Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 409 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1344314 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Над ними был бы закрытый судебный процесс и резонанса бы не было, мотивы указанные в версии попадают под понятие контр революционной деятельности
Такими делами обычная прокуратура точно не занималась. В документах было бы указана причина смерти - убийство
Это, возможно, если бы были русские сектанты, но тут ещё национальный вопрос приплелся. А это уже политика.

Добавлено позже:
Я бы их вообще не меряла нашими понятиями о нормальности, после описания их обряда жертвоприношения.
Да, они другие. Но напасть на туристов это и для них эксцесс.
« Последнее редактирование: 02.07.22 17:54 »

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

но тут ещё национальный вопрос приплелся. А это уже политика.
Я же только что выше писал, когда армяне взорвали метро в 1977 в сми ничего не написали. Армян расстреляли. Суд был над ними. Дело велось прокуратурой и кгб.
Тоже самое было бы  с манси
Добавлено позже:
Сведения об экстремизме  в теле и радио передачах, в открытой печати были под запретом.
Мотив "Месть за предков" это экстремизм, суды над такими преступниками закрытые, публично оглашается только приговор
Общественного резонанса бы не было. Родным бы сказали что убийство. Ну и что. Родные не сми, а Дятлов не общественный деятель
Вот если бы в сми рассказали об ритуальном убийстве, тогда да. Но по моему, всем известно что ссср был атеистической закрытой страной и такие сведения не разглашались
Вот и гибнет на этом ваша версия. Общественного резонанса не могло быть, значит нечего было скрывать в УД про убийство.
« Последнее редактирование: 02.07.22 18:41 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 414

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Я же только что выше писал, когда армяне взорвали метро в 1977 в сми ничего не написали. Армян расстреляли. Суд был над ними. Дело велось прокуратурой и кгб.
Тоже самое было бы  с манси
Это теракты. Если не пресекать, то будет по нарастающей.

Добавлено позже:
Общественного резонанса не могло быть, значит нечего было скрывать в УД про убийство.
Ну да. На похороны весь Свердловск пришёл. И этот весь взбудораженный Свердловск пошел бы мочить манси. Оно кому надо.
« Последнее редактирование: 02.07.22 19:01 »

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Это теракты
Несколько странная у вас логика . Если теракты то надо пресекать, а если массовое убийство, что впринципе тоже терроризм и экстремизм, то не пресекать?
На похороны весь Свердловск пришёл.
Там многие не знали их лично, пришли потому что погибли студенты из института.
И этот весь взбудораженный Свердловск пошел бы мочить манси.
Да кому оно надо? Пришли для проформы, наверняка не без содействия верхушки упи. И кого мочить, если виновных бы расстреляли?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я же только что выше писал, когда армяне взорвали метро в 1977 в сми ничего не написали. Армян расстреляли. Суд был над ними. Дело велось прокуратурой и кгб.
Тоже самое было бы  с манси
Добавлено позже:
Сведения об экстремизме  в теле и радио передачах, в открытой печати были под запретом.
Мотив "Месть за предков" это экстремизм, суды над такими преступниками закрытые, публично оглашается только приговор
Общественного резонанса бы не было. Родным бы сказали что убийство. Ну и что. Родные не сми, а Дятлов не общественный деятель
Вот если бы в сми рассказали об ритуальном убийстве, тогда да. Но по моему, всем известно что ссср был атеистической закрытой страной и такие сведения не разглашались
Вот и гибнет на этом ваша версия. Общественного резонанса не могло быть, значит нечего было скрывать в УД про убийство.
Честно говоря, вы меня своими фантазиями по поводу жизни в СССР утомили.  Отдохните. Тему временно закрываю. Ненадолго.
« Последнее редактирование: 02.07.22 19:20 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Честно говоря, вы меня своими фантазиями по поводу жизни в СССР утомили.
Фантазии? В чем же фантазии можете обосновать? Конкретно по пунктам если можно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Моё новое видео выйдет на канале Олега Тайменя после 16 июля.

Расскажу о священном месте, о катпосах, о ритуальном чуме на склоне, о травмах в ручье , и опять о том, почему не посадили манси. Ответы на вопросы подписчиков и блогеров. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Послушайте, г-жа Елена! Я знаю, что такое плагиат, поэтому не надо мне тыкать этим в нос. С другой стороны безапеляционно заявлять, что вы категорически отвергаете то, отвергаете это, кто вам дал такое право?  Вы можете что-то аргументированно отвергать в рамках своей версии, которую вы отстаиваете на своей ветке. У вас категорично сказано, что палатка стояла на склоне, там же и убивали ночью. Я же обосновываю, что убивали под кедром и в светлое время, а стояла или не стояла палатка во время убийства пока не знаю, скорее всего вообще не стояла.

Насчёт времени выхода группы не в 15-00, а в 13-00 вы уже частично переобулись. Не удивлюсь, что переобуетесь и по другим моментам, почитав мои сообщения. Вы то сами откуда черпаете знания? Из новых данных за последние годы была только записка Архипова да результаты эксгумации Золотарёва. Вы точно также смотрите другие сообщения  и делаете выводы. Параллельно обвиняя честных людей в плагиате.

Напоминаю, научный процесс имеет несколько этапов : идея - факты -анализ-синтез-вывод.

И да, мне не нужны миллион подписчиков, живу реальной, а не виртуальной жизнью.
1. Я тоже знаю что такое плагиат и более того столкнулась с ним прямо, когда мою статью с Самлиба зачитал блогер Олег Рыбаков , канал Мысли об истории на Ютубе. Зачитал от своего имени. И говорю о том, что после миллиона просмотров темы на Тайне очень многие вдруг " внезапно " приходят к похожим выводам. Но я не имела ввиду вас. Вас я считала своим единомышленником с которым могу спорить в рамках своей версии по разным ее деталям.

2.Я не " переобувалась ", а вероятно цитировала УД, в котором время выхода поставлено в 15 .00. У меня в версии стоит другое время и даже день и стоит давно с момента публикации. Позволю себе процитировать себя

" Мы думаем, что ребята вышли на маршрут 31-го чуть раньше, чем принято считать. В районе 13 ч. Следовательно, снимки установки палатки, со всеми натяжками, можно отнести не к 17 ч., как указано в УД , а к 15-и. В 2010 г. 1 февраля туристическая группа С. Семяшкина ставила эксперимент с установкой, и к моменту выкопанной ямы под палатку в 17 ч, были уже глубокие сумерки. Фотографии же дятловцев сделаны явно ранее."

http://samlib.ru/editors/s/sasha_weter/jertvafinal-2docxshtml.shtml

Обвинение напрасное. Мне крайне неприятно.

3. Я опубликовала последнюю статью версии в начале 2020 г. И не изменяла текст, добавила только пару научных источников.

Никакие ваши сообщения и остальных на текст версии влияния уже не окажут. Я не переобуваюсь.
На вашем месте я бы извинилась.

Число просмотров темы это объективный факт. Тема существует с 2013 года и она популярна. Не поняла вашей эмоциональной реакции.

По поводу палатки, вы обратились по адресу. С Ильдаром у вас больше общего в этом смысле.

Добавлено позже:
То есть вы пытаетесь принизить мой вклад в создание версии ? На каком основании ?
« Последнее редактирование: 17.07.22 16:37 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

То есть вы пытаетесь принизить мой вклад в создание версии ? На каком основании ?
Ув. Г-жа Дмитриевская! Ну что вы. Никто ваш вклад и не думает принизить.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Интересна была бы реакция толпы, узнай они, что дятловцев убили манси. При этом не важно так это было или нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

   [/quote]

Добавлено позже:
То есть вы пытаетесь принизить мой вклад в создание версии ? На каком основании ?[/quote]Уважаемая Елена! Я не пытаюсь принизить ваш вклад в создание вашей версии, а просто разговариваю с вами так-же, как вы позволяете разговаривать со мной.

Сначала вы объявили меня нежелательным элементом на этой ветке, я ушёл на другую, где автор тоже считает, что убивали возле кедра. Теперь вы объявили меня плагиатором.

Вы уже высказывали ранее, что 1) убивали на горе и версия с кедром исключается; 2) мысль о том, что Золотарёва убивали кедровой колотушкой тоже исключается ( как говорится хоть доской, но не колотушкой) ; 3) теперь вы заявили на ветке Ильдара, что прибытие манси на религиозный праздник тоже исключается; 4) ранее вы говорили, что об убийстве в отд. Милиции пос
Полуночное сообщили не манси, а кто-то с ними связанный, теперь про манси исключается. Я же считаю, что об убийстве сообщили те манси, что прибыли на религиозный праздник по этой же тропе уже после того, как было совершено убийство. 5). Кроме того считаю, что убийство было днём в районе 15-17 часов, а не ночью, как в вашей версии; 6) по моим представлениям когда группа со второго раза поднялась на перевал в районе 13 часов, они столкнулись под кедром со стоянкой манси, общались, наверняка чаевничали. Палатка не должна была раскладываться, она была в рюкзаке, так какими предстоял спуск по плану похода в долину Лозьва.

К этим выводам пришёл на основании анализа карты "гегштаба" М 1:100000 от 1963 года, дневников, материалов УД. Из вашего я взял только  то, что Хой-Эква является культовым местом манси. Но эта информация стала уже притчей во языках, просто не знал, что вы первоисточник.

В целом согласен с вами, что туристы были убиты манси по религиозным мотивам, скорее всего из за того, что они осквернили или даже разграбили культовое место в районе Хой-Эква. Но те люди, которые взошли на перевал 30-31 января и по следу которых группа сделала первую попытку 31, потом вернулась на 200 м вниз, потом повторно поднялась уже 1 февраля, эти люди не могли знать об осквернении туристами культового места в районе Хой-Эква 28 (29 ) января, так как шли впереди. Из было 3-4 (скорее всего 4 человека, так как в дневнике зяязины есть рисунок знака манси). Следовательно за группой на религиозный праздник дожны были подняться на перевал ещё манси, которые и сообщили об ужасной новости. Таким образом решение убить группу было в принципе стихийным.

И ещё различия в ваших и моих представлениях: я думаю, что те фото, которые обычно выдаются за фото от 1 февраля, где туристы роют яму якобы под палатку, на самом деле были сделаны 31.01, когда группа первый раз поднялась на перевал, где ветер как при подъеме самолёта, об устройстве лабаза не может быть и речи. Они начали копать яму, но поняли, распотрошить рюкзаки и всё нормально упаковать в лабаз они не успевают, до наступлентя сумерек судя по фото оставалось немного, поэтому они не стали этого делать и спустились в долину на 200 м.

К сожалению фото от 1.02 по моим представлениям вообще нет. Точнее фото "братания-чаепития" с манси под кедром от 1.02 возможно были, но следователи их изъяли, так как дело повернули в другую сторону.

Кроме того в отличие от вас считаю, что они не могли пойти на Отортен по перевалу, так как им предстояло минимум два дня туда и два дня обратно, на ветру, без дров, без воды и горячей пищи это было равносильно самоубийству.

Ко всём этим выводам пришёл на основании вот этой карты
https://disk.yandex.ru/i/8OatgD1NiVduUw

Если я вас обидел, отвечая на ваши безтактные обвинения, приношу извинения.
« Последнее редактирование: 17.07.22 19:16 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Не пойму - а какой смысл следствию изымать некие, якобы существующие "фото братания ГД с манси", если те подтверждают мир-дружбу и подарки в виде вяленого кишечника белок с непереваренными кедровыми орешками внутри?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Если я вас обидел, отвечая на ваши безтактные обвинения, приношу извинения.
Я вас не обвиняла ни в чем , вы на себя приняли то, что адресовались не вам. Тем более насколько я поняла, что у вас своей версии нет. Я имела ввиду,что новое в дятловедении вряд-ли что то то можно создать. Всё уже озвучено, все основные идеи опубликованы и все последующее вторично.   
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Я вас не обвиняла ни в чем , вы на себя приняли то, что адресовались не вам. Тем более насколько я поняла, что у вас своей версии нет. Я имела ввиду,что новое в дятловедении вряд-ли что то то можно создать. Всё уже озвучено, все основные идеи опубликованы и все последующее вторично.
А не пора ли уже начинать "отсекать"... э-э-э..."научно-фантастические версии" некими логическими оговорками... типа "версия ритуального убийства при условии прижизненности телесных повреждений"?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А не пора ли уже начинать "отсекать"... э-э-э..."научно-фантастические версии" некими логическими оговорками... типа "версия ритуального убийства при условии прижизненности телесных повреждений"?
Меня устраивают обоснования прижизненности травм от Эдуарда Туманова и Галины Сазоновой. И как бы более ничего не беспокоит. Я не медик и они меня убедили.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Меня устраивают обоснования прижизненности травм от Эдуарда Туманова и Галины Сазоновой. И как бы более ничего не беспокоит. Я не медик и они меня убедили.
А почему тогда 5 туристов, замерзших на склоне НЕ ТРАВМИРОВАНЫ - настолько же - насколько четверо найденные в ручье -тоже мансийские особенности ритуалов?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А почему тогда 5 туристов, замерзших на склоне НЕ ТРАВМИРОВАНЫ - настолько же - насколько четверо найденные в ручье -тоже мансийские особенности ритуалов?
Я это объясняю в своем видео , ответы на вопросы. Не всё пошло гладко, замочить ритуально 9-х туристов не так просто как оленей.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Я вас не обвиняла ни в чем , вы на себя приняли то, что адресовались не вам. Тем более насколько я поняла, что у вас своей версии нет. Я имела ввиду,что новое в дятловедении вряд-ли что то то можно создать. Всё уже озвучено, все основные идеи опубликованы и все последующее вторично.
А мне не нужна  своя версия, чтобы набирать лайки. Впервые узнал об этой трагедии в конце 80-х, за это время многое устаканилось в голове. Моя цель -докопаться до истины, не более того. Ключевые отличия моих представлений о трагедии обозначил, есть ещё кое-что, но уже по мелочам.

В вашей версии самая главная проблема - это убийство ночью в палатке на склоне. Вы никак не хотите услышать, осмыслить и принять, что движение группы на Отортен этим маршрутом - это самоубийство. Может ли человек зимой прожить на сильном ветру, без воды, тепла, горячей пищи 4-5 дней в весьма посредственной экипировке? Они накануне 31 января сделали попытку подняться даже не на Отортен, а всего лишь на перевал Дятлова, вид у них на фото довольно печальный, записи в дневниках тоже без энтузиазма. Но вы автор, вам решать что с этим делать. Меня эта часть вашей версии не устраивает. Только и всего.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А мне не нужна  своя версия, чтобы набирать лайки.
Я не преследовала целей набирать лайки. Моей целью было опубликовать в компактном виде наши совместные наработки, чтоб это не сгинуло в бесконечных обсуждениях на разных площадках. Выстроить непротиворечивую схему. Если вас утешит,  версия очень многими принимается крайне негативно.  никаких бонусов с неё я не имею. Только бесконечный негатив. Но это мой многолетний труд и мое глубокое убеждение. Лайки и просмотры не одно и то же.
« Последнее редактирование: 17.07.22 20:35 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Ремезов

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Я это объясняю в своем видео , ответы на вопросы. Не всё пошло гладко, замочить ритуально 9-х туристов не так просто как оленей.
И куда по-вашему откочевали "ритуальные убийцы-неудачники" со склона настолько бесследно -что 200 поисковиков с самолетами и вертолетами - полузанесенный след ГД на Отортен нашли -и пришли по нему к палатке и трупам - а следы "убийц-неудачников" - никто из поисковиков, пилотов и профессиональных манси охотников -так и не обнаружил?


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

прожить на сильном ветру, без воды, тепла, горячей пищи 4-5 дней в весьма посредственной экипировке
Ветер дул ведь не на всём протяжении похода. Оделись сравнительно легко, чтобы быстрее передвигаться. Чем сильнее утеплён человек, тем труднее двигаться. Скорей всего они специально допускали такие трудности
сделали попытку подняться
Вот после этого им необходимо было совершить что-то сложное, иначе поход бы провалился

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Я не преследовала целей набирать лайки. Моей целью было опубликовать в компактном виде наши совместные наработки, чтоб это не сгинуло в бесконечных обсуждениях на разных площадках. Выстроить непротиворечивую схему. Если вас утешит,  версия очень многими принимается крайне негативно.  никаких бонусов с неё я не имею. Только бесконечный негатив.
Это нормально. Я вообще наблюдаю здесь довольно много троллей-засирателей, то ли из органов, то ли из малых народностей Севера.

Добавлено позже:
Ветер дул ведь не на всём протяжении похода. Оделись сравнительно легко, чтобы быстрее передвигаться. Чем сильнее утеплён человек, тем труднее двигаться. Скорей всего они специально допускали такие трудностиВот после этого им необходимо было совершить что-то сложное, иначе поход бы провалился
Верно, ветер можно сказать и не дул, так как они шли по долине Ауспии. Первый раз с серьёзным ветром они столкнулись 31.01, когда вышли на перевал. Но не выдержали и вернулись. На след. день им предстояло подняться пройти вверх 200 м, пересечь перевал около 1.2 км и согласно плана похода спуститься в низину Лозьвы, где опять бы не было ветра и были дрова. На моей схеме показаны 4 варианта движения. Только по варианту 3 и 4 можно было стартовать на Отортен по схеме полдня туда и полдня в базовый лагерь. Палатку тащить на Отортен, да и идти всём гамбузом не было смысла. Так они могли дойти. По хребту совершенно исключаю. Они фактически пересекли перевал и в районе кедра должны были начать спуск в долину Лозьвы. Так указано в плане похода. Но именно в этом месте их поход прервался. Ещё раз: идти на Отортен по хребту - это было самоубийство. Посмотрите на карту сколько они прошли и сколько ещё осталось.

Есть люди, которые пишут, что они шли чуть ли не по Ауспит, а Лозьве; другие пишут, что группа уже сгоняла на Отортен и возвращалась; третьи, что дневники поддельные и тд. Я тщательно сопоставил всё, что происходило от 2 Северного до кедра, всё там нормально и с маршрутом и с дневниками.
« Последнее редактирование: 17.07.22 21:46 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Я тщательно сопоставил всё, что происходило от 2 Северного до кедра, всё там нормально и с маршрутом и с дневниками.
По-вашему  "НОРМАЛЬНО" - что по представленному в турклуб И.Дятловым - "маршруту" - последние 3-4 дня похода им запланировано преодолевать по 27-50 км в день -когда в начале они больше 10-12 км в день не проходили? Это по фактическим следам стоянок-ночевок?


Поблагодарили за сообщение: Ремезов

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 163

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ещё раз: идти на Отортен по хребту - это было самоубийство. Посмотрите на карту сколько они прошли и сколько ещё осталось.
Тем не менее в дневниках Григорьева сказано,что маршрут у Игоря был составлен на ХЧ, да и Аксельрод подтвердил,что с Игорем они обсуждали именно верхний проход к Отортену. Игорь и Ремпелю сказал,что ветров не боится и для них это как раз и есть преодоление .
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Скалолазка

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

По-вашему  "НОРМАЛЬНО" - что по представленному в турклуб И.Дятловым - "маршруту" - последние 3-4 дня похода им запланировано преодолевать по 27-50 км в день -когда в начале они больше 10-12 км в день не проходили? Это по фактическим следам стоянок-ночевок?
Согласен, с возвращением НЕ нормально. Нанёс план возвращения ГД на карту и такое ощущение, что Дятлов собирался прыгать по Уралу яки горный козёл. Судите сами:

https://disk.yandex.ru/i/qvML59uF-pQ3jw

Добавлено позже:
Тем не менее в дневниках Григорьева сказано,что маршрут у Игоря был составлен на ХЧ, да и Аксельрод подтвердил,что с Игорем они обсуждали именно верхний проход к Отортену. Игорь и Ремпелю сказал,что ветров не боится и для них это как раз и есть преодоление .
Посмотрите план похода, он составлен через долину Лозьвы, те от кедра вниз. Ремпель был прав.

Ну вот скажите как идти по хребту 4-5 дней без воды? Дров то нет. Снег есть? Ну ладно сухари с сухофруктами можно жевать, но без воды как? Кстати кто-то из поисковиков называл цифру, что до Отортена по хребту по его оценке нужно было 2 дня. У меня получилось 2.5 дня  в один конец. Ну как без воды 4...5 дней? Спиртовой горелки у них не было. Или была?
« Последнее редактирование: 17.07.22 22:57 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Возможно просто делал маршрут более сложным, чтобы не показался лёгкой прогулкой. Допустим нет чтобы идти по прямой, надо с подъёмами и прочими усложнениями. Находили себе трудности, чтобы их преодолевать и получать бесценный опыт. Если для новичков например всё впервые, то для опытных преодоление каких-то препятствий скучное занятие не приносящее ничего нового. Получилось бы как гид группу провёл, а сам бы остался ни с чем.

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

Возможно просто делал маршрут более сложным, чтобы не показался лёгкой прогулкой. Допустим нет чтобы идти по прямой, надо с подъёмами и прочими усложнениями. Находили себе трудности, чтобы их преодолевать и получать бесценный опыт. Если для новичков например всё впервые, то для опытных преодоление каких-то препятствий скучное занятие не приносящее ничего нового. Получилось бы как гид группу провёл, а сам бы остался ни с чем.
Так у них ни экипировка, ни запас продуктов не позволял совершить такое возвращение. В лучшем случае на Отортен и этим же путём обратно.  По моим ощущениям они уже к концу долины Ауспии выдохлись, а прошло всего 4 дня в зоне леса без ветра, да ещё значительную часть по мансийской тропе-лыжне.
« Последнее редактирование: 17.07.22 22:45 »

Скалолазка


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 86

  • Была 21.07.23 12:06

Согласен, с возвращением НЕ нормально. Нанёс план возвращения ГД на карту и такое ощущение, что Дятлов собирался прыгать по Уралу яки горный козёл. Судите сами:

https://disk.yandex.ru/i/qvML59uF-pQ3jw

Добавлено позже:Посмотрите план похода, он составлен через долину Лозьвы, те от кедра вниз. Ремпель был прав.

Ну вот скажите как идти по хребту 4-5 дней без воды? Дров то нет. Снег есть? Ну ладно сухари с сухофруктами можно жевать, но без воды как? Кстати кто-то из поисковиков называл цифру, что до Отортена по хребту по его оценке нужно было 2 дня. У меня получилось 2.5 дня  в один конец. Ну как без воды 4...5 дней? Спиртовой горелки у них не было. Или была?
На карту нанесли неправильно. В интернете есть правильные карты.
По плану в одну сторону по долине Лозьвы, в другую сторону по хребту. Могли местами поменять.
До Отортена 1-2 дня и по хребту и по долине Лозьвы. На ночёвку можно спускаться в лес.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

На карту нанесли неправильно. В интернете есть правильные карты.
По плану в одну сторону по долине Лозьвы, в другую сторону по хребту. Могли местами поменять.
До Отортена 1-2 дня и по хребту и по долине Лозьвы. На ночёвку можно спускаться в лес.
И что?

Ремезов


  • Сообщений: 179
  • Благодарностей: 37

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 22.09.24 14:47

На карту нанесли неправильно. В интернете есть правильные карты.
По плану в одну сторону по долине Лозьвы, в другую сторону по хребту. Могли местами поменять..
Девушка, мне насрать на те схемы, что есть в интернете. Эта карта М1:200000 общедоступна, я правильно нанёс схему возвращения  согласно записям из плана похода, поэтому уверен в результате. В плане похода при возвращении написано Отортен - исток р. Ауспия - исток р. Унья - исток р. Вишера. Допускаю, что тов. Дятлов перепутал р. Унья с другой рекой (скорее всего р. Пурма), так как получилось совсем ни в какие ворота. Но я нарисовал именно так, как обозначено в плане похода. Поэтому не несите пургу.

Если Дятлов имел ввиду возвращение по хребту, а устья рек написал в качестве ориентиров, то вот разница по загрузке при похоже по лесу и по целине зимой. Правда это маршрут на оленях, но  нам важна разница в запасе продуктов и дровах при разных условиях движения.  Поход по хребту - это фактически поход по целине в условиях крайнего Севера.

Насчёт спускаться на ночёвку в лес на той части маршрута, что им оставалось пройти до Отортена, это не имело смысла, проще было идти согласно плана через долину Лозьвы.

http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/sl_turpohod12.htm
« Последнее редактирование: 18.07.22 08:51 »