Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 570 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299754 раз)

0 пользователей и 23 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Да знаю, знаю... уважаемый Иван Иванов.)))
И, что это?

Добавлено позже:
Обращаю внимание читателей, что г. Анкундинов настойчиво проталкивает здесь недостоверные, выдуманные сведения о показаниях Окишева.  Это совсем нехорошо.
Да ничего Анкудинов не "проталкивает". Он Варсегову цитирует, пора бы понять... Или это так сложно?
« Последнее редактирование: 16.03.23 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 817
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 08:41

Обращаю внимание читателей, что г. Анкундинов настойчиво проталкивает здесь недостоверные, выдуманные сведения о показаниях Окишева.  Это совсем нехорошо.
Я думаю вопрос в другом.
Анкундинов - достаточно умный человек. Вместе с тем он пытается всех убедить в своей версии, причём в подтверждение её не гнушается использовать недостоверные источники и сомнительные выводы. Опираться на слова человека, якобы сказанные им, но ставшие известными от третьего лица после смерти автора - это так себе идея. Или приводить два листа из УД, игнорируя остальные тоже очень предвзято. А ведь Анкундинов имеет судейский опыт, который по идее должен был научить его вмиг отделять правду от лжи хотя бы на уровне внутренних убеждений.
И вот не складывается никак его старание продавить свою версию ни с достоверностью его источника, ни с другими деталями уголовного дела. И всё бы ничего, но Анкуднинов слепо игнорирует все возражения вне зависимости от логики и здравого смысла. Называется это его поведение "дятловеденьем", т.е. характеризуется избирательностью информации в зависимости от выдвигаемой гипотезы - тут верю, а тут не верю. И это ставит взрослого, заслуженного и компетентного человека в один ряд со всеми остальными "дятловедами", готовыми ради своих теорий прилюдно кушать экскементы и называть их шоколадом.


Поблагодарили за сообщение: nvry70 | фугас | beloff | Мишаня

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Я думаю вопрос в другом.
Анкундинов - достаточно умный человек. Вместе с тем он пытается всех убедить в своей версии, причём в подтверждение её не гнушается использовать недостоверные источники и сомнительные выводы. Опираться на слова человека, якобы сказанные им, но ставшие известными от третьего лица после смерти автора - это так себе идея. Или приводить два листа из УД, игнорируя остальные тоже очень предвзято. А ведь Анкундинов имеет судейский опыт, который по идее должен был научить его вмиг отделять правду от лжи хотя бы на уровне внутренних убеждений.
И вот не складывается никак его старание продавить свою версию ни с достоверностью его источника, ни с другими деталями уголовного дела. И всё бы ничего, но Анкуднинов слепо игнорирует все возражения вне зависимости от логики и здравого смысла. Называется это его поведение "дятловеденьем", т.е. характеризуется избирательностью информации в зависимости от выдвигаемой гипотезы - тут верю, а тут не верю. И это ставит взрослого, заслуженного и компетентного человека в один ряд со всеми остальными "дятловедами", готовыми ради своих теорий прилюдно кушать экскементы и называть их шоколадом.
Да чушь. Сделал человек юридический анализ документов этого УД, с выводами ознакомил, которые из этого анализа следуют. Это вам ,коллеги, что - то всё неймётся. Челом надо бить , чтобы вы анализ этот одобрили, да? Ага, сейчас...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Прошкин вместо "продавить" - "подсел".  Теперь молчит,
Вот это вы метко заметили. Прошкин уже давно молчит. Лет шесть молчит, а за него без умолку говорит только Анкудинов, которого Прошкин не назначал своим спикером.

Добавлено позже:
г. Анкундинов настойчиво проталкивает здесь недостоверные, выдуманные сведения о показаниях Окишева.
Это мы давно уже поняли, коллега.

Добавлено позже:
Варсегову цитирует, пора бы понять... Или это так сложно?
сложно это понять, коллега. Ну кто такая Варсегова, чтобы её даже "цитировать"?

Добавлено позже:
Да чушь.
нет не чушь, коллега.

Добавлено позже:
Сделал человек юридический анализ документов этого УД, с выводами ознакомил, которые из этого анализа следуют.
Вы же сами, коллега, нас уверяете, что это УД- туфта.
« Последнее редактирование: 16.03.23 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

И некоторые данные из геометрии.
Прямоугольник - это геометрическая фигура, в которой четыре стороны и углы сочленения сторон 90 градусов.
Ромб - это фигура с четырьмя сторонами, которые все равны.
Квадрат - это частный случай прямоугольника, если стороны равны, а так же частный случай ромба - если углы сочленения прямые, т.е. 90 градусов.

Технологические погрешности - делают из квадратов прямоугольник. Поскольку если стороны различаются хотя бы на микроны - это уже не равные стороны.
А также технологические погрешности - делают из квадратов ромбы, если  углы различаются хотя бы на доли секунды от градуса.
Технология - никогда не бывает точной до тютельки.
Я Вас понял - "Крокодилы летают, но очень низко"...(с) анекдот...
Это Вы так пытаетесь восстановить слегка пошатнувшуюся репутацию Уважаемого фугаса? Это я, если вдруг кто не понял, причем тут крокодилы... :)

Уважаемые модераторы. Попустите этот пост, иначе вопрос о Штейне - так и останется у Деда Мазая: невыясненным. Хотя в той теме, куда я его отправляю - он исправно пишет, но видимо не читает, хотя и там задает эти же вопросы. Или в личке - дайте ему эту ссылку. Я ему - в ЛС писать отказываюсь. И мне писать один и тот же пост третий раз - как-то несерьезно. А Дед Мазая - томится в ожидании этих пояснений.И все больше похож - на тролля, чем на подающего надежды - исследователя.
Это Вы зря, читал я там все. Но, мне надо было прямое подтверждение от Авторитетного тутошнего исследователя, чтобы, в случае чего, было на кого сослаться. Типа и Авторитеты ошибаются, а уж мне, Молодому и Самому Перспективному Исследователю, это совсем простительно...
В той теме Ваши цитаты, но нет ни слова от Вас - участвовал Штейн-Худенский (или Худенский-Штейн) в расследовании радиации на Перевале или нет. Я имею в виду прямую речь, а не цитаты из других источников. Я как-то стал с опаской к цитатам относиться, после одного недавнего случая. А теперь, есть. Правда, тоже не прямая речь. Но, ведь цитаты, повторенные дважды, можно уже зачесть за таковую?..

П.С. Ну, и Спасибо Вам за информацию. И за краткий курс геометрии, тоже...

Сначала мы с Никанором Босым, независимо друг от друга, по одной методике и без 3D-программы определили по фотографии из газеты то, что ячейки квадратные и имеют размер 70х70 мм.
Вот именно, что сначала. Я бы даже сказал, сразу! А потом, уже добавили немного с правой стороны. Но, уже не так шумно. Я бы даже сказал, скромно... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.03.23 16:48 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

сложно это понять, коллега. Ну кто такая Варсегова, чтобы её даже "цитировать"?
Вы не понимаете, коллега. Я популярно объясню. Владимир Дмитриевич сделал анализ этого УД и эта работа находится на форуме, и это свершившийся факт. Так вот, на фоне этой работы ваша писанина выглядит полной ... в, общем ,по детски она выглядит. Под словом "вы" я подразумеваю всех писак- оппонентов этой работы. Вы ,когда пишете, вы хотя бы думайте...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Придётся ещё раз повторить про обломок дюраля Епанечникова, так как до сих пор идёт обсуждение формы ячеек.

Прямая речь от автора статьи Богомолова:
"В пользу «ракетной» версии
В пользу ракетной версии есть два других сообщения. Одно из того же Полуночного от А.Епанечникова. Он сообщил, что нашел в верховьях реки Хозья, поблизости от места гибели туристов, металлический (дюралевый) обломок «явно ракетного происхождения». Даже эскиз прислал, так как обломок этот он выбросил за ненадобностью.

На рисунке — кусок дюраля с рядами квадратных выемок. А позже пришла из Полуночного бандероль почти с таким же куском дюраля из тех мест. Может быть, это действительно обломок ракеты или другого летательного аппарата. Окажись этот обломок в куче металлолома — ничего удивительного, но в верховьях реки Хозьи? Когда и как попал он в эти места, имеет ли отношение к гибели ребят — неизвестно."

https://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/tajna-ognennyh-sharov-s-bogomolov

Сначала мы с Никанором Босым, независимо друг от друга, по одной методике и без 3D-программы определили по фотографии из газеты то, что ячейки квадратные и имеют размер 70х70 мм.
Потом sahard внимательно прочитал статью Богомолова, чего до него не догадался сделать никто другой, и нашёл в этой статье прямое указание на то, что ячейки на обломке Епанечникова имели квадратную форму.
Все эти расследования есть в этой теме.
Ваши старания напрасны и бесполезны. Как и ваших единомышленников, которые затеяли обсуждение этой газетной фотографии (обратите внимание- это не я затеял всю эту "спецоперацию" с обсуждением фотографии, которая провально закончилась для её инициатора и для его группы поддержки). Потому что ваши выводы вообще не имеют никакого значения ни для чего.
В данном случае необходимо заключение специалиста. Исследовать нужно либо тот обломок, который остался у Епанечникова (а его в этом случае нужно искать), либо  тот фрагмент, который получил Богомолов. И его также надо сначала найти. Либо он остался у Богомолова (что маловероятно), либо  он хранится в архиве редакции (что более вероятно, поскольку бандероль Богомолов получил не  как частное лицо, а как корреспондент газеты, поэтому этот фрагмент должен был сдать в архив редакции). Кроме того, в архиве редакции должны быть фотоснимки этого фрагмента (наверняка Богомолов сделал не один фотоснимок!) и негативы этих фотоснимков. Вот всё это надо изъять и назначить экспертизу. Экспертизу надо поручить ВИАМу. Если невозможно будет найти сами объекты - необходимо будет в таком случае получить заключение по фотоснимкам и негативам из архива редакции.  И специалисты дадут заключение. В том числе  и о том, в каких "изделиях" применялся этот конструкционный материал. Вот тогда это будет доказательством, на которое можно ссылаться.
Всё это могла бы сделать, например, прокуратура в процессе проводимой проверки.
А "исследовать" газетный снимок- да еще "дятловедческими методами" с компьютерной пририсовкой якобы "недостающих" деталей (что очень наглядно продемонстрировал "автор идеи"- как создаются при помощи компьютера  фальшивые доказательства) - это ерундой заниматься.   
Одна лишь польза была от вашей писанины на эту тему- в том, что  вы всем публично объявили о том, что "вафельные" конструкции применяются с 1956 года. Я, вообще-то, нашел это в интернете еще давно, но не вылезал с данной информацией. Потому что всегда считал, что без заключения специалиста осуждать этот газетный снимок (которые у меня сохранился с 1990 года-я в то время выписывал эту газету, вот и делал самые разные вырезки, которые по сей день у меня валяются) - бессмысленная трата времени.  Газетные фотографии- это ведь не объекты исследования. Это-не более чем иллюстрации. Исследовать надо фотоснимки  и негативы, которые всегда сохраняются в архиве редакции.
Но прокуратура, как видим, всего этого делать не пожелала. Почему- вопрос отдельный.

Так вот, все эти рассуждения вокруг газетного фотоснимка могли бы иметь какой-то познавательный смысл, если бы  не было протокола на л.д. 273. 
Если кто не читает то, что я пишу (а уж материалы дела- и тем более!), процитирую для них еще раз сведения из этого протокола. Чтобы обязательно прочитали. Тем более, что видны явные попытки отвлечь всем этим словесным мусором внимание от этих сведений и переключить его она "негодный объект".
Вот эти сведения из протокола на л.д. 273:
 "... наблюдали 1 февраля вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было настолько сильным, что одна из групп, будучи уже в палатке,  приготавливаясь спать, была встревожена этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект, подобный сильному грому издалека".
При наличии очевидцев, которые  непосредственно  видели вечером 1 февраля 1959 года полёт некого "объекта" (который очевидцы оценили как ракету или снаряд),сопровождавшийся сильным "свечением", после чего слышали звук взрыва, все эти споры относительно газетной фотографии теряют практический смысл. Тем более, что есть подтверждения того, что Куриков на границе леса видел обожженные ветки деревьев и нашел там кусок металла. И Иванов с Масленниковым также осматривали на границе леса обожженные ветки деревьев, и тому есть подтверждения, которые никто ничем "перешибить" не сможет. А обожжение   веток  могло произойти только от воздействия на них открытого пламени. И этого достаточно (для здравомыслящих людей, разумеется), чтобы сделать вывод о том, что очевидцы наблюдали полёт  некого объекта, который затем взорвался. И этот взрыв, опаливший ветки деревьев,  произошел в районе "высоты 1079".
И при таких обстоятельствах все эти споры вокруг газетного снимка имеют если не второстепенное , то третьестепенное значение:  чтобы отвлечь тех, кто всё это читает, от главных деталей и их доказательств.
Тем более, что никаких практических последствий  "дятловедческие выводы" иметь не могут. По этому вопросу требуется экспертное заключение уполномоченного на такие экспертные исследования учреждения. А без него- всё это не более чем досужие рассуждения их авторов.
 
А вот то, что указано в протоколе на л.д. 273- является предусмотренным УПК РСФСР доказательством по уголовному делу. И этими сведениями обязан руководствоваться следственный орган, проводящий расследование. И этих сведений достаточно для вполне определенного вывода. Разумеется, для здравомыслящих людей.
А для тех, кто будет данное  дело расследовать в случае отмены постановления от 28 мая 1959 года, именно эти сведения из протокола на л.д.273  будут основой для выдвижения основной рабочей следственной версии по данному делу. Вот в этом можете не сомневаться.         


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Евгений71 | Иван Иванов | Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Обращаю внимание читателей, что г. Анкундинов настойчиво проталкивает здесь недостоверные, выдуманные сведения о показаниях Окишева.  Это совсем нехорошо. *NO*
Ну неприлично, Влас, вот так делать: приписывать «не понравившемуся» вам «оппоненту» в качестве его выдумок то, что имеется в открытых и опубликованных источниках.
Вот первый открытый и опубликованный источник:
https://yandex.ru/video/preview/7035179084710041782

Второй открытый и опубликованный источник. И- независимый от первого.
Олег Архипов. «Письма из Ивделя».Тюмень.2021. Стр. 442-443.
Будьте любезны, объясните  где и что здесь Анкудинов выдумал? 

- - - - - - - - - - - - - -  - - - - - - -  - - - -

А с процессуальным анализом материалов уголовного дела и наблюдательного производства, в результате  которого  был установлен факт существования другого уголовного  дела -можете ознакомиться  в данной теме. Всё это было изложено подробно и в доступной для понимания форме. И выводы о существовании  другого уголовного дела были сделаны еще до того, как об этом стало известно от Окишева.
По этому вопросу также был сделан доклад на одной из конференций и опубликована статья в сборнике "Перевал Дятлова. Исследования и материалы"-это изданный Фондом в виде книги открытый и опубликованный источник, можете при желании с ним ознакомиться.
Можете проверить результаты этого анализа материалов дела и н/п, и если найдете изъяны- можете их опубликовать для всеобщего сведения. А если опровергнете полученный результаты-тогда тем более опубликуйте ваши опровержения.
Потому что за все прошедшей время  никто никаких опровержений по существу вопроса не произвел. А опубликованные на этом форуме некоторыми авторами "возражения" свелись к обвинениям меня в "старческом слабоумии". Что вряд ли можно рассматривать в качестве опровержений.     
« Последнее редактирование: 16.03.23 17:33 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Это Вы так пытаетесь восстановить слегка пошатнувшуюся репутацию Уважаемого фугаса? Это я, если вдруг кто не понял, причем тут крокодилы...
Нет, я Вас пытаюсь привести к мысли - что такое промышленность и её производства. В данном случае - предприятия ВПК.
На чертежах - все красиво. В продукции - не так идеально. Поэтому в книге авторы именно и аккуратно  используют общую терминологию. И правильно делают.
Они же - практики в том числе. И видят на предприятиях - как воплощаются в жизнь их проекты и значит расчеты.

В той теме Ваши цитаты, но нет ни слова от Вас - участвовал Штейн-Худенский (или Худенский-Штейн) в расследовании радиации на Перевале или нет. Я имею в виду прямую речь, а не цитаты из других источников. Я как-то стал с опаской к цитатам относиться, после одного недавнего случая. А теперь, есть. Правда, тоже не прямая речь. Но, ведь цитаты, повторенные дважды, можно уже зачесть за таковую?..
Если Вы просите менять прямую речь интервьюированного Штейна, слова которого записаны видимо на носители информации - то это напрасно. За Штейна - может сказать только он сам.
Так куда Вы сейчас - изгибаетесь?
« Последнее редактирование: 17.03.23 14:29 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Дед мазая, юридический анализ доступных процессуальных документов уже сделан... в нём нет недочётов. Там есть определённые нестыковки, но это ерунда, нестыковки эти легко убираются. На форуме это единственное нефантастическое исследование.
« Последнее редактирование: 16.03.23 18:36 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Верещагин


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: пограничный пост Гермаб

  • Был 17.03.23 14:32

Не надо. Уголовное дело, о котором сообщил Окишев, расследовала Прокуратура СССР. Более того, Окишев и Иванов были включены в состав этой следственной группы. Об этом сообщает О.Архипов в книге "Письма из Ивделя" на стр. 442-443. И это уголовное дело было факту  техногенной аварии.
Архипов писатель, то есть сочинитель. Если он не подтверждает свои версии документами и фотографиями, то это писательские выдумки.

Про КГБ вы понимаете неправильно. Были законы, которые регламентировали действия КГБ, но в целях сохранения гостайны эти законы и инструкции в КГБ могли нарушать или точнее игнорировать, чтобы не рассекретить государственную тайну.
КГБ проводил спецоперацию по контролируемой поставке радиоактивных материалов. Диверсанты ушли вместе с подсунутыми им КГБ фиктивными радиоактивными материалами. Так и задумывалось и операция считалась бы успешной, если бы не одно но. КГБ не учло, что диверсанты не собирались оставлять туристов в живых. Они сразу планировали убить туристов и убили их. Операция частично провалилась, так как не удалось избежать больших жертв среди гражданских лиц.
Именно эта операция КГБ составляла и составляет большой секрет, который очень долго не будет обнародован.
Расследование смерти туристов КГБ не интересовало в уголовном смысле, так как им было известно, кто убил туристов.
Поэтому КГБ надо было проводить только внутреннее расследование, чтобы выявить и наказать сотрудников КГБ виновных в провале спецоперации.
Только для этого КГБ вёл свое первое дело и не принимал участия в расследовании второго дела о гибели туристов. КГБ только контролировал ход расследования второго дела, чтобы дело не вышло за пределы расследования гибели от несчастного случая в результате воздействия непреодолимой стихийной силы.

Эксперт Туманов и другие эксперты установили, что травмы, полученные туристами, могли быть получены в результате криминальных действий других людей. Туманов более образованный и более опытный эксперт, чем Возрожденный.
Сила удара профессионала может превышать одну тонну.
Для того, чтобы причинить такие травмы не требуется взрыв или автомобиль. Скорее тут даже будет противоречие, так как подобные воздействия обязательно должны были вызвать другие многочисленные повреждения.
Удары руками или ногами вызовут локальные повреждения, какие и наблюдаются у туристов, и не повредят другие внутренние органы.
На форуме много раз приводились примеры, как множественные переломы рёбер наносятся обычными людьми при реанимационных мероприятиях.
Всё свидетельствует о том, что туристов убили иностранные диверсанты, а не взрыв, не автомобиль и не неивестная стихийная сила. Я уже не говорю про смертельную лавину, которой не могло быть ни на склоне с очень небольшой крутизной, ни в очень мелком овраге около кедра.
« Последнее редактирование: 16.03.23 18:41 »
Я мзду не беру, мне за державу обидно!


Поблагодарили за сообщение: фугас | beloff | Мишаня

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

Потом sahard внимательно прочитал статью Богомолова, чего до него не догадался сделать никто другой, и нашёл в этой статье прямое указание на то, что ячейки на обломке Епанечникова имели квадратную форму.

У меня есть ЛС Никанору Босому, где я обращаю его внимание - на эту деталь  в статье Богомолова. До того как в неё - уткнулся  sahard. И что с того?
Эта матчасть очень давно известна и незачем ссылаться на ресурс Галины Цыганковой.
Вот вся эта статья. Упомянутый фрагмент находится в главе "В пользу "ракетной" версии"
https://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm
Цитирование
В пользу "ракетной" версии

В пользу ракетной версии есть два других сообщения. Одно из того же Полуночного от А.Епанечникова. Он сообщил, что нашел в верховьях реки Хозья, поблизости от места гибели туристов, металлический (дюралевый) обломок "явно ракетного происхождения". Даже эскиз прислал, так как обломок этот он выбросил за ненадобностью. На рисунке - кусок дюраля с рядами квадратных выемок. А позже пришла из Полуночного банде- роль почти с таким же куском дюраля из тех мест. Может быть, это действительно обломок ракеты или другого лета- тельного аппарата. Окажись этот обломок в куче металлолома - ничего удивительного, но в верховьях реки Хозьи? Когда и как попал он в эти места, имеет ли отношение к гибели ребят - неизвестно.

Следователь областной прокуратуры по особо важным делам В.Коротаев, работавший тогда, в 1959 году, в прокуратуре Ивделя, рассказал, что в расследовании он поначалу, до приезда следователя из Свердловска, тоже принимал участие. В частности, опрашивал местных жителей. Как юриста его очень удивили быстрые сроки следствия - март, апрель, май - в то время как такой случай требовал более детального и длительного расследования. Кроме того, никто к этому делу не возвращался, а надо бы, как минимум, посмотреть эти места, и летом, возможно, нашлись бы какие-нибудь следы. манси С.Куриков, принимавший участие в поисках, говорил Коротаеву, что нашел вскоре после трагедии в тех местах какую-то непонятную "железку", но потом с Коротаевым они, предприняв полулегальную экспедицию на вертолете, ее найти не смогли. Таким образом, ракетная версия тоже имеет право на существование и до конца не отработана.

Вполне могла какая-нибудь штука прилететь с Новой Земли, а то и с юга страны, где они и испытывались. Ведь только сейчас мы узнаем, что становление наших стратегических ракетных войск было не таким уж безоблачным. Достаточно вспомнить обстоятельства гибели маршала Неделина и многих других людей во время одного из неудачных запусков. Но надеяться на откровенность военных в данном случае - пустой номер. Правда, надо отдать им должное - они активнейшее и самоотверженное участие приняли в поисках погибших. Надо сказать, что слухи о причастности испытаний какого-то нового оружия к гибели туристов были весьма устойчивы.

Зная все вновь открывшиеся обстоятельства в связи с рассекречиванием уголовного дела, Алексей Коськин сделал своеобразную подборку из военных журналов, "примеривая" различные виды вооружений к ивдельской трагедии. Любопытная получилась подборка. Речь в ней идет, конечно, о зарубежных образцах. Но ясно, что военный паритет достигается, в основном, за счет параллельных научных разработок. И испытаний, естественно. Боеприпасы объемного взрыва. Иногда их называют топливо-воздушными, избыточного давления, вакуумными. Под объемным взрывом понимают взрыв предварительно образованного облака мелкодисперсной горючей смеси, способной к детонации. Если это происходит в темноте, то видна яркая вспышка, затем идет мощная ударная волна. К поражающим факторам объемного взрыва специалисты относят также высокие температуры, выгорание кислорода в области взрыва и образование высокотоксичных продуктов сгорания. (Вспомним о характере травм!) Зажигательное оружие. Принцип его действия - зажигательное вещество распыляется у цели и сгорает в воздухе, образуя огненный шар. Это могут быть снаряды, гранаты и бомбы. Температура до 2400 градусов по Цельсию. (О светящихся шарах мы уже говорили). Крылатые ракеты. В конце 50-х годов была разработана крылатая ракета класса "воздух-земля". Но они не получили широкого распространения, так как тогда не было эффективных систем наведения. (Значит, ракеты вполне могли улетать совсем не туда, куда направлялись).

Еще один любопытный момент. В книге В.Губарева "Утро космоса. Королев и Гагарин." ("Молодая гвардия", 1984 год) упоминается мимоходом такой эпизод. К Королеву обратились за данными по исследованию натриевых облаков. Эти облака запускались с ракет для исследования движения воздушных масс на предмет возможного их влияния на траектории ракет. Как выясняется в ходе разговора, эти работы почему-то носили секретный характер. Упомянутые натриевые облака тоже светились. Тут же Королев упомянул о сообщении техника-метеоролога, наблюдавшей необычное явление (помните - рапорт техника-метеоролога Токаревой!) и заключил - нет, не то... Но, думаю, вряд ли натриевые облака имеют отношение к этой истории - несопоставима скорость движения.


Вот и - весь разброс что предлагает Богомолов. Зачем господин Анкудинов упирает на ракеты - непонятно...

Я и посылала Никанору Босому этот имевшийся у меня фрагмент статьи.



Сравнивайте текст. Это другая глава той же статьи
Цитирование
Скрученные сосны

Есть и еще одна интересная версия. В редакцию пишет о ней свердловчанин В.Сергеев: "По слухам и рассказам охотников-манси, в районах гор Отортен и Чистоп бывают очень сильные ветры, сопровождающиеся фантастическими звуками. Летом 1966 года юго-восточнее горы Чистоп я увидел в лесу странную картину: сосны скручены по нескольку штук, вырваны с корнями и разбросаны по лесу. Сопровождавший меня пояснил, что не- давно здесь вдруг послышался странный рев, похожий на рев гигантского разъяренного быка. И тут же появились мощные воздушные вихри, которые и поскручивали между собой деревья, вырвали их из земли и опустили их обратно неподалеку. Попади в этот очаг стихии люди..." Версия вполне заслуживает внимания, так как объясняет происхождение телесных повреждений. Да, если предположить, что радиоактивное загрязнение туристы получили от Новой Земли, как и вся местность. Но вот беда, не было, судя по всему, следов буйства стихии на этом месте. А вот еще кое-что на эту тему, почти из области мистического.

Есть такая книга - А.К.Матвеев, "Вершины Каменного пояса. Названия гор Урала". Читаем на странице 129: "Холат-Сяхыл, гора (1079 м) на водораздельном хребте между верховьями Лозьвы и ее притока Ауспии в 15 км на ЮЮВ от Отортена. Мансийское Холат - "мертвецы", то есть Холат-Сяхыл - гора мертвецов. Существует легенда, что на этой вершине некогда по- гибло девять манси. Иногда добавляют, что это случилось во время все- мирного потопа. По другой версии при потопе горячая вода затопила все вокруг, кроме места на вершине горы, достаточного для того, чтобы лечь человеку. Но манси, нашедший здесь прибежище, умер. Отсюда и название горы... Автору не раз приходилось подниматься на Холат-Сяхыл, и он должен признать, что более суровой и мрачной горы в этой части Северного Урала нет..." Надо сказать, что поспешное следствие и засекречивание его результатов под давлением партийных властей сыграли плохую службу во всей этой истории. Как это обычно бывает, недостаток информации был восполнен самыми различными слухами. Безусловный приоритет среди них принадлежал версии об испытаниях нового не то нейтронного, не то вакуумного, не то психического... неведомого и страшного оружия...

Ну вот, например, такая история, дошедшая до нас через третьи руки (или язык?). Как известно, военные помогали искать ребят. некий молодой лейтенант с группой солдат расположился с палаткой неподалеку от последней стоянки туристов. Однажды ночью его разбудил дневальный, и вместе они наблюдали, как к ним приближался белый светящийся шар. Чем ближе он приближался, тем сильнее охватывал их души смертельный ужас. Хотелось выскочить и бежать куда глаза глядят. Но лейтенант был честолюбив и не хотел потерять лица в глазах своих солдат... В конце концов шар потерял к ним интерес и удалился по своим делам. Словом, недостатка в гипотезах и предположениях нет, и все это представляло обширное поле деятельности для пытливого исследователя, но ведь произошла трагедия - погибли девять молодых, полных сил мужественных людей.
Мне довелось видеть фотографии с похорон ребят. Поразила какая-то суровая решимость на лицах людей. Да, горе беспредельно, скорбь, но кулаки сжаты, взгляд жесткий. Атмосфера, как сообщают очевидцы, была очень напряженной. По городу ходили слухи один ужаснее другого. Родители, студенты требовали ответа - что случилось с ребята- ми? Шли гневные письма в прокуратуру, обком партии, в Москву, к Хрущеву. Возмутителей спокойствия урезонивали через партийные комитеты раз- личных уровней. Говорят, что были вызовы и в КГБ. Это еще более накаляло страсти - "отмазывают", значит, не все здесь чисто. Вот почему нести гробы (некоторые из них, как мы знаем, не давали вскрыть) не разрешили по центральным улицам, и несли их на Михайловское кладбище стороной.

Было много народу, было много и милиции. Неспроста - опять же думали люди. В туристском клубе УПИ о дятловцах помнят. На перевале, где они погибли, установлена мемориальная плита. Перевал так и зовут - Дятлова.

Как бы то ни было с причиной гибели ребят, несомненно одно - редкий бой с неведомой силой приняли они и проявили безмерное мужество. Они стали легендой. И тем более обидно и больно видеть на Михайловском кладбище покосившийся им памятник. Нередко неведомые мерзавцы сбивают, отламывают звездочки с памятников. Не щадят и дятловцев... Безусловно, этими заметками мы и не пытаемся претендовать на какую-то истину. Она где-то глубже, чем мы копали. В другом цель - может быть, если вся эта история имеет земную, вполне объяснимую, но секретную основу, то откликнутся те, кто имел к ней отношение. После выхода на пенсию, известно, люди значительно смелеют. Если же к военным секретам ивдельская трагедия не имеет отношения, то для науки и исследователей, несомненно, представляют интерес все вновь открывшиеся факты. За собой мы оставляем задачу побывать этим летом или осенью на высоте 1079 и взять пробы.
« Последнее редактирование: 16.03.23 18:41 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Только подтвердить такую связь документами не получается.
А у вас на руках есть все документы?

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:34

Амон Ра                  А на какой ступени ракеты Сатурн-5 были ромбовидные ячейки ?


Поблагодарили за сообщение: beloff

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон Ра                  А на какой ступени ракеты Сатурн-5 были ромбовидные ячейки ?
Хороший вопрос для разработчика Сатурн V)))
В 1-й и 2-й ступенях - квадратные ячейки. В 3-ей ступени - ромбовидные ячейки.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 648
  • Благодарностей: 2 754

  • Была вчера в 18:59

А на какой ступени ракеты Сатурн-5 были ромбовидные ячейки ?
Боже, так нынче шутят что ли?
Думаете он не сможет прочитать тутошние буквы?
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1495228#msg1495228

Тут же ж написано - где использовали такие вафли ромбовидные. Я ж красным выделяла - два фрагмента в тексте на страницах...

П.С. Вот и крепи  после этого точные источники знаний от профи...
« Последнее редактирование: 16.03.23 22:22 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был вчера в 23:34

Амон Ра            Если Вы разработчик Сатурна-5, то как Вы объясните информацию на сайте NASA.gov.     Tank struktures. Waffle pattern was etched into S-II and S-IVB. Это вторая и третья ступени. S-IV and S-IVB. The waffle recesses were about 7.5 centimeters square.   А ячейки у них повёрнуты в баках на 90 градусов относительно ячеек на советских ракетах. Квадрат вверх углом называют ромбом даже в учебниках по математике. Есть на сайте NASA снимок, где монтажник находится в баке второй ступени, в которой ячейки расположены квадратом вверх, как и на третьем ступени. А на ступени S-I есть только продольные рёбра. Вафельная конструкция применялась для уменьшения веса топливных баков и по теории расчета вафельных обечаек максимальное уменьшение толщины обечайки достигается, когда стороны прямоугольника равны, то есть ячейка имеет форму квадрата.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон Ра            Если Вы разработчик Сатурна-5, то как Вы объясните информацию на сайте NASA.gov.     Tank struktures. Waffle pattern was etched into S-II and S-IVB. Это вторая и третья ступени. S-IV and S-IVB. The waffle recesses were about 7.5 centimeters square.   А ячейки у них повёрнуты в баках на 90 градусов относительно ячеек на советских ракетах. Квадрат вверх углом называют ромбом даже в учебниках по математике. Есть на сайте NASA снимок, где монтажник находится в баке второй ступени, в которой ячейки расположены квадратом вверх, как и на третьем ступени. А на ступени S-I есть только продольные рёбра. Вафельная конструкция применялась для уменьшения веса топливных баков и по теории расчета вафельных обечаек максимальное уменьшение толщины обечайки достигается, когда стороны прямоугольника равны, то есть ячейка имеет форму квадрата.
По поводу ромба - это правильное замечание. На самом деле это квадраты повёрнутые на 45 градусов относительно вертикальной оси ракеты.
Далее ромбами называются именно такие квадраты.

Есть разные модификации ступеней.

Баки первой ступени S-IC изготавливались в трёх вариантах, из гладких листов со стрингерами, из гладких листов со шпангоутами и из листов вафельной конструкции с квадратными ячейками.

На первой ступени S-IC с вафлями, применялись вафли с квадратными ячейками и в баке для керосина, и в баке для жидкого кислорода.

На второй ступени S-II есть вариант бака для жидкого водорода из гладкого листа со шпангоутами и вариант бака для жидкого кислорода с вафлей из ромбов.
На второй ступени S-II есть вариант бака для жидкого водорода с вафлями с квадратными ячейками и с баком для жидкого кислорода из гладкого листа.

На третьей ступени S-IVB есть вариант бака для жидкого водорода из гладкого листа и вариант бака с вафлями с ромбовидными ячейками.

Нет простой зависимости толщины вафельной обечайки от соотношения длин сторон прямоугольника, так как необходимо искать сложное соотношение напряжений в обечайке, массы обечайки и минимально возможной толщины обечайки.
Поэтому нельзя сказать, что минимальная толщина получается при равных сторонах прямоугольника.
При равных сторонах прямоугольника, то есть при квадратной форме ячейки вафли, получается оптимальное соотношение напряжений в обечайке, веса обечайки и толщины обечайки.
« Последнее редактирование: 17.03.23 02:52 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Spaniel

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Архипов писатель, то есть сочинитель. Если он не подтверждает свои версии документами и фотографиями, то это писательские выдумки.

Сила удара профессионала может превышать одну тонну.
1. По Архипову.
Вы ведь не читали того, что пишет Архипов. Это видно из ваших комментариев. И прочитали разве что Ракитина. Вот и судите по нему- об Архипове.
А вы прочитайте хотя бы те же "Письма из Ивделя", там и увидите ссылки на источники информации, которую публикует Архипов. После этого с вами будет о чем поговорить. Но - не ранее.
Если беретесь куда- то влезать, да еще "опровергать" или "критиковать", то потрудились бы сначала этот предмет изучить, а не "с наскока",методом "кавалеристской атаки" действовать- как вы это делаете сейчас. А то ведь получается, что свою "конницу" на "пулеметы" бросаете.

2. По ударам., я с 1980 по 1983 г.г. занимался  "наукой" под названием "каратэ". Причем не в "любительских", а во вполне профессиональных секциях. Сначала, в 1980 г.- в секции при Свердловском юридическом институте. Затем, в 1981- 1983 г.г.- в "МВД-вской" секции (она затем стала именоваться секцией рукопашного боя, штатный тренер Сергей Степанов) при "Динамо" ("на вечную память" об этих занятиях остались два сломанных ребра и выбитая челюсть, которая временами щелкает- поначалу это щелкание даже окружающие замечали). И потому был обучен технике нанесения ударов, ломающих кирпичи, доски (относительно приличной толщины) и пробивающих листы фанеры.
Но вот развить кинетическую энергию, которой обладает движущийся автомобиль, не мог никогда.Не мог ее развить и тренер, который был профессионалом и обучал нас премудростям каратэ. А все потому что для нанесени ударов "в тонну" использовалась энергия, которую мог развить человек. Вот только наносился удар максимально быстро и по очень ограниченной площади. И в этом месте эта "тонна" и пробивала преграду!
А в данном случае- воздействию кинетической энергии, сравнимой с кинетической энергией движущегося автомобиля, потерпевшие подверглись не в локальных участках, как это бывает при нанесении ударов, а в целом. Поняли разницу? Вот именно это (механизм воздействия на потерпевшего этой кинетической энергии) и установил эксперт. И он вот в этом разбирается куда лучше тех, кто нахватался верхушек, не понимая сути вопроса. Т.е. воздействию этой "силы" (как выразился эксперт) подверглась одномоментно каждая часть тела потерпевшего, в том числе и все его внутрениие органы. Причем все это произошло одномоментно. Человеку произвести такое  воздействие невозможно. А вот "воздушной взрывной волне"- как раз без проблем!  И больше ничего не подойдет под такой механизм воздействия. Разве что лавина- но там остаются наружные повреждения от воздействия снежной массы.
И вот все это Возрожденный мне подробно растолковывал в 1983 году...
И вот поэтому в данном случае полностью исключается любого вида "криминал"- т.е. убийство, совершенное физическими лицами.
Также существует правило (спросите у Туманова, он вам подтвердит): всегда бывает виднее тому эксперту, который сам вскрывал труп при проведении СМЭ. А не тем (даже если они профессора и "светила" необычайной величины), которые этот труп сами никогда не видели. И это- непреложное правило!


Поблагодарили за сообщение: totato | adelauda_glasha | Дед мазая | bjanca

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Вот только наносился удар максимально быстро и по очень ограниченной площади. И в этом месте эта "тонна" и пробивала преграду!
Я не специалист по карате, но ударить можно и два раза и три.  Возможно, в этом случае, картина повреждений и будет  схожа с автотравмой...
« Последнее редактирование: 17.03.23 09:45 »

Влас


  • Сообщений: 1 659
  • Благодарностей: 637

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:59

Будьте любезны, объясните  где и что здесь Анкудинов выдумал?
Будьте любезны, Владимир, укажите в моем посте место где я утверждал что вы что-то там выдумали про Окишева?  Мне легче будет ответить на ваш вопрос.  Спасибо.

Gloster


  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 1 161

  • Расположение: Москва

  • Был 20.09.24 15:42

Были законы, которые регламентировали действия КГБ,
Здравствуйте, а вот тут можно поподробнее? Что за законы такие, регламентирующие действия КГБ, или Вы имеете в виду ведомственные приказы и инструкции?... Ну тогда это  - не совсем то...

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Разве, в СССР было разделение властей? Разные вещи: отсебятина и выполнение решений политбюро... Какое могло было преследование по закону, если они выполняли приказ высшего руководства? Наверняка, для министра обороны, министра МВД, председателя КГБ были установлены рамки за пределами законов, в которых они могли принимать самостоятельные решения.
« Последнее редактирование: 17.03.23 12:39 »

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

Да самые обычные законы, в частности статьи УК, которые Комитет и обслуживал.
С 64й по 88ю - по УК61. Да, там ценник прописан - что почем. Но дело происходило до 61г, во первых. А во вторых в УК содержит ценник на незаконную деятельность, но не содержит запрета на таковую. Там же не написано - воровать нехорошо, там написано сколько лет сидеть , если поймают. ВрядлЕ какинть законы регламентируют разведдеятельность против иностранных государств. Это у них должны быть законы против такой деятельности.


Поблагодарили за сообщение: Верещагин | Мишаня

Верещагин


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: пограничный пост Гермаб

  • Был 17.03.23 14:32

Здравствуйте, а вот тут можно поподробнее? Что за законы такие, регламентирующие действия КГБ, или Вы имеете в виду ведомственные приказы и инструкции?... Ну тогда это  - не совсем то...
Вот вам для начала. Остальные законы, которыми руководствовался КГБ в своей деятельности можете сами найти. Так вы лучше их запомните.

https://e-ecolog.ru/docs/NiV6efaMFY_IdIDrDpngG/full

https://ru.m.wikisource.org/wiki/Закон_СССР_от_25.12.1958_Об_уголовной_ответственности_за_государственные_преступления

Добавлено позже:
С 64й по 88ю - по УК61. Да, там ценник прописан - что почем. Но дело происходило до 61г, во первых. А во вторых в УК содержит ценник на незаконную деятельность, но не содержит запрета на таковую. Там же не написано - воровать нехорошо, там написано сколько лет сидеть , если поймают. ВрядлЕ какинть законы регламентируют разведдеятельность против иностранных государств. Это у них должны быть законы против такой деятельности.
Разведдеятельность против граждан иностранных государств на нашей территории - это деятельность против этих государств и она регламентирована.

Добавлено позже:
Разве, в СССР было разделение властей? Разные вещи: отсебятина и выполнение решений политбюро... Какое могло было преследование по закону, если они выполняли приказ высшего руководства? Наверняка, для министра обороны, министра МВД, председателя КГБ были установлены рамки за пределами законов, в которых они могли принимать самостоятельные решения.
СССР - самое демократичное государство в мире и в нём было настоящее разделение властей.
« Последнее редактирование: 17.03.23 14:32 »
Я мзду не беру, мне за державу обидно!


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 850
  • Благодарностей: 34 766

  • Заходил на днях

на нашей территории - это деятельность против этих государств и она регламентирована.
Совершенно верно. На всех других территориях дейсвуют всехдругие законы.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Как и ваших единомышленников, которые затеяли обсуждение этой газетной фотографии (обратите внимание- это не я затеял всю эту "спецоперацию" с обсуждением фотографии, которая провально закончилась для её инициатора и для его группы поддержки). Потому что ваши выводы вообще не имеют никакого значения ни для чего.
Не поленился, промотал много-много страниц назад по теме. Первое упоминание по данной фотографии и спору квадрат\прямоугольник началось с этой фразы

Следов падения ракеты нет? Нет.
Отчего же нет? ...

... К этому следует добавить, что Епанечников (с буквой «е» вместо «и» у него фамилия) уже в 1990 году прислал Богомолову вырезку из того обломка, который он нашел. Так что эти вещественные доказательства имеются как у Епанечникова, так и у Богомолова.
...
Вы зачем то назвали это вещественным доказательством, а теперь пищете, что нужна экспертиза..
Если я ошибаюсь, прошу поправить.
« Последнее редактирование: 17.03.23 15:15 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

в начальную школу
Ромб - это сплюснутый квадрат, прямоугольник это почти как квадрат, только соседняя сторона длиннее. Можно перепутать ромб с повёрнутым квадратом, но у ромба длина соседних сторон разная (на самом деле это ромбоид, но принято ромбом называть). Это если по народному. Если брать с геометрии, то все они четырёхугольники с параллельными сторонами. Одну и ту же фигуру в зависимости её свойств можно назвать по разному. Углы прямые? Прямоугольник. Стороны параллельны? параллелограмм. Квадрат это и прямоугольник и ромб, но не всегда наоборот. Но чтобы путаницы не было можно условиться и называть по народному

Дед мазая


  • Сообщений: 11 816
  • Благодарностей: 6 309

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Обещал не продолжать, но меня назвали лжецом...
Мне ещё проще, чем вам. У меня не только нет своей версии
Нашлепка снега выше палатки - это не Ваша версия? Если нет, примите мои извинения...

Квадрат - это ромб
Давайте этот вопрос вынесем на всеобщее обсуждение. Я посмотрел сейчас в Инете и ужаснулся определениям ромба. Меня в школе учили, что главное отличие ромба от квадрата в том, что у первого углы не прямые, а второго прямые. Если за 50 лет что-то поменялось в этом определении и были сделаны какие-то открытия в геометрии, то и тут я принесу свои извинения. Я не считаю это зазорным...
======================

Что касается остальных Ваших выпадов в мой адрес...
Мне было очень лениво, но все-таки нашел в себе силы и перечитал все написанное по фото Епанечникова-Богомолова...
На рисунке — кусок дюраля с рядами квадратных выемок.
На рисунке — кусок дюраля с рядами квадратных выемок.
Вот. Только качество стало не очень...
Руки не дошли до него. Сомнения, что ребра одинаковые, возникли с первого взгляда на фото...
что и требовалось доказать
Мне кажется, где-то так.
Размер ячейки на фото в газете 70х70 мм. Я считал так же, как Никанор Босой, только я ещё и вторую гипотенузу рассчитал.
Для расчёта горизонтальных ячеек нельзя брать вертикальный размер коробка 50 мм. Это глупость))
По вертикальному размеру можно с большой погрешностью посчитать только высоту рёбер и толщину дна.

Для рассчётов надо брать примерно параллельные отрезки.
Для расчёта одной гипотенузы берётся передний нижний край коробка.
Для расчёта второй гипотенузы берётся верхний боковой край коробка.
Обе гипотенузы получаются примерно по 95 мм, то есть это квадратная ячейка 70х70 мм.
Это полные ячейки по дну, так как видны обломанные или отрезанные края дальних рёбер и немножко крестовина.
Для расчётов размеров ячейки этого достаточно, и расчёт однозначно даёт размер ячейки на фотографии в газете 70х70 мм.
отлично
так выглядела исходная необломанная ячейка найденного куска панели
Вы соврали практически во всем. Даже в том, что sahard первый обратил внимание на то, что в статье Богомолова прямо написано, что ячейки на фото квадратные. Вы давеча меня и в этом попрекнули...
Да, ссылку на статью нашел sahard и даже цитаты из нее привел, где написано про квадратные ячейки. Но, sahard никак не акцентировал внимание на квадратности ячеек, как это сделал я. Имею в виду текст статьи, а не то, что на фото они мне показались квадратными - 4-я цитата...
Я собрал все важные цитаты по ходу обсуждения. Кто желает, может пойти и пересмотреть все. Обсуждение статьи Богомолова начинается на пару страниц раньше, но само фото обсуждается с первой цитаты Никанор Босой...

Вы соврали практически во всем! Да какой практически!? Во всем Вы соврали!!! Даже в том, что сделали какой-то вклад в расчеты. Нельзя же всерьез считать расчетами, то что Вы изобразили - я привел Вашу цитату с цифрами выше...
Если Вы хотите, я Вас ткну в каждый Ваш выпад по поводу фото Епанечникова-Богомолова в мою сторону. Я не стал этого делать, так как это займет еще в два раза больше текста. Но, я сделаю это и потрачу на это бесполезное занятие свое время, если Вы будете настаивать. И тогда, даже те, кому лень все это читать и сравнивать, поймут кто из нас лжец. А может и просто <ВЦ>...
Извиниться нет желания? Нет? Я так и думал...

Ах да. Еще ведь не все для Вас потеряно - мы не закончили научную дискуссию о отличии ромба от квадрата... *ROFL*

Добавлено позже:
А вы стали его Санчей-Пансой в самом худшем смысле этого слова)))
Вы, наверно, хотели меня задеть? Я бы мог Вам ответить с примерами коллективов-единомышленников из животного мира, но не буду...
И я никогда не стеснялся высказать Анкудинову свое несогласие, если таковое было. Так что, и тут Вы соврали...
« Последнее редактирование: 17.03.23 18:47 »