Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 52 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96526 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Идеальная версия не та, которая "все объясняет",а та, которая объясняет причину выхода из палатки,
Вы ошибаетесь. Можно придумать кучу версий причины выхода из палатки, но их правдоподобность рассыплется из за неспособности объяснить дальнейшие события. Именно это происходит с вашей версией.
Оффтоп (текст не по теме)
А вот версия с падением гондолы шпионского стратостата, все объяснят.

Туристы получили первичные травмы, находясь в палатке.
Все, что они делали дальше, они делали уже в шоковом и травмированном состоянии.

Стратостат был сбит ракетой ПВО, и именно эти ракеты приняли за светящиеся шары.

Оболочка получила незначительные повреждения, и стратостат снижался, потом его увлекло ураганным ветром и он ударил сначала в палатку, а потом в кедр, после этого его еще немного отнесло и он окончательно упал.

Добавлено позже:
И зачем совершать эти бесполезные энергнозатратные действия, если фонарик можно держать в кармане, зачем его куда то класть выключенным?
Чтобы были свободны руки, а в кармане не мешал например присесть.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова ®
« Последнее редактирование: 29.05.23 07:29 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Чтобы были свободны руки, а в кармане не мешал например присесть.
Это смешно. Во первых зачем садится у палатки, во вторых зачем класть на палатку фонарик, если можно присев положить рядом с собой ничего с ним не случится.
Вообще фонарики карманные потому так и называются, что умещаются в карман

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Это смешно. Во первых зачем садится у палатки,
А кто говорит, что садиться собирались у палатки?
Вообще фонарики карманные потому так и называются, что умещаются в карман
Много чего помещается в карман, но это не значит, что оно не причиняет неудобства при каких либо действиях.
« Последнее редактирование: 29.05.23 07:45 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
Правда у меня, сначала Тибо и Золотарев будучи на улице увидели ОШ, затем эмоционально среагировали, в палатке этого не поняли из-за ветра, поняли лишь,
что кто-то вопит, вход был почти закрыт и завален печкой по Аксельроду, Брусницын сказал, что они были увлечены мыслью о спасении товарища, у него такие мысли родились не на пустом месте
Аксельрод сказал " туристский лозунг Сам погибай, товарища выручай не пустая фраза" 6 раз повторяют про крик/сигнал/знак/основание. Покинуть палатку.  Товарищ снаружи. его дал
Объяснения расходящихся следов и подозрительного совпадения количества пар этих следов с количеством обутых дятловцев вообще ни в одной версии не увидел
Вообще не видел, что это подлежало анализу когда либо, все, что я комплексно анализировал, все эти вещи десятилетиями игнорировали, вместо этого на слуху был Ракитин , Буянов, и иже с ними.
Все могут только критиковать, но когда касается моего анализа УД, никто, как правило, ничего по существу ответить не может

Добавлено позже:
А кто говорит, что садиться собирались у палатки?
Ну если фонарик в кармане мешал сесть, то в вашей версии его положили на палатку, значит получается сидели рядом с палаткой *ROFL* А то еще более нелепая фантазия получается, будто кто-то положил фонарик на палатку,
потому что он ему мешал сесть, а сам сел не у палатки

Добавлено позже:
Много чего посещается в карман, но это не значит, что оно не причиняет неудобства при каких либо действиях.
Тогда бы фонарики вообще в карманах не носили, почему же тогда он называется КАРМАННЫЙ, наверное для того чтоб его носить в кармане а не класть на палатки в неработающем состоянии
Из протоколов следствия: «На крыше палатки лежал карманный фонарик китайского производства
Тогда можно и все вещи повыбрасывать из  карманов, как вы определили, что фонарик мешал кому то сидеть
« Последнее редактирование: 29.05.23 07:44 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Оффтоп (текст не по теме)
Все могут только критиковать, но когда касается моего анализа УД, никто, как правило, ничего по существу ответить не может
Я ответил, но вы скрыли под оффтоп и стратостат и ракеты ПВО и травмы, полученные туристами при падении на палатку гондолы.
Про обломанные гондолой ветви кедра вообще молчу.
Добавлено позже:
получается, будто кто-то положил фонарик на палатку,
потому что он ему мешал сесть, а сам сел не у палатки
Люди часто так делают, чтобы не забыть и не потерять нужную вещь, которая временно не нужна и создаёт какие то неудобства, находясь в кармане. Ложат на видное и знакомое место.
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:01 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Я не верю в потери фонариков, потери людей на склоне, травмы на склоне, все это таким неубедительным кажется мне. Дятловцы не вчера в поход пошли, чтоб терять фонарики на каждом шагу, а значит они сознательно их оставили, особенно фонарик на гряде, он включенный, а значит работал на момент потери, т.е случайно никак не могли потерять тк никто не носит включенный фонарик в кармане или рюкзаке, а потерять из рук работающий фонарик невозможно, это надо быть имбецилом
Значит, фонарик работал когда его оставили на гряде, это уже абсолютный факт. Значит его там оставили включенным, им как минимум пользовались, поэтому критика о том, что было светло и шары были не видны это просто бред
Я не верю так же, что дятловцы были инвалидами, чтоб ронять фонарики, я считаю фонарик что на гряде, что на палатке оставлены СОЗНАТЕЛЬНО дятловцами, а фонарик на палатке претерпел изменения вследствии того, что отошли контакты, либо по иной причине, т.е изначально он ГОРЕЛ
Я так же провел пересмотр своей версии, теперь я точно убежден, дятловцы и не пытались вернуться к палатке, они были увлечены мыслью по спасению товарища, как сказал Брусницын и на что косвенно намекнул Аксельрод.
А когда два человека говорят примерно одинаковое, это уже не может быть совпадением.
Когда в УД 6 раз говорят одно и тоже про причину выхода из палатки, это не может быть ошибкой. Они люди, их туда позвали не ерундой заниматься, в отличии от дятловедов, они все люди той эпохи , многие из них лично знали дятловцев
И раз они такое говорят, нет у меня оснований сомневаться в их словах, 6 раз это повторили, нонсенс, что такому глобальному факту не уделяют никакого внимания, тупо обесценивают этот факт, потому что не могут, или не хотят дать ему объяснения
Тибо и/или Золотарев которые судя по их одежде были на улице,увидели Ош и эмоционально среагировали, в палатке этого не поняли,поняли лишь,  что кто-то вопит, вход завален печкой и почти закрыт по Аксельроду, что делать?
Резать палатку, счет в такие критические моменты идет на секунды
Вот они выскочили ошарашенные, вот Люда как всегда впала в истерику, она переорала Тибо с Золотаревым, и Дятлов не смог разобраться, кто что и откуда кричал, а тут еще ШАР над головой, что это, вражеское нло?
Дятлов не знал, а Люда все не могла успокоится, уверен, если девушка из за драной палатки так психует ,то предтавьте в каком она будет состоянии, ЕСЛИ ПАЛАТКУ ЭТУ ДРАНУЮ ПОРВУТ НА КУСКИ, а тут еще какие то вопли на улице, ветер, снег, непонятного происхождения ШАР.
Представьте хоть на миг, какое было нервное напряжение у них, вот так вот, из за воплей началась паника, "массовый психоз" и травму одного из участников похода  упомянул Масленников и не случайно.
Потому что все это выглядело именно так, как будто кому то резко стало плохо, и дятловцы КИНУЛИСЬ из палатки.
Но прикол в том, что никому плохо не стало, а вышедшие  по бытовым нуждам Тибо и/или Золотарев увидели тот самый ОШ, после чего была мгновенная эмоциональная реакция, а именно КРИК
Для тех, кто сидел в палатке, все выглядело так, как будто с товарищем произошло несчастье, а истерика Люды и ОШ над головами испуганных дятловцев привели к ЭСКАЛАЦИИ ПАНИКИ
Вот в такой обстановке НИКТО НЕ ПОНЯЛ, кто что и откуда кричал, ШАР и ЛЮДИНА ИСТЕРИКА сбили градус внимания Дятлову, и он, был сбит столку. И если бы не истерика, если бы в походе были лишь уравновешенные парни, то ничего бы не случилось, был бы холодный анализ и правильная оценка ситуации, а так - минус девять туристов и самая "загадочная" гибель людей 20 сотлетия. Как говорится, шерше ля фам

Добавлено позже:
Люди часто так делают, чтобы не забыть и не потерять нужную вещь, которая временно не нужна и создаёт какие то неудобства, находясь в кармане. Ложат на видное и знакомое место.
Никаких неудобств в кармане фонарик не создает, дятловцы не были склеротиками

Добавлено позже:
скрыли под оффтоп и стратостат и ракеты ПВО
Потому что ничего этого не было, за конспирологией вы не по адресу
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:39 »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Вот они выскочили ошарашенные
С чего это вы взяли? Доказательств этому нет. Это всё досужие домыслы.  *YES*

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

С чего это вы взяли? Доказательств этому нет. Это всё досужие домыслы.
В таком формате критику (Если это была критика) не воспринимаю. У меня 6 цитат из УД о причине покидания палатки, и смысл у всех один. А что у вас, не понятно

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

а тут еще ШАР над головой, что это, вражеское нло?
Нет, это братья по разуму с Тау Кита. Поэтому встречать их надо радостно, а не убегать в панике черти куда. Совсем как в к/ф "Эта веселая планета".
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:08 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Потому что ничего этого не было,
Откуда вы знаете? Вы были там в тот момент?

Оффтоп (текст не по теме)
Шпионские стратостаты были, их сбивали ракетами ПВО ещё в середине 1950-х.
https://www.aviaport.ru/digest/2022/02/08/708583.html
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:30 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

А что у вас, не понятно
Понятно и однозначно - спокойный выход из палатки по команде извне.

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Оффтоп (текст не по теме)
непонятного происхождения ШАР.
Очень понятного происхождения.
Американский стратостат- шпион, с размаху ударивший по палатке.

Добавлено позже:
После такого уж точно все находившиеся в палатке захотят как можно быстрее ее покинуть
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:29 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

их сбивали ракетами ПВО ещё в середине 1950-х
Первое боевое применение ЗРК было 7 октября 1959 года в Китае. ЗРК С-75. До того зенитными ракетами вне полигонов ничего еще не сбивали.
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:06 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Понятно и однозначно - спокойный выход из палатки по команде извне.
Разрезание палатки и "спокойный выход" взаимоисключающие понятия
Откуда вы знаете?
Из УД

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

По поводу сбития АДА с помощью ЗРК - 16 ноября 1959 года зенитным ракетным комплексом С-75 под Волгоградом на высоте 28 км был сбит американский разведывательный аэростат. В том же районе приземлились два автоматических аэростата ВС США, что позволило советским специалистам подробно ознакомиться со шпионской аппаратурой и снаряжением летательных аппаратов.
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:06 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
В 1954 году был отмечен первый случай пролета высотного крупного воздушного шара с подвешенной разведаппаратурой.

Первый АДА летом 1954-го уничтожил командир отдельной эскадрильи перехватчиков капитан Савичев. Авиачасть была вооружена новыми истребителями МиГ-17П (с РЛС-прицелом). Над украинским городом Черновцы летчику удалось сбить аэростат на высоте 10 тысяч метров всего девятью снарядами, и тот упал на советской территории.

С 1 января по 11 февраля 1956-го над территорией СССР зафиксированы пролеты 1476 различных аэростатов и радиозондов, в том числе 422 крупных. Наши истребители сбили 263 крупных воздушных "путешественника". Была подобрана аппаратура 178 воздушных шаров
Первое боевое применение ЗРК было 7 октября 1959 года в Китае. ЗРК С-75. До того зенитными ракетами вне полигонов ничего еще не сбивали.
Цитирование
16 ноября 1959 года в небе над Сталинградом произошло первое в Советском Союзе боевое применение зенитного ракетного комплекса С-75 "Двина". Пораженной целью оказался американский автоматический дрейфующий аэростат - АДА - со шпионской аппаратурой. Успех зенитчиков был засекречен.
https://rg.ru/2021/11/16/reg-ufo/amerikanskij-aerostat-shpion-sbili-nad-stalingradom-v-1959-godu.html
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:35 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Разрезание палатки
Кто установил, что разрезы палатки сделаны именно туристами, а не кем-либо еще?

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский, как видите, "светящиеся шары" это совсем не редкость в 50-70 годах в небе СССР.
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:38 от Антон Соколовский »

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

16 ноября 1959 года
- это не середина 50-х годов, однако. Более того, это уже далеко после событий на перевале.
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:06 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Кто установил, что разрезы палатки сделаны именно туристами, а не кем-либо еще?
Очевидно из экспертизы палатки, разрезы сделаны изнутри, стерся краситель на нитках, были проколы с внутренней части.
Не собираюсь тратить время на обсуждение общеизвестных фактов, вы думаете, если не получилось критиковать мою совершенную версию, то надо идти радикальным путем, и ставить под сомнение уже имеющиеся факты дела?*
Это тоже ни к чему не приведет. Эти факты я ставить под сомнение не собираюсь, на то и УД, что я использовал его, как информационную базу для создания своей совершенной версии, плюс записи Масленникова
И разговора со мной в таком ключе не выйдет, его в принципе не будет, разговор будет, Только в случае признания общеизвестных фактов УД

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

Оффтоп (текст не по теме)
это не середина 50-х годов, однако
Что это меняет?

С 1 января по 11 февраля 1956-го над территорией СССР зафиксированы пролеты 1476 различных аэростатов и радиозондов, в том числе 422 крупных.
За чуть более месяца почти полторы тысячи стратостатов.

В 1959 наверное ещё больше было. Могли точно так же ракетами с истребителей сбивать.

Добавлено позже:
критиковать мою совершенную версию
Ваша версия трещит по всем швам.

Добавлено позже:
Даже без критики со стороны, вы сами дискредитируете свою версию лучше любых критиков.
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:42 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Ваша версия трещит по всем швам.
Смешно, моя версия совершенна, сплошные цитаты из УД.
Да, есть исключения, с фонариком, Слобцов сказал, что он выключенный. Но Слобцов детально не описывал фонарик, Слобцов не специалист, мог нажать на кнопоку, пленка льда разрушилась, контакт восстановился и фонарик загорелся
Это не моя версия, но я в это верю.
В остальном сплошные факты из УД. Шары, крик, все известно из УД.
А нервная реакция Дятлова на фоне ОШ и истерики Люды вполне естественна

Добавлено позже:
Даже без критики со стороны, вы сами дискредитируете свою версию лучше любых критиков.
Смехотворное заявление, критики как таковой даже не было еще, хотите критиковать, докажите, что пусков метео ракет не осуществлялось 1-2 февраля, вот единственный способ опровергнуть мою версию
Выскакивание из палатки на крик вы никак не можете опровергнуть, вам это по умолчанию недоступно, ибо в УД об этом трубят. Я могу 6 цитат привести на этот случай,не только от поисковиков но и следователя Темпалова
То, что у Люды могла быть истерика, тоже есть все основания так думать. Замечалось за ней эмоциональные проявления по дневникам.
Вот и все, истерика и шар привели к гибели 9 человек, Дятлов не понял, кто что и откуда кричал, из за истерики Люды и ветра.
Были бы в походе уравновешенные парни без девушек, ничего бы не случилось
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:54 »

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45

но я в это верю.
А мы не верим.
Оффтоп (текст не по теме)
Более того, это уже далеко после событий на перевале.
То есть вы предполагаете, что до этой даты даже попыток не делалось? С первого раза, стрельнули ракетой земля-воздух и попали?

Нет, попытки были, и трагедия на перевале это прямое тому подтверждение.
Даже успешное сбитие было засекречено, а что говорить о сбитии, в результате которого стратостат рухнул на 9 туристов? В газете "Правда" на первой полосе нужно было об этом напечатать?

Вспомните недавние события в США с китайскими шарами.
Не стали ведь сбивать над густонаселенными районами, несмотря на всеобщее возмущение фактом нарушения воздушного пространства.
« Последнее редактирование: 29.05.23 08:55 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

А мы не верим.
Кто "мы"? Если не верите, придется обосновывать целесообразность нахождения на палатке выключенного фонарика

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Комментарий администратора
Автору темы: если вы не прекратите необоснованно корректировать сообщения
участников темы, я вас вообще лишу возможности редактирования в вашей теме
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Arnold

фугас


  • Сообщений: 8 816
  • Благодарностей: 7 559

  • Заходил на днях

Могли точно так же ракетами с истребителей сбивать
После 59-го года.

Добавлено позже:
То есть вы предполагаете, что до этой даты даже попыток не делалось? С первого раза, стрельнули ракетой земля-воздух и попали?

Нет, попытки были, и трагедия на перевале это прямое тому подтверждение.
Бездоказательное утверждение.

Добавлено позже:
Очевидно из экспертизы палатки, разрезы сделаны изнутри, стерся краситель на нитках, были проколы с внутренней части.
Это только доказательство того, что разрезы сделаны изнутри. Но это не доказательство того, что они сделаны именно туристами. Экспертиза на этот счет не проводилась. Нет этого в УД.
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:05 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Является ли борьба с оффтопом  необоснованным корректированием сообщений? Если в моей теме обсуждают "Американский стратостат- шпион", должен ли как то я пресекать это в соответствии с политикой форума, или в моей теме могут обсуждать что угодно?
Тогда неясен смысл функции редактирования
« Последнее редактирование: 29.05.23 09:10 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 10 054

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Является ли борьба с оффтопом  необоснованным корректированием сообщений? Если в моей теме обсуждают шпионский аэростат, должен ли как то я пресекать это в соответствии с политикой форума, или в моей теме могут обсуждать что угодно?
Тогда неясен смысл функции редактирования
Это не оффтоп, это обсуждения ваше версии, которые вам не нравятся.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Arnold

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Но это не доказательство того, что они сделаны именно туристами. Экспертиза на этот счет не проводилась. Нет этого в УД.
Как вы себе представляете такую "экспертизу" , с тем успехом можно сказать, что не проводилась экспертиза на наличие зеленых человечков на перевале 1-2 февраля 1959, и если такими категориями мыслить что угодно можно нафантазировать, это будет выглядеть как детский лепет

Arnold


  • Сообщений: 4 996
  • Благодарностей: 7 587

  • Был 22.06.24 08:45