнее редактирование: 03.03.18 13:47 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Солдат. Я с тобой не согласен. Хотели бы подпалить кедр- развели бы костер вокруг него и подожгли бы. Эта пародия на костер
А то, что не дали или недало - полностью согласен!
Не успели. А разводить костров вокруг нужно и больше сил, да и бессмысленно - снежный шапки с веток кедра все равно их затушат.

Когда они ломали ветки, нагибали к огню, они сбивали снежные шапки... Так что задумка была гениальная.
« Последнее редактирование: 03.03.18 13:51 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:11

Юрок, как говорил один из моих предков, "шашки вон!"
1. Где я первый сказал про огниво? Вы первый написали, что они могли соорудить огниво. Вопрос - и как его соорудили бы?

2. По поводу огненных палочек. Если открыть любой учебник по выживанию, туризму или тот же "спутник партизана", там будет их изображение. Если коротко, то на небольших палочках ножом делаются надрезы/стружки. Буду за компом - скину и видео и фото. А нож у дятловцев был. С такими палочками костер легче развести.

3. Чтобы греться у костра, ребятам нужно было изолировать ноги от снега и сделать отражающую тепло стенку, иначе один бок греется, а другой мёрзнет. Этого сделано не было.

4. Чтобы нормально греться, нужен или изначально хороший запас дров, либо два- три толстых ( диаметр около 40см) ствола сухостоя для организации тапперского костра или нодьи. Это не считая стенок - отражателей.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Задача номер один- развести огонь для тепла и света. А развести намного тяжелее чем потдержать его. Я не понимаю Ваш сарказм. Если есть место для обогрева, то и выполнение других задач намного упращается. Не так ли?!

Добавлено позже:
А раз развести нашлись силы, то уж подносить топливо- тем более. Не так ли?!
Не так. Подносить, а главное добывать топливо задача гораздо более сложная чем развесити костёр.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Шапки снежные где?! Прааааааально- на лапах.Ствол подожги- снег свалится  с лап, не погасив огонь.

Добавлено позже:
Не так. Подносить, а главное добывать топливо задача гораздо более сложная чем развесит костёр.
Ну добывать дрова для ГОРЕВШЕГО костра при наличии вокруг леса... Надо постараться, право... Сушняка или поваленного дерева в округе небыло.. Только стометровые корабельные сосны... *ROFL* *ROFL* *ROFL*А ситуация такая, что лучше умереть от замерзания, чем сгонять до ближайшего дерева( да хоть хвоя на минуту но и того не было!). Не считается...
« Последнее редактирование: 03.03.18 14:00 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ох, не дали, рядовой Василий, ой, не дали.. Воспротивилась тому "мина летучая" и отогнала всех от "кедра".. А манси ни за какие коврижки туда бы не полезли,.. знакомы были, что такое ОШ.., да и было-то мансей тогда там четыре  человека в радиусе тридцать км ..

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Не так. Подносить, а главное добывать топливо задача гораздо более сложная чем развесити костёр.
Главное они рискнули. Несмотря на обстоятельства, подставились под удар. Это вызывает к ним уважение. Несмотря на то, что очень похоже, четверка в овраге их явно кинула.
Ну, на то может были иные причины...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: yurok

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Товарищ генерал!( Солдат Василий *JOKINGLY*). Я в чём то с Вами согласен- налицо разделение группы.Две девчёнки - две группы. Ребята у костра не в теме- остались на обеспечении. Как говорят на флоте про женщину на борту?!      *HELP* :sm55: :sm55: А серьёзно- разделение группы налицо! И два лидера- Игорь т Семён...


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Две девчёнки - две группы.
Здесь самое интересное - одна девушка наиболее близко к палатке, вторая же, наиболее далека от неё...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: yurok

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Юрок, зимой разжечь костер бумагой проблематично (нужно ее очень много). Обычно опытные туристы использовали либо сухой спирт, либо придуманные ими распалы. Как вариант - березовая кора + куча мелких огненных палочек (огненное перо).
Намбе 525... Про огниво кто первый начал... *ROFL*
Я немного передёрнул конечно, но почему такая реакция ?! Сами смотрите- ножом постругать., под бубном попрыгать... А дёрбанный Крокодил ( если кто помнит, то это оооооочень объемное издание!) даже не использовался! Где логика?! Где надъя?! Где запасы дров на ночь?! Они что, замерзать собирались или выживать?!

Добавлено позже:
Юрок, как говорил один из моих предков, "шашки вон!"
1. Где я первый сказал про огниво? Вы первый написали, что они могли соорудить огниво. Вопрос - и как его соорудили бы?

2. По поводу огненных палочек. Если открыть любой учебник по выживанию, туризму или тот же "спутник партизана", там будет их изображение. Если коротко, то на небольших палочках ножом делаются надрезы/стружки. Буду за компом - скину и видео и фото. А нож у дятловцев был. С такими палочками костер легче развести.

3. Чтобы греться у костра, ребятам нужно было изолировать ноги от снега и сделать отражающую тепло стенку, иначе один бок греется, а другой мёрзнет. Этого сделано не было.

4. Чтобы нормально греться, нужен или изначально хороший запас дров, либо два- три толстых ( диаметр около 40см) ствола сухостоя для организации тапперского костра или нодьи. Это не считая стенок - отражателей.
Я с Вами согласен... Но... Если есть источник тепла, то остальное ( стена, подстилка под ноги и тд) ерунда! Главное в их случае- тепло. И оно было. Но им не воспользовались.
« Последнее редактирование: 03.03.18 14:59 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Шапки снежные где?! Прааааааально- на лапах.Ствол подожги- снег свалится  с лап, не погасив огонь.

Добавлено позже:Ну добывать дрова для ГОРЕВШЕГО костра при наличии вокруг леса... Надо постараться, право... Сушняка или поваленного дерева в округе небыло.. Только стометровые корабельные сосны... *ROFL* *ROFL* *ROFL*А ситуация такая, что лучше умереть от замерзания, чем сгонять до ближайшего дерева( да хоть хвоя на минуту но и того не было!). Не считается...
Это что за поток сознания? Вас не затруднит излагать свои мысли более внятно?
Дров на ночь нужно много, кроме дров для выживания в зимнем лесу необходим ещё ряд действий.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:11

Ну, и как вы в той ситуации огниво предлагали делать. Я слушаю внимательно.

Ножом постругать, дело пары минут, как и бересту срезать. А вот "крокодил" мог быть банально влажным. Да и жар от распала в виде бересты и " огненных перьев" будет сильнее, чем от "крокодила".

Что касается нодьи - чем вы им предлагаете необходимые машины завалить и приготовить?

По поводу подстилки и заслона вы не правы. Без них даже от нодьи мало толку.
INTER ARMA SILENT LEGES

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Слепой с немым... Рядом деревья были- были мокрые и поваленные(сухие тоесть). Рядом хвоя была- была от слова доху... я. Както костер разожгли и он горел- разозжгли и горел не хило. Что не так то?! Я печку у родичей также периодически топлю мокрыми дровами- главное разжеть- а там только подкидывай. Хорошь уже ребят держать за тупиц- на пороге смерти они и не такой подвиг совершили бы! А по Вашему- идет нынешний

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Ребят никто за тупиц не держит, сырые дрова из-под снега в походе не используют, уж не говоря о том, что откапывать и разыскивать их отдельное удовольствие.

yurok


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Самара

  • Был 25.09.24 16:03

Это что за поток сознания? Вас не затруднит излагать свои мысли более внятно?
Дров на ночь нужно много, кроме дров для выживания в зимнем лесу необходим ещё ряд действий.
Алиса- поток сознания в голове, но без Вашего участия конечно не смог найти своего места. *JOKINGLY*( опять не внятно и в воздух.) Спасибо Вам- аракул!
По теме- для выживания в лесу ночью зимой первонаперво нужно тепло!! Какую конфигурацию Порше брать- можно и утром решить.
Прошу Вас озвучить ряд условий,кроме организации обогрева, которые надо сделать прям среди ночи и немедленно!

Добавлено позже:
Алиса ответьте на вопрос. В шаговой доступности были упавшие деревья? Ветки торчали из под снега?! В лесу с горящим костром и замерзнуть... Не смешите мои валенки.
« Последнее редактирование: 03.03.18 15:40 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

  .. Ну вот.. Согринская группа каждый вечер озабочена была однем и тем же: траншея , и сверху её покрытие.. А согреться и движением не возбранялось.., если конечно живот не совсем пустой ..