Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения) - стр. 55 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Была ли Зина у кедра?(сопутствующие обсуждения)  (Прочитано 375791 раз)

0 пользователей и 31 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Оля, Вы связались с Атманаки?
Галя - не стоит писать такое, хорошо?
Я так долго спорила когда-то , что этот обшлаг от Зининого свитера, а хвоя - от кедра...

 Посмотрите - фото свитера в морге и убедитесь, что обшлага там наличествуют.

Под останцами тела могли и перекладывать, главное, что голая земля могла быть только там .

Однако, судя по тому, что Зины наблюдалось отморожение фаланг пальцев и повреждение ладоней - говорит о том, что она длительно работала руками  и продолжала работать отмороженными пальцами деформируя ткани с обязательным отогреванием рук на каком то этапе.  Самое подходящее - это район кедра.
 Но от этого обстоятельства трава не превращается в хвою, а дырявый обшлаг -в оторванный.
« Последнее редактирование: 11.06.14 13:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Это единственный свитер с четко описанным оторванным обшлагом
Я потому и думал, что это обшлаг именно тот. Но, ни на каких фото из морга не видно, чтобы обшлаг был оторван. Там, может быть в вариантах "порван", "разорван"... Или в морге это более нижний свитер?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Vietnamka, а пресловутые чистые носки Зины?
Они настолько же чисты, как и штаны по описанию Возрожденного?

Добавлено позже:
Посмотрите - фото свитера в морге и убедитесь, что обшлага там наличествуют.
правый - да. Оторван левый. Все фотографии из морга такого ракурса, что левый обшлаг толком не видно, но я даже подозреваю, что в фотошопе при большом увеличении я даже покажу вам линию отрыва.
  Оль, Вы поймите меня пожалуйста.
 - есть показания Атманаки об оторванном манжете. Значит должен быть какой-то свитер или куртка с оторванным манжетом. Какие основания у меня не верить Атманаки?
 - есть показания Возрожденного, который описывает оторванный левый обшлаг у свитера (дополняет показания Атманаки). Какие основания у меня а) не верить Возрожденному б) заподозрить его в сговоре с Атманаки?

 Вы предлагаете мне поставить под сомнения логичные перекрестные данные из официальных протоколов только потому, что кто-то не рассмотрел на фотографии четкую линию оторванного обшлага?
« Последнее редактирование: 11.06.14 13:12 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вьетнамка, давайте разбираться с Зининой одеждой.

Для этого привожу из акта во что она была одета:
1. на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант, под ней синяя шерстяная вязанная шапочка, прикрепленная к волосам застежкой,
2. синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону,
3. под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки,
4. под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца.
5. Под ковбойкой вигоневый свитр светло-красный в синюю поперечную полоску, одетый на левую сторону, на левом и правом рукаве две заплатки, одна из коричневого носка, другая из хлопчато-бумажной ткани синего цвета;
6.трикотажная майка с длинным рукавом синего цвета;
7. черный сатиновый бюстгалтер застегнутый на две пуговицы;
8. Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см;
8.синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты, правый карман вывернут из него выставляется расческа коричневого цвета с двумя сломанными зубьями, в ???вом кармане ботиночный шнурок черного цвета; внизу ???юки на резинке;
9. дамские трикотажные рейтузы с начесом нрзб цвета;
10. дамское хлопчатобумажное трико черного цвета на резинке;
11. трусы плавки хлопчатобумажного цвета на 4-х пуговицах;
12. на ногах шерстяные коричневые ???ски с меховыми стельками,
13. под ними синие
14.  и коричневые вигоневые носки.

Одежда в акте приведена при раздевании. Не очень понятно. Сделаем наоборот, так как Зина бы одевалась. Тогда противоречий не будет, по-крайней мере для меня.

1. Черный сатиновый бюстгалтер.
2.Трикотажная майка с длинным рукавом.
3.Вигоневый свитер, надетый на левую сторону и имеющий две заплаты на рукавах. Надеюсь принадлежность свитера не вызывает сомнений? Это свитер Зинин и ни чей другой. Только Зина, как девушка  из не очень обеспеченной семьи будет носить свитер с заплатами, ну не Люда же.
4. Защитная маска военного образца.
5. Ковбойка.  Важный момент! При перераспределении одежды маску Зина или бы отдала или отложила за ненадобностью, однако этого сделано не было, следовательно пока все на Зине Зинино.
6.Синий шерстяной свитер. Надо полагать, что именно этот свитер и вызывает больше всего споров. Смотрим протокол опознания вещей. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej
Радостевой Галине Григорьевне, студенте УПИ предъявили вещи, среди которых она опознала синий свитер шерстяной, как принадлежащий Зине.
Допустим, свитер принадлежал другому человеку и Зине пришлось его одевать при перераспределении одежды. Но посмотрите на фото в морге. Манжета на правой руке подвернута, не думаю, что при переодевании  следовало бы подворачивать манжеты, тем более на  морозе, скорее наоборот.
7. Трусы
8.Дамское х/б трико
9. Дамские рейтузы с начесом
10.Синие х/б спортивные брюки (опознаны)
11. Лыжные брюки из байки черные (опознаны)
 Верхние штаты опознаны, нижние –нет, но не с Люды же они сняты и одеты у кедра.
Исходя из вышеизложенного прихожу к выводу,  что ошибается тот, кто считает, что Зина была у кедра и принимала участие в перераспределении одежды.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Оль, Вы поймите меня пожалуйста.
 - есть показания Атманаки об оторванном манжете. Значит должен быть какой-то свитер или куртка с оторванным манжетом. Какие основания у меня не верить Атманаки?
 - есть показания Возрожденного, который описывает оторванный левый обшлаг у свитера (дополняет показания Атманаки). Какие основания у меня а) не верить Возрожденному б) заподозрить его в сговоре с Атманаки?
Ещё раз - её пребывание у кедра доказывается и без этих ухищрений - по обморожениям (=отогреванию) пальцев, по ранам на ладонях.

В показаниях Атманаки и акте СМЭ - несовпадение по цвету : синий и тёмный.
« Последнее редактирование: 11.06.14 13:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Ещё раз - её пребывание у кедра доказывается и без этих ухищрений.

В показаниях Атманаки и акте СМЭ - несовпадение по цвету : синий и тёмный.
Вот, опять же. Синий и темный... Я уже об этом писал. Если синий - это "темный", тогда все правильно. Значит это он.
« Последнее редактирование: 11.06.14 13:51 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ещё раз - её пребывание у кедра доказывается и без этих ухищрений - по обморожениям (=отогреванию) пальцев, по ранам на ладонях.

В показаниях Атманаки и акте СМЭ - несовпадение по цвету : синий и тёмный.
Хельга, где можно посмотреть доказательства? Зачем тогда создана эта тема? Где несовпадение по цвету, если и в акте СМИ и в протоколе опознания четко написано, что шерстяной свитер синего цвета?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Хельга, где можно посмотреть доказательства? Зачем тогда создана эта тема? Где несовпадение по цвету, если и в акте СМИ и в протоколе опознания четко написано, что шерстяной свитер синего цвета?
А обшлаг -НЕ СИНИЙ!!!!!
 А ведь Атманаки видел - в каком свитере найдена Зина, когда нашли обшлаг ещё тела были на перевале...
Кроме того, была майская телеграмма, из которой понятно, что ищут нужный свитер без обшлага...
Ну -было всё это обсуждение уже...
« Последнее редактирование: 11.06.14 14:09 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А обшлаг -НЕ СИНИЙ!!!!!
Белый?!!! Оторван от Юриного джемпера?  =-O

Нет у вас доказательств. Так чта... и Зины у кедра не было и настилом она не занималась.
« Последнее редактирование: 11.06.14 14:03 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Белый?!!! Оторван от Юриного джемпера?
Тёмный.
Серый.

Добавлено позже:
Так чта... и Зины у кедра не было и настилом она не занималась
)))) хотелось бы найти (по состоянию ладоней) тех кто занимался.

 Напомню - что обморожение говорит о том, что обмороженное место ОТОГРЕВАЛИ.  Зина ОТОГРЕВАЛА пальцы
 Зина повредила ладони.

 Ваши предположения о том -где отогревала и при каких обстоятельствах повредила ладони.
« Последнее редактирование: 11.06.14 14:13 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Белый?!!! Оторван от Юриного джемпера?  =-O

Нет у вас доказательств. Так чта... и Зины у кедра не было и настилом она не занималась.
Так же как и у вас нет никаких доказательств, что Зина погибла из-за того,  что ее просто бросили одну на склоне.

Добавлено позже:
Галя - не стоит писать такое, хорошо?
Я так долго спорила когда-то , что этот обшлаг от Зининого свитера, а хвоя - от кедра...

 Посмотрите - фото свитера в морге и убедитесь, что обшлага там наличествуют.

Под останцами тела могли и перекладывать, главное, что голая земля могла быть только там .
 Но от этого обстоятельства трава не превращается в хвою, а дырявый обшлаг -в оторванный.
ТРАВА? Где вы видите траву?
« Последнее редактирование: 11.06.14 14:37 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Вот, из Таблицы вещей:

Около кедра: "оборванный обшлаг рукава серого свитера (по Атманаки - манжет от куртки или свитера, по Аксельроду - "оборванный обшлаг свитера темного цвета, какого нет ни на одном из уже найденных туристов"

У Зины свитер был синий. Не серый. Второй - светло-красный в синюю полоску.

У Люды, которую потом нашли - серо-коричневый и бежевый.

А, чей тогда обшлаг?
« Последнее редактирование: 11.06.14 14:57 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | vesmar | С Урала

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Тёмный.
Серый.

Добавлено позже:)))) хотелось бы найти (по состоянию ладоней) тех кто занимался.

 Напомню - что обморожение говорит о том, что обмороженное место ОТОГРЕВАЛИ.  Зина ОТОГРЕВАЛА пальцы
 Зина повредила ладони.

 Ваши предположения о том -где отогревала и при каких обстоятельствах повредила ладони.
Это есть в акте СМИ:
Цитирование
обнаруженные телесные повреждения на теле КОЛМАГОРОВОЙ в виде осаднений ссадин и кожных ран причинены тупым орудием, возникшие в результате падения, ушиба о камни, лед, снег.
Еще такой момент. Зачем возвращаться в палатку, где логика? Ведь идти надо в гору, на ветер, в темное время. Если изначально не могли захватить ни вещи, ни инструменты, то что могло измениться, чтобы возвращаться?

Т.е. изначально, да, я считала, что Зина возвращалась от кедра или зоны ручья, но теперь не вижу причины возвращения, что могло измениться и заставить Зину вернуться,  тоже самое относится к Игорю и Рустему.
Могу, конечно, ошибаться, но со временем узнавания нового в этой трагедии у меня начала складываться картинка, приходит понимание, может быть по наитию, что эта тройка не дошла до кедра.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Могу, конечно, ошибаться, но со временем узнавания нового в этой трагедии у меня начала складываться картинка, приходит понимание, может быть по наитию, что эта тройка не дошла до кедра.
А, почему Вы не допускаете, что опасность к тому времени переместилась от палатки к кедру, и они от нее спасались куда глаза глядят. А, глядели - к палатке...

Если посмотреть летние видео КАНа и зимние этого года (не знаю чьи), то они просто по этому распадку шли, практически так же как и спускались. При чем, не видя друг друга.
« Последнее редактирование: 11.06.14 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Так же как и у вас нет никаких доказательств, что Зина погибла из-за того,  что ее просто бросили одну на склоне.
Мы же не знаем при каких обстоятельствах Зина оказалась одна, но не только Зина, а еще Рустем и Игорь.
« Последнее редактирование: 11.06.14 15:43 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Наступил момент в наших обсуждениях когда пора обратить внимание на травмы рук Зины, что бы определить их характер, нужно рассмотреть травмы рук у всей группы. Если вернутся к СМИсследованиям в области рук, то мы видим, что у всех из первой найденной пятерке имеются характерные травмы, давайте рассмотрим их по порядку:
Зина Колмогорова;
На тыле правой и левой кисти в области пястно-фалангеальных и межфалангеальных суставов ссадины бурокрасного цвета плотные на ощупь, размерами от 1,5 х 1 см. до 0,3 х 3 см. На тыле правой кисти у основания третьего пальца рана неправильной формы, углом обращенная к концевой фаланге размерами 3 х 2,2 см. с неровными краями и скальпированным кожным лоскутом. Концевые фаланги левой кисти 1-5 пальца плотные на ощупь, сухие, буролилового цвета; в области внутренней и наружной поверхности обеих верхних конечностей хорошо выражена венозная сеть.
Отморожение третьей четвертой степени концевых фаланг пальцев рук.
Дорошенко Юрий.
В области тыла правой кисти припухлость мягких тканей и мелкие ссадины. На тыле кисти соответственно второй пястной кости ссадина размером 2 х 1,5 см. бурокрасного цвета с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани. Мягкие ткани кисти и пальцев рук особенно концевые фаланги темнолилового цвета. На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети ссадины бурокрасного цвета размерами 3 х 0,5, 1,5 х 0,7 и 1 х 1,5. На боковых поверхностях левого локтевого сустава мелкие ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности и ссадины такого же цвета размером 2 х 3 см. со следами скольжения в виде полос параллельно расположенных. На внутренней поверхности левого предплечья на границе средней трети и нижней трети кожная рана неправильной овальной формы размером 0,6 х 0,5 см., края её слегка подмяты и покрыты запекшейся кровью, под ранкой следы запекшейся крови. Сделан разрез в области этой ранки, где обнаружено кровоизлияние в подлежащих мягких тканях. Мягкие ткани в области тыла левой кисти слегка отечны бурокрасного цвета. Концевые фаланги пальцев рук темнолилового цвета. А также обморожение пальцев конечностей III и IУ степени.
Игорь Дятлов.
Тыл правой кисти лилово-серого цвета. В области пястно-фалангеальных сочленений и меж фалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Левая кисть буролилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. ????ение кожи в области тыльной поверхности 2-го 4-го ??ьцев. В области ладонной поверхности 2-го 5-го пальцев кожная ранка неправильно-линейной формы с ровными краями, расположенными поперечно длиннику пальцев, раны поверхностные глубиной до 0,1 (или 0,2 - прим. сост.)  Отморожение пальцев конечностей III и IУ степени.
Кривонищенко
В области пястно-фалангеальных суставов мягкие ткани белесоватосерого цвета, пальцы буролилового цвета, концевые фаланги сухие темнокоричневого цвета, на тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности. Ладонная поверхность правой кисти синюшно-красного цвета с кожной ранкой с неровными краями темнобурого цвета у основания первого пальца. На средней фаланге третьего (переправлено со "среднего" - прим. сост.) пальца дефект эпидермиса по форме и размерам совпадающим с обнаруженным в полости рта. Концевые фаланги всех пальцев ??сохшие темно-коричневого цвета. В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный. Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см., тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами. На ладонной поверхности мягкие ткани концевых фаланг подсохшие, плотные. На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием. На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим.
 эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см. Отморожение пальцев конечностей и ожог II – III степени /у костра/.

Рустем Слободин
В области пястно-фалангеальных суставов кистей осаднение выступающих частей мягких тканей на участках размером 8 х 1,5 см, покрытой сухой пергаментной плотности коркой ниже уровня кожи. По локтевому краю левой кисти участок осаднения буровишневого цвета пергаментной плотности размером 6 х 2 см. с переходом осаднения на боковую поверхность у пальца левой кисти. Ладонная поверхность кистей синюшнолилового цвета. В области концевых фаланг обеих кистей мягкие ткани сморщены плотны на ощупь. В нижней трети правого предплечья на тыльной поверхности два участка с отсутствием эпидермиса размером 2,5 х 3 см и 3,5 х 1,5 см. с неровными краями бледнокрасного цвета. На передней внутренней поверхности верхних конечностей венозный рисунок.
Отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.

Из выше перечисленного можно сделать вывод, раны, порезы, ссадины говорят о том что руки травмированы у всех из пяти найденных в конце февраля.

Понятно, что травмы могли быть получены и до того, как случилось нечто, но вот еще другие результаты СМИсследований ребят найденных позже.
Людмила Дубинина
На тыльной поверхности кистей рук мягкие ткани, плотные на ощупь, пальцы рук полусогнуты. Концевые фаланги рук покрыты "банной кожей", которая сползает вместе с ногтевыми пластинками.
Золотарев
Пальцы кистей полусогнуты. На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка "Гена". На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением "' свеклы и букв + С", на тыле левого предплечья татуировка с изображением "Г.С" ДАЕРММУАЗУАЯ ", пятиконечная звезда и буквы "С", букв Г+С+П = Д" и цифры 1921 год". Наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа
Колеватов
В области пальцев костей "банная кожа" бледносероватого цвета. Пальцы кистей полусогнуты.
Тибо
Тыльная поверхность кистей и пальцев бледнокоричневого цвета, пергаментной плотности, пальцы кистей полусогнуты. Наличие "банной кожи" в области пальцев, верхних и нижних конечностей являются посмертными изменениями трупа

Как так получается, что ни у кого из последних найденных нет никаких травм рук, хотя их участие внизу в подготовке костра, настила и перераспределении одежды вполне очевидно причем ни у кого из группы руки не были защищены. В таких условиях травмировать незащищенные руки более вероятно, но почему то у последних найденных никаких травм кистей рук нет. Можно конечно предположить, что травмы были получены до того, как что то произошло, то есть ранее. Но это маловероятно, так, что бы были травмированы руки всех пяти членов группы, к тому же никаких повязок или бинтов на руках нет. То есть есть все основания говорить о том, что травмы рук получены начиная именно с того момента, когда и произошло нечто. А значит травмы могут быть получены на следующих участках.
1) в палатке
2) на склоне
3) внизу на территории кедр-настил.
4) на всем протяжении с момента Дятловской трагедии
Рассматривая выше изложенное и исходя из того, что у оказавшейся внизу группы руки по понятным причинам были не защищены. Можно предположить следующие причины травм рук.
1) травмы рук могли быть получены в результате каких то действий.(откапывания  снега,  заготовки дров для костра, строительство настила.
2) травмы рук получены в результате падений на камни, лед снег.
3) травмы рук получены в результате оказанного сопротивления.
4) травмы рук получены в результате движения по снегу ползком.
5) травмы рук получены в результате лазаний по дереву.(Кедру)

Как мы видим мест получения травм и причин травм рук не так уж много, нужно только рассмотреть  где и как наиболее вероятно их получить.
Думаю возможности проведения подобных экспериментов в будущем позволят разобраться в данной ситуации и помогут прояснить где и при каких обстоятельствах наиболее вероятно получить обморожения и травмы рук.
1)Выбираясь из палатки?
2) спускаясь вниз к кедру?
3) разжигая костер и строя настил.
4) во время лазаний по кедру и ломаний веток на нем.
5) во время блуждания по склону( в том числе ползком)
Определить как в комплексном, так и территориальной последовательности возможность получения травм рук.
Необходимо выяснить не только причины получения травм, но особенности и характер травм. 
Загадкой остается отсутствие травм рук у последний найденной четверки, на что тоже необходимо обратить внимание.
 Возрожденный заключил, раны могли быть причинены тупым орудием,  а также возникли в результате падения, ушиба о камни, лед, снег.
Но так ли это? Почему тогда у последних найденных нет травм кистей рук вообще. В отличие от первой найденной пятерке у которой травмы рук схожи между собой.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | С Урала

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Т.е. изначально, да, я считала, что Зина возвращалась от кедра или зоны ручья, но теперь не вижу причины возвращения, что могло измениться и заставить Зину вернуться,  тоже самое относится к Игорю и Рустему.
Я считаю, что могло быть шоковое состояние, и Зина, например, ушла "куда глаза глядят" - просто психанула, или "я принесу недостающее ... из палатки", а остановить в тот момент было некому - заняты были более насущными делами.
Остальные двое пошли ее искать.
Но больше мне верится, что Зина пошла искать Рустема, а Дятлов, как наладил, по его мнению, работу у кедра/настила -  пошел за ней.
Думаю там дееспособные на вес золота были иначе девушка не оказалась бы одна.
« Последнее редактирование: 11.06.14 15:57 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Мы же не знаем при каких обстоятельствах Зина оказалась одна, но не только Зина, а еще Рустем и Игорь.
Да вот дело в том, что такое могло быть только тогда, если ее кто то догнал и избил. А остальные про нее просто забыли. Какие еще могут быть причины того, что Зина осталась одна недалеко от палатки. И там замерзла, не могла же она так потеряться, что бродила по склону до той поры пока не замерзла?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Да вот дело в том, что такое могло быть только тогда, если ее кто то догнал и избил. А остальные про нее просто забыли. Какие еще могут быть причины того, что Зина осталась одна недалеко от палатки. И там замерзла, не могла же она так потеряться, что бродила по склону до той поры пока не замерзла?
Она не потерялась, а шла целенаправленно снизу к палатке. При чем, шла одна, без РС и ИД.

ЗЫ. "Недалеко" - это сильно сказано. Там спускаться от палатки к ее месту гибели не меньше минут 15-20. А, если вверх, то это еще дольше. А, если не идти, а ползти...?

ЗЫ. ЗЫ. Подозрения на повреждение решетчатой кости. Отсюда кровь. Потом это замяли. Согласен, что ее могли избить... или что-то (нечто) ее добило. Руки обморожены. Это значит, что человек боролся долго за свою жизнь и за жизнь других, а не сразу упал, замерз и умер (например, потерявшись во время спуска группы на склоне).

ЗЫ. ЗЫ. ЗЫ. Кстати, повреждения одежды говорят о том, что она была внизу, где происходило нечто. Или на склоне уже ее добивали. А, потом, кто-то еще и обыскивал
« Последнее редактирование: 11.06.14 16:15 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Я считаю, что могло быть шоковое состояние, и Зина, например, ушла "куда глаза глядят" - просто психанула, или "я принесу недостающее ... из палатки", а остановить в тот момент было некому - заняты были более насущными делами.
Остальные двое пошли ее искать.
Но больше мне верится, что Зина пошла искать Рустема, а Дятлов, как наладил, по его мнению, работу у кедра/настила -  пошел за ней.
Думаю там дееспособные на вес золота были иначе девушка не оказалась бы одна.
Вот это именно Алиса, то к чему склоняюсь я. Видя всю критичность и трагичность ситуации Зина вполне могла изменить принятому в группе решению переждать внизу в овраге. Она могла безрассудно броситься навстречу опасности тем самым совершенно изменив дальнейшие действия группы. Обнаружив ее отсутствие вполне могло появиться окно на кедре, кто то просто пытался понять куда ушла Зина. Отсюда уже мог появиться и костер, как ориентир тем, кто пойдет искать Зину.

Добавлено позже:
Она не потерялась, а шла целенаправленно снизу к палатке. При чем, шла одна, без РС и ИД.

ЗЫ. "Недалеко" - это сильно сказано. Там спускаться от палатки к ее месту гибели не меньше минут 15-20. А, если вверх, то это еще дольше.

ЗЫ. ЗЫ. Подозрения на повреждение решетчатой кости. Отсюда кровь. Потом это замяли. Согласен, что ее могли избить... или что-то (нечто) ее добило. Руки обморожены. Это значит, что человек боролся долго за свою жизнь и за жизнь других, а не сразу упал, замерз и умер (например, потерявшись во время спуска группы на склоне).
Ну и что за 15 минут Зина потеряла сознание и замерзла? Отмороженные руки это одно, а вот травмированные это совсем другое, где Зина могла повредить руки, не повредив совершенно ноги и носки. Неужели все это на склоне горы?  Да и как можно бороться на склона?
« Последнее редактирование: 11.06.14 16:17 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Без криминальной версии никак?
Очень уж замысловато получается.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Без криминальной версии никак?
Очень уж замысловато получается.
Вы же знаете, я не сторонник криминальных версий :)
То, что получается замысловато - это я согласен. Мы пытаемся слепить разрозненные факты в некоторые логические последовательности. А, оно не получается :(

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вы же знаете, я не сторонник криминальных версий :)
То, что получается замысловато - это я согласен. Мы пытаемся слепить разрозненные факты в некоторые логические последовательности. А, оно не получается :(
Вот поэтому приходят на ум самые невероятные версии, но не криминал.  *YES*
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Без криминальной версии никак?
Очень уж замысловато получается.
А как тогда по другому можно объяснить гибель Зины, если на склоне погибла и никогда не была внизу, то криминал, о каких версиях еще можно тут говорить мне непонятно.
« Последнее редактирование: 11.06.14 17:18 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вьетнамка, давайте разбираться с Зининой одеждой.
Привет,Надя! Большая просьба  - я пишу ребят в акварели. мне нудны цветовые моменты одежды. Сам я ленивый,у тебя здорово получается :)


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Амальтея

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

А как тогда по другому можно объяснить гибель Зины, если на склоне погибла и никогда не была внизу, то криминал, о каких версиях еще можно тут говорить мне непонятно.
1. Когда успела обморозиться? Посмотрите видео человека, который в одних носках проделывает тот же путь. Говорит, что не испытывает дискомфорта. Даже уже в самом низу почти, у 1-го ручья.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lOVmADGlX2Y.
Не от мороза они все умерли, ИМХО.
2. Откуда кровь, разбитая голова (2 радиограммы)
3. Кто ее обыскивал? Все расстегнуто... Лично я считаю, что не криминал, а была группа зачистки.

Даже футляр Дятлова с прибором пропал.
« Последнее редактирование: 11.06.14 17:33 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Вот поэтому приходят на ум самые невероятные версии, но не криминал.  *YES*
А почему вы явно противитесь тогда криминалу, если считаете, что Зина погибла на склоне и не участвовала в действиях группы внизу?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Хочу еще раз вернуться к выводам Владимира:
Из выше перечисленного можно сделать вывод, раны, порезы, ссадины говорят о том что руки травмированы у всех из пяти найденных в конце февраля.
Как так получается, что ни у кого из последних найденных нет никаких травм рук, хотя их участие внизу в подготовке костра, настила и перераспределении одежды вполне очевидно причем ни у кого из группы руки не были защищены. В таких условиях травмировать незащищенные руки более вероятно, но почему то у последних найденных никаких травм кистей рук нет.
Действительно странные совпадения. Травмы верхних конечностей описаны только у пятерки, найденной  относительно сразу. У четверки, найденных в овраге отсутствует не только описания травм, но и следов обморожения. Мне кажется, что это связано с состоянием тел. У четверки глубокие гнилостные изменения мягких тканей и кожи, отсюда и отсутствие описания травм и обморожения, а только следы разложения (мягкие ткани, плотные на ощупь, концевые фаланги рук покрыты "банной кожей", которая сползает вместе с ногтевыми пластинками), которые описаны для всех тел, найденных позднее в овраге.
Ваши предположения о том -где отогревала и при каких обстоятельствах повредила ладони.
Травмы рук можно получить не только при добывании дров и при сооружении настила, а при падениях на твердый наст. Травмы Колмогоровой очень схожи с ними. Отогревала, вероятнее всего на теле. Об этом хотя бы свидетельствуют расстегнутые штаны.
И главный вопрос
Еще такой момент. Зачем возвращаться в палатку, где логика? Ведь идти надо в гору, на ветер, в темное время. Если изначально не могли захватить ни вещи, ни инструменты, то что могло измениться, чтобы возвращаться?
А тем более по одиночке?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | KAMA | Vika11

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А как тогда по другому можно объяснить гибель Зины, если на склоне погибла и никогда не была внизу, то криминал, о каких версиях еще можно тут говорить мне непонятно.
Если её что-то сбило с ног( и не только её ,других тоже ,но с разным ... эффектом)  и она осталась лежать на склоне ,не в силах подняться или идти ,ведь не известно ,сколько времени она там пролежала и сколько из этого времени пролежала оглушенная - то и обморозиться и замерзнуть и повредить руки, лицо и поясницу в попытках встать,двигаться  ,"удержаться на месте"(УД) -вполне могла и без "посторонней помощи".
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 208
  • Благодарностей: 10 083

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 17:40

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Хочу еще раз вернуться к выводам Владимира:Действительно странные совпадения. Травмы верхних конечностей описаны только у пятерки, найденной  относительно сразу. У четверки, найденных в овраге отсутствует не только описания травм, но и следов обморожения. Мне кажется, что это связано с состоянием тел. У четверки глубокие гнилостные изменения мягких тканей и кожи, отсюда и отсутствие описания травм и обморожения, а только следы разложения (мягкие ткани, плотные на ощупь, концевые фаланги рук покрыты "банной кожей", которая сползает вместе с ногтевыми пластинками), которые описаны для всех тел, найденных позднее в овраге.Травмы рук можно получить не только при добывании дров и при сооружении настила, а при падениях на твердый наст. Травмы Колмогоровой очень схожи с ними. Отогревала, вероятнее всего на теле. Об этом хотя бы свидетельствуют расстегнутые штаны.
И главный вопросА тем более по одиночке?
не  думаю что изменения на столько сильные, что нельзя было заметить травмы рук. Даже по фото видно, что руки у четверки белые, чистые, совершенно не такие как у первых найденных. Тем более, что банная кожа описана, соответственно и травмы были бы видны еще более отчетливо.
« Последнее редактирование: 12.06.14 10:07 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.