Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 399 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
44 (42,7%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,7%)
Нет, их убили другие
23 (22,3%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,4%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 103

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1321918 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

не сразу доцентом стал
Смотря где работал, мог не разу с этим и не встречаться. На ТВ главное шоу и правда там особо и не нужна. Думаю у манси условия жизни улучшились, после популяризации дятловедения. Стали туристы ездить и места менее безлюдными стали.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:03

Я помню свои кисти после походов. Там определить какие ссадины - проблематично.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

какие ссадины - проблематично
Ссадины от гвоздей были? Если это записали в дневник, то не думаю, что там лёгкие царапинки были прям, от которых через пару дней и следа не останется. Конечно это мелочь, но она может говорить о многом и упускать её нельзя

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

На ТВ главное шоу и правда там особо и не нужна.
Согласна. Но бывают исключения. Я считаю, что Туманов исключение.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:03

YangierBola
1. Имел ли Возрожденный допуск к дневникам группы?
2. Насколько глубокие были проколы (ранения)?
INTER ARMA SILENT LEGES

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

Возрожденный допуск к дневникам группы?
Он то вряд ли имел, но сейчас они доступны всем
глубокие были проколы (ранения)?
Если про это записали в дневнике, то думаю поцарапали до крови

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По травмам Золотарёва хороший разбор уважаемой Vietnamka   

https://youtu.be/FrIWZPd9QD4
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Николай Викторович | Ремезов

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 328

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:35

Они оленей валят ударом. У деревенских мышцы такие, которые никакой тренировкой не достигнешь, как будто всё тело из железа.
Я говорю не о силе, а о самих приёмах. Даже не приходилось слышать, чтобы такое кто-то применял в жестоких избиениях и к заложникам.  Была история с парочкой маньяков, которые похитили девушку для "забав": чтобы она не убежала, ей перерезали сухожилия на ногах. Это - такая же редкость...

Вообще, удивляет, на каком низком уровне находится изобретательность: всё делают по примерам других, а до вещей, лежащих на поверхности, додумываются очень редко. Если это - манси, то надо признать их особую способность к изобретательству (что сразу же должно привести к выводу о том, что у нас она заблокирована культурой), или эти знания должны быть где-то в их культуре: от народных сказок до национальных единоборств.
« Последнее редактирование: 23.06.22 22:57 »


Поблагодарили за сообщение: Координатор

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Я говорю не о силе, а о самих приёмах.
И я о приёмах. Если человек привык хладнокровно забивать живое существо, то он и человека не дрогнет забить. В силу своего образа жизни, они жесткие ребята. К тому же, они на медведя и на лося в одиночку ходят. Это не такие приемы, как у десантников. Но тоже такой навык убивать противника превосходящего по размерам и силе.

SKAD


  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 2 208

  • Был сегодня в 19:21

В силу своего образа жизни, они жесткие ребята. К тому же, они на медведя и на лося в одиночку ходят.
Жестокие, но слабохарактерные - уж больно до выпивки тяга высокая!... *SORRY*
« Последнее редактирование: 24.06.22 00:28 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Жестокие, но слабохарактерные - уж болно до выпивки тяга высокая!
Это физиология у них такая, слабый характер ни при чём.

SKAD


  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 2 208

  • Был сегодня в 19:21

Это физиология у них такая, слабый характер ни при чём.
Это сейчас сходу не вспомню... у одного российского юмориста было...
Типа как отучить чиновников взятки брать:
- А если руки связать? Зубами хватают!.. *WASSUP* Физиология такая - рефлекс называется!... *ROFL*
Так и тут: если такая физиология - руки и водку нужно держать в разных местах, чтоб они не пересекались...  *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

По травмам Золотарёва хороший разбор уважаемой Vietnamka   

https://youtu.be/FrIWZPd9QD4
После такого подробного разбора полётов у меня осталось только одно ощущение: забивали кедровой колотушкой, причём на полный замах. Идея про колотушку разумеется не моя. Скорее всего она была оставлена на зиму под кедром, после преступления её увезли на нартах. Не знаю насколько умерщвление кедровой колотушкой допустимо с точки зрения ритуала, хотелось бы услышать мнение автора версии.
« Последнее редактирование: 24.06.22 07:07 »

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

После такого подробного разбора полётов у меня осталось только одно ощущение: забивали кедровой колотушкой, причём на полный замах.
Ощущение избыточного применения силы, как-то не рационально. Я что-то всё больше и больше убеждаюсь, что труп был не Золотарёва, а какого-то зека, из-за татуировок и вот этой травмы. И то и другое в этой картине лишние.

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Обухом топора. А Вы что подумали?
Эти олешки несильно больше крупной собаки.Но как мне кажется,тут скорее не спецназовские удары,а к примеру взял вдвоем за руки за ноги и об сосну.Как раз и получишь схожие травмы.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Эти олешки несильно больше крупной собаки.
Северные олени 200 кг. Тем не менее за рога их валят.
« Последнее редактирование: 24.06.22 14:17 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Северные олени 200 кг. Тем не менее за рога их валят.
Эти олешки несильно больше крупной собаки.
Temperance, Тау прав, северные олешки мелкие, мне они в холке на уровне бедра были.
Помню своё удивление :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
       
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
       
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.06.22 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: Тау | Temperance | Starhunter

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Северные олени 200 кг. Тем не менее за рога их валят.
Простите, но вы их в инете видели, да и то не тех.А я многажды в реальности.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

После такого подробного разбора полётов у меня осталось только одно ощущение: забивали кедровой колотушкой, причём на полный замах. Идея про колотушку разумеется не моя. Скорее всего она была оставлена на зиму под кедром, после преступления её увезли на нартах. Не знаю насколько умерщвление кедровой колотушкой допустимо с точки зрения ритуала, хотелось бы услышать мнение автора версии.
Впервые версия колотушки появилась в 17 году в ВК, в группе Шапкина. Затем ее присвоил Киреев, начал ее активно продвигать, и даже просил прокомментировать Туманова, на что Туманов довольно саркастично отреагировал. Не колотушка. У меня эта версия вообще кроме смеха ничего не вызывает. 1. Колотушка не бывает ритуальной . Это сугубо специальное орудие труда
 2. Она никогда не хранится на земле, во избежание гниения.
3. Определитесь туристов убивали умышленно и подготовленно или у манси случайно завалялась колотушка которой решили прибить туристов. Просто так под руку попалась, какая удача.
« Последнее редактирование: 24.06.22 15:48 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Впервые версия колотушки появилась в 17 году в ВК, в группе Шапкина. Затем ее присвоил Киреев, начал ее активно продвигать, и даже просил прокомментировать Туманова, на что Туманов довольно саркастично отреагировал. Не колотушка. У меня эта версия вообще кроме смеха ничего не вызывает. 1. Колотушка не бывает ритуальной . Это сугубо специальное орудие труда
 2. Она никогда не хранится на земле, во избежание гниения.
3. Определитесь туристов убивали умышленно и подготовленно или у манси случайно завалялась колотушка которой решили прибить туристов. Просто так под руку попалась, какая удача.
О колотушке и речи нет,конечно.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ощущение избыточного применения силы, как-то не рационально. Я что-то всё больше и больше убеждаюсь, что труп был не Золотарёва, а какого-то зека, из-за татуировок и вот этой травмы. И то и другое в этой картине лишние.
Избыточность применения силы и разнообразие травм обусловленно ритуалом. В версии я об этом пишу подробно и объясняю что зачем и почему

http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-2docxshtml.shtml
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

Очень любытное расследование, но какая-то уж слишком избыточная мощность.Два магазина, в овраг и все... проще же.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

Впервые версия колотушки появилась в 17 году в ВК, в группе Шапкина. Затем ее присвоил Киреев, начал ее активно продвигать, и даже просил прокомментировать Туманова, на что Туманов довольно саркастично отреагировал. Не колотушка. У меня эта версия вообще кроме смеха ничего не вызывает. 1. Колотушка не бывает ритуальной . Это сугубо специальное орудие труда
 2. Она никогда не хранится на земле, во избежание гниения.
3. Определитесь туристов убивали умышленно и подготовленно или у манси случайно завалялась колотушка которой решили прибить туристов. Просто так под руку попалась, какая удача.
По моему вы зря так регаирунте на версию с колотушкой: "кроме смеха не вызывает... ". А отчего собственно такая ирония. Кедровый орех продукт в хозяйстве нужный и полезный. Только вот беда в этой части Урала кедр встречается довольно редко. Если говорить конкретно об этом месте, то я не слышал ничего о других кедрах. Наш кедр судя по размерам ( возрасту) был плодоносящий, те оставить на зиму колотушку в районе именно этого кедра было логично. Или вы хотите сказать, что травмы Золоторева, описанные в ролике, были сделаны обухом топора. Вот это как раз смешно. Тут или довольно крупный дрын, или эта самая колотушка. Никто её специально для убийства не вёз, она осталась зимовать после сезонного сбора шышек. Насчёт сгнить за зиму -  это тоже смешно. Грунт на Урале не влажный, поставь её на любой пенёк или распорку - и ничего гнить не будет. Моё мнение: убивали возле кедра, использовался обух топора и вполне вероятно кедровая колотушка. У всех травмы разные. Проломить череп достаточно обуха топора, а проломить как описано в ролике грудину и лопатку нужно что-то более массивное с большим пятном контакта при ударе. Тут либо дрын, либо колотушка. Версия с колотушкой мне кажется более логичной, раз речь идёт о месте возле кедра.

Ритуальный танец с бубном и подпрыгиваниеи на теле жертвы конечно можно представить, но думаю характер переломов рёбер в этом случае был бы другой, чем представлено в ролике.
Добавлено позже:
О колотушке и речи нет,конечно.
Никогда не говори никогда.  %-)
« Последнее редактирование: 24.06.22 17:05 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

Интересное видео про рёбра. Что прокуратура скрыла результаты своих исследований, то это разумный шаг. Вон уже кости на всеобщее обозрение выставили. Только в видео нет про силу с которой был нанесён удар и площадь воздействия. Насчёт лопатки, то чтобы сделать такой перелом, другим человеком, то они оба должны быть раздетыми, иначе фуфайка бы смягчила удар, а у бьющего сковывало бы движения тёплая одежда. А сила, которая была приложена при травме грудной клетки намного превышает возможности человека. Чтобы человеку так нанести ему надо либо использовать пиротехнику или механизмы, которые вряд ли были поблизости. Палатка могла схлопнутся от навалившегося снега и как раз такие травмы образоваться


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По моему вы зря так регаирунте
Вы просили высказать моё мнение. Я считаю, что убийство было подготовлено, а не спонтанно . Колотушка не ритуальный предмет.
Вы приписываете нашей версии то чего в ней нет.  Для Вас также прилагаю ссылку

http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-2docxshtml.shtml
« Последнее редактирование: 24.06.22 17:58 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был 03.05.24 10:21

И мне кажется, что подготовлено.Тобишь осознанно.
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?

Ремезов


  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 34

  • Расположение: Тюменская область

  • Был 13.12.23 04:29

Вы просили высказать моё мнение. Я считаю, что убийство было подготовлено, а не спонтанно . Колотушка не ритуальный предмет.
Вы приписываете нашей версии то чего в ней нет.  Для Вас также прилагаю ссылку

http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-2docxshtml.shtml
За высказанное мнение спасибо. Насчёт подготовленности и спонтанности - надо подумать, для меня это пока не очевидно. Ясен пень, что кедровая колотушка - это не ритуальный предмет. Я ничего не приписываю к вашей версии не оспариваю ее и не собираюсь этого делать, а пишу только о своих логических умозаключениях. Если кто-то раньше пришёл к аналогичным выводам -это хорошо, значит медленно, но верно, очевидное отделяется от невероятного, а зёрна от плевел.
За ссылку спасибо, я пару раз читал полностью вашу версию, но это было давно, многие детали стёрлись в памяти. А перечитывать хотя бы раз в неделю так сказать "для поддержания тонуса" нет никакого желания. Итак  верю, что у вас в версии всё продумано и изложено правильно.

Temperance


  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 3 360

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Только в видео нет про силу с которой был нанесён удар и площадь воздействия.
У Туманова:
"Механизм образования повреждений таков: удар, сдавление справа-налево твердым тупым предметом с травмирующей поверхностью, сопоставимой по размерам с грудной клеткой Золотарева. "
Колотушка подходит, если ею плашмя бить. Другое дело, откуда она там, и зачем было плашмя бить.

Добавлено позже:
Насчёт подготовленности и спонтанности - надо подумать, для меня это пока не очевидно.
Элемент спонтанности всё-таки был, они же не знали заранее, когда туристы появятся и когда и куда уйдут. Реакция должна быть очень быстрая день-полдня.

Добавлено позже:
А сила, которая была приложена при травме грудной клетки намного превышает возможности человека.
Если труп левый, то всё сходится. Зека задавило бревном, например, на лесоповале.
« Последнее редактирование: 24.06.22 19:25 »


Поблагодарили за сообщение: Тау

YangierBola


  • Сообщений: 1 578
  • Благодарностей: 347

  • Расположение: Узбекистан

  • На форуме

и зачем было плашмя бить
Тем более чем больше площадь, тем меньше наносимого урона и это какой силой и скоростью нужно было обладать
когда туристы появятся
И имели ли при себе оружие. Расправиться с ними могли отравив их ещё в юрте, а далее просто следуя за ними. По другому с ними расправится они вряд ли бы смогли.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Если труп левый, то всё сходится. Зека задавило бревном, например, на лесоповале.
А Люду чем задавило ?
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml