Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова - стр. 44 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна огненных шаров или совершенная версия гибели группы Дятлова  (Прочитано 102309 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Некое обстоятельство вынудило туристов срочно покинуть палатку и удалится от нее на значительное расстояние, минимум метров на пятьдесят.
Через какое-то время после этого туристы попали в турбулентный снеговетровой поток (буран), при котором видимость существенно снизилась.
При этом фонарик на палатке был выключен.
Б. Слобцов: «Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен»

Следы на фирновом снегу возле палатки не оставались.
М.Шаравин: «Мы при подходе к палатке действительно шли без лыж, но ботинки наши на фирновом снегу не оставляли следов»

Со стороны кедра лежачая палатка, покрытая метелевым снегом, на ландшафте ничем не выделялась, найти ее в тех условиях было нереально.
«Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <..> Но здесь есть другая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил замначальника Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Здесь пояснение. Курьяков ошибся в том, что группа покинула палатку из-за лавины. Лавины не было.
С. Согрин: «здесь не было ни лавины, ни снежного обвала»

Дальше хочу обратить на импульсивный характер действий во время покидания палатки.
Разрезы палатки, недообутость Слободина и тапочки в направлении следов указывают на экстремальную скорость выхода из палатки, нетипичную для людей попавших в лавину, если людей уже накрыло лавиной никто никуда не бежит, но тапочки в направлении следов и оставленные вещи указывают на то, что из палатки дятловцы фактически выпрыгивали в паническом бегстве из неё.

То есть, сначала туристы не могли одеться, потому что срочность, с которой покидалась палатка, была слишком велика.
Затем между группой и палаткой образовалась дистанция, которая в совокупности с метео условиями стала непреодолимой преградой,
лишившей туристов возможности вернуться в палатку, а равно и одеться.

Эти обстоятельства предопределили трагический исход похода.
Но что заставило их, физически и психически здоровых людей покинуть свою палатку таким экстраординарным способом? Это ключевой вопрос, на который в данной теме излагается исчерпывающий ответ.

Разберёмся с основными причинами выхода группы из палатки, их условно можно разделить на криминальные и не криминальные.
Последние я и буду рассматривать при анализе причин выхода группы из палатки.
Они в свою очередь так же разделяются на конспирологические и реальные, к первым относятся мало изученные природные явления,
Рассмотрению подлежат только реальные причины.
В их числе лавина и нападение зверя.
Лавина невозможна по причине невозможности травмирования в палатке Людмилы Дубининой, а равно с ней и Семена Золотарёва, ибо их травмы практически идентичны и образованы одним и тем же механизмом. Объяснение здесь довольно простое, но вместе с тем оно логичное. Суть следующая, судебным экспертом Возрожденным установлено, что Дубинина после травмы могла жить 10-20 минут.
За такое короткое время она и в здоровом состоянии не смогла бы пройти расстояние от палатки до оврага в условиях тёмного времени суток, плохой видимости, глубокого снега в зоне леса. А у неё был множественный двухсторонний перелом рёбер с травматическим шоком и обширным гемоперикардом, при котором человеку грозит смертельная опасность.
Но и это ещё не всё, есть косвенные доказательства, что четвёрка в овраге, в которую входила Дубинина умерла позднее, чем двое под кедром. Это объясняется расположением вещей на настиле, которое выглядело как "посадочные места для четырёх человек".
На настиле, а так же на трупах была одежда погибших Кривонищенко и Дорошенко, о чем известно из постановления о прекращении УД.
Дислокация тройки на склоне, ранняя гибель двойки под кедром служат доказательством того, что импровизированные "посадочные места для четырёх человек" предназначались для самой четверки.
Из всего вышесказанного следует, что Дубинина умерла позже Кривонищенко и Дорошенко, которые по всей вероятности умерли первыми из дятловцев.
Из этого в свою очередь вытекает факт невозможности травмирования Дубининой (а равно с ней и Золотарёва) в палатке, потому что им троим (Дубинина, Кривонищенко, Дорошенко) никак не умереть через  10-20 минут после разрезания палатки, им за это время даже не дойти до кедра, не говоря уже о разведении костра, от которого  Кривонищенко ещё при жизни получил ожог.
Таким образом исключено травмирование Дубининой в палатке, что ставит под глубокое сомнение любые версии, связанные с травмами в палатке.

Лавинная версия без травмирования в палатке - абсурд, учитывая что вся верхняя одежда и обувь дятловцев остались в палатке, а сами они целые и невредимые её покинули , не взяв с собой ничего, если как было сказано выше травмы в палатке необоснованны, значит априори не могло быть "завала", значит ничто не могло воспрепятствовать забору вещей из палатки, кроме необузданной паники с последующим дистанцированием.
Версия с нападением зверей не выдерживает никакой критики, ибо поведение дятловцев, а так же отсутствие повреждений на телах и одежде от когтей, зубов, копыт, отсутствие следов зверя полностью исключают эту версию

Что же стало причиной выхода группы из палатки? Обратимся к материалам уголовного дела для решения этого вопроса.
Ниже будут процитированы показания людей, принимавших участие в поисках группы Дятлова.

"... Крик о помощи моментально поднял всех на ноги... и этот человек поднял крик... Выскочившие на крик... Ночью кто-то вышел из палатки с фонариком и по его знаку все покинули палатку... Может быть что сигнал к бегству подал один из вышедших помочиться товарищей... подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку... Треугольный торец палатки растянут хорошо, потому и одному то человеку пролезть нелегко. Толкотня, давка... у входа устроена "баррикада" из печки, рюкзаков с тем, чтобы не задувало...

Выше приведены цитаты для наглядности, для понимания какое впечатление произвела на поисковиков пустая палатка группы Дятлова, почти каждый из них, включая следователя Темпалова упоминал о крике, сигнале, знаке или основании, все эти синонимы по смыслу выражают одно и тоже,- поисковикам синхронно показалось, что палатку покинули по сигналу от товарища, который в этот момент находился вне палатки.

Далее цитаты об ОШ

"... группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели …й группы ребят? Ведь в группе собрались выносливые и бывалые люди. Дятлов в этих местах был уже третий раз. Люда Дубинина сама водила группу на г. Чистоп зимой 1958 года, многие из ребят (Колеватов, Дубинина, Дорошенко) были в походах на Саянах. НЕ могли они погибнуть только от разбушевавшегося бурана... Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо... О том, что огненный шар наблюдался другими туристскими группами говорил мне Е.П. Масленников... Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ничего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные... Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены... Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно. Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна... Необычное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге.
Просим объяснить это явление и его безопасность, так как в наших условиях это производит тревожное впечатление...

Выше приведённые цитаты о сигнале и об ОШ имеют явную связь друг с другом, и когда я это понял, у меня в голове возник прародитель будущей совершенной версии гибели группы Дятлова, но это была ещё не сама версия.

ОШ замеченный одним из вышедших из палатки по нужде дятловцем вызвал у последнего очень эмоциональную реакцию, например громкий возглас удивления или даже крик, который в палатке был плохо слышен и трудно было разобрать слова из за ветра, что в итоге привело к тому, что палатку разрезали, посчитав это сигналом о помощи. Но было не объяснимо то, почему дятловцы уже после инцидента, не взяли личные вещи из палатки, а как будто сошли с ума и в одних носках пошли вниз.
Значит, как я считал изначально, принцип по которому группа оказалась в капкане стихии заключается в том, что сначала инцидент Х вынудил группу панически бежать из палатки, после чего между палаткой и группой образовалась дистанция, которая в данных погодных условиях и темного времени суток соответственно не дала им разглядеть палатку, а равно  вернутся к ней за одеждой.

Я ошибочно полагал, что две отдельные пары следов описанные Чернышовым как то связаны с преждевременным уходом Тибо и Золотарёва из палатки, тк они единственные в обуви.
Выдвигались мной версии о том, что двое ушли на разведку местности, в момент которой Тибо упал, Золотарёв подал сигнал sos и палатку разрезали.
Я долго цеплялся за эту версию, потому что Масленников в тетради о причинах выхода группы из палатки писал "выход одного, падение, выход остальных"
Впоследствии эта версия мной была отвергнута, потому что вся верхняя одежда, лыжи и рюкзаки оставлены в палатке, а без них ни о каком уходе из палатки не может быть и речи.
Этот когнитивный диссонанс вывел меня к истинным причинам бегства дятловцев из палатки.

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось?
Задумывались ли вы когда-нибудь о гипотетической ситуации со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук рассеян преобладающим шумом, но при этом те кто находится рядом с источником звука слышат его отражение (рефракция звука) и им кажется что звук дальше, чем он есть, из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука?
Вот нечто подобное и произошло с группой Дятлова, когда двое вышли по бытовым причинам из палатки (регулировка скатов, очистка от снега, выход по нужде с дозорным потому что связи нет), ими был замечен тот самый огненный шар, на который у них, как и у других была крайне эмоциональная реакция, выраженная криком. Именно в тот роковой момент у палатки свирепствовали порывы шквалистого ветра, в результате крик был не слышен у палатки, а  эхо которое отдалось в палатку через какой-то короткий промежуток времени, уже после порыва, дятловцы расценили как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ. Вот такую злую шутку сыграла природа с дятловцами которые в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Сошлись между собой факторы, которые в итоге привели к самому резонансному случаю гибели туристов за всю историю. Это 1959 год, когда искусственные небесные тела в небе были в диковинку, это злосчастное место установки палатки, это наконец возраст дятловцев.
Спустя 64 года, представляю Вам настоящую "тайну огненных шаров", не конспирологическую статью 90-х, которая ничего не объясняет, а лишь ещё больше запутывает, а правду, без нелепых убийц, зверей, пресловутой лавины и мистики.
Если Вы способны по достоинству оценить проделанный мной аналитический труд, значит эффект будет примерно тот, который я ожидаю от Вас,  Вы будете шокированы "правильностью" версии, как будто это описание реального случая из Википедии, ибо в моей версии логично всё.
Вы только что узнали правду о гибели группы Дятлова
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:22 от Нэнси »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

. Я абсолютно уверен, что это не просто банальщина которую писали Масленниковов тем палов  и поисковики о том, что кого то ветром унесло и этот человек поднял крик, это поверхностные суждения, хоть и частично правдивые,а я с самого начала понимал, что 9 вменяемых людей никакая лавина и никакой зверь  не выгонит из палатки, это бред я сразу ставил под сомнение
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:11 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

нужно сосредоточиться на главном, на влиянии ветра на звуковые волны, чтоб уже конкретно объяснить, почему дятловцы услышали крик не оттуда,
И не пытайтесь...
Это надо знать практически, а не фонтанировать квазимыслями...
Про ветре ~ 15 м/с там слышно максимум с 5...10 м, причем по ветру, а не против.
Для иллюстрации: то, что было при таком ветре. Кунцевич услышал хоть что то примерно с 5...7 метров. По всем прикидкам (мои 2009 + Пигольцина 2019 + еще пара чел.) там примерно такой и был.

https://drive.google.com/file/d/1J0hU5oOBjgO-2afWtnSJigkb2fbVV2c6/view?usp=share_link

Прошу заметить этот эксперимент строго по направлению ветра, а не напротив или сбоку.
Так что флаг в руки и "сосредоточивайтесь на главном"(с)

Кстати все т. с. "версия" такими "идеями" и напичкана...


Поблагодарили за сообщение: beloff

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Но подобная ситуация не могла произойти при одновременном выходе всей группы из палатки, ибо в этом случае это бы означало, что два человека дистанцировались на 20 метров левее остальной группы,причём потеря их или отставание выглядят крайне необъяснимыми, учитывая условия при которых двигалась группа ("люди шли как бы держась друг за друга", наличие фонарика, отсутствие глубокого снега, камней, деревьев, иных препятствий способствующих замедлению дятловцев)
, а так же условия, при которых дятловцы никогда бы не стали осознанно разделятся на группы (видимость 16м, ночь, опасность получить травму).
Учитывая наличие пары лыж и ледоруба у входа а всего остального инструмента в палатке,так же разрезанную лыжную палку можно предположить что два человека могли задержаться делая что то у палатки,например поднимая вход и пытаясь залезть в палатку за вещами но у низ не получилось и они пошли догонять группу.

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

« Последнее редактирование: 28.03.23 07:13 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Оффтоп (текст не по теме)
Опытные туристы только в одном случае выскакивают из палатки "как ошпаренные" - если палатку придавило большим количеством снега.
Во всех остальных случаях опытные туристы делают всё с необходимыми предосторожностями.
Вся группа никогда не побежит на крик одного человека босиком. Побегут 2-3 человека, остальные оденутся и будут выходить на спасение по мере необходимости и так, чтобы не потерять направление возвращения к палатке. Поэтому человек будет спасён и все благополучно вернутся в палатку.
Оффтоп (текст не по теме)
Даже если палатку завалило снегом, туристы не разбегаются по склону, как зайцы, а сначала анализируют обстановку. Если повторный сход лавины маловероятен, то ведут спасательные работы. Если возможен повторный сход или вещи не удаётся достать, то спасают всех людей и транспортируют их в безопасное место. Потом возвращаются за одеждой и снаряжением.
Перпендикулярно лавине туристы бегут только в одном случае, если они видят сходящую в их сторону лавину. Иногда некоторым удаётся убежать.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:13 от Антон Соколовский »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Ветер, дующий в сторону военнослужащего, приближает звуки, а от него — удаляет. Он также относит звук в сторону, создавая искаженное представление о местонахождении его источника. Горы, леса, здания, овраги, ущелья и глубокие лощины изменяют направление звука, создавая эхо

Добавлено позже:
боковой ветер относит звук в сторону и может вводить в заблуждение относительно местонахождения источника звука.

Горы, леса, населённые пункты отражают звуки, изменяя их направление

Добавлено позже:
Это надо знать практически, а не фонтанировать квазимыслями...
Пошёл вон из моей темы

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 21.02.23 17:41 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Реальна ли гипотетически в природе ситуация со звуком в неоднородной воздушной среде, когда сам звук подавлен шумом (ветер) , но при этом те кто находится рядом с источником звука не слыша его слышат его отражение (эхо) из за чего создаётся заблуждение о местонахождении источника звука? Не знаю, но подозреваю очень, что да
« Последнее редактирование: 28.03.23 07:14 »

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Дело в том, что я считаю что они ОБА вышли из палатке. И Тибо и семён. В пользу этого факта говорит степень их одетости разительно отличающаяся от степени одетости остальных дятловцев, но не только это. Две пары изолированных следов по количеству совпадают с обутыми дятловцами.
Подведём теперь итоги моего годичного пребывания на форуме, что же мешало построению совершенной, не криминальной версии гибели дятловцев?
В первую очередь одежда Тибо и Золотарёва, достаточно тёплая для выхода из палатки, но не для рекогносцировки и длительного ухода, потому что не взяты лыжи рюкзаки и штормовки.
Вместе с тем они очевидно выходили, тк об этом упоминают даже в УД.
Брошенный фонарик и след мочи наводили на мысль что кто то выходил наружу. Ночью кто то вышел из палатки. По его знаку все покинули палатку.
Вы знаете, УД пестрит подобными цитатами.
Так же я не мог понять, куда они могли выходить двоем.
Пока не понял, что вариантов сугубо три
Они либо доустанавливали палатку, либо чистили от снега скат, либо один вышел по нужде, а второй был в роли страховщика, потому что это горы, ночь, ветер, связи никакой нет.
С этим (одежда и кол-во выходивших из палатки до начала трагедии) - мне плюс минус всё понятно.
С причиной покидания палатки - тоже

Самую большую сложность создали для меня именно две отдельные пары следов ниже 30-40 м от палатки.
Я никак не мог дать им хоть какое то логическое объяснение. Пока не понял главного, двое действительно покинули палатку раньше всех, тк это напрямую связано с причиной выхода из неё всей группы через разрезы.
Но я ошибочно полагал, что двое так же и уходили от палатки раньше других, а они на самом деле задержались и ушли ПОЗЖЕ остальных, выйдя при этом через вход раньше всех.
Как так получилось? Как я уже сказал, я сразу подозревал, что дело это мудренное, это не банальный завал палатки, не убийцы и не звери, так что же это? Это человеческий фактор  который бессилен перед стихийной силой природы, только сила эта не грубая, не пресловутая лавина не раз оспореная сотнями людей, в том числе и мной.
Но если бы это был не 1959 год, ничего бы не случилось.
Потому что именно тогда ракеты в небе были в диковинку и эмоциональные реакции на них описаны в УД множество раз.
В случае с дятловцами им очень не повезло и мне их по человечески стало очень жалко до слез, когда я понял наконец, как нелепо произошла трагедия.
Вышедшие из палатки в бытовых целях тепло одетые Тибо и Золотарёв стали свидетелями пролетающего ОШ, от чего у одного из них, либо сразу у двоих возникла спонтанная и очень сильная эмоция, выраженная громким возгласом или даже криком, который отразился в горах в направлении кедра, сами же звуковые волны от источника звука смешались с преобладающим шумом ветра и были неслышны у палатки, а дятловцы слышали отражённый звук так, как будто источник звука находился где то вдалеке и слов разобрать было нельзя. Они расценили это как сигнал о помощи, на который группа и рванула из палатки, а эскалацию паники вызвал ОШ в сочетании с криком , дятловцы в тот момент были полностью обескуражены, связав странный ОШ с криком вдалеке. Они не сошли с ума, но ОШ ввёл их в ступор и они не могли адекватно действовать, у них была одержимость по спасению товарища, о которой писали Брусницын и Аксельрод.
Поэтому когда они рванули вниз, стоящих рядом с палаткой Золотарёва и Тибо они даже не заметили, в темноте и при вое ветра, думая что источник звука находился внизу, а в действительности он был в шаге от них, но они этого не понимали из за паники, а Тибо и Золотарёв не сразу поняли что произошло, и бегство из палатки они на уровне подсознания ошибочно связали с ОШ, ни те ни другие не поняли, что случилось и это недопонимание спровоцированное ОШ и привело к трагедии, если бы кто то успел понять, что произошло и остановить беглецов, трагедии ещё можно было избежать.
Но они поняли всё это слишком поздно, уже внизу, две изолированные пары следов говорят о том, что Тибо и Золотарёв были шокированы произошедшим , отсюда задержка, из за этого группа распалась на части 2 и 7 чел, позже им все-таки удалось встретится, но они слишком поздно поняли, что случилось, возможно, они не поняли этого совсем. Слишком поздно было, когда поняли, одни искали других, а другие шли по пятам, когда все встретились у них не было шанса вернутся в палатку, которая была не видна, а до утра они если и дожили, то с глубоким переохлаждением и шанса выжить у них не было.
Я обращаюсь ко всем, кого реально мучил этот вопрос годами. Говорю вам, я был озабочен разгадкой тайны больше всех вас, а потому результат перед вами, спустя 64 года, и это не блеф и не троллинг, хотя иногда я могу вести себя странно, (но кто без этого) я повторяю я не зря ломал голову множество лет и я собираюсь в дальнейшем заниматься продвижением версии на ютуб, я верю , это пермпективно, если же кто то попытается украсть мою совершенную версию представив её на каком нибудь сайте, я потребую указания моего авторства, либо придёт судебный иск от меня за плагиат. Повторяю, я плодотворно трудился над этой темой множество лет, это не троллинг и не флуд, это никем недооценённая уникальнейшая работа по воспроизведению событий, которые никто из живых не видел, кроме самих дятловцев в ту ночь ставшую для них роковой, но мой аналитический ум справился с этой задачей, у типичных дятловедов на полках пылятся книжки Ракитина и с ними диалога я вести не собирался. Это сообщение, скорее всего последнее, оно именно для тех кто как и я, не мог спать по ночам гадая что же случилось с дятловцами, именно для них, если вы это читаете, знайте, что правда перед вами и теперь вы можете спать спокойно

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Оффтоп (текст не по теме)
Лавина была, и в этом не может быть никаких сомнений. Это тест на адекватность исследователя. Можно спорить о том, когда она была и могла ли нанести такие тяжёлые травмы.
Отрицая лавину, вы исключаете себя из списка вменяемых исследователей. ;)
По звукам я с вами согласен. Откуда идут звуки определить невозможно. Необходимы дополнительные данные, например, согласованное с группой направление выхода разведывательной группы.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:12 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Оффтоп (текст не по теме)
maicom, проблема в том, что есть показания Брусницына: Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, соответственно, палатка оставшимися двумя была бы откопана, и часть вещей ими бы была добыта. Плюс вход устоял - как там, гори сарай, гори и хата - режем там и достаем инструментарий.

Антон Соколовский
Цитирование
Моя версия всё объясняет я всё разгадал
А как же ваши признания своей неправоты? Значит, версия не совершенна.

Цитирование
А "посадочные места для четырёх человек" на настиле доказывают что четвёрка в овраге жила дольше двойки у кедра
Не факт, что это настил, а то посадочные места. Это мы называем настилом по аналогии с УД.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:17 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский

  • Автор темы

  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

ваши признания своей неправоты? Значит, версия не совершенна
Пошёл вон отсюда, тролль, ты и прохожий в моём чёрном списке я вас больше не читаю и отвечать ни буду, просто выйди вон отсюда

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности.

Комментарий администрации
Уровень предупреждений понижен: -36%
Комментарий: Баллы снижены

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
проблема в том, что есть показания Брусницына: Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, соответственно, палатка оставшимися двумя была бы откопана, и часть вещей ими бы была добыта.
Это как раз не проблема,могли поднять вход,привязать к лыжам,взять вещи и идти вниз,намереваясь чуть позже вернуться к палатке поэтому не взяли инструмент и лыжи.
Плюс вход устоял - как там, гори сарай, гори и хата - режем там и достаем инструментарий.
Не факт что вход устоял, Брусницын говорил что вход был привязан к лыжам,Шаравин говорил в начале что не привязан потом сказал что привязан,ещё момент, нашёл интервью Шаравина в котором он говорит что в печке речке лежали дрова,не одно полено а полная печка и они просто не успели ее затопить.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:11 от Антон Соколовский »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Оффтоп (текст не по теме)
Вход не был привязан к лыжам.
Когда на палатку сошёл снежный осов, он сдвинул лыжи, на которых был подвешен центр палатки.
Чтобы лыжи не мешали спасательной операции, дятловцы перенесли их ко входу.
Отрезать или отвязывать растяжки от лыж не было времени. Лыжи так и перенесли ко входу с подвязанными к ним растяжками, которые тянулись за лыжами. Поэтому у некоторых поисковиков сложилось впечатление, что к лыжам был подвязан южный конёк.
Если вы внимательно посмотрите на фото палатки 28 февраля, то увидите, что растяжка, тянущаяся к лыжам, не привязана ни к коньку, ни к лыжной палке под коньком.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:10 от Антон Соколовский »

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Альпеншток link=msg=1490551 date=1677153117]Если вы внимательно посмотрите на фото палатки 28 февраля, то увидите, что растяжка, тянущаяся к лыжам, не привязана ни к коньку, ни к лыжной палке под коньком.[/quote]Фото сделано 28 го палатку нашли 26 го,за это время там покрылось много людей,Шаравин говорил
Цитирование
КА: Вот фотография палатки.(Фото). Что изменилось по сравнения с тем, что вы видели первый раз?   

ШМ: Ну, здесь вот, после того, как разгребли, здесь...

КА: . Снег был навален поверх палатки? Много?   

ШМ: Вот мне сейчас кажется, что вот это был вход... если это не вновь лыжу поставилии и это те лыжи, то у входа стояли  лыжи. У входа. А с противоположной стороны там вроде палки стояли, а лыж не было... Скорей всего вот это вот не вход,  я так полагаю...(ФОТО). И то, что здесь нагромождение снега с этой стороны - вот так и было. Вход был выше, он был как бы к  лыжам привязан и видно было только один вход. Только один вход был виден, а это как бы было... Я думаю,вот эта вот  фотография после того, как тут хорошо поработали. Ну, прежде всего, мы со Слобцовым поработали, пытаясь отгрести.  Мы, значит, ледорубом, который тут нашли разбили весь снег наверх и прорубили конек палатки... вот те повреждения,  которые на ней, частично мы нанесли... нам нужно было добраться до настила и убедиться, что там никого нет. А поскольку  это она не просто так вот лежала, сваленная коньком, ясно было, что она заметена и непонятно, что там есть или никого там нет... Когда мы это видели, вот здесь, то вот один конец был поднят, а завалено. И вот сейчас я  вижу: видите,  кругом снег нагромождён, это в результате того, что его отгребали...
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:09 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

maicom, вот это странно - на дворе не июльская жара, группа уходит вниз в различном состоянии одетости, а оставшиеся, не берут ничего важного и уходят.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:08 от Антон Соколовский »
INTER ARMA SILENT LEGES

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Оффтоп (текст не по теме)
Фото сделано 28 го палатку нашли 26 го,за это время там покрылось много людей,Шаравин говорил
Шаравин кое-что путает.
Но лыжи 26 февраля стояли у входа.
28 февраля их воткнули по габаритам палатки, чтобы на фото были видны габариты палатки под снегом. Это и смутило Шаравина.
Обратите внимание на длинную растяжку. Она не привязана к коньку и к палке под коньком. Она тянется в ту стророну, где раньше были воткнуты лыжи.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:14 от Антон Соколовский »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Оффтоп (текст не по теме)
Шаравин кое-что путает.
Но лыжи 26 февраля стояли у входа.
28 февраля их воткнули по габаритам палатки, чтобы на фото были видны габариты палатки под снегом. Это и смутило Шаравина.
Обратите внимание на длинную растяжку. Она не привязана к коньку и к палке под коньком. Она тянется в ту стророну, где раньше были воткнуты лыжи.
1 Не факт ,что лыжи при первом обнаружении стояли именно у входа.Слобцова следователь вызывал три раза ,а в итоге 15 апреля Романов написал с его слов всего лишь ,что "лыжи и палки стояли вокруг палатки ". Если бы запасная пара стояла у входа ,а СиШ точно ими не пользовались , то Масленников  обязан был обратить внимание ,что лыжи каким то неведомым образом перепорхнули от штатных мест сбоку ко входу.Отсюда у следствия должны были возникнуть сомнения ,что палатка обвалилась не просто от наддутого снега.
2 Зачем было втыкать лыжи по габаритам только с двух сторон ,и не воткнуть с левого бока ? Предполагаю ,что поисковики перед фотографированием после совещания с Шаравиным и Слобцовым поставили лыжи по их примерной ориентировке.
3 Шаравина могло смутить давняя в памяти картинка ,которую он видел неоднократно: 26,27 и 28 го февраля.
4 Маловероятно ,что растяжки продолжали висеть на лыжах 26 и 27 го февраля. Никто из первооткрывателей ,в т.ч. и Масленников такого не отмечали.
Не факт что вход устоял, Брусницын говорил что вход был привязан к лыжам,Шаравин говорил в начале что не привязан потом сказал что привязан
Вход устоял -это факт ,т.к. из заключения Масленникова все три растяжки южного торца уцелели.Остался вопрос ,кто всё таки подвязывал верёвку от лыж к южной стойке ,и когда это смог углядеть Брусницын ?

Палатка 28 февраля  https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=312;v
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:15 от Антон Соколовский »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

вот это странно - на дворе не июльская жара, группа уходит вниз в различном состоянии одетости, а оставшиеся, откопав палатку, не берут ничего важного и уходят.
Вот в этом и загадка,почему они ушли.
Оффтоп (текст не по теме)
Вход устоял -это факт ,т.к. из заключения Масленникова все три растяжки южного торца уцелели.Остался вопрос ,кто всё таки подвязывал верёвку от лыж к южной стойке ,и когда это смог углядеть Брусницын ?
Вход мог упасть, растяжки не порвались а просто упал,могли просто поднять и привязать.Об этом говорят Брусницын и Шаравин два человека которые видели палатку одними из первых но,в записке Бардина и Шулешко они пишут что лыжи лежали у входа
Цитирование
Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:16 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

maicom
Цитирование
Вот в этом и загадка,почему они ушли.
Это если они оставались и откопали палатку.
« Последнее редактирование: 25.02.23 08:19 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
maicom, вот это странно - на дворе не июльская жара, группа уходит вниз в различном состоянии одетости, а оставшиеся, откопав палатку, не берут ничего важного и уходят.
1. Откопали другие люди.
2. Те кто откопал не успели ничего взять, потому что опасность вернулась и пришлось убегать снова.
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:06 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

Антон Соколовский, ведете себя как мелкий пакостник. Вы нас тут не читаете, так чего лезете?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

[
Оффтоп (текст не по теме)
quote]Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж.[/quote]Вот меня эта фраза всегда удивляла.
Пара связанных между собой лыж давно бы укатилась по ветру по фирну.
Ладно, долгое нахождение фонарика на скате ещё можно объяснить ямкой, в которой он лежал, но лыжи?

И почему лыжи не были воткнуты в снег, как положено, а просто брошены у палатки?
Глубина снега не позволяла устойчиво поставить?
Некто, зная, что проведет в палатке недолго, просто связал лыжи (чтобы потом не бегать за каждой по отдельности), оставил их под рукой?
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:23 от Антон Соколовский »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Оффтоп (текст не по теме)
Антон Соколовский, ведете себя как мелкий пакостник. Вы нас тут не читаете, так чего лезете?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
Антон Соколовский, пожалуйста, не обращайте внимания на троллей. Просто защищайте свою версию.

Добавлено позже:
алексу шаркину
Оффтоп (текст не по теме)

1 Не факт ,что лыжи при первом обнаружении стояли именно у входа.Слобцова следователь вызывал три раза ,а в итоге 15 апреля Романов написал с его слов всего лишь ,что "лыжи и палки стояли вокруг палатки ". Если бы запасная пара стояла у входа ,а СиШ точно ими не пользовались , то Масленников  обязан был обратить внимание ,что лыжи каким то неведомым образом перепорхнули от штатных мест сбоку ко входу.Отсюда у следствия должны были возникнуть сомнения ,что палатка обвалилась не просто от наддутого снега.
2 Зачем было втыкать лыжи по габаритам только с двух сторон ,и не воткнуть с левого бока ? Предполагаю ,что поисковики перед фотографированием после совещания с Шаравиным и Слобцовым поставили лыжи по их примерной ориентировке.
3 Шаравина могло смутить давняя в памяти картинка ,которую он видел неоднократно: 26,27 и 28 го февраля.
4 Маловероятно ,что растяжки продолжали висеть на лыжах 26 и 27 го февраля. Никто из первооткрывателей ,в т.ч. и Масленников такого не отмечали.Вход устоял -это факт ,т.к. из заключения Масленникова все три растяжки южного торца уцелели.Остался вопрос ,кто всё таки подвязывал верёвку от лыж к южной стойке ,и когда это смог углядеть Брусницын ?
Я читал все показания, тетради Массленникова и блокноты Григорьева, читал воспоминания немного и выборочно, поэтому на истину не претендую.
Мой вариант на основе этого такой.
26 февраля пара лыж стояла перед входом. Он них вертикально свисала и тянулась к палатке немного под снегом длинная верёвка, которая была перекинута через оттяжку южного конька и не была привязана к стойке южного конька.
Некоторые поисковики, так как не приглядывались, решили, что это была оттяжка от южного конька к лыжам у входа, но это не так. Если вы приглядитесь к первому фото палатки 28 февраля, то увидите, что эта верёвка длинная и не привязана к коньку. На самом деле это верёвка, на которой к лыжам подвязывался центр конька. Когда снежный осов из свежего снега сошёл на палатку, он снёс на палатку лыжи, к которым был подвязан центр конька. Дятловцы подняли эти лыжи и перенесли из ко входу палатки. Так как верёвку не отвязали, она тянулась следом за лыжами. Эту верёвку некоторые поисковики потом приняли за оттяжку от лыж к южной стойке.

27 или 28 февраля верёвку от лыж отвязали и бросили рядом, а лыжи сначала использовали для раскопки снега, а потом поставили к восточному скату и к северному коньку, чтобы на первом фото палатки 28 февраля были видны габариты палатки. Отвязанную длинную верёвку, на которой подвешивался конёк палатки, мы видим на первом плане на этом фото. Она не привязана к южной стойке.

Первое фото палатки, сделанное примерно в полдень 28 февраля 1959 года.

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-1959-search-008.jpg

Добавлено позже:
Вот меня эта фраза всегда удивляла.
Пара связанных между собой лыж давно бы укатилась по ветру по фирну.
Ладно, долгое нахождение фонарика на скате ещё можно объяснить ямкой, в которой он лежал, но лыжи?

И почему лыжи не были воткнуты в снег, как положено, а просто брошены у палатки?
Глубина снега не позволяла устойчиво поставить?
Некто, зная, что проведет в палатке недолго, просто связал лыжи (чтобы потом не бегать за каждой по отдельности), оставил их под рукой?
Бардин и Шулешко ошиблись. На момент обнаружения палатки лыжи были воткнуты в снег перед входом в палатку так, как это нарисовал Масленников.
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:23 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Некто, зная, что проведет в палатке недолго, просто связал лыжи (чтобы потом не бегать за каждой по отдельности), оставил их под рукой?
Лыжи связывают, чтобы нести их в руках. Если человек пришел ногами, потому что там не получается подъехать, камни, крутой подъем, то лыжи у него были связанные на плече.
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:22 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Бардин и Шулешко ошиблись. На момент обнаружения палатки лыжи были воткнуты в снег перед входом в палатку так, как это нарисовал Масленников.
Вот никому в этой истории верить нельзя :(
Как жить бедному дятловеду???

Добавлено позже:
Лыжи связывают, чтобы нести их в руках. Если человек пришел ногами, потому что там не получается подъехать, камни, крутой подъем, то лыжи у него были связанные на плече.
А палки?
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:21 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Оффтоп (текст не по теме)
Лыжи связывают, чтобы нести их в руках. Если человек пришел ногами, потому что там не получается подъехать, камни, крутой подъем, то лыжи у него были связанные на плече.
Подъём от перевала к месту палатки не крутой, можно легко подняться на лыжах. Было много свеженаметённого снега. Дятловцам не было необходимости снимать лыжи по пути к склону отрога.

Добавлено позже:
Вот никому в этой истории верить нельзя :(
Как жить бедному дятловеду???

Добавлено позже:А палки?
Тяжело быть дятловедом. ;)
Палки несут подмышкой или используют так, как их сейчас используют при скандинавской ходьбе.
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:21 от Антон Соколовский »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Палки несут подмышкой или используют так, как их сейчас используют при скандинавской ходьбе.
Тогда одной руки не хватает.
Лыжи на плече тоже надо чем-то держать :)

Нет, в принципе, палки в одну руку, лыжи в другую - нормально. Только неудобно.
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:20 от Антон Соколовский »


Поблагодарили за сообщение: Альпеншток

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Оффтоп (текст не по теме)
Тогда одной руки не хватает.
Лыжи на плече тоже надо чем-то держать :)

Нет, в принципе, палки в одну руку, лыжи в другую - нормально. Только неудобно.
Я же говорю, что тяжело быть дятловедом, всё время что-то не учитываешь. ;)
Но дело поправимое. Мальчики взяли лыжи у девочек, а девочки шли "скандинавской ходьбой".
Мальчики могли связать две пары лыж и свои палки вместе и нести на одном плече.
Лыжи связывали в носке и в пятке, палки насаживали кольцами на носки лыж и вставляли ручками в крепления. Так перевозили и переносили.
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:19 от Антон Соколовский »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:37

adelauda_glasha
Цитирование
Тогда одной руки не хватает.
Лыжи на плече тоже надо чем-то держать
Если открыть отчеты о походах и почитать, то было два способа переноски лыж на марше.
Первый- на веревочке тащить за собой.
Второй - засовывались лыжи под клапан рюкзака.
« Последнее редактирование: 26.02.23 07:35 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 411

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

[
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Starhunter link=msg=1491236 date=1677329269]Второй - засовывались лыжи под клапан рюкзака.[/quote]Если этот человек турист с рюкзаком.
А между собой связывали?
Палки, как скандинавская ходьба.
Нет, в принципе, палки в одну руку, лыжи в другую - нормально. Только неудобно.
Палки можно вложить одна в другую кольцами и использовать как опору.
« Последнее редактирование: 25.02.23 21:18 от Антон Соколовский »