Новый документ из архива Коротаева - стр. 91 - Выводы УД - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Темпалов при написании записки:

Написал II потому что имел в виду февраль?
88 (72,1%)
Написал II по ошибке, имея в виду апрель?
34 (27,9%)

Проголосовало пользователей: 121

Автор Тема: Новый документ из архива Коротаева  (Прочитано 302369 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Смогла досмотреть ролик ровно до одиннадцатой минуты.
Я вообще ролики не смотрю. Вообще, что за манера такая выкладывать ролики. Некоторые наивно надеются, что найдётся очень много желающих зря терять время и смотреть эту фильму.
Если что-то хотите сказать, напишите связный текст. Его прочтёт намного больше народу.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

Опоздал на пять лет... :(
Интересно, где написал Записку Коротаеву Темпалов? Что написано в Ивделе, понятно. У себя дома или у себя в кабинете?..
Я обратил внимание, что все Протоколы допросов и Постановление о возбуждении дела, Темпалов заполнил черными чернилами. Протокол осмотра места обнаружения трупов (л.341-343 УД) написан на Перевале карандашом. Протокол допроса в Свердловске у Романова Темпалов заполнил синими чернилами. Записка Коротаеву тоже заполнена синими чернилами...
Это говорит о том, что писал эту Записку Темпалов не у себя в кабинете или у него просто кончились черные чернила?..
И еще. Кто-то может отличить письмо перьевой авторучкой и пером, которое макали в чернильницу?..

И чтобы "не вставать два раза"...
О "поучавствовать" в заседаниях речь не идет. Речь идет о "следить за нарсудами". Заседание уже, очевидно, прошло, приговор будет в понедельник - его надо оперативно получить и изучить. Вполне посильное задание стажеру.
Если все заседания и прения сторон в суде уже прошли, то понятно, откуда Темпалов точно знал срок оглашения приговора. Если бы он знал об этом из Уведомления от суда о дате заседания, то вряд ли бы он ошибся с датой 15/II и переправил ее на 16/II - на следующий рабочий день. И этот день похоже, действительно, был понедельник. Писать Записку в среду (15-го апреля) и не помнить, что сегодня нет никакого заседания суда? Маловероятно, и на мой взгляд...
« Последнее редактирование: 04.03.23 18:07 »

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Может. Это видно  по тексту

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

Может. Это видно  по тексту
А не проще сразу написать свое мнение, чтобы не вынуждать задавшего вопрос плодить сообщения? И обоснование своего мнения, желательно... :(
Мнение, что это не перьевая авторучка, а простое перо и у меня есть. Только, я не могу это доказать...

Разу уж написал...
Темпалов в своей записке просит  писать протест на решения суда в 5-и дневный срок. Если он уезжает 15-16 февраля, то протесты на решения суда за 16, 17, (18 возможно) февраля должны быть поданы по субботу включительно ( Темпалов не успевает вернуться и оформить протест), а вот если он уезжает в среду-четверг 15-16 апреля,  то протест даже  за 16 апреля, первый день его отсутствия может быть подан по вторник включительно (21 апреля) - Темпалов успевает вернуться и и написать его собственноручно.
Давали пять дней на протест на решение суда. Интересно, а эти дни включали выходные? И с какого дня начинался отсчет - с даты получения Приговора Прокурором в суде или с даты его вынесения судом? К чему это я? Если приговор был вынесен, к примеру, в субботу, а его выдали Прокурору в понедельник? Не успел его оформить полностью судья в субботу. С какого дня будет считаться 5 дней?..
Просто, получается, что Темпалов успевал вернуться и сам написать Протест во всех случаях, кроме вынесения Приговора в субботу - протест надо было подать крайний срок в среду и Темпалов мог не успеть вернуться из Свердловска...
« Последнее редактирование: 04.03.23 18:57 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

приговор будет в понедельник - его надо оперативно получить и изучить. Вполне посильное задание стажеру.
Скорее всего Аскер прав. Заседание уже прошло, судья удалился в "совещательную комнату" и на понедельник 16-го февраля было намечено оглашение приговора. Вот, Темпалов и волнуется, и даёт поручения стажёру Коротаеву.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

Скорее всего Аскер прав. Заседание уже прошло, судья удалился в "совещательную комнату" и на понедельник 16-го февраля было намечено оглашение приговора. Вот, Темпалов и волнуется, и даёт поручения стажёру Коротаеву.
Цитата не моя...
Темпалов похоже выезжает 15-го числа. Почему, если он едет на 2-3 дня, он перепоручает подачу Протеста Коротаеву? Три дня, если 15-ое воскресенье, возвращение Темпалова 18-го. Пусть даже 19-го. Это четверг - впереди пятница и он успевает сам подать протест...
Если 15-ое среда, то 19-ое воскресенье. У Темпалова есть еще понедельник, чтобы подать Протест...
Интересно, день вынесения Приговора считается в эти 5 дней для Протеста? Если нет, то у Темпалова еще по одному дню прибавится для Протеста. Если еще эти 5 дней должны быть рабочие (не включают выходной день), то еще плюс один день получается...
Юристы, Вы где?.. :)
« Последнее редактирование: 04.03.23 22:36 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Цитата не моя...
Темпалов похоже выезжает 15-го числа. Почему, если он едет на 2-3 дня, он перепоручает подачу Протеста Коротаеву? Три дня, если 15-ое воскресенье, возвращение Темпалова 18-го. Пусть даже 19-го. Это четверг - впереди пятница и он успевает сам подать протест...
Если 15-ое среда, то 19-ое воскресенье. У Темпалова есть еще понедельник, чтобы подать Протест...
Интересно, день вынесения Приговора считается в эти 5 дней для Протеста? Если нет, то у Темпалова еще по одному дню прибавится для Протеста. Если еще эти 5 дней должны быть рабочие (не включают выходной день), то еще плюс один день получается...
Юристы, Вы где?.. :)
А что он должен был написать? "Владимир Иванович, пока я в Свердловске, валяй тут дурака, а я приеду сам всё сделаю"? Как-то не очень хорошо.
Или "Владимир Иванович, опротестуй приговоры в трёхдневный срок". Так это ещё хуже, так как закону не соответствует.
Темпалов написал всё правильно, как и должен был написать грамотный начальник.

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Почему он перепоручает подачу Протеста Коротаеву?
чтоб жизнь медом не казалась и штаны на службе чтоб не впустую протирал.
приговоры надо получить, изучить, написать протест (если надо), в суд доставить. Это все время. а дел то ведь не одно только Реебовское.
==
Я думаю, что приезд Уракова в февраля(а Вы видимо к этому клоните) мог быть связан только с тем, что именно местные(ивдельские, вижайские и еще кто то там рядом) (а не московские) правоохранители обнаружили на перевале что то странное (массовое убийство в эту категорию тоже может входить, думаю). Об чем начальству по инстанции и доложили. И вод чего с этими странностями делать Ураков(может и не один) и мог приехал разбираться.

А иначе, если Москва все знает и до 26 никого не должны найти - зачем посвящать Темпалова? Что он может доложить, если там другие люди заправляют?
-
А вот Иванов то как раз мог ничего и не знать и даже вообще не думать о группе Дятлова до марта месяца. Отсюда его желание сначала  списать на погоду, а потом рвение по поиску ракет, радиации и ОШ.

Добавлено позже:
вот из статьи за 2017 год.
Архипов:
...
Я с огромным удовольствием поработал с рядом уголовных дел пятидесятых годов. В этих делах все постановления о проведении СМЭ и иных экспертиз присутствуют. Более того, в переданном мне архиве следователя Владимира Коротаева за ивдельский период имеется с десяток постановлений о проведении судебно-медицинских исследований 1958–1962 г.г. Их проводили совершенно разные специалисты (в основном хирурги местных больниц, включая и поселковые), а для резонансных дел также и командированные судебные медики из танатологического отделения СОБСМЭ. К слову сказать, меня поразило наличие разнообразных качественных схем и экспертиз (относительно уровня рассматриваемых лет) в делах направления прокуратуры и КГБ.
...
Вот по каким критериям Темпалов посчитал гибель первой пятерки делом резонансным  %-)?  и вызвал экспертов  СОБСМЭ (причем сразу двух), а не ивдельского врача.

Может кто то уже осматривал тела до этого ? И не врет Каратаев, что писал постановления об экспертизе? Только поручал он проведение СМИ не Свердловскому СОБСМЭ, а ивдельской больнице? Да и числом другим?
==
Но это все домыслы, без подтверждений.
« Последнее редактирование: 05.03.23 10:59 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

А что он должен был написать? "Владимир Иванович, пока я в Свердловске, валяй тут дурака, а я приеду сам всё сделаю"? Как-то не очень хорошо.
Или "Владимир Иванович, опротестуй приговоры в трёхдневный срок". Так это ещё хуже, так как закону не соответствует.
Темпалов написал всё правильно, как и должен был написать грамотный начальник.
чтоб жизнь медом не казалась и штаны на службе чтоб не впустую протирал.
приговоры надо получить, изучить, написать протест (если надо), в суд доставить. Это все время. а дел то ведь не одно только Реебовское.
Согласен, могло быть и так. И тем не менее, я бы, на месте Темпалова, все-таки проверил бы то, что наваял молодой специалист. Тем более, если я уверен, что вернусь до того, как истечет срок подачи Протеста...

Я думаю, что приезд Уракова в февраля(а Вы видимо к этому клоните)
Я просто пытаюсь разобраться. Мне без разницы, когда была составлена Записка - у меня то нет версии, которой эта Записка может встать поперек... :)
Помимо первого вопроса, у меня еще один - чернила. Темпалов в марте все заполнял черными чернилами в своем кабинете, а Записка написана синими чернилами, как и Протокол допроса Темпалова Романовым. А ведь цвет чернил - это дело привычки, ритуал какой-то. Неужели у Темпалова кончились черные чернила?..
Может, конечно, это поиски черной кошки, а вдруг?.. :)
И еще одно. К теме Записки отношение прямое не имеет, но вроде в комплексе идет - Протоколы Чудинова. Почему один Протокол на бланке МВД, а два других на бланках Прокуратуры? Почему эти два бланка отличаются от бланков Кузьминых, который 6-го марта был в Вижае?..

Может кто то уже осматривал тела до этого ? И не врет Каратаев, что писал постановления об экспертизе? Только поручал он проведение СМИ не Свердловскому СОБСМЭ, а ивдельской больнице? Да и числом другим?
Коротаев не врет. Что-то путает, где-то прихвастнул, но не врет точно...
К примеру, его отстранение от следствия через 2-3 дня. Мы ведь поняли так, что его отстранили сразу, как приехал Иванов и не могли понять, когда он успел опросить манси. А получается, что он был отстранен после нахождения тел последней 4-ки. Если это так, а это так, то все встает на свои места...

А вот разберемся с Запиской, может и станет что-то яснее... :)

Что касается Уракова в феврале. Не знаю. Я не уверен, что он был и в апреле. А вот в конце мая-начале июня, должен был приехать, когда следствие пошло в сторону радиации и еще прислало ему письмо, о котором говорил Окишев. Сбил он с толку, правда, своими пленками и фотоаппаратами, которые были найдены еще в феврале, но все же указал, что 4-ка в Овраге была уже найдена...
Это все  мы обсуждали в теме Анкудинова, пользуясь добротой Автора. Правда, не закончили... :)
« Последнее редактирование: 05.03.23 11:02 »

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Неужели у Темпалова кончились черные чернила?..
Все может быть. Мог и в другом кабинете писать.
Я бы еще другим вопросом озаботился: а где был сам Каратаев в день написания записки? Что мешало Темпалову это всё устно сказать?  Время от вызова в Свердловск до отъезда не позволяло это сделать и было столь скоротечно?

Добавлено позже:
Протоколы Чудинова. Почему один Протокол на бланке МВД, а два других на бланках Прокуратуры
Вам домыслы или по факту ? *ROFL*   по факту не знаю, может что было под рукой на том и писал.

а домыслы:
Могу сказать, что уголовные дела не только прокуратура ведет. У МВД (как она там раньше называлась - народная милиция вроде)  тоже было такое право. Возможно в недрах МВД оно и начиналось. Нашли трупы или палатку, завели дело, сообщили прокурору и стали выяснять личности.  Каратаев вызвал врача из Ивделя, а тот: "хрень какая то..."  ну и дальше вся эта суета и  конспирология
« Последнее редактирование: 05.03.23 11:43 »

totato


  • Сообщений: 3 056
  • Благодарностей: 1 148

  • Заходил на днях

К примеру, его отстранение от следствия через 2-3 дня. Мы ведь поняли так, что его отстранили сразу, как приехал Иванов и не могли понять, когда он успел опросить манси. А получается, что он был отстранен после нахождения тел последней 4-ки. Если это так, а это так, то все встает на свои места.
Отстранение Коротаева через 2-3 дня - это не совсем отстранение, а уход на вторую роль в расследовании, поскольку из Свердловска прибывает Иванов, который становится руководителем следственной группы. Ключевые решения начинает принимать Иванов, Коротаев же бегает по мансийским юртам, устанавливая кто где был в районе 1 февраля - он по-прежнему является следователем по делу. А вот в мае, когда он отказывается написать постановление о прекращении дела "под замерзание", его отстраняют уже формально - дело уходит в производство Иванову. Ну а дальше, по-Коротаеву, Лёва за 20 дней дело закрыл. 28 мая - 20 дней = 8 мая. Ну понятно, что тут примерно, не прямо вот ровно 20 дней. Значит где-то 10 мая дело переходит в производство Иванову. Ясно, что начиная с 10 мая никакого Темпалова, а тем более Коротаева, к Уракову не вызовут - они больше не при делах. И мы снова попадаем на апрель с визитом Уракова.  *THUMBS UP*

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Что касается Уракова в феврале. Не знаю.
Ураков был в феврале и провёл инструктаж, и записка эта февральская. Это видно по телодвижениям наших прокуроров. Я понимаю, для истинных дятловедов это всё довольно сложно...

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Это видно по телодвижениям наших прокуроров.
А ну колитесь,  какие телодвижения были у "наших" прокуроров в февраля до двадцатых чисел


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

А ну колитесь,  какие телодвижения были у "наших" прокуроров в февраля до двадцатых чисел
А что мне "колоться"? Почитайте , что делали наши прокуроры, чего не делали. Всё у вас в руках. Конечно они получили инструктаж...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

а где был сам Каратаев в день написания записки?
Резонный вопрос. 15 февраля было воскресенье.Законный выходной. Коротаев должно быть отдыхал.

А вот 15-го апреля был  будний день,и Коротаев должен был быть на службе.Вот тогда необходимости в специальной записке не было бы.

Добавлено позже:
Что мешало Темпалову это всё устно сказать?  Время от вызова в Свердловск до отъезда не позволяло это сделать и было столь скоротечно?
Вы привели убийственный аргумент против апрельскости записки,ибо 15-го апреля,в рабочий день, ничего не мешало Темпалову сказать это устно.
« Последнее редактирование: 05.03.23 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

Все может быть. Мог и в другом кабинете писать.
С цветом чернил,  мимо. Цвет поменялся уже 14-го марта и далее в апреле Темпалов писал Протоколы синими чернилами. Правда, разных оттенков, но это уже не важно. Видимо, черные чернила все-таки кончились у Темпалова...
А Постановление о возбуждении дела заполнено Темпаловым черными чернилами, которыми писал Темпалов до 10-го марта, но на бланке Свердловской областной Прокуратуры... %-)

Я бы еще другим вопросом озаботился: а где был сам Каратаев в день написания записки? Что мешало Темпалову это всё устно сказать?  Время от вызова в Свердловск до отъезда не позволяло это сделать и было столь скоротечно?
Если звонок был ночью, а вылетать надо было рано утром? Я вот не знаю, был ли рейс из аэропорта Ивделя с утра. Хотя, скорее всего, улетали тем же самолетом, который прилетал из Свердловска. Но, это надо знать точно, а не гадать. Могли и спецрейс организовать Темпалову... *DONT_KNOW*

Вам домыслы или по факту ?    по факту не знаю, может что было под рукой на том и писал.
Откуда у Чудинова бланки Прокуратуры, которые отличаются от бланков Кузьминых?..

Ясно, что начиная с 10 мая никакого Темпалова, а тем более Коротаева, к Уракову не вызовут - они больше не при делах. И мы снова попадаем на апрель с визитом Уракова.
Попадаем. Если Вы найдете хотя бы одну причину для визита Уракова в апреле, кроме упоминания о нем в Записке Темпалова и воспоминаний Коротаева, что не успел пошить мундир и потому не поехал на встречу с Ураковым. Темпаловский бы взял или у Кузьминых и поехал бы, даже если мундир был не по размеру... :)
С остальным согласен. Отодвинули в сторону и отстранили - это разное время...
« Последнее редактирование: 05.03.23 17:40 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Деда, вы пытаетесь решить задачу, созданную в формате "вдв". Вы, хотя бы , для начала ,определили,  почему задача формулируется в подобном варианте...

totato


  • Сообщений: 3 056
  • Благодарностей: 1 148

  • Заходил на днях

Если Вы найдете хотя бы одну причину для визита Уракова в апреле, кроме упоминания о нем в Записке Темпалова и воспоминаний Коротаева, что не успел пошить мундир и потому не поехал на встречу с Ураковым.
Так Уракову в середине апреля самое время приехать!

Смотрим приблизительную хронологию:
12 марта - сделан химанализ в СОБСМЭ - найдена радиация на телах некоторых туристов
15 марта - сделаны замеры на Перевале - найдена радиация на склоне
16 марта - 30 марта - следственную группу проверили на радиацию - результаты неизвестны
31 марта - пролетел очередной шар
1 апреля - 10 апреля - версия манси отпала окончательно, основной становится версия шаров - следователи пишут письмо в Москву
14 апреля - Москва отправляет в Свердловск Уракова остановить расследование, а то докопаются до реальной причины ТГД
15 апреля - Записка Темпалова

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Резонный вопрос. 15 февраля было воскресенье.Законный выходной. Коротаев должно быть отдыхал.

А вот 15-го апреля был  будний день,и Коротаев должен был быть на службе.Вот тогда необходимости в специальной записке не было бы.

Добавлено позже:Вы привели убийственный аргумент против апрельскости записки,ибо 15-го апреля,в рабочий день, ничего не мешало Темпалову сказать это устно.
Темпалов мог написать записку 15 апреля поздно вечером, когда Коротаева уже не было на службе.
Коротаев мог быть в этот день на выезде, а Темпалов мог уже уйти, не дождавшись возвращения Коротаева.
У Коротаева мог быть отгул.


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

14 апреля - Москва отправляет в Свердловск Уракова остановить расследование,
Можно не спрашивать,откуда это известно?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Темпалов мог написать записку 15 апреля поздно вечером, когда Коротаева уже не было на службе.
Коротаев мог быть в этот день на выезде, а Темпалов мог уже уйти, не дождавшись возвращения Коротаева.
У Коротаева мог быть отгул.
Мог. И тот мог и ентот мог... У вас записка, а в записке февральская дата . Вы, коллеги, могёте сочинить, что угодно, и то могёте сочинить и ето, дата от этого не изменится. Дата это факт, всё остальное - ваши фантазии...

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

А что мне "колоться"? Почитайте , что делали наши прокуроры, чего не делали. Всё у вас в руках. Конечно они получили инструктаж...
Где почитать то? В деле повествование начинается с 26 февраля  8-)
Вы, хотя бы , для начала ,определили,  почему задача формулируется в подобном варианте...
Неужто в 90_е в архиве дело на фальсификат подменили ? чтоб народу мозги засерать ? =-O

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Темпалов мог написать записку 15 апреля поздно вечером, когда Коротаева уже не было на службе.
Это надо же такое придумать! Может, вообще посреди ночи написал и не захотел будить Коротаева?
« Последнее редактирование: 05.03.23 20:05 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 578
  • Благодарностей: 6 223

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 20:03

Смотрим приблизительную хронологию:
12 марта - сделан химанализ в СОБСМЭ - найдена радиация на телах некоторых туристов
15 марта - сделаны замеры на Перевале - найдена радиация на склоне
16 марта - 30 марта - следственную группу проверили на радиацию - результаты неизвестны
31 марта - пролетел очередной шар
1 апреля - 10 апреля - версия манси отпала окончательно, основной становится версия шаров - следователи пишут письмо в Москву
14 апреля - Москва отправляет в Свердловск Уракова остановить расследование, а то докопаются до реальной причины ТГД
15 апреля - Записка Темпалова
- не факт, но изъятие гистологии и пропажа химии очень подозрительна...
- Кикоин выехал с прибором (еще бы найти, кто его видел с прибором) на Перевал раньше, чем Юдин привез гистологию в Свердловск. Что нашел или не нашел Кикоин, мы не знаем точно. Согрин с "Вашего" видео говорит, что Кикоин ничего не нашел. Правда, так он и сказал бы студенту, если бы нашел. Иванов говорил, что прибор выдавал барабанную дробь. Когда выдавал, кто его знает...
- проверка на радиацию случилась после нахождения 4-ки в Овраге. Отсюда письмо Окишева и ФТЭ Иванова...
- шаров там много летало...
- версия манси отпала еще в первой декаде марта...
- отправила бы, если бы о радиации было что-то известно. И отправила в мае-июне, когда пришло письмо Окишева за подписью Клинова...
- не факт...

Так Уракову в середине апреля самое время приехать!
Я Вам уже писал не раз, но Вы меня не слышите - не мог Иванов попереть против Начальства и назначить ФТЭ, если Ураков приехал и дал указание закрыть дело в апреле...
Тогда он не в Кустанай или Целиноград попал бы с повышением, а стал бы прокурором где-то в Ивделе или Новой Ляле. Впрочем, я это тоже писал...
Доказывает ли это, что Записка Темпалова февральская? Нет, не доказывает...

Добавлено позже:
Это надо же такое придумать! Может, вообще посреди ночи написал и не захотел будить Коротаева?
Так не позаботился Темпалов время проставить на Записке... *DONT_KNOW*
Совсем как Ортюков и Масленников в своих посланиях группе Слобцова, которые даже дату не проставили. Хотя, Ортюков ставил дату и время в своем послании Масленникову...
« Последнее редактирование: 05.03.23 21:19 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Так не позаботился Темпалов время проставить на Записке...
Это вы точно подметили.Какая оплошность. То-то Альпеншток обрадовался бы.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Это вы точно подметили.Какая оплошность. То-то Альпеншток обрадовался бы.
Всё, что мне надо, в записке Темпалова есть. ;)
Дело по поводу смерти уже открыто, то есть дата записки позднее 26 февраля.
Известно, что Дятлов погиб, то есть дата записки позднее 27 февраля.
Написание записки в феврале полностью исключено.

totato


  • Сообщений: 3 056
  • Благодарностей: 1 148

  • Заходил на днях

Я Вам уже писал не раз, но Вы меня не слышите - не мог Иванов попереть против Начальства и назначить ФТЭ, если Ураков приехал и дал указание закрыть дело в апреле...
Тогда он не в Кустанай или Целиноград попал бы с повышением, а стал бы прокурором где-то в Ивделе или Новой Ляле. Впрочем, я это тоже писал.
Да нет, я вас слышу очень хорошо. Давайте немного разберём эту ситуацию.

Иванов, конечно же, не мог идти и не шёл против ПРЯМЫХ распоряжений руководства. Сказали ему "закрыть дело", и он закрыл. Но никто не запрещал ему, пока дело ещё открыто, проводить какие-то конкретные исследования. Ураков не говорил Иванову: "не смей исследовать фрагменты тел и одежды на радиацию". И Иванов "проявлял инициативу", пока не получил прямое указание от Ештокина дело закрыть. Кстати, исследования Иванова по "шарам" и по радиации помогали "второму" делу, которое было открыто в первых числах февраля 1959 г. Если вы думаете, что Москва сразу полностью просчитала происшествие с группой Дятлова, то это не так. Зная, что они запустили небоевую ракету, они сначала и подумать не могли, что ракета вот так запросто уложит 9 человек. Тут так причудливо сложились обстоятельства, что они и сами не понимали, что произошло, и "инициативы" Иванова помогали им понять суть произошедшего. Назначая ФТЭ, Иванов не вредил Москве, а давал им дополнительную ценную информацию. Поэтому, когда всё закончилось, Иванов не только не был наказан, но и получил повышение с переводом в другой регион, что вполне разумно. На новом месте, никто не будет задавать вопросов по ГД, а Иванов получил повышение - отмечены его заслуги. Неразглашение результатов ФТЭ обеспечил Клинов, дав резолюцию хранить результаты в сверхсекретной части архива прокуратуры.

Государство чувствовало вину и вознаграждало следователей, кто "вляпался" в это дело и по долгу службы помогал разрулить ситуацию. 
« Последнее редактирование: 05.03.23 23:25 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Известно, что Дятлов погиб,
Что Дятлов погиб, Темпалову было известно до 15 февраля. На то он и прокурор района, а не поисковик.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

- не факт, но изъятие гистологии и пропажа химии очень подозрительна...
Ну, да. Пришли тёмные личности , забрали и ушли. И удостоверения не показали... Да, чушь! КГБ так не работает, прокурорские тоже. А сопроводительные документы? Тоже изъяли? Или оставили? А получатель и отправитель как будут отчитываться по образцам? Опять какие - то сказки...

Добавлено позже:
Государство чувствовало вину и вознаграждало следователей, кто "вляпался" в это дело и по долгу службы помогал разрулить ситуацию.
Ага. Конечно, "вознаграждало", "помогал разрулить "...  Вы сказки коллегам не рассказывайте!

Добавлено позже:
Если вы думаете, что Москва сразу полностью просчитала происшествие с группой Дятлова, то это не так.
А это о чём? Вы знаете, что там Москва посчитала? У вас феноменальные способности... Ерунды не пишите!

Добавлено позже:
Тут так причудливо сложились обстоятельства, что они и сами не понимали, что произошло, и "инициативы" Иванова помогали им понять суть произошедшего.
А это , вообще, перл! Иванов, значит, Москве глаза открывает таким ,вот, хитрым способом? Ну, да...
« Последнее редактирование: 06.03.23 04:31 »

barbados

  • Заблокирован

  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 12

  • Был 30.04.23 21:54

Всё, что мне надо, в записке Темпалова есть.
Дело по поводу смерти уже открыто, то есть дата записки позднее 26 февраля.
А какова вероятность, что с датой 26 февраля Темпалов также ошибся, как и с 15 февраля? %-)
Ну может об отпуске думал с конца февраля и вместо 2 аль 6  написал 26 ? %-)

Добавлено позже:
Если вы думаете, что Москва сразу полностью просчитала происшествие с группой Дятлова, то это не так. Зная, что они запустили небоевую ракету, они сначала и подумать не могли, что ракета вот так запросто уложит 9 человек. Тут так причудливо сложились обстоятельства, что они и сами не понимали, что произошло, и "инициативы" Иванова помогали им понять суть произошедшего.
Не знаю, откуда у Вас ракета образовалась, но даже если и так:
  нахрена Москве разбираться, кого там ракета по дороге ухайдокала ?,  ежели прямых доказательств сваливания ракеты на палатку нет.
« Последнее редактирование: 06.03.23 06:54 »