Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 37 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102385 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

   Антон ,вы вернулись слишком рано. Это мелкая корректировка вашей предыдущей версии... и только. Уже обсуждали ,почему Золотарёв и Тибо никуда не могли направиться в плановом порядке:-это их бивачная одежда и отсутствие у Золотарёва верхней куртки и перчаток.Куда они могли вдруг податься ? Ночью в лабаз без лыж ?Как могли перепутать пологий спуск к лабазу с крутым в сторону лощины ? Ещё от ёлочек Масленникова можно было повернуть в верном направлении.
Опять же эти "сам погибай,товарища выручай". Чтобы выручить одного товарища не обязательно погибать всей группе.
" Два ,три застеленных одеяла"-какая здесь разница ?    "Две пары отдельных следов "- теоретически могли уйти и раньше ,и позже остальных ,а также и одновременно из разных точек.
Короткое время жизни тяжело травмированных никак не хоронит лавинную версию ,т.к. травмы тройка вполне могла получить на месте их обнаружения. 

Если вы ответите на вопрос -в каком случае туристы могли среди пустынных гор и ночного холода решиться на порчу своего единственного спасительного убежища и полураздетыми через разрезы его покинуть ,то это и будет разгадкой первой ( верхней ) части трагедии ГД. По крайней мере только из за крика о помощи дятловцы такого безумства точно бы не допустили.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Gloster

Gloster


  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 1 168

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 23:37

Неправильная постановка вопроса.
В метели и в темноте они не могли идти ни "к кедру", ни "к лабазу". Ни в какую конкретную точку выйти в таких условиях невозможно.
Они шли вниз, зная, что там где-то будет лес. У них были спички, бумага и нож - это позволяло надеяться на разведение костра и выживание до света, а если повезет, то до стихания метели.
То, что там, куда они вышли, оказался кедр - чистой воды случайность.
Согласен, но это не я сказал про кедр, а автор версии: "Идти с пустыми руками к кедру не было никакого смысла. Это идиотизм". Вот я и спросил - зачем им нужно было идти к кедру.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Вот именно с пустыми руками им и оставалось идти только к кедру с которого можно было наломать веток для костра, топора ведь у них не было, а хрупкие сучья кедра легко обламываются, знаю по личному опыту.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

 Третий год не могу достучаться- шо палатка - оно могила - а хороший костер - даже на открытом небе - спасение

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

палатка - оно могила - а хороший костер - даже на открытом небе - спасение
Да в общем-то все здравомыслящие люди это понимают.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Да в общем-то все здравомыслящие люди это понимают.
Увы далеко не все! Основа максимума версий -что якобы ГД "бежала" из палатки "под напугом" - или "ОТ чего-то" - моя имха "побег из палатки" не был таковым. А являлся, пускай излишне самоуверенным,но все же "переходом" под деревья в поисках костра - как единственно возможного спасения.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Косатый
Цитирование
Третий год не могу достучаться- шо палатка - оно могила - а хороший костер - даже на открытом небе - спасение
Чем им хороший костер делать? Да и странно, что в книгах по туризму и не только почему-то рекомендуют поставить "стенку", а не просто ограничиться хорошим костром на открытом небе.
INTER ARMA SILENT LEGES

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Основа максимума версий -что якобы ГД "бежала" из палатки "под напугом" - или "ОТ чего-то"
Ну так большинство самостоятельно думать не привыкли. Прочитали в показаниях поисковиков подобные предположения и решили, что это правильное направление.
Но поисковики, как и дятловцы в то время не знали об опасности заметания. Кроме лавины причин ухода от палатки не видели, а лавина на таком склоне как-то неправдоподобна.
Вот и фантазировали всякое.
А там ещё эти шары с толку сбивают... И количество документов такое, что если не умеешь четко, последовательно разбираться, то легко запутаться.
Ну и, наконец, людям хочется тайны, заговора. В общем, сказки. А правда скучная, в нее верить не хочется.

Добавлено позже:
Чем им хороший костер делать? Да и странно, что в книгах по туризму и не только почему-то рекомендуют поставить "стенку", а не просто ограничиться хорошим костром на открытом небе.
Ну вот были бы топоры - сделали бы хороший костер, и стенку бы сваяли.
« Последнее редактирование: 13.01.23 19:54 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Ну так большинство самостоятельно думать не привыкли. Прочитали в показаниях поисковиков подобные предположения и решили, что это правильное направление.
Вы ошибаетесь: думать каждый может только за себя (из своей головы, ежели она есть вместо айфона) в любом случае,- субъективно т. с. , а на люди пустить- вещь объективная, со всех сторон согласованная, и одобренная свыше Уставом и  Правилом №2.    *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд


Поблагодарили за сообщение: beloff

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

КосатыйЧем им хороший костер делать? Да и странно, что в книгах по туризму и не только почему-то рекомендуют поставить "стенку", а не просто ограничиться хорошим костром на открытом небе.
Ой бросьте вы свои книжки  по туризму! Минимум 2 группы (одна емнип из Ростова вообще впервые вставшая на лыжи с половиною девчат в группе) - прошла примерно там же и тогда же вообще без палаток. - Маша Пискарева здесь давала целую тему по упомянутой группе... с интервью старшего и проч.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Чем им хороший костер делать? Да и странно, что в книгах по туризму и не только почему-то рекомендуют поставить "стенку", а не просто ограничиться хорошим костром на открытом небе.
а можно и настил сделать под снегом, как учили...   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

По УД аптечка оставлена в лабазе как "лишний груз", потому что "медикаментами группа была обеспечена очень хорошо",
банки с медикаментами и "мешочек-аптечка", из протокола опознания вещей известно, что они принадлежали Колмогоровой, но место, где они были обнаружены не указывается, сказано лишь только, что это вещи "обнаруженные в районе палатки туристов группы Дятлова", а в этот район входит и лабаз. Где так же была найдена аптечка. Из чего я делаю вывод, что неизвестно, какие именно из трёх банок с медикаментами были в палатке, сколько медикаментов в них было, были ли в ней все необходимые медикаменты и медицинские средства, или же часть нужных медикаментов осталась в лабазе, было ли количество медикаментов достаточным для оказания помощи пострадавшему/заболевшему. Мы этого уже никогда не узнаем, а значит, у меня есть все основания, считать что к лабазу в роли курьеров были направлены двое, чтобы доставить необходимые медикаменты в палатку. По поводу бивачной одежды, не известна судьба военного ватника и старых руковиц (пропавшая одежда) , но даже без этого Золотарев одет достаточно тепло - штормовые брюки-комбинезон предполагают утепление торса, а кроме этого свитер, поверх которого меховой жилет на овчине. Чёрная кожанная шапка, по УД неопрзнанная. Касаемо обуви, Юдин действительно в интервью Майе Пискаревой сказал, что бурки Золотарев надевал перед сном, и они вроде как домашние. Было так же обращение к "Хельге", где Юдин якобы заявляет, что бурки были "без подметки", хотя для меня и сомнительна сама достоверность данной информации, ибо на склоне был след от каблука, а ни у кого из дятловцев каблуков не было. Юдин ошибочно опознал некоторые вещи, так же он плохо знал Золотарева, т. к из похода фактически сразу выбыл. Но положим, что Юдин не ошибся т. к я ярый противник конспирологических догм. И в этом случае вопрос - могли ли двое уйти в бивачной обуви из палатки, резонный и я считаю, что да, могли, потому что есть фото, на котором Зина в валенках во время похода.
Кроме этого, я просто предлагаю ответить на такой вопрос - если доподлинно известно, что некий неизвестный фактор Х вынудил дятловцев выскочить из палатки чуть ли не в одних трусах, и удалится от нее в таком виде, то почему вы не можете допустить мысли, что точно так же, дятловцы отправленные к лабазу могли в спешке "забить" на ботинки, тем более, как сказал Аксельрод
"Вниз ведет крутой склон, по которому безумно спускаться в полной темноте в скользких лыжных ботинках. Они ведь шли к лабазу..." Видите, Аксельрод тоже считал, что дятловцв шли к лабазу и что "безумно спускаться в полной темноте в скользких лыжных ботинках. ". Так что вполне очевидно в, этой связи, что "курьеры" Тибо и Золотарёв буквально унеслись из палатки, т. к они действовали по тому же принципу, что и другие "товарищ должен быть спасён", " Сам погибай, а товарища выручай". А чтобы утверждать, будто бы они не могли не заметить разницу в крутизне при спуске от палатки в сторону кедра, по отношению к спуску от палатки к лабазу, предоставьте убедительные доказательства, что такая разница была.
Единственное, что вызывает сомнение, Золотарёв не был замечен в шапке ушанке, А Кривонищенко если не изменяет память, вроде был, только не на плёнках из похода. В этом случае да, я прискорбно вынужден с вами  согласится, что Золотарёв никуда не мог выйти из палатки в таком виде. И что две отдельные пары следов, два отдельных постепенных одеял на фоне скомканных, два обутых из всей группы это просто совпадение, А не признаки отсутствия двоих в палатке. Так же, мнение поисковиков о том, что палатку покинули "по сигналу", это просто их мнение, им так просто показалось. Но вы же не думаете, что я, настолько глуп, чтоб отменить всё выше сказанное и согласится с лавинной версией, которая невозможна, ибо дятловцы не были шизофрениками, чтоб бежать из палатки в полуголом виде из за комка снега, который их даже травмировать не мог по условию Возрождённого. Я считаю поэтому, что моя, версия наиболее близка к истине. Родные Кривонищенко на опознании вещей не упомянули о шапке ушанке, следовательно Кривонищенко не брал в поход шапку ушанку, тоже самое Колеватов и Тибо. Так что есть основания, считать сто эта шапка принадлежала Золотареву, А кроме этого, он был в, обуви, пусть бивачной но в обуви и ситуация с травмированным/заболевшим в группе вынуждала его отправиться к лабазу
 На этом я дискуссии завершаю, мне дополнить нечего
« Последнее редактирование: 13.01.23 22:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Косатый
Цитирование
Ой бросьте вы свои книжки  по туризму! Минимум 2 группы (одна емнип из Ростова вообще впервые вставшая на лыжи с половиною девчат в группе) - прошла примерно там же и тогда же вообще без палаток.
Довольно много групп ходили без палаток, но они спали под тентом на толстом слое лапника в групповом ватном или пуховом спальнике плюс "длинный" костер типа нодья или трапперский.
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

КосатыйДовольно много групп ходили без палаток, но они спали под тентом на толстом слое лапника в групповом ватном или пуховом спальнике плюс "длинный" костер типа нодья или трапперский.
В теме про РОстовскую группу даже несколько фото ночевок приведены - никаких тентов. Большой костер в центре,туристы, ногами к костру спят "ромашкой". Они оставляли на всю ночь сменяемых "костровых"- вот и весь секрет.А вот делать выводы между лабазом, аптечками и кто в чьей шапке находился - совершенно не логично - ибо просто попробуйте в 9 человек залезть в палатку(только не в современную - а в ту, какая была у ГД!), устроиться на ночлег - а после выйти в своей шапке.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Косатый, ссылку можно на данную тему и фото.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: saty

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Косатый, ссылку можно на данную тему и фото.
извиняюсь- не могу... Но это правда - железобетонная... В теме той и видео по скайпу с бывшим руководителем группы, который нанче в Канаде, кажись, живет. Темя Майи... или Марии- склероз

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Косатый
Цитирование
извиняюсь- не могу... Но это правда - железобетонная...
На слово не могу поверить. Слишком уж отличается от того, что читал в других отчетах.
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

КосатыйНа слово не могу поверить. Слишком уж отличается от того, что читал в других отчетах.
Ну и глупо... сами свой форум прогуглить не в состоянии-не мои проблемы

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Косатый
Цитирование
Ну и глупо... сами свой форум прогуглить не в состоянии-не мои проблемы
Это называется - вежливый слив. Тем несколько, в какой искать?
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

КосатыйЭто называется - вежливый слив. Тем несколько, в какой искать?
Ничего не понял! Вам нужны подтверждения моих слов? С какого перепугу я их вам искать должен? У меня нету сомнений в достоверности информации - а вам, если угодно - вы и проверяйте! ;) *JOKINGLY* *ROFL* 

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Говорите из за крика не стали бы рвать палатку, а почему я должен вам верить. Когда в уд навалом цитат, о том что палатку покинули по сигналу. Говорите не могли спутать пологий спуск к лабазу с крутым спуском к кедру, а кто убедительно докажет, где там склон положе, а где круче, - никто. Я не считаю что там была ощутимая разница. Это просто способ дискредитировать мою версию, неудачный.
По поводу бивачной одежды, дятловцы из палатки вообще в, носках ушли. Так что в спешке могли и забить. Лыжи на тот момент уже все были под палаткой, а той что у входа стояла не хватит на двоих, вот и ушли, без лыж. Идти в лыжных ботинках по скользкому склону в ночь и метель, это как сказал Аксельрод - безумие. Валенок у Золотарёва не было, поэтому он в бурках, всё логично. Вы не можете отменить железную логику следующего факта, от палатки вели две изолированные пары следов, перестаньте писать странными формулировками, что мол они могли быть оставлены и раньше и позже и одновременно, вы просто пытаетесь дискредитировать мою версию, я же вижу.
Повторяю ещё раз, травм в палатке получить не могли, а ежели дятловцы не были психически больны, то никудамьы, они в одних носках от комка снега не ушли , который их даже травмировать не мог по условию возрождённого. Вы ххоть осознаете всю абсурдность лавинной версии, в которой дятловцев рисуют душевнобольными людьми, которые испугались комка снега на палатке и ушли поэтому из неё в полуголом виде в лес замерзать, при том что комокмэтот никакого ущерба причинить дятловцам не мог, это доказано цитатой Возрождённого.
Я же вам говорю, включите голову, зачем у палатки разошлись следы, назовите причину хоть одну. Я вам сразу наперёд отвечаю, у палатки не было камней, глубокого снега, и люди "шли, как бы держась друг за друга" И у, них на тот момент работающий фонарь , так почему черт побери вы тогда не можете осознать , что при таких условиях два человека не могли отстать или "потеряться", особенно с учётом того что " Люди, шли как бы держась друг за друга", а так же, следов было две пары а не одна. Если бы одна пара была, ещё можно было допустить что кто то отстал , и ушёл в сторону. Но тут два человека зачем то иду  в 20 метрах слева изначально почти от самой палатки по показаниям Чернышова. Как вы не поймете, что это лишь одно значит- следы оставлены не единовременно с другими следами, в противном случае они просто не могли разойтись. А это значит, что следы оставлены РАНЬШЕ, потому что задерживаться двоим у палатки, рискуя быть брошенными на склоне так же не было никакого смысла.
А это всё подводит нас к моей версии, о том что двое покинули палатку задолго до остальных и на это указывает ряд признаков,а)два обутых человека и достаточно тепло одетых для выхода из палатки б) две пары отдельных следов в) два постеленных одеяла на фоне скомканных
. Вы должны понять это не просто набор букв, это факты, тесно связанные друг с другом, и если бы, не стояла цель дескридитации моей версии, вы бы это поняли. А так же, единодушное мнение следствия и поисковиков, и даже журналиста Григорьева, что палатку покинули по сигналу (крик). Вы почему упорно отказываетесь связать эти факты, друг с, другом, когда и так очевидно, что они связаны, и очевидна пр ичина покидания палатки.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Говорите из за крика не стали бы рвать палатку, а почему я должен вам верить. Когда в уд навалом цитат, о том что палатку покинули по сигналу.
1. Сигал и крик - вещи разные. Одно дело "на помощь, Тибо упал!", другое "А ну на ... из палатки, ща рванет!"
2. Цитат навалом, но те, кто показания давал, там в тот момент со свечкой стояли?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Говорите из за крика не стали бы рвать палатку, а почему я должен вам верить. Когда в уд навалом цитат, о том что палатку покинули по сигналу.
В уд лишь предположения т.к никто не мог понять почему они покинули палатку,например в радиограммах пишут про то что не понятно почему осталась палатка и вещи если людей сдуло,например пишут что гд могли вернуться к палатке при любом ветре,например Аксельрод пишет что Слободина нашли с шапочкой на макушке и если бы был сильный ветер то ее бы сдуло не с живого так с мертвого Слободина,если не ветер им не дал вернуться к палатке тогда почему они не вернулись и не взяли вещи?
В уд полно цитат про шум и свет снаружи палатки.
А это всё подводит нас к моей версии, о том что двое покинули палатку задолго до остальных и на это указывает ряд признаков,а)два обутых человека и достаточно тепло одетых для выхода из палатки б) две пары отдельных следов в) два постеленных одеяла на фоне скомканных
Обутых было три,Слободин был в одном валенке,в какой момент он потерял второй мы не знаем,мы не знаем кто и в какой последовательности покидал палатку и как были расположены одеяла,например можно сказать что одно из одеял было Дятлова,он как руководитель группы перодевался последним и залезал в палатку последним и это видно по его одежде,если все были к моменту покидания палатки переодеты в одежду для ночевки то Дятлов не закончил переодевание о чем говорит то что его нашли в одном носке типа гольф на ноге а на второй ноге было несколько пар носков,у него была поднята штанина и гольф был одет на голую ногу это говорит о том что он либо в палатке менял носки либо уже на склоне снял гольф с одной ноги и одел его на другую ногу,это значит что он не успел переодется тогда одно из нерасправленных одеял могло быть его,в уд нет прямого указания что одеяла были Тибо и Золатарева и где конкретно они лежали и в каком виде.
Повторяю ещё раз, травм в палатке получить не могли, а ежели дятловцы не были психически больны, то никудамьы, они в одних носках от комка снега не ушли , который их даже травмировать не мог по условию возрождённого.
Да а на крик ушли.Человек инстинктивно выходя на улицу зимой одевает что то теплое,куртка Слободина висела у входа и ее никто не взял,представьте на улице зима,склон,темно,ветер шумит,откуда то доносится крик,непонятно откуда доносится крик,снизу,сбоку,сверху,они для начала должны были определить источник и направление а для этого нужно выйти из палатки и послушать или крикнуть в ответ а не бежать всем вместе непонятно куда.
« Последнее редактирование: 16.01.23 08:08 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Сигал и крик - вещи разные.
Крик и имели ввиду  , "дал какое то основание покинуть палатку" "По его знаку покинули палатку" Григорьев писал девушка вышла в туалет, её снесло ветром, она закричала, порвали палатку. Дословно про крик в УД написано 3 раза у Брусницына у Темпалова и в радиограмма это слишком много, чтоб быть просто случайностью. Это единодушное впечатление людей видевших палатку Дятлова в натуральном трёхмерном виде, как снаружи так и изнутри.
Правда была у вас на виду всё эти годы, а не замечали вы её  , потому что идиотская версия с ветром унесшим человека не имеет ничего общего с реальностью, таких ветров на нашей планете не было никогда, если только это не торнадо, которое бы живого места от палатки не оставили, обычный ветер не способен "унести" человека. А следствию надо было что то "изобразить" для проформы, но это касается только бреда про ветер унесший человека, к крику это не относится. К тому, что палатки покинули "по сигналу". Ибо в этом едины как следователь, так и поисковики и даже журналист Григорьев, у всех у них упоминается эта теория, что палатку покинули по сигналу человека, а сигнал, " Основание" Или "знак" Не важно, потому у всех этих синонимов смысл один, всё выбежали на крик, потому что снаружи лишь криком можно было заставить дятловцев так спешно покинуть палатку, я думаю, что даже выстрел не произвёл бы такого эффекта, как пронзительный душераздирающий вопль среди ночи, который, естественно, не мог быть чьей то шуткой, потому что за такую шутку наказание могло быть очень суровым, вплоть до отчисления из института, или исключения из тур секции упи. И вот теперь подумайте, как бы поступили вы, если бы вход затянутый клевантами был ззаставлен вёдрами, перекрыт печкой, пологом простыни, а снаружи кричит ваша девушка, мать, бабушка, ребёнок, кто угодно из значимых для вас людей, и в одно мгновение ваш мозг обрабатывает информацию и приходит леденящее душу осознание, что это всё сейчас в реальном времени и это не шутка, в кровь выбрасывается адреналин в огромном количестве, скачет давление, нервы на пределе, вы просто замените дятловцев своими родственниками, или дорогими вам людьми. Представьте, что палатка забита вещами, в нее набилось куча людей и все они мешают выхода, пока кто нибудь не расторопный, будет пытаться выйти через вход у эмоциональной Люды уже начнётся паника, а там в палатке куча народу и им всём нужно как можно быстрей выйти из палатки. Потому что они все были родными друг другу, хоть и сорились, но не до искала зубов  , а так  как сорятся близкие люди, и потом снова мирятся. Туризм в их короткой жизни стал её смыслом, они им жили, по настоящему, и любили друг друга любовью Платона, потому что был тогда советский Союз, коллективизм .И подумайте пожалуйста о том, что заваленный вещами закрытый вход и дикий вопль снаружи близкого вам человека это не просто слова, это обстоятельства, и эмоциональная реакция ввиде разрезания палатки совершенно, слышите  , совершенно реальна и допустима, и более того, это самая логичная причина покидания палатки, потому что об этом в УД сказали практически все, но никто не обратил внимания, потому что Темпалов предложил совершенно бредовый вариант с ветром, а остальные приняли эту эстафету и тоже стали про это говорить. Эту нелепую версию с ветром Темпалов сочинил для "проформы", но только одно рациональное зерно в, этом бреде, а именно покидание палатки по сигналу  , отсортировать его от бреда про ветер и и вот она, перед вами, совершенная анрсия гибели группы дятловп о которой 60 лет никто не мог и подумать, а правда у вас перед глазами была, и если бы не ложка дёгтя про ветер от Темпалова которую он выдал из за безысходности для "проформы" ( надо же было что то придумать, он же следователь) не было бы сейчас никакой тайны.
Валенок Слободина в палатке, его никто не терял. Изучите пожалуйста мат часть. Про одеяла это гадание на кофейной гуще. А факт остаётся фактом, два постеленных одеяла на фоне скомканых, две отдельные пары следов, два обутых человека из девяти. Превалирующее мнение у поисковиков и следствия, что палатку покинули "по сигналу". Это и есть та основа, та истина, которую не замечали, я структуировал её, выделив только те факты УД  которые имеют значение и тесную связь друг с другом  , в результате я верю, что разгадал тайну гибели дятловцев
Полно цитат про шум и свет у палатки? Прям уж полно, приведите их
« Последнее редактирование: 16.01.23 18:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

maicom, вылезти из палатки, осмотреться и пойти вниз, а не резать ее и бежать кто в чем. Должны были прихватить аптечку, лыжи на случай транспортировки раненого как эрзац-носилки, одеяло (одеяла)...
INTER ARMA SILENT LEGES

Ramis


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 25.06.23 23:03

 
Оффтоп (текст не по теме)
Если не трудно, просветите кто-нибудь (я темой Дятлова раз в несколько лет интересуюсь), каково современное представление о самой палатке. Во-первых, недавно я с удивлением узнал, что существуют сомнения в том, что на склоне именно та палатка, что на фото в Ивделе. Ну, это ладно... Но я ещё и вычитал, что они, якобы вдевятером в свою палатку не влезали, а по очереди жгли костер рядом с ней ночью. Неужели даже последний факт не установлен точно?
И ещё... Юдин как-то комментировал содержимое лабаза? Зачем там столько сахара?
« Последнее редактирование: 17.01.23 05:04 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Оффтоп (текст не по теме)
Ramis, у вас что из материалов по ГД?
« Последнее редактирование: 17.01.23 05:05 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

вылезти из палатки, осмотреться и пойти вниз, а не резать ее и бежать кто в чем.
Для любого человека понимающего что такое авральная ситуация ясно, что никак иначе, кроме как порвать палатку дятловцы поступить не могли, вход был завален вещами, через узкий вход и "одному то пролезть нелегко", в УД про крик написано целых три раза - у Брусницына, у Темпалова и в радиограмме, про " Сигнал" Около пяти раз от разных людей. Неужели можно вот так взять и всё это обесценить, говоря что они мол не могли порезать палатку из за какого то крика, когда в УД повсеместно считали, что могли?
Кто же тогда, все эти люди видевшие палатку и место происшествия в целом, в натуральном трёхмерном виде? Все они значит заблуждались, когда считали, что палатку покинули "по сигналу"? Я ведь не для того пишу, чтоб вы игнорировали, а пытаюсь донести до вас " Общее положение" про разрезание палатки "по сигналу" о котором в УД сказано повсеместно, о том, что не может быть случайностью две изолированных пары следов, два постеленных одеяла, два обутых туриста. Что это ЯВНО указывает, на то, что двое отсутствовали в палатке на момент её разрезания. Что "товарищ должен быть спасён" И что "сам погибай, а товарища выручай - не пустая фраза" УД переполнено такими цитатами, которые по смыслу все одинаковые - с одним приключилась беда - выручать бросились все. Чтоб "работать" с "УД" вы, хотя бы, общее положение осознайте. То что я вам донести который месяц пытаюсь

Цитат навалом, но те, кто показания давал, там в тот момент со свечкой стояли?
Это смешно уже, что тогда вы здесь делаете, если про любую версию можно так сказать, включая самые известные Ракитина, Каса, Буянова, по вашей "логике" никто из них там не "стоял со свечкой", так в чем по вашему смысл этого форума, если у вас даже к поисковикам доверия нету, что говорить тогда о современных " Исследователях", которые свои версии собственно и строили по УД, но ведь в УД никто со свечкой не стоял на перевале в момент гибели дятловцев, следовательно по вашему все они не правы, а значит исследователи в 21 веке тоже, они тоже не "держали свечку" и версии свои строили по показаниям людей из УД, которые в, свою очередь тоже не "держали свечку". В чем, собственно смысл такого сообщения, мне непонятно и что вы им сказать хотели, если вообще хотели

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Для любого человека понимающего что такое авральная ситуация ясно, что никак иначе, кроме как порвать палатку дятловцы поступить не могли
Могли, так как - хрен его знает почему кричат (и смогли ли докричаться).

Цитирование
Неужели можно вот так взять и всё это обесценить, говоря что они мол не могли порезать палатку из за какого то крика, когда в УД повсеместно считали, что могли?
Повсеместно - это кто?
Кто, цитата и номер листа.

Цитирование
два постеленных одеяла, два обутых туриста
Вам приводили отрывок из отчета, где два одеяла стелились под низ. Вы его проигнорировали?

Цитирование
включая самые известные Ракитина, Каса...
Учитывая, что Ракитин и Кас порой занимаются подтасовкой фактов, нормально. А кое-кто из них и на мороз падает.

Вы должны понимать, что есть большая разница между тем, как по мнению дававших показания, они должны были сделать и могли сделать, и что сделали на самом деле?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Полно цитат про шум и свет у палатки? Прям уж полно, приведите их
например:
Аксельрод
Цитирование
Мое твердое убеждение в том, что ничто и никто изнутри не смог вселить в ребят панический ужас. Изнутри в смысле в самой палатке. Значит, их принудило к бегству проявление каких то внешних сил. Если палатка спит, закрыта, то это либо очень яркий свет, либо очень ("яркий" - зачеркнуто, прим. сост.) сильный звук, либо то и другое вместе. Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей, от удивления выронивший фонарик. У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек. Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка. Может быть в это время не знающий за что схватиться Слободин одевает валенок (свой ли?). Кому то попадает в руки спасительный нож. Не с первого раза, так с третьего палатка взрезана и начинается паническое бегство вниз, по ветру, туда, куда легче всего бежать. О том, что там лес, догадываются только потом. Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре. Группа бежит. Но ведь это не животные, а молодые, энергичные, советские люди. Они бегут одной 2-мя группами. Где-то на гряде камней разбивает голову Слободин и вскоре падает.
Брусницын
Цитирование
Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы)
Действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов.
Карелин
Цитирование
Разбив палатку группа стала располагаться на ночлег и готовить холодный ужин. В это время их что-то напугало, они все выскочили из палатки босиком. Таких людей, какие были в группе Дятлова, могло напугать необыкновеннейшее явление, из ряда вон выходящее. Свист ветра, шум, небесное явление, даже одиночный выстрел их напугать не мог. Хотя я не могу сказать и поручиться в этом за Золотарева, т.к. его совершенно не знаю.
Колеватова
Цитирование
Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть
только от разбушевавшегося бурана.
Дубинин
Цитирование
Исходя из услышанных разговоров студентов УПИ… (далее строчка не видна)
бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением, информации поисковой группы из туристической секции УПИ (Слобцов) ??? бывших около костра людей дальше от палатки не смотря на оставшиеся около костра наломанные сучья, а также не сгоревшие по краям костра сучья, сильная деформация лиц и разность цвета открытых (черно-синелиловый) и закрытых одеждой тела погибших, заявления зав. административным отделом Обкома КПСС т. Ермаша, сделанное сестре погибшего т. Колеватовой о том, что остальные, не найденные сейчас 4 человека, могли прожить после смерти найденных не более 1,5 – 2 часа заставляет думать, что ??? внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ??? снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп. Я думаю, что бы предполагаемый снаряд был пущен из вне территории СССР и поэтому меня удивляет почему не были закрыты туристические маршруты из г. Ивделя и… (строчка не видна)
радиограммы
Цитирование
27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Как удалось обнаружить трупы.

Сообщите ваше мнение оставлять или Аксельрода на Отортене

Заостровский

Сульман
Цитирование
Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером
Цитирование
главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
А факт остаётся фактом, два постеленных одеяла на фоне скомканых, две отдельные пары следов, два обутых человека из девяти.
Одеяла были подписаны?кто то опознал что два растеленых одеяла это одеяла Тибо и Золотарева?
И вот теперь подумайте, как бы поступили вы, если бы вход затянутый клевантами был ззаставлен вёдрами, перекрыт печкой, пологом простыни, а снаружи кричит ваша девушка, мать, бабушка, ребёнок, кто угодно из значимых для вас людей, и в одно мгновение ваш мозг обрабатывает информацию и приходит леденящее душу осознание, что это всё сейчас в реальном времени и это не шутка, в кровь выбрасывается адреналин в огромном количестве, скачет давление, нервы на пределе, вы просто замените дятловцев своими родственниками, или дорогими вам людьми.
Я правильно понимаю вас,два человека ушли а остальные завалили вход вещами?
Изучите пожалуйста мат часть.
Мат часть изучить нужно вам.ГД ставили палатку по материалам уд
Цитирование
В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.
Т.е они поставили палатку,потом всей группой побывали в ней т.к все были в разной степени переодетости,возьмем двух человек которые по вашему ушли на разведку,Золотарев
Цитирование
Голова.

    - Кожаная шапка - ушанка, отороченная чёрным мехом.
    - Трикотажная спортивная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками.

   Оба головных убора на походных фото на живом Семёне отсутствуют, так как они ему не принадлежат.
   Оба головных убора на его теле - ЧУЖИЕ.
Цитирование
Торс.

    - Куртка из искусственного меха.

    Меховая куртка с МЧ. Куртка не была одета на тело, ею укрывались, она была накинута сверху на тело фигуранта для
    дополнительного утепления.
    По нескольким походным фото, по деталям и особенностям пошива этой вещи, а так же по записи из УД, определена
    принадлежность куртки. Это вещь Люды, тело которой так же нашли в ручье, рядом с остальной тройкой погибших.
    Эта женская куртка - ЧУЖАЯ вещь.

    - Меховой жилет на чёрной овчине.
    - Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах.
    - Чёрный хлопчатобумажный свитер.
    - Синяя спортивная хлопчатобумажная майка с рукавами.
    - Хлопчатобумажная трикотажная майка вишнёвого цвета.

    Все перечисленные вещи на фигуранте - СВОИ.
Цитирование
Ниже пояса.

    - Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки, с двумя накладными карманами.
    - Синие байковые лыжные брюки на пуговицах.
    - Синие байковые лыжные брюки на резинках.
    - Серые хлопчатобумажные плавки.
    - Синие сатиновые трусы.

    Штормовые брюки - комбинезон взяты для похода фигурантом из спортклуба УПИ, видны на нём на всех походных фото.
    Все перечисленные вещи - СВОИ.
Цитирование
Ниже колена.

    - Чёрные стёганные бурки.
    - На левой ноге: коричневый шерстяной носок и хлопчатобумажный носок.
    - На правой ноге: коричневый шерстяной носок.

     На походных фото ноги фигуранта одеты в чёрные бурки. Все перечисленные обувь и вещи - СВОИ.
Цитирование
5. Походная обувь Семёна.
В походе Семён пользовался двумя видами обуви: лыжными ботинками для дневных переходов и стёгаными бурками для отдыха и сна.
На лыжные ботинки Семён одевал брезентовые чехлы(чуни). Они предохраняли ботинки от снега и увлажнения, способствовали сохранению тепла.
Особое внимание хочу уделить второй обуви Семёна, той, которую он одевал во время ночёвок в палатке - его чёрным стёганым буркам.
Несколько слов об особенностях такого вида обуви и её пошива.
Бурки - это старинный вид обуви. Они всегда были незаменимы и удобны во время зимних походов и долгих поездок.
Цитирование
Небольшой отрывок из воспоминаний Ю. Юдина("Сто вопросов Юдину" М. Пискарёвой) о бурках Семёна:

- Как Вы утеплялись и, вообще, как туристы утеплялись, раздевались, меняли одежду? Спали без обуви, без валенок?...
Интересны все подробности, в какой одежде и обуви ложились туристы спать в холодную ночевку .

- ... Обычно все брали что- то теплое  на ноги,  когда ноги в тепле, то и телу тепло. Брали обычно носки меховые, как правило, некоторые, а некоторые делали бурки.
Вот такие бурки были у Золотарева,  они были стеганные, на вате, он надевал их только перед сном... В обуви, конечно, не спали, т.е. вернее в ботинках не спали,
их обычно снимали, ну в валенках, конечно, спали, у кого были, на холодной ночевке..."

Ещё одно свидетельство Ю. Юдина о бурках Семёна(из письма Юдина, от 14.05.08 г.):

... У Золотарёва были стёганые, ватные, мягкие бурки без подмёток, для сна.
Цитирование
6. Одежда Семёна во время сна и отдыха.
В своём последнем походе, Семён основную массу своей немногочисленной одежды носил на себе. Поэтому, перед сном и во время отдыха, его "переодевание" было минимальным и быстрым.
Берет менялся на трикотажную шапочку, которая не мнётся и не деформируется во время сна.
Шарф тоже, вместе с беретом, отлаживался до утра в сторону.
В штормовках туристы не спали. Семён не исключение, поэтому спал он всегда в ватнике.
Верхние штормовые штаны, во время сна, тоже, чаще всего, туристы снимали. Как это, например, делал Коля, который спал в нижних ватных брюках.
Но что - то мне подсказывает, что Семён со своим комбинезоном не расставался даже во время сна, так что все трое штанов у Семёна оставались до утра на своих местах.
Он мог лишь для удобства отстёгивать лямки комбинезона и расслаблять застёжки на штанах, но не более того.
Всё то, что было одето на торс Семёна, так же отправлялось спать вместе с ним: жилет, куртка, свитер и две нательные майки, соответственно.
Отдыхал и спал в бурках, так как не имел в походе ни валенок, ни тёплых носков с меховыми стельками, и, даже, подозреваю, что домашних тапочек он из дома так же с собой не захватил.
Цитирование
- Семён во время ЧП был достаточно тепло одет - в шапке, куртке и при обуви.
На самом деле наиболее тепло одетым был обнаружен другой участник ГД -  Коля(в двух головных уборах, меховой куртке и в валенках).
На Семёне, во время ЧП, своей верхней одежды не было, а его военный ватник - и вовсе, пропал из поля зрения следственный органов.
Обувь, обнаруженная на теле Семёна - бурки, использовалась им только для ночёвок в палатке. Мягкие, матерчатые, без подошвы и каблуков,
они были не пригодны для продолжительного хождения по глубокому снегу и пересечённой местности.

- Во время трагедии на Семёна были одеты два головных убора.
На самом деле, в начале ЧП, Семён покинул палатку с непокрытой головой. Все его головные уборы остались лежать в оставленной туристами палатке.
В двух шапках он оказался в Ивдельском морге, вследствие путаницы в действиях поисковиков и ошибок следственных органов.

- На тело Семёна, в овраге, была одета его собственная куртка.
В походе, у Семёна, куртки не было. Вся его верхняя походная одежда - это штормовка и военный ватник.
Куртка, обнаруженная на теле Семёна, была женской и принадлежала другой участнице похода - Люде.
Причём, она была не одета, а лишь накинута на тело Семёна и, на лежащее рядом, тело Саши. Тела были укрыты одной курткой на двоих.
Из уд
Цитирование
Серые хлопчатобумажные плавки одеты на левую сторону поверх синих сатиновых трусов. На левой руке одет компас.
Таким образом сушили вещи надевая их поверх других,таким же образом Слободин сушил стельки найденные у него под свитером.
Тибо:
Цитирование
1. Шерстяная вязанная, зелёного цвета спортивная шапочка, с тремя отверстиями округлой формы, размером 3 х 3 см, расположенных впереди(УД 1, 352).

Нет ни одного свидетельства или походного фото фигуранта в описанном в СМЭ головном уборе. На походных фото, на голове фигуранта другие головные уборы: чёрная фетровая шляпа или трикотажная конькобежная шапочка в полоску без отверстий.
По тем же походным фото можно определить, что похожий по описанию головной убор принадлежал другому участнику похода - Георгию. В походе он носил лыжную спортивную шапочку - маску с отверстиями для глаз и рта.
По совпадению в описании спортивной шапочки с тела фигуранта и прижизненных фото Георгия в похожем головном уборе, можно предположить, что на Колю была надета спортивная шапочка Георгия.
Цитирование
Вещи, найденные в палатке:
- Шляпа старая, фетровая/шляпа чёрная, старая.(УД 1 - 248, 253);
- Штормовка.(УД 1 - 248, 253);
- Свитер коричневый/свитер коричневый, шерстяной, новый.(УД 1 - 248, 253);
- Брюки штормовые, верхние - из турклуба УПИ.(УД 1 - 255);
- Варежки коричневые, шерстяные.(УД 1 - 253);
- Варежки кожаные, чёрные.(УД 1 - 253);
- Носки красные шерстяные и коричневые.(УД 1 - 253);
- Носки простые, 10 пар.(УД 1 - 253);
- Ботики лыжные, из турклуба УПИ.(УД 1 - 255).
Т.е по вашему получается что гд всем составом в пять часов вечера первого февраля ставит палатку,после чего всей группой начинают переодевание,двое переодевшись,сняв часть вещей и оставив в палатке остальные вещи одев для просушки поверх других вещей уходит на разведку местности?Тибо одевает валенки с лишним носком внутри,вы когда нибудь ходили в обуви с лишним носком?вы говорите что носок у него был вместо стельки,проведите эксперемент,возьмите ботинок положите туда носок вместо стельки походите по пресеченной местности а лучше в валенках.На разведку пошел не руководитель группы Дятлов,которому дальше вести группу а совершенно другие люди,но и это пол беды,после того как они уходят остальные залезают в палатку и видимо что бы эти двое точно не вернулись заставляют вход ведрами и печкой.Погуляв по склону и видимо из за того что  в пять часов достаточно темно они решают идти назад и здесь Тибо падает на камень и не оставив следов на мягких тканях головы получает вдавленный перелом,видимо он продолжительное время падал и поэтому перелом вдавленный,силой притяжения его давило к камню головой т.к судмедэксперт Возрожденный который непосредственно делал вскрытие говорил
Цитирование
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.Вопрос: Как можно объяснить происхождение повреждений у Дубининой и Золотарева - можно ли их объединить одной причиной?

Ответ: Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Но и это не все,Золотарев вместо того что пройти пятьсот метров за помощью садится рядом и начинает кричать на весь склон.Гд сидя в палатке,за стеной шум ветра,темно,слышат откуда то крик и единым порывом разрезав палатку всем составом устремляются вниз и после этого они опять вместо того что бы пройти пятьсот метров вверх и взять инструмент и теплые вещи раздетые уходят на километр вниз в незнакомый лес,неся раненного Тибо,перелезая через ручей по пояс в снегу.
Валенок Слободина в палатке, его никто не терял.
Валенок он мог потерять на склоне а скажем тот же Золотарев пошел за помощью поднял валенок и отнес в палатку.
Что это ЯВНО указывает, на то, что двое отсутствовали в палатке на момент её разрезания.
Укажите что ЯВНО указывает,одеяла не о чем не говорят,они могли сидеть поверх одеял,следы то же,могли идти рядом со всей группой а могли быть вообще не их следы.Какие признаки явно указывают на то что двоих не было?
И что "сам погибай, а товарища выручай - не пустая фраза" УД переполнено такими цитатами, которые по смыслу все одинаковые - с одним приключилась беда - выручать бросились все.
И чем по вашему вся группа раздетая могла помочь товарищу?один человек упал восемь человек подбежали к нему без одежды,в чем помощь?помогать нужно было бы уже им самим.

Фото Золотарева к вопросу о том что он сидел и кричал а не понес раненного Тибо,Золатарев был самым старшим участником,учился на учителя физкультуры,был инструктором на турбазе,со здоровьем у него было все в порядке.

Добавлено позже:
вылезти из палатки, осмотреться и пойти вниз, а не резать ее и бежать кто в чем. Должны были прихватить аптечку, лыжи на случай транспортировки раненого как эрзац-носилки, одеяло (одеяла)...
Одется,вылезти,определить от куда звук,вдвоем дойти определить серьезность травмы,и либо вместе с Тибо вернуться к палатке либо дойти до палатки,взять аптечку,взять инструмент,лыжи,вещи,сделать необходимые действия для первой помощи и выбираться к людям,что собственно и было в одном из предыдущих походов когда Люде случайно выстрелили в ногу,они не стали паниковать,собрали вещи и пошли,Люду несли на руках,Люда не паниковала а наоборот переживала что из за нее поход прервался,а здесь вдруг все девять человек запаниковали все бросили палатку разрезали и ушли в незнакомый лес раздетые без инструмента.
« Последнее редактирование: 17.01.23 10:36 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter