Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 45 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102311 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Ганс

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 31.05.24 16:01

Я решил помочь автору версии . Дополнить его любимую цифру 2 .
Два фонарика вне палатки
Два тела под кедром
Две фляжки в походе
Общая палатка сшита из Двух
Две шапочки на девушке
И ТД.

Интересно что автор говорит о том что придерживается УД .
Читаем первую его страницу .
Когда стемнело , пишет автор . Услышали крик .

Вот это - Когда стемнело и  важно .
А когда стемнело ?
В интернете нам указывают что заход солнца в 17.30 .
По Иванову установка палатки началась в 17 часов .
Значит . За пол часа они её установили . И сразу после этого услышали .
А двоих уже не было рядом , они ушли раньше .
Где это в УД ?

Следующий момент .
Холод , метель и -20 . Снег как песок . Сухой , промороженный . В таком снеге следы проживут час , не больше .
Как же автор объяснил эту несуразица ?
А вообще никак .
Человек взял те факты что ему удобны и их перечислил . Не заморачивайся . Типа теперь скажите что этого не было . Вообще не напрягался  разбором .
Сидят такие туристы у костра . Им хорошо , тепло . Для выживания уже всё есть .
И тут вдруг решают . А давайте выкопаем голыми руками настил . Положим туда раненого .
Спрашивается зачем ?
В снежной пещере -5 , -10 . Теплее никогда не будет .
Так давайте отнесём от теплого костра раненого в холодильник . Он там быстрее замёрзнет .

Прочитал первые пять страниц . Автор так и не рассказал как получены травмы в овраге . Видимо этого нет в УД . А значит и нет необходимости  писать .

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий администратора
Коллеги, обращаю ваше внимание, что по просьбе автора темы было изменено первое сообщение в теме с самой версией автора, а также название темы
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Я решил помочь автору версии . Дополнить его любимую цифру 2
Число два напрямую связано с количеством изолированных пар следов и обутых дятловцев на момент гибели. Поэтому здесь явная взаимосвязь. Всё остальное перечисленное вами не имеет значения в контексте обстоятельств гибели группы.
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:10 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Порою то что кажется очевидным им не является.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Порою то что кажется очевидным им не является
Это к чему сказано
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:07 »

Ганс

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 31.05.24 16:01

Автор пишет что его версия Совершенна . Только вот версии никто не видит .
Есть вариант ухода от палатки . Именно ВАРИАНТ .
Хорошо правдоподобно описанный . За что автору большое спасибо .
Итак , что мы с вами имеем .
Есть один из вариантов ухода . К кедру пришли . А что дальше ?
Автор нам говорит что нужно подождать. Типа я два года думал ( ещё одна двойка ) . Написал вам версию но теперь её изменю , уточню .
Спрашивается ,  сколько ждать ? Ещё два года ?

Что это за Совершенная версия . Если 2 года думалась , но кроме выхода от палатки ничего нет ?
Больше того . Есть явные противоречия .
Повторю.
Автор пишет что двое ушли - Когда только стемнело .
А интернет нам указывает время . Заход солнца в 17.30

Снег у автора проморожен насквозь . На улице -20 . Это определяется по фото легко .
Как же получились долгоживущие следы ?

На финише . У автора осталась только идея о крике помощи . Спрашивается  а причем здесь версия ?
Где же Версия ?
Предположение , мы видим . Вариант взятый у поисковиков тоже . Но ничего больше .
Согласен с автором   что описывать в версии каждый чих не нужно . Но основное хотелось бы услышать .
Надеюсь мы скоро это узнаем .

Добавлено позже:
Автор мне пишет , дескать 99 процентов версий это УХОД ИЗ ПАЛАТКИ .
А вот и НЕТ !
Гибель туристов  . Кто , где , как  погиб вот Суть версий .

У автора вышли , пришли к кедру . Один ранен . И версия кончилась . Все живы , здоровы ( кроме одного ) .
Дальше автору не интересно . Версия написана и она Совершенная . И над этим думалось  цельных два года .
« Последнее редактирование: 26.02.23 10:37 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Добавлено позже:
Зато теперь предстала правда перед вами. Никто так ещё не объяснял уход из палатки, как я. Моя версия уникальна как на сайте, так и во всём интернете

Добавлено позже:
Я свою задачу выполнил. Всё обосновано в соответствии с УД и законами акустики. Поставленная цель достигнута, совершенная версия гибели группы Дятлова

Добавлено позже:
Мне здесь больше незачем оставаться.
Я раскрыл эту тайну, как никто другой

Добавлено позже:
Поэтому я ухожу

Добавлено позже:
Ещё одна цель, чтоб версию поместили в раздел важных. Но это потом, когда у неё будет хотя бы 100 тыс просмотров
Версия хорошая, но любая версия требует дополнительных пояснений.
Чтобы набирать просмотры, надо отвечать на вопросы тех, кто что-то не понял или неправильно понял.
Поэтому для популяризации версии, а вы ведь этого и хотите, так как считаете просмотры, вам необходимо остаться и отвечать на вопросы.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Предположение , мы видим . Вариант взятый у поисковиков тоже
У поисковиков я взял только про сигнал, так же взял цитаты об ОШ, ибо связь сигнала с ОШ напрашивается сама собой.
Остальное уже суть моей версии, звук , то есть "сигнал" который в действительности был эмоциональной реакцией на ОШ отразился эхом со стороны кедра, дятловцы расценили это как сигнал о помощи, а самого крика у палатки они не услышали из-за ветра, но ветер непостоянный, порыв кончился и в этот момент до палатки донеслось эхо
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:06 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Только вот версии никто не видит .
Тайна состояла лишь из причины покидания палатки, травмы получены в зоне ручья и здесь не нужно изобретать велосипед. Не нужно ничего усложнять.
Радиация не имеет отношения к гибели туристов.
Трупные пятна не играют никакой роли. По сути весь этот набор информации не несёт в себе ни какой ценности.
Потому что уголовное дело гласит, что состав преступления не усмотрен. 
Бессмысленно заострять внимание на том, что было после покидания палатки. Как они там погибали от холода и травм, в какой последовательности, в каких позах, зачем нужен был настил, всё это не имеет никакого значения.
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:05 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Добавлено позже:Какие тут могут быть вопросы, всё предельно доходчиво объяснил. А к кедру пришли уже полу-люди, искать мотивацию в действиях полу-людей не вижу смысла, кто где упал, кто куда полз, вверх или вниз, какой прок от всего этого, зачем эта бессмысленная нагрузка на мой мозг, я столько энергии отдал, чтоб понять, почему они рванули из палатки. У меня годы на это ушли. Вам легко читать версию, потому что всё гениальное просто, а сколько сил в это вложено вы не задумывались.
Я задумывался сколько вложено сил, потому что у меня и своя версия есть, которая вам не понравится. Постоянно людям доказываю, что моя версия хорошая.
Ваша версия тоже хорошая, многое я поддерживаю и всё понимаю, но есть люди, которые не так хорошо знают уголовное дело, как мы с вами. Поэтому надо отвечать на их вопросы, даже если не очень хочется. То, что люди ленятся прочитать весь текст и уголовное дело целиком, нормально. По сто раз приходится рассказывать одно и то же разным людям, но если не рассказывать, то они ничего и не поймут. Вот я и рассказываю по сто раз на дню свою версию. И вы рассказывайте. Так она будет лучше показываться на сайте и у вас будет много просмотров. Это хорошо для версии.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Цитата: PRO_hogiy - 19.02.23 16:41
Это надо знать практически, а не фонтанировать квазимыслями...
=========================
Пошёл вон из моей темы
О как проняло...
Если знать по тому что пишешь меньше чем ничего, то уже и не такое придет в "голову".
И это я еще далеко не все сказал, что могу и знаю конкретно по этой теме и всех обстоятельствах.
Впрочем для желающих поболтать ни о чем, и явно с помыслами о собственной гениальности, любой конкретный вопрос будет как раздражитель или шило в определенном месте.
Неужели еще не понятно, что сидя на диване не получится создать, что то более-менее правдоподобное?
Отсюда и реакция на неудобные вопросы и любую критику.
Игнорировать надо таких болтунов. Что и советую тем, кто действительно хочет разобраться в произошедшем, а не просто поболтать в такт автору...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм


Поблагодарили за сообщение: beloff

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

О как проняло...
Если знать по тому что пишешь меньше чем ничего, то уже и не такое придет в "голову".
И это я еще далеко не все сказал, что могу и знаю конкретно по этой теме и всех обстоятельствах.
Впрочем для желающих поболтать ни о чем, и явно с помыслами о собственной гениальности, любой конкретный вопрос будет как раздражитель или шило в определенном месте.
Неужели еще не понятно, что сидя на диване не получится создать, что то более-менее правдоподобное?
Отсюда и реакция на неудобные вопросы и любую критику.
Игнорировать надо таких болтунов. Что и советую тем, кто действительно хочет разобраться в произошедшем, а не просто поболтать в такт автору...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
Вы бы почитали что-нибудь о лавинах.
Версия Антона Соколовского ничем не хуже десятков других версий, тем более, что он хорошо знает уголовное дело и основывает свою версию на материалах уголовного дела.
« Последнее редактирование: 27.02.23 16:59 от Нэнси »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Вы бы почитали что-нибудь о лавинах.
Даа... далеко вам еще до высокого звания "ледоруба"...

Вы настолько хорошо "информированы", что решили мне предложить "почитать"?  *ROFL*

Версия Антона Соколовского ничем не хуже десятков других версий,
Ну если уровень всех этих, извините за выражение, "версий" не выше слоя пыли на полу, то может вы и правы...
Но тогда получается, что ваш уровень знаний по теме ничуть не лучше.

он хорошо знает уголовное дело
Знания в чем заключаются? В умении копипастинга?
За этим еще и смысл должен стоять и база практических знаний, а не выдумок, на уровне детсада.
Ни смысла ни знаний там даже  в микроскоп не видно.

А нервная реакция на неудобные вопросы (это про "хорошо знает уголовное дело"(с)   ) и любую конкретную критику на базе конкретных условий на месте, говорит само за себя, определяя "цену" такой "версии".
Например: ни один идиот в таких условиях не будет резать палатку на любой крик. Это все равно (в их условиях) что выпрыгнуть из самолета на высоте, разбив иллюминатор, из-за того, что в салоне погас свет.
Все,     дальше "версию" можно не читать.
Или вы так же, как он, из них решили сделать таких же полных идиотов?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - неоднократный флейм, неоднократный троллинг, провокации участников форума.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Версия Антона Соколовского основана на версиях поисковиков из уголовного дела, а они точно не считали дятловцев идиотами.
Альпеншток - это очень информированный, умный и хитрый Ледоруб. ;)
Палатку разрезали изнутри, так как её завалил снежный осов из свежего снега, но я это здесь не обсуждаю, так как по версии автора и версиям из уголовного дела туристы выскочили из палатки, чтобы спасти товарищей.
« Последнее редактирование: 28.02.23 00:59 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

: ни один идиот в таких условиях не будет резать палатку на любой крик. Это все равно (в их условиях) что выпрыгнуть из самолета на высоте, разбив иллюминатор, из-за того, что в салоне погас свет.
Все,     дальше "версию" можно не читать.
Масленников, Темпалов, Аксельрод, Брусницын, Согрин, журналист Григорьев выдвигали идею, что палатка покинута по сигналу товарища. Слишком много людей сказали одно и тоже, что не может никак остаться без внимания, никто до меня акцент на этом не делал. Никто не замечал этого общего признака в показаниях поисковиков, а я его выделил. Некоторые пытаются отмахнуться от этого, словами "это просто их мнение", но они лукавят, когда несколько человек говорят ровно одно и тоже, это уже называется коллективная точка зрения. Попытки обесценить её будут приравниваться к попыткам оскорбить поисковиков, они люди, они так считали, даже мнение одного человека надо уважать, а здесь сразу несколько людей сказали одно и тоже, оставить это без внимания невозможно.
Им всем показалось тогда в 1959, что палатку покинули на крик или сигнал, это очень сильный аргумент в пользу моей версии, множество свидетельств об эмоциональных реакциях людей на ОШ это второй мощнейший аргумент в пользу моей версии, доподлинно известно, что люди вскрикивали и вскакивали при виде ОШ.
Доподлинно известно, что ОШ видели в районе горы Отортен в первых числах февраля.
У поисковиков сложилось ощущение, что ночью кто то из дятловцев выходил из палатки, вероятно, чтоб справить нужду.
Огненным шаром был озадачен Масленников, тк от него прозвучало, что другие туристические группы наблюдали  ОШ. Он был озабочен, не пролетала ли в районе гибели туристов метео ракета. Слишком, повторяю, слишком много фактов в пользу моей версии, несоразмерно больше, чем в других версиях, возьмите любую другую версию с сайта и убедитесь в этом сами.
Я считаю, что реально разгадал тайну гибели дятловцев. Не как какой-то высоко квалифицированный учёный, а как человек сумевший увидеть суть.
Как бы наивно это не звучало, а до меня никто не объединял эти факты воедино, факт единодушного мнения поисковиков о том, что палатку покинули по сигналу, +факт эмоциональных реакций на ОШ, связь которых напрашивается сама собой. Единственное, о чем не задумывался Масленников, это о влиянии ветра на звук, которое способно вводить людей в заблуждение, относительно местонахождения источника звука. Потому что у него была другая целевая задача - найти туристов, но Масленников и поисковики мыслили в верном направлении. Лишь я, спустя 64 года сумел докопаться до истины, понял, что это был за "сигнал" и как он образовался, хоть и очень поверхностно, не спорю, но фактически это самое логичное объяснение ухода дятловцев из палатки в носках, остальное в свете отсутствия криминалального состава в деле не имеет значения.
Главное было понять, почему ушли в носках. Почему не смогли вернуться исчерпывающе ответил А. Курьяков хотя подобные идеи выдвигались задолго до проверки дела Генпрокуратурой, в том числе и мной, и Курьяков здесь не совершил революцию в дятловедении, но сам факт, что следственный эксперимент доказал невозможность возврата в палатку в тех погодных условиях - это ещё один весомый аргумент в пользу моей версии.
То, что двое были достаточно тепло одеты для выхода на улицу, в купе с допущением поисковиков варианта с вышедшим по нужде дятловцем+следы мочи у палатки- это очередной аргумент в пользу моей версии.
Такой оплот фактов сломать невозможно, моя версия буквально совершенна
« Последнее редактирование: 28.03.23 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Роковое стечение редчайших обстоятельств породило "тайну века", 1959 год, когда ракеты в небе шокировали людей, возраст дятловцев, когда эмоции особенно ярко выражены, и место установки палатки, где практически всегда дует ветер
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:02 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1336 : 25.03.23 20:29 »
  я не пытаюсь навязывать свою точку зрения, я открыто констатирую, что разгадал тайну, неужели не видите, насколько логична связь ОШ замеченным в районе горы Отортен в первых числах февраля, с криком/сигналом/знаком/основанием покинуть палатку, которое дал товарищ снаружи (источник УД)
« Последнее редактирование: 28.03.23 06:58 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1337 : 25.03.23 22:26 »
по УД известно, что кто-то из дятловцев выходил справить нужду, тк у палатки был след мочи. И в этот момент по мнению поисковиков и произошло нечто.
Если один был снаружи по нужде, то вход не был застёгнут, ему же возвращаться надо. Если снаружи был подан сигнал, то вся группа вылезла бы через вход, резать скат необходимости не было. Ясно, что в момент аварии группа в полном составе была внутри.
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:52 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Vovkq | Dr.Funfrock

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1338 : 26.03.23 08:17 »
Вход к вашему сведению и был не до конца застегнут, и почти все поисковики в один голос сказали одно и тоже, был сигнал/знак/основание которое дал товарищ снаружи, это три разных человека сказали, кроме этого три раза сказали про крик, и Брусницын и Аксельрод писали о спасении товарища. Люди видевшие ОШ кричали, это известно. ОШ видели в первых числах февраля в районе горы Отортен, факт. Из палатки выходили по нужде, был след мочи и вход недо конца закрыт, специально.
Я больше не желаю тратить на вас время, вы даже не понимаете весь масштаб анализа, который я провел

Добавлено позже:
Если снаружи был подан сигнал, то вся группа вылезла бы через вход, резать скат необходимости не было.
Опять начинается обесценивание мнения поисковиков
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку...
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:53 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1339 : 26.03.23 13:08 »
Я больше не желаю тратить на вас время, вы даже не понимаете весь масштаб анализа, который я провел
Вынужден признать, не понимаю. Более того, я даже не понимаю, сколько людей в вашей версии вылезло из палатки по "бытовым нуждам" - один или двое. Мне абсолютно непонятно, как группа, бросившаяся на помощь, проскочила мимо стоявшего у палатки и кричавшего о помощи и убежала вниз. И по теме сохранившихся ледяных следов на склоне у вас ничего нет. Их ОШ на снегу зафиксировал? И что у вас является ОШ, ракета?

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

проскочила мимо стоявшего у палатки и кричавшего о помощи и убежала вниз.
Им показалось, что кричали снизу. Есть понятие уровень шума, он измеряется в децибелах. Ветер был громче, чем крик, поэтому сам крик не услышали, услышали эхо со стороны кедра, посчитали что кричали снизу.
Добавлено позже:
И что у вас является ОШ, ракета?
Метео ракета, либо пробный полёт р-7, я не могу сказать что именно, но точно не нло

Добавлено позже:
по теме сохранившихся ледяных следов на склоне у вас ничего нет
Какое это имеет отношение к моей версии

Добавлено позже:
проскочила мимо стоявшего у палатки и кричавшего о помощи
Никто не кричал "о помощи", крик был эмоциональной реакцией на ОШ
« Последнее редактирование: 28.03.23 06:51 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Обращаюсь к модератору, больше половины из 45 страниц темы это чистый оффтоп, который не обсуждался мной в теме. Как допустили это, непонятно, уберите это дерьмо отсюда немедленно

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума. В приказном тоне дома будете разговаривать.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Понятно, я тогда сам займусь очисткой своей темы, не оставляете другого выбора мне
« Последнее редактирование: 28.03.23 13:40 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Есть такой психотип людей, когда они не могут выиграть в споре или переубедить оппонента то переходят на оскорбления или пытаются " горлом " взять. С такими спорить бесполезно, а задавать не удобные вопросы тем более.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Dr.Funfrock

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Есть такой психотип людей, когда они не могут выиграть в споре или переубедить оппонента то переходят на оскорбления или пытаются " горлом " взять.
Ко мне это не относится, у меня все крайне убедительно, моя версия во всем согласована с УД.
Оффтоп надо убирать из темы, даже в правилах форума написано, что он запрещен, сейчас я этим буду заниматься, раз ответственным за это лицам, как оказалось, глубоко плевать на форум

Добавлено позже:
задавать не удобные вопросы тем более
Вопросы как раз очень удобные, я на все вопросы критиков ответил, неудобными оказались ответы. Дятловеды с их психотическим сознанием не способны согласиться с фактами из УД.
Темпалов, Аксельрод, Брусницын, Согрин, Масленников предполагали в качестве стимула разрезания палатики сигнал о помощи.
Но нет, свое твердите,, что палатку на крик резать бы не стали.
Конечно, никакого диалога не последует, пока не согласитесь, что такой вариант возможен, потому что о нем в УД сказали много раз
Что мешает вам согласиться с фактом и перейти к конструктивному диалогу со мной, подобными заявлениями
Если снаружи был подан сигнал, то вся группа вылезла бы через вход, резать скат необходимости не было
вы лишь оскорбляете поисковиков, ибо они говорили диаметрально противоположные вещи, это факт, вы либо соглашаетесь с фактом, либо молчите, третьего не дано.
Теперь понятно, почему в моей теме никто не пишет, у дятловедов-троллей сбой в системе от такой железной логики, они как мухи на говно слетаются лишь на те версии, которые очень просто опровергнуть ввиду их изначальной бредовости.
В моей версии все совершенно иначе, она сплошь состоит из фактов УД, дятловед это понимает и не пишет, потому что не хочет, чтобы его ткнули носом в УД и объяснили его неправоту
« Последнее редактирование: 28.03.23 14:44 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Не знаю ,что там выдумывали поисковики, но резать палатку, единственное свое убежище даже на крик о помощи безумие.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Не знаю ,что там выдумывали поисковики, но резать палатку, единственное свое убежище даже на крик о помощи безумие.
Я это даже комментировать не стану. Ну и какие у вас после этого могут быть "неудобные вопросы", если для вас очевидно САМО УД неудобно,  как можно вести диалог с человеком, не признающим факт из УД.
Тогда какого же вы мнения о людях, высказавшихся в УД, о причинах покидания палатки, их я напомню пять, по вашему они все неправы?*

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Понятно, я тогда сам займусь очисткой своей темы, не оставляете другого выбора мне
Вообще-то, вы и должны это делать в первую очередь в своей теме, для этого вам и предоставлено право редактирования сообщений в теме.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Вообще-то, вы и должны это делать в первую очередь в своей теме, для этого вам и предоставлено право редактирования сообщений в теме.
Я могу лишь скрыть сообщения, а я бы хотел, чтоб все сообщения с пометкой оффтоп были перенесены из моей темы. После этого количество страниц в моей теме существенно убавится, ибо она больше чем на половину состоит из оффтопа.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Теперь понятно, почему в моей теме никто не пишет, у дятловедов-троллей сбой в системе от такой железной логики, они как мухи на говно слетаются лишь на те версии, которые очень просто опровергнуть ввиду их изначальной бредовости.
Может всё проще, и ваша тема просто никому неинтересна?