Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 43 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96580 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Чушь собачья, Возрождённый такого никогда не говорил, он говорил что указанные повреждения без нарушения целостности мягких тканей очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Вот,вы пытаетесь сделать идиота из Возрожденного,он сказал
Цитирование
Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме.
Цитирование
Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
он лаконично и четко ответил и сказал что травма может быть результатом отбрасывания автомобилем,я разгадал загадку,всех сбила машина,машина наехала на палатку и все получили травмы Возрожденный был прав.
Подобная травма Тибо возможна при падении со своего роста, я выше кидал ссылки на сайт судебной медицины, где это прекрасно аргументировано
Вы пытаетесь опровергнуть мою версию но Возрожденный совершенно точно сказал что травма была нанесена автомобилем движущемся с большой скоростью.
« Последнее редактирование: 15.02.23 14:23 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

что в уд написано это в качестве предположения ничего не значит,это личное мнение и все
Разница в том, что идея с покиманием палатки по сигналу товарища проскальзывает в УД не раз и не два, а подозрительно много раз от разных людей, и это уже не просто "личное мнение и всё" как вы выразились, а мнение большинства, и обесценить его у вас не получится ни под каким предлогом, иначе вы опозорите себя, как человек не считающийся с выводами людей, лично принимавших участие в поиске группы Дятлова. Если такой вариант для вас приемлим, пожалуйста, вперёд и с песней как говорится, другого способа "обесценить" Мнение поисковиков для вас просто не существует
« Последнее редактирование: 15.02.23 14:25 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Разница в том, что идея с пониманием палатки по сигналу товарища проскальзывает в УД не раз и не два, а подозрительно много раз от разных людей, и это уже не просто "личное мнение и всё" как вы выразились, а мнение большинства, и обесценить его у вас не получится ни под каким предлогом, иначе вы опозорите себя, как человек не считающийся с выводами людей, лично принимавших участие в поиске группы Дятлова. Если такой вариант для вас приемлим, пожалуйста, вперёд и с песней как говорится, другого способа "обесценить" Мнение поисковиков для вас просто не существует
Что же вы никак не поймете,никто не пытается оспорить покидание палатки по сигналу и никто вам не доказывает что была лавина или что то еще,все что вы пишите это все уже читали много раз в уголовном деле и это не какая то новая версия,вы только переписывает все что было написано в 59 году,искть что то и доказывать вам мне уже не хочется т.к вы не воспринимаете аргумены,вам уже на 43 страницах не раз приводили аргументы вы их не воспринимаете,хотите аргументов научитесь пользоваться поиском по сайту яндексу и гуглу.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

он лаконично и четко ответил и сказал что травма может быть результатом отбрасывания автомобилем,я разгадал загадку,всех сбила машина,машина наехала на палатку и все получили травмы Возрожденный был прав.
Вы клоун, вы демонстративно юродствуете, косите под дурачка чтоб вызвать смех у таких же недалёких, как вы. Сначала вы выдумывали небылицы про Золотарёва, который "сел возле Тибо и начал орать" чего я никогда в своей версии не описывал, вы сочинили это чтоб посмешить людей, а заодно зафлудить мою тему своим убогим троллингом, теперь вы включили закос под дурачка, за километр видно, что вы толстый тролль.
Возрождённый писал
Цитирование
Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
Любому вменяемому человеку из этой цитаты понятно, что имел ввиду Возрождённый. Отбрасывание автомобилем приведено как один из вариантов получения перелома, аналогичного тому, который получил Тибо. Сам перелом описан без упоминания чьего либо имени или фамилии, это просто разъяснение Возрожденного, о характере перелома, а не вот этот бред который вы пишете здесь ради троллинга, надеюсь я ясно выразился?
Возрожденный совершенно точно сказал что травма была нанесена автомобилем

Добавлено позже:
приводили аргументы вы их не воспринимаете,хотите аргументов научитесь пользоваться поиском по сайту яндексу и гуглу.
У вас как я погляжу инструментарий троллинга обширный, когда просил вас привести хоть одну версию, кроме моей, в которой дятловцев покидают палатку по сигналу товарища вы слились, отправив меня искать "аргументы" В гугле и Яндексе, вам либо 12 лет либо это какой то садисткий изощрённый троллинга с закосом под тупорылого ребенка

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 15.02.23 14:42 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Сначала вы выдумывали небылицы про Золотарёва, который "сел возле Тибо и начал орать" чего я никогда в своей версии не описывал
Вы бы лучше не писали этого
Цитирование
Наконец сигнал Sos был услышан. Палатку разорвали и, выскочив в полураздетом виде, бросились на крики Семена.
Одновременно с этим резкое ухудшение погоды привело к тому, что группа попала в турбулентный снеговетровой поток.
Цитирование
На третьей каменной гряде Тибо получает травму, в палатке слышат крики, палатку режут, и идут на зов о помощи. Находят Тибо.
Цитирование
Ребята разорвали свою палатку и ушли босиком на крики Золотарева.
Цитирование
МОЗГИ ТИБО ПРЕВРАТИЛИСЬ В СМЯТКУ В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ МАСЛЕННИКОВ НАРИСОВАЛ БУКВУ "Ф" НА СВОЕЙ СХЕМЕ. ЗАПОМНИТЕ. ИМЕННО ТАМ. ПОТОМ УЖЕ. ПОРВАЛИ. ПАЛАТКУ.
ВСЕ ИЗ ЗА ТИБО. НЕПОВЕЗЛО ПАРНЮ. ГОЛОВУ СЕБЕ РАЗБИЛ. А ДЯТЛОВЦЫ. ВЧЕРАШНИЕ ПОДРОСТКИ.
НА ВОПЛИ ЗОЛОТАРЕВА ПОВЫСКАКИВАЛИ В ОДНИХ НОСКАХ ИЗ ПАЛАТКИ И БРОСИЛИСЬ ВЫРУЧАТЬ. ПОТОМУ ЧТО ДЛЯ НИХ "САМ ПОГИБАЙ А ТОВАРИЩА ВЫРУЧАЙ" НЕ ПУСТЫЕ СЛОВА. КАК СКАЗАЛ. АКСЕЛЬ.РОД
Цитирование
А я никогда не писал что Золотарев впал вп анику. Но он мог кричать сильно, чтоб в палатке услышали. Я это имел ввиду под душераздирающими криками.
Цитирование
Золотарев кричал долго. Ветер мог стихнуть на определенное время. Вы знаете что метели непостоянны
Цитирование
Еще раз, Золотарев подавал сигнал sos  в палатку (издавал вопль), ориентируясь на звук группа смогла безошибочно определить направление от палатки к источнику звука, тем самым через 30-40 метров выйдя на следы Тибо и Золотарева
и по ним продолжала идти до третьей каменной гряды ("следы набежали друг на друга")
Цитирование
Он мог кричать "ТИБО УПАЛ". Два слова, смысл понятен.
Люде Тибо мог нравится как друг и как человек, это даже в сериале показали.
Она могла разрезать скат, а дальше палатку дорвали т.к уже не было смысла возится со входом
Цитирование
Там нет фонового городского шума, и равнины которая работает как диффузор, Золотарев фронтовик, и преподаватель.
Голос у него явно развитый
Цитирование
возможно ЛЮДА, РАЗРЕЗАЛА ПАЛАТКУ
ПОТМОУ ЧТО ЗООТАРЕВ КРИЧАЛ ЧТО С ТИБО БЕДА А ОНА МОГАЛ ИСПЫТЫВАТЬ СИМПАТИЮ К ТИБО ЭТО ДАЖЕ В СЕРИАЛЕ ПОКАЗАЛИ.
Цитирование
Палатку разорвали когда Золотарев заорал SOS с каменной гряды, после того как Тибо уничтожил свой череп, размозжив его о камень на третьей каменной гряде
Цитирование
Золотарев воевал, наверняка в бою ему приходилось часто орать. С 450 метров лютый крик фронтовика отлично услышат в палатке
Да, в чем были рванули из палатки. Такого же мнения придерживались поисковики
Цитирование
Наконец сигнал Sos был услышан. Палатку разорвали и, выскочив в полураздетом виде, бросились на крики Семена.
Цитирование
а Золотарев блуждал с фонариком возле умирающего Тибо
и долго зазывал группу истошным криком
Любому вменяемому человеку из этой цитаты понятно, что имел ввиду Возрождённый.
Любому внятному человеку так же понятно что Иванов писал постановление о закрытии дело сидя в кабинете и некоторые вещи брал с потолка такие как штаны Кривонищенко нож Кривонищенко но вам видимо это не понять несмотря на слова тех кто непосредственно вынимал тела и описывал место нахождения тел а так же паталогоанатома вы все равно извратите все в угоду своей версии.
У вас как я погляжу инструментарий троллинга обширный, когда просил вас привести хоть одну версию, кроме моей, в которой дятловцев покидают палатку по сигналу товарища вы слились, отправив меня искать "аргументы" В гугле и Яндексе, вам либо 12 лет либо это какой то садисткий изощрённый троллинга с закосом под тупорылого ребенка
Вам нужно научится принимать конструктивную критику,этим дело занимаються уже 60 лет и занимаються на профессиональном уровне и занимаются непосредственные участники поисков,друзья гд,люди связанные с разными инстанциями и у них нет однозначного ответа на это,все то что вы перечисляете уже давно пережевано сто раз,в любую ветку более менее адекватную даже на этом форуме зайдите и почитайте хотя бы несколько страниц а еще по мимо этого форума существует массу ресурсов там то же все это уже давно разжевано и каждый кто приходит в эту тему новый считает себя первооткрывателем но с вашей манерой общения это вызывает только недоумение и неохоту вам что то объяснять т.к вы ничего не воспринимаете кроме той каши что у вас сформировалась,вы даже свои слова не можете вспомнить что уже говорить о других словах и вопросах которые так и остались без ответа,выше привел часть ваших слов которые каждый легко может найти в ваших сообщениях воспользовавшись поиском о котором судя по всему вы не догадываетесь.
« Последнее редактирование: 15.02.23 15:27 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Антон, как я смотрю, на неудобные вопросы отвечать не любите и падает на мороз как Тибо на курумниках в вашей версии...
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Хорошо, убедили насчёт брюк Кривонищенко, похоже, действительно косяк Иванова, потому что в протоколе обнаружения тел фигурирует лишь половина свитера намотанная на правую ногу Дубининой.
Однако всё это уже не имеет значения, у Дубининой обширный гемоперикард при котором человеку грозит смертельная опасность, за 20 минут в таком состоянии дойти до оврага невозможно. И ведь не просто дойти, есть ведь и другие косвенные признаки, указывающие на то, что "четвёрка" как минимум пережила "двойку", Юры под кедром по всей вероятности первыми из дятловцев покинули этот мир, затем их срезанная одежда перекочевала в овраг, в которым был обнаружен настил с одеждой погибших под кедром Кривонищенко и Дорошенко, причем расположение вещей было похоже на "посадочные места для 4 человек", учитывая дислокацию тройки на склоне, остаётся лишь предположить, что посадочные места предназначались для Золотарёва, Дубининой, Колеватова и Тибо.
Из всего этого следует вывод, что Кривонищенко умер раньше Дубининой, а Дубинина после травмы могла жить не более 10-20 минут. Сопоставим это с лавинной версией, в которой травмы получены в палатке. Тогда по условию Возрожденнного, от разрезания палатки до раздевания Кривонищенко должно пройти не более 20 минут, что невозможно по понятным причинам.
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:18 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И где там про Золотарёва, который "сел возле Тибо"? Я про севшего рядом с Тибо Золотарёва никогда нигде не писал
т.е про то что Золатарев орал теперь вопросов нет?теперь вы цепляетесь к фразе что Золатарев орал сидя?хоть сидя хоть лежа это не имеет значения.
Хорошо, убедили насчёт брюк Кривонищенко, похоже, действительно косяк Иванова, потому что в протоколе обнаружения тел фигурирует лишь половина свитера намотанная на правую ногу Дубининой.
Однако всё это уже не имеет значения, у Дубининой обширный гемоперикард при котором человеку грозит смертельная опасность, за 20 минут в таком состоянии дойти до оврага невозможно.
Алиллуя,наконец то.
у Дубининой обширный гемоперикард при котором человеку грозит смертельная опасность, за 20 минут в таком состоянии дойти до оврага невозможно. И ведь не просто дойти, есть ведь и другие косвенные признаки, указывающие на то, что "четвёрка" как минимум пережила "двойку", Юры под кедром по всей вероятности первыми из дятловцев покинули этот мир, затем их срезанная одежда перекочевала в овраг, в которым был обнаружен настил с одеждой погибших под кедром Кривонищенко и Дорошенко, причем расположение вещей было похоже на "посадочные места для 4 человек", учитывая дислокацию тройки на склоне, остаётся лишь предположить, что посадочные места предназначались для Золотарёва, Дубининой, Колеватова и Тибо.
Так с этим никто и не спорит с вами.Здесь как раз понятно что травмы они получили ниже и судя по локолизации и похожести травм у Люды и Золотарева травмы они получили в одном месте но судя по трупным пятнам на спине у Люды а так же по ее позе с поднятыми руками а с такими травмами не то что руки поднять вздохнуть больно,ее скорее всего перенесли в овраг.
Сопоставим это с лавинной версией, в которой травмы получены в палатке.
Заметьте я не пишу вам про лавинную версию я вообще ни про какую версию не пишу т.к у меня ее нет и все версии на каких то мелочах не сходятся.
ЧМТ у Слободина оставались в сознании, могли вернуться в палатку за вещами в любую секунду но почему то не сделали этого, аргумент с захоронением вещей лавиной не аргумент, в этом случае лавина похоронила бы под собой и дятловцев, и они остались бы лежать в палатке с предсмертными хрипами, как группа Михаила Кореня в 1971 году, а я только что объяснил, почему это невозможно, потому что при лёгком уроне здоровья для 8 из 9 туристов не могло быть плотного завала палатки.
Вот видите вы то же не можете обьяснить почему они не взяли вещи,то что Слободин Зина и Дятлов шли назад к палатке то же вряд-ли т.к вещи они не взяли сразу тогда зачем идти за ними позже если сразу взять не получилось тем более что расстояние уже гораздо большее.
Таким образом всевозможные завалы палатки полностью исключаются. Криминал исключён следствием, следов диких зверей не обнаружили.
Единственное  что остаётся предположить, это то  что предполагал Масленников, и я.
После нахождения четверки в ручье с такими травмами нужно было продлять дело и наоборот возвращаться на место когда расстает снег и подробным образом все расследовать а дело в спешке закрывают,Иванов тянет время проводит дополнительные допросы по поводу травм и по поводу шаров,дело закрыли 28 мая а он проводит допрос 29 мая,исправляет нумерацию страниц,позже уже в 90 е он просит прощения у родственников за то что не дорасследовал и говорит что ему не дали дорасследовать дело,на одежде гд нашли следы радиации это при том что тела лежали в ручье под проточной водой несколько месяцев и потом в лаборатории пытались ее смыть но все равно остались следы,на перевал приезжал человек с дозиметром а по воспоминаниям поисковиков их не пускали дальше определенного участка,про огненные шары так никто и не может дать ответ что это было и что увидел Масленников после чего написал про меторакеты,почему Бардин писал Масленникову что гд нужно искать выше
Цитирование
Здравствуй, Женя!

Если поиски продолжаются, а ты там нечто вроде главного консультанта, то дай указание искать не в лощине, а по верхам. Если Колеватов был такой эрудит, как об этом говорил Юра Юдин, то с какого-то момента отступления он должен был пойти резко вверх, набирая высоту. Может быть, даже от костра, но тогда не по лощине, а вбок на склон. Возможно, что он и те, кто были с ним, довольно долго кружили по верхам (человек, оказывается, даже в такую погоду не замерзает несколько часов), а потом свалились в какую-нибудь долину и там пытались или сделать костер, или еще что-нибудь. Одним словом, сейчас надо искать трупы не тщательным прочесыванием уже пройденных мест, а, наоборот, сильно расширить круг поисков, считая, что они могли быть живы в течение нескольких часов и стремиться уходить наверх.
Юры под кедром по всей вероятности первыми из дятловцев покинули этот мир
Почему они остались одни и никто не подошел к ним а пришли лишь после того как они погибли?
причем расположение вещей было похоже на "посадочные места для 4 человек"
Т.е они уже знали что остались вчетвером?почему при нормальной одетости четверки никто не дал одежду Дятлову хотя бы носки.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

Говорят что Люда могла прожить после травмы 20 мин.,а вот прожила ли, может когда ее впечатало в валун она и умерла мгновенно в той позе в которой на валун приземлилась.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Говорят что Люда могла прожить после травмы 20 мин.,а вот прожила ли, может когда ее впечатало в валун она и умерла мгновенно в той позе в которой на валун приземлилась.
У нее трупные пятна на задней поверхности были,их нашли под снегом тела не были промороженными,значит она погибла или лежала после того как погибла на спине,впечатать не могло т.к там высота не позволила бы если бы она упала с карнизом вниз,высоты не хватило бы набрать скорость что бы она упала бы быстрее снега а значит она упала бы либо вместе с той массой снега которая была на карнизе либо на эту массу снега,если она была под карнизом и он упал на нее то тогда ручей тогда был замёрзшим и заметенным и валуна не было иначе она бы не смогла находится под карнизом.Туманов говорил что у нее перелом ребер был сформирован двухфазно,т.е по факту было два перелома
Цитирование
ТУМАНОВ: Следует учесть, что переломы ребер сформировались ДВУХФАЗНО. В первую фазу, в результате удара по правой стороне грудной клетки твердым тупым предметом с травмирующей поверхностью, сопоставимой по размерам с длиной грудной клетки.

ТУМАНОВ: Во вторую фазу, в результате СДАВЛЕНИЯ грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом произошел перелом ребер справа по среднеключичной линии, и перелом ребер слева по среднеключичной линии. В эту же фазу образовалось кровоизлияние в области рукоятки грудины, а также произошел ушиб сердца.
ТУМАНОВ: "Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Такие повреждения характерны при положении пострадавшего лежа на спине, в результате сдавления грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом"

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

maicom, к сожалению, Туманова не было ни на вскрытии тел, ни на эксгумации останков Золотарева, поэтому все его слова должны быть с приставкой ИМХО.

Антон Соколовский
Цитирование
ПОТМОУ ЧТО ЗООТАРЕВ КРИЧАЛ ЧТО С ТИБО БЕДА А ОНА МОГАЛ ИСПЫТЫВАТЬ СИМПАТИЮ К ТИБО ЭТО ДАЖЕ В СЕРИАЛЕ ПОКАЗАЛИ.
Мало ли что там показали, учитывая, что там не постеснялись вылить ушат помоев на прошлое СССР, на ребят и вообще исковеркать часть фактов, которые общедоступны. Были бы режиссеры и сценаристы на форуме, их бы тут по их "косякам" в тонкий блин раскатали.

Цитирование
Разница в том, что идея с пониманием палатки по сигналу товарища проскальзывает в УД не раз и не два, а подозрительно много раз от разных людей, и это уже не просто "личное мнение и всё" как вы выразились, а мнение большинства
А кто сказал, что большинство не может ошибаться? Особенно, когда этого большинства не было на месте трагедии в момент трагедии. Обратите внимание на то как дает показания Чернышов и как поисковики-туристы.
Капитан ничего не придумывает, описывает только то, что видел. Если задают вопрос по поводу покидания палатки, то ответ без растекания мыслею по древу и придумывания причин покидания палатки: Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

ТУМАНОВ: "Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Такие повреждения характерны при положении пострадавшего лежа на спине, в результате сдавления грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом"
у Туманова чисто умозрительное заключение сделанное десятки лет спустя, а заключения Возрожденного сделаны непосредственно при вскрытии и раз он говорит что травмы как от наезда автомобиля значит так и есть. А Люду впечатало в валун ударной волной (её происхождение пока оставим открытым), а потом уже давило весом снега который сполз на них позже.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

у Туманова чисто умозрительное заключение сделанное десятки лет спустя, а заключения Возрожденного сделаны непосредственно при вскрытии и раз он говорит что травмы как от наезда автомобиля значит так и есть. А Люду впечатало в валун ударной волной (её происхождение пока оставим открытым), а потом уже давило весом снега который сполз на них позже.
Нет,ребра достаточно пластичны и даже когда человека сбивает машина ломаются не все ребра,у камня есть определенная травмирующая поверхность проще говоря камень должен был быть размером с грудную клетку Люды либо более плюс тело относительно лёгкое и при ударе о камень который лежит неподвижно тело в любом случае откинет назад пусть и незначительно поэтому ребра сломаются локально на этом участке,что бы получить такой перелом тело должно находиться на спине для того что бы была жесткость что бы телу не куда было двигаться а удар должен был наносится предметом с травмирующей поверхностью сопоставимым либо большим чем грудная клетка и даже не удар а сила которая давила определенное время,могло быть от массы снега под которой их нашли но Возрождённый пишет что травмы прижизненные.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

По существу Вы рассуждаете правильно но по сути не совсем . Да травма Люды прижизненная так как нанесена при жизни.  Вы не совсем верно понимаете физику нанесения травмы , например если в человека врежется автомобиль то будет один характер травмы , а если человека разогнать до такой же скорости и ударить об автомобиль то травма будет более тяжелой так как в этом случае отсутствует эффект отбрасывания и инерция движения присутствует.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

По существу Вы рассуждаете правильно но по сути не совсем . Да травма Люды прижизненная так как нанесена при жизни.  Вы не совсем верно понимаете физику нанесения травмы , например если в человека врежется автомобиль то будет один характер травмы , а если человека разогнать до такой же скорости и ударить об автомобиль то травма будет более тяжелой так как в этом случае отсутствует эффект отбрасывания и инерция движения присутствует.
Если при этом автомобиль будет стоять на месте то травмы будут одни а если автомобиль будет в движении то другие.Здесь мы имеем неподвижный предмет с характерной травмирующей поверхностью и тело упавшее с высоты пусть 2-3 метра плюс собственный рост,если брать в расчет что под их ногами был снежный карниз который обрушился то для того что бы удариться грудной клеткой о голые камни Люда должна была набрать ускорение что бы упасть быстрее массы снега которая составляла карниз а этого бы не получилось т.к карниз способный выдержать вес нескольких людей зашедших на него должен был быть больших размеров и навесать почти до земли,во вторых Люда должна была в полете перевернуться лицом в низ  что то же вряд ли т.к не хватило бы высоты,в третьих если первым падает снег и Люда падает на него а без этого ни как,снег должен был куда то деться а обогнать его в полете она не могла так что она упала либо на снег либо вместе со снегом,итого травмирующая поверхность уже изменилась и Люда падает уже не на голые камни,потом камень лежит не подвижно и имеет большую жесткость нежели тело,соответственно тело в любом случае немного откинет назад и в совокупности с эластичностью ребер максимум что было бы это сломалось одно два ребра и то локально у Люды же если посмотреть фактически было два перелома о чем и пишет Туманов,т.е если посмотреть то с правой стороны ребра сломаны в двух местах,такого от удара точно не может быть,в совокупности со словами Туманова
Цитирование
Следует учесть, что переломы ребер сформировались двухфазно. Но об этом в акте Возрожденного нет ни слова. В первую фазу, в результате удара по правой стороне грудной клетки твердым тупым предметом с травмирующей поверхностью, сопоставимой по размерам с длиной грудной клетки, произошел перелом ребер справа II, III, IV, V по среднеподмышечной линии.

Во вторую фазу, в результате сдавления грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом произошел перелом ребер II, III, IV, V справа по среднеключичной линии, и перелом II, III, IV, V, VI, VII ребер слева по среднеключичной линии. В эту же фазу образовалось кровоизлияние в области рукоятки грудины, а также произошел ушиб сердца.Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Подобные травмы возникают при перекатывании через грудь массивного тупого предмета. Например, травмы груди, подобные выявленным у Дубининой, характерны для дорожно-транспортного происшествия - переезда автомобилем через грудь при положении пострадавшего лежа на спине.
а так же
Цитирование
После снятия одежды обнаружено: труп женского пола, правильного телосложения, хорошего питания, длиной 167 см. Трупные пятна синюшно-серого цвета, расположенные обильно на задней и боковой поверхностях ??и, туловища и конечностей.
можно сделать вывод что Люда погибла лежа на спине.
Не нужно говорить про процессы имбибиции т.к во первых когда говорят об этом то многие не понимают о чем говорят
Цитирование
1. Стадия гипостаза
Стадия гипостаза — является начальной стадией развития трупного пятна, начинается сразу после прекращения активного кровообращения и заканчивается через 12—14 часов. В этой стадии трупные пятна при надавливании исчезают. При изменении позы трупа (переворачивании) пятна могут полностью переместиться в нижележащие отделы.

2. Стадия стаза или диффузии
Стадия стаза или диффузии — трупные пятна начинают переходить в неё примерно через 12 часов после наступления биологической смерти. В этой стадии происходит постепенное сгущение крови в сосудах за счет диффундирования плазмы через сосудистую стенку в окружающие ткани. В связи с этим при надавливании трупное пятно бледнеет, но полностью не исчезает, и через некоторое время восстанавливает свою окраску. При изменении позы трупа (переворачивании) пятна могут частично переместиться в нижележащие отделы.

3. Стадия имбибиции
Стадия гемолиза или имбибиции — развивается примерно через 48 часов после момента биологической смерти. При надавливании на трупное пятно не происходит изменения окраски, а при переворачивании трупа — изменения локализации. В дальнейшем каких-либо трансформаций, кроме гнилостных изменений, трупные пятна не претерпевают.

Тканевые жидкости, скапливающиеся в нижележащих отделах трупа, проникают в кровеносные сосуды, разжижают кровь, вызывая выщелачивание гемоглобина из эритроцитов. Окрашенная гемоглобином жидкость равномерно прокрашивает ткани.

В вышележащих отделах трупа — на груди, шее, лице, животе и конечностях, где кровь в сосудах стала гуще от потери жидкости, процессы имбибиции такой «концентрированной» кровью совершаются по ходу сосудов и сказываются появлением через 3—4 дня (при средней t° 15—23°) на коже гнилостной венозной сети: ветвящихся темно-фиолетовых фигур, гнилостных сетей, являющихся рисунком подкожных вен.
т.е ее тело не было проморожено т.к находилось под снегом и в ручье,трупные пятна были сформированы.
« Последнее редактирование: 16.02.23 12:46 »

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Говорят что Люда могла прожить после травмы 20 мин.,а вот прожила ли, может когда ее впечатало в валун она и умерла мгновенно в той позе в которой на валун приземлилась.
А как ее впечатало в валун, находящийся под 2-4 м снега?

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

А Вы как себе представляете, она залезла под 2-4 метровый слой снега и грудью легла на валун, или все же когда она оказалась грудью на валуне снега на нем не было?

Добавлено позже:
Еще хотелось бы выяснить у знающих людей, если умерший окажется грудью на холодном камне с минусовой температурой, а спина в относительно теплом месте, то где появятся трупные пятна, а то все зациклились на трупных пятнах на спине и якобы это признак что они и умерли лежа на спине.
« Последнее редактирование: 16.02.23 15:43 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Трупные пятна образуются в результате воздействия гравитации на кровь, которая после остановки сердца не циркулирует по телу.
INTER ARMA SILENT LEGES

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Еще хотелось бы выяснить у знающих людей, если умерший окажется грудью на холодном камне с минусовой температурой, а спина в относительно теплом месте, то где появятся трупные пятна, а то все зациклились на трупных пятнах на спине и якобы это признак что они и умерли лежа на спине.
Тут нужны не " знающие " ,а специалисты -профессионалы ,которые знакомились с материалами УД и результатами вскрытия Возрожденного.
1 Зав. кафедрой судебной медицины Тюменской гос. медицинской академии,д.м.н. -Зороастров О М.
Расположение т.п. не совпадает с положением трупов в момент обнаружения у Слободина ,Дорошенко, Колмогорова.
2 Специалист из Екатеринбурга-Андрей Старцев. " Клинико-анатомический разбор причины гибели ГД "
С большей долей вероятности можно говорить о перемещении тел Кривонищенко и Дорошенко. Труп Колмогоровой мог быть перемещён порывом ветра.
 3 Тульский врач с 30 летним стажем ,МС по туризму ЮА Савкин.
Дубинина ,Золотарёв и Тибо-Бриньоль погибли на месте получения травм и в их момент получения.
Люда Дубинина не упомянута ни у одного специалиста.

А как ее впечатало в валун, находящийся под 2-4 м снега?
У вас есть информация состояния снежного покрова данного участка на вечер 1 февраля ?
Механизм получения травм троих туристов в овраге представлен в 2015г заслуженным криминалистом РФ Шкрябачем СЯ, и никто лучшего варианта до сих пор предложить не смог.
Не нужно говорить про процессы имбибиции т.к во первых когда говорят об этом то многие не понимают о чем говорят
Перестаньте вводить людей в заблуждение. Вы никакой не специалист ,чтобы представлять здесь собственные выводы о т.п.
Таким образом всевозможные завалы палатки полностью исключаются.
Вы специалист по лавинам ? Б Е Слобцов после 59 года имел большой альпинистский опыт ,в т.ч. и опыт попадания в лавины. Послушайте его выступление на 50 летии Трагедии.
Почитайте ,наконец , примерно близкие к дятловцам случаи происшествий с лавинами у Е В Буянова. Далеко не всегда туристы погибают или получают фатальные травмы ,бывает ,что одни откапывают других ,но достать вещи уже не могут.
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

У вас есть информация состояния снежного покрова данного участка на вечер 1 февраля ?
Есть фото поисковиков о состоянии этого самого покрова в мае. К февралю он уже почти сформирован. Весной под действием дневного солнца начинает оседать. Следовательно, в мае он будет ниже, чем в начале февраля.
Механизм получения травм троих туристов в овраге представлен в 2015г заслуженным криминалистом РФ Шкрябачем СЯ, и никто лучшего варианта до сих пор предложить не смог.
То есть у г-на Шкрябича есть другая информация о глубине снежного покрова данного участка?

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

к сожалению, Туманова не было ни на вскрытии тел, ни на эксгумации останков Золотарева, поэтому все его слова должны быть с приставкой ИМХО.
Так говорит не только туманов.
у Туманова чисто умозрительное заключение сделанное десятки лет спустя, а заключения Возрожденного сделаны непосредственно при вскрытии и раз он говорит что травмы как от наезда автомобиля значит так и есть. А Люду впечатало в валун ударной волной (её происхождение пока оставим открытым), а потом уже давило весом снега который сполз на них позже.
Здесь выводы Возрожденного и Туманова сходятся
Цитирование
ТУМАНОВ: Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Подобные травмы возникают при перекатывании через грудь массивного тупого предмета. Например, травмы груди, подобные выявленным у Дубининой, характерны для дорожно-транспортного происшествия - переезда автомобилем через грудь при положении пострадавшего лежа на спине.
Перестаньте вводить людей в заблуждение. Вы никакой не специалист ,чтобы представлять здесь собственные выводы о т.п.
Вы точно так же вводите людей в заблуждение
Цитирование
Исходя из обрисованных нами трех стадий трупных пятен, нам с совершенной отчетливостью представятся следующие сроки перемещения трупных пятен при изменении положения трупа:
в 1-ой стадии (гипостазе) — от 1—2 час. до 8—12 час. после смерти трупные пятна переместятся полностью, ибо кровь не находится в сгущенном состоянии; во 2-ой стадии (стазе) —
от 8—12 час. до 11/2—2 суток после смерти — трупные пятна частично сохранятся и частью перейдут на новые нижележащие места; в последней фазе стаза, когда сгущение крови будет выражено уже значительно, трупные пятна останутся на своих местах и
новые едва ли
уже смогут образовываться, если же и смогут, то в самых ничтожных количествах; в 3-ей стадии (имбибиции) — через 11/2—2 суток после смерти — перемещения трупных пятен, даже самого незначительного, конечно, не произойдет

 так как основная масса кровяной плазмы пропитала уже окружающие сосуды ткани.
При первичном осмотре трупа все описанные обстоятельства необходимо учесть, так как благодаря умелой и внимательной оценке трупных пятен возможно будет не только определить факт смерти и, совместно с другими трупными явлениями — время ее, но и, нередко, изменение первоначального положения трупа.
Последнее, конечно, возможно лишь тогда, когда переворачивание тела было произведено уже при достаточно выраженном образовании 2-ой или 3-ей стадии трупных пятен.
При констатировании на вышележащих частях трупа отдельных небольших участков трупных пятен, следует быть весьма осторожным, так как, с одной стороны, обильные трупные пятна, занимая нижележащие части трупа, распространяются иногда и на вышележащие части тела,
а с другой стороны, в особенности при замедленных смертях, опускание крови может быть весьма постепенным и часть ее может задерживаться в верхних отделах тела и придавать им цианотичный вид.
Эти застойные участки, лежащие поверх линии основных трупных пятен, могут быть приняты также и за кровоподтеки. При первичном осмотре трупа в подобных случаях вопрос этот нередко не представляется возможным разрешить с достаточной точностью, так как для этого необходимо,
 как известно, произвести разрез кожи с тем, чтобы определить наличие или отсутствие в подлежащих тканях кровяных сгустков, при первичном же осмотре, как правило, никаких разрезов производить нельзя.
Немалое значение имеет и цвет трупных пятен.

Добавлено позже:
Судебка для следователей- 50-х годов
Не я один пишу про Дубинину
« Последнее редактирование: 17.02.23 09:37 от Нэнси »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1281 : 19.02.23 07:51 »
.
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:19 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1282 : 19.02.23 08:25 »
Считаю, что версия с сигналом и рекогносцировкой полностью провалилась, но благодаря этому "провалу", у меня только что родилась новая, совершенная версия гибели группы и пришло наконец полное понимание того, что случилось на перевале в ту ночь
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:31 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1283 : 19.02.23 09:05 »
Антон Соколовский
Цитирование
Это по сути, доказывает что два человека покинули палатку через вход, дистанцировались от неё, после чего в свете многочисленных свидетельств в УД о "сигнале/знаке/основании"
Эти свидетельства не более чем предположения.
« Последнее редактирование: 19.02.23 09:48 от Роман Ромадин »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1284 : 19.02.23 09:08 »
"Сигналом" Был тот самый возглас или крик,
Когда семён и Золотарев чистили скат, один из них отошёл метров на 5 от палатки справить нужду, увидел ОШ и закричал,
он увидел ОШ и от удивления громко крикнул "НИЧЕГО СЕБЕ! " или "ОХРЕНЕТЬ СМОТРИТЕ", что в палатке расценили как "ПОМОГИТЕ" и судорожно её порезали. Вероятно имело место влияние ветра на звук, который как показалось дятловцам был ниже, чем он есть, они разорвали палатку и бросились вниз в сторону кедра, откуда как им показалось слышится звук, они так же видели ОШ и были ошарашены сложившейся ситуацией, на Тибо и Золотарева они не обратили в панике и темноте ни малейшего внимания, было не понятно кто есть кто, они тогда были как сказал Брусницын увлечены одной мыслью - товарищ должен быть спасён.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:32 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #1285 : 19.02.23 10:04 »
Всё. Пазл сложился. Моя версия совершенна, мою старую, в которой Тибо и Золотарев уходили на разведку я дарю вам, за ненадобностью
Все ваши " совершенные " версии лишь далеко запоздалый плагиат тех ,кто были до вас.Идею с рекогносцировкой ,походом за дровами ,водой ,конфликтом Зол. и Тибо с остальными-всё это уже давно было .Была она и у Алекса Шаркина , где те же Семён с Колей пошли глянуть до лощины и леса альтернативный на утро путь по течению Лозьвы.Это всё не прошло горнилу объективной критики ,т.к.никакой необходимости в какой либо разведке после установки палатки и переодевания не было.Кроме того вы сами наконец то убедились ,что в бивачной одежде никто в разведку не ходит.Группа однозначно намеренна была двигаться к Отортену по склону или хребту.
" Очарование огненными шарами "-это давняя авторская версия ветерана поисковика В Якименко и его последователя КАНа ,так что и здесь вы безнадёжно отстали.
Пока вы не поймёте основополагающий момент трагедии, намеренную порчу туристами палатки ,как единственного своего убежища , ваши "совершенствования " будут бесконечны.Ни в случаях взрыва ,чего либо сигнала ,нападения посторонних и зверей , ОШ ,шаровых молний , кромсать скат палатки никто бы не стал.

Роман Ромадин.
Если Тибо теоретически ещё мог бы в падении проломить череп, разогнавшись предварительно на льду, то Зол. и Дубинина свои травмы от любого падения получить уже никак не могли.
Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 мая 1959 года:

«…являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой».

Туманов:

Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Подобные травмы возникают при перекатывании через грудь массивного тупого предмета. Например, травмы груди, подобные выявленным у Дубининой, характерны для дорожно-транспортного происшествия - переезда автомобилем через грудь при положении пострадавшего лежа на спине.


И второе. Вопрос к вам и Антону. Зачем для спасения упавшего Тибо было резать скат палатки ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Антон Соколовский
Цитирование
Золотареа и Тибо не могли далеко уходить из палатки, их одежда не соответствует рекогносцировке.
Аллилуя, через восемь месяцев до вас это дошло.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: maicom

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

на ваших глазах только что осуществил событие мирового масштаба, я разгадал то, что 64 года было тайной, тепер же тайны, нет. Ничего более логичного придумать нельзя, всё максимально обосновано и исключительно правдоподобно
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:35 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:21 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Антон Соколовский, а как же ваша изначальная версия, которая, по вашим же словам "идеальная"? Выясняется, что в ней косяк на косяке и косячком затягивается.
INTER ARMA SILENT LEGES