Почему в документах имена меняются у Кривонищенко и Золотарева? - стр. 2 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в документах имена меняются у Кривонищенко и Золотарева?  (Прочитано 20058 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

ЯНЕЖ
ну да. такое бывает нередко... но:
Если на вашей могиле (извините, все мы гости на этой планете!) напишут ДРУГОЕ имя-это даст пищу для размышлений.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Надо выяснять кто заказывал памятную плиту.
Тот кто выбивает на камне имена и фамилии ошибаться не должен.
Предъявят претензию и... не бумажку переписать, а всю плиту переделать.
Претензию или не предъявили или когда предъявили, тому показали заказ с ошибками.
На том и успокоились. Хотя странно.

Три ошибки в надписи настораживают. 

На Ивановском кладбище правильно написаны имя и фамилия? Кто там памятник устанавливал и есть-ли его фотография?
« Последнее редактирование: 24.12.12 10:35 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

погремухой представляться малознакомым людям. Подозрительно.
Все больше растет убеждение, что тип, Выдававший себя за Золотарева- вовсе не он, не Золотарев.
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

погремухой представляться малознакомым людям. Подозрительно.
Все больше растет убеждение, что тип, Выдававший себя за Золотарева- вовсе не он, не Золотарев.
Ах, какие проколы у профессионала! Плохо сработано. Грубо даже.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 30.08.24 19:50

погремухой представляться малознакомым людям. Подозрительно.
Все больше растет убеждение, что тип, Выдававший себя за Золотарева- вовсе не он, не Золотарев.
Ах, какие проколы у профессионала! Плохо сработано. Грубо даже.
Амальтея , я не профессионал. просто возникают различные вопросы. У меня даже версии как таковой нет...
больше того, я не считаю , что из молодежи 50ых имеет смысл делать неких мученников. Просто молодежь, с всеми своими недостатками , бунтами и прочим. С чего Вы так защищаете того или иного человека, ЧЕЛОВЕКА! чья душа всегда потемки. Но при этом Вы досконально изучаете такие вещи как часы, даже опыты ставите. (кстати, достойно уважения)
« Последнее редактирование: 28.01.13 21:06 »
Кто последний к Оккаму?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

погремухой представляться малознакомым людям. Подозрительно.
Все больше растет убеждение, что тип, Выдававший себя за Золотарева- вовсе не он, не Золотарев.
Ах, какие проколы у профессионала! Плохо сработано. Грубо даже.
Амальтея , я не профессионал. просто возникают различные вопросы. У меня даже версии как таковой нет...
больше того, я не считаю , что из молодежи 50ых имеет смысл делать неких мученников. Просто молодежь, с всеми своими недостатками , бунтами и прочим. С чего Вы так защищаете того или иного человека, ЧЕЛОВЕКА! чья душа всегда потемки. Но при этом Вы досконально изучаете такие вещи как часы, даже опыты ставите. (кстати, достойно уважения)
Вадим, я все изучаю. Но... Огульно, без доказательств не могу обсуждать человека.
А написала с иронией не про Вас, а про Семена. Профессионал в своем деле не мог допустить такой глупый просчет, как забыть свое настоящее имя.
Эксперимент же с часами ничего не дал. Жалею, что не провели им экспертизу. Например, по часам Игоря , время которых отличается от остальных могло дать некоторую подсказку. Если они оказались сломанными.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова

Юра


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 15

  • Был 06.09.13 08:32

Ну не нравитя бывает кому-то свои имена паспортные... И что... Мало ли какие психологические причины бывают для этого. Я вот знаю людей, которые по паспорту одни, а называют себя другими.  И ничего он ни от кого не скрывал.

В. Богомолов в книге "УГТУ: человек, спорт, природа" вспоминает: "Что сказать о Золотареве? Это был загадочный для всех нас человек. До того, как попасть в группу Игоря Дятлова, он, проработав несколько смен инструктором туризма на турбазе Артыбаш (Телецкое озеро) на Алтае и Коу-ровской турбазе, обратился к Сергею Согрину и попросился в нашу группу, собирающуюся идти на уже упомянутый лыжный маршрут 3 к. с. по Приполярному Уралу. "." Сергей привел в комнату довольно необычного человека с кавказской внешностью и представил: "Семен Золотарев, просится в наш поход!" - "Зовите меня просто Саша", - сказал этот кавказский Семен, сверкнув фиксами, что для нас тоже было непривычным. Семен был значительно, лет на пятнадцать, старше нас, но мы не придали этому значения…Но и этот Семен, как и Зина, очень торопился пройти маршрут и вернуться обратно. Говорил, что нужно съездить к старенькой маме на Кавказ".

Krosha


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Была 22.04.14 19:13

Имена ГЕОРГИЙ ЮРИЙ И ЕГОР это как-бы одно имя, восходит к одному святому. Так сказать локальные варианты.
Вот хотя бы к примеру ссылка. http://planeta-imen.narod.ru/imena/jurij.html

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Вспомните, "Москва слезам не верит": Георгий, он же Жора, он же Юра, он же Гога, Гора...

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Юра:  "Семен Золотарев, просится в наш поход!" - "Зовите меня просто Саша", - сказал этот кавказский Семен, сверкнув фиксами, что для нас тоже было непривычным.

И (я уже писал об этом) протянул руку с наколкой в основании большого пальца "Гена". А  сзади парашют волочился... =-O
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sergius


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 2

  • Был 11.05.22 17:42

Есть бредовая идея. Когда Золотареву впервые оформляли паспорт, паспортистку при выписке документа глюкануло и вместо «Семен» она вписала «Александр». Например, отвлекли вопросом про какого-нибудь Александра. На первых порах или не заметили или просто по какой-либо причине не стали акцентировать внимание, а потом уже было поздно. Поэтому для родных, близких, друзей был Семен, как и привык с самого детства. Для незнакомых или малознакомых представлялся именем из документа – Александр. Временами путался, особенно если имя Александр недолюбливал. Остается вопрос, почему официально не поменял имя в паспорте на правильное? Решил не связываться, ибо это влечет замену ряда документов, на что надо много времени и сил?

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Не проходит, у него именно в официальных документах - "Семен".
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Уже ранее я приводил предположение на тему "Саша - Семён". Золотарев по паспорту - Семён. Упрощенная форма - Сеня. Золотареву вполне могло не нравится с детства, как его зовут - Сеня, Сенька... Ну что это такое для мужественного и спортивного юноши - позор, да и только... Так что мог переделать эту форму в - Саня, Санька. Ну, а далее пошло-поехало - Саша, Александр. Ну и татуировка на руке -"Гена" это, возможно, "Сеня".

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Так что мог переделать эту форму в - Саня, Санька. Ну, а далее пошло-поехало - Саша, Александр. Ну и татуировка на руке -"Гена" это, возможно, "Сеня".
Тут, без лишнего ханжества, ни кого не обижая, можно предположить, что у Семена возникали проблемы с идентификацией национальности.
У него внешность специфическая, славянской уж точно не назовешь. Наверняка подходили, например - на фронте, и спрашивали " Семьён, простите, вы случайно не еврей?"
И устав, каждому чернявенькому бойцу доказывать, что он кубанский казак, стал называться Санькой.
История пишется неразборчивым почерком...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

родственница Золотарева, Наталья:
Мне кажется, что я слышала уже это от своей тёти, которая умерла 4 года назад, но тогда не придала этому значения. Я не могла представить, что это так важно, просто бывает людям нравится имя, которое хотелось бы носить, вот и называют себя этим именем. Тетю, которая умерла, звали Евдокия, а она всю жизнь себя называла Людмилой... Ещё у сестры Семёна , Екатерины, был сын, приблизительно папиных лет, его тоже звали Семёном, а он тоже называл себя Сашей. Это мы прочли на обратной стороне его фото, которое он присылал папе, но фамилия его была Пантелеев.

это у них семейное )


Поблагодарили за сообщение: KUK

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:32

это у них семейное )
Просто интересно. В 30-е годы да и в любые годы Советской власти при получении паспорта насколько сложно  было поменять имя, только имя?  Чем объяснять каждому встречному (милиционеру) - что меня назвали Семён, но это имя мне не нравится, зовите меня Саша, можно ли было поменять имя официально?
« Последнее редактирование: 11.08.16 16:46 от Liana »
Спасибо за понимание.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

можно ли было поменять имя официально?
по концу 80-х скажу -было сложно даже одну букву в имени поменять.
сложно, но не смертельно.

а Семену сколько документов пришлось бы менять, паспорт, диплом ,военный билет, трудовая и всё в разных местах получено.
и сам мотался везде.
трудозатратно.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Год-полтора назад на форуме тщательно отследили, когда Семен трансформировался в Александра по подписям на фотографиях и документам. Как не крути, получается  -на войне. То есть, когда паспорт получал, Семеном можно было пребывать, а вот на фронте лишние вопросы замучили. Сами посудите, воюет с начала войны, награды имеет, а ранен не был ни разу, исчезает куда-то постоянно, какой-никакой служебный рост имеет, но при этом  "не из нащих".  Все остальные Семены то при штабе, то военными переводчиками, то в ансамбле песни и пляски, то военные журналисты, интенданты,  а он -понтонер, а вопросы остались. Ну и решил он от этих Семенов дистанцироваться.

Визуальный ряд: https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=979&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjkrp7GxLnOAhUBGywKHX8vAF0QsAQIKg
« Последнее редактирование: 11.08.16 17:35 от Гайна »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Наталико

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Тетю, которая умерла, звали Евдокия, а она всю жизнь себя называла Людмилой...
Да и тут ничего странного: Евдокия - это Дуся, Дуська... А Людмила - это Люся, Люська. Для юной девушки "Дуся"  менее благозвучно и утонченно, чем "Люся".

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

В 50-е поменять имя в паспорте было невозможно! Даже букву! Сразу бы замели. А вот КГБ могло все! Полагаю, что имя "Гена" на пальце - подлинное. А Семен - друг Гены. Вот и зная хорошо его биографию подыграл на перевале. Имя Семен могло не понравиться - представился Сашей. Моего отца, например, звали Эдуард, а его двоюродного брата - Валера. И отец всегда в компании тоже представлялся Валерой. Так его и звали. Мама узнала что он Эдик лишь когда в ЗАГС подали заявление. А вот Сеня - это Арсений. И мать Золотарева вела себя на кладбище как-то странно, не плакала. И похоронили его отдельно.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

В 50-е поменять имя в паспорте было невозможно! Даже букву! Сразу бы замели. А вот КГБ могло все! Полагаю, что имя "Гена" на пальце - подлинное. А Семен - друг Гены. Вот и зная хорошо его биографию подыграл на перевале. Имя Семен могло не понравиться - представился Сашей. Моего отца, например, звали Эдуард, а его двоюродного брата - Валера. И отец всегда в компании тоже представлялся Валерой. Так его и звали. Мама узнала что он Эдик лишь когда в ЗАГС подали заявление. А вот Сеня - это Арсений. И мать Золотарева вела себя на кладбище как-то странно, не плакала. И похоронили его отдельно.
Сеня - это прежде всего Семён. А уже потом все остальные варианты.

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Заходил на днях

Сеня - это прежде всего Семён. А уже потом все остальные варианты.
Согласен. Пример - Семен Семенович Горбунков из "Бриллиантовой руки"
 - "Сеня, береги ее!"
- "Кого ее?"
- "Руку"

Оттуда же
- "Семен Семенович..."
- "Аа-а!"


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Корум


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 70

  • Расположение: Алтай

  • Был 17.07.22 10:47

Фигня это все, ребята. У моего отца имя нерусское совершенно, а вся родня его зовет Витя. Его родного брата, моего дядьку, зовут Сашей, а в паспорте-то он Алексей. Причем он Насреддинович, а отец Васильевич. По паспорту, но не по факту. С документами в 40-50 напутано было, притом весьма. Опять же, у отца день рожденья 12 июля, а в паспорте всегда было 10 июля. Вскройся про Золотарева такие факты, рев бы стоял дикий. А повод-то - пшик...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Фигня это все, ребята. У моего отца имя нерусское совершенно, а вся родня его зовет Витя. Его родного брата, моего дядьку, зовут Сашей, а в паспорте-то он Алексей. Причем он Насреддинович, а отец Васильевич. По паспорту, но не по факту. С документами в 40-50 напутано было, притом весьма. Опять же, у отца день рожденья 12 июля, а в паспорте всегда было 10 июля. Вскройся про Золотарева такие факты, рев бы стоял дикий. А повод-то - пшик...
Да конечно фигня,не стоит обращать внимание.Вон в деле Павлика Морозова с именами-фамилиями вообще черт ногу сломит.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Фигня это все, ребята. У моего отца имя нерусское совершенно, а вся родня его зовет Витя. Его родного брата, моего дядьку, зовут Сашей, а в паспорте-то он Алексей.
Все родные моего отца, в том числе и моя мама, всю жизнь обращались к нему как к Вите. Когда я подросла, очень была удивлена, что мое отчество не Викторовна. А все оказалось просто. Хотели назвать Виктором, по святцам выпадал Дмитрий, так и зарегистрировали. А в жизни все-равно звали так, как хотелось изначально.
И самое удивительное, что даже на работе его звали Витей, хотя там точно по всем документам он проходил Дмитрием. И коллеги и руководство почему-то не путались, четко знали как по документам, а как в жизни называть.
В настоящее время такое явление редкость, а раньше, похоже, было распространено.

С датами рождения тоже не церемонились. Отец родился в ноябре, но в паспорте он декабрьский. Мама моя вообще без свидетельства о рождении прожила до совершеннолетия. Потому что, родилась во время войны, в лесу (дед лесником был). Потом дед стал руководителем лесхоза и смог договориться в сельсовете, чтобы справили на мою маму паспорт. Ее родители не помнили точную дату ее рождения, так, где-то, примерно, в феврале. Кстати, этот факт (отсутствие в природе ее свидетельства о рождении) мою маму очень беспокоит. Чтобы у меня в последующем не было проблем с оформлением наследства, она собрала и составила все мыслимые и немыслимые документы и завещания.
« Последнее редактирование: 13.03.17 23:45 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Jurij

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 858

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была вчера в 13:09

В настоящее время такое явление редкость, а раньше, похоже, было распространено.
И сейчас такое встречается. Личный пример - две мои коллеги из нашего небольшого коллектива (30 чел). У одной имя национальное (бурятское) - ну это-то больмень понятно, зовут все её Инга. У второй имя по паспорту одно, зовут все так, как она сама представилась при знакомстве. Типа нашего Семёна - зовите меня просто Саша.  *YES*
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Когда национальное имя сложное для произношения в русской среде, его заменяют русским именем.
Вот у нас узбек укладывал тротуарную плитку во дворе дома, когда он понял, что с первого раза нам его имя не произнести и не запомнить, предложил звать его Вовой. (Вова оказался очень работящим, старательным и добросовестным, мы его полюбили и относились к нему как члену семьи.)
Имелось ввиду, что в настоящее время редки случаи, когда русское, простое для произношения и запоминания имя, заменяют на другое русское имя. Не беру в расчет случаи, когда эпатажные люди придумывают себе псевдонимы или называют себя более вычурными именами.
« Последнее редактирование: 14.03.17 20:21 »

Korsar

  • Заблокирован

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 933

  • Расположение: Ангарск

  • Был 18.08.22 11:29

Мне кажется, всё проще чем кажется. День рождения Александра Золотарёва 2-го февраля. Но в этот день по церковному календарю именины у Семёна. Раньше было принято называть детей по имени святого. Вот родители и окрестили. По каким-либо причинам уже повзрослевшему Семёну не нравилось это имя и он представлялся Сашей. Случай, кстати, далеко не редкий. Мою двоюродную бабушку все называли Риммой, а я только после её смерти узнал, что по паспорту она Татьяна. Или на работе у нас мужичок просит называть себя Пашей, хотя во всех документах он Пётр. Но у него тюремное прошлое, возможно, из-за этого. Да и татуировку на кисти "Гена" (об этом здесь уже писали) можно трактовать как искажённое "Сеня" из-за посмертной деформации кожи.
Ну, а официально сменить имя скорей всего помогла война, утерянные документы и архивы, были в порядке вещей. При случае назвался именем, под которым его и так все знали.

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Ну, а официально сменить имя скорей всего помогла война, утерянные документы и архивы, были в порядке вещей. При случае назвался именем, под которым его и так все знали.
сами то в это верите??? у кого доки были утеряны?