Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 40 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96630 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

АльпенштокВот только судя по показаниям поисковиков под протокол они серьезно нарушили картину происшествия, а следствие их филеи прикрыло.
1. Не надо тут залетать с понтом "я круче всех". Круче всех только сваренные в крутую яйца.
2. Отчеты о походах читал. И там нет ночевок без обогрева, с использованием только шерстяных одеял в январе-феврале месяце.
Нарушают все что-нибудь когда-нибудь. Жизнь от этого не останавливается. Дела из-за этого не отменяются и это дело не будет отменено.
Для начала задайте в поисковике запрос "Так называемая, ХН - это одно из базовых предположений о начале ДТ" и читайте.
Потом попробуйте более общий запрос "холодная ночёвка".
Когда прочитаете 500 страниц, можно будет что-то обсуждать.
И да, я круче всех. ;) Это единственное, в чём вы не ошиблись. ;)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Альпеншток
Цитирование
Нарушают все что-нибудь когда-нибудь. Жизнь от этого не останавливается. Дела из-за этого не отменяются и это дело не будет отменено.
Порой останавливается жизнь. Дело просто в суд не попало, там бы адвокат провертел бы следователей на вертелах различного диаметра.

Цитирование
Для начала задайте в поисковике запрос
Для начала понты уберите. Что такое ХН я знаю хорошо. Вас просили привести конкретный пример - отчет с ночевкой без костра/печки или иного обогрева с использованием только шерстяных одеял в январе-феврале месяце в условиях схожих с теми что были на перевале по температуре.
INTER ARMA SILENT LEGES

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

АльпенштокПорой останавливается жизнь. Дело просто в суд не попало, там бы адвокат провертел бы следователей на вертелах различного диаметра.
Для начала понты уберите. Что такое ХН я знаю хорошо. Вас просили привести конкретный пример - отчет с ночевкой без костра/печки или иного обогрева с использованием только шерстяных одеял в январе-феврале месяце в условиях схожих с теми что были на перевале по температуре.
В суде всё было бы хорошо. Есть процедуры, которые "примиряют" следователя и прокурора с судьёй. Часть из них вполне законные.
Понты убрать нельзя. ;) Они или есть, или их нет. Это закон жизни. ;) Читайте по ссылкам, которые я вам дал и обрящете холодные ночёвки. ;)

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Альпеншток
Цитирование
Читайте по ссылкам, которые я вам дал и обрящете холодные ночёвки. ;)
Вы не хрена не дали, ваши ответы, если выразиться культурно "тебе надо, ты и ищи". То есть, попытка сыграть крайка, уйти от ответа.
Я изучил отчеты с ТЛИба по декабрь 1959 года. И не нашел там отчетов, где была бы запланированная ночевка (-и) в январе-феврале без обогрева, имея в распоряжении только армейские (шерстяные) оделяла.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Трогать никакие вещи нельзя. Но если лезть через вход, то надо снег расчистить, всё перерыть на входе палатки, да ещё и потрудиться много.
Только они часть вещей забрали и в лагерь принесли а часть вещей в одеяло собрали а потом вообще палатку свернули пока на перевал летел криминалист Брусницын
Цитирование
Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта.
Лебедев
Цитирование
В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)/
Согрин говорил
Цитирование
Вертолёт встречали ребята из группы Слобцова и незнакомые
люди, которые никак не представлялись. Большинство из них
улетели обратным рейсом на нашем вертолёте. Обратил вни-
мание, что под останцем лежит огромный сверток брезента.
который ребята загрузили в вертолет. Оказалось, что это была
палатка Дятлова. Это меня очень удивило. Всего прошло два дня
с момента обнаружения палатки. Хоть я тогда мало что пони-
мал в следственных делах, но по моим понятиям, коль с нами
прилетел прокурор, то он должен осмотреть место происшес-
твия, составить протокол, сфотографировать. Говоря профес-
сиональным языком, провести следственные действия. Непонят-
но было, кто мог дать такое скоропостижное и безграмотное
указание.
 Много позже я узнал, что до Иванова там побывали пред-
ставители прокуратуры Ивделя. Как вспоминал Миша Шаравин
(он первым обнаружил палатку Дятлова), они осмотрели содер-
жимое палатки и никаких записей не делали. Видимо в снегу, на
морозе и ветре это было делать очень неуютно прибывшим сле-
дователям, да ещё в городской одежде. А в Ивделе, в тепле мож-
но это сделать в комфортных условиях. Скорее всего, именно
эти люди и улетели обратным рейсом на нашем вертолёте
вместе с палаткой.
Ночёвка была запланированная. Печку и инструменты взяли для ночёвки под Отортеном.
Они весь поход ночевали с печкой и в зоне леса и называли это холодной ночёвкой,то что сказал Брусницын это его предположение,он мог в это верить но это не означает что это было действительно так,для того чтобы это утверждать нужны доказательства в виде записей или слов самих гд о том что они собирались ночевать без печки на продуваемом склоне.
Фонарик лежал на скате, его выронили при самоспасении.
Фонарик неизвестно где лежал т.к Слобцов его принес в лагерь забрав с места происшествия.
Спирт выпили поисковики и фляжку подбросили обратно в палатку.
Вы же говорили что брать ничего нельзя было?
« Последнее редактирование: 21.01.23 09:29 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Никто вход не блокировал. Между вещей узкий проход. Трогать их для расширения прохода нельзя без разрешения следователя.
Вот здесь у вас явные сова и глобус.  Громить палатку ледорубом ,пить спирт и тайно от прокурора подбрасывать флягу было можно ,а попытаться залезть через вход- нельзя ?Е Буянов на своём форуме неоднократно указывал на личные разговоры с Б Слобцовым ,где тот  (как впоследствии и М Шаравин ) утверждал ,что расчистить вход было невозможно из за нагромождения тяжёлых вещей изнутри. То же самое утверждал в 59м и Атманаки.  Поэтому , вопрос требует ответа.

Холодная ночёвка без топки печки на склоне горы была по плану, чтобы на следующий день дойти до Отортена.
Печку взяли с собой, так как под Отортеном планировали ночевать нормально с натопленной печкой
Нельзя здесь упрощать. Проанализируйте спокойно показания Масленникова о месте установки палатки ,заключение Иванова в Постановлении о прекращении , вспомните художественный сюжет в книге Ярового (он же писал как турист и на основе своих личных наблюдений в первые дни обнаружения ).
Личный вывод следующий. Не имея точной карты хребта от 1079 до Отортена ( на которой не был обозначен восточный отрог ), не проведя разведку на перевал утром 1 февраля , ГД не сумела продвинуться в сторону намеченной горы значительно дальше ,чем фактические 2 км. Невероятно ,чтобы они спланировали ночёвку без печки на расстоянии 10-12 км от подступов к Отортену. При таких темпах после первой холодной ночёвки при самых благоприятных условиях они бы дошли до точки восхождения на гору и всё. Что ,опять вторая ночёвка без печки ?
Недаром же Масленников писал ,что встав под прикрытием восточного отрога ,ГД ошибочно предполагала ,что находятся перед перевалом между Ауспией и Лозьвой.  Поэтому считаю ,что дятловцы не планировали ,а предполагали возможность такой ночёвки ,но не как в 2 км от выхода из лабаза.
Если подитожить проще ,то ГД днём 1 февраля выходила на маршрут В НИКУДА.
Здесь я соглашусь с Ольгой,на фото из ручья и на фото когда тела достали штаны выглядят явно большими для Люды.
Да пусть большие. Пусть даже не её личные. Вы объясните вместе С Литвиновой в чём Люда Дубинина добиралась до кедра ,кроме тонких трико на ногах ? Считаете ,что при холодовом индексе на склоне около 30 градусах , молодая девушка " гуляла " на спуске и в лесу в тоненьких штанишках ,в то же время в 3х собственных свитерах  ,в красной шапочке и даже куртке на меху ,найденной впоследствии на Золотарёве ?
У нее есть фотографии Люды и Дорошенко на которых видно что совпадают разрывы брюк на Люде и разрывы кольсон на Дорошенко,
При большом желании каждый увидит в микроскоп то ,что желает увидеть. Это никакое не доказательство. При чём здесь один разрыв ,если все брюки на Люде были сильно изорваны и обожены ?Это не исследование , а гадание на кофейной гуще.

Когда это Слобцов говорил такое? Я цитату Юдина привёл, приведите и вы цитату Слобцова, если сможете
Из книги Буянова-Слобцова :
 Палатку дятловцы установили «фирменно», основательно (Слобцов). На выровненную площадку уложили креплениями вниз 8 пар лыж, на которые поставили палатку. На дно палатки уложили пустые рюкзаки и поверх рюкзаков ? телогрейки, а на телогрейки расстелили 2 суконные одеяла на всю длину палатки. Остальными одеялами дятловцы накрывались, ? эти верхние одеяла лежали сверху в скомканном состоянии. Они смерзлись, так как оказались присыпаны снегом. Спальных мешков дятловцы не имели, поэтому для лучшего согревания они формировали подобие «коллективного спальник», ложась вплотную и накрываясь сверху одеялами и куртками. Дятловцы в палатке лежали головой от склона (по Аксельроду), а расположение вещей в палатке тоже указывало на такой способ укладки. Но две пары ботинок (их клали под голову) располагалась с другой стороны (со стороны склона), ? по этому признаку двое у входа лежали головой к склону. Расположение достаточно «тесное: на 4,5 м длины палатки 9 человек. Едва хватало, чтобы лечь плечами друг к другу. Такая теснота могла заставить двоих лечь головой в другую сторону (поскольку ноги человека уже плеч). «Двойные» палатки, подобные «дятловской», тогда использовались в практике походов (см., например, рисунок из книги «Туристское снаряжение», М., «Профиздат», 1968, стр. 78). На ночь ложились в лыжных костюмах и свитерах
« Последнее редактирование: 21.01.23 13:05 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Алекс, да и книг не надо - в отчётах тех лет тандемные палатки есть.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Да пусть большие. Пусть даже не её личные. Вы объясните вместе С Литвиновой в чём Люда Дубинина добиралась до кедра ,кроме тонких трико на ногах ? Считаете ,что при холодовом индексе на склоне около 30 градусах , молодая девушка " гуляла " на спуске и в лесу в тоненьких штанишках ,в то же время в 3х собственных свитерах  ,в красной шапочке и даже куртке на меху ,найденной впоследствии на Золотарёве ?
Люда могла не закончить переодевание и к кедру пришла в трико из за чего и сделала намотку на ногу,в последствии Юра отдал ей свои штаны,до кедра полтора километра она могла дойти в трико которые порвала при спуске дальше Юры разожгли костер и они начали меняться вещами,куртка Люды была накинута на тела Золотарёва и Колеватова т.е кто то положил ее на них,Люду нашли в позе с поднятыми руками,с ее травмами руки поднять она бы не могла,трупные пятна у нее были на задней стороне и это не процесс имбибиции потому как тела в ручье не были проиорожены как на склоне,если все сложить вместе то могло быть так,Люда погибла на спине,после образования трупных пятен т.е по прошествии некоторого времени ее отнесли в ручей,кто то взял за руки кто то за ноги,положили,сняли куртку и накрыли тела.Так же сделали с телами Юр накрыв их ковбойкой Тибо которую Шаравин мог принять за одеяло.

Добавлено позже:
При большом желании каждый увидит в микроскоп то ,что желает увидеть. Это никакое не доказательство. При чём здесь один разрыв ,если все брюки на Люде были сильно изорваны и обожены ?Это не исследование , а гадание на кофейной гуще
Цитирование
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
места разрывов брюк совпадают с местами разрывов кольсон.
« Последнее редактирование: 21.01.23 10:13 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Я уйду отсюда, после того как кто нибудь сможет объяснить адекватно а) причину покидания палатки б) причину расхождения следов возле палатки на 20 метров.
Учитывая при этом
Цитата Возрождённого "Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. " Это криптонит лавинной версии. За столь короткое время Дубинина должна не только телепортироваться в овраг, но и Кривонишенко должен умереть, предварительно замерзнув у костра, что всяко не 20 минут а дольше, плюс пол часа на спуск в темноте к кедру, получается не меньше часа, а Кривонишенко достоверно умер раньше Дубининой, ибо с него была посмертно срезана одежда , и часть этой срезанной одежды оказалась на теле Дубининой, которая на тот момент была явно жива, иначе зачем одевать труп.
Вот так и гибнет пресловутая лавинная версия и все производные от неё. Если Дубинина не получала травму в палатке, то высока вероятность, что и Золотарев так же не получал травму в палатке, поскольку его травма практически идентична и механизм травмирования Дубининой и Золотарёва явно один и тот же, чего не скажешь о Тибо. Таким образом, лавина без травм в палатке с последующим бегством из неё полуголых дятловцев, которые не испугались в одном из прошлых походов медведя, но якобы могли испугаться комка снега, который их даже травмировать не мог по условию Возрождённого - это бред. Поэтому вопрос с лавиной исчерпан раз и навсегда, равно как и все криминальные версии, ибо состава преступления в деле нет.
вход был завален вещами, через узкий вход и "одному то пролезть нелегко", в УД про крик написано целых три раза - у Брусницына, у Темпалова и в радиограмме, про " Сигнал" Около пяти раз от разных людей. Неужели можно вот так взять и всё это обесценить, говоря что они мол не могли порезать палатку из за какого то крика,
Положим вся группа одновременно покинула палатку и всем строем ушла вниз. Как вы думаете, разойдутся ли в таком случае следы у палатки на 20 метров? Вопрос, конечно, риторический. У палатки не было ни камней, ни глубокого снега. Люди шли "как бы держась друг за друга". Фонарик, если считать что группа покинула палатку в полном составе, у них был. То есть было ещё и светло, и никаких причин для того, чтобы следы разошлись не было. Просто включите мозг, я вполне адекватно рассуждаю.
А следы, между тем, разошлись.
Для них спи погибай а товарища выручай не пустая фраза. Тибо контузило на третьей гряде, Золотарёв завопил не своим голосом, палатку разорвали. Что вас смущает? Помните, что там не было лавина и криминала, мистику я отрицаю. А Золотарёв кричал очень громко, а для них сам погибай а товарища выручай - не пустая фраза. Если бы вход был свободен, вышли бы через вход. Но так уж сошлись звезды. Вход завален вещами, Тибо контузится на гряде, Золотарёв орёт по страшному, а они коллективные советские люди, увлечённые одной мыслью "товарищ должен быть спасён" Они разорвали свою палатку и вывалились из неё, как стадо, в процессе потушив фонарик Дятлова. Дальше всё было кончено для них, найдя Тибо они были в 450 метрах от ралатки. Когда они развернулись, то палатку не увидели
Здесь о понимании как таковом речи и не шло, если только мы не говорим о даунах, речь о признании факта как такового, судмедэксперт проводивший лично вскрытие указал время жизни Дубининой после травмы - 10-20 минут.
Если у вас нет медицинского образования соответствующего профиля, вы не можете спорить с этим. А если Дубинина жила 10-20 минут после травмы, получить травму в палатке она физически не могла (см выше), а значит и Золотарёв не мог получить травму в палатке, травмы Золотарёва и Дубининой практически идентичны и очевидно вызваны одним фактором, т. е получены одновременно
А слова Возрождённого, о том что Дубинина могла жить 10-20 минут после травмы нельзя обесценить ни под каким предлогом, тем более, если у вас нету медицинского образования соответствующего профиля. Таким образом ни Дубинина, ни Золотарев не получали свои травмы в палатке,
У них физически не было возможности быстро покинуть палатку, заваленную вещами, а вопли Золотарёва были столь истошны, столько трагизма в его голосе передалось в палатку к дятловцам, что они, будучи людьми ранней советской эпохи уже не могли оставаться равнодушными к этому вою, то что сказал Аксельрод - это не просто слова
Я только что узнал новый факт, который ещё больше укрепил мою совершенную версию.
Из письма Юдина "головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва.
То есть шапка ушанка найденная в овраге рядом с трупом Золотарёва, опознана, раз ушанок было две, одна из которых в палатке опознана как вещь Дорошенко, значит вторая шапка ушанка из оврага принадлежала Золотарёву..
Почему не взяли лыжи, потому что когда появилась надобность идти к лабазу, все лыжи были уже под палаткой, а палатка была закрыта в яму. Снаружи была лишь одна пара лыж, палки от которой скорее всего использовали для растяжек. И одной пары лыж не хватило бы на двух, вот и получается, что лыжи взять они не могли. А в скользких лыжных ботинках идти по склону в темноте - безумие. Так сказал Аксельрод. Вот и не взяли их, тем более они для лыж предназначены, для пеших переходов не предполагается их использовать, отсюда и название "лыжные ботинки", это специфическая обувь, как видно из названия. У Золотарева не было валенок, ему пришлось идти в своих стояночных бурках. Всё совершенно логично.
После этого я уйду, потому что я этого и ждал, что кто то либо оспорит всё что я сказал, либо согласится с этим, мне не надо здесь оффтопа, мне нужны чётко и по существу разъяснения по всему выше процитированному, как с одеялами. Прежде всего, это невозможность получения травм Дубининой и Золотаревым в палатке из-за того, что Возрождённый считал лимитом жизни после травмы 10-20 минут у Дубининой, чего явно недостаточно, чтоб оказаться в овраге и пережить Г. Кривонищенко. Это уже ставит под сомнение лавинную версию. Оставшиеся двое Слободин и Тибо гипотетически конечно могли получить травмы в палатке, но никто бы не стал уходить из неё в одних носках, пусть хоть все четверо травмируются в палатке, хотя известно доподлинно, что это невозможно из за цитаты Возрождённого, спорить с которым не имея при этом должного образования глупость.
Это так же и массовые свидетельства очевидцев из УД, о том что палатку покинули "сигнально", ведь идея о срочном покидания палатки, в результате какого то внешнего стимула, в особенности " Сигнала" "Знака" "Основания", которые дал товарищ снаружи, она в УД встречается не раз и не два. А так же две цитаты от Аксельрода и Брусницына, о том, что товарищ " Должен быть спасён", и что "сам погибай, а товарища выручай - не пустая фраза".

Я, несмотря на всю критику, даже учитывая оплошность с одеялами, по прежнему считаю свою версию самой убедительной на форуме.

Николай Иванович


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 21

  • Был 08.04.24 14:08

Повторюсь, четверо в ручье погибли одновременно, придавленные к камням на дне ручья двух-метровой толщины глыбой слежавшегося снега, с которой они скатились в ручей и которая
на них съехала по откосу берега. Ребята шли по плотному снегу, протаптывая дорожку для девушки в носках без обуви (возможно к лабазу, когда остальные ребята погибли); огромная глыба с ребятами откололась и двинула по откосу в ручей. Поисковики над ними ходили по плотному снегу со щупами, но не доставали (больше двух метров ), пока не растаяло.
Как Вам эта версия?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Как Вам эта версия?
Никак.   1 Зачем они тогда делали настил и побросали туда тряпицы с Юр.? 2 А каким путём они собирались идти от кедра к лабазу ? Выйти на левый берег 1Р и провалиться к месту настила можно теоретически только при прямом следовании из лощины 4ПЛ к кедру.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Повторюсь, четверо в ручье погибли одновременно, придавленные к камням на дне ручья двух-метровой толщины глыбой слежавшегося снега, с которой они скатились в ручей и которая
на них съехала по откосу берега. Ребята шли по плотному снегу, протаптывая дорожку для девушки в носках без обуви (возможно к лабазу, когда остальные ребята погибли); огромная глыба с ребятами откололась и двинула по откосу в ручей. Поисковики над ними ходили по плотному снегу со щупами, но не доставали (больше двух метров ), пока не растаяло.
Как Вам эта версия?
Замечательная версия. 25-я самая правдивая версия. Если не считать, что никаких камней в конце января на дне оврага уже не было, а Дубинина и Золотарёв прожили несколько часов.
Если они с трудом двигались к палатке и не смогли пройти 1,5 км, то как они могли планировать пройти 3 км до лабаза по гораздо более сложной дороге?

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я уйду отсюда, после того как кто нибудь сможет объяснить адекватно а) причину покидания палатки б) причину расхождения следов возле палатки на 20 метров.
Учитывая при этом

Вы уже столько раз собирались уйти так почему в этот раз вам должны что то для этого доказать?если вы так уверены в вашей версии то доказывать вам не чего.
Теперь по вопросам,возможно будет не по порядку.
Цитата Возрождённого "Смерть Дубининой наступила через 10-20 минут после получения травмы. " Это криптонит лавинной версии. За столь короткое время Дубинина должна не только телепортироваться в овраг, но и Кривонишенко должен умереть, предварительно замерзнув у костра, что всяко не 20 минут а дольше, плюс пол часа на спуск в темноте к кедру, получается не меньше часа, а Кривонишенко достоверно умер раньше Дубининой, ибо с него была посмертно срезана одежда , и часть этой срезанной одежды оказалась на теле Дубининой, которая на тот момент была явно жива, иначе зачем одевать труп.
Вот так и гибнет пресловутая лавинная версия и все производные от неё. Если Дубинина не получала травму в палатке, то высока вероятность, что и Золотарев так же не получал травму в палатке, поскольку его травма практически идентична и механизм травмирования Дубининой и Золотарёва явно один и тот же, чего не скажешь о Тибо. Таким образом, лавина без травм в палатке с последующим бегством из неё полуголых дятловцев, которые не испугались в одном из прошлых походов медведя, но якобы могли испугаться комка снега, который их даже травмировать не мог по условию Возрождённого - это бред. Поэтому вопрос с лавиной исчерпан раз и навсегда, равно как и все криминальные версии, ибо состава преступления в деле нет.
Здесь вы правы в одном,Дубинина получила травмы не в палатке но это не исключает лавины/доски,в 2019 г рядом с этим местом видели и даже зафиксировали подвижку снега,огромная масса снега просела образовав яму которую замело снегом через 20 минут,в 59 г такую подвижку снега гд могли принять за лавину а травмы получили уже после.
вход был завален вещами, через узкий вход и "одному то пролезть нелегко", в УД про крик написано целых три раза - у Брусницына, у Темпалова и в радиограмме, про " Сигнал" Около пяти раз от разных людей. Неужели можно вот так взять и всё это обесценить, говоря что они мол не могли порезать палатку из за какого то крика,

Теперь давайте просто логически подумаем,два человека одежда и вещи которых были найдены в палатке а значит после установки палатки они должны были в ней побывать,переодеваються в стояночную одежду и после пяти вечера в феврале в метель и в темноту уходят на разведку а остальные при этом закладывают вход вещами?
Положим вся группа одновременно покинула палатку и всем строем ушла вниз. Как вы думаете, разойдутся ли в таком случае следы у палатки на 20 метров? Вопрос, конечно, риторический. У палатки не было ни камней, ни глубокого снега. Люди шли "как бы держась друг за друга". Фонарик, если считать что группа покинула палатку в полном составе, у них был. То есть было ещё и светло, и никаких причин для того, чтобы следы разошлись не было. Просто включите мозг, я вполне адекватно рассуждаю.
А следы, между тем, разошлись.

А вы не думали о том что эти два следа могли быть оставлены позже?например двое задержались,оделись,кто то из них разрезал палку,кто то положил фонарик на скат палатки и потом пошли в низ к остальным.
У них физически не было возможности быстро покинуть палатку, заваленную вещами, а вопли Золотарёва были столь истошны, столько трагизма в его голосе передалось в палатку к дятловцам, что они, будучи людьми ранней советской эпохи уже не могли оставаться равнодушными к этому вою, то что сказал Аксельрод - это не просто слова

Золотарев прошел войну,по профессии он был учитель физкультуры,работал инструктором турбазы,Люде в одном из походов прострелили ногу из ружья,паники не было наоборот спокойно вышли к людям и оказали помощь,Дятлов по воспоминаниям был самым опытным в тур секции упи и имел несколько зимних походов и так же как и Люда уже ни раз водил группы,тибо и Слободин уже ходили с Дятловым в походы в частности в зимний поход на урал,Тибо и Кривонищенко к моменту похода работали на комбинате маяк в закрытом городе Челябинск 40 и учавствовали в ликвидации первой техногенной аварии,взорвался резервуар.В то время людей учили оказывать первую медицинскую помощь в турсекциях тем более,в этом походе за медицину отвечал Юдин но так как он сошел за это стала отвечать Зина,далее возьмем схему Масленникова,от палатки до третьей каменной гряды расстояние 450 м а до кедра чуть больше километра,учитывая все сказанное вы хотите сказать что тренированные люди прошедшие не один поход,прошедшие войну имеющие подготовку вдруг растерялись?Золатарев вместо того что бы пройти за помощью 450 метров просто сел и начал кричать на весь склон?остальные в палатке вместо того что выйти одеться и определив источник звука пойти и оказать помощь вдруг сходят с ума режут палатку и в чем были бегут не понятно куда и потом не возвращаясь за вещами 450 метров назад не возвращаясь за аптечкой берут раненного Тибо и несут вниз на километр,по пояс в снегу а в низу снег был рыхлый,перелезают через ручей а на их пути был один из ручьев,разводят костер на самом продуваемом месте и потом все погибают в километре от теплых вещей?
Я только что узнал новый факт, который ещё больше укрепил мою совершенную версию.
Из письма Юдина "головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва.
То есть шапка ушанка найденная в овраге рядом с трупом Золотарёва, опознана, раз ушанок было две, одна из которых в палатке опознана как вещь Дорошенко, значит вторая шапка ушанка из оврага принадлежала Золотарёву..

Юдин сошел в первые дни,Золатарева он видел в первые,многие вещи даже вещи его друзей не были им опознаны,он не мог знать всех вещей,вещи которые нашли с последней четверкой опознавал не он.
Почему не взяли лыжи, потому что когда появилась надобность идти к лабазу, все лыжи были уже под палаткой, а палатка была закрыта в яму. Снаружи была лишь одна пара лыж, палки от которой скорее всего использовали для растяжек. И одной пары лыж не хватило бы на двух, вот и получается, что лыжи взять они не могли. А в скользких лыжных ботинках идти по склону в темноте - безумие. Так сказал Аксельрод. Вот и не взяли их, тем более они для лыж предназначены, для пеших переходов не предполагается их использовать, отсюда и название "лыжные ботинки", это специфическая обувь, как видно из названия. У Золотарева не было валенок, ему пришлось идти в своих стояночных бурках. Всё совершенно логично.

На лыжах можно ехать без палок,лыжами копают снег что собственно гд и делали несколько часов до чп,на лыжах можно перевозить раненого,на фото поисковиков видно что так в последствии вывозили тела гд к вертолету,вместо этого гд оставляют лыжи и ледоруб и копают укрытие голыми руками.
Прежде всего, это невозможность получения травм Дубининой и Золотаревым в палатке из-за того, что Возрождённый считал лимитом жизни после травмы 10-20 минут у Дубининой, чего явно недостаточно, чтоб оказаться в овраге и пережить Г. Кривонищенко. Это уже ставит под сомнение лавинную версию.

А почему вы думаете что Кривонищенко умер до Люды?мы не знаем в какой последовательности они погибали,вещи на настиле не говорят об этом,вещи туда мог принести и один человек оставшийся в живых на тот момент или вообще не они.
Это так же и массовые свидетельства очевидцев из УД, о том что палатку покинули "сигнально", ведь идея о срочном покидания палатки, в результате какого то внешнего стимула, в особенности " Сигнала" "Знака" "Основания", которые дал товарищ снаружи, она в УД встречается не раз и не два. А так же две цитаты от Аксельрода и Брусницына, о том, что товарищ " Должен быть спасён", и что "сам погибай, а товарища выручай - не пустая фраза".
По тем же свидетельствам кто то вышел из палатки,что то увидел,дал сигнал остальным и остальные побежали,говорят про след мочи и фонарик на палатке т.е кто то вышел в туалет что то увидел,крикнул остальным и все побежали.
Еще обратите внимание на то что самыми одетыми оказались самые травмированные,полностью одеты были Тибо и Люда и Золатарев,Люда если не считать обуви была так же полностью одета на ней были свитера и куртка,а так же шапочка которая в последствии будет на Золотареве.Я уже приводил здесь цитату из журнала по смэ по поводу первой помощи и переломах ребер
Разворачиваемый текст
Цитирование
В литературе, посвященной оживлению, обращают внимание на то, что в состоянии агонии и клинической смерти исчезает мышечный тонус, а грудная клетка делается податливой, в связи с чем при производстве искусственного дыхания некоторыми ручными способами и непрямом массаже сердца возможны переломы ребер и разрывы печени.

В литературе мы не встретили работ с описанием повреждений, возникающих при оживлении, за исключением упоминаемого С.А. Прилуцким случая Кениерсса. Последний наблюдал переломы почти всех ребер на трупе старика в результате произведенного искусственного дыхания. Мы также наблюдали в нашей судебно-медицинской практике подобные повреждения.

В 1964—1965 гг. мы произвели судебно-медицинское исследование 24 трупов лиц, которым вскоре после наступления смерти с целью оживления применяли искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (в 20 случаях при утоплении, в 4 у скоропостижно умерших).

Как правило, попытки оживить пострадавших начинали не медицинские работники, а оказавшиеся поблизости лица. Обычно через несколько минут в оживление включались работники спасательных станций, скорой медицинской помощи и другие оказавшиеся поблизости медицинские работники.

При этом врач определял состояние пострадавшего, производил инъекцию адреналина в сердце и контролировал правильность производимого искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Искусственнее дыхание только способом изо рта в рот делали в 7 случаях, в остальных применяли ручные способы Сильвестра, Шефера и Шефера — Нильсена, которые иногда дополняли искусственным дыханием изо рта в рот и изо рта в нос.

Как свидетельствует клиническая практика, при оживлении наиболее эффективно аппаратное искусственное дыхание, а при отсутствии аппаратов — метод изо рта в рот или нос. К сожалению, пропаганда последнего недостаточна, и среди населения широко распространены ручные способы. Следует отметить, что медицинские работники, знакомые с искусственным дыханием рот в рот, при отсутствии воздуховодных трубок и масок избегают его применять из-за чувства брезгливости.

Так как ручные способы утомительны, в наших наблюдениях искусственное дыхание обычно производили молодые, физически крепкие люди из числа оказавшихся на месте происшествия. Их неопытность, естественная нервозность являлись причиной неумеренно сильных движений, приводящих иногда к перелому ребер, грудины и другим повреждениям у оживляемых.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца делали лицам уже без каких-либо признаков жизни и начинали через различное время после того, как пострадавшие исчезали под водой или переставали подавать признаки жизни: в 6 случаях через 10 мин., в 12 через 10— 20 мин., в 3 через 20—40 мин. и в 3 через 1—2 часа (время пребывания под водой последних 3 пострадавших не было известно оказавшим медицинскую помощь). Оживление производили в течение 1—2 часов (в 2 случаях — 40 мин. и 3 часа) и прекращали при появлении трупных пятен.

При судебно-медицинском исследовании в 16 случаях обнаружены повреждения, связанные с производством искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, которые могут быть разделены на 3 группы:

а) повреждения, возникшие при искусственном дыхании изо рта в рот или изо рта в нос;
б) повреждения, возникшие при ручных способах искусственного дыхания со сдавлением грудной клетки при производстве выдоха;
в) повреждения, возникшие при непрямом массаже сердца.
При искусственном дыхании изо рта в рот и изо рта в нос в 9 случаях из 20 обнаружены однотипные повреждения на лице: множественные мелкие сливающиеся ссадины на нижней половине носа (в одном случае с небольшим кровоподтеком) и множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на коже, красной кайме и слизистой губ. Они возникали при зажимании носа в момент вдувания воздуха в рот и при плотном прижатии рта спасателя или щитка воздуховода ко рту пострадавшего.

При ручных способах искусственного дыхания, которое производилось в 17 случаях, отмечали; следующие повреждения: ссадины и кровоподтеки на передней и боковых поверхностях туловища, ссадины и кровоподтеки на руках (на внутренних поверхностях плеч). Ссадины и кровоподтеки были множественными, на туловище неправильной формы, на руках округлой (от захватывания пальцами), сливающиеся. В 7 случаях обнаружены переломы ребер: в 3 только с левой стороны, в 4 двусторонние. Переломы ребер всегда были множественными (не меньше 3) и располагались между сосковой и переднемышечной линией, иногда отмечали переломы ребер у места прикрепления к грудине. Ломались разные ребра (со II по X), но чаще нижние.В 6 случаях межреберные мышцы в области переломов были пропитаны кровью. Переломы были без смещения и нарушения целости пристеночной плевры (за исключением 1 случая при наличии переломов 16 ребер).

В одном наблюдении кровоподтеки и ссадина располагались вдоль края нижней челюсти и позади ушной раковины (от выдвигания нижней челюсти при производстве искусственного дыхания).

При непрямом массаже сердца возникали ссадины и кровоподтеки, главным образом в области грудины, переломы грудины (2 наблюдения), кровоизлияния в прекардиальной клетчатке (1 наблюдение). Переломы грудины были поперечными, без разрыва надкостницы, и располагались на границе рукоятки с телом и на уровне V ребер. Переломы грудины сочетались с кровоподтеками в ее области и множественными переломами ребер (возраст пострадавших — 47 лет и 64 года).

В ряде наблюдений отмечены ссадины в области гребней лопаток, остистых отростков позвонков и крестца с кровоизлияниями в толще мышц.

Повреждения, возникшие при оживлении в первые 2 часа после наступления смерти, имели вид прижизненных. При отсутствии предварительных сведений о применении мер оживления может возникнуть подозрение об имевшем место насилии. Поэтому в подобных случаях судебно-медицинский эксперт должен выяснить у следователя, какие меры оживления предпринимались и в течение какого времени.

Поступила в редакцию 18/IV 1966 г.
немного еще дополню,у Золотарева была трещина в лопатке,ему могли делать искусственное дыхание когда он лежал на чем то твердом,у Люды подвижность подъязычной кости это могло быть из за повреждений когда ей пытались делать искусственное дыхание,так же у Люды есть точка приложения силы когда ей могли делать массаж сердца
Цитирование
В области правого желудочка неправильной овальной формы кровоизлияние размером 4 х 4 см., с диффузным пропитыванием мышцы правого желудочка. Толщина мышцы левого желудочка 1,4 см. правого - 0.5 см..
Я, несмотря на всю критику, даже учитывая оплошность с одеялами, по прежнему считаю свою версию самой убедительной на форуме.

У вас нет версии,то что вы описываете может только описать максимум это причину выхода из палатки и то с большой натяжкой,дальнейшие действия и причину гибели всей гд это не объясняет.
« Последнее редактирование: 24.01.23 09:26 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Если бы Буянов был по настоящему честен перед собой и своими читатели никогда бы он не обошёл стороной факты из УД, о времени жизни Дубининой после травмы, в купе с шерстяными брюками Кривонищенко обнаруженными  на её теле и служащими неопровержимым доказательством, что Дубинина прожила дольше Кривонищенко, иначе его штаны никогда не оказались бы на ней. . Если считать что Дубинина получила травму в паоатке, то тогда она должна моментально оказаться в овраге менее чем за 20 минут, мало того, Кривонищенко должен так же быстро оказаться под кедром, где махом должны насобирать дров и развести костёр , Кривонищенко получает ожог, мгновенно замерзает, с него снимают штаны, несутся в, овраг, мотают их на ногу Дубининой и только После этого Дубинина могла умереть. Всё это за 10-20 минут. Это было бы возможно, если бы дятловцы были наделены сверхъестественной скоростью, потому что за 10-20 минут им в условиях плохой видимости и без обуви врядли пройти хотя бы половину пути от палатки до кедра. Не грворя уже о разведении костра и замерзании Юр. А Буянов эти факты избирательно проигнорировал, когда писал свою лавинную версию. Вот и верьте после этого ему
« Последнее редактирование: 25.01.23 05:26 »

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Если бы Буянов был по настоящему честен перед собой и своими читатели никогда бы он не обошёл стороной факты из УД, о времени жизни Дубининой после травмы, в купе с шерстяными брюками Кривонищенко обнаруженными  на её теле и служащими неопровержимым доказательством, что Дубинина прожила дольше Кривонищенко, иначе его штаны никогда не оказались бы на ней. . Если считать что Дубинина получила травму в паоатке, то тогда она должна моментально оказаться в овраге менее чем за 20 минут, мало того, Кривонищенко должен так же быстро оказаться под кедром, где махом должны насобирать дров и развести костёр , Кривонищенко получает ожог, мгновенно замерзает, с него снимают штаны, несутся в, овраг, мотают их на ногу Дубининой и только После этого Дубинина могла умереть. Всё это за 10-20 минут. Это было бы возможно, если бы дятловцы были наделены сверхъестественной скоростью, потому что за 10-20 минут им в условиях плохой видимости и без обуви врядли пройти хотя бы половину пути от палатки до кедра. Не грворя уже о разведении костра и замерзании Юр. А Буянов эти факты избирательно проигнорировал, когда писал свою лавинную версию. Вот и верьте после этого ему
На Люде были штаны Дорошенко,штаны Кривонищенко были одни частично разрезаны вторые на настиле штормовой костюм был на Колеватове,если посмотреть на одежду Люды то получается что к кедру она пришла в одном рваном трико,по пути у них был ручей перед которым было снега по пояс,есть фото где в этом месте поисковики ходят,есть версия что дойдя до кедра Юры сушили одежду и Дорошенко отдал свои штаны Люде.У Кривонищенко обозжена нога а штаны нет такое могло быть только если бы он на момент когда получил ожог уже был без штанов,одни из штанов Юр были разрезаны они как раз могли срезаться с уже погибших Юр.
Если это учесть то получается нельзя установить кто когда погиб.У Люды трупные пятна были на задней поверхности а нашли ее лицом вниз на уступке,Дорошенко был найден лицом вниз а трупные пятна у него на задней поверхности,Слободин был найден лицом вниз а трупные пятна у него на задней поверхности,Зина была найдена лицом вниз а трупные пятна на задней поверхности т.е предположительно они погибли в позе на спине но затем их перевернули если с Юрами можно объяснить тем что  с них снимали одежду и могли перевернуть то с остальными нет,есть такое понятие как имбибиция и многие им пользуються объясняя положение трупных  пятен,тела проморозились быстрее чем образовались трупные пятна а когда их размораживали то процесс образования тп снова запустился а так как их размораживали на спине то и тп образовались на задней поверхности,это могло бы объяснить тп тех кто был на склоне но тп Люды этим нельзя объяснить т.к ее тело не было настолько промороженным  под слоем снега в ручье и вообще как говорят смэ тп не могут перемещаться по телу и при разморозке тел кровь теряет свои свойства и тп уже не могут образоваться в том виде в каком они были у гд.
Про одетость я уже писал,одетыми оказались самые травмированные,Люда,Золотарев,Тибо,Слободин их могли одеть т.к они не могли двигаться и судя по наполнению сердца так и было,у них наименьшее наполнение как у человека в покое в отличии от Юр и Дятлова.Как версия их одели гд и оставили у костра,часть вещей на них была а часть одели такие как куртки,шапки,валенки.Юры продолжили поддерживать костер,Колеватов делал укрытие а трое пошли за вещами и аптечкой.Травмы были получены внизу,схожесть травм у Люды и Золатарева говорит о том что получили они их в одном месте а время жизни говорит о том что получены они были уже внизу,схожесть травм так же у Тибо,Кривонищенко и Слободина только к Тибо была приложена сила большая чем к остальным.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

На Люде были штаны Дорошенко,штаны Кривонищенко были одни частично разрезаны вторые на настиле штормовой костюм был на Колеватове,если посмотреть на одежду Люды то получается что к кедру она пришла в одном рваном трико,по пути у них был ручей перед которым было снега по пояс,
Люда никак не могла добраться от палатки к кедру при холодовом индексе 31гр ,с учётом проснеженности одежды в одних тонких трико ,которые она порвала скорей всего внизу.В таком случае её труп был бы обнаружен на склоне. Версия Литвиновой о передачи рваных и обожённых штанов от Дорошенко Люде никуда не годится ,так как не объясняет отсутствие в целом у Люды никаких штанов ,кроме единственных чёрных походных ,так и оставшихся в палатке.
Если вы оспариваете Вещевые таблицы ZSM-5  , то предъявите собственные ,хотя бы в отношении всех брюк и штанов в группе.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=452.0;attach=2843
Люда не могла бегать по склону в одних трико ещё и потому ,что вторая девушка Зина успела переодеться в бивак полностью , одев все свои штаны на себя ,а Люда напялив на себя три собственных свитера и шапочку, прихватив верхнюю куртку ,так и осталась ,по вашему ,в одном тонком трико.Согласно туристическому закону ,девушки переодеваются в палатке первыми ,и без парней.

Слободин был найден лицом вниз а трупные пятна у него на задней поверхности,Зина была найдена лицом вниз а трупные пятна на задней поверхности
Вы профессиональный судмедэксперт ? Если нет ,то сделайте пожалуйста ,развёрнутую ссылочку на таковых ,где грамотно и популярно дано разъяснение по трупным пятнам членов ГД. Сколько я не встречал примеров ,у них всех по разному.
Вы читали отчёт ВИ Лысого ,красноярского специалиста по замороженным черепам.? Его заключение однозначно-расхождение шва и трещина черепа Р Слободина-ПОСМЕРТНЫ.

Если бы Буянов был по настоящему честен перед собой и своими читатели никогда бы он не обошёл стороной факты из УД, о времени жизни Дубининой после травмы, в купе с шерстяными брюками Кривонищенко обнаруженными  на её теле и служащими неопровержимым доказательством, что Дубинина прожила дольше Кривонищенко
Здесь я с вами соглашусь полностью ,дядечка на редкость упёртый. У него не форум ,а некая закрытая масонская ложа .где разрешается задавать одни вопросы ,и не разрешаются неугодные. Не дискуссии ,а конкурс под девизом " Кто лучше приукрасит версию ЕВ. Буянова "
« Последнее редактирование: 25.01.23 13:15 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Люда никак не могла добраться от палатки к кедру при холодовом индексе 31гр
От куда у вас информация про 32 гр в тот момент?Масленников писал что в 23:00 было -5
Цитирование
"Какая погода была 1/II. Масленников" (из неопубликованного) (аналогичный текст у Григорьева в ПБ-9).

Далее, в конце его тетради идет вот что:

"Бурм  1/II

(Бурмантово метеостанция)

15 (часов)    пасм    сев 5-8

18                  обл     сев 1-10

19                  обл     сев 3-11

21                 обл      сев 1-13

23                 обл      зап 1-5

0                   обл      с-з 3-15

3                  ясно    зап 3-21"
Если вы оспариваете Вещевые таблицы ZSM-5  , то предъявите собственные ,хотя бы в отношении всех брюк и штанов в группе.
Уже предъявлял.Вы не верите Литвиновой я не во всем согласен с ZSM-5,любые доводы вы не примете так что пусть каждый останется при своем мнении
Люда не могла бегать по склону в одних трико ещё и потому ,что вторая девушка Зина успела переодеться в бивак полностью , одев все свои штаны на себя ,а Люда напялив на себя три собственных свитера и шапочку, прихватив верхнюю куртку ,так и осталась ,по вашему ,в одном тонком трико.Согласно туристическому закону ,девушки переодеваются в палатке первыми ,и без парней.
Мы не знаем в какой одежде они покидали палатку,они могли так же что то взять а потом одеть уже внизу,те же куртки и свитера,Дятлова нашли в одном носке на голой ноге.
Вы профессиональный судмедэксперт ? Если нет ,то сделайте пожалуйста ,развёрнутую ссылочку на таковых ,где грамотно и популярно дано разъяснение по трупным пятнам членов ГД. Сколько я не встречал примеров ,у них всех по разному.
В том и дело что у всех по разному,мы имеем два вида тел,одни промороженные которые нашли через двадцать шесть дней после гибели и вторые которых нашли спустя несколько месяцев под слоем снега в ручье и поисковики боялись что тела унесет течением а значит под снегом тела уже не были проморожены и как говорил Аскинадзи
Цитирование
Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны.
за время которое они находились под снегом у Люды тп переместились бы на другое место ведь там было относительно теплее чем на голом склоне,с другой стороны Зину и Слободина Засыпало снегом и под Слободиным был слой полу снега полу льда значит его тело то же остывало значительное время и тп успели бы образоваться на нижней поверхности.
Если нет ,то сделайте пожалуйста ,развёрнутую ссылочку на таковых ,где грамотно и популярно дано разъяснение по трупным пятнам членов ГД.
С форумов СМЭ
Цитирование
1. Расположение трупных пятен у умерших от переохлаждения не имеет каких-либо особенностей в расположения: располагаются на нижележащих участках тела.

2. При промерзании трупа и последующем его оттаивании перемещение трупных пятен невозможно, т.к. одновременно с оттаиванием происходит и гемолиз эритроцитов с пропитыванием окрашенной плазмы окружающих тканей.
Цитирование
Перемещаются в стадии гипостаза (меньше суток), если труп перевернуть. Спустя месяц пятна никуда не перемещаются. Изменение температур на локализацию трупных пятен не влияет. Кровь перемещается под силой тяжести в нижерасположенные отделы тела, а не куда попало. Если пятна достаточно обильные, то они могут располагаться не только на спине (при сответствующем положении трупа), но и менее выраженные в верхней части груди, например (человек не плоский).
В книге Холодовая смерть написано
Цитирование
И последнее, давно замечено, что при смерти от холода труп­
ные пятна развиваются более медленно (Султанов А.С., Селим-
ханов Ш.А., 1961; Евгеньев-Тиш Е.М., 1963), фаза стаза и ги­
постаза трупных пятен удлиняется. Некоторые авторы наблю­
дали побледнение пятен при давлении пальцем через 4 суток
после смерти (Бакулев С.Н., 1965; Тумасов С.А., 1974). Это об­
стоятельство необходимо иметь в виду при установлении дав­
ности смерти, наступившей от охлаждения.
Цитирование
Стадии образования трупных пятен
Стадия гипостаза продолжается в течение 12 ч после смерти. Жидкая часть крови находится в сосудах и при надавливании на пятна кровь выдавливается из сосудов, а после прекращения давления вновь быстро их заполняет. Это приводит к исчезновению трупных пятен при надавливании, а также к их перемещению в нижележащие отделы при перемене положения тела.
Стадия стаза (диффузии) наблюдается после 12 ч с момента смерти и длится до 24 ч. Трупные пятна бледнеют, но не исчезают при надавливании. Это связано с тем, что жидкая часть крови, растягивая стенку сосуда, начинает просачиваться в ткани. Параллельно с этим наступает гемолиз эритроцитов. В этой стадии пятна при перемене положения трупа не перемещаются, но несколько уменьшают свою интенсивность.
Стадия имбибиции развивается на вторые сутки после смерти. Трупные пятна хорошо фиксированы, не перемещаются, при надавливании не бледнеют, так как мягкие ткани пропитываются кровью.
т.е получается что только в первых двух стадиях тп могут переместится при перемещении тела при последней стадии имбибиции не перемещаются,из книги видно что стадии замедляются но не прекращаются.
Вы читали отчёт ВИ Лысого ,красноярского специалиста по замороженным черепам.? Его заключение однозначно-расхождение шва и трещина черепа Р Слободина-ПОСМЕРТНЫ.
Читал и говоря про травму Слободина я имел в виду
Цитирование
Правая половина лица несколько отечна, на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка.
Цитирование
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, сочны, блестящи. Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей.
по поводу трещины черепа мнения то же расходятся.
« Последнее редактирование: 25.01.23 15:55 »

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

вход был завален вещами, через узкий вход и "одному то пролезть нелегко", в УД про крик написано целых три раза - у Брусницына, у Темпалова и в радиограмме, про " Сигнал" Около пяти раз от разных людей. Неужели можно вот так взять и всё это обесценить, говоря что они мол не могли порезать палатку из за какого то крика,
Из тетради Масленникова
Цитирование
III. Результаты поисков. Палатка, следы

27/II 3 тела - сверху снежного покрова.

27/II тело К - нашла собака

5/III тело С. - поиск. отряд

4-х тел не нашли 2/III - найден лабаз

У кедра - вещи, у палатки - фонарь.

Все люди здесь, никуда не ушли (часа 3-4).

IV. Наши предположения (куда могли уйти?)

30/I - ночевка на Ауспии

31/I - попытка выйти к перевалу и ночлег у лабаза.

1/I - Лабаз и в 15.00 выход

В 18.00 - ночлег на склоне г. 1079

возвр. Дятл. В 22-23.00 - бегство из палатки (время-момент переодеван.)

Намеренно-ли встала группа на склоне

Ошибка во время метели - склон идентичен

Не намеренно - Дятлов осторожен, лабаз есть, легко, предыдущая ночевка плохая,

Причины выхода группы из палатки:

1) Выход одного человека, падение, выход остальных. Расчет на лабаз, вернуться не могли
2) Метеоракета ночью, взрыв, испуг

3) Нападение манси - знали о группе, шли на Отортен, испугать наверняка,

Скан 58

пустая страница

Скан 59

Ружья, выходи по одному, беги (Кавказ).

Но: Следов нет. Ушли верхами.

4) Нападение зверей (волки)

5) Групповой психоз - паника.

V. Перспективы поисков:

а) Прекратить - участок весь осмотрен, снег очень плотный, появилась наледь, проходили по 2-3 раза.

б) Если продолжать - всех заменить полностью, т.к. больше 3-4 дней работать нельзя. Физ. и Мор. Фактор.

Перекопать долину. 8-10 тыс.уколов за день, участок весь осмотрен - прилежания нет.

Конец апреля, начало мая - гр.Чернышева.
При этом он несколько раз говорит про метеоракету
Цитирование
2/III

Сегодня будем искать лабаз верховьях Ауспии. пошлем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета и отгрузки четырех трупов Единственная вещь оставленная найденная вне палатки - китайский фонарик на ее крыше палатки подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным бросить палатку. В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные за Сверд на Южном Урале над Уралом. Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля.
Цитирование
2/III 59г. Погода улучшается

Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии. Вышлем Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета. Отправляем группу за перевал поиски пострадавших. Первым рейсом отправим Иванова, Ярового, 4 трупа, вторым - 6чел из группы Слобцова.

Учитывая Вопросы:

1) Пришлите группе Чернышева четыре капюшона от постовых плащей.

2) Прилетит 2 вертолета или один в два рейса.

3) Взамен манси других посылать не надо - это мнение наше и Неволина.

4) Поскольку участок работ вполне определен и по своему характеру работа требует другого опыта не является сложной считаю целесообразным
руководство отрядом возложить на капитана Чернышева, тем

Скан 6

более, что отряд по составу становится военным. Ставит Согласие отряда и т.Чернышева на этот счет имеется. Уст Ставится также вопросо снятии Блинова Борисова Сердитых

5) Хорошо бы уточнить пролетала ли над районом хребта аварии метеоракета нового типа, запущенная запускаемая над Уралом в пвечеромвторого первого февраля.

6) Благодарим за заботу в посылке продуктов, просим масла халвы, сгущенного молока, сахару, кофе, чай, папирос. Масленников.
Цитирование
Двигаясь именно с места последней обнаруженной ночевки с лабазом к перевалу в непогоду дятловцы группа Дятлова вполне могла принять гребень отрога горы 1079 за перевал в Лозьву. Но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки. Единственная вещь кроме ледоруба, найденная вне палатки - китайский фонарик на ее крыше - подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу, который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку. Причиной могло быть какое-нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеоракеты, которую 1 февраля видели Ивделе и 17 февраля видела группа Карелина.Завтра продолжим поиски совместно с новыми силами и произведем отправку запланированного груза.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

У Масленникова в тетради моя версия стоит на первом месте. Лабаз. Вернуться не смогли. Выход из палатки одного. Падение. Выход остальных. Собственно, я считаю что вот она, правда, другие версии не нашли отклика в УД. По манси установили, что они относятся к русским дружелюбно. Предоставляют ночлег. Следов зверей не обнаружили, если бы они преследовали дятловцев на склоне должны были остаться следы. Следов дикого зверя не обнаружили. Это по УД. А именно эта версия с падением одного и выходом всех, она у Масленникова в тетради на 1 месте. Я кстати, об этом не говорил. Это была одна из заготовок на будущее, как ещё один факт в пользу моей версии. Но вы опередили. Версия, собственно и не моя. Это версия Масленникова, одна из версий но приоритетная, потому что в тетради стоит под номером один. А то, что эта версия была на слуху и была в приоритете, подтверждает , факт неоднократного упоминания среди поисковиков, что палатку покинули по сигналу. Не дословно у каждого встречается такая формулировка, но концепция одна - выход одного,сигнал/знак/основание=выход всех. Мало того, у Темпалова, Брусницына и в одной из радиограмм, даже конкретно говорится, что это был за "сигнал". Это был человеческий крик. Причём крик одного из участников группы, причём находившегося в этот момент за пределами палатки. Это, я прошу заметить, упоминается целых ТРИ раза...
А идея, о том что палатку покинули по " Сигналу" Нашла отражение у УД не менее 4-5 раз. Возможно и больше, я не считал.Не везде, повторюсь дословно говорят, что выскочили на крик, но во всех случаях понятно, что хотел сказать поисковик.
Потому что цитаты слишком говорящие сами за себя. Например "товарищ должен быть спасён", и " Для, них сам погибай, а товарища выручай - не пустая фраза. "
Две пары отдельных следов у палатки. Подумайте над этим. Не стоит обесценивать мнение людей лично принимавших участие в поисках группы Дятлова. И хотя версии их различны, идея Масленникова (выход одного - выход всех) она нашла отражение у домасточно немалого количества людей, даже 2 раза уже повод для размышлений, а УД буквально напичкано подобными заявлениями, суть которых сводится к следующему, кто то вышел из палатки, подал сигнал, затем "вышли" все остальные.
Я повторяю в который раз, чтоб вы отнеслись к этому серьёзно и не обесценивали мнение поисковиков, что палатку покинули по "сигналу"  , а также не обесценивали моём мнение, о том, что слишком много народу в УД, было замечено с однотипными заявлениями, смысл которых один и тот же, и у Масленникова эта версия была под номером один в тетради, именно её, очевидно и рассматривали как самый реальный вариант, ибо за неё высказалось много людей, а вот версии с манси, диким зверем, лавиной в УД не поддержал никто. О чем то это да говорит.
« Последнее редактирование: 25.01.23 18:43 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

От куда у вас информация про 32 гр в тот момент?Масленников писал что в 23:00 было -5
Прокурорская проверка. Экспертиза Пигольциной. Холодовой индекс ( температура с учётом ветра ).
                                            19ч     21ч          23ч
    Палатка                          -30,3гр.  -31,8      -36,5
    Кедр                                 -27,2    -29         -33,8

В итоге мы имеем в 19 часов у палатки ,а в 21 ч у кедра средний риск обморожения, при котором обморожение открытых частей тела наступает через 10-30 минут.Необходимо сделать корректировку на очевидную проснеженность и дальнейшее увлажнение тонких трико.

Мы не знаем в какой одежде они покидали палатку,они могли так же что то взять а потом одеть уже внизу,те же куртки и свитера,Дятлова нашли в одном носке на голой ноге.
Если ты успел вытащить какие то одежды при эвакуации из под снега , то всяко не понесёшь их в руках до леса ,а оденешь на себя тут же у палатки.Вариант допустим ,но маловероятен ,т.к. при угрозе задохнуться под брезентом и при отсутствии свободы движений, человек будет думать о способе вылезти ,а не как, что то с собой прихватить. Хотя можно допустить вариант передачи чьих либо штанов Люде и около палатки. Но самый естественный вариант ,что Люда была в этих штанах уже внутри палатки.
В том и дело что у всех по разному,мы имеем два вида тел,одни промороженные которые нашли через двадцать шесть дней после гибели и вторые которых нашли спустя несколько месяцев под слоем снега в ручье
Интуитивно понятно ,что труп Дубининой пребывал в 3й стадии ,но ,не будучи специалистом , надо давать расширенные заключения профессионалов.  Ближайшее ,что нашёл в книге О Архипова-заключение Зав. кафедрой судебной медицины Тюменской гос. мед. академии ,д.м.н. ОМ Зороастрова.
Расположение трупных пятен не совпадает у Слободина , Дорошенко ,Колмогоровой.

 У Архипова также пример специалиста из Екатеринбурга А Старцева... у него несовпадение т.п.только у Дор. и Криво,и под вопросом Колм.                                      Так что Дубининой тут и рядом нет.
Сомнение вызывает вердикт о т.п. самого Возрожденного ,который с его 5 летним стажем вряд ли вообще имел опыт вскрытия замороженных тел. Вот ,что сообщал по Слободину ВИ Лысый.

1. Заключение: описанная в акте трещина лобной кости с расхождением краёв до 0,1 см, длиной до 6 см, расположенная на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва, является посмертным повреждением


Насчёт лед. ложа.  Вопрос-кто его обнаружил и даже сумел замерить толщину ? Мы знаем ,что следователя при обнаружении тела не было и Протокол не составлялся.  Посему наличие т.н. ледяного ложа под Слободиным весьма сомнительно.
« Последнее редактирование: 25.01.23 18:23 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Прокурорская проверка. Экспертиза Пигольциной. Холодовой индекс ( температура с учётом ветра ).
я привел данные Масленникова 59 года, уважаемый Энсон собирал данные по погоде за 59 год с конца января по середину февраля по данным разных источников в ту ночь было от -5 до -16,это данные того года из Ивделя и Бурманово, насколько я помню официальных ответов по метеосводкам на запросы Масленникова в уд нет.
Если ты успел вытащить какие то одежды при эвакуации из под снега , то всяко не понесёшь их в руках до леса ,а оденешь на себя тут же у палатки.Вариант допустим ,но маловероятен ,т.к. при угрозе задохнуться под брезентом и при отсутствии свободы движений, человек будет думать о способе вылезти ,а не как, что то с собой прихватить. Хотя можно допустить вариант передачи чьих либо штанов Люде и около палатки. Но самый естественный вариант ,что Люда была в этих штанах уже внутри палатки.
Опять же противоречия в уд,кто то говорит что у палатки были разбросаны мелкие вещи,тапочки,шапки и т.д,кто то говорит что этого не было,если было то возможно там они и могли одеть что то на себя,Дятлов скорее всего шел вначале одной босой ногой но потом снял гетр с другой ноги и одел,ковбойка Тибо была под кедром при том что он был одет,ковбойку могли принести от палатки.
Интуитивно понятно ,что труп Дубининой пребывал в 3й стадии ,но ,не будучи специалистом , надо давать расширенные заключения профессионалов.  Ближайшее ,что нашёл в книге О Архипова-заключение Зав. кафедрой судебной медицины Тюменской гос. мед. академии ,д.м.н. ОМ Зороастрова.
Расположение трупных пятен не совпадает у Слободина , Дорошенко ,Колмогоровой.
Расширенные  заключения то же противоречивы но в основном на форумах смэ и в литературе по смэ нет прямого упоминания что у промороженных тел тп меняют положение.
Заключение: описанная в акте трещина лобной кости с расхождением краёв до 0,1 см, длиной до 6 см, расположенная на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва, является посмертным повреждением
Не спорю возможно такое могло быть,я говорил о другом,у Слободина две гематомы с двух сторон,обе в височных долях а гематомы говорят о прижизненной травме плюс отечность одной половины лица.
Насчёт лед. ложа.  Вопрос-кто его обнаружил и даже сумел замерить толщину ? Мы знаем ,что следователя при обнаружении тела не было и Протокол не составлялся.  Посему наличие т.н. ледяного ложа под Слободиным весьма сомнительно.
Это ложе принимают за ложе трупа но Аксельрод говорил про слой полу снега полу льда и если это не ложе трупа тогда возникает вопрос что это? даже если это ложе трупа то получается что Слободин погиб одним из первых и его тело не успело замёрзнуть как у остальных.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Можно сколько угодно пытаться оспорить доводы Возрождённого. Вы поймите одно, не мог народ быть тупым в те годы. Из СССР вышло много академиков, деятелей культуры, и инновации такие как например полет первого человека в космос. самый известный автомат в мире (ак) , водородная бомба, таблица Менделеева, оружием СССР до сих пор пользуются десятки стран.
Это всё показатель, того, что в течение времена люди были интеллектуально и культурно более развитые, чем сейчас
И если судмедэксперт говорит, что время жизни Дубининой после травмы 10-20 минут, значит какие то основания у него были у него так считать. Это не безосновательное утверждение и его нельзя обесценить, потому что единственный человек проводивший СМЭ дятловцев это Б.Возрождённый . Он вскрывал тела, наверняка и другие врачи принимали участие в экспертизе исследования трупов. По каким то признакам, он определил, что Дубинина могла жить лишь 10-20 минут после травмы, что является абсолютным криптонитом лавинной и всех производных от неё версий, а учитывая что состава преступления следствие не усмотрело, остаётся единственно верная версия, та, которая у Масленникова в тетради под номером один . Выход одного, падение, выход всех. Расчёт на лабаз (кроме как к лабазу им идти было некуда, ибо там была еда, аптечка, одежда  лыжи, дрова, под кедром де не было ничего и идти туда сознательно с пустыми руками - абсурд, так я аргументирую , что часть дятловцев до начала трагических событий двигалась имено у лабазу, и не имея ориентиров ошибочно приняла направление к кедру, за направление к лабазу) Вернуться не смогли (из за потери видимости, ещё накануне трагедии) . То, что двое могли уйти в стояночной одежде в этом нет никаких сомнений, потому что если повнимательнее рассмотреть этот вопрос, станет ясно что одежда их вполне соответствовала времени года. 

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

По каким то признакам, он определил, что Дубинина могла жить лишь 10-20 минут после травмы, что является абсолютным криптонитом лавинной и всех производных от неё версий, а учитывая что состава преступления следствие не усмотрело, остаётся единственно верная версия, та, которая у Масленникова в тетради под номером один . Выход одного, падение, выход всех.
Каким образом время жизни Дубининой говорит о правильности версии под номером 1?может быть любая из версий и так же и лавинная,Дубинина могла получить травмы ниже у кедра или в ручье но кроме Дубининой были еще ранены Тибо,Золатарев,Кривонищенко,Слободин.
Вернуться не смогли
В уд многие говорят что гд могли вернуться при любом ветре,по вашей версии Тибо упал на третьей каменной гряде,от палатки до гряды всего 450 метров а от гряды до кедра больше километра,на пути к кедру в конце склона снег не такой твердый и там человек проваливается по пояс,есть фото поисковиков,потом на их пути был ручей который они должны были преодолеть,т.е вниз пройти путь с раненым Тибо они смогли а вернуться в палатку по своим следам 450 м не смогли?
То, что двое могли уйти в стояночной одежде в этом нет никаких сомнений, потому что если повнимательнее рассмотреть этот вопрос, станет ясно что одежда их вполне соответствовала времени года.
То есть вернуться в палатку как вы говорите
Цитирование
Вернуться не смогли (из за потери видимости, ещё накануне трагедии)
а вот уйти куда то вдвоем и в стояночной одежде могли?
Дубинина могла жить лишь 10-20 минут после травмы, что является абсолютным криптонитом лавинной и всех производных от неё версий
Если учесть то что говорит алекс шаркин по поводу штанов на Дубининой и если принять это за правду что Дубинина была в своих штанах на момент обнаружения то тогда получается что единственным человеком на котором оказалась одежда с Юр был Колеватов а это значит что говорить о том что Люда погибла позже Юр нельзя а значит она могла погибнуть по дороге к кедру или у кедра как раз за эти 20 минут и учитывая расположение трупных пятен погибла она на спине а отнести в ручей ее могли уже позже.Так же Туманов про травмы Люды говорит
Цитирование
ТУМАНОВ: Следует учесть, что переломы ребер сформировались ДВУХФАЗНО. В первую фазу, в результате удара по правой стороне грудной клетки твердым тупым предметом с травмирующей поверхностью, сопоставимой по размерам с длиной грудной клетки.

ТУМАНОВ: Во вторую фазу, в результате СДАВЛЕНИЯ грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом произошел перелом ребер справа по среднеключичной линии, и перелом ребер слева по среднеключичной линии. В эту же фазу образовалось кровоизлияние в области рукоятки грудины, а также произошел ушиб сердца.
ТУМАНОВ: "Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли. Такие повреждения характерны при положении пострадавшего лежа на спине, в результате сдавления грудной клетки по направлению спереди назад твердым тупым предметом"
единственно верная версия, та, которая у Масленникова в тетради под номером один .
В уд есть множество упоминаний про шары летающие над местом трагедии как до так и во время трагедии так и после,никто так и не смог объяснить что это было,Масленников много раз пишет про метеоракеты,в одном месте он пишет прямо
Цитирование
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные за Сверд на Южном Урале над Уралом. Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля.
т.е приехал человек на поиски и на месте что то увидел и говорит это метеоракеты нового типа?почему именно нового?почему метеоракеты?откуда Масленников это знал?кто то ему об этом сказал?после этого он несколько раз пишет о том что гд могла напугать метеоракета.Гд уйдя в поход не сдали маршрутную книжку и когда их начали искать то их маршрут по памяти восстанавливал знокомый сестры Колеватова,т.е если все сложить то получается над тем местом летали шары,Масленников видел свидетельства приземления ракет в том месте,то что гд были на перевале могли не знать если там проводили испытания а если учесть что вы пишите 
Из СССР вышло много академиков, деятелей культуры, и инновации такие как например полет первого человека в космос. самый известный автомат в мире (ак) , водородная бомба, таблица Менделеева, оружием СССР до сих пор пользуются десятки стран.
В каком году состоялся полет человека в космос?в каком году был запущены спутники луна-1 и луна-2?в каком году над Свердловском был сбит американский самолет с Пауэрсом?это говорит что тогда шла очень большая работа в ракетостроении было много испытаний и испытание какого то изделия могла испугаться гд,здесь могло быть сразу несколько версий из тетради Масленникова,мог кто то один выйти и увидеть что то,подать сигнал остальным,при покидании палатки сломали стойку и палатка упала,разрезали палатку,пошли вниз и там получили травмы.
Отрабатывалась версия с манси,много упоминаний в уд по этому поводу,одна из первых кто занимался трагедией гд Майя Пискарева придерживалась этой версии,на форуме много кто расследует эту версию самая основательная и подробная версия с доказательствами у Дмитриевской.
Против версии с ветром говорят сами поисковики непонимая как людей могло сдуть а палатку нет,рваную палатку не сдуло,вещи не сдуло,шапочку одетую на Слободина не сдуло а людей сдуло и они не смогли вернуться назад за вещами.
« Последнее редактирование: 26.01.23 10:33 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Maicom не понимаю к чему этот спор, эти сотни букв.
Я ведь всё предельно просто излагаю. Иванов сказал, что нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонишенко, чего в нормальной ситуации не могло быть, это лишь одно значит, Кривонишенко точно умер раньше, иначе как его штаны оказались на Дубининой.
Это ведь факт из УД, спорить с этим бессмысленно.
А раз он умер раньше, то Дубинина точно не получала травму в палатке, потому что ни Кривонишенко ни Дубинина не дойдут до кедра и оврага за 20 минут ночью, а если и дойдут ещё надо собрать дров, развести костёр, Кривонишенко должен получить ожог и замёрзнуть, с него должны снять штаны. Невозможно, за 10-20 минут которые Возрождённый отмерил Дубининой после травмы. А значит она никак не могла получить травму в палатке. А травма Золотарёва почти такая же, тоже перелом ребер.  Думаю никто не станет спорить, что травмы Дубининой и Золотарёва едины по механизму травмирования и времени образования. А значит, ни Дубинина, ни Золотарёв не получали травм в палатке. И спор тут ни к чему

Добавлено позже:
Версия Масленникова - единственная верная версия. А лавинной версии если вы не заметили, в списке его версий вообще не числится.
Расчёт на лабаз - да, не смогли вернутся (Курьяков не так лаконично, как Масленников, но спустя 60 лет скажет по сути тоже самое - "не видели палатки", объяснив это " следственным экспериментом" ) - да. Выход одного, сигнал, выход всех остальных - да. Эта версия находит отражение в УД в разных формах множество раз, по смыслу одинаковых - выход одного, выход всех.
Лавина невозможна, по причине невозможности травмирования Дубининой в палатке, равно как и Золотарёва. Оставшиеся двое Тибо и Слободин гипотетически могли получить травмы в палатке, от гипотетической "снежной доски", в отличии от Дубининой и Золотарёва, я не стану этого отрицать, Возрождённый считал, что Тибо мог жить после травмы в течении двух часов, этого времени более чем достаточно, для его транспортировки в овраг, и здесь на руку лавинной версии играет спорный девятый след. Так же, не указано в единицах измерения времени, сколько мог жить Слободин после травмы. Из чего вытекает гипотетическая вероятность травмирования Тибо и Слободина в палатке.
Но она становится равной нулю, при попытке сопоставить её с фактом недообутости и недоодетости дятловцев и вот почему: поскольку совершенно точно известно, что ни Дубинина, ни Золотарёв не могли получить травмы в палатке, а всего травмированных четыре (тяжело травмированных), то остаются лишь двое тяжело травмированных участников похода, которые гипотетически могли травмироваться в палатке. Но площадь палатки 2x4, 2m, и на этом ограниченном участке несоразмерное для обычных условий скопление живой массы людей. Если считать, что их там было девять, это значит, что тесная палатка забита вещами, преимущественно твёрдыми и людьми, и если на палатку сходит доска, лавина, оползень, бархан, вообщем, называйте как хотите, одним словом, снег, то два травмированных человека слишком мало от общего количества людей в палатке, и если бы масса снега была действительно травмирующей, травмы получили гораздо больше людей. Контр аргументы мне уже известны, поэтому что я вдоволь наслушался этой лавинной дичи. Будут возгласы, что мол Тибо и Слободин по особенному лежали в палатке, например Тибо спал на фляге, особо упоротые даже нашли фото человека, спящего на фляге выдвигая это как аргумент в пользу версии. Кроме этого, они, сторонники лавинной секты могут просто порой рожать размытые бредом измышлизмы , трудно воспринимаемые человеческим разумом, лишь бы убедить себя и других что лавина это якобы и есть правда о гибели дятловцев.
И спорить с ними фактически невозможно и вредно для здоровья. Особенно психического. Но я не закончил мысль.
Лавина, она по сути своей невозможна, потому что из 9 дятловцев в, палатке травмироваться могли двое, значит масса снега не могла быть априори травмирующей, ибо на такой ограниченной площади 2х4,2m  сход лавины должен был означать, что дятловцы остались бы лежать в палатке с предсмертными хрипами от удушья, с развороченной в хлам палаткой и лыжами, как это было с группой Михаила Кореня в 1971 году. Здесь снова будут возражения, мол эта была не та лавина, которую представляют себе дилетанты незнакомые с понятием "снежной доски". И якобы на дятловцев сошёл изолированный пласт снега, на том месте, где были благоприятные условия для образования " Снежной доски", и главный аргумент в том что она не выбирает, где ей образоваться, и потому могла как угодно сойти на палатку, хоть на одного Тибо, без разницы. И то, что лыжи не сломало тоже, потому что доска может быть любой по площади и форме, и даже по плотности и поэтому травмировать и сходить на палатку она может избирательно, не выбирая кого травмировать, и ломать ли лыжи. Это мол, дело случая.
А по приходу поисковиков, следы этой самой доски в прямом и переносном смысле улетучились, их просто сдуло ветром за месяц а тупые поисковики не заметили линию отрыва, приняв её за застругу,(вольный пересказ версии Буянова).
Теперь понятно, почему спорить с данными лицами бесполезно? Они изнасиловали здравый смысл своими бесконечными напластованиями одного бреда на другой, их цель не честная аналитика, а спекулятивный спор, ради самого же спора.
Когда им в упор говоришь, что не могла Дубинина травмироваться в палатке, потому что жить ей после травмы 10-20 минут по Возрожденному, они считают его дураком и пишут что он всё придумал, а правда за ними.
Когда говоришь им, что не могло быть никакого "захоронения" Вещей дятловцев под лавиной, поскольку дятловцы без травм вылезли как то из палатки, чего не могло быть, в случае придавленности их лавиной.
То, что не взята даже КУРТКА СЛОБОДИНА ВИСЯЩАЯ  у входа, говорит о срочном покидания палатки, но как раз срочным оно быть не могло в случае плотного завала лавиной , а если даже допустить, что это была какая то специфическая недолавина (доска), которая покрыла лишь незначительную часть палатки (северный край по Буянову) , то доступ к валенкам и курткам был открыт, ибо совершенно немыслимо, чтоб все валенки и куртки были складированы в Дальнем углу палатки,тем более известно, что это не так, вещи были разложены по ВСЕЙ палатке, а предполагаемая доска даже по Буянову могла сойти лишь на Северный край палатки, и никаким образом не могла препятствовать утеплению дятловцев валенками и куртками. Тем более, в УД про лавину никто не заикнулся, Со грин сказал на допросе, что её там не было. Хотя опрелеленной категории лиц это по барабану, они привыкли всех чье мнение хоть на мизер отличное от ихнего  , считать идиотами, включая поисковиков, Возрождённого, следователя и т.д я думаю я сегодня дал исчерпывающий ответ на вопрос, почему лавина бред а её сторонники не объективные люди
« Последнее редактирование: 27.01.23 20:55 »

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Я ведь всё предельно просто излагаю. Иванов сказал, что нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонишенко, чего в нормальной ситуации не могло быть, это лишь одно значит, Кривонишенко точно умер раньше, иначе как его штаны оказались на Дубининой.
Это ведь факт из УД, спорить с этим бессмысленно.
Фак из уд,акт смэ Возрожденного
Цитирование
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом
про штаны Кривонищенко не слова,на ноге кофта с рукавом.
А значит, ни Дубинина, ни Золотарёв не получали травм в палатке. И спор тут ни к чему
А кто спорит что травмы они получили не в палатке?вы невнимательно читаете.
Версия Масленникова - единственная верная версия. А лавинной версии если вы не заметили, в списке его версий вообще не числится.
У Масленникова было много версий,опять не внимательно читайте про лавину я не говорил.Даже наоборот лавины на таком склоне в том понимании в котором мы ее знаем быть не могло,доска то же потому что при сходе доски двигается нижний слой а если бы он двигался то палатку бы снесло вниз чего не было,снег налипший на скате то же вряд-ли т.к что бы он упал на палатку его нужно было бы очень много и палатка бы провисла ещё раньше и они бы это заметили.В вашей версии как и во многих других есть рациональное зерно и вы как и многие другие здесь писали говорите про сигнал одного и бегство остальных из палатки,но ваша версия (точнее не версия потому что она все не объясняет)не объясняет травмы,не объясняет почему они не взяли вещи,не объясняет почему тренированная группа имеющая за плечами множество походов в том числе на приполярный Урал погибла в течение короткого времени,погибла вся группа при наличии костра,при наличии достаточного количества вещей на каждом которые могли просто распределить между собой сидя у костра,погибла вся группа при наличии укрытия которым они так и не воспользовались,почему они разделились на группы  и когда Юры погибали у костра рядом с ними никого не оказалось а пришли лишь после их гибели,сняли одежду и ушли,почему при наличии валенок у Тибо Дятлов был в одном носке на голой ноге который у него сполз,почему самые одетые получили больше всего травм при том что у них нет следов обморожения,банная кода есть а обморожения нет при том что у тех кто был на склоне обморожения пальцев рук.В уд полно противоречий и их можно трактовать по разному.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

про штаны Кривонищенко не слова
Это вы УД невнимательно читаете. Постановление о прекращении. "разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко". .
Я уже объяснял сто раз, вы не читаете что вам пишут, или не понимаете.
В УД про сигнал написано множество раз. Про крик три раза. Как это можно игнорировать не понимаю.
Моя версия объясняет всё. Но версия не моя, а Масленникова. Но у него она размытая. Но суть он передал идеально, кратко и по существу. Выход одного - выход всех. Я не знаю, может где то эта версия нашла одобрение. Но я не видел, чтоб кто то обращал на это внимание. Я считаю Масленников как руководитель поисков и опытный турист понимал больше всех этих современных горе конспирологов. Я считаю, Масленников в своей тетради тогда в 1959 написал правду, о том что случилось с группой Дятлова.  Я считаю, это правда, это даже не версия, а правда. Травмы получены в овраге, зачем изобретать велосипед. Сотрудник следственного комитета С. Шкрябач обосновал травмы завалом в ручье. Не надо ничего выдумывать, всё предельно ясно.  И Курьяков и Шкрябач считали, что травмы получены в ручье. Единственное, в чем они ошиблись, это заблуждение, что на палатку сошла лавина. Нужно уметь отделять зерна от плевел, понимать, где ахинея, а где рационализм. Я считаю Курьяков и Шкрябач были рациональны лишь отчасти, когда считали, что дятловцы получили травмы в овраге, и когда Шкрябач оспорил т. н.  "опытность" дятловцев посчитав, что они были не готовы к такому походу. Не надо здесь научных дискуссий о травмах, всё уже объяснено миллион раз уважаемыми людьми, травмы получены в, овраге. А Масленников объяснил идеально принцип покидания палатки группой. Выход одного - падение - выход остальных. Не абсурдный темпаловский ветер унесший человека, а ПАДЕНИЕ. Вот она, разгадка. Я лишь хотел, чтоб остальные это поняли, тк по УД исключили а) лавину б) криминал в) след дикого зверя. Ну просто, хоть на секунду осознайте эти факты. Остаётся только версия Масленникова и она и объясняет всё.

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это вы УД невнимательно читаете. Постановление о прекращении. "разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко". .
Я уже объяснял сто раз, вы не читаете что вам пишут, или не понимаете.
Это вы не понимаете а точнее выдаете за истину только то что вяжется с вашей версией,в уд полно противоречий часть из которых я вам привел,вскрытие делал судмедэксперт Возрожденный и он описывал одежду на телах,Иванов при этом не присутствовал однако у Иванова на Люде штаны Кривонищенко а у Возрожденного кофта с рукавом,дальше Слобцов говорит что не брал ничего из палатки а Брусницын говорит что он принес вещи гд в лагерь,Слобцов говорит что фонарик был найден на палатке и когда он его включил тот загорелся,Брусницын пишет что Слобцов принес этот фонарик в лагерь а на следующий день Темпалов этот фонарик опять находит на палатке только он уже не горел с его слов,Слобцов не видел рядом с палаткой вещей а Маслеников говорит про мелкие вещи перед палаткой,кто то говорит что снегу было много на палатке кто то говорит что нет.
В УД про сигнал написано множество раз. Про крик три раза. Как это можно игнорировать не понимаю.
Что по вашему означает сигнал?где в уд написано что Золотарев кричал с третьей каменной гряды?
Моя версия объясняет всё.
Объясните почему из за ветра которым сбросило Тибо не выдуло вещи из палатки?людей сдуло а вещи нет,объясните почему трое оказались на склоне?т.е несколько минут назад они не смогли подняться 500 метров к палатке а потом решили идти босиком уже полтора километра?объясните травмы?Дубининой и Золотареву ребра то же на каменной гряде ребра сломало?если бы Тибо получил травму на каменной гряде то внизу он бы уже погиб но почему то Юры погибают раньше него и с них срезают одежду а с Тибо нет?с него даже валенки не взяли хотя Люда делает обмотку.Объясните почему сложив одежду на настиле они ушли от настила и их нашли ниже по течению?объясните почему у тех кто был в ручье нет обморожений а у тех кто был на склоне есть?внизу было теплее?они копали укрытие голыми руками и никто не обморозил пальцы?объясните почему Юры остались у костра одни и к ним никто не пришел и не увидел что они погибают а пришли только потом сняли одежду и ушли?
Травмы получены в овраге, зачем изобретать велосипед. Сотрудник следственного комитета С. Шкрябач обосновал травмы завалом в ручье. Не надо ничего выдумывать, всё предельно ясно.  И Курьяков и Шкрябач считали, что травмы получены в ручье.
Там нет достаточной высоты что бы они смогли упасть и получить такие травмы,единственный вариант это если травмы посмертные и их раздавило снегом т.к слой снега был около 3 х метров но Возрожденный пишет то травмы прижизненные,помимо травм Люды Золотарева и Тибо так же были травмы головы у Кривонищенко и Слободина,у Слободина были гематомы височных долей с обеих сторон и трещина черепа,Кривонищенко был найден под кедром а Слободин на склоне они не могли получить травмы в ручье.
Не абсурдный темпаловский ветер унесший человека, а ПАДЕНИЕ. Вот она, разгадка. Я лишь хотел, чтоб остальные это поняли, тк по УД исключили а) лавину б) криминал в) след дикого зверя. Ну просто, хоть на секунду осознайте эти факты. Остаётся только версия Масленникова и она и объясняет всё.
Если не было ветра тогда тем более не понятно почему они не вернулись за теплыми вещами и аптечкой для Тибо,они сошли с ума видимо и выбежав из палатки в чем были подхватив Тибо побежали вниз попутно падая и получая травмы погибали.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Антон Соколовский, проблема в том, что в случае, когда вам задается неудобный вопрос, вы начинаете хамить, юлить, делать все, чтобы не отвечать по существу.
Вы ссылаетесь на УД, но при этом, если чет в УД противоречит друг другу, неудобное для вас вами игнорится. Для вас показания людей, которых не было там в момент трагедии являются 100% верными, хотя это 100% не так - это всего лишь виденье ситуации с ИХ точки зрения, но не факт, что ситуация тогда развивалась по ИХ показаниям.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это вы УД невнимательно читаете. Постановление о прекращении. "разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко". .
Протокол обнаружения трупов
Цитирование
Труп Дубининой лежал в противоположном направлении головой против течения ручья. Дубинина одета на голове подшальник, на теле снизу желтая майка, ковбойка и два свитра один серый другой темного цвета, на ногах рейтузы темные и коричневые лыжные брюки, на ногах на одной 2шерстянных носка, на правой ноге половина свитра обмотана - свитр цвета беж.
Акт исследования трупа Дубининой
Цитирование
Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.
Штаны Кривонищенко часть была найдена по дороге от кедра к настилу вторая часть на настиле и вторые штаны были найдены на настиле
Цитирование
Левый верхний угол: Штанина от лыжных брюк черного цвета

Правый верхний угол: Джемпер китайский шерст целый. бел. цвет.
Левый нижний угол: свитр теплый шерстяной коричневый целый
Правый нижний угол: брюки коричневого цвета с концов не целые
т.е два упоминания непосредственно людей кто доставал тела и судмедэксперта о том что на ноге у Люды была намотка из кофты.
Моя версия объясняет всё. Но версия не моя, а Масленникова. Но у него она размытая. Но суть он передал идеально, кратко и по существу. Выход одного - выход всех. Я не знаю, может где то эта версия нашла одобрение. Но я не видел, чтоб кто то обращал на это внимание. Я считаю Масленников как руководитель поисков и опытный турист понимал больше всех этих современных горе конспирологов. Я считаю, Масленников в своей тетради тогда в 1959 написал правду, о том что случилось с группой Дятлова.
Масленников говорил
Цитирование
Численность группы была достаточной, чтобы в случае аварии продолжать движение к населенному пункту с пострадавшим и отправить вперед группу Для скорейшего оказания помощи. Для первой помощи группа была обеспечена аптечками.
Цитирование
По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог. Он очень был осторожным человеком и опытным туристом.
Цитирование
Вопрос: Каковы по Вашему мнению причины гибели группы Дятлова?
Ответ: Я считаю. Что причиной гибели было какое-то чрезвычайное обстоятельство, которое заставило группу считать нахождение в палатке более опасным, чем в штормовой ветер полуодетыми ночевать на снегу. В том. что группа сознательно уходила от палатки, нет сомнений. Мы обнаружили следы почти всей группы. Обстоятельства оставления палатки, причем порез ее для меня необъяснимы.
« Последнее редактирование: 31.01.23 14:51 »


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

maicom, кажется Владимир из Екб разбирал Постановление о закрытии с протоколами и актами из УД, и указывал на несоответствия в Постановлении и протоколах. Или кто-то другой, но в общем, всплыла куча несоответствий. Вот интересно, как топикстартер такие "косяки" объяснит? У Владимира объяснение есть, что имеющееся у нас УД - это "мусор" из настоящего УД, для пипла.
INTER ARMA SILENT LEGES