Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 406 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1323221 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Антон Соколовский, вопрос - к чему могла привести информация про причастность манси к убийству туристов, попади она в массы?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

YangierBola


  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 12:47

Возрожденный скрыл перелом лопатки, который вкупе с переломом ребер никак не подпадает под снежную травму
Он скорей всего не скрыл, а просто не увидел. По сравнению с остальными травмами эта не такая серьёзная. К тому же нужно было выяснить причину смерти, а не описывать все травмы. Задачи такой перед ним скорей всего не стояло. Такие травмы как раз и говорят о том, что на них что-то упало большое и тяжёлое. На весу вряд ли можно получить перелом лопатки, если только выстрелить арбалетом.


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Он скорей всего не скрыл, а просто не увидел. По сравнению с остальными травмами эта не такая серьёзная. К тому же нужно было выяснить причину смерти, а не описывать все травмы. Задачи такой перед ним скорей всего не стояло. Такие травмы как раз и говорят о том, что на них что-то упало большое и тяжёлое. На весу вряд ли можно получить перелом лопатки, если только выстрелить арбалетом.
В смысле не увидел ? Она в трёх местах сломана.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Там полно.
Я так и знал, очередная профанация. Вы говорили
В дневниках Григорьев пишет, что ребята были все избитые
Оказалось это полное вранье. Лица побить можно об что угодно, о камень, о наст. Если лица побиты то здесь не говорится о одушевленном предмете, побить лица дятловцы могли сами себе, при падениях и т.д
А когда говорят что лица избитые, это уже подразумевается что кто-то бил эти лица, кто то одушевленный. Но в блокнотах Григорьева этого нет. Эта ложь только из ваших уст.
Вы соврали

Добавлено позже:
к чему могла привести информация про причастность манси к убийству
Чушь собачья, в ссср были громкие дела, никто  ничего не скрывал
смотреть википедию массовые убийства в ссср

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 30.06.22 08:09 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • Был сегодня в 12:47

Она в трёх местах сломана
Да он бы саму лопатку не увидел и сломана она могла быть хоть в 10. Ещё не известно, может сломалась намного позже.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Антон Соколовский
Цитирование
Чушь собачья, в ссср были громкие дела, никто  ничего не скрывал
смотреть википедию массовые убийства в ссср
Вопрос - сходу, без поиска по сети, можете назвать беспорядки в СССР в 50-е годы, про которые знала "каждая собака"? Про массовые убийства - без "одобрям-с" партийных функционеров информацию про маньяков не разглашали.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Эта ложь только из ваших уст.
Вы соврали
Григорьев не медик и судмедэксперт чтобы определить обо что побиты или кем избиты лица. Он до окончания расследования вообще не имел права публиковать свои заметки и рассматривал разные версии. Если почитать его дневники он писал все версии которые были на тот момент,включая версию манси. 
Ага... Так бились о камни что лица были в крови и ссадинах и их с трудом узнали друзья.

Туманов: Меня смущает, что есть такое расхожее мнение, что туристы попали в снежную лавину, и это причина множественных ссадин.
Безусловно, если человек попадает в снежную лавину, то один из видов повреждений, которые образуются - это ссадины. Причём, они будут везде:
и на задней поверхности, и на передней, и на боковой, и на лице, на затылке, на всех поверхностях рук и ног. Потому что снег обволакивает
человека кругом, и кровоподтёки будут по всей поверхности тела, потому что сдавление будет тотальным. А здесь очень избирательное расположение
кровоподтёков - все кровоподтёки на передней поверхности тел. И если разделить всех погибших по повреждениям, то у части погибших чётко
можно видеть мелкие, совсем незначительные ссадины(эксперт описывает их как точечные), фактически, по всему лицу.
Я допускаю, что человек падал лицом в снег, или его где - то протаскивало по снегу. Но есть ссадины и более обширные, они строго локализованные,
и они не совсем характерны для падений. Более того, мы видим, что у части людей есть кровоподтёки в области верхних век и спинки носа.
Вот, например, Дорошенко Юрий: в области спинки носа, кончика носа и верхней губы следы выделения запекшейся крови.
Верхняя губа отёчна, в области красной каймы верхней губы кровоизлияния темно - красного цвета размером 1,5 х 2 см. Это удар, человека били по лицу.
Это не следствие падения, это очень локализованный удар ограниченным предметом, так вполне и кулаком ударить можно.


Добавлено позже:
Да он бы саму лопатку не увидел и сломана она могла быть хоть в 10. Ещё не известно, может сломалась намного позже.
Значит грош цена ему как эксперту . Это как минимум говорит о непрофессионализме, а как максимум о должностном преступлении.

Добавлено позже:
Такие травмы как раз и говорят о том, что на них что-то упало большое и тяжёлое
Да запросто. Вопрос наличия злой человеческой воли.
« Последнее редактирование: 30.06.22 08:56 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 331

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 17:35

Я конкретно про изнасилование сказал, студенты из УПИ понятия об этом не имели. Экспертизу они не проводили. Родители сами бы никому не сказали
Думаю, родителям сообщили с большим облегчением. Была бы ещё одна хорошая добавка к возможным мотивам: с целью изнасиловать девушек. И это плохо сочетается с картиной, которую увидели поисковики. Даже в версии издевательства отморозков возникли бы кое-какие вопросы по поводу деталей.

Добавлено позже:
Вот что вы выдумываете. Никакого убийства не было. Вам же Анкудинов чётко сказал, что были военные испытания.
Я уже объясняла, что у ракетной версии - такая же проблема, как и у лавинной: выгнала из палатки на горе, а ребра сломала в овраге. И это же - по теме инсценировки: уж если нужно было объяснить переломы рёбер, то почему бы инсценировщикам не положить трупы в палатке, и изобразить сход "снежной доски".

Я даже подумала, что ваша версия - об умышленном создании инсценировщиками яркой картинки. Сейчас и такие есть...
« Последнее редактирование: 30.06.22 09:06 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Проблема всех военных версий - если бы над дятловцами не штатно сработало "Изделие", особенно, имеющее ценность для оборонной мощи страны, никаких поисков не было. Была бы иная картина.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

У вас там и месть за предков, и месть за уничтожение окружающей среды, раскулачивание шаманов.
Все эти мотивы попадают под террроризм, бандитизм, контр революционную деятельность
Месть совкам за коллективизацию, это сразу идет как государственное преступление.
Их в первую очередь расследуют. Никакого резонанса бы не было, этот бред вы взяли из головы. Всех бы пересажали и расстреляли
Хрущев никого не боялся, восстание грузии подавили. У властей в случае убийства было полное право уничтожить манси как контр революционеров
И они бы это сделали.

Добавлено позже:
Прилюдно расстреливать рабочих НЭВЗ в 1962 году власть не боялась, а каких то язычников из свердловской области, решивших что у них есть право
приносить людей в жертву,  боялась.
Я уже не знаю плакать тут или смеяться. Меня больше всего смущает, что этот маразм на форуме активно защищается легионом троллей

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флейм, флуд
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:46 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У вас там и месть за предков, и месть за уничтожение окружающей среды, раскулачивание шаманов.
Все эти мотивы попадают под террроризм, бандитизм, контр революционную деятельность
Месть совкам за коллективизацию, это сразу идет как государственное преступление.
Их в первую очередь расследуют. Никакого резонанса бы не было, этот бред вы взяли из головы. Всех бы пересажали и расстреляли
Хрущев никого не боялся, восстание грузии подавили. У властей в случае убийства было полное право уничтожить манси как контр революционеров
И они бы это сделали.
У меня это дополнительные мотивы , а не основной. Основной я выделила это осквернение священного места. Просто когда такое случилось, сразу вспоминается всё плохое. Общее недовольство шастающими туристами бездельниками было. Манси никогда не поймут зачем просто так шляться без повода по их землям и чего не сидится у себя дома, почему молодые русские вместо того чтобы быть со своими семьями праздно проводят время.

Добавлено позже:
она боялась.
Нет не боялась. Считала нецелесообразным
 Простите, но вы мыслите однобоко и плоско. Не интересно.
 
 

Добавлено позже:
легионом троллей
Это не тролли, а форумчане, некоторых из которых я знаю лично. Поосторожнее с оценками,вы человек новый.
« Последнее редактирование: 30.06.22 10:58 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

У меня это дополнительные мотивы , а не основной.
Да не важно, главное что мотивы эти были. Значит манси в глазах суда контр революционеры, такие суды обычно проводили в закрытом режиме
Публичного резонанса бы не было.

Добавлено позже:
Вы пойдите дальше, скажите что манси в советских тюрьмах не сидели

Добавлено позже:
Общее недовольство шастающими туристами бездельниками было. Манси никогда не поймут зачем просто так шляться без повода по их землям и чего не сидится у себя дома, почему молодые русские вместо того чтобы быть со сво ми семьями праздно проводят время.
Это похоже на тяжелый бред, простите, я понял, почему с вами невозможно говорить, я устал ломать голову над вашими бредовыми высказываниями,
над которыми здоровый человек бы просто посмеялся.  к примеру один бредит,
 утверждая что земля квадратная не приводя никаких доказательств, разве можно с таким человеком
вести диалог?!

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:29 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Добавлено позже:
Вы пойдите дальше, скажите что манси в советских тюрьмах не сидели
Сидели.   Как правило, за убийства. У них убийцы в каждой семье. Но в данном случае , было выгоднее их оставить в покое. 

Добавлено позже:
Это очень похоже на тяжелый бред, простите
Ну так не пишите сюда, развивайте свою недоверсию.
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:14 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

недоверсию
Недоверсию? Вы бы лучше взглянули на свою, засовывание костра в палатку с целью отравить неспящих дятловцев??

Добавлено позже:
Сидели.   Как правило, за убийства. У них убийцы в каждой семье.
Это просто оскорбление народа манси
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:25 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Недоверсию? Вы бы лучше взглянули на свою, засовывание костра в палатку с целью отравить неспящих дятловцев?? А вы знаете каким большим должно быть пламя костра, чтоб обеспечить
сильное задымление палатки?? В противном случае дым будет маленьким,он даже не успеет дойти до конца палатки чтоб отравить всех дятловцев, а ведь чтоб отравится над ним еще надо основательно
подышать... И при чем этом, это подается как ритуал.
Вам уже Starhunter подробно все с примером объяснил . Мы ходим по кругу.
 
Мама дорогая,  это одна из самых бредовых "версий" гибели группы Дятлова
На этом всё, я полагаю. Вы высказались ?

Добавлено позже:
Это просто оскорбление народа манси
Это факты из достоверных источников. Я о семьях Куриковых, Анямовых, Бахтияровых, Шешкиных. И сейчас много бытовых убийств по пьяни.
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:35 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Манси никогда не поймут зачем просто так шляться без повода по их землям и чего не сидится у себя дома
У них не было никакой "ихней земли", земля в государственной собственности,Все имеют право ходить по этой земле.
туристы не просто так "шлялись без повода". Они собирались провести  опрос о глубине промерзания грунта,
доклады и беседы среди местного населения. Познакомиться с их природой. Повысить свое спортивное мастерство.
Зина с Людой в походе 1957 года мыли язвы манси, обрабатывали пенициллиновой мазью. Дятлов поднимался на молебный камень

Добавлено позже:
Я о семьях Куриковых, Анямовых, Бахтияровых, Шешкиных.
Не надо перевирать, мне ваш ответ 12162 процитировать?
Вы буквально сказали, что у них убийцы в каждой семье
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:51 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

У них не было никакой "ихней земли", земля в государственной собственности, земля рабочих. Все имеют право ходить по этой земле. Тем более,
туристы не просто так "шлялись без повода". Они собирались проводить опрос о глубине промерзания грунта среди местного населения,
проводить доклады и беседы среди населения. Познакомиться с их природой. Повысить свое спортивное мастерство.
Зина с Людой в походе 1957 года мыли язвы манси, обрабатывали пенициллиновой мазью. Дятлов поднимался на молебный камень
В отличии от вас я не испытываю иллюзий по поводу манси и иже с ними народностей.
И попрошу без оскорблений в мой адрес.

Добавлено позже:
Не надо перевирать, мне ваш ответ 12162 процитировать?
Вы буквально сказали, что у них убийцы в каждой семье
Не удивлюсь если буквально в каждой. В данном случае в каждой из засветившихся в УД
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:52 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

В отличии от вас я не испытываю иллюзий по поводу манси и иже с ними народностей.
Преступники есть в каждой нации, манси тут ничем не выделяются. Но это не значит что у них "убийцы в каждой семье" как вы выразились, это уже крайность. Звучит по скотски, по отношению к манси
Вас послушать и можно подумать, что там какие то людоеды живут с ожерельями из человеческих ушей.
Дятлов с манси уже встречался в 1957 году. В дневнике Дятлова о манси сугубо положительная характеристика
Тоже самое в УД. Не вижу логики в ваших словах
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:59 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Звучит по скотски, по отношению к манси
Ну что делать, правда не всегда приятна.

Добавлено позже:
и можно подумать, что там какие то людоеды живут
для них это нормально.
« Последнее редактирование: 30.06.22 11:57 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

правда не всегда приятна.
Откройте ютуб, посмотрите как русские
ездят к манси в гости. Если кто то совершил престпуления, это еще не значит что весь народ манси сплошь состоит из убийц. Так думать просто неадекватно

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднокатный флейм
« Последнее редактирование: 30.06.22 12:05 »


Поблагодарили за сообщение: Nasty

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Для всех интересующихся , сомневающихся, предлагаю снова посмотреть и послушать мои последние наработки по теме Версии ритуального убийства для зрителей Ютуба.
https://youtu.be/szQfiFmOqPA
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

SKAD


  • Сообщений: 5 769
  • Благодарностей: 2 218

  • На форуме

В отличии от вас я не испытываю иллюзий по поводу манси и иже с ними народностей.
Неужели Окишев сошёл с ума, когда говорил, что встреча с русскими приносила удачу на охоте?.. *DONT_KNOW*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

Неужели Окишев сошёл с ума, когда говорил, что встреча с русскими приносила удачу на охоте?..
Сейчас напишут, что УД фейковое...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Неужели Окишев сошёл с ума, когда говорил, что встреча с русскими приносила удачу на охоте?.. *DONT_KNOW*
Встреча с русскими ничего приятного аборигенам не приносила. Ещё одно напоминание о колонизации их земель. Старались по возможности жить мирно, приспособились и загнали недовольство вглубь.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Temperance


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 3 361

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Встреча с русскими ничего приятного аборигенам не приносила.
Нигде местные туристов не любят, просто терпят. Даже, если экскурс в историю отбросить.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:35

Антон Соколовский
Цитирование
У них не было никакой "ихней земли", земля в государственной собственности, земля рабочих. Все имеют право ходить по этой земле.
Это так считает государство и "продвинутые" люди. А вот у местных свое мнение. То есть - сколько бы ты не тыкал в Законы, вокруг тайга, где медведь - прокурор, а волк под кустом протокол пишет. И местному князю будет по хрен - может, потом ты и докажешь, что он не был прав, но отдых тебе испортят. Кречмар об этом в своей лекции "экспедиция под ключ" хорошо сказал.
А на Севере за охоту без разрешения не в своих угодьях, сбор ягод или ловлю рыбы до сих пор можно получить кусок свинца.
Как я понял, неудобные вопросы вы игнорите.
INTER ARMA SILENT LEGES

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.05.24 22:06

неудобные вопросы вы игнорите.
Тут из манси сделали уродов каких то, которые убивают всех подряд просто за то, что те прошлись рядом по земле манси. Естественно, я такое не могу воспринять
Адекватный мозг отказывается такое воспринимать. То что у манси в каждой семье убийцы сидят, готовые чуть что порезать русских,
такое адекватными людьми тоже не воспримется

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднократный флейм


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях


Естественно, я такое не могу воспринять
Адекватный мозг отказывается такое воспринимать.
Это от отсутствия знаний и защиты собственных представлений . К сожалению, таких много. Особенно среди дятловедов со своими версиями. Лучше с темой ознакомиться подробнее, почитать.
В целом нужный эффект следствием достигнут, мансям сохранили имидж добрых аборигенов . Собственно, если не нарушать их правил, то можно рассчитывать и на достойный прием и отношение.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Нигде местные туристов не любят, просто терпят. Даже, если экскурс в историю отбросить.
Не говорите глупостей, многие "местные" только за счет туристов и живут.     *JOKINGLY*
Встреча с русскими ничего приятного аборигенам не приносила. Ещё одно напоминание о колонизации их земель. Старались по возможности жить мирно, приспособились и загнали недовольство вглубь.
Вы о чем, Леночка? Аборигены чуть не молились на русских, особенно за "огненную воду", не говоря уж про порох, муку и пр... Кто у них пушнину-то скупал несколько веков?
И за колонизацию- эт вы того, шибко густо намазали: не было у местного населения никакого подобия государственности. Такшта и никакого недовольствия не могло случиться, пока не стали строить трубопроводы и ЖД, мешающие миграции оленей. Но к этому времени народ был уже совсем другим, бубен воспринимали, как мы лапти- милая старина.    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Антон Соколовский

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не говорите глупостей, многие "местные" только за счет туристов и живут.
жить за счёт и любить разные вещи.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml