Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 407 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1343039 раз)

0 пользователей и 22 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Не говорите глупостей, многие "местные" только за счет туристов и живут.
Я про любовь. То, что туристы живые ходячие кошельки, это как бы понятно. На Приполярном Урале это тоже так и было, и есть.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Тут из манси сделали уродов каких то, которые убивают всех подряд просто за то, что те прошлись рядом по земле манси.
Процитируйте, кто и где такое тут написал.
И ответьте на заданный вопрос по массовым беспорядкам.

Мишаня
Цитирование
Не говорите глупостей, многие "местные" только за счет туристов и живут.
Это не значит, что они любят туристов. Более того, в отчетах вскользь проскакивало, что местные, особенно из коренных народностей, смотрят на туристов как  на мешок денег, и главная задача - срубить с них побольше бабла.
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

жить за счёт и любить разные вещи.
Шибко с вами согласен, но особенно полезно бывает и любить, и жить за счет,- вещи не противоречат друг другу.
Насколько я знаю, а я в тех местах не один год провел, местные так и воспринимают нас, и не только нас.    *JOKINGLY*
    Правда, находятся люди, которые пытаются всеми силами пробудить в них "национальное чувство гордости" супротив русских,- это сейчас модно стало, результат мы видим по соседям.    *JOKINGLY*

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

мансям сохранили имидж добрых аборигенов
Если других манси сажали за преступления, то чем этот случай выделяется?
Манси больше никогда никого не убивали, да? В тюрьмах не сидели? Получается, ради сохранения имиджа добрых аборигенов власть решила что уголовный кодекс
не будет распространяться на манси?
 
Собственно, если не нарушать их правил, то можно рассчитывать и на достойный прием
Какие они страшные, очуметь, можно подумать там были не манси. А группировка игил, только где, где эти свидетельства "зверств" манси во время правления Хрущева?
С чего вы вообще взяли, что они будут убивать дятловцев? Должны быть прецеденты, документально подтвержденные а не фигня на постном масле неизвестно откуда
То что из головы взято, не считается. Делитесь фактами, если они у вас есть. Судя по всему никаких фактов, указывающих на подобное звериное поведение манси в годы правления Хрущева у вас нет
« Последнее редактирование: 30.06.22 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы о чем, Леночка? Аборигены чуть не молились на русских, особенно за "огненную воду", не говоря уж про порох, муку и пр...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Правда, находятся люди, которые пытаются всеми силами пробудить в них "национальное чувство гордости" супротив русских,- это сейчас модно стало, результат мы видим по соседям.
Да, люди внушаемы, даже вопреки здравому смыслу. Шаманы этим пользуются. Шаманы больше местечковые политики. Я так думаю.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Правда, находятся люди, которые пытаются всеми силами пробудить в них "национальное чувство гордости" супротив русских,- это сейчас модно стало, результат мы видим по соседям.
Это не значит,что можно с неуважением относиться к их культуре и религии. Если дятловцы нарушили закон гостеприимства и пошли куда нельзя, то наказать их могли
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

(Ссылка на вложение)
Да ладно, Леночка, чего только в письме не напишешь, особенно ежели ышшо и охота выпендрить перед кем-нибудь, а то и какую-нибудь кандидатскую позащищать...   *JOKINGLY*
    А уважать чужую культуру надо обязательно, тут я прям немею...    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 30.06.22 14:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Да ладно, Леночка, чего только в письме не напишешь, особенно ежели ышшо и охота выпендрить перед кем-нибудь, а то и какую-нибудь кандидатскую позащищать...   *JOKINGLY*
Не поняла как связано личное письмо и кандидатская. Как раз в привате и пишут что думают и знают. А кандидатская скорее всего была бы про белых и пушистых.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Как раз в привате и пишут что думают и знают. А кандидатская скорее всего была бы про белых и пушистых.
Там 1991 год. Скорее, было бы наоборот с диссертацией. Думали про индекс цитирования и т.п.
« Последнее редактирование: 30.06.22 14:37 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Хотя это, больше похоже на невменяемость, адекватный человек отдающий себе отсчет в своих высказываниях, никогда бы не сказал такого
Пока я у вас вижу неадекватное поведение. Вас никто в эту тему не приглашал, но раз хотите обсудить , градус эмоций пожалуйста снижайте. А лучше читайте версию, ссылочку я вам дала, плюс дополнительные материалы на Ютубе.

Добавлено позже:
Там 1991 год. Скорее, было бы наоборот с диссертацией. Думали про индекс цитирования и т.п.
ничего он не писал, вскоре умер.
« Последнее редактирование: 30.06.22 14:39 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Пока я у вас вижу неадекватное поведение.
Вы сказали что у манси убийцы в каждой семье. Попробуйте заменить слово "манси" на слово "русских", чтобы ощутить себя на месте манси.
Вы ведь по сути целый народ оскорбили

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы сказали что у манси убийцы в каждой семье. Попробуйте заменить слово "манси" на слово "русских", чтобы ощутить себя на месте манси.
Вы ведь по сути целый народ оскорбили
Я уже сказала , что в каждой из упомянутых в УД. Вы меня совсем не слышите ? У них реально высокий уровень бытовой преступности.
« Последнее редактирование: 30.06.22 14:44 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

градус эмоций пожалуйста снижайте
По другому нельзя реагировать на то что вы пишите, мне предлагают как читателю, всерьез верить в то что у манси "убийцы в каждой семье",
в нелигитимность ведения УД, в то что манси могли проводить нелепый ритуал (запихивание костра в палатку).
При этом факты отсутствуют, у меня такое чувство что я разговариваю с инфантильной девочкой переростком
которая не может отличить факты от воды и постоянно оскорбляет манси

Добавлено позже:
Я уже сказала , что в каждой из упомянутых в УД.
Изначально вы сказали не это, вы сказали что у манси убийцы в каждой семье


Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 30.06.22 14:58 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

По другому нельзя реагировать на то что вы пишите, мне предлагают как читателю, всерьез верить в то что у манси "убийцы в каждой семье",
в нелигитимность ведения УД, в то что манси могли проводить нелепый ритуал (запихивание костра в палатку).
Вас никто ни во что верить не заставляет. Версий около сотни, прочёл и пошел далее.

Добавлено позже:
разговариваю с инфантильной девочкой переростком
Давайте не будем переходить на личности. Я же молчу какое у меня о вас мнение.
« Последнее редактирование: 30.06.22 14:49 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Я же молчу какое у меня о вас мнение.
А вы не молчите.  Про манси же вы не стали молчать, что у них убийцы  в каждой семье
« Последнее редактирование: 30.06.22 14:57 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А вы не молчите.  Про манси же вы не стали молчать, что у них убийцы  в каждой семье
Не надо меня провоцировать. У меня достаточно большой опыт общения с различными оппонентами за десять лет .  Кстати, со многими мы в последствии стали друзьями. Эмоции только мешают, как и оценочные суждения. Разные мнения это нормально.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Антон Соколовский


  • Сообщений: 589
  • Благодарностей: 124

  • Был 09.07.24 20:39

Разные мнения это нормально.
Нормально, если это мнение никого не оскорбляет. А представьте на секунду, что ваше мнение может кого-то оскорбить, например кого-то из манси.
Да и не только их, вы фактически считаете, что УД нелигитимно, что властям нецелесообразно было привлекать манси к уголовной ответственности за убийство туристов
Вдумайтесь, насколько это оскорбительно по отношению к советскому правосудию

Добавлено позже:
Не волнуйтесь, меня было слишком много в эти дни, потому что теперь меня долго не будет. Я не могу подолгу общаться на подобных форумах, у меня на это нет энергии. Я остаюсь при своем мнении, надеюсь вы сделаете какие то выводы
Всего доброго
« Последнее редактирование: 30.06.22 15:08 »


Поблагодарили за сообщение: Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Нормально, если это мнение никого не оскорбляет
Все криминальные версии кого-то оскорбляют. Кандидатов много. Манси не хуже и не лучше других. И падать в обморок от того, что манси способны на убийство ради защиты своих святынь не стоит. Вы же не институтка.

Добавлено позже:
. Я не могу подолгу общаться на подобных форумах, у меня на это нет энергии.
Пока складывается обратное впечатление.
« Последнее редактирование: 30.06.22 15:31 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Temperance

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:13

Антон Соколовский
Цитирование
Получается, ради сохранения имиджа добрых аборигенов власть решила что уголовный кодекс
не будет распространяться на манси?
Кто сказал, что ради сохранения имиджа?
Вы на вопрос ответьте - сколько массовых беспорядков было в СССР в 50-х годах, и сколько из них знала "широкая общественность"?
Вы не думали, что "замести под коврик" дело дятловцев могли не ради имиджа "добрых манси", по совсем другим причинам?

Цитирование
Какие они страшные, очуметь, можно подумать там были не манси.
Вы МКН Севера литру налейте и чуть спровоцируйте. Потом расскажите как нож из печени доставать.

Цитирование
С чего вы вообще взяли, что они будут убивать дятловцев? Должны быть прецеденты, документально подтвержденные а не фигня на постном масле неизвестно откуда
Ссылки Дмитриевская приводила. Да, может и не сильно прямые, но "косвенные" довольно значительные.

Цитирование
Про манси же вы не стали молчать, что у них убийцы  в каждой семье
А что такое семья? Где она заканчивается? Т.е. семья - это отец, мать, ребенок (дети) или же это еще бабушки/дедушки, дяди, тети до какого-то колена? То, что для кого-то "плотнику доска от троюродного забора", для другого "член семьи" - надо смотреть, что в той местности понимают под семьей, и нет ли там знака равенства между словами "семья" и "род".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Temperance | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Вы не думали, что "замести под коврик" дело дятловцев могли не ради имиджа "добрых манси", по совсем другим причинам?
Да, здесь мог быть целый комплекс причин.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Не поняла как связано личное письмо и кандидатская. Как раз в привате и пишут что думают и знают. А кандидатская скорее всего была бы про белых и пушистых.
Дык, в привате-то как раз чего и не напишешь: кто-то цену себе набить хочет, кому-то покрасоваться перед девушкой. А модно-кандидатские на социальные темы в последнее время, начиная с 90-ых, грешат национализмом: не зря запад и сорос финансировали наши науки, по себе знаю, правда, далек от словоблудных "наук", слава те...     *JOKINGLY*
И падать в обморок от того, что манси способны на убийство ради защиты своих святынь не стоит.
Леночка, а что за святыня случилась на перевале, которую оскорбили студенты? Да и время не то было... Вы чегой-то пытаетесь мансей в первобытно-общинный строй запихать, а к тому времени все, даже их старики, были вполне грамотные, газетки и журналы не только для розжига костров пользовали. С чего бы им живодерами случиться, ежели оне завсегда на помощь людям настроены были? Не выжить в тех условиях без этого.


Поблагодарили за сообщение: jonking | Юленька

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Леночка, а что за святыня случилась на перевале, которую оскорбили студенты? Да и время не то было... Вы чегой-то пытаетесь мансей в первобытно-общинный строй запихать, а к тому времени все, даже их старики, были вполне грамотные, газетки и журналы не только для розжига костров пользовали. С чего бы им живодерами случиться, ежели оне завсегда на помощь людям настроены были? Не выжить в тех условиях без этого.
На первое ответила. Мальцев ничего не писал. Умер вскоре.

Второе. А вот тут, батенька ,я вас на незнании матчасти легко словлю. Неграмотные были, русским  языком не владели, и во время допросов нуждались в переводчике, даже подпись поставить не могли, тамгу рисовали. Это факт из УД. Так что не надо тут про газеты и грамотность.
А про первобытные манеры так они сами про себя так рассказывают и защищать их от них самих не надо.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Все криминальные версии кого-то оскорбляют. Кандидатов много. Манси не хуже и не лучше других.
Но все другие версии не оскорбляют по национальному признаку целый народ. Странно, что вы этого не замечаете.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Юленька

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Второе. А вот тут, батенька ,я вас на незнании матчасти легко словлю. Неграмотные были, русским  языком не владели, и во время допросов нуждались в переводчике, даже подпись поставить не могли, тамгу рисовали. Это факт из УД. Так что не надо тут про газеты и грамотность.
А про первобытные манеры так они сами про себя так рассказывают и защищать их от них самих не надо.
Принимается. Посередь наших-то "носителей" языка часто случается в нынешние дни, что расписаться без ошибок не могут и двух слов без переводчика связать.    *JOKINGLY*
А от первобытных манЭр надо любого защищать, невзирая на национальность, каленым железом по стеклу, да по сусалам, по сусалам...     *JOKINGLY*    :girl-flowers:


Поблагодарили за сообщение: beloff

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Но все другие версии не оскорбляют по национальному признаку целый народ. Странно, что вы этого не замечаете.
Ну, да. Первобытные, темные манси знакомые с философией минари и методами передачи оперативной информации... Какие ещё манси, Лена ???
« Последнее редактирование: 01.07.22 11:33 »

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

Но все другие версии не оскорбляют по национальному признаку целый народ. Странно, что вы этого не замечаете.
Получается, что эта версия не должна даже высказываться... Значит, и Вы, на месте советских руководителей, тоже постарались бы остановить расследование, когда оно начало бы склоняться в сторону виновности манси. У них были ещё и другие причины, включая личные причины Кириленко (которым, вероятно, Партия пожертвовала бы, если бы распространились эти сведения)..


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 950
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

Получается, что эта версия не должна даже высказываться... Значит, и Вы, на месте советских руководителей, тоже постарались бы остановить расследование,
Я бы точно остановил. Мало того, даже не допустил бы никакого расследования, ибо нехер...    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Юленька

Temperance


  • Сообщений: 2 777
  • Благодарностей: 3 413

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Но все другие версии не оскорбляют по национальному признаку целый народ. Странно, что вы этого не замечаете.
Почему целый-то. Их там было 5-10 чел. Вот их и оскорбляем.
Не весь мансийский народ встал как один и пошел мочить туристов, а какая-то группа отмороженных фанатиков или просто отмороженных.
Добавлено позже:
Значит, и Вы, на месте советских руководителей, тоже постарались бы остановить расследование
На этом месте могли оказаться даже гипотетически не только лишь все. Понять таких людей даже и пытаться не стоит.
« Последнее редактирование: 01.07.22 14:52 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 606
  • Благодарностей: 17 140

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А вот ответьте, почему такие прекрасные умные, образованные манси не служили в карательных органах власти. Почему они якобы закончившие институты не служили в милиции, не работали в судах ? Почему мы имеем только одного бывшего депутата от ивдельского горсовета и тот шаман, раб пережитков ?

Добавлено позже:
Вот их и оскорбляем.
Минуточку, не оскорбляем, а подозреваем. Тут получается,что по национальному признаку и подозревать нельзя. Это русских можно как угодно, а этих не трожь.
« Последнее редактирование: 01.07.22 14:26 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Starhunter