Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 55 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 99945 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Влас


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.24 17:39

А поняла, конспирология в том, что власть покрывала убийц. Но это тоже не чудо чудное, в советские времена неудобные происшествия принято было скрывать от народа. Такая уж была линия партии.
Замечательная фраза. Уважаемая Temperance, вы ее читали?  И что думаете по поводу написанного?

Temperance


  • Сообщений: 2 742
  • Благодарностей: 3 400

  • Расположение: Москва

  • Была 14.08.24 11:55

Замечательная фраза.
Не поняла, что не так. Поясните.

Влас


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.24 17:39

Не поняла, что не так. Поясните.
Фраза действительно замечательная, старик Фрейд вас бы обнял и поцеловал, по отечески, конечно.)
Ну, хорошо.  Отмывание убийц государством дело, конечно, не чудо чудное, а обыденное дело и вы имеете множество примеров... наверное.  Это отмывание убийц ("покрытие", "укрывание") вы обозначаете как "неудобные происшествия" в ряду технических аварий, коррупции в партии и во власти, спекуляции сынков мажоров, выступлений диссидентов и прочие неприятные для партии происшествия.
Этими "неудобными убийствами" занимались местные следственные группы, во всей стране, каждый и коллективом... покрывали и утаивали убийц.  Очень хорошо.
  Я вот о чем думаю в связи... как вы пришли к этим мыслям?  Ну, как?  Вы говорите уверенно, наверно у вас опыт, знания.  Откуда?  И еще вопрос - вы в сознательном возрасте жили в СССР или родились позже?

Temperance


  • Сообщений: 2 742
  • Благодарностей: 3 400

  • Расположение: Москва

  • Была 14.08.24 11:55

И еще вопрос - вы в сознательном возрасте жили в СССР или родились позже?
Немножко в сознательном.
Этими "неудобными убийствами" занимались местные следственные группы, во всей стране, каждый и коллективом... покрывали и утаивали убийц.  Очень хорошо.
Если покрывать и заминать одно - технические аварии (что Вы, как я поняла, не отрицаете), то до покрывания и заминания "неудобных убийств" даже не шаг, а полшага. Дело в принципе.
Я вот о чем думаю в связи... как вы пришли к этим мыслям?  Ну, как?  Вы говорите уверенно, наверно у вас опыт, знания.  Откуда?
Да, и опыт кое-какой имеется, к счастью, не личный.
Фраза действительно замечательная, старик Фрейд вас бы обнял и поцеловал, по отечески, конечно.)
Это Вы заинтриговали, Фрейд-то тут при чём? Я, может, Есенина от самоубийства отговариваю ))) А Вы решили к формулировкам прицепиться.

Влас


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.24 17:39

Это Вы заинтриговали, Фрейд-то тут при чём?
Не обращайте внимания, просто мне показалось, что у вас обратная временная проекция памяти (устойчивых эмоциональных точек) .  Это только предположение, не настаиваю на нем.
Немножко в сознательном.
Спасибо.
Если покрывать и заминать одно - технические аварии (что Вы, как я поняла, не отрицаете), то до покрывания и заминания "неудобных убийств" даже не шаг, а полшага. Дело в принципе.
Разница огромная, принципиальная.  Партия, конечно, была такая сякая, но не дура. Она  никогда  и никому не позволила бы развращать и уничтожать свои силовые органы, не спецгруппы КГБ, а буквально всех в погонах.  Это просто было невозможно совсем, были институты, разные институты власти и между ними гласность существовала и до Горбачева, и конкуренция тоже, партия (со всей номенклатурой и недостатками присущими ей) это не абсолютный  диктатор в виде отдельного человека, который своей личной персоной замещает все институты государства.
" Неудобные происшествия" это те, которые можно относительно безболезненно заместить или компенсировать, договориться к обоюдному согласию сторон, да и то... сложно, очень сложно.  Убийства не попадают в эту категорию.  Есть убийство, должен был убийца, убийца должен быть  наказан.  В любом случае... в любом, иначе государства просто нет.
Да, и опыт кое-какой имеется, к счастью, не личный.
Секретный? Типа ТГД?

Temperance


  • Сообщений: 2 742
  • Благодарностей: 3 400

  • Расположение: Москва

  • Была 14.08.24 11:55

Партия, конечно, была такая сякая, но не дура. Она  никогда  и никому не позволила бы развращать и уничтожать свои силовые органы, не спецгруппы КГБ, а буквально всех в погонах.
Убийство на «Ждановской». Как в СССР перестали верить в «дядю Стёпу»
...
Фактически преступление было раскрыто. Однако сведения о происшествии получал не только Андропов, но и Щёлоков, который был настроен во что бы то ни стало замять ЧП.
...
На счету милиционеров со «Ждановской» оказалось около 40 преступлений против граждан. Они грабили и избивали пьяных, да и не только пьяных, чувствуя уверенность в собственной безнаказанности. За их спинами стоял майор Барышев, над которым стоял его начальник и так далее… Цепочка тянулась вверх до самого министра Щёлокова, который выстроил ведомство по принципу «своих не сдаём».
https://aif.ru/society/history/ubiystvo_na_zhdanovskoy_kak_v_sssr_perestali_verit_v_dyadyu_stepu
Секретный? Типа ТГД?
Не знаю, какой. Иностранный дипломат сбил насмерть человека в Мск, конец 60-х.


Поблагодарили за сообщение: Ирина Петровна

Влас


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.24 17:39

За их спинами стоял майор Барышев, над которым стоял его начальник и так далее… Цепочка тянулась вверх до самого министра Щёлокова, который выстроил ведомство по принципу «своих не сдаём».
Ну так... государства фактически  уже не было тогда, только видимость, формальность, это было самоубийство силовых органов и всех других.  Время партии вышло и вместе с ней  вышло время его государства.
Дело совсем не в идеологии (в Китае до сих пор коммунистическая, ленинская) а в беспросветной тупости и твердости.  Впрочем, время ТГД это другое время, другие проблемы. В 1959 году всходило солнце надежд, государство было сильное, органы неподкупные и даже ракеты (чудо чудное) летали косяками над перевалом (как убеждены многие), метеорологические, космические, баллистические, пво и даже совсем секретные и невиданные никогда.   Хорошее было время.)   Вряд ли Иванов дожил бы до своих лет, писем и статей, если бы покрывал "убивцев" дятловцев.  Не верю.  В отношении других участников "расследования-прикрытия" - еще меньше. :)

kolhoznik


  • Сообщений: 433
  • Благодарностей: 163

  • Был сегодня в 06:07

если бы покрывал "убивцев" дятловцев.
Чтоб покрывать, надо сначала найти...  А он искал?  Или только вид делал ?

Вон Темпалов только заикнулся, что "выпивали и закусывали", так ему Иванова и прислали ...

KIRILL DARK


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Ufa

  • Был 12.07.24 08:51

Это всё в Вашем прелестном УД и со слов прекрасных людей, которым Вы решили слепо доверять. Слобцов просто тупо врёт в показаниях.
Разговор окончен, вы не поняли ничего. Я специально выделил те цитаты, которые имеют значение, при чем тут Слобцов. Я говорю, в УД 6 раз про сигнал (крик) товариша пишут, на который группа рванула из палатки. Две пары следов шли отдельно, так же двое в группе имели обувь в момент ЧП. Это не случайно.
Я не слепо верю поисковикам, я говорю они +- одну картину описали, про сигнал от товарища. Брусницын писал, они бежали увлекаемые одной мыслью, "товарищ должен быть спасён". Практически все поисковики одну картину описывали, а вы этого в упор не видите, или не хотите видеть. Масленников живо интересовался пролётом метео ракеты в районе перевала в ночь гибели дятловцев.
КП публиковала статью, в которой как утверждалось приводилась цитата Масленникова из его тетради. Там говорилось кажется том, что метео ракеты приземлялись в том районе ранее. Масленников прямо в УД писал, что причиной мог быть пролет метео ракеты, которую 1 февраля и видели в Ивделе. Заметьте, это писал не кто нибудь, а руководитель поисков. Со слов Масленникова имеем факт наблюдения ракеты 1 февраля в Ивделе.. А 31 марта поисковики видели огненный шар из долины Ауспии.
Что мешало дятловцам наблюдать огненный шар в ночь трагедии? Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос, значит он остаётся открытым.
Поисковики это люди, которые лично присутствовали на месте происшествия, это самый правдивый источник информации, все версии так или иначе произрастают от показаний поисковиков, иначе многое осталось бы неизвестным. Вы это понимаете?
Если всё ещё тяжело, поймите совсем элементарное, ночью из «окна» в кедре нельзя увидеть ни палатку, ни людей на склоне, но зачем тогда оно, ведь очевидно, что его сделали дятловцы, в кроне кедра со стороны обращённой к палатке ветки были расчищены на высоте 5 метров, очевидно для наблюдений, но если вы мне не верите, можете сами на перевал поехать с другом, ночью на том же самом кедре если он ещё стоит, или с другого дерева, попробуйте увидеть вашего друга с расстояния несколько сотен метров и убедитесь сами, что ничего не увидите. Но если друг включит фонарь вы его сразу обнаружите. Понятно теперь, для чего «окно» в кедре?
Это ещё не всë, если вам этого мало, хочу обратить ваше внимание, что небезызвестный Евгений Буянов практически описывал мою версию в своей книге, единственное, в чем ошибся, от «опасности» никто не бежал, бежали спасать товарища, который крикнул увидев шар, тем самым спровоцировав панику в палатке. Как итог группа растерялась, затем был сделан сигнальный костёр и попытки воссоединения группы, в процессе которых группа постепенно погибла.
+- об этом написано в книге Е. Буянова
Цитирование
после этого наблюдения, подтверждавшего более ранний рассказ группы карелина, многие участники поиска поверили, что авария группы дятлова могла быть как-то связана с полетами «огненных шаров». Имелось множество сходных моментов в поведении дятловцев, группы карелина и групп поиска: выбег из палатки «в чем спали», стресс и испуг от непонятного явления. Достаточно предположить, что на дятловцев подобное явление оказало более сильное воздействие, - и их поведение становилось понятным. казалось понятно, почему они по сигналу товарища вне палатки разрезали, разорвали палатку и бежали из нее, спасаясь от опасности. А дальше, после безотчетного бегства в темноте, они заблудились, не смогли найти обратный путь к палатке и замерзли в сильный мороз без теплой одежды. Примерно такая картина событий тогда складывалась в представлениях поисковиков и следователя иванова.
Если вам всего этого мало нам больше не о чем разговаривать. На данный момент это самая обоснованная и реальная версия и мне всё равно, что в неё не верят конспирологи. Я не для них годами трудился, скомпоновав факты УД в единую последовательность. Просто, моя версия будет жить несмотря ни на что, за мной правда, потому я сплошь цитирую поисковиков, Евгений Буянов правильно заметил, что такая картина событий на перевале складывалась тогда в представлениях поисковиков и следователя Иванова. Я повторяю, эти люди в 1959 описали +- ОДНО И ТОЖЕ - ВЕЗДЕ В ПОКАЗАНИЯХ ФИГУРИРУЕТ СИГНАЛ ОТ ТОВАРИЩА, О КОТОРОМ СКАЗАЛИ ПОЧТИ ВСЕ.
НЕ ЗАМЕТИТЬ ЭТО, ЗНАЧИТ БЫТЬ СЛЕПЫМ. ЕВГЕНИЙ БУЯНОВ ЭТО ЗАМЕТИЛ, НО НЕ РАЗВИВАЛ ЭТУ ВЕРСИЮ. ЕЁ РАЗВИВАЛ Я.   Я ДЕТАЛЬНО ОБЪЯСНИЛ, КАК ПРОИСХОДИЛО РАЗДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ ПОСЛЕ ВЫШЕУПОМЯНУТОГО СИГНАЛА (ОЗНАКОМИТЬСЯ МОЖНО НА ДРУГИХ ФОРУМАХ, ФОРУМ ЯНЕЖА НАПРИМЕР)
Не моя проблема, что вам что-то непонятно. За мной правда, потому что я нашёл связь фактов. Абзац в книге Е. Буянова. Масленников писал про пролет ракеты. А в уголовное дело НЕ СЛУЧАЙНО НАПИХАЛИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НАБЛЮДЕНИЯ ОГНЕННЫХ ШАРОВ, тем самым следователь давал понять, что подозревает причастность этих самых шаров к обстоятельствам гибели группы Дятлова!!!
Сестра Колеватова на допросе прямо задавалась вопросом, а не стали ли эти странные шары причиной гибели дятловцев??
P. S. Я сказал достаточно, у кого голова на плечах есть, тот после ознакомления с моей версией , придет к выводу, что она самая правдоподобная из всех существующих версий, почти всё из которых конспирологический бред.

 

Добавлено позже:
Ребята, простите меня но я с глубокой печалью вынужден констатировать, вы действительно либо слепые, либо необратимо предубежденные люди, подобные ботам, которым задали настройки и они по другому думать не умеют, если у вас действительно есть мозги, включите их и сразу увидите, что такого обилия ссылок на УД и полного соответствия между описанной мною причиной выхода из палатки с цитатами  поисковиков не знала еще не одна версия, потому моя версия совершенна, она во всём упирается на УД, причина выхода дятловцев из палатки взята из УД(!), а не из головы. Люди участвовавшие в поисках высказались по этому поводу совершенно однозначно и единодушно. Я 6 раз цитировал УД. Я цитировал Е. Буянова. Вал фактов. Не замечать этого, значит быть конспирологом. Можете сколько угодно пытаться критиковать мою версию. У вас ничего не выйдет. Я разгадал тайну, перед вами разгадка.
« Последнее редактирование: 11.07.24 23:01 »

Влас


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.24 17:39

Чтоб покрывать, надо сначала найти...  А он искал?  Или только вид делал ?
Искал, конечно, у него работа такая - устанавливать преступления в происшествиях и искать виноватых.

Чувствую, что вы Ивановым не довольны как следователем, чем то вам не угодил Иванов.  Возможно вы следователь прокуратуры и вам видны все его недостатки в расследовании.  Я не следователь, мне не видны.
Ничем не могу вас поддержать и дополнить. 

Ирина Петровна


  • Сообщений: 321
  • Благодарностей: 378

  • Была сегодня в 00:36

Трудно поверить, конечно, в такое необычное явление, как огненные шары "с интеллектом"... на грани фантастики... Но это самая загадочная версия, и ужасающая, потому что неизвестность пугает. И мы пока даже шаровую молнию до конца не изучили. Но версия одновременно и обнадёживающая, потому что не хочется верить, что мы одни во Вселенной.) Про загадочные шары и свечения всё время твердили и местные жители - манси, это и следы радиации, и обожжённые ветви кедра, непонятные травмы у Зины, и на одном из кадров Дятловцев есть похожие свечения... - https://taina.li/forum/index.php?topic=947.0&ysclid=lyhqi88u8a522494641
Но, хоть я и скептик, и больше верю в техногенную-земную... в пользу шаровой версии напомню - нечто похожее происходит до сих пор, по словам очевидцев, на ранчо Скинуокеров (штат Юта) - https://en.wikipedia.org/wiki/Skinwalker_Ranch
Снят очень интересный реалити-сериал (уже 5 сезонов) - "The Secret of Skinwalker Ranch". У нас видео, скорее, можно найти по названию: "Проклятие ранчо Скинуокеров", или же "Секрет ранчо Скинуокеров" - https://en.wikipedia.org/wiki/The_Secret_of_Skinwalker_Ranch .
Очень интересно наблюдать за учёными и специалистами, использующими современные технологии, затратившими огромные деньги на исследования, всесторонне изучающими там загадочные явления: появление шаров, нло, внезапная гибель скота (при чём в одной из серии, к погибшей корове так и не подошли полакомиться хищники, по-моему, в течение года), следы огня, следы радиации, внезапный отказ различных приборов и резкое ухудшение самочувствия людей...
Спойлер тут, и лучше не читать, если будете смотреть -
Оффтоп (текст не по теме)
Последнее, что я запомнила в серии, в очередной раз копали в аномальном месте, нарыли какие-то сплавы, похожие на состав, примерно который используется в космических технологиях.
*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.07.24 00:15 »

KIRILL DARK


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 6

  • Расположение: Ufa

  • Был 12.07.24 08:51

в советские времена неудобные происшествия принято было скрывать от народа. Такая уж была линия партии.
Ерунда, какое это «неудобное происшествие»??
В СССР изначально цензурили сведения о массовой гибели людей, о дятловцах всё равно бы никто ничего не узнал. Если, как считает Дмитриевская, манси бы учинили «ритуальное убийство» возмездие было бы не обратимо, виновных бы приговорили к высшей мере. Население манси на тот момент составляло 8 тысяч о чем известно из дневника дятловцев, это меньше чем одна дивизия и они практически безоружны , никакого сопротивления они армии оказать не смогут, даже не армии, а внутренним войскам, достаточно несколько спецотрядов КГБ, как это было во времена «казымского восстания». Тогда бунт успешно подавили, что мешало сделать тоже самое в 1959, если спустя два года был «новочеркасский расстрел» то есть с бунтовщиками не церемонились. Кроме этого техника и вооружение советских войск в 1959 значительно улучшилось по сравнению с тридцатыми годами. Манси абсолютно никакой угрозы не представляли, так же как и ханты. Никакого «народного суда» над предполагаемыми убийцами и их родственниками не было бы, убийц бы просто расстреляли и на этом всё закончилось, советские граждане не были дикарями и правосудие осуществляла власть, поэтому никакого межнационального конфликта быть не могло. Поэтому версия о том, что советская власть якобы «покрывала» манси это собачья чушь, по другому я не могу её назвать. А чекистам убивать дятловцев не было никакого смысла, кому нужны лыжники.
А зеков бы так же наказали и нечего было бы скрывать, ну убили зеки туристов, об этом в деле бы написали. Зачем скрывать . Но в деле ничего  этого нет. Таким образом это всё конспирология, если не сказать бред, даже на конспирологию не тянет. Вообщем бесполезный разговор, я ухожу

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм, флуд. Идите уже
« Последнее редактирование: 12.07.24 08:46 »

Temperance


  • Сообщений: 2 742
  • Благодарностей: 3 400

  • Расположение: Москва

  • Была 14.08.24 11:55

Дело совсем не в идеологии (в Китае до сих пор коммунистическая, ленинская) а в беспросветной тупости и твердости.
Конечно, не в идеологии, а в людях, которые хотят сохранить власть и тёплые места любой ценой. При "демократии" стало только хуже.
Вряд ли Иванов дожил бы до своих лет, писем и статей, если бы покрывал "убивцев" дятловцев.  Не верю.
Ой, не знаю. Может, потому и дожил, что был на побегушках у власть предержащих.
Искал, конечно, у него работа такая - устанавливать преступления в происшествиях и искать виноватых.
Только вот его усилия оставили очень жалкий бумажный след и след в воспоминаниях участников. И как итог, бредовый вывод, под которым он не постыдился подписаться:
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.

maicom


  • Сообщений: 3 375
  • Благодарностей: 855

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Две пары следов шли отдельно, так же двое в группе имели обувь в момент ЧП. Это не случайно.
Антон а покажите пожалуйста где в уд написано что две пары следов были оставлены людьми в обуви.
Почему эти два следа не могли быть оставлены например Юрами которых двоих нашли под кедром?
Я не слепо верю поисковикам, я говорю они +- одну картину описали, про сигнал от товарища. Брусницын писал, они бежали увлекаемые одной мыслью, "товарищ должен быть спасён". Практически все поисковики одну картину описывали, а вы этого в упор не видите, или не хотите видеть. Масленников живо интересовался пролётом метео ракеты в районе перевала в ночь гибели дятловцев.
КП публиковала статью, в которой как утверждалось приводилась цитата Масленникова из его тетради. Там говорилось кажется том, что метео ракеты приземлялись в том районе ранее. Масленников прямо в УД писал, что причиной мог быть пролет метео ракеты, которую 1 февраля и видели в Ивделе. Заметьте, это писал не кто нибудь, а руководитель поисков. Со слов Масленникова имеем факт наблюдения ракеты 1 февраля в Ивделе.. А 31 марта поисковики видели огненный шар из долины Ауспии.
А покажите пожалуйста запись в уд где написано что поисковики когда увидели огненный шар то же разрезав палатку ушли в лес.
Брусницын писал, они бежали увлекаемые одной мыслью, "товарищ должен быть спасён". Практически все поисковики одну картину описывали, а вы этого в упор не видите, или не хотите видеть. Масленников живо интересовался пролётом метео ракеты в районе перевала в ночь гибели дятловцев.
Товарищ должен быть спасен от чего?от того что они увидели пролетающую ракету?или огненный шар?
Ребята, простите меня но я с глубокой печалью вынужден констатировать, вы действительно либо слепые, либо необратимо предубежденные люди, подобные ботам, которым задали настройки и они по другому думать не умеют, если у вас действительно есть мозги, включите их и сразу увидите, что такого обилия ссылок на УД и полного соответствия между описанной мною причиной выхода из палатки с цитатами  поисковиков не знала еще не одна версия, потому моя версия совершенна, она во всём упирается на УД, причина выхода дятловцев из палатки взята из УД(!), а не из головы. Люди участвовавшие в поисках высказались по этому поводу совершенно однозначно и единодушно. Я 6 раз цитировал УД. Я цитировал Е. Буянова. Вал фактов. Не замечать этого, значит быть конспирологом. Можете сколько угодно пытаться критиковать мою версию. У вас ничего не выйдет. Я разгадал тайну, перед вами разгадка.
Антон все что вы пишите как открытие,может быть конечно для вас это и стало открытием написано уже начиная с 59 г и вы сами это цитируете,версия которую вы пафосно называете самой совершенной была озвучена давным давно Валентином Якименко,прочитайте его статью в уральском следопыте которая называется за пять минут до беды,вы транслируете факты которые уже давно всем известны.
Таким образом это всё конспирология, если не сказать бред, даже на конспирологию не тянет. Вообщем бесполезный разговор, я ухожу
В прошлых своих приходах вы обвиняли лавинщиков теперь обвиняете конспирологов при том что сами в который раз меняете версию?в третий?первый раз у вас Золотарев орал на каменных грядах теперь у вас пролет шаров виноват так вы к следующей версии и доберетесь до конспирологии.
« Последнее редактирование: 12.07.24 12:25 »

Влас


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 623

  • Расположение: Samara

  • Был 18.08.24 17:39

Конечно, не в идеологии, а в людях, которые хотят сохранить власть и тёплые места любой ценой. При "демократии" стало только хуже.
Согласен с вами, дело не в названиях идеологий и социальной мечте различных партий, а в человеке как таковом , в его ментальности, образованности, "культурности"(прошу прощения), пассионарности, духовности.  Назвать кошку можно как угодно, лишь бы она мышей ловила. Китайцы это поняли и начали разворачивать свой народ от ... и  до... и помощь приняли от других "враждебных" стран...(как СССР в 30е) умные.  Выдержат испытание временем? Не знаю. Возможно выдержат, если будут меняться и не забывать про мышей.
 Надо же... СССР поставлял Китаю радиоприемники, автомобили, велосипеды. Поверить трудно.. как все изменилось.
Только вот его усилия оставили очень жалкий бумажный след и след в воспоминаниях участников. И как итог, бредовый вывод, под которым он не постыдился подписаться:..
Не вижу ничего бредового, но только это
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы
Эта фраза корявая, но не более. Следовало бы написать - "Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений от борьбы" или  просто -"Учитывая отсутствие на всех трупах  признаков борьбы"
Здесь прямой вывод из СМЭ и никакого другого быть не могло.

Очень интересно наблюдать за учёными и специалистами, использующими современные технологии, затратившими огромные деньги на исследования, всесторонне изучающими там загадочные явления: появление шаров, нло, внезапная гибель скота (при чём в одной из серии, к погибшей корове так и не подошли полакомиться хищники, по-моему, в течение года), следы огня, следы радиации, внезапный отказ различных приборов и резкое ухудшение самочувствия людей...
Все в куче. Не завидую этим специалистам и даже огромным деньгам, которые они загребают (честно говоря - завидую).  Следы радиации... какой такой радиации?  Следы огня, внезапный отказ... и все в одном месте на протяжении лет?  Коровы?
Надо дать этим специалистам почитать  "Пикник на обочине".  Возможно напишут продолжение.

Temperance


  • Сообщений: 2 742
  • Благодарностей: 3 400

  • Расположение: Москва

  • Была 14.08.24 11:55

Эта фраза корявая, но не более. Следовало бы написать - "Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений от борьбы" или  просто -"Учитывая отсутствие на всех трупах  признаков борьбы"
Здесь прямой вывод из СМЭ и никакого другого быть не могло.
Почему другого не могло?
СМИ описывает повреждения, а не делает выводы, как они получены, от борьбы или как-то ещё. Они описаны, их немало. У Иванова не было никаких оснований утверждать, что они не от борьбы, на основе СМИ.

maicom


  • Сообщений: 3 375
  • Благодарностей: 855

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Почему другого не могло?
СМИ описывает повреждения, а не делает выводы, как они получены, от борьбы или как-то ещё. Они описаны, их немало. У Иванова не было никаких оснований утверждать, что они не от борьбы, на основе СМИ.
Это утверждал не Иванов,Иванов судмедэксперт?какие Возрожденный выводы написал такие Иванов и писал в постановление,что написал Возрожденный?
Дорошенко
Цитирование
Смерть насильственная, несчастный случай.
Кривонищенко
Цитирование
Смерть насильственная – несчастный случай.
Колмогорова
Цитирование
Смерть насильственная, несчастный случай.
Дятлов
Цитирование
Смерть насильственная, несчастный случай.
Слободин
Цитирование
Смерть Слободина насильственная – несчастный случай.
Дубинина
Цитирование
Смерть Дубининой насильственная.
Золотарев
Цитирование
Смерть Золотарева насильственная.
Колеватов
Цитирование
Смерть Колеватова насильственная.
Тибо
Цитирование
Смерть Тибо-Бриньоля насильственная.
Сразу скажу,насильственная смерть это любая смерть за исключением смерти от старости или от болезни.
Цитирование
По роду насильственная смерть подразделяется на:

убийство,
самоубийство,
несчастный случай.
Виды
Основными видами насильственной смерти являются:

от механических повреждений;
от механической асфиксии;
от отравлений;
от действия крайних температур;
от действия электричества;
от изменения атмосферного давления;
от действия лучевой энергии.
По поводу четверки в ручье Иванову видимо не все было понятно поэтому он провел допрос эксперта в котором Возрожденный говорил
Цитирование
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
т.е у первой пятерки он пишет конкретно несчастный случай по последней четверке на допросе он уточняет что не было повреждений мягких тканей и что травмы могли быть получены если порывом сильного ветра были отброшены о камни и лед а так же такие травмы характерны для авто травмы и воздушной взрывной волны,т.е эксперт дает заключение что не было признаков убийства,для этого эксперт и нужен,следователь лишь опирается на их заключения,следоваель не должен разбираться в судебной медицине или в радиации для этого приглашают экспертов.

Добавлено позже:
СМИ описывает повреждения, а не делает выводы, как они получены, от борьбы или как-то ещё. Они описаны, их немало. У Иванова не было никаких оснований утверждать, что они не от борьбы, на основе СМИ.
В актах сми есть фабула дела,описательная часть и заключение,если посмотреть на акты то видно что под каждой частью отдельно ставятся подписи,под описательной частью стоят подписи Возрожденного Иванова и понятых под заключительной частью только Возрожденного и Лаптева.
Читаем УПК РСФСР
Цитирование
Ст. 63. Эксперты вызываются в случаях, когда при расследовании или при рассмотрении дела необходимы специальные познания в науке, искусстве или ремесле.

Примечания. 1. Вызов экспертов обязателен для установления причин смерти и характера телесных повреждений, а также для определения психического состояния обвиняемого или свидетеля в тех случаях, когда у суда или у следователя по этому поводу возникают сомнения.

2. Порядок вызова и дачи экспертизы определяется в этих случаях особой инструкцией, издаваемой Народным Комиссариатом Юстиции по соглашению с Народным Комиссариатом Здравоохранения.

Ст. 64. Лицо, вызываемое в качестве эксперта, обязано явиться и участвовать в осмотрах и освидетельствованиях и давать заключения. В случае неявки без уважительных причин, а также в случае отказа без законных оснований от исполнения своих обязанностей, к экспертам применяются такие-же меры, что и в отношении свидетелей (ст. ст. 60 и 62 Уголовно-Процессуального Кодекса).
Далее читаем инструкцию о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР
Цитирование
ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СССР

Утверждена

Министерством

здравоохранения СССР

13 декабря 1952 года

Согласована

с Прокуратурой СССР,

Министерством юстиции СССР,

Министерством государственной

безопасности СССР

13. О всяком освидетельствовании живых лиц, исследовании трупов и вещественных доказательств, а также при экспертизах по материалам следственных и судебных дел составляется акт судебно-медицинской экспертизы, а именно: а) акт судебно-медицинского освидетельствования (в отношении живого лица), б) акт судебно-медицинского исследования трупа, в) акт судебно-медицинского (или судебно-химического) исследования вещественных доказательств, г) акт судебно-медицинской экспертизы по материалам следственного (или судебного) дела.

Акт состоит из трех частей: введения, описательной части и заключения эксперта.

14. Во введении должно быть точно указано: а) время и место производства экспертизы; б) кто производит экспертизу; в) основание, по которому она производится; г) фамилия, имя, отчество, возраст, занятие, местожительство свидетельствуемого (исследуемого), а при исследовании вещественных доказательств или при экспертизе по материалам дела - наименование дела, фамилия, имя и отчество потерпевшего, обвиняемого; д) кто присутствует при производстве экспертизы; е) цель экспертизы или вопросы, поставленные эксперту; ж) основные "обстоятельства дела" или "предварительные сведения", полученные от следственных или судебных органов.

15. Описательная часть акта должна представлять подробное изложение хода экспертизы и всех найденных при этом фактических данных. Это изложение должно носить описательный характер (без установления диагнозов, без экспертных выводов).

16. Введение и описательная часть составляют протокол экспертизы (освидетельствования или исследования), который подписывают эксперт и присутствующие при производстве экспертизы.

17. Заключение должно содержать в себе обстоятельные, научно обоснованные выводы, полностью вытекающие из данных произведенной экспертизы, с соответствующей мотивировкой, содержать ответы на поставленные следственными или судебными органами вопросы, а также на вытекающие из материалов дела и данных экспертизы очевидные для эксперта вопросы, хотя бы они и не были предложены следственными или судебными органами.

18. Категорически запрещается подменять судебно-медицинские акты различными краткими справками, выписками и тому подобными документами, равно как и употреблять для судебно-медицинских актов бланки анкетного типа.

19. Акт судебно-медицинской экспертизы передается или пересылается лицом, производившим экспертизу, по назначению не позднее трех дней после производства экспертизы. Этот срок может быть удлинен экспертом при наличии уважительных причин, которые должны быть подробно изложены в конце заключения. Дубликат акта остается у эксперта.
т.е эксперт пишет описательную часть а в заключении пишет уже причину смерти,описательная часть самая важная,если например следователь или кто то из родственников потерпевшего усомнится в его выводах то могут назначить повторную экспертизу и так же эксгумацию и если при повторной экспертизе например найдут что то что предыдущий эксперт не описал то для него это будет не очень хорошо в отличии от заключения,т.е например на основе его описания другой эксперт придет к другому заключению.
Цитирование
Ст. 172. Если имеется несколько экспертов, то им ранее дачи заключения должна быть дана возможность, в случае их о том требования, совещаться между собой.

Ст. 173. Если эксперты пришли к единогласному выводу, то результаты экспертизы могут быть изложены одним из экспертов по их выбору; в случае же разногласия между экспертами, должны быть изложены каждым из экспертов его выводы. После дачи заключения, каждому из экспертов могут быть задаваемы вопросы. По окончании экспертизы составляется протокол, при чем соблюдаются правила статьи 168 Уголовно-Процессуального Кодекса.

Ст. 174. В случае признания следователем экспертизы недостаточно ясной, или неполной, следователь вправе по собственной инициативе или по ходатайству обвиняемого, назначить по мотивированному своему постановлению производство новой экспертизы, причем для производства медицинской экспертизы требование о новых экспертах направляется в соответствующие губернские или уездные органы Народного Комиссариата Здравоохранения.
Цитирование
33. Если эксперты пришли к единогласному выводу, то результаты экспертизы могут быть изложены одним из экспертов по их выбору в заключении, подписываемом всеми экспертами; в случае же разногласия между экспертами должны быть изложены каждым экспертом его выводы.

34. Заключение, данное экспертом (экспертами) в судебном заседании, после его устного изложения должно быть представлено затем экспертом (экспертами) в письменном виде.
« Последнее редактирование: 12.07.24 15:29 »

Temperance


  • Сообщений: 2 742
  • Благодарностей: 3 400

  • Расположение: Москва

  • Была 14.08.24 11:55

Смерть Дубининой насильственная.
Да, насильственная не значит убийство. Но это и не значит, что это НС. Это вообще ничего не значит.
т.е у первой пятерки он пишет конкретно несчастный случай по последней четверке на допросе он уточняет что не было повреждений мягких тканей
У первой пятерки были повреждения мягких тканей. Поэтому выводы, что не было борьбы, странные. Даже если они умерли вследствие замерзания.
То что у последней четверки не было повреждения мягких тканей, это как?
Тибо:
"В области правого плеча на передне-внутренней поверхности – разлитой кровоподтек размером 10х12 см зеленоватосинего цвета на уровне средней и нижней трети. В области кровоподтека кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. "
Это типичная защитная рана, когда человек рукой прикрывает голову.
"В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием."
Но в голову таки прилетело (и это снаружи). Что там внутри, Вы знаете.

Добавлено позже:
и что травмы могли быть получены если порывом сильного ветра были отброшены о камни и лед а так же такие травмы характерны для авто травмы и воздушной взрывной волны
И как из написанного следует, что борьба исключена?
« Последнее редактирование: 12.07.24 17:03 »

maicom


  • Сообщений: 3 375
  • Благодарностей: 855

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да, насильственная не значит убийство. Но это и не значит, что это НС. Это вообще ничего не значит.
Возрожденный пишет что это несчастный случай.
У первой пятерки были повреждения мягких тканей. Поэтому выводы, что не было борьбы, странные. Даже если они умерли вследствие замерзания.
Повреждения мягких тканей возможно в агональном состоянии а так же при падении во время передвижения гд к кедру,так же схожие повреждения возможно при проведении процедуры оживления
Оффтоп (текст не по теме)
В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени.

В литературе мы не встретили работ с описанием повреждений, возникающих при оживлении, за исключением упоминаемого С.А. Прилуцким случая Кениерсса. Последний наблюдал переломы почти всех ребер на трупе старика в результате произведенного искусственного дыхания. Мы также наблюдали в нашей судебно-медицинской практике подобные повреждения.

В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (в 20 случаях при утоплении, в 4 у скоропостижно умерших).

Как правило, попытки оживить пострадавших начинали не медицинские работники, а оказавшиеся поблизости лица. Обычно через несколько минут в оживление включались работники спасательных станций, скорой медицинской помощи и другие оказавшиеся поблизости медицинские работники.

При этом врач определял состояние пострадавшего, производил инъекцию адреналина в сердце и контролировал правильность производимого искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Искусственнее дыхание только способом изо рта в рот делали в 7 случаях, в остальных применяли ручные способы Сильвестра, Шефера и Шефера — Нильсена, которые иногда дополняли искусственным дыханием изо рта в рот и изо рта в нос.

Как свидетельствует клиническая практика, при оживлении наиболее эффективно аппаратное искусственное дыхание, а при отсутствии аппаратов — метод изо рта в рот или нос. К сожалению, пропаганда последнего недостаточна, и среди населения широко распространены ручные способы. Следует отметить, что медицинские работники, знакомые с искусственным дыханием рот в рот, при отсутствии воздуховодных трубок и масок избегают его применять из-за чувства брезгливости.

Так как ручные способы утомительны, в наших наблюдениях искусственное дыхание обычно производили молодые, физически крепкие люди из числа оказавшихся на месте происшествия. Их неопытность, естественная нервозность являлись причиной неумеренно сильных движений, приводящих иногда к перелому ребер, грудины и другим повреждениям у оживляемых.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца делали лицам уже без каких-либо признаков жизни и начинали через различное время после того, как пострадавшие исчезали под водой или переставали подавать признаки жизни: в 6 случаях через 10 мин., в 12 через 10— 20 мин., в 3 через 20—40 мин. и в 3 через 1—2 часа (время пребывания под водой последних 3 пострадавших не было известно оказавшим медицинскую помощь). Оживление производили в течение 1—2 часов (в 2 случаях — 40 мин. и 3 часа) и прекращали при появлении трупных пятен.

При судебно-медицинском исследовании в 16 случаях обнаружены повреждения, связанные с производством искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, которые могут быть разделены на 3 группы:

а) повреждения, возникшие при искусственном дыхании изо рта в рот или изо рта в нос;
б) повреждения, возникшие при ручных способах искусственного дыхания со сдавлением грудной клетки при производстве выдоха;
в) повреждения, возникшие при непрямом массаже сердца.
При искусственном дыхании изо рта в рот и изо рта в нос в 9 случаях из 20 обнаружены однотипные повреждения на лице: множественные мелкие сливающиеся ссадины на нижней половине носа (в одном случае с небольшим кровоподтеком) и множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на коже, красной кайме и слизистой губ. Они возникали при зажимании носа в момент вдувания воздуха в рот и при плотном прижатии рта спасателя или щитка воздуховода ко рту пострадавшего.

При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях, отмечали; следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней и боковых поверхностях туловища, ссадины и кровоподтеки на руках (на внутренних поверхностях плеч). Ссадины и кровоподтеки были множественными, на туловище неправильной формы, на руках округлой (от захватывания пальцами), сливающиеся. В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние. В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).

В одном наблюдении кровоподтеки и ссадина располагались вдоль края нижней челюсти и позади ушной раковины (от выдвигания нижней челюсти при производстве искусственного дыхания).

При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения), кровоизлияния в прекардиальной клетчатке (1 наблюдение). Переломы грудины были поперечными, без разрыва надкостницы, и располагались на границе рукоятки с телом и на уровне V ребер. Переломы грудины сочетались с кровоподтеками в ее области и множественными переломами ребер (возраст пострадавших — 47 лет и 64 года).

В ряде наблюдений отмечены ссадины в области гребней лопаток, остистых отростков позвонков и крестца с кровоизлияниями в толще мышц.

Повреждения, возникшие при оживлении в первые 2 часа после наступления смерти, имели вид прижизненных. При отсутствии предварительных сведений о применении мер оживления может возникнуть подозрение об имевшем место насилии. Поэтому в подобных случаях судебно-медицинский эксперт должен выяснить у следователя, какие меры оживления предпринимались и в течение какого времени.

Поступила в редакцию 18/IV 1966 г.
То что у последней четверки не было повреждения мягких тканей, это как?
Не было повреждений мягких тканей в районе травм головы и рёбер.
И как из написанного следует, что борьба исключена?
Это следует не только из этого и вывод делает следствие исходя из экспертиз и из всей общей картины,из состояния палатки, состояние вещей на месте происшествия, состояние тел и т.д,они шли по камням и по пояс в снегу,залезали на кедр на высоту до 5 метров,под кедром были корни и мёрзлая земля,даже об фирн возможно травмироваться,акты к сожалению написаны мало информативно,не описаны края ран,не описаны переломы и т.д.
Когда Иванов приехал на перевал палатку уже убрали,все вещи убрали,исходя из протоколов допросов следов борьбы никто не видел,вещи были сложены,от палатки шли следы только девяти человек,туристов было девять,следы оставленны без обуви туристы были найдены без обуви, судмедэксперт не находит следов криминала и говорит что они погибли от замерзания и что смерть насильственная несчастный случай,Иванов не судмедэксперт он не разбирается в медицине, интернета у него нет,ему сказал эксперт что травмы не криминальные другой следователь Темпалов сказал что следов борьбы не обнаружил,общая картина говорит о том что посторонних не было,следов кроме гд не было найдено, сейчас исходя из имеющихся материалов и сквозь призму разнообразных версий а так же воспоминаний порой очень пожилых людей мы видим это по другому.
« Последнее редактирование: 12.07.24 17:33 »

Temperance


  • Сообщений: 2 742
  • Благодарностей: 3 400

  • Расположение: Москва

  • Была 14.08.24 11:55

Это следует не только из этого и вывод делает следствие исходя из экспертиз и из всей общей картины
Да, общей картины, а не из СМИ. Я это и хотела сказать.
Возрожденный пишет что это несчастный случай.
Значит, он превысил полномочия.
Повреждения мягких тканей возможно в агональном состоянии а так же при падении во время передвижения гд к кедру,так же схожие повреждения возможно при проведении процедуры оживления
Возможно, никто не спорит, борьбу-то на каком основании исключать
Не было повреждений мягких тканей в районе травм головы и рёбер.
Про голову я выше процитировала. Про ребра не удивительно, ведь торс был прикрыт.
Ну и что это доказывает, воздействие-то было внешнее.
Это следует не только из этого и вывод делает следствие исходя из экспертиз и из всей общей картины,из состояния палатки, состояние вещей на месте происшествия, состояние тел и т.д,они шли по камням и по пояс в снегу,залезали на кедр на высоту до 5 метров,под кедром были корни и мёрзлая земля,даже об фирн возможно травмироваться,акты к сожалению написаны мало информативно,не описаны края ран,не описаны переломы и т.д.
Когда Иванов приехал на перевал палатку уже убрали,все вещи убрали,исходя из протоколов допросов следов борьбы никто не видел,вещи были сложены,от палатки шли следы только девяти человек,туристов было девять,следы оставленны без обуви туристы были найдены без обуви, судмедэксперт не находит следов криминала и говорит что они погибли от замерзания и что смерть насильственная несчастный случай,Иванов не судмедэксперт он не разбирается в медицине, интернета у него нет,ему сказал эксперт что травмы не криминальные другой следователь Темпалов сказал что следов борьбы не обнаружил,общая картина говорит о том что посторонних не было,следов кроме гд не было найдено, сейчас исходя из имеющихся материалов и сквозь призму разнообразных версий а так же воспоминаний порой очень пожилых людей мы видим это по другому.
Иванов не виноват  *JOKINGLY*
Само всё так у него получилось.

maicom


  • Сообщений: 3 375
  • Благодарностей: 855

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Значит, он превысил полномочия.
Нет,это его вывод а что он имел ввиду это только он знает поэтому в акте важно описание и под ним подписались и он и Иванов и понятые,если бы Иванова не устроили акты Возрожденного то он мог бы вызвать другого эксперта и тот на основе описательной части мог  прийти к другому выводу.
Возможно, никто не спорит, борьбу-то на каком основании исключать
На основании общей картины.
Про голову я выше процитировала. Про ребра не удивительно, ведь торс был прикрыт.
Ну и что это доказывает, воздействие-то было внешнее.
Ну так про остальные травмы он сказал что они могли быть получены в агональном состоянии и при падении,на месте травм которые привели к гибели повреждений мягких тканей не обнаружено.
Иванов не виноват 
Само всё так у него получилось.
А тут сложно вину чью то указать,в то время был другой УПК,были другие законы , некоторые вещи вообще не делали, много времени прошло и многое уже пропало как например фотографии следствия,Иванов сдал дело а что с ним делали дальше он уже не мог знать,в деле каким то образом оказался комплект фотографий которые проявляли студенты о чем писал Бычков и этот же комплект оказался у Иванова и его передала в последствии его дочь,где фото следствия не известно, дело расшнуровали и отсканировали а этого не должно было быть,все дела даже в архиве подшиты,на некоторых сканах исправления,кто и когда это делал не известно.
« Последнее редактирование: 12.07.24 18:22 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был вчера в 13:56

1. Да нет, просто маразм думать, что дятловцев кто-то убил, что следы не их и тд и тп. Это всё называется конспирология, бред то есть.
2. Они сами погибли, это факт. Но как погибли, вот в чем был вопрос и я дал исчерпывающий ответ  , собрал факты из УД.
3. Обсуждайте криминал в соответствующем разделе. Зачем задавать провокационные вопросы, сами же знаете, я не буду на них отвечать  , здесь по умолчанию криминал не обсуждается, для этого есть другие темы.
1. Пардон! Нет и даже не планировалось проводить  экспертизу неких странных следов. ( Кстати, непонятно почему это не было сделано в рамках УД. ) 
Какие у Вас  есть основания навязывать другим слепую  веру в то, что следы принадлежали дятловцам? 
2. Разве чужие следы ( допустим принадлежавшие ранее прошедшим охотникам ) как-то указывают на насильственную смерть туристов ?
3. Какая связь между криминальными версиями  и тем, что  следы  никак не идентифицированы   следствием ?
Никакой.
Я лично вообще не вижу ничего  криминального  в гибели группы. Но не готов слепо верить в то, что следы принадлежат  группе Дятлова.