Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 501 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298293 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Что касается того, что "... под слоем снега в 4-4,5 метров..." из черновика Постановления превратилось в "... под слоем снега в 4-4,5 метрах..." в Постановлении и при этом Иванов забыл указать от чего эти 4-4,5 метра по Вашей версии, выглядит совсем не убедительно.
Возможно, тут правильным является ваше понимание написанного в Постановлении. Я исходил чисто из правил русского языка. К тому же Дубинина вроде была в 6 метрах от настила, значит Колеватов был где-то метрах в 4-4,5. Но кто его, Иванова, знает, что он имел в виду.

Кстати, у Вас нет ощущения, что у Иванова, когда он писал Постановлении о закрытии дела, не было под рукой самого дела? Я понимаю, что совсем не важно, раз все умерли, в какие числа были обнаружены первые пять тел и 4-ка в Овраге, но все же это выглядит странно...
Есть такое ощущение. Я склонен верить Окишеву, что Ураков во время визита в Свердловск забрал и увёз в Москву УД, а у местных следователей на руках остались только некоторые копии материалов, которые не давали Иванову надлежащей документальной опоры для написания Постановления.
« Последнее редактирование: 01.12.22 10:50 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А если есть-тогда что?
Опубликовать, только и всего
А вы чем на этом форуме занимаетесь?
...
не выискивать в постановлении подтверждения своим "теориям", как это делают дятловеды, а заняться выяснением того, на чем основаны конкретные утверждения следователя, имеющиеся в постановлении.
Да тут то как раз выяснять нечего.  тут и так все ясно. Была команда закрыть по тихому - они и закрыли.
Я про проверку, что действительно произошло.
Начиная с масштабных проверок архивов и продолжая выезд на место проишествия с научными приборами.

даже запретом  доступа к оригиналу дела.
Да просто СК не хочет заниматься всем этим гемороем.  А ну а те хочет - вперед. Им никто не мешает собственноручно "бороться, искать, найти и не сдаваться"
так и тех, кто эти факты вытаскивает "на Свет Божий".
Ну и какие факты за последнее время вытащили ?

Добавлено позже:
Амон Ра, нюанс в том, что дятловцев не топором убили, и тогда да, на вырубку можно было бы не обращать внимания. А так судью можно было бы обвинить в предвзятости и некомпетентности, если он будет отмахиваться от всего с формулировкой "обвиняемый таким образом пытается уйти от ответственности".
А вот тут Вы не совсем правы. Обвинение то может быть не только по факту убийства, а скажем:  оставление в опасности.
Ну вот предположим, отняли вы у дятловцем топор...
« Последнее редактирование: 01.12.22 11:42 от Нэнси »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Нет конечно. Но поскольку Вожрожденный сотрудник СОБСМЭ, то поэтому всё вокруг  СОБСМЭ и вертится.
В постановлении о назначении СМЭ указывается какой организации или кому поручено проведение экспертизы. У нас есть постановления? Нет постановлений. Соответственно неизвестно что было в этих постановлениях. Может там было написано производство экспертизы поручить Судебно-медицинскому эксперту Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Возрожденному Б.А. Или производство экспертизы поручить Судебно-медицинскому эксперту Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Лаптеву Ю.И. Или производство экспертизы поручить Судебно-медицинскому эксперту г. Северо-Уральска Лаптеву Ю.И. Или производство экспертизы поручить Судебно-медицинскому эксперту Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Возрожденному Б.А. и Судебно-медицинскому эксперту г. Северо-Уральска Лаптеву Ю.И. Штампик какой организации (медучреждения) ставится в таком случае? Еще раз повторюсь. Что было написано в постановлениях о назначении СМЭ неизвестно.
Далее. В мартовских актах СМИ написано, что суд. мед. исследования произведены согласно постановления прокуратуры Свердловской области. В постановлениях ставится подпись следователя прокуратуры, назначившего СМЭ. И, соответственно, от его имени и заполняется постановление. Чья подпись стояла в мартовских постановлениях? Там, судя по актам, вся прокуратура Свердловской области расписалась по очереди?
В майских актах СМИ написано, что суд. мед. исследования произведены согласно постановления прокурора криминалиста облпрокуратуры. Без указания ФИО этого прокурора криминалиста. Чья подпись стояла в майских постановлениях? И, соответственно, от имени кого были заполнены эти постановления?
Может вообще никаких постановлений человек, печатавший на машинке акты СМИ, в глаза не видел?

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Вчера ролик видела: утверждается, что в ручье нашли сломанный нож, и что это - нож Кривонищенко.

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=WOH5AG_XCaI

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Может там было написано...
В качестве гипотезы пойдет.  Но маловероятно.
тем более в актах СМИ напечатано место работы эксперта.
Цитирование
судмедэкспертом областного бюро судмедэкспертизы по Свердловской области Возрожденным
Ежели Возрожденный действовал как частное лицо, то какой смысл писать должность и место работы ?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Меня смущает другое - почему Иванов или Темпалов не подбросили нож? Вряд ли у них была проблема найти подходящий "холодняк" и его "легализовать" в рамках УД, например, повторным осмотром места происшествия.
А потом на опознании вещей погибших  родителями/знакомыми предъявить?
Чревато.


Поблагодарили за сообщение: Владимир (из Екб)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир, когда я был дружинником, нас часто использовали как понятых. Так вот однажды остановили гражданина, досмотрели, а у него с собой было несколько трубок. И уже хотели отпускать когда я заметил, что это вклплнве стволы для ракетницы... И СМ осень удивил тот факт, откуда я знаю это, и в протокол были внесены мои объяснения. Как и в случае с хулиганством, когда я как свидетель, давал показания и указал из чего именно хулиганили - модель винтовки, то мне под протокол пришлось объяснять как я смог определить, что стреляли из данной модели. Хотя мой факультет (когда учился) и где работаю со стрелковым оружием не связано от слова "совсем"
Любой гражданин может сообщить следствию сведения о фактах, которые ему стали известны тем или иным образом. Может даже это сделать анонимно. Что в этом такого? Это сплошь и рядом имеет место.  Но если конкретный факт для его установления требует экспертного исследования, то он приобретает статус доказательства только после получения соответствующего экспертного заключения.
Могу собственные примеры привести. Когда я начал работать в суде, то постоянно использовал свои криминалистические познания, полученные за время работы в качестве эксперта- криминалиста. Потому что действовавший в то время социалистический УПК требовал от суда установления объективной истины, причем суд был обязан, насколько это возможно, устранять недостатки следствия без возврата дела на доследование. Доследование разрешалось в тех случаях, когда недостатки следствия  носили процессуальный характер или требовали проведения следственных действий. Вот я сам и изучал вещдоки по делу, по которым следствие не сочло нужным проводить экспертные исследования (причины были самые разные: от нехватки времени у следователя и некомпетентности следователя- до явного намерения «не выкопать» лишнего, что могло бы существенно подпортить предъявленное обвинение), иногда брал лупу (за неимением микроскопа) и делал собственные выводы. Но мои выводы для дела не могли иметь никакого значения, к тому же судье, как и следователю,  законом запрещено совмещать функции эксперта. Но нет и не было никакого запрета на то, чтобы я, основываясь на собственных выводах, назначил соответствующее экспертное исследование по собственной инициативе. Действовавший тогда УПК РСФСР (ст. 20 УПК) не только такое не запрещал, а наоборот- обязывал суд с целью установления объективной истины при проведении судебного следствия  восполнять недостатки предварительного следствия. И вот те экспертные заключения, которые я получал, назначив по собственной инициативе во время судебного следствия экспертизы, становились доказательствами по делу. И, например, один из оправдательных приговоров, вынесенных под моим председательством (тогда дела рассматривались с участием народных заседателей) как раз и был построен на полученных таким образом доказательствах (которые следствие не пожелало «выкапывать» по понятным причинам).
Сейчас всё иначе. Действующий в настоящее время УПК принципиальным образом отличается от прежнего. И роль суда совсем иная. Сейчас обязанность  следствия и суда устанавливать объективную истину исключена из УПК. Сейчас- состязательность сторон, а суд должен смотреть, кто «перетянет канат».   А всё  это привел в качестве примера того, что может быть доказательством по делу, а что- нет. И в вашем примере- то, что сообщили следствию вы, в основу приговора не могло быть положено без экспертного подтверждения. Но на основании этих сведений следователь обязан был назначить судебно- баллистические экспертизы, которые должны были стать доказательствами по этим уголовным делам.
Применительно к рассматриваемому делу. Получив от свидетелей сведения о их мнениях относительно механизма отделения жердей и верхушек деревьев, следователь для решения этих вопросов  должен был назначить судебно- трасологическую экспертизу. И вот на заключение этой экспертизы он уже мог ссылаться в своём постановлении. А на показания свидетелей- нет. Если, конечно, следователь считал этот вопрос существенным для дела. А если не считал- тогда и нечего заниматься в постановлении всеми этими выдумками.   То же самое- с «шеренгой». Если следователь этот вопрос считал существенным- он был обязан назначить по дорожкам следов судебно- трасологическую    экспертизу, предоставив эксперту хотя бы фотоснимки с данными из протокола места происшествия, после чего ссылаться уже на заключение экспертизы. И крайне сомнительно, что эксперт бы дал заключение о существовании какой-либо «шеренги». Скорее- наоборот. Точно также- и с тем, что Иванов «установил» (совершенно непонятно как) «по плотности негатива»: для такого вывода, который сделал Иванов в постановлении,  необходимо сначала получить заключение экспертизы. И наверняка эксперт бы такого вывода никогда не дал.
Потому и получается, что во время следствия все эти вопросы не решались вообще. А когда поступила команда оформить прекращение  «дела без номера» для сдачи в архив (оно стало уже не нужным), вот Иванов и стал изобретать обоснования прекращения этого дела: «приказ начальника-закон для подчиненного». Вот и появилось в постановлении то, чего в материалах  дела нет. В этом можете убедиться сами, если сверите то, что указано в постановлении, с имеющимися материалами дела. Больше никак эти несоответствия  не объяснить.
Так что получается, что Иванов был самым первым, кто «установил», что деревья были «срезаны», да еще- «ножом Кривонищенко»! А вы- всего лишь  взялись доказывать, что Иванов это «установил» обоснованно.  Обратите также  внимание на то, что для вывода о том, что срезание производилось именно «ножом Кривонищенко» (т.е.- конкретным экземпляром ножа), необходимо, чтобы или кто-то видел, что эти деревья срезались именно «ножом Кривонищенко» (а не каким-то другим), или же должно быть заключение экспертизы, установившей факт срезания деревьев именно «ножом Кривонищенко». А это в деле есть?  Вот то-то и оно!
Вот и делайте сами выводы о том, насколько обосновано то, что изложено в постановлении- ссылками на которое дятловеды подтверждают придуманные ими «теории». Для этого вовсе не надо быть юристом. Нужно всего лишь внимательно прочитать постановление и сверить его основные тезисы с материалами дела. И отметить- что и чем подтверждается, а что- «материализовано из воздуха». Очень просто!
Смотришь, и дятловедческих мифов поубавится.  И то польза будет.   
   


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Евгений71 | ЁлыПалы | Ольга Литвинова | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Есть такое ощущение. Я склонен верить Окишеву, что Ураков во время визита в Свердловск забрал и увёз в Москву УД, а у местных следователей на руках остались только некоторые копии материалов, которые не давали Иванову надлежащей документальной опоры для написания Постановления.
Я тоже склонен верить Окишеву, но не понятно, когда Ураков изъял дело. И не понятно, что Иванов по поручению Клинова выслал Уракову 15 июня 1959-го года авиапочтой. Когда была составлена Опись документов Ивановым и ушла ли она Уракову вместе со всем делом или Иванов составил ее позднее? Если Опись была отправлена Уракову вместе с делом, то Ураков ничего из дела не изымал, получается. Если Опись составлена после 1-го июля, когда Ураков вернул дело Иванову, то не понятно почему Иванов не присвоил порядковые номера двум последним документам... %-)
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image049.jpg
Есть еще вопросы. Последний пронумерованный документ в Описи под номером 86 - Протокол допроса Скорых от 29-го мая. Он не мог оказаться у Иванова 29-го мая, но он включен в эту Опись. Получается, что Протокол допроса Возрожденного и Постановление о закрытии дела (эти документы в Папке без порядкового номера) Иванов писал не ранее 30-го мая? Причем, Постановление о закрытии дела Иванов написал до допроса Возрожденного, так как исправлена нумерация страниц именно в Постановлении о закрытии дела - было 381-384, стало 384-387. То есть, эти два документа Иванов составил не ранее 30-го мая, хотя оба датированы 28-м мая...

К чему я это? А к тому, что очень странно выглядит вынесение Ивановым Постановления о закрытии дела до допроса судмедэксперта. Наверно поэтому и был Иванов столь не любопытен и не пытал Возрожденного более подробно о взрывной волне...
« Последнее редактирование: 01.12.22 17:09 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова | totato | adelauda_glasha

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Наверно поэтому и был Иванов столь не любопытен и не пытал Возрожденного более подробно о взрывной волне...
Что мог сказать Возрожденный о взрывной волне - сказал.  Ничего большего он добавить не мог... несмотря ни на каких следователей и никакие вопросы от них.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:01

adelauda_glasha
Цитирование
А потом на опознании вещей погибших  родителями/знакомыми предъявить?
Чревато.
Найдите мне протоколы опознания "финских" ножей Колеватова и Тибо родными? Нож Тибо, такое ощущение, что либо в Ивделе остался после предварительного опознания Юдиным, либо исчез по дороге в Свердловск.
Нож можно было просто оставить безымянным  или "прикрепить", скажем, к Золотареву. Хорошо знавших его в Свердловске не было.

Владимир (из Екб), вообще-то я привел пример того, что как только я заикнулся, что это не просто куски трубок, а стволы-вкладыши в ракетницы (думаю, вы подобное видели), СМ тут же поинтересовался, откуда у меня такие познания, и внес это в протокол. Как и в случае с хулиганством. У вас бы, если бы вели допрос Чернышова или иного поисковика, заикнувшегося про рубку ножом, не возник бы сразу уточняющий вопрос - а как вы это узнали, определили?

ЁлыПалы
Цитирование
Вчера ролик видела: утверждается, что в ручье нашли сломанный нож, и что это - нож Кривонищенко.
Посмотрел. Автор вообще не в теме.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

Если Опись была отправлена Уракову вместе с делом, то Ураков ничего из дела не изымал, получается.
Дед мазая, после того, как в дело был добавлен протокол допроса Возрожденного, из дела ничего не изымалось, т.к. листы постановления о закрытии дела были изначально пронумерованы 381-384, после добавления перед этими листами трех листов допроса Возроженного нумерацию листов постановления исправили поверх прежних на 384-387.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Что мог сказать Возрожденный о взрывной волне - сказал.  Ничего большего он добавить не мог... несмотря ни на каких следователей и никакие вопросы от них.
Да не все рассказал получается, если через столько лет так подробно расписывал признаки травм от взрывной волны молодому специалисту Анкудинову. А прояви Иванов хотя бы немного любопытства, мы бы имели сейчас на руках письменное свидетельство того, о чем нам рассказал Анкудинов...

Дед мазая, после того, как в дело был добавлен протокол допроса Возрожденного, из дела ничего не изымалось, т.к. листы постановления о закрытии дела были изначально пронумерованы 381-384, после добавления перед этими листами трех листов допроса Возроженного нумерацию листов постановления исправили поверх прежних на 384-387.
Если бы не изымалось, мы бы сейчас не имели на руках разные перепечатки, а имели бы оригиналы этих документов. Кроме того, как минимум, изъяты Протоколы допросов манси Коротаевым - я не вижу никакого смысла ему это выдумывать. И если замена оригиналов на перепечатки могла не нарушить нумерацию в Описи, то изъятие каких-то документов, в том числе и Постановлений на СМЭ, не могло не нарушить нумерацию в Описи... *DONT_KNOW*
Вы согласны, что Протокол допроса Возрожденного в деле появился позже Постановления Иванова о закрытии дела? Это нормально? Явно проглядывает окрик сверху "Закрыть дело!", как нам и сообщили позднее причастные к следствию...
Почему Иванов не присвоил порядковые номера в Описи последним двум документам?..

Операция прикрытия под названием: "слухи"    пусть враг думает, что мы тут ракетами, не имеющими аналогов в мире, балуемся
Странная операция, если целью следствия было пустить слух о ракете, не находите? Группа Шумкова видела что-то 1-2 февраля, иначе бы на нее не ссылались родственники и ее не помнил бы Иванов через 30 лет. Так закрепите это в деле, если цель была пустить по ракетному следу. Опять же, дело закрыто до допроса судмедэксперта, который говорил о взрывной волне. Так расспроси его Иванов подробнее. Какая же это работа по переводу стрелок на ракету? Это, как раз, увод от ракетной темы. Причем, очень тонкий увод. Если следствие позже повернется в сторону ракеты, то мы тут расследовали, но нам не дали времени...

Добавлено позже:
У вас бы, если бы вели допрос Чернышова или иного поисковика, заикнувшегося про рубку ножом, не возник бы сразу уточняющий вопрос - а как вы это узнали, определили?
Возник бы. Если бы следствие стремилось что-то расследовать...
« Последнее редактирование: 02.12.22 10:05 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб), вообще-то я привел пример того, что как только я заикнулся, что это не просто куски трубок, а стволы-вкладыши в ракетницы (думаю, вы подобное видели), СМ тут же поинтересовался, откуда у меня такие познания, и внес это в протокол. Как и в случае с хулиганством. У вас бы, если бы вели допрос Чернышова или иного поисковика, заикнувшегося про рубку ножом, не возник бы сразу уточняющий вопрос - а как вы это узнали, определили?

ЁлыПалыПосмотрел. Автор вообще не в теме.
Разумеется, у свидетеля всегда надо спрашивать: откуда он это знает.
Поэтому, например, если бы я допрашивал того же Чернышова, обязательно бы у него выяснил, на основании чего он такие выводы сделал (причём- со всеми подробностями, а не так, как в протоколе), а выяснив всё это, изъял бы концы "срезанных" деревьев и назначил экспертизу.
Конечно, сделал бы это, если картина происшествия не была бы известной и понятной. А если бы и без этого всё, что произошло, было бы ясно/понятно, а лишнее "выкапывать"  было ни к чему - тогда, понятное дело, и не надо копаться в вопросах этих "срезов" деревьев.     

Касательно видео о "ноже Кривонищенко". Крайне нелогично. Ежели "нож Кривонищенко" уже нашли в 1959 году (как указано в постановлении), то что получается?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Кроме того, как минимум, изъяты Протоколы допросов манси Коротаевым - я не вижу никакого смысла ему это выдумывать.
Никакие материалы, собранные Коротаевым, из Дела без номера не изымались. Их там не было изначально. Это - специально сделанное под прекращение фейковое Дело, куда напихали перепечатки и оригиналы малоинформативного характера. Считаю, что всё это было взято из Наблюдательного производства Клинова, а так же из невостребованного из его накопительной папки для передачи документов в Москву (по результатам следственных поручений). После этого Наблюдательное производство перестало быть таковым. Если вы посмотрите, что лежит во 2-м томе УД, то это на 90% различные переписки и расписки Иванова. Клинову совершенно не по рангу хранить такую ерунду.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

И если замена оригиналов на перепечатки могла не нарушить нумерацию в Описи, то изъятие каких-то документов, в том числе и Постановлений на СМЭ, не могло не нарушить нумерацию в Описи.
Тут нужно смотреть не только на опись, а на нумерацию самих листов в деле. До добавления протокола допроса Возрожденного листы в деле были пронумерованы с 1 по 384 и заканчивались постановлением о прекращении дела. Добавление протокола допроса Возрожденного сдвинуло постановление на 3 листа. Все, больше никаких манипуляций с делом не происходило.


Поблагодарили за сообщение: totato

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Никакие материалы, собранные Коротаевым, из Дела без номера не изымались. Их там не было изначально. Это - специально сделанное под прекращение фейковое Дело, куда напихали перепечатки и оригиналы малоинформативного характера.
Ничего себе малоинформативного, если сохранили допрос Возрожденного, где он намекает на взрывную волну, и ФТЭ... %-)

Считаю, что всё это было взято из Наблюдательного производства Клинова, а так же из невостребованного из его накопительной папки для передачи документов в Москву (по результатам следственных поручений). После этого Наблюдательное производство перестало быть таковым. Если вы посмотрите, что лежит во 2-м томе УД, то это на 90% различные переписки и расписки Иванова. Клинову совершенно не по рангу хранить такую ерунду.
Тут я не помощник. Надо спросить у Владимир (из Екб) - могло так быть или нет? И это не отвечает на вопрос - почему у нас в Папке перепечатки Актов СМЭ?..

Тут нужно смотреть не только на опись, а на нумерацию самих листов в деле. До добавления протокола допроса Возрожденного листы в деле были пронумерованы с 1 по 384 и заканчивались постановлением о прекращении дела. Добавление протокола допроса Возрожденного сдвинуло постановление на 3 листа. Все, больше никаких манипуляций с делом не происходило.
То есть, Ураков вернул дело 1-го июля 1959-го года в том же виде, в котором его получил от Иванова (Клинова) 15-го июня 1959-го года? И Опись Иванов составил до отправки этого дела Уракову? Если да, почему последние два документа не имеют порядковых номеров 87 и 88?..
Интересно, писал ли Иванов в сопроводительном письме, что посылает дело, состоящее из такого-то количества документов?..
« Последнее редактирование: 02.12.22 10:44 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Если бы не изымалось, мы бы сейчас не имели на руках разные перепечатки, а имели бы оригиналы этих документов. Кроме того, как минимум, изъяты Протоколы допросов манси Коротаевым - я не вижу никакого смысла ему это выдумывать. И если замена оригиналов на перепечатки могла не нарушить нумерацию в Описи, то изъятие каких-то документов, в том числе и Постановлений на СМЭ, не могло не нарушить нумерацию в Описи... *DONT_KNOW*
Вы согласны, что Протокол допроса Возрожденного в деле появился позже Постановления Иванова о закрытии дела? Это нормально? Явно проглядывает окрик сверху "Закрыть дело!", как нам и сообщили позднее причастные к следствию...
Почему Иванов не присвоил порядковые номера в Описи последним двум документам?..
Дело перешивалось, и не один раз. Это хорошо видно, если найти в интернете материалы дела в их отсканированном виде. Там как раз видны на корешках документов "лишние" отверстия. Можно даже по ним прикинуть минимальное количество "перешивок". Если бы взять оригинал дела и его "распотрошить", то можно количество "перешивок" установить довольно точно. Но и этого достаточно для вывода о том, что дело перешивалось.
Опись, конечно, была составлена после последней "переподшивки" дела. Иного варианта не получится.
А вот где, когда и кем была выполнена последняя "переподшивка"- это вопрос.
Сравните почерк того, кто составлял опись, и почерк Иванова. Не находите, что "не очень похоже" что опись составлял Иванов? Разумеется, для этого требуется заключение почерковедческой экспертизы, в т.ч., и по подписи Иванова под описью. Но в целом "прикидки" о том, составлена ли опись Ивановым, или кем-то другим, сделать можно.
При этом надо иметь в виду, что следователю или прокурору-криминалисту секретарь или "письмоводитель" по штату не положен. Это, например, судье положен секретарь, который составляет всякие там описи и дела подшивает. А следователь всё это делает сам. И опись следователь должен составлять сам, и дело подшивать сам.
Вот и получается вполне возможный такой вариант. Последний раз дело "перешили" в Москве. И вернули его в уже подшитом виде, с "новой" описью. Не будут же его в виде кипы бумаг возвращать!  Надо бы "для полноты счастья" провести исследование почерков и подписи Иванова. Но лично я  делать выводы по подписям не берусь- у меня был другой профиль, криминалистическому исследованию кратких подписей я не обучался.
Да и без того понятно, что  дело переподшивалось, и не один раз. Отсюда- и всё остальное.   

----------------
По наблюдательному производству вроде как возник вопрос.

По общему правилу, наблюдательное производство в Москву высылаться не должно было. Оно должно было оставаться у надзирающего прокурора. Запроса на высылку н/п не было.  А на его истребование должен быть отдельный запрос.
Здесь, как видно, запрашивалось и высылалось только дело.

И еще. В н/п подшиваются не материалы, имеющие доказательственное значение (хотя сам видел, как в н/п прятали то, что могло "повредить" предъявленному обвинению, а выбросить было нельзя- но это исключения из правил, и причем наказуемые исключения)- в н/п подшиваются, в первую очередь, копии процессуальных документов: для контроля за следствием. Например, для н/п  следователь передает надзирающему прокурору копию постановления о возбуждении дела, копию постановления о продлении срока следствия, передает также копии постановлений о назначении экспертиз (если надзирающий прокурор достаточно требовательный; например, когда я был следователем- у меня прокурор требовал для  н/п копии всех назначаемых экспертиз по всем делам), в н/п обязательно передается копия постановления о прекращении дела или копия обвинительного заключения.  Делается это для того, чтобы надзирающий прокурор мог в любой момент проконтролировать ход следствия. В н/п могут подшиваться  также "бумаги" служебного характера. Наблюдательное производство не является "делом", которое предусмотрено УПК. Процедура заведения и "пополнения" наблюдательного производства регулируется не УПК, а приказами и инструктивными документами Генпрокурора.

По этим причинам "Москве"  изымать из н/п было нечего. Там не было ничего, что могло бы представлять интерес для расследования, которое проводила Прокуратура СССР.   

------_

И вот почему если найти хотя бы один документ из н/п по уголовному делу, о существовании которого сообщил Окишев (а это н/п должно сохраниться в архиве бывшей прокуратуры СССР), то больше ничего и не надо будет. В этом документе (точнее-в копии процессуального документа по уголовному делу, которое расследовала Прокуратура СССР) будет изложена фабула дела, которое тогда расследовалось Прокуратурой СССР.
И вполне вероятно, что как раз из этого н/п получил сведения Шкрябач ,о чем сообщила Варсегова на конференции 2017 года (кто забыл-посмотрите еще раз). Да и больше неоткуда было Шкрябачу всё это взять!
И Курьяков, судя по всему, с этим н/п должен был быть ознакомлен. Не зря он проговорился, что   протокол от 6 февраля (который дятловеды считают "ошибкой в месяце") -по другому делу.
« Последнее редактирование: 02.12.22 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Евгений71 | totato | adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Дело перешивалось, и не один раз. Это хорошо видно, если найти в интернете материалы дела в их отсканированном виде. Там как раз видны на корешках документов "лишние" отверстия. Можно даже по ним прикинуть минимальное количество "перешивок".
Два раза, как минимум. Скорее всего к Уракову и от Уракова оно отправлялось подшитым. Но 10 июля Клинов дал команду изъять результаты экспертизы Левашова и хранить их в отдельном пакете. Очевидно, в этот день Дело было расшито и сшито заново. Но потом (возможно, при передаче Дела на архивное хранение в ГАСО) результаты Левашова были возвращены на место - Дело снова расшили и сшили. И интересно, что за альбом возвратил Ураков? Это, наверное, экспертиза Чуркиной в картинках?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 12:58

Да не все рассказал получается, если через столько лет так подробно расписывал признаки травм от взрывной волны молодому специалисту Анкудинову.
Вы не правы.  Именно тогда, когда Возрожденный делал экспертизу и разговаривал под протокол с Ивановым, он был искренним и обьективным.  Тогда это еще не была Тайна, а обычное дело и Возрожденный был уверен что все обьяснения всем событиям найдутся, все будет как всегда и привычно, как в других делах.
Не говорил он тогда о поражении взрывной волной, а говорил о схожести травм от действия ВВ... подобие, последствия и так далее. Не мог он говорить о взрыве в привычном ему понимании, он же медик и грамотный медик, эксперт. Дополнительные вопросы были бесполезны, Возрожденному нужен был новый опыт и знания, а их не было тогда у него.
 Ну а когда Дело переросло в Тайну - все изменилось.  Не каждый человек может спокойно сосуществовать рядом  с тайной, психика неизбежно деформируется... что мы и наблюдаем на каждом шагу в этой истории.
Поздние разговоры с поздним Возрожденным это разговоры не с тем Возрожденным-экспертом в 1959.  Разговоры  запутывающие и ничего нового не добавляющие.

ПС.  Если бы Возрожденный мог назвать причину травм - то никакой Тайны  уже давно бы не сущетсвовало.  Но он не мог, он был не  волшебником, а имел на тот момент профессию медика-эксперта.
« Последнее редактирование: 02.12.22 11:20 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 21:31

Сравните почерк того, кто составлял опись, и почерк Иванова. Не находите, что "не очень похоже" что опись составлял Иванов? Разумеется, для этого требуется заключение почерковедческой экспертизы, в т.ч., и по подписи Иванова под описью. Но в целом "прикидки" о том, составлена ли опись Ивановым, или кем-то другим, сделать можно.
Сравнивал уже почерк в Описи с почерком в Протоколе допроса Чернышова. Я не думаю, что Чернышов заполнял сам этот Протокол или Иванов взял с собой секретаря на квартиру к Чернышову. Почерки в Описи и в Протоколе разные...
Добавил:
Почему в Описи не пронумерованы последние два документа? Или это не принципиально?..
« Последнее редактирование: 02.12.22 11:07 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 10:17

То есть, Ураков вернул дело 1-го июля 1959-го года в том же виде, в котором его получил от Иванова (Клинова) 15-го июня 1959-го года?
Да, в этом нет никакого повода сомневаться.
И Опись Иванов составил до отправки этого дела Уракову?
С большой вероятностью да. То, что опись написана рукой Иванова в этом тоже нет никакого сомнения.
Если да, почему последние два документа не имеют порядковых номеров 87 и 88?..
Не знаю. Видимо в этом есть какой-то тайный смысл, связанный со вторым делом. Не поставить два последних порядковых номера в описи, при том что нумерация этих листов проставлена. Тут явно что-то не то.
« Последнее редактирование: 02.12.22 11:10 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

какой-то тайный смысл
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
В деле подписей нет под некоторыми документами, даты напутаны - а вы про какой то тайный смысл двух порядковых номеров. ;)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Например, для н/п  следователь передает надзирающему прокурору копию постановления о возбуждении дела, копию постановления о продлении срока следствия, передает также копии постановлений о назначении экспертиз (если надзирающий прокурор достаточно требовательный; например, когда я был следователем- у меня прокурор требовал для  н/п копии всех назначаемых экспертиз по всем делам), в н/п обязательно передается копия постановления о прекращении дела или копия обвинительного заключения.
Увы, ничего из вышеперечисленного мы в так называемом "Наблюдательном производстве" не видим. Зато в избытке имеются коряво написанные расписки о раздаче фотоаппаратов, курток, одеял, рюкзаков, денег и т.п. Имеется переписка Иванова с Бардиным, Иванова с Золотарёвой. Видимо, Клинов увлекался литературными (и не очень) переписками и с удовольствием читал подобное вечерами.  :)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

То, что опись написана рукой Иванова в этом тоже нет никакого сомнения.
И вы это подтвердить можете?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

ак закрепите это в деле, если цель была пустить по ракетному следу.
Какой след...   Вы о чем..   Для слухов пары слов хватит, если публика этого жаждит.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Увы, ничего из вышеперечисленного мы в так называемом "Наблюдательном производстве" не видим. Зато в избытке имеются коряво написанные расписки о раздаче фотоаппаратов, курток, одеял, рюкзаков, денег и т.п. Имеется переписка Иванова с Бардиным, Иванова с Золотарёвой. Видимо, Клинов увлекался литературными (и не очень) переписками и с удовольствием читал подобное вечерами.  :)
А вы не поняли, что это значит?
Подумайте еще раз. Ведь не может быть такого, чтобы вы- да и не поняли!

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А вы не поняли, что это значит?
Подумайте еще раз. Ведь не может быть такого, чтобы вы- да и не поняли!
Дело потеряли, то-ли сп... ли, то ли из Москвы не вернули  %-)
Вот и пришлось из наблюдательного производства лепить  %-)
====
То ли сожги как положено, а для дятловедов и недятловедов из н\п  развлекуху слепили
но это уже позже, в перестройку
« Последнее редактирование: 02.12.22 11:41 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вы не поняли, что это значит?
Подумайте еще раз. Ведь не может быть такого, чтобы вы- да и не поняли!
У меня по этому поводу чисто "дятловедческий" вывод.

То, что считается Наблюдательным производством по Делу ГД, таковым не является. Это - набор второсортных документов Л.Н.Иванова (не Клинова!), засунутых в папку с типографской надписью "Наблюдательное производство". Возможно, именно в этой папке изначально и было реальное НП Клинова, но он вынужден был её "распотрошить" в целях создания Дела без номера. Вот в Деле без номера как раз есть те документы, которые вы перечислили как ожидаемые в НП.

Прослеживается цепочка:
- Ураков отбирает у Следствия реальное номерное Дело (3/2518-59) и увозит в Москву
- Клинов жертвует содержимым своего Наблюдательного производства, из которого создаётся фейковое Дело без номера (передаёт папку Иванову)
- Освободившуюся папку Наблюдательного производства Иванов использует для скидывания туда всякого "хлама", такого как черновик Постановления
- Следы реального Дела (3/2518-59) тщательно вычищаются из всех регистрационных журналов

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Следы реального Дела (3/2518-59) тщательно вычищаются из всех регистрационных журналов
Смысл этого действа ?
Номер то чем не угодил? Почему из номерного дело нужно превращать в б\н ?