Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 41 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96575 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

кажется Владимир из Екб разбирал Постановление о закрытии с протоколами и актами из УД, и указывал на несоответствия в Постановлении и протоколах. Или кто-то другой, но в общем, всплыла куча несоответствий. Вот интересно, как топикстартер такие "косяки" объяснит? У Владимира объяснение есть, что имеющееся у нас УД - это "мусор" из настоящего УД, для пипла.
В данном уд очень много несоответствий и противоречий которые зачастую трактуют в пользу своей версий,Антону уже не раз задавались вопросы по этому поводу но он уходит от ответа.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 25.02.23 07:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Антон Соколовский
Цитирование
Масленников сказал правду. Выход одного - падение - выход остальных. Много свидетельств о том, что палатку покинули по сигналу. Про крик написано три раза. У Темпалова, у Брусникина, в радиограмме.
Вот только одна проблема - ни Масленников, ни Темпалов, ни Брусницын не были на перевале в тот момент. Это их видение ситуации, но кто сказал, что они видят ее правильно?

Цитирование
Это не кто то там, в интернете, это бывший сотрудник СК.
Это делает его непогрешимым и непредвзятым? Следствие под руководством Курьякова было предвзято изначально.

Цитирование
вы значимые для меня, факты, как мне казалось, опровергли. Про одеяла и лоскут свитра, который оказывается был не от кофты Кривонищенко, а вторая половина женского свитера, первую нашёл Ортюков и написал что свитер принадлежит Дубининой.
Процитирую одного товарища, из тех, у кого чистые руки, горячее сердце и холодная голова "то, что вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка". То есть, то, что одеяла, лоскуты и прочее - это не заслуга форумчан, это ваша недоработка.

Цитирование
я, несмотря на всё это убеждён что вам тут  раскрыл правду.
Так считает каждый построитель версии. Вот только любая версия начинает сыпаться с мелочей.

Цитирование
Я спи, вряд ли ещё писать здесь буду.
Который раз вы это говорите?
« Последнее редактирование: 31.01.23 20:45 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Вот только одна проблема - ни Масленников, ни Темпалов, ни Брусницын не были на перевале в тот момент.
Какой вы смешной, у вас логика пятилетнего младенца, если так считать, как вы считаете, можно любую версию в дерьмо превратить, аргумент же сногшибательный - автора версии там не было когда дятловцы погибали, значит он дурак а его версия, бред. Это правда, так выглядит.

Добавлено позже:
Я понял смысл вашего нахождения на форуме, любой довод по дятловцам обнулить  , сказав что никого там кроме дятловуев в ту, ночь не было, следовательно вы все не можете знать правды. Вот такой у человека смысл пребывать на форуме. Кто то версии строит, факты из УД приводит. А потом приходит он и говорит вы дебилы вас в, ту ночь там не было и Темпалова не было никого не было. Логика имбецильская если честно

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм. Вас, судя по всему, выпускать с предмодерации нельзя
« Последнее редактирование: 31.01.23 20:55 »

Анисимов


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Вена

  • Был 01.02.23 11:14

Дубинина точно не получала травму в палатке, потому что ни Кривонишенко ни Дубинина не дойдут до кедра и оврага за 20 минут ночью, а если и дойдут ещё надо собрать дров, развести костёр, Кривонишенко должен получить ожог и замёрзнуть, с него должны снять штаны. Невозможно, за 10-20 минут которые Возрождённый отмерил Дубининой после травмы. А значит она никак не могла получить травму в палатке. А травма Золотарёва почти такая же, тоже перелом ребер.  Думаю никто не станет спорить, что травмы Дубининой и Золотарёва едины по механизму травмирования и времени образования. А значит, ни Дубинина, ни Золотарёв не получали травм в палатке. И спор тут ни к чему
Дубинина и Золотарёв получили травмы в ручье. Они упали с козырька и их засыпало лавиной, как сказал Курьяков.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Дубинина и Золотарёв получили травмы в ручье. Они упали с козырька и их засыпало лавиной, как сказал Курьяков.
Для таких травм не хватит высоты,там высота пусть три метра,снежный карниз это нанесенный снег который свисает с края,снега должно было быть много что бы их придавить для получения таких травм,если человек встает на такой карниз и он под ним падает то человек летит вниз вместе со снегом,на такой высоте и вместе со снегом они бы не смогли перевернуться и упасть Люда лицом вниз а остальные боком и упали бы они на снег который падал вместе с ними,первое что при таких падениях страдает это ноги,затем грудная клетка и это если человек упал на ноги ноги подгибаются и он грудной клеткой бьется о колени это во первых во вторых у Люды трупные пятна были преимущественно на задней поверхности значит она умерла на спине а нашли ее лицом вниз.

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Для таких травм не хватит высоты,там высота пусть три метра,снежный карниз это нанесенный снег который свисает с края,снега должно было быть много что бы их придавить для получения таких травм,если человек встает на такой карниз и он под ним падает то человек летит вниз вместе со снегом,на такой высоте и вместе со снегом они бы не смогли перевернуться и упасть Люда лицом вниз а остальные боком и упали бы они на снег который падал вместе с ними,первое что при таких падениях страдает это ноги,затем грудная клетка и это если человек упал на ноги ноги подгибаются и он грудной клеткой бьется о колени это во первых во вторых у Люды трупные пятна были преимущественно на задней поверхности значит она умерла на спине а нашли ее лицом вниз.
Так, кроме того, сорвавшись с карниза, человек падает не на оголенные камни, а на тот же снег. Ручей же засыпан снегом.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

кажется Владимир из Екб разбирал Постановление о закрытии с протоколами и актами из УД, и указывал на несоответствия в Постановлении и протоколах. Или кто-то другой, но в общем, всплыла куча несоответствий. Вот интересно, как топикстартер такие "косяки" объяснит? У Владимира объяснение есть, что имеющееся у нас УД - это "мусор" из настоящего УД, для пипла.
Там много несоответствий,например
Цитирование
В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.
Как он это понял?должна была быть экспертиза и он должен был на нее ссылаться,потом
Цитирование
Судебно-медицинской экспертизой установлено, что Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко и Колмогорова скончались от действия низкой температуры (замерзли), ни один из них не имел телесных повреждений, не считая мелких царапин и ссадин. Слободин имел трещину черепа длиной 6 см., которая разошлась до 0,1 см., но умер Слободин от охлаждения.
у Кривонищенко обозжена нога до обугливания и гематома на голове.Потом
Цитирование
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко.
уже выяснили что это были не штаны Кривонищенко.Потом
Цитирование
Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты.
в протоколах изъятия тел и опознания вещей ножа нет и потом его судьба неизвестна но зато на фотографиях тел из ручья виден фотоаппарат на шее у Золотарева но его так же нет в протоколах.

Добавлено позже:
Так, кроме того, сорвавшись с карниза, человек падает не на оголенные камни, а на тот же снег. Ручей же засыпан снегом.
Травмы они могли получить если например у них было сделано укрытие в виде норы с берега ручья под карнизом и Люда с Золотаревым находились в нет Люда лежала на спине Золотарев на боку,кто то сверху наступил или упал на карниз,например Колеватов и их придавило этим снегом и пока Колеватов их доставал у Люды уже успели образоваться трупные пятна но тогда непонятно почему одетые и обутые Тибо и Золотарев не дали Люде хотя бы носки и она делала обмотку из свитера,у Тибо были валенки и носки и в одном из валенок был еще один носок и почему Юры остались одни у костра они же не моментально погибли,почему никто не подошел к ним а пришли только когда те погибли и срезав одежду ушли,как будто они разделились на три группы каждая из которых не знала где находятся другие.

Добавлено позже:
Еще интересно если посмотреть на два фото,одно фото установка палатки и второе фото "совет в филях" на фото совет в филях видно что дует сильный ветер,штормовку Дятлова прижимает к его спине капюшон Золотарева прижало к его голове и виден снег который метет ветром а вот на фото установки палатки такого нет,штормовки не прижимает,лямки рюкзаков свободно висят,лямки на лыжных палках то же,да и они за день до этого не смогли зайти на этот склон из за ветра а здесь зашли и палатку ставят,если бы был сильный ветер и мел снег то они бы не смогли выкопать яму т.к ее бы заметало,но на фото вокруг все белое,не видно ни горизонта ничего,в качестве бреда можно предположить что это туман,туман зимой то же образовывается и в совокупности со снегом вообще не видно куда идти,могли они из за этого не видеть куда идти и поставить палатку на этом склоне вынужденно?и потом шли шеренгой потому что не видели куда идти?например в статье
Цитирование
Зимние восхождения. Особенности гор зимой и их опасности
Материал нашел и подготовил к публикации Григорий Лучанский

Источник: Миненков Б.В. Зимние восхождения. Физкультура и спорт, Москва, 1967 г.
про туман написано
Цитирование
Туман зимой бывает таким же плотным, как и летом. Туман предъявляет исключительные требования к умению ориентироваться на местности. Правильную дорогу приходится выбирать по еле видимым ориентирам, просматривая дальнейший путь в мгновенные разрывы тумана.

Зимой туман особенно неприятен тем, что его белесая плотная стена сливается со снегом и полностью теряется ориентировка в пространстве. Лыжнику, спускающемуся в тумане, начинает казаться, что он летит по воздуху.

Главная опасность тумана — потеря видимости, возможность выхода на лавиноопасное место.

Если путь движения неясен, то лучше всего туман переждать. Если возникает необходимость идти, то снежные склоны нужно проходить только по линии падения воды, то есть спускаться прямо вниз, а подниматься по склону в лоб. Если путь лежит по леднику, то нужно двигаться по самой его середине.
« Последнее редактирование: 01.02.23 09:34 »

Анисимов


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Вена

  • Был 01.02.23 11:14

Для таких травм не хватит высоты
Это не я придумал. Я прочитал это у Шкрябача и Курьякова. Мог быть не карниз, а нора или просто они были внизу оврага, а снег на них съехал. Я недавно видел такую лавину по телевизору на небольшом склоне, кажется детей завалило.

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это не я придумал. Я прочитал это у Шкрябача и Курьякова. Мог быть не карниз, а нора или просто они были внизу оврага, а снег на них съехал. Я недавно видел такую лавину по телевизору на небольшом склоне, кажется детей завалило.
При таких лавинах такие травмы не получаются,люди погибают от удушья,представьте,их нашли на дне ручья под четырех метровым слоем снега как написано в уд
Цитирование
4 мая 1959 г. в 75 метрах от костра, по направлению к долине четвертого притока Лозьвы, т.е. перпендикулярно к пути движения туристов от палатки, под слоем снега в 4-4,5 метрах, обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова.
но в том же уд написано что нашли их после того как Аскинадзи попал щупом Люде в шею,согласно уд щупы были длинной 1.5 метра
Цитирование
Начиная в 03.03.59 г.поисковый отряд перешел на планомерное зондирование на месте катастрофы.
Зондирование производилось металлическими щупами 1,5 м.
Укол производился либо до грунта, либо, при глубоком снегу на длину щупа. Люди следовали цепью с интервалом 1 м.
как щупом полтора метра найти человека под снегом на глубине четыре метра?значит снега было меньше.
Аскинадзи говорил
Цитирование
М.П.: Вы помните, как нашли Люду Дубинину? Кто ее опознавал, признал, что это она? В.М.А.: Не только помню, но именно я её и нашел. Всё произошло и планово, и случайно, как всегда. Мы локализовали район поисков до нескольких квадратных метров и, работая аварийными зондами длиной в 2 метра, я попал Люде в шею. Думал, что это просто мох. Но когда повернул зонд и вытащил его, на крюке было мясо (Вы представляете, как работает аварийный зонд?). Это вызвало настоящий переполох, особенно волновался руководитель поисков полковник Ортюков. Это было 4 мая.
Цитирование
Первой нашли Люду Дубинину. Она погибла, стоя на коленях. Руки сложены под голову. Ступни ног обмотаны случайными тряпками. Она лежала под трёхметровым слоем мокрого снега, естественно, её грудная клетка была раздавлена им. Поэтому считаю ошибочным выводы судебной экспертизы, что увечья были прижизненные. Мы откапывали её, вырезая снежные блоки шириной в две лопаты и длинной в одну лопату и кое - как на руках выбрасывали из раскопа. Поэтому считаю, что весь пласт снега был чудовищной массы. И давить он стал, когда снег начал подтаивать, где - то, начиная с конца марта.
учитывая снегопады снега над ними было еще меньше т.е высота берега не большая плюс при образовании козырька накапливается большая масса снега которая нависает над берегом,на такой высоте человек не сможет набрать достаточного ускорения что бы упасть на дно ручья быстрее снега в лучшем случае упадет вместе со снегом или на упавший снег,с такой высоты человек не наберет достаточного ускорения что бы от удара о какой то предмет сломались все ребра,получается что перломы они могли получить если лежали на дне ручья и на них упала масса снега из под которой они не смогли выбраться и эта масса снега продолжала на них давить и когда их достали то они уже погибли их отнесли дальше по течению ручья и накрыли курткой Люды а за двадцать шесть дней их уже замело снегом.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

   Правильный ответ на причину ,характер и местоположение тяжелых травм обнаруженных в ручье туристов дал Ветеран Прокуратуры и следственных органов , госуд. советник юстиции 3 класса ,участник 20 альпинистских восхождений ,СЯ Шкрябач.
Дополнив его основной вывод собственными ,детальными дополнениями ,можно вполне допустить следующее.
Дятловцы выбирали себе место в районе обнаруженного позднее настила не просто так. При наличии сильно выступающего в том месте снежно-ледяного наддува с левого берега 1Р ,под ним внизу вполне могла находиться выдутая ниша и небольшой ледяной грот в районе людиного водопадика ,полностью засыпанный небольшим слоем снега.Именно это место и приметили туристы для организации долговременного , малозатратного для них убежища. Не имея возможности оценить опасность такого места ,будучи в состоянии сильного переохлаждения и физической усталости ребята сооружали небольшое углубление под наддувом ,в то время как Люда ступила на лёд грота ближе к уступу.Лёд провалился и девушка упала на открытые камни ручья грудью вниз несколько выше по течению ,чем её обнаружили 5 мая.На помощь к ней бросились  Николай Тибо ,а сзади Золотарёв с Колеватовым.Именно в этот момент произошло обрушение мощного наддува ,придавив троих к открывшимся каменным концентраторам. При этом следует учитывать : 1 Уровень снегонакопления оврага зимой 59г был значительно выше современного уровня. 2 Профиль расщелины над ручьём возможно был более узким и крутым ,и глыба снега по скользкому отвесу левого берега могла съехать как раз на упавшие ранее тела.
 
1  Если бы в момент обрушения туристы находились в норе в горизонтальном положении ,то камни ручья не были бы оголены,и давление снега на тела туристов было бы по площади более равномерным ,возможно не достаточным для столь тяжёлых повреждений.  2 Провал в ручей сверху левого берега произошёл бы с одновременным обрывом находящегося у людей под ногами снежного образования ,и характер повреждений был иным и не столь тяжким.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Антон Соколовский
Цитирование
Какой вы смешной, у вас логика пятилетнего младенца, если так считать, как вы считаете, можно любую версию в дерьмо превратить, аргумент
Антон, это логика человека, который несколько раз сам себя защищал в суде по административным делам. И смог доказать свою невиновность. Человек, дающий показания не имеет права говорить о том, чего он не видел. Либо предварять такие показания словами "по-идее", "по-моему мнению" или подобными.
INTER ARMA SILENT LEGES

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 916
  • Благодарностей: 10 056

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Антон СоколовскийАнтон, это логика человека, который несколько раз сам себя защищал в суде по административным делам. И смог доказать свою невиновность. Человек, дающий показания не имеет права говорить о том, чего он не видел. Либо предварять такие показания словами "по-идее", "по-моему мнению" или подобными.

Комментарий администратора
Starhunter, у меня к вам большая просьба, цитируйте сообщения правильно, с указанием ссылок на цитируемое сообщение. Сейчас вы цитируете так, что очень сложно найти то сообщение, на которое вы ссылаетесь
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

64 года невежества,вместо осознания насколько прав был Масленников, всего лишь три фразы, вместо тысяч слов.
"Выход одного - падение - выход остальных". Версия Масленникова нашла отклики в УД среди поисковиков и следователя, смысл один, палатку покинули по сигналу. В УД про крик написано три раза. Одни только красноречивые цитаты Брусницына и Аксельрода чего стоят " Увлечённые одной мыслью - товарищ должен быть спасён", "для неё сам погибай, а товарища выручай - не пустая фраза" Для, неё то, для Зины не пустая. Для конспирологов спекулянтов 21 века пустая, ничего не значащая фраза. В целом УД данные товарищи готовы рассматривать лишь со своей колокольни.
Есть некая устоявшаяся парадигма мышления бОльшей части поисковиков, фактически все главные свидетели по УД высказывались в схожей манере. Почти все считали, что палатку покинули по сигналу. Даже сказали что это был за сигнал - человеческий крик. Я пытаюсь донести в который раз, что в УД есть некая общность, я бы назвал это "базой", которую необходимо иметь ввиду, при рассмотрении любой из версий. Суть её заключается в том, что некая масса (основная) поисковиков была едина во мнении, что палатку покинули по сигналу. А у некоторых лиц, понятие сигнала более конкретизировано, они уже прямо сообщают нам, что возможно, палатку покинули из за крика. Про крик в УД сказано три раза, от трёх независимых друг от друга людей, и поисковики которые посчитали, что имел место некий сигнал или знак, они тоже все индивидуальные люди с разным типом мышления. Однако совершенно явно прослеживается по УД цепь характерных показаний, смысл которых сводится к одному - палатку покинули по сигналу.
Просто вдумайтесь и осознайте этот факт. Не криминал и не лавина нашли отклики в УД. А версия про покинутость палатки по сигналу. И она идеально совпадает с версией Масленникова, "Выход одного - падение - выход остальных". Вот это как раз нашло многочисленные отклики в УД. А все остальные версии - нет. Выводы делайте сами. Обесценить все это нельзя. Это значит, считать всех глупыми, кто высказывался про покидание палатки по сигналу. А глупых там не было, туда направили самых опытных, не Шалтай-Болтай, Масленников - руководитель поисков. А две пары отдельных следов и два обутых человека дополняют эту версию. Я не устану повторять, перед вами разгадка, я говорил про мнение С. Шкрябача, мои слова повторил Алекс Шаркин. Не надо изобретать никакой велосипед. Травмы получены в овраге. Про снежное укрытие писали даже в УД. Поисковик Атманаки. Перед вами фактическая правда. Три фразы Масленникова, записанные им тогда в, тетради, его рукой выведенные строки "Выход одного - падение - выход остальных", их предали забвению, а когда было обнародовано УД, шли уже 2010-е годы, союз рухнул 20 с лишним лет назад, люди деградировали, туризм в СССР был очень популярен, после развала союза его популярность убавилась в разы. И советский туризм это отдельная тема. Просто поверьте мне на слово, я знаю о чем пишу. Вы просто в разных мирах жили с дятловцами. Для вас выскочить на крик, чтоб спасти товариша - нонсенс. Для них житейское дело. Вы вряд ли меня поймете  , но знайте, что в этой теме и ни в какой другой больше и вообще нигде большеив интернете нету правды о гибели дятловцев, потому что правда, она тут, Масленников тогда в 1959 вывел своей рукой в тетради позабытые строки "Выход одного - падение - выход остальных" УД убрали в сейф на пол века, а когда журналисты его выложили в интернет, уже не было никого, кто мог бы по достоинству оценить это, произошли такие глобальные перемены в стране (смена государственного строя) , выросли целые поколения людей, далёких от туризма и советского наследия, а тема гибели Дятловцев всплыла впервые в новейшей истории не сама по себе, а в контексте "огненных шаров" Иванова, потому что тогда была популярна тема НЛО. Уже в 2000-х появился новый вид "культуры", - спекуляция на каких то отдельных фрагментах из истории, всё это было в виде многочисленных ток шоу и носило, разумеется, развлекательный характер. Ни о каком серьёзном анализе и желании , что называется, действительно " Разгадать тайну" Здесь и речи не было. Появились тематические форумы, в том числе и этот, но их основная функция - общение, причём не обязательно даже на тему тгд . Здесь обсуждают теперь и другие *тайны.
Просто важно понять, что по настоящему, никто не разбирался в этом. Я единственный человек, кто РЕАЛЬНО испытывал неподдельный интерес к вопросу, что стало причиной выхода из палатки, потому что это отправная точка в трагедии дятловцев. Не интересовали меня никогда травмы  , одежда  , трупные пятна  , положения, тел, вещи. Потому что травмы объясняют специалисты, и такой специалист в лице С. Шкрябача их объяснил. А все остальное яйца выеденного не стоит. Главное - причина покидания палатки и невозможность вернуться в неё, после дистанцирования. Вот, что главное. Вот это то, никто и не понял. А я обратил внимание, на фундаментальный факт - расхождения следов у палатки на 20 метров. До меня, на него впрочем тоже обращали внимание. И даже были мнения  об неодномоментном покидания палатки группой. Но только я смог внести идейность, даже Масленников был не так конкретен, хотя очень точен и краток. Выход одного - падение - выход остальных. А один, или двое, большого значения предавать не стоит. Ушли именно двое, к лабазу. Отсюда образовались две пары отдельных следов начиная в 30-40 метрах от палатки (выше следы не оставались). Ушли за вещью, которая понадобилась группе  и которую оставили в лабазе. Но ушли не в ту сторону, потому что дятловцы были дезориентированы ещё днём. Склон идентичен ,  об этом писал вроде бы тот же Масленников. И поэтому когда шли к кедру, думали, что идут к лабазу. Не взяли лыжи  потому что они были в яме под палаткой. Не надели лыжные ботинки, потому ч то в них безумно спускаться по скользкому склону (Аксельрод). Поэто му ушли в стояночной обуви. Шапка ушанка у Золотарёва была (Юдин). По пути Тибо упал, Золотарёв закричал, палатка завалена вещами со стороны входа, через узкий вход и одному пролезть не легко ( Аксельрод). Палатка разрезана. Они находят Тибо. Разворачиваются. Не видят палатки (Кирьяков). Идут вниз. Там гибнут от травм в овраге и замерзают. Всё. Вот правда. 64 года невежества.  Масленников забытый гений. Я гениальный реконструктор событий на ПД в ночь с 01.02.59 на 02.02.59 перед вами совершенная версия, точнее правда, о том, что случилось в, ту ночь с дятловцами. Больше нигде в интернете и вообще в жизни правды вам не узнать, машину времени не изобретут, я только что рассказал правду, только здесь, в этой теме, на этом форуме на этой странице от меня лично вы можете узнать её. Моя версия совершенна
 

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 1 647

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был сегодня в 09:06

В УД про крик, который никто из живых не слышал, можно написать не три раза а тысячу раз , но это не докажет что он был.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | bjanca

Dr. Lecter


  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Литва, Франция, Италия, США, Аргентина, Россия

  • Был 05.02.23 18:45

Группа Дятлова - это психологически устойчивая группа из очень опытных туристов. Никогда они не стали бы резать палатку и все вместе бежать вниз по склону, услышав крик или увидев в небе светящийся шар. Они постепенно вышли бы по одному и направили небольшую группу спасения или бы стали с интересом рассматривать светящийся шар, как это и происходило в аналогичных походах с другими группами.
Поэтому Курьяков на основании экспертиз предположил, что группа разрезала палатку и ушла вниз к кедру после того, как на палатку обрушилась небольшая лавина.
Привет! Я Ганнибал! Люблю жаркие объятья! Не люблю грубиянов! В свободное время я предпочитаю есть грубиянов. На вольном выпасе.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Антон Соколовский, ответьте прямо - вас никогда не допрашивали в суде, причем вопросы такие, что сослаться на основной закон и не отвечать нельзя?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Давайте поговорим о вашей версии.Есть всем известные фотографии установки палатки из уд мы знаем что к установке палатки они приступили около 5 часов вечера,на этих фотографиях было подсчитано количество людей,площадку под палатку делают 8 человек 1 фотографирует итого 9 человек т.е палатку устанавливала вся группа,далее в палатке были найдены личные вещи всей группы и тех двух человек которые по вашей версии ушли на разведку и не просто вещи а их верхняя одежда,исходя из этого понятно что группа в полном составе поставила палатку и вся группа была в этой палатке,возьмем примерно 1 час затраченного времени на установку палатки итого палатка была установлена около 6 вечера 1 февраля,далее группа в какой то последовательности переодевается в палатке раскладывает вещи,на это уходит еще где то пол часа итого с учетом того что палатку они начали ставить около 5 вечера плюс еще полтора часа получается что двое пошли на разведку около половины седьмого вечера 1 февраля,много бы они могли увидеть в это время суток?Далее,они какое то время ходят по склону,это еще где то пол часа итого около 7 часов вечера 1 февраля по вашей версии Тибо падает на камни на третьей каменной гряде.Остальная группа после того как залезли в палатку для чего то заносит печку и ведра в палатку и кладет их у входа тем самым забарикадировав вход и начинают ужинать.После падения Тибо Золотарев будучи по образованию учителем физкультуры и по должности инструктором турбазы,взрослый сорокалетний человек прошедший войну садиться рядом с Тибо и начинает кричать,на то что бы докричаться до палатки уходит еще минут 10-15,группа ужиная в палатке в начале восьмого вечера 1 февраля слышит крик и так как они сами несколько минут ранее заложили вход и выйти всей группой через него проблематично они в едином порыве разрезают палатку и в чем были бегут вниз по склону.Группа добегает до третьей каменной гряды,видит раненого Тибо,что они должны были сделать в первую очередь исходя из цитируемых вами слов "сам погибай а товарища выручай"?они должны были оказать Тибо первую помощь,определить серьезность его травм и постараться раненого Тибо вывести к людям для дальнейшей транспортировки в лечебное заведение,вернемся к моменту когда они подбежали,для оказания помощи им нужна была аптечка,аптечка осталась в палатке откуда только что пришли семь человек и до которой 450 метров,нужно было сделать хотя бы перевязку,далее определив серьезность травм Тибо им нужно было как то его доставить к ближайшему населенному пункту а это несколько десятков километров,как они должны были это проделать?на себе нести Тибо по снегу?для этого им нужны были во первых одежда,во вторых лыжи и какая то переноска для Тибо,все это осталось в палатке,предположим что они не смогли вернуться к палатке т.к началась метель и ветер,напомню к третьей каменнной гряде они подошли окло 19:15,пока они определялись что делать дальше пока пробовали вернуться к палатке прошло еще около 15-20 минут,итого 1 февраля в половине восьмого вечера из за плохой видимости они не идут к палатке а при плохой видимости практически ночью уходят в неизвестном направлении на километр вниз,т.е 450 метров по своим следам ни один из гд не смог подняться а пройти 1000 метров в неизвестном направлении без одежды и как то неся раненного Тибо они смогли.Дальше каким то образом спустившись вниз разведя костер почему то на продуваемом месте и оставив возле него двух Юр часть группы идет назад к палатке уже 1450 метров,т.е 450 метров до этого они пройти не могли а практически ночью и через 1450 метров решают попробовать еще раз,при этом Слободин идет с разбитой головой,Юры так же находятся у костра а трое человек взяв с собой раненного Тибо уходят делать настил,сделав его возвращаются к Юрам но находят их погибшими, забирают их вещи при том что четверо были хорошо одеты но и одежду Юр они не используют а складывают на настиле а сами уходят ниже по течению где проваливаются в ручей и погибают и при этом от настила они уходят вместе с раненным Тибо,итого сколько прошло времини?сколько с такой раной мог прожить Тибо?учитывая его транспортировку вниз при этом одежду с него никто не взял а с Юр срезали.
« Последнее редактирование: 02.02.23 08:25 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

В УД про крик, который никто из живых не слышал, можно написать не три раза а тысячу раз , но это не докажет что он был.
Я не собирался доказывать что был крик. Я пытался больше года донести до вас одну единственную мысль, что у массы людей на месте происшествия сложилось одинаковое мнение  о покинутости палатки по сигналу, что коррелирует с заметкой Масленникова "Выход одного - падение - выход остальных" И версией Темпалова про ураган. Я выделил во всём этом общий характерный признак - положение, о том что дятловцы разрезали палатку из за некоего,поступившего снаружи во внутрь палатки сигнала/знака/основания, причём в некоторых показаниях даже конкретизировано от кого и что был за сигнал. От товариша снаружи палатки, сигналом послужил крик. Про крик я напоминаю в УД пишут сразу три раза, у Темпалова, у Брусникина, в радиограмме Масленникову, кроме упомянутого выше крика, отдельно упоминается сигнал/знак/основание , у Аксельрода, у Согрина и в радиограмме. Я пытался всеми доступными мне способами заострить ваше внимание на этом, на том, что в УД считали стимулом к разрезанию палатки именно сигнал от товарища находившегося вне палатки, а вовсе не лавину, или нарадение дикого зверя или человека. Вот мысль, которую я пытался как мог донести до вас за год с лишним моего нахождения на форуме. Потому что я считаю, что это имеет глубочайший смысл, это основа моей версии в купе с 2 парами изолированных следов явно коррелирующих с количеством обутых дятловцев в ночь трагедии
. Я как мог, пытался вам эту идею донести, достучатьсч до вас, пытался обратить ваше внимание  , что если у руководителя поисков в тетрадных заметках гипотеза "Выход одного - падение - выход остальных" стоит под номером один, это с точки зрения психологии имеет колоссальное значение, это значит, что эта гипотеза была у него основной, в противном случае она бы была под номером 4-5. Гипотезы очевидно составлены по релевантности в порядке убывания, на первом месте самая логичная на взгляд Масленникова гипотеза, ниже менее рациональные, в конце самые нелепые - нападение волков и групповой психоз. Когда несколько человек говорят одно и тоже, это повод для глубоких размышлений.
Обесценить это нельзя. У них было основание так думать.
Две пары отдельных следов у палатки. Дайте объяснение им, в противном случае диалога не получится
Сразу скажу, что у палатки дятловцы были ещё не уставшие, камней и иных препятствий там не было, снега как такового тоже, там был фирн и твёрдый наст. У группы был фонарик. Люди шли, как бы держась друг за друга. При таких условиях потеря/отставание товарища(щей)  крайне маловероятно, если не сказать невозможно.
Следы шли лишь в одну сторону, значит всю дистанцию, от палатки и до места, где сошлись следы, люди двигались строго сверху вниз, никто даже не обернулся, не сделал шаг назад, значит никакой потери товарища(щей) не было, иначе бы на следах это неминуемо отразилось, а раз тех, кто оказался в 20 метрах левее остальных, никто не искал, значит они и не терялись, и уж тем более не отставали, Дятлов бы не допустил этого, учитывая что люди "шли как бы держась друг за друга" Двумя полу шеренгами.
При таких обстоятельствах потеряться или отстать никто не мог, там, внизу возможно, но у самой палатки (следы напоминаю разошлись неподалёку от палатки) нет.
А значит, два человека сознательно отошли на 20 метров влево, что само по себе абсурдно, в контексте версии с одновременным выходом всей группы из палатки.
Значит из палатки уходили поочерёдно 2 и 7 человек.
Но в какой последовательности, если сначала "ушли" 7, разрезав её предварительно ножом, значит оставшиеся 2 бесцельно задержались у палатки, рискуя быть потерянными на склоне.  При этом, если двое задержались у палатки, что мешало им взять куртку Слободина у входа, фонарик Дятлова, либо оставить его включённым как ориентир к палатке. Ничего этого сделано не было.
Значит двое не задержались у палатки, а покинули её первыми, что подтверждается обутостью двоих и двумя изолированными парами следов. Два человека в обуви и две изолированных пары следов. Это не совпадение.
Превалирующее мнение поисковиков, что палатку покинули по сигналу и гипотеза Масленникова "Выход одного - падение - выход остальных", причём гипотеза под номером " 1) ", а уже ниже, под номерами 2,3 и т. д соответственно, остальные гипотезы, которые не встретили одобрения у поисковиков.
Через считанные часы шестидесяти четырехлетняя годовщина гибели дятловцев, в этот день, спустя 64 года невежества я снимаю завесу тайны.
Maicom , текст версии в первом сообщении темы это черновик не имеющий отношения к моей теперешней совершенной версии, не было никакой разведки и Золотарёв не садился у контуженного Тибо, вы иронизируете над моей версией, выдумываете то, чего я никогда не говорил, для придания комичности. Распространённый вид троллинга. Комментировать это впредь не собираюсь
« Последнее редактирование: 02.02.23 17:34 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

текст версии в первом сообщении темы это черновик не имеющий отношения к моей теперешней совершенной версии
Т.е ваша версия изменилась?и все что вы писали почти в каждом сообщении уже не соответствует действительности?
не было никакой разведки и Золотарёв не садился у контуженного Тибо
Могу процитировать ваши слова.
Я выделил во всём этом общий характерный признак - положение, о том что дятловцы разрезали палатку из за некоего,поступившего снаружи во внутрь палатки сигнала/знака/основания, причём в некоторых показаниях даже конкретизировано от кого и что был за сигнал. От товариша снаружи палатки, сигналом послужил крик.
Не поверите но почти в каждой второй версии про это говориться и вы не были первооткрывателем.
Я пытался всеми доступными мне способами заострить ваше внимание на этом, на том, что в УД считали стимулом к разрезанию палатки именно сигнал от товарища находившегося вне палатки, а вовсе не лавину, или нарадение дикого зверя или человека.
Заметьте про лавину вам и не писали,то что палатку они могли покинуть по сигналу товарища это было известно с самого начала точнее это была одна из версий,вопрос в том что такого увидел этот человек от чего остальные 8 человек выбежали разрезав палатку и бросив все свои теплые вещи ушли из единственного убежища на склоне в неизвестном направлении.В то время да и в наше время проффессиональный туризм это не прогулка в выходные в лес а тем более зимний поход,это спорт и спорт сопряженный с большими рисками,в походе может произойти все что угодно и подготовится ко всему нельзя но люди занимающиеся туризмом это люди способные находить выход из сложных ситуаций по мимо похода в то время они еще выполняли общественную нагрузку,помогали геологам принося образцы породы,изучали местную фауну,рисовали карты и т.д,у каждого была своя роль в походе,большая часть походов проходила по безлюдной местности и люди ходившие в походы должны быть надежные на которых можно смело положится зная что если что то случится то неожиданностей не будет,гд таким составом ходили не раз,все были проверены кроме Золотарева т.к он был новый человек для них,до этого Дятлов уже ходил в зимний поход по приполярному уралу,в этом походе с ним был и Тибо,они были в составе другой группы и руководителем был Бартоломей,условия на приполярном урале были намного жесче чем в последнем походе гд,был случай когда Дятлов три дня без карт зимой в мороз выводил группу и вывел
Цитирование
Игорь Дятлов годом ранее, в 1958-ом, был в полярно-уральской экспедиции. Самолет забрасывал их группу двумя ходками. Погода испортилась. Группа неожиданно разделилась. Трое ребят оказались по другую сторону хребта, гораздо севернее от намеченного маршрута. Это были Игорь Дятлов, Петр Бартоломей и Коля Хан. Они остались без посуды для приготовления пищи, без карты и другого снаряжения. И Дятлов в этой напряженной обстановке взял на себя руководство. До этого они на самолете облетели весь маршрут следования группы. У Игоря была фотографическая память, удивительным образом он ориентировался в сложных горных переплетениях. За несколько дней, при сильнейшем морозе, когда температура воздуха достигала минус 40 градусов, Дятлов смог безошибочно вывести ребят на маршрут, они пробились и воссоединились с основной группой. Говорить, что Дятлов был не опытным туристом, и у него отсутствовали необходимые знания, просто не серьезно.
Люда сама не раз водила походы и много раз была в составе группы с остальными, в одном из походов ей случайно прострелили ногу но никакой паники не было,спокойно оказали первую помощь,вынесли Люду к людям и оказали помощь,Люда переживала только что из за нее прервался поход
Цитирование
В 1957году в турпоходе по Саянам раненую в ногу Люду Дубинину эвакуировали 90 км четверо ребят. Меняясь парами, они несли ее на руках.Двое мужчин с топорами впереди расчищали дорогу и 90 км надо было пройти до Казыра. Мы втроём — дождь, под ногами ничего не видно! Больше пятнадцати минут идти невозможно.
Из воспоминаний П.И. Бартоломея
Тут приходит Володя: чё такое? Чё такое? Мы показываем: у неё кровь сочится в ботинок. Выяснилось, что он не видя белку, для того, чтоб та «проявила себя» — шарахнул ружьём по стволу. Ружьё выстрелило! Там — метров пятьдесят до нас! И — ей в ногу!
Ну, укол поставили ей противостолбнячный, что делать? Идти она не могла, как потом выяснилось, пуля прошла навылет, но — ей там отщипнуло косточку.
в самом начале последнего похода из за этого сошел и Юдин,что бы не быть обузой,он чувствовал что начинает болеть и дальше будет только хуже и это задержит всю группу про всех можно сказать что это были опытные туристы,как говорили про них что это был самый цвет тур.секции упи.Т.е такие люди прошедшие многое и готовые ко многому,имеющие огромный опыт за плечами,схоженная группа где каждый знает друг друга не один год вдруг разрезает палатку и уходит в неизвестном направлении,причины этого не могли понять ни в 59 г ни сейчас,что послужило той отправной точкой после которой они решили уйти бросив все и почему погибла вся группа при наличии теплой одежды в совокупности нескольких пар обуви,при наличии спичек бумаги и при том что они смогли развести костер но вся группа не продержалась даже до утра.
Но в какой последовательности, если сначала "ушли" 7, разрезав её предварительно ножом, значит оставшиеся 2 бесцельно задержались у палатки, рискуя быть потерянными на склоне.  При этом, если двое задержались у палатки, что мешало им взять куртку Слободина у входа, фонарик Дятлова, либо оставить его включённым как ориентир к палатке. Ничего этого сделано не было.
Значит двое не задержались у палатки, а покинули её первыми, что подтверждается обутостью двоих и двумя изолированными парами следов. Два человека в обуви и две изолированных пары следов. Это не совпадение.
Превалирующее мнение поисковиков, что палатку покинули по сигналу и гипотеза Масленникова "Выход одного - падение - выход остальных", причём гипотеза под номером " 1) ", а уже ниже, под номерами 2,3 и т. д соответственно, остальные гипотезы, которые не встретили одобрения у поисковиков.
По многим показаниям и воспоминаниям вход был привязан к лыжам,этого никогда не делалось и вход всегда крепился к лыжной палке которая стояла в качестве стойки
Цитирование
Лист 367 УД1 Допрос Брусницына
"Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж"

ШАРАВИН: "Что мы в первую очередь увидели, когда подошли к палатке: пару лыж, которые стояли вертикально на снегу у входа. По-моему, вход был даже привязан"
ШАРАВИН :"Вход был выше, он был как бы к лыжам привязан"
в день когда обнаружили палатку по уд Слобцов говорит что у входа была пара лыж и ледоруб а на скате лежал фонарик,т.е все лыжи они сложили под палатку а одна пара как то оказалась возле палатки,все вещи и инструмент они занесли в палатку а ледоруб остался снаружи так же как и фонарик,в палатке по протоколу допроса Лебедева нашли разрезанную в двух местах лыжную палку
Цитирование
В палатке было несколько пар валенок, кроме одного пары ботинок, почти вся верхняя одежда. В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
запасных палок в поход не берут и сознательно портить ее никто бы из гд не стал бы,как говорил Лебедев он видел стружку от этой палки поверх вещей т.е как будто кто то уже после того как гд покинули палатку был в ней и разрезал т.к стружка была на вещах его слова подтверждает Брусницын
Цитирование
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, по-видимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.
Если все сложить то получается кто то привязал вход к лыжам хотя стойка стояла,проводил какие то манипуляции рядом с палаткой т.к ледоруб стоял с наружи и оставленный на скате фонарик,после покидания палатки кто то разрезал лыжную палку иначе стружка была бы в вещах или под ними.
« Последнее редактирование: 03.02.23 09:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:39

Maicom, бесполезно. У него спрашивает за рыбу, а он за Ерему. Ставишь конкретный вопрос, чтобы понять - понимает ли человек о чем говорит, ответ "Моя личность вас не касается", хотя в личность вопрос не лез - вопрос касался опыта человека.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

бесполезно. У него спрашивает за рыбу, а он за Ерему. Ставишь конкретный вопрос, чтобы понять - понимает ли человек о чем говорит, ответ "Моя личность вас не касается", хотя в личность вопрос не лез - вопрос касался опыта человека.
Может быть все таки получится,с одеялами и кофтой получилось.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 25.02.23 07:58 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

« Последнее редактирование: 25.02.23 07:58 »

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Не знаю, что там у вас "получилось", одеяла и кофта это были мои экспериментальные размышления, я просто обратил внимание на цитату Иванова про брюки Кривонищенко на Дубининой. Думаете Иванов слепой был, не мог отличить брюки от куска кофты, да ещё зачем то идентифицировал этот кусок, как вещь Кривонищенко?
Вы совсем что-ли держите за идиота Иванова, который на минуточку следователь, а не хрен с горы, и нет ничего удивительного, что штаны Кривонищенко не доехали до Возрождённого, футляр от "Зорького" Тоже испарился с тела Золотарёва. В акте он не описан. Брюки очевидно не были плотно повязаны и сползли с ноги Дубининой. Скорее всего в момент транспортировки тел из оврага. То, что с телами проводили манипуляции до того, как они оказались на столе у Возрождённого, - факт, наличие на трупе Золотарёва футляра от фотоаппарата, который не доехал до Возрождённого, а так же чёрная шапка лежащая над головой Семена, а по акту уже надетая на его голову, тому свидетельства ,вы ведь не думаете, что труп сам снял с себя футляр и надел шапку? А значит, брюки Кривонищенко намотанные на ногу Дубининой точно так же могли не доехать до Возрождённого, а сползли в момент транспортировки тел из оврага или в вертолёт. Вы это не можете отрицать наверняка, как с одеялами. Так что не берите на себя слишком много, и не думайте что Иванов был слабовидящим или кретином и не мог отличить лоскут кофты от брюк, ещё и присвоив их зачем то  к Кривонищенко. Пожалуйста, не делайте из Иванова и Возрождённого идиотов.
Видимо вы не совсем поняли,про то что у Люды на ноге кофта пишут люди которые ее вынимали
Цитирование
ПРОТОКОЛ
Осмотра места обнаружения трупов.

6 мая 1959 года прокурор гор.Ивдель Свердловской области Мл. советник юстиции ТЕМПАЛОВ

 Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья. Дубинина одета на голове подшальник, на теле снизу желтая майка, ковбойка и два свитра один серый другой темного цвета, на ногах рейтузы темные и коричневые лыжные брюки, на ногах на одной 2шерстянных носка, на правой ноге половина свитра обмотана - свитр цвета беж. на затылке и спине имеются следы повреждения зондом со слов гр-на Астенадзе В.М., распознававшего Дубинину. Труп ее разложился.
Затем Возрожденный пишет
Цитирование
АКТ №4

судебно-медицинского исследования трупа.

9 мая 1959 г.

Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом. На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
И потом
Цитирование
УТВЕРЖДАЮ:

ПРОКУРОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ III КЛАССА

(Н. КЛИНОВ)

28 мая 1959 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

28 мая 1959 г. гор. Свердловск

Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко.
Посмотрите по датам,вначале достают тела 6 мая и видят кофту на ноге,потом 9 мая Возрожденный проводит сми и видет кофту а 28 мая Иванов как то видит брюки Кривонищенко при том что в протоколах написано про кофту.
Это еще не самое интересное,сасмая интересная фраза идет дальше
Цитирование
Около трупов обнаружен нож Кривонищенко, которым срезались у костра молодые пихты.
Ни в одном протоколе ни дальше ни до этот нож не фигурирует,про него говорит только Брусницын когда предполагает что именно им разрезали палатку и срезали пихточки,он пропал так же как и фотоаппарат или футляр с шеи Золотарева.
У вас не получится сделать идиотов из Иванова и Возрождённого в своих корыстных целях, даже не пытайтесь, потому что Иванов не был слабовидящим или идиотом, в противном случае он бы не работал в следственных органах. А значит, он явно понимал, о чем пишет, когда писал "нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко" И Возрождённый не был идиотом, когда писал о 10-20 минутах жизни Дубининой после травмы. Хотите верьте, хотите нет но жизнеспособность лавинной версии поддерживается лишь обесцениванием цитат Иванова и Возрождённого, а так же тем, что сторонники лавинной и всех производных от неё версий грубо пренебрегают здравым смыслом.
Кто тогда прав Возрожденный если он писал что на ноге Люды был свитер или Иванов если он писал что на ноге Люды были штаны Кривонищенко?
Причём Иванов по вашему эту тряпочку идентифицировал по принадлежности к Кривонищенко, то есть определил как мужскую одежду. Если следовать вашей логике, Иванов в куске рваной кофты разглядел целые мужские брюки, а если описанная Ортюковым  половина женского свитера , имеет отношение к лоскуту кофты на ноге у Дубининой, (очевидно имеет) значит, Иванов по вашему кусок рваной женской кофты принял за целые мужские брюки , которые явно больше по объёму и явно мужские. То есть вы намерено делаете из Иванова слабо видящего идиота, либо в стельку пьяного человека
Заметьте речь идет о том что было намотано на ноге Люды.
А это в свою очередь крах лавинной и всех производных от неё версий, связанных с завалом палатки, поскольку если верно то, что Дубинина жила дольше Кривонищенко, и если не принимать Возрождённого за дебила, значит за 10-20 минут они оба должны умереть, это лимит жизни Дубининой после травмы по акту СМЭ, а как вы понимаете они оба не могли умереть за такой короткий промежуток времени, Кривонищенко должен спустится к кедру, замёрзнуть у предварительно разведённого костра, затем его должны раздеть, и лишь потом его брюки могли оказаться на теле Дубининой,всё это по условию Возрождённого должно произойти в пределах 10-20 минут ,начиная с разрезания палатки (если считать, что Дубинина там получила травму) заканчивая раздеванием Кривонищенко.
Еще раз перечитайте что я писал,я не утверждал о лавинных версиях,я не спорю про время жизни Люды.
Вслед за лавиной в топку идёт и криминал, которого не усмотрело следствие
Вы про лыжную палку прочитали?объясните кто ее разрезал и зачем после покидания палатки?кто подвязал вход палатки к лыжам?
Фактически это разгадка, всё предельно логично и максимально понятно, это по сути резонансное событие, то, что я только что совершил, я собственноручно убил лавинную версию, если вы верите до сих пор в лавину, вам придётся смирится с тем, что вы приняли Иванова за слабо видящего инвалида  или кретина, который кусок рваной кофты принял за целые брюки , ещё и приписав их к Кривонищенко.
Если же всё таки в вас нашлось благоразумие, чтобы осознать, что не был Иванов идиотом, и не мог он кусок рваной кофты принять за целые брюки, значит автоматически вы признаете, что брюки Кривонищенко на ноге Дубининой подтверждают, что Дубинина жила дольше Кривонищенко, а значит они оба должны умереть за 10-20 мин по Возрожденному, а с учётом травм в палатке это не мыслимо и это ставит жирный крест на лавинной версии. Если у вас ещё осталась адекватность, вы согласитесь, что состав преступления не усмотрен и что дятловцев никому убивать не нужно было. И тогда останется лишь тот вариант, о котором пишу я, и который кратко сформулировал Масленников "выход одного - падение - выход остальных" Вот он, ключ к тайне. Вот она, истина. 64 года невежества позади
Объясните протокол допроса от 6 февраля когда  Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов  допрашивает  Начальника части связи Вижайского лесоотделения по поводу туристов и исходя из этого протокола на деле стоит дата 6 февраля тогда как гд нашли 26 февраля,объясните записку Темпалова Коротаеву от 15 го февраля
Цитирование
Владимир Иванович (подчеркнуто)

Для доклада зам.прокурору РСФСР по уголовному делу по факту смерти туристов я вызван и уезжаю в г.Свердловск на 2-3 дня, поэтому прошу тут смотреть и чтобы было все в порядке. Прошу тебя интересоваться за н/судами, если пошлют дела на доследование или будут оправданы, опротестуй приговора также в 5-ти дневный срок. Все дела верные.

Кроме того, по заданию облпрокурора допроси нач-ка лаг отделения Хакимова на пос.Вижай по вопросу говорил ли начальник туристской группы Дятлов (который погиб) о том, что они вернутся в Вижай не 12/II 59 г., а 15/II 59 г.

Это нужно сделать быстрее. Я позвоню тебе из г. Свердловска.

15/II 59 г. (зачеркнуто)16/II 59 г. должен быть вынесен приговор по Реебу, поэтому если оправдан или дело послано на доследование, то нужно писать протест обязательно.

С приветом Прок. Темпалов. 15/II 59 г.
Объясните фразы Масленникова в его тетради по поводу запросов о метеоракетах нового типа,объясните что за сигнальную ракету видели с горы Чистоп 5-6 февраля направлявшуюся от подножия отортена,объясните как паспорт Семена был сдан
Цитирование
Паспорт Семена был сдан, его уничтожили еще в 1959 году. ЗАГС не хранит паспорта.
в вещах которые он оставил в Свердловске паспорта не было а значит он взял его с собой как и остальные участники гд
Цитирование
Документы, удостоверяющие личность, обнаружены только у троих: у Дятлова, Слободина и Колмогоровой.
у Колмогоровой потом выяснили был студенческий билет.По поводу паспортов
Цитирование
«В архиве Ады Грат сохранилась лишь одна тетрадь с тех времен. И в ней есть записи с собрания турсекции, которые проводил Масленников. По ним видно, что туристам заново рассказывали о правилах походов…

Фото: Наталья ВАРСЕГОВА».

Получается, что здесь изложены правила походов. И в этих правилах видим следующее по вопросу, касающемуся  документов участников походов:
«…Документы брать с собой обязательно (паспорт, справка об отпуске)…».
объясните почему у некоторых трупные пятна не соответствовали положению тел,почему у некоторых были расстегнуты или вывернуты карманы,объясните почему после нахождения последней четверки с такими травмами дело быстро закрывают,объясните почему в оригинале протокола смэ Дубининой написано подъязычная кость сломана и потом это исправлено,подьязычная кость ломается только в одном случае в случае удушения но Возрожденный потом исправил это на
Цитирование
При ощупывании шеи определяется необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща.
и еще многое другое тогда можно будет сказать что вы разгадали загадку.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

объясните почему в оригинале протокола смэ Дубининой написано подъязычная кость сломана и потом это исправлено,подьязычная кость ломается только в одном случае в случае удушения но Возрожденный потом исправил это на и еще многое другое тогда можно будет сказать что вы разгадали загадку.
Вот, прочитал про подъязычную кость. Позволю себе сделать некоторые пояснения.
Возрожденный никогда не умел печатать на машинке. И вообще- заключения составляются в момент вскрытий только в кино. Возрожденный всегда составлял заключения "от руки", как практически все эксперты в те времена. Затем с рукописных черновиков их перепечатывали машинистки. Это -первое.
Второе. В деле нет оригиналов актов СМЭ. Почему это так- этот вопрос разбирался подробно. Чтобы вам было понятно, укажу коротко. Первый лист оригинала- это типовой бланк. Примерно такого рода, как в заключении Чуркиной. На первом листе оригинала проставляется прямоугольный штамп СОБСМЭ (фотографию штампа и вид типового бланка приводил на этом форуме). Подпись эксперта заверяется круглой печатью экспертного учреждения. Здесь всего этого нет.
То, что имеется в деле- это не оригиналы, а перепечатки с оригиналов. И, кроме того, установлено, что  выполнены перепечатки на той же пишущей машинке, на которой отпечатан первый вариант постановления Иванова о прекращении дела (которое было забраковано и подшито в н/п). Первые экземпляры перепечаток подшиты к делу, вторые "копирочные")- к в н/п. Т.е. эти перепечатки выполнены на пишущей машинке областной прокуратуры, а не в СОБСМЭ
Так что слово  "сломана" напечатала машинистка областной прокуратуры, когда перепечатывала акты СМЭ с их оригиналов. Возрожденный здесь не при чем. Куда ушли оригиналы актов и постановления о назначении СМЭ- вопрос уже отдельный.  Следует еще отметить, что эти перепечатки не заверены так, как полагается заверять копии документов, приобщаемые к материалам дела. Поэтому они не имеют юридического статуса копий документов.  И по этой причине не могут вызывать правовых последствий .
Вот только не все об этом знают. И строят на них свои версии. Единственный судебно- медицинский документ, которые в деле представлен в подлиннике- это протокол допроса эксперта на л.д.381-383. А что там указано относительно причины травм у Дубининой- можете прочитать сами на л.д.382. И это- совсем не удушение. И вообще- не "криминал". 
« Последнее редактирование: 09.02.23 17:42 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Посмотрите по датам,вначале достают тела 6 мая и видят кофту на ноге,потом 9 мая Возрожденный проводит сми и видет кофту а 28 мая Иванов как то видит брюки Кривонищенко при том что в протоколах написано про кофту.
Люда Дубинина покидала палатку в 3х собственных свитерах ,один из которых серого цвета сама разорвала на части для утепления ступней ,при этом оторвался и обшлаг ,найденный впоследствии около костра.Очень важный момент для новичков. Это был обшлаг людиного свитера ,а не зининого ,который был лишь "оборван ",но оставался висеть на синем свитере Колмогоровой в морге.
Таким образом Люда теряет с одной ноги половину свитера в ельнике ,также как была там кем то потеряна половина брюк Кривонищенко. Иванов не присутствовал при обнаружении настила ,а при выемки трупов даже не спускался в овраг.

Вы про лыжную палку прочитали?объясните кто ее разрезал и зачем после покидания палатки
А вы сами то знаете ответ ? И почему именно после покидания палатки ?

кто подвязал вход палатки к лыжам?
Вы сначала сами объясните кто и в какое время увидел эту подвязку ? Подвязка к каким лыжам и где те находились ? Почему лыжи с верёвкой были убраны перед фотографированием ?

Объясните протокол допроса от 6 февраля когда  Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов  допрашивает  Начальника части связи Вижайского лесоотделения по поводу туристов и исходя из этого протокола на деле стоит дата 6 февраля тогда как гд нашли 26 февраля,объясните записку Темпалова Коротаеву от 15 го февраля
Всё это уже давным давно объяснено до вас.  Протокол допроса от 6 февраля проводился Чудиновым 6 марта ,что согласуется с хронологией допросов Чудинова и Кузьминых в Вижае ,100 кв и 41кв. Объяснение писал сам Попов ,где неоднократно упоминался февраль. После него Чудинов заполнял бланк и автоматически указал другой месяц. Ошибка была выявлена позже ,но чтобы исправить дату ,необходимо было вновь допросить почтовика Попова.Но в виду маловажности этого протокола оставили всё как есть.
Записку Темпалов писал не 15 .02. ,а 15.о4.59г ,что было обстоятельно доказано экспертами в ходе прокурорской проверки.
объясните что за сигнальную ракету видели с горы Чистоп 5-6 февраля
Вы сначала сами докажите точность даты и объясните совершенно разные описания видимого "объекта" со стороны Шумкова и Владимирова.
объясните почему у некоторых трупные пятна не соответствовали положению тел
Вы сначала сами уточните у кого не соответствовали т.п. и какими экспертами это было доказано ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 882
  • Благодарностей: 2 324

  • Был сегодня в 19:26

Люда Дубинина покидала палатку
А откуда вам это известно?

maicom


  • Сообщений: 3 220
  • Благодарностей: 812

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Таким образом Люда теряет с одной ноги половину свитера в ельнике ,также как была там кем то потеряна половина брюк Кривонищенко. Иванов не присутствовал при обнаружении настила ,а при выемки трупов даже не спускался в овраг.
Так я и не спорю,я говорю что у Люды была обмотка из кофты.
А вы сами то знаете ответ ? И почему именно после покидания палатки ?
Если бы знал то не спрашивал,после покидания утверждал Лебедев в протоколе, Брусницын говорил что видел стружку поверх вещей т.е в  палатке определить где что лежит было трудно и поверх этого лежала стружка.
Вы сначала сами объясните кто и в какое время увидел эту подвязку ? Подвязка к каким лыжам и где те находились ? Почему лыжи с верёвкой были убраны перед фотографированием ?
Увидел Брусницын он говорит об этом в протоколе
Цитирование
Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было
а потом вспоминал Шаравин.
Всё это уже давным давно объяснено до вас.  Протокол допроса от 6 февраля проводился Чудиновым 6 марта ,что согласуется с хронологией допросов Чудинова и Кузьминых в Вижае ,100 кв и 41кв. Объяснение писал сам Попов ,где неоднократно упоминался февраль. После него Чудинов заполнял бланк и автоматически указал другой месяц. Ошибка была выявлена позже ,но чтобы исправить дату ,необходимо было вновь допросить почтовика Попова.Но в виду маловажности этого протокола оставили всё как есть.
Записку Темпалов писал не 15 .02. ,а 15.о4.59г ,что было обстоятельно доказано экспертами в ходе прокурорской проверки.
Да да это я уже слышал, ошибка в одном ошибка в другом следователь ошибся,прокурор ошибся и не один раз,в уголовных делах это нормально,Иванов потом исправления вносил,допрашивал Возрожденного и страницы добавлял а тут какую то дату исправить,это же не важно.
Вы сначала сами докажите точность даты и объясните совершенно разные описания видимого "объекта" со стороны Шумкова и Владимирова.
А зачем мне доказывать когда они сами об этом сказали.
Вы сначала сами уточните у кого не соответствовали т.п. и какими экспертами это было доказано ?
Дубиниа найдена лицом вниз а трупные пятна обнаружены на задней поверхности, Слободин найден лицом вниз трупные пятна обнаружены на задней поверхности согласно эксперту Возрожденному который непосредственно видел трупы.

Добавлено позже:
В деле нет оригиналов актов СМЭ.
Я это знаю,и про Возрожденного и про акты и печати на них,я хочу что бы Антон на эти вопросы ответил, правда он опять напишет про Масленникова про выход одного падение и выход всех и ещё куча слов о том что он разгадал загадку перевала Дятлова.
« Последнее редактирование: 09.02.23 19:46 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Если бы знал то не спрашивал,после покидания утверждал Лебедев в протоколе, Брусницын говорил что видел стружку поверх вещей т.е в  палатке определить где что лежит было трудно и поверх этого лежала стружка.
Но это же не подтверждает ,что палка стругалась после покидания туристами палатки.Они могли заниматься этим делом и раньше.
Увидел Брусницын он говорит об этом в протоколе
Это знает каждый. Вопрос-когда он это видел , и какое это имеет отношение к картине обнаружения ? Сами СиШ ,Атманаки ,Масленников , Чернышов не замечали ничего подобного ,а вот Брусницын увидел ? Затем по версии Карелина-Буянова , Брусницын сам же делает фото ,на котором нет этих привязанных к коньку лыж.
какую то дату исправить,это же не важно.
Какую "ценную информацию " нёс короткий протокол Попова ,чтобы Чудинову вновь надо было ехать из Полуночного в Вижай ? Иванов вообще мог выбросить этот протокол ,но не сделал по простой причине :там было свидетельство о "стихийной силе "
А зачем мне доказывать когда они сами об этом сказали
Вы изучали тему про Владимирова-Шумкова ? Там описываются совершенно разные явления.
Дубиниа найдена лицом вниз а трупные пятна обнаружены на задней поверхности, Слободин найден лицом вниз трупные пятна обнаружены на задней поверхности согласно эксперту Возрожденному который непосредственно видел трупы.
Какой у вас стаж судмедэксперта ,чтобы делать собственные выводы из положения т.п по Возрожденному. Сделайте конкретные развёрнутые ссылки на мнения профессионалов. Из тех выводов ,с которыми знакомился я ,положение тел изменялось только у Дорошенко ,Кривонищенко и под вопросом у Колмогоровой.
« Последнее редактирование: 09.02.23 20:02 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..