Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 39 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102348 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Если сложить все вместе: разрез палатки, спуск по склону, разведение костра, строительство настила, перераспределение одежды - получается приличный отрезок времени, за который полураздетые туристы могли замерзнуть несколько раз. Что- то не так мы видим.
Вы не так видите температуру и силу ветра. Мороз был не очень сильный и очень усилился только ночью, и ветер был не очень сильный.
Поэтому дятловцы прожили 2-5 часов, а не 1 час.

Добавлено позже:
Тут есть один не оспоримый факт , указанный в своё время Б Слобцовым и Г Атманаки.  СиШ не стали разрывать вход (который выступал из под снега и был приоткрыт ),потому что внутри было нагромождение тяжёлых металлических и других вещей.  Поэтому необходимо объяснить , почему не заваленный вход до аварии заблокировался при первом обнаружении СиШ ?
Никто вход не блокировал. Между вещей узкий проход. Трогать их для расширения прохода нельзя без разрешения следователя.
« Последнее редактирование: 19.01.23 13:47 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если сложить все вместе: разрез палатки, спуск по склону, разведение костра, строительство настила, перераспределение одежды - получается приличный отрезок времени, за который полураздетые туристы могли замерзнуть несколько раз. Что- то не так мы видим.
На самом деле они не были полураздетыми,у них было несколько штанов рубашки свитера,несколько носков,Shura ходил их путем почти в такой же одежде и в носках.В низу они разожгли костер и у них была возможность согреться, да и сложно сказать вообще про время которое у них было,Аксельрод говорил что сало/корейку которую видели в палатке могла выпасть вместе с сухарями из мешка который повредили Слобцов с Шаравиным тогда вообще время другое получится потому что считается что они погибли за 6-8 часов после приема пищи.

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

Сообщение от Юдина об шапке-ушанке Золотарёва очень интересное. На фото мы её нигде не видим. Возможно, в шапке Золотарёв прятал в рюкзаке бутылку водки, чтобы не разбилась. Мог и лыжной шапочкой накрывать.

Ошибку насчёт Дорошенко признаю. фото его очень разные, но Его можно опознать по белым бахилам на ногах.

По обуви, если разобрать описи, получается был так:
Дятлов, Дорошенко, Колмогорова - без валенок
Кривонищенко, Колеватов (чужие), Дубинина - оставили в палатке
Слободин (один), Тибо-Бриньоль (все), Золотарёв (бурки)

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 5 141

  • Был вчера в 15:35

На самом деле они не были полураздетыми,у них было несколько штанов рубашки свитера,несколько носков,Shura ходил их путем почти в такой же одежде и в носках.В низу они разожгли костер и у них была возможность согреться, да и сложно сказать вообще про время которое у них было,Аксельрод говорил что сало/корейку которую видели в палатке могла выпасть вместе с сухарями из мешка который повредили Слобцов с Шаравиным тогда вообще время другое получится потому что считается что они погибли за 6-8 часов после приема пищи.
Вообще-то, по общеизвестному плану, 31-го они должны были перевалить в верховья Лозьвы, а не штурмовать Отортен. Время у них было.
А что было во вреимя ночевки на Ауспии и далее, мы не знаем от слова совсем.
Я вижу только два с половиной варианта:
1. конфликт с кем-то.
2. конфликт внутри группы.
половинка: Они не собирались ночевать на перевале, и это была тренировачная установка палатки, но что-то пошло не так (например: потеряли в пургу лобаз).

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 02.10.24 01:59

я не изучил целиком эту тему, но перевал в Лозьву я думаю, они решили не делать, так же как заезжать в Полуночное (30 км дальше Ивделя по ж-д).

Т.е. в плане маршрута Полуночное было, но реально заезд не понадобился, и даже мешался.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вообще-то, по общеизвестному плану, 31-го они должны были перевалить в верховья Лозьвы, а не штурмовать Отортен. Время у них было.
А что было во вреимя ночевки на Ауспии и далее, мы не знаем от слова совсем.
Я вижу только два с половиной варианта:
1. конфликт с кем-то.
2. конфликт внутри группы.
половинка: Они не собирались ночевать на перевале, и это была тренировачная установка палатки, но что-то пошло не так (например: потеряли в пургу лобаз).
1.Следов конфликта не было,нет ни огнестрельных ни ножевых ран,ничего не взяли.
2.Если был конфликт то почему они ушли от палатки и никто не взял вещи?ушли всей группой вниз,сделали убежище,костер.
Есть версия что это была вынужденная остановка,что то им помешало,у Колеватова была повязка на голеностопе как версия он повредил ногу и не мог дальше идти.
Меня интересует зачем они несли с собой печку?на перевале дров нет,с собой дрова они не взяли,они планировали вернуться к лабазу оставили бы печь там это дополнительный вес,они продукты оставили в лабазе а печь понесли.
Вообще-то, по общеизвестному плану, 31-го они должны были перевалить в верховья Лозьвы, а не штурмовать Отортен. Время у них было.
Здесь вообще не понятно зачем они вообще пошли на перевал,они сделали лабаз,поднялись на гору и примерно в пять вечера начали установку палатки,почему они так поздно стали подниматься?даже если бы они дошли до отортена то спускались бы уже поздно или они хотели ночевать на отортене?почему было не поставить палатку в лесу возле лабаза,утром подняться и к вечеру спустится назад?

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 5 141

  • Был вчера в 15:35

1.Следов конфликта не было,нет ни огнестрельных ни ножевых ран,ничего не взяли.
2.Если был конфликт то почему они ушли от палатки и никто не взял вещи?ушли всей группой вниз,сделали убежище,костер.
Есть версия что это была вынужденная остановка,что то им помешало,у Колеватова была повязка на голеностопе как версия он повредил ногу и не мог дальше идти.
Меня интересует зачем они несли с собой печку?на перевале дров нет,с собой дрова они не взяли,они планировали вернуться к лабазу оставили бы печь там это дополнительный вес,они продукты оставили в лабазе а печь понесли.
Цитата: Ю.А.Р. - сегодня в 15:17
Если позволите, то в обратном порядке.
Вынужденная остановка с травмой кого-либо не объясняет покидания палатки.
Конфликт , если он возник в палатке или во время установки палатки - он хоть как-то объясняет всю несуразность действий группы (давайте отбросим героизм, как аргумент)
Ну и первое - следов конфликта не было.
Не было вообще ни каких следов (не считая таинственной цепочки) - ни группы, ни посторонних. Так работало следствие. Но это не значит, что там ничего не происходило.
Ну и пятое - могли уходить от преследования., но не получилось.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вынужденная остановка с травмой кого-либо не объясняет покидания палатки.
Я говорил именно про остановку,почему они именно в этом месте поставили палатку.
Конфликт , если он возник в палатке или во время установки палатки - он хоть как-то объясняет всю несуразность действий группы (давайте отбросим героизм, как аргумент)
Если разборки начались в палатке то зачем они ушли к кедру и никто ничего не взял?
Ну и первое - следов конфликта не было.
Не было вообще ни каких следов (не считая таинственной цепочки) - ни группы, ни посторонних. Так работало следствие. Но это не значит, что там ничего не происходило.
По воспоминаниям Аскинадзи они ходили вокруг когда искали последнюю четверку,следов посторонних не было,из материалов уд известно только про стоянку манси в километре и их лыжню.
Ну и пятое - могли уходить от преследования., но не получилось.
Это не объясняет травмы.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 5 141

  • Был вчера в 15:35

Я говорил именно про остановку,почему они именно в этом месте поставили палатку
Вынужденная остановка из-за травмы предполагает другую картину событий, не такую таинственную.
 
Если разборки начались в палатке то зачем они ушли к кедру и никто ничего не взял?
Классика - двое дерутся, остальные разнимают, кто в чем был.

По воспоминаниям Аскинадзи они ходили вокруг когда искали последнюю четверку,следов посторонних не было,из материалов уд известно только про стоянку манси в километре и их лыжню.
Что там можно было обнаружить (следы посторонних), если не было и следов группы Дятлова? Все занесено снегом.

Это не объясняет травмы.
Травмы ни кто  и ни что не объясняет, даже Возражденный. Я думаю, что после нахождения первых пятерых погибших, было принято решение, что замерзли..., а после обнаружения четверки- не стали ничего менять, т. к. КРИМИНАЛ - ИСКЛЮЧАЛСЯ.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вынужденная остановка из-за травмы предполагает другую картину событий, не такую таинственную.
А обязательно должна быть таинственная?
Классика - двое дерутся, остальные разнимают, кто в чем был.
И для этого идут на полтора километра вниз,перелетают ручей,залезают на кедр за дровами,разжигают костер и роют укрытие?
Что там можно было обнаружить (следы посторонних), если не было и следов группы Дятлова? Все занесено снегом.
Аскинадзи там был в мае,если бы были посторонние то они бы шли так же на лыжах,когда снег тает то проявляются некоторые следы в частности лыжня могла проявится, Аскинадзи говорит что тогда кто то думал что четверка ушла за границу и поэтому искали их следы.
Травмы ни кто  и ни что не объясняет, даже Возражденный. Я думаю, что после нахождения первых пятерых погибших, было принято решение, что замерзли..., а после обнаружения четверки- не стали ничего менять, т. к. КРИМИНАЛ - ИСКЛЮЧАЛСЯ.
Очень мало первоначальных данных и много противоречивых данных поэтому травмы можно трактовать по разному.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 5 141

  • Был вчера в 15:35

А обязательно должна быть таинственная?
Не понял вопрос.Но попытаюсь  ответить.
Ну травма. Встали. Начинаем искать пути отхода.
Чего к "кедру" то бежать "босиком"?
И для этого идут на полтора километра вниз,перелетают ручей,залезают на кедр за дровами,разжигают костер и роют укрытие?
Ну когда шум до потолка, приходилось сталкиваться и с более эксклюзивным поведением.

Аскинадзи там был в мае,если бы были посторонние то они бы шли так же на лыжах,когда снег тает то проявляются некоторые следы в частности лыжня могла проявится, Аскинадзи говорит что тогда кто то думал что четверка ушла за границу и поэтому искали их следы.
У нас нет каких-то подтвержденных и зафиксированных следов, кроме цепочки на склоне (и то вызывающих много вопросов).
За границу? В 1959? На северном урале? - ни один режиссер не согласился бы снимать даже кино с таким сценарием.
Сейчас - да (я имею в виду кино)

Очень мало первоначальных данных и много противоречивых данных поэтому травмы можно трактовать по разному.
Травм не много и не мало, а сколько есть.
Если даже сейчас не просто принять не соответствие травм первой пятерки найденых и последующей четверке, то что говорить о 1959 годе.

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не понял вопрос.Но попытаюсь  ответить.
Ну травма. Встали. Начинаем искать пути отхода.
Чего к "кедру" то бежать "босиком"?
Я имел в виду что они шли к отортену но по пути Колеватов повредил ногу и они были вынуждены остановится,потом что то случилось и они покинули палатку и ушли в лес.
Ну когда шум до потолка, приходилось сталкиваться и с более эксклюзивным поведением.
Разведении костра и рытьем укрытия занимаются несколько человек,значит к моменту когда они были у кедра конфликта уже не было но тогда зачем было идти к кедру?порвали палатку?взяли бы тогда вещи и инструмент.
У нас нет каких-то подтвержденных и зафиксированных следов, кроме цепочки на склоне (и то вызывающих много вопросов).
За границу? В 1959? На северном урале? - ни один режиссер не согласился бы снимать даже кино с таким сценарием.
Сейчас - да (я имею в виду кино)
его слова
Цитирование
Когда меня в парткоме института сначала уговаривали, а потом просто приказали, собирать группу на продолжение поисков, настоятельно просили внимательно посмотреть, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода оставшейся группы за границу. Видимо, по рации это же указание получил и Ортюков. Он первые дни нас безжалостно гонял вокруг лагеря кругами, радиусом 5-6 километров, и мы добросовестно это исполняли. Я могу сказать, что я был на Отортене, сам того не желая. Вот в таких походах мы набивали куропаток и глухаря.
Травм не много и не мало, а сколько есть.
Если даже сейчас не просто принять не соответствие травм первой пятерки найденых и последующей четверке, то что говорить о 1959 годе.
Я говорил о том что мало данных а не травм, некоторые моменты Возрождённый не описал,некоторые не понятно, некоторые моменты можно трактовать по разному,нет гистологии по первой пятерке и т.д.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 5 141

  • Был вчера в 15:35

Я говорил о том что мало данных а не травм, некоторые моменты Возрождённый не описал,некоторые не понятно, некоторые моменты можно трактовать по разному,нет гистологии по первой пятерке и т.д.
А о чем мы тогда спорим?

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Холодная ночёвка без топки печки на склоне горы была по плану, чтобы на следующий день дойти до Отортена.
Печку взяли с собой, так как под Отортеном планировали ночевать нормально с натопленной печкой.

Тёплая ночёвка - это ночёвка в отапливаемом стационарном сооружении.

Холодная ночёвка зимой это
1) ночёвка в неотапливаемом доме или сарае.
2) ночёвка в палатке с натопленной печкой.
3) ночёвка в палатке без топки печки.
4) ночёвка без палатки.

Дятловцы планировали одну холодную ночёвку в палатке без топки печки.


Поблагодарили за сообщение: bjanca

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 5 141

  • Был вчера в 15:35

Холодная ночёвка без топки печки на склоне горы была по плану, чтобы на следующий день дойти до Отортена.
Печку взяли с собой, так как под Отортеном планировали ночевать нормально с натопленной печкой.

Тёплая ночёвка - это ночёвка в отапливаемом стационарном сооружении.

Холодная ночёвка зимой это
1) ночёвка в неотапливаемом доме или сарае.
2) ночёвка в палатке с натопленной печкой.
3) ночёвка в палатке без топки печки.
4) ночёвка без палатки.

Дятловцы планировали одну холодную ночёвку в палатке без топки печки.
Если я раньше сомневался, то теперь я уверен - Вы были если не одиннадцатым в палатке, то в шаре - точно.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Если я раньше сомневался, то теперь я уверен - Вы были если не одиннадцатым в палатке, то в шаре - точно.
Просто я очень давно и очень внимательно читаю всё подряд по этой теме. Даже то, что пишете вы. ;)
А кто по-вашему был десятым в палатке? ;)

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Холодная ночёвка зимой это
1) ночёвка в неотапливаемом доме или сарае.
2) ночёвка в палатке с натопленной печкой.
3) ночёвка в палатке без топки печки.
4) ночёвка без палатки.

Дятловцы планировали одну холодную ночёвку в палатке без топки печки.
Буянов по этому поводу говорил
Цитирование
С каким-то тоскливым упорством повторяют дятловеды, что на склоне группа Дятлова организовала «холодную ночевку». А раз есть такой термин, то наивные дятлолюбы, похлопав учами, восторженно верят, что событие это рядовое и нормальное. Некоторые вещи и действия с тех пор сохранили свое название, но изменились по исполнению, поскольку прогресс есть факт жизни. Термин «холодная ночевка» образца 1959 года предусматривал ночевку с печкой, костром в укрытии (палатка, шатер), вне помещения. Самым лучшим доказательством этому служат слова самих дятловцев. Выдержки из дневника (ЛД26-28):
28 января: Встаем на привал в 5-30 на берегу Лозьвы. Сегодня первая наша ночь в палатке. Ребята возятся с печкой, пришивают полог из простыни. Кое-что сделав и кое-что не сделав, садимся ужинать. После ужина долго сидим у костра, поем задушевные песни. Подвешанная печка пышет жаром и разделяет палатку на два отсека.
30 января: Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают... Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник.
31 января: Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( - 18° -24°)... Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов. (Дятлов).восхождение? Им все равно нужно вниз – придти в себя перед нагрузкой восхождения (высохнуть, выспаться, поесть горячего), значит, ни экономии времени, ни сохранения высоты, поскольку впереди еще не взятый перевал в верховьях р. Лозьвы, еще идти до Отортена и его штурм, а так же ( см проект похода ) еще перевал в верховьях р.Унья, еще восхождение на г. Ойко-Чакур, а также весьма солидный километраж пути по ненаселенке. До того, как нашли палатку и погибших, выпускающий МКК Масленников говорил, что группа очень опытная и заблудиться не могла. А теперь посмотрим, что он сказал после нахождения палатки (ЛД 74): Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и, подойдя вплотную к вершине 1079, они продолжали двигаться к гребню ее отрог в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути. Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался, и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали. Масленников мог себе позволить немного отыскать пятна в облике почти святых дятловцев, т.к. в свердловском городском комитете по физкультуре и спорту он работал на общественных началахв отличие от остальных спортивных чиновников.
По свидетельству Аксельрода (ЛД 324), группа с облегченными рюкзаками выходит на маршрут, но относительно позднее время – часов 5, плохая видимость, точнее, отсутствие ее заставляют группу остановиться на ночлег вне леса.
Из всего вышеизложенного, если смотреть только на факты, на склоне имела место экстренная вынужденная аварийная остановка, которая не подпадает под определение «холодная ночевка». По сути, она явилась началом аварии группы.

Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И.Дятлов очень самолюбив, любил командовать... Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицат.отозвался о нем и рук.группы. (cкорее всего, подразумевается руководитель поисковой группы - БК). Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа, когда через 1.5-2 часа здесь было уже темно.
(с) блокноты Григорьева, стр.35

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Буянов по этому поводу говорил
Буянов ошибается. Он альпинист, а не турист и пытается строго придерживаться терминологии, чтобы над ним не посмеялись.
Всё, что я перечислил, в ходу у туристов разной квалификации с разным опытом.
Это же относится к установке палатки по-штормовому. Всё, что я ранее перечислял, в ходу у туристов.
У Буянова очень много ошибок, начиная со схода снежной доски, которого не было. ;)
« Последнее редактирование: 19.01.23 20:15 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Буянов ошибается.
Дневники гд то же ошибаются?он приводит цитаты из их дневников и приводит слова Масленникова и Аксельрода.

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Дневники гд то же ошибаются?он приводит цитаты из их дневников и приводит слова Масленникова и Аксельрода.
Я вам перечислил все возможности, включая дневники. ;)
Топить печку дятловцы не собирались. Назовите это ультрахолодная ночёвка. ;)


Поблагодарили за сообщение: bjanca

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Дятловцы планировали одну холодную ночёвку в палатке без топки печки.
напомните пожалуйста где это написано?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Альпеншток, холодная ночевка предполагала хороший костер типа "нодья" и спальники на вате или пуху (как минимум парные, если не групповой) в случае отсутствия печки. Если минус был небольшой, то могли обойтись только спальниками. Да вот проблема - на склоне безлесом где ставить нодью и из чего, а спальников теплых у группы не было.
INTER ARMA SILENT LEGES

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

напомните пожалуйста где это написано?
Лист 368. Допрос Брусницина: Дятлов определённо планировал сделать холодную ночёвку.

Вышли на хребет в 15 часов и встали на ночёвку в 17 часов без дров, значит холодная ночёвка была запланирована заранее.

Добавлено позже:
Альпеншток, холодная ночевка предполагала хороший костер типа "нодья" и спальники на вате или пуху (как минимум парные, если не групповой) в случае отсутствия печки. Если минус был небольшой, то могли обойтись только спальниками. Да вот проблема - на склоне безлесом где ставить нодью и из чего, а спальников теплых у группы не было.
Холодная ночёвка зимой это
1) ночёвка в неотапливаемом доме или сарае.
2) ночёвка в палатке с натопленной печкой.
3) ночёвка в палатке без топки печки.
4) ночёвка без палатки.

Дятловцы выбрали пункт 3), при этом нодья не требуется. Так часто ночуют в горах, кто по плану, а кто по необходимости.

Ваш вариант с нодьей - это пунк 4). В нём есть несколько подвариантов, которые перечислять не буду. Часть подвариантов вы сами назвали.
« Последнее редактирование: 20.01.23 01:13 »


Поблагодарили за сообщение: bjanca

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Лист 368. Допрос Брусницина: Дятлов определённо планировал сделать холодную ночёвку.

Вышли на хребет в 15 часов и встали на ночёвку в 17 часов без дров, значит холодная ночёвка была запланирована заранее.
Это предположение Брусницына,гд до этого пытались подняться на склон но не смогли из за ветра "как при взлете самолёта" отошли назад,потом они опять поднимаются и решают ещё там сделать ночёвку?
Цитирование
31 января 1959 г.
Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
Про холодные ночевки
Цитирование
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягиваться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке.
« Последнее редактирование: 20.01.23 16:08 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Альпеншток, хорошо, пусть пункт 3, но пункт 3 не исключает "долгого" костра у палатки и требует того снаряжения, которого у дятловцев не было.
INTER ARMA SILENT LEGES

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Это предположение Брусницына,гд до этого пытались подняться на склон но не смогли из за ветра "как при взлете самолёта" отошли назад,потом они опять поднимаются и решают ещё там сделать ночёвку?Про холодные ночевки
Это не просто предположение Брусницына в воспоминаниях, а его допрос во время следствия. Это имеет другой статус, если есть другие подтверждения.
Другое подтверждение это действия самих дятловцев: поздний выход, отсутствие дров, неустановленная печка.
Холодная ночёвка у них была запланирована, а не получилась случайно.

Добавлено позже:
Альпеншток, хорошо, пусть пункт 3, но пункт 3 не исключает "долгого" костра у палатки и требует того снаряжения, которого у дятловцев не было.
Они сами так решили. Вы бы так не стали делать, а они сделали. Мы обсуждаем их поход, а не ваш.
Действия дятловцев говорят о том, что они встали именно на такую холодную ночёвку и сделали это по плану, а не вынужденно.
В то время это уже не было экзотикой. Многие так ночевали или по своему желанию, или вынужденно. И даже в гораздо худших условиях.
Если бы палатку не засыпало снегом, то ничего страшного не случилось бы.
« Последнее редактирование: 20.01.23 16:17 »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это не просто предположение Брусницына в воспоминаниях, а его допрос во время следствия. Это имеет другой статус, если есть другие подтверждения.
Это его предположение,гд нигде не писали что собираются ночевать без печки.
Другое подтверждение это действия самих дятловцев: поздний выход, отсутствие дров, неустановленная печка.
Спорно,для чего вообще так поздно выходить и останавливаться на склоне с которого день назад они вернулись т.к был сильный ветер,да еще и ночевать там без печки?при том что они все время спали с печкой а здесь именно на склоне они решили ночевать без печки при том что саму печку они взяли и топоры и пилу,если бы кто то замерз?например кто то из девушек не выдержал бы?им нужно было что то поесть,они ели одну корейку с сухарями?утром выпить что-то горячего т.к им еще дальше предстояло идти.
Это не просто предположение Брусницына в воспоминаниях, а его допрос во время следствия.
По поводу допросов,в уд очень много противоречий,одни говорят в протоколе что ничего не трогали в палатке другие говорят что принесли вещи в лагерь,Слобцов говорил что не трогали а Брусницын с Лебедевым говорят что они принесли фонарик со ската палатки,фотоаппарат и записную книжку Слободина,Темпалов говорит что запах водки чувствовал,Лебедев говорил что видел разрезанную лыжную палку,Масленников потом опять находит фонарик на скате палатки,кто то видел след мочи,т.е за двадцать шесть дней на продуваемом склоне остался след мочи тогда как все остальные следы кроме цепочки следов гд выдуло либо засыпало,за двадцать шесть дней в разрезанной и разорваной палатке остался запах водки,кто то положил фонарик на скат палатки на слой снега и разрезал лыжную палку?
Еще из протоколов допросов:Слобцов
Цитирование
Палатка группы Дятлова была обнаружена нашей группой днем 26 февраля 1959 года.
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег. В тот день я не заметил, но потом от других лиц, принимавших участие в поисках, слышал, что недалеко от палатки был в снега след мочи.
Лебедев
Цитирование
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти
лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен.
Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами). На следующий день 26 февраля часть группы, уйдя раньше с места ночлега с целью найти место для лагеря поближе к месту происшествия, перевалив перевал Ауспия-Лозьва обнаружила у кедра два полуголых трупа, /исправления нанесены мною Лебедев (подпись)/
Одним из которых оказался Кривонищенко.
Пашин
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.
« Последнее редактирование: 20.01.23 17:26 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Альпеншток
Цитирование
Трогать их для расширения прохода нельзя без разрешения следователя.
А остальные вещи трогать можно было?

Цитирование
В то время это уже не было экзотикой.
Найдете мне запланированную ночёвку без обогрева "длинным" костром и без теплых спальников в отчётах по походам?
« Последнее редактирование: 20.01.23 19:17 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

АльпенштокА остальные вещи трогать можно было?
Найдете мне запланированную ночёвку без обогрева "длинным" костром и без теплых спальников в отчётах по походам?
Трогать никакие вещи нельзя. Но если лезть через вход, то надо снег расчистить, всё перерыть на входе палатки, да ещё и потрудиться много. Проще скат порвать.
Вас в Гугле забанили? Достали уже дилетанты бестолковые. Прочитайте хоть что-нибудь про зимние походы.
Согрина почитайте, Буянова, других альпинистов и сайт следопыт1959, на который ссылка не размещается.
Больше мне дурацких вопросов не задавайте, отвечать не буду.

Добавлено позже:
Это его предположение,гд нигде не писали что собираются ночевать без печки.Спорно,для чего вообще так поздно выходить и останавливаться на склоне с которого день назад они вернулись т.к был сильный ветер,да еще и ночевать там без печки?при том что они все время спали с печкой а здесь именно на склоне они решили ночевать без печки при том что саму печку они взяли и топоры и пилу,если бы кто то замерз?например кто то из девушек не выдержал бы?им нужно было что то поесть,они ели одну корейку с сухарями?утром выпить что-то горячего т.к им еще дальше предстояло идти.По поводу допросов,в уд очень много противоречий,одни говорят в протоколе что ничего не трогали в палатке другие говорят что принесли вещи в лагерь,Слобцов говорил что не трогали а Брусницын с Лебедевым говорят что они принесли фонарик со ската палатки,фотоаппарат и записную книжку Слободина,Темпалов говорит что запах водки чувствовал,Лебедев говорил что видел разрезанную лыжную палку,Масленников потом опять находит фонарик на скате палатки,кто то видел след мочи,т.е за двадцать шесть дней на продуваемом склоне остался след мочи тогда как все остальные следы кроме цепочки следов гд выдуло либо засыпало,за двадцать шесть дней в разрезанной и разорваной палатке остался запах водки,кто то положил фонарик на скат палатки на слой снега и разрезал лыжную палку?
Еще из протоколов допросов:Слобцов Лебедев Пашин
Ночёвка была запланированная. Печку и инструменты взяли для ночёвки под Отортеном. Фонарик лежал на скате, его выронили при самоспасении.
Спирт выпили поисковики и фляжку подбросили обратно в палатку. Палка была разрезана и лежала на дне палатки. Моча на снегу  сохраняется до весны.
Следы или сохраняются, или выдуваются, это горы, а не дача в Подмосковье.
Всё это обсуждено на этом форуме 100500 раз. Ищите, читайте. Не надо ничего сочинять.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 20.01.23 23:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Альпеншток
Цитирование
Трогать никакие вещи нельзя. Но если лезть через вход, то надо снег расчистить,..
Вот только судя по показаниям поисковиков под протокол они серьезно нарушили картину происшествия, а следствие их филеи прикрыло.

Цитирование
Вас в Гугле забанили? Достали уже дилетанты бестолковые. Прочитайте хоть что-нибудь про зимние походы.
1. Не надо тут залетать с понтом "я круче всех". Круче всех только сваренные в крутую яйца.
2. Отчеты о походах читал. И там нет ночевок без обогрева, с использованием только шерстяных одеял в январе-феврале месяце.
INTER ARMA SILENT LEGES