Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 36 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96629 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Он не мог идти ни сам, ни под руки. Если бы его несли те, кто оставили 8 следов - это было бы видно по отпечаткам.
Безотносительно версии, как было бы видно по следам, что несли человека? Это интересный вопрос.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Dr.Funfrock
Цитирование
Он не мог идти ни сам, ни под руки. Если бы его несли те, кто оставили 8 следов - это было бы видно по отпечаткам.
Безотносительно версии, как было бы видно по следам, что несли человека? Это интересный вопрос.
По глубине следа в теории.

AtlanticPacific, тут еще вопрос в том - чем они помогли помочь, если, например, на ту двойку вышел шатун? Дополнительным количеством мяса?
INTER ARMA SILENT LEGES

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Dr.FunfrockПо глубине следа в теории.
Как определить глубину по следам-столбикам?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Dr.Funfrock, вы же написали - безотносительно к версии. Безотносительно к версии я вам и ответил.
INTER ARMA SILENT LEGES

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Dr.Funfrock, вы же написали - безотносительно к версии. Безотносительно к версии я вам и ответил.
Безотносительно версии не равно безотносительно фактам. Не важно, лавина является причиной, йети, ракета или взвод спецназа, как по следам определить, что человека несли на руках, если перед нами имеются следы-столбики?

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Если нести кого то хоть одному ,хоть вдвоем обязательно будет смещен центр тяжести и нарушена балансировка/ придется постоянно удерживать равновесие, особенно идя проваливаясь в снег / а это хаотичное расположение следов потому что в каждый момент нужно ноги ставить так чтобы сохранить равновесие. При нормальном расположении центра тяжести и следовательно нормальной балансировке шаги / а следовательно и следы будут размеренными.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Gloster

turisheva


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.04.23 10:27

Никто не может дать ответ на вопрос. Почему
Начиная от палатки в 30-40 метрах обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились
А почему или зачем вообще они шли шеренгой, а не гуськом по следу? И как они вообще могли оказаться в такой одежде и  без обуви? Не лето, быстренько ботинки снял, валенки одел и не все одновременно, также и с одеждой. А у них еще палатка ведрами завалена. И почему вы уверены, что была ночь?

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Если нести кого то хоть одному ,хоть вдвоем обязательно будет смещен центр тяжести и нарушена балансировка/ придется постоянно удерживать равновесие, особенно идя проваливаясь в снег / а это хаотичное расположение следов потому что в каждый момент нужно ноги ставить так чтобы сохранить равновесие. При нормальном расположении центра тяжести и следовательно нормальной балансировке шаги / а следовательно и следы будут размеренными.
Согласен. Более того, люди будут останавливаться, переминаться с ноги на ногу, перехватывать удобней тело, которое несут. Но никто из поисковиков не заметил подобного в цепочках следов.


Поблагодарили за сообщение: Gloster

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:23 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:23 »


Поблагодарили за сообщение: Ирина13666

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

От лавины так не убегают идиоты, даже тапочки остались лежать в направлении следов, настоящая лавина смела бы и тапочки и следы, и палатку с дятловцами, что вы мне мозги пудрите своей недолавиной, которая изолированно и как то скромненько сходит на палатку не сломав ни лыжи ни лыжные палки, да и Дубининой как известно, жить по Возрожденному от силы 20 минут после травмы, и вот прикиньте что за это время она должна не только телепортироваться в овраг, но и кривонищенко должен предварительно окочурится у костра, который ещё надо предварительно развести и только после этого раздеть мёртвого Кривонищенко и намотать на голень живой Дубининой лоскут от его свитера, представляете, сколько времени должно пройти с учётом того, что у Дубининой есть
лишь  20 минут, тем более что 20 минут это лимит, то есть умереть она могла и за 10 и за 15 минут, то есть травму в палатке по времени никак получить не могла, а травма Золотарёва идентична, то есть и он не мог получить травму в палатке, как вы всего этого не поймете идиоты, я понять не могу,  вам же судмедэксперт русским языком сказал "Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы" Вы как УД читаете, смотрю в книгу вижу фигу или как,? А если какие то возражения имеются, диплом о специальном медицинском образовании покажите и аргументируйте в чем не согласны с Возрожденным, до этих пор ваши претензии пустой звук

Добавлено позже:
А версия с диким зверем это вообще такая клоунада, о которой вслух без смеха даже говорить нельзя.
застенчивый сытый медведь робко "согнал" Дятловцев с горы, или скромные волки вегетарианцы. Или слепые лоси пробежали по палатке, а дятловцы испугались и дали деру. Знаете, я подобную галиматью даже обсуждать не собираюсь

Добавлено позже:
То есть не было травм в палатке, я наглядно выше объяснил почему. И криминала не было, его следствие исключило. А если даже теоретически представить, что некая Нетравмирующая масса снега обвалила палатку, и никому не причинила вреда за исключением разве что лёгкого испуга, разве найдутся здесь на сайте идиоты, считающие что такой лёгкий присып снегом палатки способен повергнуть в ужас девять молодых вменяемых людей, если да то по вам психушка плачет горькими слезами

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 17.12.22 10:50 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

разве найдутся здесь на сайте идиоты, считающие что такой лёгкий присып снегом палатки способен повергнуть в ужас девять молодых вменяемых людей, если да то по вам психушка плачет горькими слезами

Комментарий администратора
У нас на форуме не принято такое общение с другими участниками, выбирайте выражения. 
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

выбирайте выражения.
Я и так предельно избирателен в выражениях, лицемерить я не буду, других слов подобрать для выражения моих мыслей не получится, именно то, что я хотел сказать, я сказал. Мне даже тему не позволяют редактировать, то есть первое сообщение темы, которое по сути является версией вы отредактировал и и после этого я лишился возможности редактировать свою версию. Я и администратору сайта писал пару месяцев назад, он проигнорировал. Вообще в этой связи нету никакого интереса посещать ваш сайт, вместо полноценной версии там какие то мои давнишние мысли, можно сказать черновик далёкий от того, что я готов представить сейчас, хотя и сейчас это ещё не идеал, но уже приближенное к нему. А возможности опубликовать свою доработанную версию у меня больше, после того как вы отредактировали первое сообщение моей темы, у меня пропала иконка "редактировать". Я поэтому и захожу так редко на сайт, понимаю, что зря. Администрация не идёт на контакт, а сам я технически не могу вернуть себе возможность редактировать первое сообщение моей темы. Видимо это немой жест в мою сторону, мол убирайся отсюда

Добавлено позже:
Прикрепляю скриншот в доказательство, что иконки "редактировать" нет. До того, как вы отредактировали мою версию, эта иконка была


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.1.5 Правил форума
« Последнее редактирование: 17.12.22 12:09 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

других слов подобрать для выражения моих мыслей не получится, именно то, что я хотел сказать, я сказал.
Значит, будете получать предупреждения.

Администрация не идёт на контакт, а сам я технически не могу вернуть себе возможность редактировать первое сообщение моей темы. Видимо это немой жест в мою сторону, мол убирайся отсюда
На какой контакт мы должны идти, если вы к нам не обращались? Вы хоть раз писали в Диалогах с администрацией? Если есть вопросы, пишите туда, в теме общаться по поводу модерирования не нужно.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Уголок сумасшедшего
« Ответ #1064 : 17.12.22 14:26 »
Значит, будете получать предупреждения.
Да плевал я на эти "предупреждения"
Если есть вопросы, пишите туда
Уже нету на это сил. Уйду на пол года теперь наверное, может и навсегда. Обидно осознать что нету здесь ни одного человека, кто бы по достоинству оценил мой труд.
Перед вами, фактически вольный пересказ событий на перевале в ночь с 1.02.59 на 2.02.59 а вы этого оценитить не способны, перед вами фактически правда, а вы этого не оцените. Господи, какой жестокий и несправедливый наш мир

Добавлено позже:
Я тему переименовал, вижу же, что никто не хочет мне помочь ни с редактированием моей версии, ни обсуждать её. Всё приходят пообсуждать шары. Энцефалопатия. Шизофрения. Недоразвитость. Суицид. Пойду Я лучше, нечего мне тут больше делать

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума. Можете плевать дальше.
« Последнее редактирование: 17.12.22 14:34 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Уважаемый, по этой трагедии уже существует около сотни версий, с какого перепуга Вы вдруг решили что Ваша самая верная. Или действительно считаете ,что на этом форуме одни идиоты полуграмотные?
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:24 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 917
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Уважаемый, по этой трагедии уже существует около сотни версий, с какого перепуга Вы вдруг решили что Ваша самая верная. Или действительно считаете ,что на этом форуме одни идиоты полуграмотные?
Не обращайте внимания: это всего лишь попытка автора привлечь внимание к своей версии. Вот только не очень удачная))
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Владимир Хроменко

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 016
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 13:56

Просто не могу представить что бы при экстремальном ветре (как предполагает автор) и в условиях ограниченной видимости кто то бы проводил разведку. Потом ,даже если туристы, как выражается автор, и были на нервах но ведь не обезумевшими ,что не оставили ни одного человека который мог бы голосом и светом фонарика давать им ориентир для возвращения к палатке.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

1) две изолированные пары следов начиная от палатки 2) степень одетости у двоих выше чем у всех остальных+наличие обуви на обеих ногах 3) два одеяла в палатке остались нетронутыми, в то время как остальная часть одеял была скомкана и смерзлась, как если бы дятловцы вскочили и побросали с себя одеяла 4) Руководитель поисков пришёл к выводу, что два человека уходили на разведку.
Для начала ссылку ,где именно 2 одеяла были не тронуты.Второе , и самое главное. Никакой турист перед ночёвкой в бивачной одежде ни в какую разведку не пойдёт ,иначе в чём он будет спать. К тому же никакой разведки в сторону леса не требовалось ,по всем намерениям утром группа хотела идти по хребту. Масленников имел ввиду разведчиков ,которые поднимались на отрог ,но это было сразу ,ещё до установки палатки и переодевания.Золотарёв в момент аварии вообще был без верхней куртки ,перчаток и шапки,-куртка потом ему досталась от Люды  ,шапка-ушанка скорей всего была снята с Кривонищенко.

Он служил ориентиром для нахождения контуженного Тибо, а после ориентиром к палатке, на свет фонарика вероятно ползли последние 2-3 человека, это видео по схеме Масленникова.
Извините ,но здесь вообще полная несуразица. Свет от фонаря виден будет максимум на метров 50 ,а бросили его ,возможно ,по простой причине стряхивания лампочки. Экспертизу фонарика кто нибудь проводил ?
Случайно ,вы не тот  Es-Tet ,который уже выкладывал здесь почти идентичное год назад ?
https://taina.li/forum/index.php?topic=16873.0
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:25 от Антон Соколовский »

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:25 от Антон Соколовский »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Читайте УД там всё есть
Нет ,так не пойдёт ,укажите конкретно.

У Золотарева была своя байковая куртка, чёрная шапка ушанка найденая над его головой в овраге. Шапка Дорошенко в палатке. Ещё был утерян один ватник или тулуп, точно уже не помню.
Не помните-почему пишите ? Всё неверно.
Я склоняюсь к тому что его положил Золотарев как ориентир, а сам пошёл наверх звать на помощь, метров 200 прошёл. До палатки оставалось метров 200-250. Там услышали крик.
Совершенно не правдоподобно. Если Семён был здоров и мог идти  ,то дошёл бы до самой палатки и спокойно всё объяснил. Вы же выставляете его идиотом , который устроил не понятный спектакль для своих же товарищей.

Причина этому может быть лишь одна - они покинули палаткк раньше других.
Причин может быть целых три :либо ушли раньше ,либо ушли позднее ,либо стартовали одновременно с группой ,но из разных точек.
То что разложили вещи и установили палатку ещё не доказательство, что они собирались там спать. Вполне возможно  что Колеватов потянул лодыжку вот и вся тривиальная причина нелепой установки палатки на склоне.
Установить палатку ,разложить лыжи и вещи ,расстелить постели ,почти полностью переодеться в спальную одежду для того ,чтобы только передохнуть среди метели ? Полная чушь.Если б что то произошло ,то спустились бы сразу в зону леса ,т.к. палатку можно ставить и в темноте.
Намерено Дятлов никогда бы там палаткк не поставил,
Другие поисковики такое вполне допускали и имели собственный опыт.
Инструктор туризма Золотарев и его закодчный новый друг Тибо ушли разведывать склон, оделись легко потому что тяжело нести тяжёлый штормовой костюм.
*ROFL*
Им надо было проложить короткий маршрут до ближайшей зоны безветрие для адекватной установки палатки с печкой. По дороге Тибо разбился практически насмерть, жить ему оставалось пару часов.
Ужас ,какая нелепая и бессмысленная смерть...

Поэтому когда гворите, что в бивачной одежде никто в разведку не пойдёт, считайте сколько косяков у дятловцев было в этом походе, да и в других Дятлов косячил изрядно, палатку ставить над снежной глыбой не смотря на протесты
При чём здесь Дятлов ? Вы же опять выставляете идиотом Золотарёва ,который в спальной одежде ,без верхней куртки и перчаток пошёл смотреть другое место для палатки ,тогда как остальные уже готовились ко сну. Николай проломил себе череп (специально так захочешь-не получится ). Золотарёв решил вернуться ,но прошёл только половину и начал орать ,как не нормальный. В итоге из палатки выскочила вся раздетая группа и погибла всем составом. И вы считаете такое правдоподобным ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:26 от Антон Соколовский »

Es tet

  • Заблокирован

  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Milky Way

  • Был 22.12.22 10:21

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:26 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Я меняю версию, общее положение:
Группа Дятлова вышла поздно на маршрут накануне гибели вследствие чего была дезориентирована на склоне, вышла на восточный склон 1079 вместо нужного им перевала. Оказавшись в невыгодных условиях ночёвки, вариантов, как сказал Масленников, у Дятлова было два  , спустится в лес или заночевать на  горе , чтоб утром следующего дня дойти до Отортена, до которого по прямой оставалось 10 км. Дятлова принял второй вариант. Поздно вечером 1.02.59 или ночью произошло происшествие, вынудившее дятловцев покинуть палатку через скат обращённый  к спуску по склону.
Прилетевшие на место трагедии поисковики и следователь Темпалов посчитали, что палатку покинули по сигналу о помощи. В уголовном деле особенно ярко выделяются по этому поводу две цитаты "увлекаемые одной мыслью - товарищ должен быть спасён", и почти идентичная цитата от другого свидетеля (Аксельрода) " Для, них сам погибай, а товарища выручай - не пустая фраза" И множество цитат о том, что палатку покинули "по сигналу", " Знаку".
Примечание, информация выше полностью взята из уголовного дела и не подлежит оспариванию, это факты.
Далее версия, верить или нет дело ваше, но я считаю что логика у меня железная, я буквально построил версию на УД, выделив фундаментальный факт - у поисковиков и следствия в лице Темпалова впечатление от увиденного было одинаковое - туристы покинули палатку "по сигналу" Товарища, а стимулом для такого сигнала послужил несчастный случай с одним из туристов, который находился за пределами палатки. Об этом написал даже журналист Григорьев в своём блокноте. То есть масса людей сказала одно и тоже, туристы покинули палатку "по сигналу"
Внимательно изучив УД я понял, что это отнюдь не случайно.
Имеются очень явные признаки отсутствия двоих туристов в палатке, на момент проишествия.
Они настолько явные, что кажется абсолютной дикостью то, что никто до меня не уделял им должного внимания, рассматривая их по отдельности и всегда в ином контексте, нежели я.
Это следующие признаки: два обутых и достаточно тепло одетых (теплее всех в группе) для непродолжительного ( не радиального) выхода из палатки по бытовым нуждам.
Прошу обратить внимание именно на количество - два, потому следующие признаки тесно связаны с предыдущим и вы легко поймете почему, недалеко от палатки (там где начинались следы) две пары следов шли отдельно в 20 метрах от остальных пар.
В палатке постелены два одеяла, остальные были скомканы и смерзлись. Комментарий московских мастеров туризма "Часть одеял была не расстелена" даёт понимание, о том каким образом стелили одеяла в ппалатке, учитывая что постелены лишь два одеяла, но при этом "Часть одеял была не расстелена", становится очевидно, что те одеяла, которые были скомканы, так же должны были постелить. В данном случае я понял это, как приготовление места для сна. Два человека приготовились ко сну, но по неясным причинам покинули палатку. Остальные скорее всего находились, как сказал Масленников в процессе переодевания, и так же приготовили место для сна, но в момент происшествия, на той части палатки где творилась вакханалия, одеяла были скомканы, но там, где никого не было, одеяла остались лежать нетронутыми. Следы, одеяла и обутые люди объединены одним фактом, их всех было по два и это не может быть совпадением, потому что этот факт тесно связан с фактом покинутости палатки "по сигналу", о котором сказали поисковики.
Я не хочу оставлять после себя никаких вопросов, Я сегодня, 11.01.22 пришёл сюда, чтоб закрыть навсегда вопрос о том, что случилось в ночь с 1.02.59 на 2.02.59. И он будет закрыт. Вы сами сейчас в этом убедитесь. Моя логика железна.
Я провёл очень кропотливый анализ фактов уголовного дела, у меня на это ушли годы.
Если вы пришли сюда за правдой, уважаемые читатели интернет ресурса "тайнали", вы получите её. Но для этого вы должны соблюсти одно условие - вы а) должны внимательно и вдумчиво прочесть мой сегодняшний ответ в теме б) должны соглашаться с фактами из УД, ибо на то они и факты, чтоб с ними соглашаться, иначе никакого понимания к вам не придёт и вы навсегда останетесь а неведении, как тысячи помешанных на перевале, ищущих " Правду" где угодно, но не там, где она была, есть и никуда не денется от вас, а путь к ней укажу вам Я

Итак, как известно из показаний Чернышова, начиная в 30-40 метрах от палатки были следы людей без обуви, причём две пары шли отдельно в 20 метрах, следы шли "двумя направлениями. Итак, назовите хоть одну вменяемую причину такого расхождения в следах у палатки, где глубокого снега и камней не было, где дятловцев были ещё свежие, где у них был фонарик. А это значит было светло и безопасно. Единственную опасность представлял ветер и мороз, но за такой короткий промежуток времени они не могли причинить фатальный ущерб дятловцам
 Так что, никакой причины для отставания или травмирования членов группы возле палатки не было. По Курьякову видимость была 16 метров, люди из основной группы следов шли "как бы держась друг за друга", в этой связи мне представляется абсолютно нелепой ситуация, при которой два из девяти туристов вдруг ни с того, ни с чего дистанцировались на 20 метров влево без всяких видимых на то причин. А это дорогие мои, значит лишь одно. Следы эти оставлены либо до, либо после остальных следов. Но после, они так же оставлены быть не могли. Ибо зачем двоим отставать или задерживаться у палатки, рискуя отстать и потеряться на склоне? Значит эти следы оставлены до того, как были оставлены  следы основной группы. А это уже приводит нас к следующему фундаментальному факту - два человека покинули палатку раньше других и на это указывает всё (см выше признаки отсутствия двоих в палатке на момент ЧП).

И это выводит нас на главный вопрос - куда уходили двое.
И ответ на него поразит вас своей очевидностью, но для начала задайтесь сами вопросом, куда собственно могли идти дятловцев из палатки? Руководствуясь здравым смыслом вы ответите,- либо наверх (т.е. выход на маршрут), либо вниз, отклоняясь от маршрута. Заставить дятловцев отклонится от маршрута могла лишь непредвиденная ситуация, например плохая погода, дезориентация и как итог отклонение от маршрута. Что и произошло на 1079. Значит, идти вниз при установленной на ночлег палатке, т. е второй раз отклонится с маршрута не было никакого смысла. И дятловцы и не шли вниз организованно, дятловцы в панике покинули палатку, идти к кедру в полуголым виде не входило в их планы.
Значит, произошло ещё одна непредвиденная ситуация, гораздо более драматичная, чем та, которая вынудила дятловцев установить палатку на склоне.
Многие сейчас пустят слюни, будут потирать руки предвкушая будто бы я сейчас начну обсуждать пресловутую лавину, признаки которой по УД не просто отсутствуют, а нам там прямо говорят на листе 355 "здесь не было ни лавины, ни снежного обвала. ", но я, напротив, раз и навсегда закрою вопрос с лавиной.
Цитата Возрождённого "Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. " Это криптонит лавинной версии. За столь короткое время Дубинина должна не только телепортироваться в овраг, но и Кривонишенко должен умереть, предварительно замерзнув у костра, что всяко не 20 минут а дольше, плюс пол часа на спуск в темноте к кедру, получается не меньше часа, а Кривонишенко достоверно умер раньше Дубининой, ибо с него была посмертно срезана одежда , и часть этой срезанной одежды оказалась на теле Дубининой, которая на тот момент была явно жива, иначе зачем одевать труп.
Вот так и гибнет пресловутая лавинная версия и все производные от неё. Если Дубинина не получала травму в палатке, то высока вероятность, что и Золотарев так же не получал травму в палатке, поскольку его травма практически идентична и механизм травмирования Дубининой и Золотарёва явно один и тот же, чего не скажешь о Тибо. Таким образом, лавина без травм в палатке с последующим бегством из неё полуголых дятловцев, которые не испугались в одном из прошлых походов медведя, но якобы могли испугаться комка снега, который их даже травмировать не мог по условию Возрождённого - это бред. Поэтому вопрос с лавиной исчерпан раз и навсегда, равно как и все криминальные версии, ибо состава преступления в деле нет.
И теперь возвращаясь к вопросу о том, куда могли уходить двое из палатки, я скажу вам, куда. Они могли идти только к ЛАБАЗУ. Ибо там было продовольствие, аптечка, одежда, запасные лыжи и т. д.  Идти с пустыми руками к кедру не было никакого смысла. Это идиотизм. Думаю с этим спорить не станет никто. Поэтому идти они могли только а) за аптечкой б) за дровами. Которые уже были приготовлены у лабаза.
Но они перепутали направление к лабазу, с направлением к кедру. И для них это закончилось трагически, Тибо подскользнулся на гряде, Золотарев подал сигнал  sos. Палатку разорвали. Дальше всё по Курьякову. Предвидя критику хейтеров, Тибо вероятно упал на гряде под снегом и опытный Золотарев ещё не успел заметить камни, чтобы понять, что идут не туда. Либо видимость банально упала на столько, что они понятия не имели о камнях, они так же были увлечены мыслью "товарищ должен быть спасён", поэтому торопились к лабазу за аптечкой. Повторяю, они могли идти только к лабазу, больше им идти было некуда.
Перед вами только что умерла " Тайна века", её больше не существует если вы правильно всё читали и поняли

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

И множество цитат о том, что палатку покинули "по сигналу", " Знаку".
Примечание, информация выше полностью взята из уголовного дела и не подлежит оспариванию, это факты.
Факт, что поисковики рассматривали такую версию. Это совершенно не означает, что такая версия предпочтительнее прочих. Просто они между собой общались, обсуждали возможные причины аварии и такой вариант их увлек больше всего.
Но вот Брусницын, который в показаниях говорит про то, что палатку покинули, чтобы спасти товарища. унесенного ветром, в наши дни продвигал версию психотропного воздействия на туристов.
Аксельрод придерживался версии схода лавины.
Значит, версия ухода от палатки на зов товарища, попавшего в беду, по прошествии времени не показалась им убедительной.

Имеются очень явные признаки отсутствия двоих туристов в палатке, на момент проишествия.
Нет таких признаков. Есть факты, которые допускают такую трактовку, но отнюдь не однозначно. Вы же пытаетесь преподнести их как железное доказательство, что является ошибкой.

Перед вами только что умерла " Тайна века", её больше не существует если вы правильно всё читали и поняли
Ну вы уже заявляли, что все однозначно доказали. А теперь вот, выходите со словами: "Я меняю версию ..."
Значит, та версия была не такой уж однозначной.
Может, и сейчас рановато хоронить "тайну века"?  ;)

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Факт, что поисковики рассматривали такую версию. Это совершенно не означает, что такая версия предпочтительнее прочих. Просто они между собой общались, обсуждали возможные причины аварии и такой вариант их увлек больше всего.
Но вот Брусницын, который в показаниях говорит про то, что палатку покинули, чтобы спасти товарища. унесенного ветром, в наши дни продвигал версию психотропного воздействия на туристов.
Аксельрод придерживался версии схода лавины.
Значит, версия ухода от палатки на зов товарища, попавшего в беду, по прошествии времени не показалась им убедительной.
Брусницин тогда говорил
Цитирование
Бежать разутыми, при плохой погоде ночью из единственного теплого уголка возможно только под страхом смерти. Это странное явление (свет, проникающий через палатку, звук, возможно и газы)
Действовало в течение продолжительного промежутка времени, подгоняя туристов.
Аксельрод говорил
Цитирование
Мое твердое убеждение в том, что ничто и никто изнутри не смог вселить в ребят панический ужас. Изнутри в смысле в самой палатке. Значит, их принудило к бегству проявление каких то внешних сил. Если палатка спит, закрыта, то это либо очень яркий свет, либо очень ("яркий" - зачеркнуто, прим. сост.) сильный звук, либо то и другое вместе. Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей, от удивления выронивший фонарик. У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек. Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка. Может быть в это время не знающий за что схватиться Слободин одевает валенок (свой ли?). Кому то попадает в руки спасительный нож. Не с первого раза, так с третьего палатка взрезана и начинается паническое бегство вниз, по ветру, туда, куда легче всего бежать. О том, что там лес, догадываются только потом. Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре. Группа бежит. Но ведь это не животные, а молодые, энергичные, советские люди. Они бегут одной 2-мя группами. Где-то на гряде камней разбивает голову Слободин и вскоре падает.
Аскинадзи впоследствии говорил про версию Аксельрода с лавиной
Цитирование
Я знаю только одно - чтобы напугать до смерти взрослого парня или вызвать у него панику, граничащей с потерей рассудка, надо очень сильно постараться. Монька Аксельрод выдвигал идею с лавиной. Я ему сразу сказал, тебя бы лавина смогла бы так испугать? Он промолчал, но в печати продолжал настаивать на этой версии. Появились даже энтузиасты, по-моему, из Питера, которые провели целый научный масштабный эксперимент, доказывая, что со склона в 17 градусов может сойти страшная лавина, бросившая в панику закаленных молодых ребят. Лавина на таком склоне, в худшем случае, если и начнётся, то закончится через пару минут, ну пусть через 5 минут. Больше у неё не будет энергии. Этим не испугать! В конце концов, сделали вывод, что лавина возможна, но она не катастрофична. Смех!! Это можно сказать, почитав популярную литературу по лавинам, а по фото определить угол склона. И всё!!Но... гипотез не измышляю.
Так же тогда говорил Масленников
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений.
Чернышов
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины оставления палатки?

Ответ: Так же как и все я не могу понять причины оставления палатки группой. Что-то заставило их спешно покинуть палатку, причем так спешно, что для этого пришлось некоторым даже выходить не через дверь, а через разрез, который для этого кто-то сделал. Люди шли в одних носках, Слободин шел в одном валенке, но все же шли от палатки. Может быть их подгонял ветер, но он их не катил по снегу – в этом случае следов бы не осталось.
Значит, версия ухода от палатки на зов товарища, попавшего в беду, по прошествии времени не показалась им убедительной.
Чем помогут попавшему в беду товарищу остальные выйдя на мороз и ветер без одежды?им самим нужна будет помощь,еще можно было бы понять если бы побежал бы кто то один кто был ближе всех к выходу но что бы все и еще при этом порезали палатку и бросив все побежали,тогда туристы должны были сойти с ума все сразу.
Про то что они не смогли вернуться потом из за ветра и снега поисковики говорили:Аксельрод
Цитирование
Я с группой туристов долго стоял на месте палатки с группой туристов (Согрин, Королёв, Баскин, Шулешко) и мы пришли к единодушному выводу, что если бы у них появился лишь один шанс вернуться, они вернулись бы и вернулись при любом ветре.
Цитирование
На голове шапочка, на основании чего я считаю, что в момент гибели особенно сильного ветра не было, т.к. он неминуемо сдул бы шапочку с головы если не живого, то мертвого, Слободина.
Согрин
Цитирование
Ниже палатки на снежном склоне видны следы, причем несколько цепочек. Это говорит за то, что группа бежала из палатки и что катиться по склону не могла. Если полагать, что кто-то вышел из палатки и по какой-то причине покатился вниз, то он бы пролетел не более 10-20 метров. В этом случае всегда, при самом сильном ветре, была реальная возможность вернуться в палатку. Вернуться же в палатку от кедра, который расположен в 1,5 км. вниз по склону, без обуви невозможно даже самому здоровому человеку.
Атманаки
Цитирование
Брошенный фонарик и следы мочи у палатки наводили на мысль, что кто-то выходил ночью наружу, был сорван ветром и унесен вниз и что остальные, поспешив на помощь, тоже были …? под гору непогодой. Однако позднее поднимаясь к месту где стояла палатка убедились, что при любом ветре можно удержаться на склоне и вернуться назад.
Как видно те кто участвовал в поисках и достаточно опытные туристы а так же руководитель поисков не могли понять причину оставления палатки всей группой одновременно так же они писали в радиограммах
Цитирование
27.II 17-20 часов

Масленникову

Почему осталась палатка вещи если людей унесло из палатки.

Как удалось обнаружить трупы.

Сообщите ваше мнение оставлять или Аксельрода на Отортене

Заостровский

Сульман
Цитирование
Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно. Завтра будем щупать искать людей на участке глубокого снега размером
Цитирование
главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк

Gloster


  • Сообщений: 1 167
  • Благодарностей: 1 079

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 17:24

.
\
Вот Вы пишите: "Они могли идти только к ЛАБАЗУ. Ибо там было продовольствие, аптечка, одежда, запасные лыжи и т. д.  Идти с пустыми руками к кедру не было никакого смысла. Это идиотизм". А зачем им понадобилось идти к кедру? Т.е., сложилась ситуация, после которой на склоне оставаться нельзя было и двое пошли к лабазу за аптечкой и одеждой? Но аптечка и одежда у них были... Тем не менее, они  полураздетые, не взяв, хотя-бы топор, пошли вниз, следовательно, в той ситуации, им явно не до лабаза было...

Vovkq


  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: Москва

  • Был 21.04.24 13:41

А зачем им понадобилось идти к кедру?
Неправильная постановка вопроса.
В метели и в темноте они не могли идти ни "к кедру", ни "к лабазу". Ни в какую конкретную точку выйти в таких условиях невозможно.
Они шли вниз, зная, что там где-то будет лес. У них были спички, бумага и нож - это позволяло надеяться на разведение костра и выживание до света, а если повезет, то до стихания метели.
То, что там, куда они вышли, оказался кедр - чистой воды случайность.
« Последнее редактирование: 12.01.23 14:28 »