Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 38 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 96632 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 14:38

Валенок он мог потерять на склоне а скажем тот же Золотарев пошел за помощью поднял валенок и отнес в палатку.
с подобными мнениями надо уже что-то делать. То лыжи переставляют, то валенки относят. Больше заняться им было нечем!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

с подобными мнениями надо уже что-то делать. То лыжи переставляют, то валенки относят. Больше заняться им было нечем!
А еще водку пьют...

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 14:38

Оффтоп (текст не по теме)
кстати, в проекте похода у них было отмечено 4 фляжки, в описи камеры хранения Ивделя - только 2, и то отдельно.
Куда девались ещё 2 фляжки?
« Последнее редактирование: 17.01.23 15:33 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
кстати, в проекте похода у них было отмечено 4 фляжки, в описи камеры хранения Ивделя - только 2, и то отдельно.
Куда девались ещё 2 фляжки?
Насколько помню в проекте похода фляги не указаны а вот в протоколе опознания указаны
Цитирование
Фляжки/фляги в Протоколах опознания вещей упоминаются 3 раза:
(УД, л.234)
Протокол опознания вещей № 1
"Кроме того, Кривонищенко И. опознал и получил топор, фляжку, перчатки зимние трехпалые. Подпись : Кривонищенко."

(УД, л.248)
Протокол опознания вещей № 9
"Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Белясову Александру Даниловичу, технику управления механизации № 1, который жил в одной комнате в общежитии с Тибо-Бриньолем Колей, личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Н.Тибо.
Белясов заявил, что Тибо Н. принадлежат следующие вещи:
...
3. Фонарик «Артель СауНобут Черновицы» (взят у Круглякова, соседа по общежитию). Надпись «фляжка круглая» - зачеркнута.

(УД, л.250)
Протокол опознания вещей № 11
"Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПИ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Колеватовой Римме Сергеевне, сестре погибшего Александра Колеватова личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Колеватову.
Колеватова, осмотрев предъявленное снаряжение заявила, что Колеватову принадлежат следующие вещи:
Лист 251
...
4. Фляжка круглая.
...
Все перечисленные вещи Колеватова Р.С. опознала твердо. Подписи: 1.Хамова, 2.Колеватова, 3. Юдин. Пр-р Иванов (подпись)."

Эти данные также подтверждаются Описью вещей (УД, л.86-87)
Так что фляжек было, видимо, две.
« Последнее редактирование: 17.01.23 15:32 от Антон Соколовский »

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 14:38

Оффтоп (текст не по теме)
там в позиции 17 написано: грелка | 4 | фляги (карандашом)
« Последнее редактирование: 17.01.23 15:31 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
там в позиции 17 написано: грелка | 4 | фляги (карандашом)
Количество 4 относится к грелкам.
« Последнее редактирование: 17.01.23 15:53 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Я только что узнал новый факт, который ещё больше укрепил мою совершенную версию.
Из письма Юдина "головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва.
То есть шапка ушанка найденная в овраге рядом с трупом Золотарёва, опознана, раз ушанок было две, одна из которых в палатке опознана как вещь Дорошенко, значит вторая шапка ушанка из оврага принадлежала Золотарёву.
Так же Юдин писал, что меховая куртка на теле Тибо (по УД неопознанная) была его собственной курткой.
И судя по тому, что писал  maicom , я подозреваю что Иванов не корректно отразил некоторые факты в УД. Например на тело Золотарева и Колеватова была накинута меховая куртка Дубининой, а байковая куртка очевидно принадлежала Золотарёву. Помимо байковой куртки, на нём был свитер, брюки-комбинезон, то есть брюки выше талии, на лямках, меховой жилет на овчине. Шапка ушанка. Ещё был военный ватник ,и старые руковицы, по УД потерянная вещь. Вот и получается, что и Тибо и Золотарев были очень тепло одеты. Почему не взяли лыжи, потому что когда появилась надобность идти к лабазу, все лыжи были уже под палаткой, а палатка была закрыта в яму. Снаружи была лишь одна пара лыж, палки от которой скорее всего использовали для растяжек. И одной пары лыж не хватило бы на двух, вот и получается, что лыжи взять они не могли. А в скользких лыжных ботинках идти по склону в темноте - безумие. Так сказал Аксельрод. Вот и не взяли их, тем более они для лыж предназначены, для пеших переходов не предполагается их использовать, отсюда и название "лыжные ботинки", это специфическая обувь, как видно из названия. У Золотарева не было валенок, ему пришлось идти в своих стояночных бурках. Всё совершенно логично. А те, кто не видят логики (хотя я всё обосновал, опираясь на факты, и свидетельства Юдина, Аксельрода) те просто хотят дискредитировать мою версию, диалог с ними никогда не получится

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Тяжело с новыми... maicom  уважуха

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - неоднократный флуд

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Количество расстеленных одеял никак не связано с количеством следов на снегу.

Косатый


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 506

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 24.06.24 19:08

Количество расстеленных одеял никак не связано с количеством следов на снегу.
Думаете?


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40


алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Из письма Юдина "головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва.
То есть шапка ушанка найденная в овраге рядом с трупом Золотарёва, опознана, раз ушанок было две, одна из которых в палатке опознана как вещь Дорошенко, значит вторая шапка ушанка из оврага принадлежала Золотарёву.
Так же Юдин писал, что меховая куртка на теле Тибо (по УД неопознанная) была его собственной курткой.
Здесь ,пожалуйста ,поподробней. Какое письмо ,от какого года ? Ссылочку сделайте.

Как Юдин мог опознать ушанку Золотарёва и куртку Тибо ,если все одежды и обувь из ручья никому не предъявлялись и не опознавались. После актов осмотра Возрожденным они вообще исчезли , скорее всего просто были выброшены ,как пришедшие в негодность ,и Юдин никак их не мог видеть.Чисто теоретически эта ушанка могла принадлежать Семёну ,но на всех дятловских фотографиях такая шапка ушанка ни на ком не засветилась.

Ещё был военный ватник ,и старые руковицы, по УД потерянная вещь. Вот и получается, что и Тибо и Золотарев были очень тепло одеты.
Нет ,здесь ваш номер не пройдёт.И ватник,и штормовка Золотарёва была зафиксирована под протокол Юдиным в палатке. Неопознанные рукавицы не были найдены нигде ,кроме самой палатки.Поэтому ,как не крутись , Семён Алексеевич по вашей версии пошагал ночью в лабаз без верхней куртки и рукавиц.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Вторая ушанка принадлежала Кривонищенко. После того, как Кривонищенко насмерть замёрз, Колеватов надел его ушанку на голову Золотарёву.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Вторая ушанка принадлежала Кривонищенко
Вы знаете прекрасно, что это не так, у меня цитата Юдина, участника группы Дятлова, если он говорит, что шапки ушанки были у Дорошенко и Золотарёва, значит у него есть основания так говорить. Как я уже сказал, люди игнорируют факты, им так просто удобно. Вы там решили для себя, что одеяла не связаны со следами, но от этого явные признаки отсутствия двоих в палатке никуда не денутся.
Нет ,здесь ваш номер не пройдёт.И ватник,и штормовка Золотарёва была зафиксирована под протокол Юдиным в палатке.
Ватник Золотарёва Юдиным "под протокол" никогда не фиксировался, специально зашёл на hibinaud  и ввёл в поиске "ватник", ватники упоминаются в радиограмма, допросе Атманаки и информации о походе группы, Дятлова
Семён Алексеевич по вашей версии пошагал ночью в лабаз без верхней куртки и рукавиц.
На нём была его байковая куртка, был жилет меховой на овчине, свитер, штормовые брюки комбинезон и несколько штанов под ними, шарф, шапка ушанка. Руковицы ему были не обязательны, он так же мог их потерять.
« Последнее редактирование: 17.01.23 22:03 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Вторая ушанка принадлежала Кривонищенко. После того, как Кривонищенко насмерть замёрз, Колеватов надел его ушанку на голову Золотарёву.
Логично наполовину. Шапка Криво больше похожа на шлем на овчине ,что зафиксировано на групповом фото в Вижае. Слетевшая шапка с головы трупа Золотарёва также больше смахивает на шлем ,чем на стандартную ушанку. Почему тогда Возрожденный назвал шапку именно ушанкой ? Хотя ,конечно ,можно допустить ,что ошибся.В пользу данной версии указывает отсутствие шапки шлема или ушанки в палатке, что видно по протоколам опознания вещей ( кроме пыжиковой Дорошенко ) Теперь о Колеватове. Вряд ли бы он надел на голову Золотарёва ушанку поверх имеющейся красной спортивной ( от Люды ) ,если сам оставался с непокрытой головой. Логичней было бы предположить ,что две шапки были поделены между двумя парнями ,но в ручье слетели и застряли где то рядом. Остался вопрос :почему поисковики одели оба головных убора именно на Семёна ? Или спортивная красная изначально плескалась в ручье будучи вдетая во внутрь шлема-ушанки ?
« Последнее редактирование: 17.01.23 21:46 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Логично наполовину. Шапка Криво больше похожа на шлем на овчине ,что зафиксировано на групповом фото в Вижае. Слетевшая шапка с головы трупа Золотарёва также больше смахивает на шлем ,чем на стандартную ушанку. Почему тогда Возрожденный назвал шапку именно ушанкой ? Хотя ,конечно ,можно допустить ,что ошибся.В пользу данной версии указывает отсутствие шапки шлема или ушанки в палатке, что видно по протоколам опознания вещей ( кроме пыжиковой Дорошенко ) Теперь о Колеватове. Вряд ли бы он надел на голову Золотарёва ушанку поверх имеющейся красной спортивной ( от Люды ) ,если сам оставался с непокрытой головой. Логичней было бы предположить ,что две шапки были поделены между двумя парнями ,но в ручье слетели и застряли где то рядом. Остался вопрос :почему поисковики одели оба головных убора именно на Семёна ? Или спортивная красная изначально плескалась в ручье будучи вдетая во внутрь ушанки ?
Фотографию вы правильно определили.
Колеватов мог и обе шапки надеть на голову Золотарёву, так как жалел раненого товарища.
Но вариант, что у каждого было по одной шапке не исключён, если тело Золотарёва и снег не перекрывали путь шапкам по ручью.
Но скорее всего перекрывали, поэтому обе шапки были на голове Золотарёва.
И в бытовом смысле это шапка-ушанка. Возрожденный правильно написал.
« Последнее редактирование: 17.01.23 21:53 »

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 14:38

Я только что узнал новый факт, который ещё больше укрепил мою совершенную версию.
Из письма Юдина "головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва.
тут интересно, это он сам помнил или уже читал. Мне кажется. что кого я вижу на фото в ушанке, это Колеватов (тоже в овраге).

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

тут интересно, это он сам помнил или уже читал. Мне кажется. что кого я вижу на фото в ушанке, это Колеватов (тоже в овраге).
На голове Колеватова нет шапки. Две шапки лежат около головы Золотарёва. На Золотарёва и надели эти шапки, чтобы составить нормальный акт СМЭ.

Axelrod


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был сегодня в 14:38

Вот представьте, что вы на паспортном контроле

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Thibeaux-Brignolle-camera-film3-08.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Thibeaux-Brignolle-camera-film3-10.jpg (в центре)

вот на этих 2-х фото один человек или разные?

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Вот представьте, что вы на паспортном контроле

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Thibeaux-Brignolle-camera-film3-08.jpg

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Thibeaux-Brignolle-camera-film3-10.jpg (в центре)

вот на этих 2-х фото один человек или разные?
На первом фото Дорошенко.
На втором фото крайний слева Золотарёв, правее него Дорошенко.

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

То есть шапка ушанка найденная в овраге рядом с трупом Золотарёва, опознана, раз ушанок было две, одна из которых в палатке опознана как вещь Дорошенко, значит вторая шапка ушанка из оврага принадлежала Золотарёву.
Начнем с того что в постановлении о прекращении дела
Цитирование
Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарев обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - ее куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотареве,
разутая нога Дубининой завернута в шерстяные брюки Кривонищенко
речь идет о спортивной вязанной шапочке Люды.Далее
Цитирование
Из протокола осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия(УД 1, 15):
"... В результате осмотра вещей Юдин Ю.Е. заявил, что ... Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:
рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя, брюки трикотажные тренировочные, ботинки, шарф в клетку вигоневый,
шапка - ушанка, штормовка светлая, ..."

Из протокола опознания вещей(УД 1, 240):
" ... Кострулин В.Н., осмотрев предъявленное снаряжение, завил, что его товарищу Дорошенко Ю.Н. принадлежат следующие вещи:
1...
2. Шапка пыжиковая, которая была взята у Кострулина. ..."

Таким образом, шапка - ушанка, найденная 6 мая на месте обнаружения тел в ручье, является неопознанным головным убором,
который мог принадлежать как участнику ГД, так и любому другому постороннему лицу, не имеющего отношения к походу туристов
Цитирование
Принадлежность шапки - ушанки кому - либо из участников похода не установлена. Можно предположить, что этот головной убор использовался кем - нибудь из туристов только во время отдыха и ночёвок и по этой причине не был зафиксирован на походных фотографиях. Изначально, неопознанная шапка - ушанка могла быть на голове фигуранта Саши, обнаруженного лежащим в ручье вплотную к телу Семёна.                     
Но точно это определить не представляется возможным, так как, при таянии снега в овраге, водный поток сбил и перемешал головные уборы и они были найдены не на головах фигурантов, а возле них, в воде, на дне ручья.
Можно предположить так же и другое объяснение не опознанности шапки - ушанки: этот головной убор - неустановленного лица, не имеющего к группе туристов прямого отношения, но по каким - либо причинам оказавшийся возле их тел на МЧ, где его и обнаружили в начале мая - 59, на дне ручья во время извлечения и выноса тел.
Перед отправкой тел с места обнаружения, вследствие ошибки или путаницы, шапку - ушанку одели на Семёна, в ней он и был доставлен в морг, о чём есть соответствующая запись в СМЭ.
Принадлежность второго(нижнего) головного убора - трикотажной спортивной шапочки установлена. Эта шапочка принадлежит Люде, участнице похода, тело которой так же находилось на МЧ, в числе обнаруженной майской четвёрки тел. При обнаружении тела Семёна, шапочка не была одета на голову фигуранта, её одели, как и шапку - ушанку, только перед отправкой в морг.
Впоследствии шапочка была соотнесена именно к Семёну, о чём свидетельствует соответствующая запись в Постановлении о прекращении УД.
Далее
Цитирование
На секционном столе лежит труп мужского пола в одежде: на голове одета шапка ушанка, черная, отороченная черным мехом, спортивная шерстяная вязаная шапочка красного цвета, с тремя светлыми полосками. Шерстяной шарф в клетку коричневого и синего цвета с расстегнутой булавкой, шарф поношен. Туристская маска из байки и зеленого брезента на резинках. Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах. Левый нагрудный карман без пуговицы. Их трех пуговиц в области ворота расстегнуты две верхние. Рукав на левой руке застегнут на одну пуговицу, а правый расстегнут. Черный хлопчатобумажный свитр, слегка поношен. Спортивная хлопчатобумажная синяя с рукавами майка, хлопчатобумажная трикотажная вишневого цвета майка.
Цитирование
- Во время трагедии на Семёна были одеты два головных убора.
На самом деле, в начале ЧП, Семён покинул палатку с непокрытой головой. Все его головные уборы остались лежать в оставленной туристами палатке.
В двух шапках он оказался в Ивдельском морге, вследствие путаницы в действиях поисковиков и ошибок следственных органов.
Цитирование
В морге у Семёна на голове была одета ушанка Юры. Придётся считать, что шапка Юры относится именно к Семёну. Кто был в этой шапке в момент гибели на самом деле, Семён или Саша - это узнать невозможно.
Но перед отправкой в морг её одели именно на Семёна. Ну хорошо хоть, что эти шерлоки холмсы не забыли Семёну шарф вернуть обратно на шею. Но зачем надо было куртку Людину выбрасывать??
И опять о ковбойке. Семён таких рубашек не носил, вы уж мне поверьте. В походе ковбойку ему заменяла его лёгкая спортивная курточка из байки, на пуговицах. Носил он её поверх хлопчатобумажного свитера.
Из постановления о прекращении уд знаем что куртка и шапка были не его а Люды,что получается,Семен был одет в несколько маек,свитер и меховой жилет,на нем было одето несколько пар нижнего белья как делали для просушки когда нет возможности высушить одежду у костра,на ногах были одеты стеганные бурки которые он использовал для сна,его ботинки штормовка и шапки остались в палатке,вы предполагаете что в такой одежде после пяти часов вечера в феврале Семен пошел на разведку местности?
Про Тибо
Цитирование
В материалах УД отсутствуют какие-либо свидетельства о принадлежности фигуранту описанной в СМЭ куртки, найденной на его теле. Нет так же ни одного прижизненного фото фигуранта в похожей по описанию в СМЭ куртки или какой - либо другой верхней одежды, подходящей под это описание. На всех походных фото фигурант Коля одет в штормовку, но и под ней нет второй тёплой куртки или какой-либо другой тёплой верхней одежды.
Цитирование
На основании материалов УД(том 1, 11-20; 104 - 134; 233 - 257; 341 - 343; 345 - 357), можно сделать вывод, что у каждого туриста ГД в походе была определённая пара верхней тёплой одежды. У всех девятерых туристов были штормовки, а к ней обязательная вторая верхняя тёплая одежда - куртка или телогрейка. Те туристы, которые брали с собой в поход телогрейки, не имели курток. У кого были куртки в походе - не имели телогреек.
В итоге получается:
- Штормовки - все девять после происшествия обнаружены в палатке.
- Куртки - были у двоих, Игоря и Люды. После обнаружения тел: куртка Игоря обнаружена в палатке, куртка Люды - на теле Семёна.
- Телогрейки - в палатке обнаружено шесть. Седьмой должна быть телогрейка Коли. По очевидности она была(на походных фото), а также по свидетельству соседа Коли по комнате в общежитии(УД 1, 249), но по факту обнаружения она отсутствует(могла быть утеряна в ходе следствия).
Цитирование
На основании вышеперечисленных фактов можно сделать выводы:
- Описанная в СМЭ куртка была лишней в группе, так как каждый турист ГД имел свою пару верхней тёплой одежды.
- Куртка, описанная в СМЭ, не опознаётся на походных фото ГД ни на одном из фигурантов, нет никаких свидетельств о принадлежности этой вещи кому-либо из участников похода.
Цитирование
СТРАННОСТИ в посмертной одежде и аксессуарах фигуранта УД Коли.

1. Диссонанс в принадлежности тёплой одежды, головных уборов и обуви фигуранта:

       - На голову и торс фигуранта одеты чужие верхние тёплые вещи: лыжная шапочка - маска, брезентовый меховой шлем(капюшон), брезентовая меховая куртка.
       - От пояса и до стоп фигурант одет в свои личные тёплые вещи и обувь: верхние суконные(ватные) брюки, нижние спортивные брюки, на ногах - носки и валенки.

2. Невостребованность в дополнительном утеплении тела вещами:

        - Брошенная целая, неповреждённая ковбойка фигуранта в зоне Кедр, могла послужить дополнительной одеждой для лучшего утепления.
        - Шерстяные перчатки в правом кармане куртки, которыми фигурант не воспользовался для утепления кистей рук.

3. Двое наручных часов, на левом предплечье фигуранта УД Коли:

         - Часы марки "Победа" - личные часы фигуранта.
         - Часы марки "Спортивные" - часы фигуранта Георгия.
Даже относительная одетость еще не говорит о том что их не было в палатке на момент чп,в обуви можно считать было три человека,првый Золотарев но у него были одеты мягкие стеганные бурки которые он использовал для сна,Тибо был в валенках но у него в валенке был лишний носок что вызывает дискомфорт при ходьбе это первое,второе этот носок он никому не отдал после чп,многие шли в носках у Люды была намотана часть свитера на ноге а Дятлов шел вообще в одном носке,так же у Тибо в кармане были найдены рукавицы которые он не одел сам и не отдал кому то другому после чп при этом у некоторых обморожение рук,это говорит о том что либо к моменту когда он/его одевали он был без сознания т.к одеть валенок с лишним носком он сам вряд-ли мог,либо он шел и далее внизу находился отдельно от всей группы но тогда не понятно почему он не воспользовался рукавицами и не вынул носок,еще вариант он одевался в палатке быстро когда что то произошло,одел валенки выбежал а дальше уже что то произошло и он получил травму.Слободин был в одном валенке,т.к в походе они использовали валенки в основном на стоянке и для сна то скорее всего в момент чп он как раз переодевался и одевал валенки но успел одеть только один но судя по посмертным фото на его ноге без валенка поднята штанина брюк почти до колена такое могло быть если он быстро одел валенок и голенищем поднял штанину но когда вылезал из палатки валенок слетел,так же на Слободине была шапочка которую он не успел снять.
И того получается что на момент чп часть группы была уже почти переодета а другая часть заканчивала  переодевание и Дятлов скорее всего т.к он был хуже всех утеплен переодевался и заходил в палатку последним и на момент чп не успел переодеть носки а только снял гольф с одной ноги и одел его на вторую ногу вообще без носков,сделал это он либо перед тем как выйти либо уже после того как вышел из палатки,девушки были одеты полностью для сна но скорее всего они переодевались первыми,степень одетости Юр сложно определить.Получается что гд к моменту чп заканчивали переодевание,находились в палатке в которой застегнули вход и положили тяжелые и крупные вещи рядом со входом а значит они ни кого не ждали иначе для чего им заставлять вход если двое должны вернуться?еще ваши же слова про одеяла доказывают то что после установки палатки вся группа была в палатке т.к кто то расстелил одеяла а кто то заправил,получается в пять часов вечера они начали устанавливать палатку,после этого все начали переодеваться а т.к штормовки Тибо и Золатарева найдены в палатке значит они в ней были,заправили одеяла или просто не успели расправить,на все ушло примерно час т.е около шести часов вечера в феврале по вашему двое пошли на разведку местности?
Получается что на момент чп гд выскакивали из палатки не задумываясь о том во что они одеты и теряя вещи по мере выхода но и после спуска вниз странности продолжились и двое самых утепленных оказались в одном месте в то время как другие замерзали на склоне и здесь либо они разделились на спуске и одни ушли в сторону и не могли поделиться теплыми вещами с товарищами либо все произошло быстро и тройка на склоне уже погибла к моменту когда остальные стали делится вещами.Но и на этом странности не заканчиваются,Юры погибают у костра при наличии вокруг дров,при этом они остались у костра вдвоем и никто не подошел когда они погибали а подошли уже позже,срезали одежду и ушли и при этом часть одежды не использовали по назначению а просто сложили на настиле а сами ушли дальше по ручью,это все они сделали т.к сошли с ума от крика Золотарева?который прошел войну и имел специальность учителя физкультуры а так же был инструктором турбазы и умел оказывать первую помощь но вместо этого он почему то сидел и кричал?

Про следы
Цитирование
Допрос свидетеля Лебедева В.Л
Следы, ведущие вниз по склону от палатки были действительно довольно четкие. Я не следопыт и не могу сказать, сколько человек там спускали, но по моему они спускались группой, иначе бы следы разошлись, т.к. в ночь, в которую предполагают произошло несчастье, была страшная метель, а эти следы идут все время рядом и расходятся на 2 следа только далеко внизу (порядка метров 800) на каменных гряде. Похоже, что в некоторых местах видны отпечатки голых ступней. Большинство же следов сделаны ногами в носках.
Цитирование
Допрос свидетеля Слобцова

Я не помню и не обратил внимания, скольких человек были следы, но следует отметить, что следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальние следы расходились, но как они расходились, я теперь не помню.
По поводу цитат про шум так же нашел
Цитирование
Допрос свидетеля Карелина В.Г
В заключение хочу отметить, что в принципе испугать группу Дятлова могла лишь вооруженная группа людей не менее 10 человек, хотя на месте происшествия никаких фактов присутствия посторонних людей не обнаружено.
« Последнее редактирование: 18.01.23 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Золотарев но у него были одеты мягкие стеганные бурки которые он использовал для сна,Тибо был в валенках но у него в валенке был лишний носок что вызывает дискомфорт при ходьбе это первое,второе этот носок он никому не отдал после чп
Давайте по пунктам.  Где вы нашли ,что стёганные бурки были именно МЯГКИЕ ? В то , послевоенное время ,в ходу были бурки офицерские ,утеплённые , с небольшим каблуком. Золотарёв был фронтовик.
Скомканный носок в валенке Тибо носил роль стельки. Николай около кедра переодевался ,для кого то снял свою ковбойку .Промочив при подходе к кедру валенок ,он сунул туда чей то невостребованный носок (чьи то носки были обнаружены у костра )

у Тибо в кармане были найдены рукавицы которые он не одел сам и не отдал кому то
Перчатки скорей всего промокли ,а значит в них ещё холоднее. Возможно ЧП в овраге случилось непосредственно перед дополнительным утеплением принесёнными тряпицами.

девушки были одеты полностью для сна но скорее всего они переодевались первыми
Не правильно. Люда была одета ,в отличии от Зины ,всего лишь в одни поддёвочные штаны ,что для ночёвки без печки маловато.
в которой застегнули вход и положили тяжелые и крупные вещи рядом со входом а значит они ни кого не ждали иначе для чего им заставлять вход если двое должны вернуться?
Вход не был заблокирован железом ,клеванты не все застёгнуты ,т.к. через эту щель наружу торчал полог и была видна куртка. Возможно ,что кто то был снаружи ( Тибо ?). Железо было вынужденно сдвинуто ко входу после завала снегом.
вся группа была в палатке т.к кто то расстелил одеяла а кто то заправил,
Здесь вы ошибаетесь вместе с Антоном. По разъяснениям Б Слобцова два одеяла были расстелены ВДОЛЬ всей палатки ,то есть были основой общей лежанки . Остальные одеяла были скомканы рядом ,потому ,что туристы ими ещё не укрылись.Поэтому "магические два одеяла"-туфта полная.
здесь либо они разделились на спуске и одни ушли в сторону и не могли поделиться теплыми вещами с товарищами либо все произошло быстро и тройка на склоне уже погибла к моменту когда остальные стали делится вещами.
В этом вся и соль. Значит никакого "рывка отчаяния " не было. Либо на спуске потеряли Зину и Рустик с Игорем пытались её отыскать , либо вся троица отходила позднее остальных ,и также растерялись в пути.
срезали одежду и ушли
Никакой одежды не срезали. Вымокшие штаны (оказавшиеся на настиле ) Юры снимали и сушили сами ,иначе, как бы они разорвали и прожгли свои кальсоны при целых верхних штанах ?
Вы знаете прекрасно, что это не так, у меня цитата Юдина, участника группы Дятлова, если он говорит, что шапки ушанки были у Дорошенко и Золотарёва, значит у него есть основания так говорить.
К чему все эти мантры ,если вы даже не удосужились предъявить требуемую ссылку на Юдина ?  Если вы будете ,наконец , внимательны ,то поймёте ,что ,скорей всего , никакой неизвестной чёрной шапки- ушанки не было вовсе , а был утеплённый на овчине тёмный шлем Кривонищенко. На фото трупа Золотарёва на берегу рядом с головой откинут именно шлем ,а не стандартная шапка-ушанка.

Теперь проследим путь этих обнаруженных на Золотарёве головных уборов.  Семён Золотарёв покидал палатку без верхней Одежды ,так как  его ватник и штормовка были обнаружены в палатке. Не было на нём никаких головных уборов ,как и перчаток ,которые нигде обнаружены не были. Люда вскоре отдаёт Семёну свою красную трикотажную шапочку ,т.к. у неё ещё есть шлем.   Чёрный, утеплённый на овчине шлем был у Кривонищенко ,который после его смерти достался Колеватову. В момент обвала на Золотарёва и Колеватова снега в овраге ,обе шапки слетели с голов , но на момент обнаружения трупов шапки были сцеплены с телами в ручье ,при этом чёрный шлем с Колеватова прибило течением к Золотарёву.Поисковики долго не думая ,автоматически надели обе шапки на голову Семёна.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Давайте по пунктам.  Где вы нашли ,что стёганные бурки были именно МЯГКИЕ ? В то , послевоенное время ,в ходу были бурки офицерские ,утеплённые , с небольшим каблуком. Золотарёв был фронтовик.
Разбор вещей делала Ольга Литвинова,в разборе вещей Семена у нее есть пункт где Юдин говорит про бурки
Цитирование
Небольшой отрывок из воспоминаний Ю. Юдина("Сто вопросов Юдину" М. Пискарёвой) о бурках Семёна:

- Как Вы утеплялись и, вообще, как туристы утеплялись, раздевались, меняли одежду? Спали без обуви, без валенок?...
Интересны все подробности, в какой одежде и обуви ложились туристы спать в холодную ночевку .

- ... Обычно все брали что- то теплое  на ноги,  когда ноги в тепле, то и телу тепло. Брали обычно носки меховые, как правило, некоторые, а некоторые делали бурки.
Вот такие бурки были у Золотарева,  они были стеганные, на вате, он надевал их только перед сном... В обуви, конечно, не спали, т.е. вернее в ботинках не спали,
их обычно снимали, ну в валенках, конечно, спали, у кого были, на холодной ночевке..."

Ещё одно свидетельство Ю. Юдина о бурках Семёна(из письма Юдина, от 14.05.08 г.):

... У Золотарёва были стёганые, ватные, мягкие бурки без подмёток, для сна.
Скомканный носок в валенке Тибо носил роль стельки.
Из уд
Цитирование
На ногах одеты почти новые серые валенки. На правой ноге белый шерстяной носок ручной вязки, на левой ноге такой же носок. Коричневый шерстяной носок скомкан и находится в валенке соответственно стельке.
не вместо стельки а соответственно и носок был скомкан что не удивительно,вы пробовали носок вместо стельки в валенках носить?поэтому он и скомкался,в валенках раньше были свои войлочные стельки а носок там скорее всего оказался т.к валенки были не Тибо либо у него было одето несколько носков и один из них сполз во время ходьбы и скомкался.
Перчатки скорей всего промокли ,а значит в них ещё холоднее. Возможно ЧП в овраге случилось непосредственно перед дополнительным утеплением принесёнными тряпицами.
В таком случае промокло тогда все,носки в которых они ходили так же,у Слободина были стельки под свитером и он их так же не достал,есть версия что из за того что быстро погибли.
Не правильно. Люда была одета ,в отличии от Зины ,всего лишь в одни поддёвочные штаны ,что для ночёвки без печки маловато.
Мы не знаем мало или нет,не знаем как девушки одевались для ночевки.Печка то же под вопросом т.к не понятно зачем они ее тащили на верх,почему не оставили в лабазе?на верху дров нет,с собой они по уд дрова не взяли,даже есть версия что четверка которую нашли в ручье ушла за дровами в лес и нарвались там на кого то их убили и сбросили в ручей,остальные пошли их искать и их то же избили и оставили умирать на морозе,на последней фотографии насчитывали четыре человека которые ставят палатку,один фотографирует а остальные что делают в это время?вообще со стоянкой то же есть вопросы,зачем они пошли на верх во первых поздно и прошли от лабаза совсем не далеко и остановились,проще было поставить палатку там же у лабаза а утром раньше выйти и за день пройти и вернуться.
Вход не был заблокирован железом ,клеванты не все застёгнуты ,т.к. через эту щель наружу торчал полог и была видна куртка. Возможно ,что кто то был снаружи ( Тибо ?). Железо было вынужденно сдвинуто ко входу после завала снегом.
Почему именно железо?вход стоял,почему было не выйти через него?у входа сделаны два разреза а значит там находился человек а значит там было достаточно места.
клеванты не все застёгнуты ,т.к. через эту щель наружу торчал полог и была видна куртка.
Что легче срезать клеванты тем более что несколько уже растегнуто или прорезать брезент?
Здесь вы ошибаетесь вместе с Антоном. По разъяснениям Б Слобцова два одеяла были расстелены ВДОЛЬ всей палатки ,то есть были основой общей лежанки . Остальные одеяла были скомканы рядом ,потому ,что туристы ими ещё не укрылись.Поэтому "магические два одеяла"-туфта полная.
Это не я ошибаюсь,мы в этой теме пытались объяснить Антону про общую лежанку,но Антон в это не верит,например
Цитирование
У всех туристов были свои индивидуальные одеяла. Нет никаких свидетельств, что дятловцы жертвовали одеялом под покрывало, или укрывались одним одеялом на несколько человек
Цитирование
И где тут про то, что стелили одеяла под себя? В два слоя это значит несколькими одеялами? У всех туристов было свое индивидуальное одеяло
Цитирование
У всех туристов было свое индивидуальное одеяло. Для укрывания. Процитируйте из источников, про то что "расстелали два три одеяла и на них ложились". Тогда поверю
поэтому я хотел ему объяснить что даже с точки зрения заправленных одеял как он говорит это все равно значит что эти двое должны были побывать в палатке.
Никакой одежды не срезали. Вымокшие штаны (оказавшиеся на настиле ) Юры снимали и сушили сами ,иначе, как бы они разорвали и прожгли свои кальсоны при целых верхних штанах ?
На Люде были штаны Юры,из уд
Цитирование
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
из постановления о закрытии дела
Цитирование
На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 18.01.23 15:22 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

На Люде были штаны Юры,из уд
Цитирование
На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.
из постановления о закрытии дела
Цитирование
На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко.
Из двух этих заключений , первое ,которое бесспорна ,а вторая слишком размыта ,вовсе не следует ,что "рваные х\б брюки тёмные "принадлежали именно Юре Дорошенко .И вот почему.
1 Если изначально эти штаны были одеты на Юре ,то Люда до момента смерти была одета в 3 своих свитера ,один из которых она сама разорвала и пожертвовала на обмотку ноги (вторая потеряна в хвойнике)  и рваном тонком трико. Как вы это себе представляете ?
2 Заглядываем в Вещевые таблицы ZSM-5 :

Одежда на ногах. Люда.    на теле: 1 трико чёрное 2 брюки х/б ,сильно рваные и обожёные   в палатке остались лыжные брюки чёрные

Сразу сравним с Зиной : на теле: 1 трико 2 брюки лыжные чёрные ( ниж ) 3 брюки лыжн. спортив. ( верхние).   В палатке брюк не осталось.

Юра Дорошенко.    1 брюки тёплые ,улучшенные ( не обожёные ) - найдены на настиле. 2  брюки комбинезон  ,брезентовые- вероятно отошли Колеватову     В палатке остались- шаровары синие.

Что в итоге. Если вы хотите отдать рваные штаны Дорошенко  ,то у него в общем счёте будет 4ро штанов , а Люда бежала до кедра в одном трико , оставив в палатке единственные лыжные брюки чёрные.

Что легче срезать клеванты тем более что несколько уже растегнуто или прорезать брезент?
В свободной палатке -расстегнуть клеванты ,в палатке придавленной снегом-резать скат.
у входа сделаны два разреза а значит там находился человек а значит там было достаточно места.
Не так. Добраться до выхода было невозможно ,мешало " железо ". Тогда попытались резать ближе к выходу ,но не получилось , после чего передали нож ближе к середине.
,вы пробовали носок вместо стельки в валенках носить?
Я же объяснил. Коричневый носок не его , он его засунул у костра вместо стельки ,т.к. валенок промок.
Юдин говорит про бурки
То ,что показывала Литвинова ( мягкие и без подошвы ) доверия не вызывает. Как бы он в таких дежурным из палатки выходил ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

В свободной палатке -расстегнуть клеванты ,в палатке придавленной снегом-резать скат.
Зачем расстёгивать?можно было срезать ножом,у входа два разреза на разной высоте т.е там сидел человек и делал эти разрезы значит места ему хватало, дальше в палатке люди и возможно завал а здесь просто петли которые можно срезать и выйти.
Не так. Добраться до выхода было невозможно ,мешало " железо ". Тогда попытались резать ближе к выходу ,но не получилось , после чего передали нож ближе к середине.
Не пытались а разрезали в двух местах на разной высоте.
Я же объяснил. Коричневый носок не его , он его засунул у костра вместо стельки ,т.к. валенок промок.
Если он был у костра в мокром валенке и как вы говорите что Юры сушили вещи то почему Тибо не просушил валенок и рукавицы?почему взял чей то носок который так же намокнет да ещё и будет натереть ногу и ходить будет не удобно?
То ,что показывала Литвинова ( мягкие и без подошвы ) доверия не вызывает. Как бы он в таких дежурным из палатки выходил ?
Никто и не говорит что он в них выходил дежурным,Юдин говорил что они были только для сна.

Добавлено позже:
Из двух этих заключений , первое ,которое бесспорна ,а вторая слишком размыта ,вовсе не следует ,что "рваные х\б брюки тёмные "принадлежали именно Юре Дорошенко .И вот почему.
Цитирование
Что можно сказать про х/б штаны, обнаруженные на теле Люды: рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке.

1. На посмертных фото, размер и длина спортивных штанов, с тела Люды, значительно превышает её собственный рост и размер.
На фото из раскопа в овраге, огромные прилипшие штаны на теле Люды образовали вокруг её фигуры множество складок, из - за чего эти крупные складки стали похожи на короткую юбку.
И на этом фото, так же можно разглядеть, насколько далеко отходит от талии резинка штанов, а ниже талии, и в области ягодиц, уже подсохшие штаны,
оттопыриваются бесформенным мешком, в виде пузыря:
2. Я предполагаю, что на тело Люды были одеты штаны Юры, так как он был самым высоким в группе, и крепким парнем, здоровяком(длина трупа 180 см., хорошего питания, с хорошо развитыми мышечными группами.).
К кедру он прибыл в штормовом комбинезоне - это была его постоянная верхняя дневная одежда, судя по всем походным фото.
Мы помним, что кроме него, такую же дневную верхнюю одежду носили ещё трое - Игорь, Семён и Саша.
Комбинезоны Игоря и Саши нашлись в палатке, Семёнов так и оставался на нём до самого исхода событий. Следовательно комбинезон, обнаруженный на теле Саши, мог принадлежать только Юре.
Значит в палатке, при переодевании, снять влажный, после перехода и работы на склоне комбинезон, Юра так не успел.
И не может такого быть, чтобы под комбинезоном, кроме кальсон, на Юру больше ничего не было одето. Вторые, лыжные штаны под комбинезоном у него должны были быть,
те самые, которые и обнаружили на теле Люды в мае, в овраге.

Но вот что интересно, эти брюки были сильно рваные и местами обожжены.
Но на ногах Юры, согласно СМЭ, вообще не описаны какие - либо термические повреждения от воздействия высокой температуры.
Поэтому, и в этом случае, достаточно высока вероятность того, что обгорали они отдельно от своего хозяина, как и те брюки, которые в мае обнаружили возле резанного ельника.
Ольга подробно разбирала вещи на настиле,на сколько помню не буду врать но по моему брюки разорванные и вторые найденные на настиле принадлежали Георгию а штормовые брюки и брюки на Люде принадлежали Юре,найду ее разбор напишу.
Цитирование
Штаны Юры на теле Люды.

На настиле были обнаружены тёплые лыжные штаны с порванными резинками, и отрезанная половинка штанины от других спортивных брюк, найденных между кедром и оврагом. Перед тем как определить кому из Юр они принадлежали, напомню о двух известных фактах из материалов УД.

1. Комбинезон Юры - его ходовая одежда, был обнаружен в овраге, на теле Саши. Из этого следует, что из палатки к кедру Юра прибыл в своей дневной одежде - в штормовом комбинезоне. Судя по походным фото, протоколам опознания и актам СМЭ, кроме Юры, похожие штормовые комбинезоны носили ещё пятеро - Игорь, Георгий, Семён, Коля и Саша. Комбинезоны Игоря, Георгия и Саши нашлись в палатке, а комбинезон Семёна был на него одет до самого исхода событий в овраге. Комбинезон Юры в палатке отсутствовал, значит тот, что был обнаружен на теле Саши, мог принадлежать только Юре:
Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек, внизу брюки на металлических пряжках (УД 1, 345).
А это Сашин, его после опознания вещей из палатки, вернули сестре - Штормовой костюм: куртка и брюки темно-зеленого цвета. (УД 1, 251)
Причём различия между штормовыми костюмами, выданными в УПИ, и личными (Георгий и Саша в походе носили свои), были настолько существенными, что ошибки в их опознании слишком маловероятны. УПИшные штормовые костюмы были самыми простыми, однотипными и гораздо более поношенными, да и метки на них имелись, что они со склада, а вот на личных вещах никто каких - либо знаков отличий не ставил. Да и фасон был несколько иной у личных штормовых костюмов, и не только у Георгия, но и у Саши, ведь на походных фото видно, что его личная штормовка тоже существенно отличалась от УПИшных. Поэтому нет никаких сомнений в том, что раз Иванов выдал сестре штормовой костюм Саши, значит был уверен, что эта вещь его, следовательно в момент смерти на тело Саши точно был одет чужой комбинезон, а не его собственный.

2. Второй факт из УД: ходовые лыжные брюки Люды, в которых она изо дня в день проходила маршрут (см. походные фото), остались в палатке,  и после разбора всех вещей ГД в Ивделе и перевозке в Свердловск, были возвращены на склад тур. клуба УПИ. Можно было бы этого и не упоминать, но ведь и по сей день попадаются на глаза "утверждения" некоторых дятловедов, считающих что это её лыжные штаны видны на фото тела Люды в овраге, обосновывая тем, что ведь ну не могла же она уйти из палатки в одном тонком трико. Но что мешает проследить, по материалам УД, весь "путь" верхних лыжных брюк Люды, начиная с фото Люды в брюках во время последних сборов на Ауспии, когда все они были ещё в добром здравии, и заканчивая их сдачей под расписку зав. складом УПИ Кузнецову, в апреле 59 - го в Свердловске:Значит, согласно материалам УД, те лыжные брюки, которые обнаружили на теле Люды в овраге - не были её личной вещью. Кроме того, на майских фото обнаружения видно, что размер и длина спортивных штанов, одетых на тело Люды, значительно превышает её собственный рост и размер. На фото Люды в овраге, в первую очередь привлекают внимание огромные, обвисшие на теле штаны, образующие вокруг её фигуры множество складок, из - за чего они кому - то напоминают короткую юбку, а кому - то прикрывающий тело, широкий и длинный свитер.

Но на другом фото, после выноса из ручья, можно разглядеть, что это всего лишь огромные штаны, и заметить, насколько далеко отходит от талии Люды резинка штанов, а ниже талии, и в области ягодиц, уже подсохшие штаны, оттопыриваются бесформенным мешком, в виде пузыря. Даже на основе анализа посмертных фото Люды возможно сделать вывод, что на девушку были одеты штаны Юры, так как он был самым высоким и крупным парнем в их группе.  Но нашлись и более весомые доказательства для подтверждения того, что штаны с тела Люды принадлежали Юре, на более чёткой фотографии обнаружения девушки в ручье, на котором различимы разрывы на брюках, особенно в области правого бедра и голени.

На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожжены (УД 1, 355):Разрывы на правой штанине спортивных брюк на теле Люды совпадают с разрывами кальсон на правой ноге погибшего Юры, обнаруженного под кедром у костра:Разрывы на кальсонах Юры характерны для повреждений, возникших при переползании по кедру:
https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=141
« Последнее редактирование: 18.01.23 19:40 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Дорошенко предположительно принадлежат следующие вещи:

а) рюкзак черный, одеяло бордовое, телогрейка синяя, брюки трикотажные тренировочные, ботинки, шарф в клетку вигоневый, шапка-ушанка, штормовка

Возрождённый по вашему слепой, шапку ушанку отличить от мехового шлема отличить не в состоянии?
На голове Семена была именно шапка ушанка
А ушанок в группе было две

Выводы Юдина по одежде (ответы на вопросы с форума 14.V.2008)
Уважаемый Александр! Спешу дать ответы на вопросы Ольги с форума ТАУ.

Относительно ватных телогреек и меховых курток.
Их по описи было в палатке 6 штук и одна была в рюкзаке С. Колеватова.

В палатке была кожаная меховая куртка на молнии И. Дятлова. К. Тибо был найден в меховой куртке (я думаю, что своей). Итог = 9 шт.

Что касается нестыковки в описи, у него значится ватник, то возможно это неправильная запись следователя Иванова. Он писал опись как ему было нужно своей рукой. Написал, что я отдал свою безрукавку меховую С. Колеватову, тогда как я отдавал её на 2-ом Северном Ю. Дорошенко.

Приписал мне, что я, якобы, опознавал интимные части одежды у Зины и в чём были одеты первые пять найденных тел, но я естественно не мог этого делать, Т. к. на вскрытии и на раздевании тел я не присутствовал... По наивности я подписал опись, не читая, свято веря в действия следователя.

О головных уборах: ушанки у Ю. Дорошенко, у С. Золотарёва, меховой шлем у К. Тибо, кроме того, по моей описи было 7 шерстяных шлемов, в которых было достаточно комфортно даже при большом морозе.

О стояночной обуви: валенок было 5 пар, у Золотарёва были стёганые ватные мягкие бурки без подмёток для сна, в палатке находились так же две пары меховых чехлов и две пары матерчатых домашних тапочек. На стоянках у костра тогда ходили в ботинках с надетыми на них чунями

По разъяснениям Б Слобцова два одеяла были расстелены ВДОЛЬ всей палатки ,то есть были основой общей лежанки .
Когда это Слобцов говорил такое? Я цитату Юдина привёл, приведите и вы цитату Слобцова, если сможете
« Последнее редактирование: 18.01.23 18:30 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Через вход невозможно было выйти, так как не толька северная часть палатки, но и её южная часть была завалена большим количеством снега от сошедшего с подрезанного склона оползня. Вход снаружи был сильно завален снегом, часть которого сохранилась до прихода спасателей.

Вход не был изнутри завален вещами. Вход почти никогда не заваливают полностью. Вещи были сложены внутри палатки у входа, но в середине обязательно был оставлен проход для свободного выхода по одному.
В экстренной ситуации при завале палатки снегом её, в первую очередь, режут изнутри, чтобы дать доступ воздуху, и во вторую очередь, чтобы ускорить выход из палатки, так как нужно быстро проводить спасательную операцию и уходить от палатки, чтобы не попасть под повторный сход оползня.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Ольга подробно разбирала вещи на настиле,на сколько помню не буду врать но по моему брюки разорванные и вторые найденные на настиле принадлежали Георгию а штормовые брюки и брюки на Люде принадлежали Юре,найду ее разбор напишу.
При всём уважении к пытливости О Литвиновой ,все её пространные наблюдения часто не к чему не приводят ,а лишь ещё больше запутывают. Мешковитость штанов на трупе Людмилы можно объяснить повышенной увлажнённостью х/б материала , а также низким качеством съёмки, тем более у нас нет фото Люды в эти штанах в штатной ситуации.Второе.Если эти " сильно рваные и обожёные  брюки " были сняты с мёртвого Дорошенко ,то почему "тёплые улучшенные трикотажные брюки с начёсом на левой стороне коричневого цвета,верхние и нижние резинки брюк разорваны "  остались валяться на настиле ? Получается ,что вместо не рваных улучшенных брюк Люда одела на себя (или одели на неё ) сильно разорванные и обожённые ,явно большие ей по размеру штаны опять же снятые с Дорошенко ?
Третье. О Литвинова зачем то упорно ( не пойму зачем ? ) приписывает рванные и обожённые штаны Дорошенко , но взамен ничего не находит для Люды , в которых она должна была помимо трико добраться до кедра.

Теперь рассмотрим очень здравые и точные Вещевые таблицы ZSM-5 и увидим эти рваные штаны приписанные именно Л Дубининой. В этом случае всё встаёт на свои места.  Получается ,что Люда одела на ноги свои нижние поддевочные штаны , но не одела вторые ,верхние ,из похода. Если провести аналогию с Зиной ,то вторые просто не успела. Хотя не исключено ,что собиралась спать в одних ,т.к. верхние были влажны с похода.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=452.0;attach=2843
Вход не был изнутри завален вещами. Вход почти никогда не заваливают полностью. Вещи были сложены внутри палатки у входа, но в середине обязательно был оставлен проход для свободного выхода по одному.
Тут есть один не оспоримый факт , указанный в своё время Б Слобцовым и Г Атманаки.  СиШ не стали разрывать вход (который выступал из под снега и был приоткрыт ),потому что внутри было нагромождение тяжёлых металлических и других вещей.  Поэтому необходимо объяснить , почему не заваленный вход до аварии заблокировался при первом обнаружении СиШ ?
« Последнее редактирование: 19.01.23 09:37 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 236
  • Благодарностей: 814

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Мешковитость штанов на трупе Людмилы можно объяснить повышенной увлажнённостью х/б материала
Здесь я соглашусь с Ольгой,на фото из ручья и на фото когда тела достали штаны выглядят явно большими для Люды.
Третье. О Литвинова зачем то упорно ( не пойму зачем ? ) приписывает рванные и обожённые штаны Дорошенко
У нее есть фотографии Люды и Дорошенко на которых видно что совпадают разрывы брюк на Люде и разрывы кольсон на Дорошенко,у Люды под этими брюками было одето трико
Цитирование
Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.
и
Цитирование
На ногах трупа светлокоричневые хлопчатобумажные чулки. С левой ноги чулок спущен, правый чулок удерживается резинкой. Серый пояс ???мский с резинками-подвязками. Сатиновые мужского кроя трусы. Пояс застегнут на черные пуговицы.
при этом разрывы и следы обозжения только на брюках.
Получается ,что Люда одела на ноги свои нижние поддевочные штаны , но не одела вторые ,верхние ,из похода. Если провести аналогию с Зиной ,то вторые просто не успела. Хотя не исключено ,что собиралась спать в одних ,т.к. верхние были влажны с похода.
Тем более для поддевочных штанов они слишком большие и не только мешковатость а по длине то же
но взамен ничего не находит для Люды , в которых она должна была помимо трико добраться до кедра.
Почему Люда не могла спускаться в трико которое порвалось при спуске?она вполне могла не закончить переодевание в момент чп.
почему "тёплые улучшенные трикотажные брюки с начёсом на левой стороне коричневого цвета,верхние и нижние резинки брюк разорваны "  остались валяться на настиле ?
Возможно из за того что Юру "раздевали" первым или он ей сам их отдал когда они сушили вещи у костра ведь у него оставался еще штормовой комбинезон который потом был найден на Саше,комбинезоны всех остальных были найдены в палатке,брюки  Георгия  одни найдены разрезаные одну часть нашли по ходу от кедра к настилу вторую часть на настиле,вторые его брюки нашли на настиле.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 730
  • Благодарностей: 5 067

  • Был сегодня в 03:08

озможно из за того что Юру "раздевали" первым или он ей сам их отдал когда они сушили вещи у костра ведь у него оставался еще штормовой комбинезон который потом был найден на Саше,комбинезоны всех остальных были найдены в палатке,брюки  Георгия  одни найдены разрезаные одну часть нашли по ходу от кедра к настилу вторую часть на настиле,вторые его брюки нашли на настиле.
Если сложить все вместе: разрез палатки, спуск по склону, разведение костра, строительство настила, перераспределение одежды - получается приличный отрезок времени, за который полураздетые туристы могли замерзнуть несколько раз. Что- то не так мы видим.