Естественная версия WladimirP - стр. 72 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 558447 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2130 : 23.03.22 18:54 »
Разорвать полностью брезент...  полотно палатки еще ой как пригодится...
Конечно.
Но в той ситуации, если бы так было, они ни минуты над этим не задумывались бы и рвали б брезент чтобы извлечь и спасти товарищей.
Там не было такого (по версиям ув.Буянова и этой), скорее всего.

Добавлено позже:
И ещё.
Версии Буянова и эта удивительны тем , что при всей абсурдности обеих они до невозможности детализированы и все "детали" тщательно "обоснованы".
Потому и живы.
« Последнее редактирование: 23.03.22 19:00 »


Поблагодарили за сообщение: YangierBola

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2131 : 23.03.22 19:02 »
невозможно было пройти и десятка метров
Их могли волочь потратив значительную часть сил. Это обстоятельство возможно стало одной из причин гибели всей группы. Не осталось сил поддерживать костёр да и он особо и не горел наверно.
несколько центнеров снега
Там неизвестно какое количество могло лежать: и 50 кг и тонна.
намерен выжить ночь
На тот момент наверно мало кто об этом думал
при всей абсурдности обеих
А чем они абсурдны? На мой взгляд самые правдоподобные. Я нашёл эти версии выбрав природную. Снег мог сойти выкопанный ими же, либо надутый и утрамбованный массой просто обвалить палатку.
« Последнее редактирование: 23.03.22 19:06 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2132 : 23.03.22 19:19 »
Версии Буянова и эта удивительны тем , что при всей абсурдности обеих они до невозможности детализированы и все "детали" тщательно "обоснованы".
Потому и живы.
Хоть где-то абсурдность покажите.
Да, предположение о получении травм в палатке вызывает проблемы. Это означает только, что следует рассмотреть другие механизмы получения травм.
Но совокупность фактов "палатку покинули", "палатку разрезали изнутри" и "не оделись должным образом" объясняется только снежным завалом.

Добавлено позже:
Там неизвестно какое количество могло лежать: и 50 кг и тонна.
Если 50 кг, то никакой надобности резать палатку не было.
Я склонен считать, что скорее тонна.
В общих словах, так много, что раскапывание палатки было невозможным за разумное время порядка 15 минут.
« Последнее редактирование: 23.03.22 19:22 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2133 : 23.03.22 19:36 »
... объясняется только снежным завалом.
Палатку нормально стоящую изнутри резать никогда никто не будет. Если адекватны.
Судя по всему (порезы изнутри, лежащий на снегу ската фонарик) уходили от палатки уже заваленной, выбираясь из такой же, но заваленной (снегом, больше нечем) в меньшей степени.
Сразу после того как выбрались вполне могло "сползти" что-то дополнительно, "похоронив" палатку, уже лежащую, окончательно. Потому и ушли быстро, поняв-  что-то извлекая замёрзнут.
Что на палатку могло естественным образом и быстро нанести снега в достаточном к-ве чтобы при обрыве оттяжки она рухнула Владимир прекрасно доказал. Спасибо.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2134 : 23.03.22 19:54 »
Но совокупность фактов "палатку покинули", "палатку разрезали изнутри" и "не оделись должным образом" объясняется только снежным завалом.
И куда ж делись остатки этого "снежного завала"?

Я склонен считать, что скорее тонна.
В общих словах, так много, что раскапывание палатки было невозможным за разумное время порядка 15 минут.
Че ее раскапывать то?
Южный конек устоял.
Загляни вовнутрь протяни руку и почти все средства выживания доступны.
Даже при отстутствии света можно было бы разобраться и взять бОльшее количество (средств выживания) минут за 5.
На ощупь валенки от рюкзака вполне отличимы.

Что на палатку могло естественным образом и быстро нанести снега в достаточном к-ве чтобы при обрыве оттяжки она рухнула Владимир прекрасно доказал.
Так и не понял, чем он доказал.
50ю кг снега на 1 погонный метр?
« Последнее редактирование: 23.03.22 20:15 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2135 : 23.03.22 20:25 »
... Так и не понял, чем он (снег на палатке и её возможное по этой причине обрушение) доказал...(?)
В принципе, это тоже важно:  палатка рушится при быстром снежном заносе и после обрыва одной из оттяжек. Это нормально.
Цитирование
Южный конек устоял.
Загляни вовнутрь протяни руку и почти все средства выживания доступны...
Не всё так просто и не всё можно было б достать, но что-то из инструмента-  наверное.
Не пытались, вроде бы, и это странно.
Возможно торопились, посчитали что и это сложно, либо что-то ещё и внешнее-  не дало...

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2136 : 23.03.22 20:35 »
остатки этого "снежного завала"
Там всё что выдувается выдуло и ландшафт сравнялся. Мало того писали, что следы пребывания первых поисковиков замело так что как будто их там и не было.
посчитали что и это сложно
Просто была скорей всего неразбериха, роли участников нарушены


Поблагодарили за сообщение: Старый

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2137 : 23.03.22 20:39 »
Просто была скорей всего неразбериха, роли участников нарушены
Кстати, да.

Ну а что снежный "рельеф" над самой палаткой после "завала" изменился-  конечно, потому что ветра были сильные, судя по "столбикам".
« Последнее редактирование: 23.03.22 20:41 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2138 : 23.03.22 22:12 »
Там всё что выдувается выдуло и ландшафт сравнялся. Мало того писали, что следы пребывания первых поисковиков замело так что как будто их там и не было.
А горку высотой 40см перед входом почему надуло? *DONT_KNOW*
Тут почему ландшафт не сравнялся?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Заструги показывают направление ветра. С горы в левый бок палатки. Вход(палатки) никаких препятствий ветру не создает.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ps. Следы первых поисковиков, насколько помню, просто не оставались на насте.
Так же как и "следы крупного зверя..."(с) *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.03.22 22:25 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2139 : 23.03.22 22:35 »
направление ветра. С горы в левый бок палатки...
Три недели ветер был строго западным?
Если менялся, то вход палатки мог оказаться и с подветренной стороны, какое-то время.

Что касается прочего, то фото это не палатки только что найденной и поисковиками ещё не тронутой.

Да, а кто, по Вашему, "горку" эту снежную перед входом насыпал?
« Последнее редактирование: 23.03.22 22:57 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2140 : 24.03.22 15:42 »
о как болото взбаламутилось, стоило только что то фактически противопоставить пустому трепу...

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
Вот интересно, откуда берутся такие фантазии?
Из слепого уверования, что "афффтор" версии всегда прав?
==================
Не имею привычки во что-либо веровать.
После того, что вами написано, это либо неадекватное восприятие действительности, либо откровенное вранье.

С WladimirP согласен не во всем, но на фоне всего остального его версия - просто лучик света в темном царстве.
Судя по тому как вы "светитесь" можно легко понять, что по теме вы не знаете ничего конкретного. Разговоры так и останутся разговорами, а действительность ей же и останется. Как бы кто не "лучезарил".
Сравнивать надо не слова, а действительность, что у "аффтора" не наблюдается. Фантазий много, а знаний ни на грамм. Но буквы расположены красиво….

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
Чушь это, полная и абсолютная. Эту, извините, "теорию" надо практикой проверять, чего не было даже в 0 - приближении.
=======================
Ниже я покажу вам, что вы это написали совершенно не ознакомившись с версией.
У вас мания величия….
Как говоря "у нас в Одесе"(с), "Не делайте мне смешно!"(с)
Самомнение еще никогда к добру не приводило…

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
1. Никто там ничего не поднимал и даже не пытался, поскольку это глупость в самой высокой степени. У них от этого пребывания на месте (сами же пишите!) жизнь зависит, а они фигней занимаются - вход поднимают. Главное - зачем это нужно, никто даже задуматься не хочет...
Если бы с версией ознакомились, то знали бы, что WladimirP дает такое объяснение:
- покидание палатки было обусловлено необходимостью унести с ветра раненых, которые не могли двигаться и очень быстро замерзали
Про какой ветер разговор?
Даже если пойти у вас на поводу и уверовать в экспертов, которые там не были, то по утверждению проф. Пигольциной, ветер был на уровне 15 м/с. это те же значения, что я вычислил еще в 2009 году.
Не могу сказать что это очень слабый ветер, но и сильным я бы его не называл. Ибо много раз на месте такой получал, но никаих особых эмоций это не вызывало.
Если бы "аффтор" хоть когда-нибудь был зимой на месте, или в аналогичных условиях в безлесье (даже не в среднегорье…), он бы не писал такую чушь.
Но что ж с него возьмешь…

- планировалось вернуться к палатке за вещами и инструментом
Бууу-га-га… Это как вы оба (с ним) себе представляете?
Вы хотя бы элементарное представление об условиях и вообще подобной практике, имеете?
Хотя можете не отвечать, и так все с вами (обоими) ясно.

- чтобы найти палатку по возвращении, были предприняты меры по улучшению видимости палатки: подняли конек и на коньке оставили включенный фонарик
Откуда вы знаете, что этого не было - большая загадка.
1. по поводу "улучшения видимости" - это - 5!  *JOKINGLY* Большего маразма при том, что они даже не подумали утеплиться, даже при небольшом морозе (реально там было около -15С наверху), им больше делать было нечего, как только заниматься ненужными действиями?
2. вы еще и матчасть не знаете: найденный на верху фонарик был выключен. А то, что под ним был снег, означает, что его не клали в самом начале событий.
3. вы еще и матчасть не знаете: посмотрите на схеме Масленникова при поисках, направление в положении фонарика. Если он направлен перпендикулярно их движению, нафига он был нужен?
4. я это знаю, в частности, по многочисленным собеседованиям со Слобцовым и Шаравиным (пока они были живы), + с другими непосредственными участниками поиска. Дополнительно все это я изучал непосредственно на месте в таких же (а иногда и более хреновых) условиях. Причем как днем, так и ночью.
И не вам задавать такой вопрос. Ведь откровенно показываете свою непроходимую дремучесть.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
2. "невозможность" чего то достать - это тоже блеф. "Доставать" ничего не нужно - бери что под руку попалось. То на чем лежишь и чем укрыт - одеяла, телогрейки и пр. придумывать "трудности" можно, только они тут совсем не причем.
==================
Невозможность - это не из версии WladimirP, а мое представление о ситуации после обрушения палатки. У WladimirP вместо невозможности достать - необходимость срочно эвакуировать раненых.
А) вот в том то и дело, что бездумно пользуетесь чужими представлениями, не убедившись в их достоверности…
Б) прежде чем говорить о " срочно эвакуировать раненых " (с) нужно еще и точно знать, что они были. Но это бред, поскольку при таком их количестве, 3/4 из них там бы и осталась.

Достать одеяла и телогрейки из палатки, на которой лежат центнеры снега - очень сложная задача,
Угу, " очень сложная задача"(с) взять то, что лежит непосредственно под руками. В буквальном смысле этого слова. Ну-ну, давайте дальше, уже забавно… *JOKINGLY*

а между тем туристы очень быстро замерзали.
Настолько, что у них моментально "замерзла мысль", что им холодно?  %-)
Вы действительность адекватно воспринимаете?

Доставали, что могли: шапочки, носки, фонарики, что могли - сразу напяливали.
Да с чего вы это взяли? А… это те " шапочки, носки " (с) что нашли потом в 10 м от палатки?  :-[
Чего ж они их бросили, раз " сразу напяливали. "(с) ? Жарко стало?  =-O

Если вы внимательно почитаете описание одежды на трупах, то там в некоторых случаях очень четко видно, что надевалось в палатке, при подготовке ко сну, и что уже после обрушения палатки в спешке, кое-как.
Мне для этого даже читать ничего не надо. То, что было "ко сну", так на них и осталось, а " после обрушения палатки в спешке, кое-как." (с) - это ваши досужие домыслы. Потому как путать то что было в начале и то что было найдено в результате, хорошо иллюстрирует ваш уровень понимания всей картины.
Откуда вы берете то, как они выглядели в начале, при убегании от палатки? *THIS*
Сами придумали? Так у вас и придумывалка хромает. Вы и представление не имеете о том как ночуют в безлесье. Не говоря уж про то, как оно было 60+ лет назад.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
3. мне жутко интересно: где же они там доставали "одежду и ледоруб"? Фонарь (один, второй - было положен уже поисковиками на палатку при ее находке) - понятно, как был у кого то (у Золотарева, в частности..) с собой, так и не надо было его  специально "брать"...
==========================
Пожалуйста, потрудитесь задавать вопрос так, чтобы он был понятен. Пока отвечу, как понял.
Пожалуйста потрудитесь понимать вопросы так, как они прямо и заданы. Или не хватает элементарной соображаловки?
Ну и на этом спасибо. Что хоть что то поняли.

Вы спрашиваете, откуда информация, что что-то доставали. Давайте рассмотрим пару примеров. Их больше, но для краткости ограничусь двумя.
1. В валенке Тибо-Бриньоля обнаружен коричневый шерстяной носок, "расположенный соответственно стельке". Еще один такой носок(по описанию похож) надет на Дубининой.
Зачем бы Тибо, готовясь ко сну совать в валенок носок? Незачем. А вот если он при попытке разгрести палатку доставал вещи и засовывал куда-нибудь, чтобы не потерять - то носок вполне мог быть засунут в валенок.
Почему второй носок надет на Дубининой - то же: достали из разреза носок, сразу надели. Там было не до того, чтобы пару искать или с размерами разбираться.
2. Смотрим на одежду Колмогоровой: сверху свитер, под ним незастегнутая(!) ковбойка, под ней ещё свитер. Очевидно, что ковбойка надевалась поверх свитера не в спокойной обстановке, а наспех, как только появилась возможность - от того и не застегнута. Сумела вытащить ковбойку - тут же напялила.
Бррр… Жуть. У вас настолько превратные понятия о том, что было и как оно происходило, что только нелогичность мышления это и можно объяснить…
1. с чего вы взяли, что Тибо "совал носок в валенок"? Он там мог заваляться с более раннего применения. Он там мог сползти при его движении по склону…
В валенке такой носок мало того что не мешает, его часто и вообще не заметно.
2. с чего вы взяли, что на ЛД был носок Тибо? И вообще, что кто то и что ей одевали какие то носки? У них что были только одни носки Тибо, а остальные были босиком? Легкомыслие это, а не аргумент.
3. вы же еще и не знаете как следует одевать свитера и ковбойки в разный условиях? Вы хоть в один серьезный (пусть даже причинную единичку) когда-нибудь ходили? Вряд ли, иначе эти вещи знали бы, что к чему и то, что в такой обстановке никто не будет " тут же напялила." (с). Вы бы хоть выбрали одно из двух: либо не могли взять другие вещи, либо " Сумела вытащить " (с). А то, вы говорите: "здесь читаем, здесь не читаем, а здесь рыбу заворачивали…"(с)

Про фонарь совсем не понял, что вы хотели сказать.
Про фонарь я в 2009 спрашивал у Шаравина: "не могли ли они сами положить этот фонарь, когда рылись в палатке?" И привел ему массу нестыковок в описании… Он ответил: "... не помню на 100% точно, но вполне могли положить". Это может не дословно, но смысл на 100% тот самый. У меня где то есть это видео, где мы тогда с ним и Юдиным имели длинный разговор.
Но дело даже не в этом. Фонарь явно не "маячный". Он направлен на останец (на юг и даже слегка на запад), а уходили они строго на восток. Да и по словам того же Слобцова, он был выключен.
Ну и, чего бы это значило?

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
4. наличие "раненых" у палатки, если не глупость, то влияние постоянного муссирования этого тезиса в частности на этом форуме. Насколько я знаю по практике ПСР, для группы специально подготовленных людей, есть физическая возможность транспортировать 1 (пишу прописью - ОДНОГО) человека на расстояние в 1 км (применительно к тем условиям, которые достоверно предполагаются в то самое время) за примерно 1 час, группой 3..4 человека. естественно, с тем снаряжением, которое могло быть у гр. Дятлова. Переместить 4 "раненых" на 1,5 км, пятью оставшимися (из них 1 - З. Колмогрова) - полный бред, даже если на это потребуется 4 часа и более.
===========================
На мой взгляд, это самое слабое место в версии WladimirP. Я считаю, что у палатки раненых не было.
Правильно считаете. Там просто нет никаких условий для такого события. Уж в чем, в чем а в таких травмах я разбираюсь на уровне механики их получения. А на месте были найдены и наиболее вероятные места, где было оно могло было быть…

Но все же и здесь вы демонстрируете незнание версии, которую оспариваете:
Вы это серьезно, или как обычно, ляпнули не подумав?

WladimirP считает, что могли транспортировать только Тибо-Бриньоля, остальные могли идти сами (он это обосновывает примерами из реальной жизни, и я ещё пример накинуть могу)
Да бред, эти его "обоснования". Откуда у него " примерами из реальной жизни " (с) ? да и у вас тоже, судя по тому что откровенно пишите?
Если он считает, что травмы "палаточные", то постарайтесь мне внятно объяснить:
1. как Золотарев, а особенно Дубинина могли передвигаться с их травмами гр. клетки, коия является каркасным контуром для легких, когда при том, что оно потеряет целостность и ляжет на легкие, они смогли бы хотя бы дышать, даже если пренебречь болевым шоком? Их и нести то было проблематично, поскольку это сразу сдавливает легкие и через немного уже можно не нести совсем.
При утере грудной клеткой каркасности, развивается острая дыхательная недостаточность, то есть гипоксия
Разницу между "окончатым" (флотирующим) переломе ребер и просто переломом, вы хоть понимаете? "Просто перелом" начинается с трещины хотя бы в одном ребре. Вот на этой разнице Буянов и пытается "обосновать", что "могли передвигаться". Если начать вдаваться в фактические детали сразу вылезает вся фейковать таких утверждений.
2. у Слободина внутренне кровотечения в черепной коробке. У него и сознание могло быть только "нитевидным" и полная дизориентация. Он как лег в нескольких метрах от того, где эту травму и получил, так там и остался. Ежику понятно, что его возможность передвижения самостоятельно была = 0. Но если вам это еще не понятно, то я не виноват…
3. про Тибо и вообще можно не говорить. Его ЧМТ означает глубокую потерю сознания и медленную смерть в течении 1…2 часов (максимум). Его несли (это вы верно подметили) только не от палатки а с того места, где потом на 3 гряде нашли фонарь. Просто так в их условиях фонарями не бросаются. Не тот случай.

Откуда у вас взялось 4 раненых - не очень понятно.
Если вы умеете считать до 4-х, начинает считать:
1. Тибо,
2. Золотарев,
3. Дубинина,
4. Слободин.
Я кого то забыл?
Во всяком случае серьезных травм еще не у кого не было. Мелочь не в счет, она ни на что в тех условиях не влияла.

Наверное, вы записываете в раненые ещё и Слободина, но он, похоже, серьезно травмирован не был.
А вы бы сами попробовали такую травму получить, тогда бы до вас дошло.

Расхождение швов черепа, по всей видимости, было посмертным.
Ну и что? Надо искать причину, а она на поверхности - в СМЭ.
Расширение жидкости при замерзании как раз и вызывает такие трещины.
В исключительных случая (при отсутствии повреждений мозга) они встречаются примерно в 8% случаев. Трещины проходят непосредственно по швам сегментов (отдельных составных костей) черепа. Но это здесь не при чем. У него трещина находится вне шва. И внутри обнаружено два сгустка кровотечения в височной области. Вот эта жидкость и расширялась при замерзании. А то, что трещина находится вне швов, как раз и говорит про то, что это результат травмы. Скорее всего треснуло по линии механического напряжения биокомпозита кости при получении травмы + расширение жидкости.

Такую возможность даже конспиролог Туманов допускает.
Это он вам лично говорил? Мне так он говорил все по другому.
Допускать, не значит объяснять.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
5. такой завал снега, как предполагает "аффтор" для данных условий полный бред. Там нет даже  условий для какой-либо подвижки снега. Надо не фантазировать на пустом месте, а тщательно, и на практике, изучать условия.
========================
Вы точно с тем человеком спорите?
А то…? :-[
Или вы сами - "не тот"...? Раз взялись вещать "от имени"...?

WladimirP ни про какую подвижку снега не говорит. Он считает, что снег на палатку был наметен.
Ой, ли?
А про занос - тем более…
Это еще более полный маразм, характерный для тех, кто в таких делах не разбирается совсем.
Если "аффтор" уверен, что они специально ждали, когда их занесет настолько, что …
В общем - полный атас.
Нормальные люди (это все остальные, кроме тех, кто такое допускает) сбрасывают снег тогда, когда он только начинает накапливаться и крыша только начала провисать. Но у него еще и не такие "перлы" там существуют…
И потом, это ж сколько снега нужно туда набросать, шо б….

Вы даже этого не поняли.
О! Типичный разнузданный дятловед. Он заранее знает, кто что понял, а кто что - нет.
Вы давно покинули детсад?

А насчет подвижки, Буянов считает, что возможно.
Ну мало ли кто что считает… *ROFL*
Он чего, хотя бы попытался это проверить живьем?
Не смешите мои тапочки…..

Он хотя бы мастер спорта по туризму и инженер по образованию.
М, да-мс…. Похоже вы вообще не в курсе с кем разговаривает.. Бывает… :-[
Но пытаться такими аргУментами "сопротивляться", это вне всяких похвал…. *ROFL*

Он приводит задокументированные аналогичные случаи.
Случаи чего?
Уже более 10 лет, как все эти его "случаи" были подробно рассмотрены и им многими действительно знающими людьми дана оценка, что это блеф.
Тем паче, что 90% этих "случаев" он получил от меня лично. Хотя и пытается извратить то о чем идет речь, исключительно на основании, что он там не был, а я был в большинстве из них и имел информацию из самых первых рук, про те 10%, в которых не был.
Тоже мне аргУменты?
Он какой же книжный теоретик, как и вы. Видимо "родная душа" притягивает вас писать чушь?

А вы кто?
Это вам лучше не знать… заикаться будете….

Откуда у вас такие достоверные знания о том, что могло быть и чего не могло?
Оттуда!  *YES* Причем непосредственно, в отличии от Буянова и "аффтора". :P

Может, вы свои слова хоть как-то обосновали? Ну, кроме универсального: "Это же бред".
Эх, какой же вы все таки дремучий демагог?
Так я этим только и занимаюсь. И если это бред, то я говорю об этом прямо….

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:36
Про глубокий и вдумчивый - как говорится: "без комментариев"(с), а то что теоретик - не соглашусь полностью. Он просто фантазер с полным отсутствием знаний и практики, как любит выражаться ув. Вьетнамка - "от слова ВООБЩЕ." (с)
=============================
Ну, пока вы только продемонстрировали, что сами не вдумчивый и спорите о том, о чем не имеете даже базового представления.
Тут и спорить не о чем, если сразу видно, кто что из себя представляет, то об остальном можно и не говорить. И так все видно. Тем более со временем ничего не меняется.

Так что ваши оценки труду WladimirP пока никому не интересны.
О как? Вы уже и за всех начали выступать? Еще со времен ФИДО существует правило: "Отучаемся говорить за всех!"(с). похоже что вам закон правила (даже логические) не писаны…
Бывает.

Ну, разве что таким же невоспитанным гражданам, как вы.
Уровень знаний воспитанием не определяется. Знания либо есть, либо их нет.
С вами уже все понятно, не зависимо от "воспитания".
Да и им бы тоже надо было озаботится вашим родителям.
На предмет того, что надо сначала что то знать и соображать, а потом писать.
Что бы руки не опережали голову...

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:49
Ну ка поподробнее с этого места? Только не надо ссылаться и извращать наши же изучения "подвижек"
========================
Например гляциолог Виктор Поповнин.
М, да… Мало того, что вы не знаете кто и что делал, именно тогда и на том склоне, так вы еще решили и пожонглировать известными (вам и только по газетам и инету) фамилиями…
Это, по меньшей мере, неумно, ну да ладно, … с вами.
При всем моем уважении к Викт. Влад., и личном знакомстве, он там провел исследования даже вполовину меньше, чем мы это сделали за несколько дней до него. Причем по его же методике, коию он лично мне сам надиктовал ранее. Тем более я очень ценю, что он нашел время приехать ко мне домой (причем уже поздно вечером и после работы в МГУ) и мы очень хорошо обменялись мыслями и планами. Это было за 4 года до того, как туда уехала прокуратура, КП &Co.

Ваши это чьи конкретно?
А… вы еще и этого не знаете и не читали…?  :(
Ну понятно, чукча не читатель, чукча - писатель… *HELP*
https://taina.li/forum/index.php?topic=12445.0 Ответ #0, 2, 6 и https://taina.li/forum/index.php?topic=12445.30  Ответ #55

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:49
Мне как специалисту
================
Специалисту в чём?
Например, во всем комплексе проведения экспериментальных работ.
От планирования до анализа результатов.
Конкретно - в биомеханике (в частности анализ травм тела человека в динамических экспериментах ), в аэродинамике (в частности малых скоростей), в прочности ЛА, в динамике психики человека при устойчивых отрицательных температурах, в устойчивости снежных пластов на данном склоне…
Вам хватит?

Взять книги и уровень на телефоне и вполне можно провести эксперимент задав нужный наклон
Мда… если есть предел образованности (реальным знаниям!) и пониманию, то дремучесть и невежество - беспредельны.
Чего бы сразу не взять самый большой булыжник и не бросить в самую глубокую лужу?
Для уровня вашего развития это больше подойдет…

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:49
ничем кроме бреда не станет
======================
А поясните это можете? Вы ничего по существу не пишете и в чём вы спец тоже неизвестно
Уже понял, вам что то объяснять бесполезно. Я не умею что то серьезное и разумное объяснять тем, кто еще не поднялся выше уровня детсада.
Тому, кто в теме, уже давно все ясно, но до молодых и зеленых дятловедов это слишком медленно доходит.
А иногда и не доходит вообще….


Поблагодарили за сообщение: beloff | Хэтфилд

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2141 : 24.03.22 16:14 »
найденный на верху фонарик был выключен...
Из Протокола допроса Слобцова выглядит именно так.
Но вот из показаний Масленникова: "... На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)..."

Не просто так это Масленниковым сказано было, но из того что ему говорил Слобцов и значит:  сам переключатель был в положении "вкл".
Масленников не мог понять Слобцова не верно.

А вот ведущий протокол понял Слобцова чисто формально:  если фонарик зажёгся, значит его и включили.
Не всегда так.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2142 : 24.03.22 16:48 »
про Тибо и вообще можно не говорить. Его ЧМТ означает глубокую потерю сознания и медленную смерть в течении 1…2 часов (максимум). Его несли (это вы верно подметили) только не от палатки а с того места, где потом на 3 гряде нашли фонарь. Просто так в их условиях фонарями не бросаются. Не тот случай.
Какая связь между фонарём на третьей гряде и разбитой головой Тибо?
А если предположить, что Тибо разбился на третьей гряде, и его донесли до Кедра, то получается, что далее труп Тибо раздел двух Юр и утеплился, сняв при этом зачем-то свою ковбойку?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2143 : 24.03.22 16:58 »
Наверное, вы записываете в раненые ещё и Слободина, но он, похоже, серьезно травмирован не был. Расхождение швов черепа, по всей видимости, было посмертным. Такую возможность даже конспиролог Туманов допускает.
А вот мой сосед, паталогоантом с большим опытом, говорит, что даже если голову человека опустить в жидкий азот, швы черепа не разойдутся. Сначала должна была быть травма. Травма с трещиной черепа или нет, уже забыл...
И у Слободина не швы черепа разошлись, как Вам указали выше...
« Последнее редактирование: 24.03.22 17:15 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2144 : 24.03.22 17:12 »
2. вы еще и матчасть не знаете: найденный на верху фонарик был выключен. А то, что под ним был снег, означает, что его не клали в самом начале событий.
А почему бы и не клали ?  В момент схода снега и эвакуации через разрезы,толщина снега над палаткой было значительно больше ( по Шкрябачу около 40 см ). Кто то мог потерять выключенный фонарик в глубоком снегу и не найти (не до этого было ). За 25 дней поверхностный снег был выдут так ,что фонарик оголился сверху и сбоку ,а уплотнённый нижний слой под фонарём остался на месте. По такому принципу 26 го февраля оказались на поверхности снега и мелкие вещи одежды около самой палатки ,замеченные в протоколе Слобцовым, которые скорее всего были одеты туристами в палатке и потеряны в снегу при эвакуации.
А то, что трещина находится вне швов, как раз и говорит про то, что это результат травмы. Скорее всего треснуло по линии механического напряжения биокомпозита кости при получении травмы + расширение жидкости.
Ну есть же официальное заключение ВИ Лысого про посмертность и трещины и расхождения. Зачем что то ещё усложнять ?
3. про Тибо и вообще можно не говорить. Его ЧМТ означает глубокую потерю сознания и медленную смерть в течении 1…2 часов (максимум). Его несли (это вы верно подметили) только не от палатки а с того места, где потом на 3 гряде нашли фонарь. Просто так в их условиях фонарями не бросаются. Не тот случай.
При транспортировке тела с таким тяжёлым ЧМТ ,тем более без носилок ,тем более по курумникам и глубокому снегу ,смерть ускорилась бы кратно ; Николай умер бы в самом начале спуска.
Не вижу никакого смысла разносить по разным местам район травмирования Тибо и Золотарёва с Дубининой ,т.к в этом случае очень странно выглядит расположение всех трёх голов на одном квадратном метре. Кроме того ,трудно представить ,что бессознательного Бриньоль сперва затаскивали наверх к кедру ,зачем то снимали с него ковбойку ,а затем спускали в овраг.

Владимир Алексеевич ,какой вообще смысл что то по крупицам доказывать новичкам ? Ну нравится им версия с красивыми картинками и сложными формулами ,ну и пусть нравится.Мимо ушей и логики пролетают одни и те же вопросы: 1 Куда девались продавившая череп Николая ,а следовательно смятая алюминиевая фляжка ,раздавившая грудь Люды какая то коробка от киноплёнки ? 2 Как так можно выбраться из под завала шестерым ,затем откопать и извлечь тройку тяжёло раненных ,но при этом не взять валенок ,верхней одежды и топора ? 3 Зачем было вообще тащить три полутрупа  в неизвестную далёкую лесную даль ? Как говорится ,"Всё ,кина не будет,поход закончен, вот вот умрём все"
« Последнее редактирование: 24.03.22 17:17 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2145 : 24.03.22 17:28 »
а уровне 15 м/с
Это страшный ветер и если со снегом, то сильно ограничивает передвижения
У него трещина находится вне шва
Это глубочайшее заблуждение, что при замерзании если появляются переломы черепа, то они должны быть именно по шву. Думаю вам стоит заниматься теми вопросами в чём вы компетентны. Вас Владимир или Александр зовут?

По поводу замерзания черепа есть исследования например эти:
https://www.forens-med.ru/book.php?id=1693

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2146 : 24.03.22 17:59 »
... А вот мой сосед, паталогоантом с большим опытом, говорит, что даже если голову человека опустить в жидкий азот,..
Я не медик но если физически: 
голова Слободина не в азот была погружена и промерзание мозгового в-ва шло постепенно от шеи, при этом последним замерзающим была часть головы в снег погруженная, т.е. череп треснул при расширении оставшегося в уже замкнутом объёме.
Было такое пояснение...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2147 : 24.03.22 18:42 »
Я не медик но если физически:
Я тоже не медик, потому спросил медика...
Я спрашивал, если человек весь намок, провалившись в реку или вспотел от физической нагрузки. Ответ был однозначный - при этих условиях череп не может треснуть. Должна быть первичная травма. Вот травма с трещиной или достаточно внутричерепного кровоизлияния, не помню. При случае, спрошу еще раз...
Я ни на чем не настаиваю. Спросил, ответили, написал...
« Последнее редактирование: 24.03.22 18:42 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2148 : 24.03.22 18:51 »
череп не может треснуть
Смотря как замерзание будет происходить. Даже если будет трещина, то она скорей всего дальше не разойдётся. Это как с трубами или с бочкой зимой. Если жидкости не будет пространства куда вытечь, то просто расширением разорвёт.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2149 : 25.03.22 15:01 »
о как болото взбаламутилось, стоило только что то фактически противопоставить пустому трепу...
Ни одного "фактического противопоставления" вы не привели.
Пока только оскорбления в адрес WladimirP, Буянова и тех, кто с ними в той или иной мере согласен.
Типа такого:
Цитирование
О! Типичный разнузданный дятловед. Он заранее знает, кто что понял, а кто что - нет.
Вы давно покинули детсад?
Хотите помериться уровнем образования? Проиграете.
Да и не имеет значения образование. Имеет значение, может ли человек четко сформулировать мысль и показать противоречие.

Вы - не можете.
Ну, или не хотите, но тогда непонятно, зачем вы это всё пишете.

Ну а про разнузданность - это вы как-то совсем не подумав ляпнули.


Поблагодарили за сообщение: Старый

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2150 : 25.03.22 16:24 »
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:42
найденный на верху фонарик был выключен...
==============================
Из Протокола допроса Слобцова выглядит именно так.
Но вот из показаний Масленникова: "... На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)..."

Не просто так это Масленниковым сказано было, но из того что ему говорил Слобцов и значит:  сам переключатель был в положении "вкл".
Масленников не мог понять Слобцова не верно.

А вот ведущий протокол понял Слобцова чисто формально:  если фонарик зажёгся, значит его и включили.
Не всегда так.
Зачем опять что то придумывать типа  :) "бином Ньютона"(с)? :-[
Слобцов писал протокол (точнее, это был его допрос) аш в апреле. Доп протокол Масленникова был тот же день. Со времени обнаружения прошло уже более 1,5 месяцев. Память (оперативная) давно перелопачена + шумовая информация еще и не такое могла выдать.
Да и судя по тому, что они (или за них) пишут, они не пересекались накануне этого. Иначе они бы говорили одно и то же. За 1,5 месяца много воды утекло. В том числе и из памяти.
Что вы хотите, разобраться в том что было, или еще более специально запутать ситуацию?
Почему вместо простых, понятных и очевидных выводов нужно нагораживать вагон мутностей?
Я много раз говорил со Слобцовым, в том числе и по поводу этого фонаря, он аш обижаться на меня начал по этому поводу. Конкретно он не помнил мелких деталей, но логически построив картинку по деталям протоколов и убрав логические противоречия, выяснилось, что поскольку его уже раза 3 допрашивали, он говорил все что угодно, лишь бы отстали. Посему, если он и включал, то явно не мог он зажечься.
И вообще какое это имеет значение для сути дела? Что это меняет для результата понимания, что там произошло?
Но что написано пером… хотя может быть написано все что угодно, и не обязательно это было в действительности.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:42
про Тибо и вообще можно не говорить. Его ЧМТ означает глубокую потерю сознания и медленную смерть в течении 1…2 часов (максимум). Его несли (это вы верно подметили) только не от палатки а с того места, где потом на 3 гряде нашли фонарь. Просто так в их условиях фонарями не бросаются. Не тот случай.
======================
Какая связь между фонарём на третьей гряде и разбитой головой Тибо?
Самая, что ненаесть прямая.
Если это еще не дошло - сходите на место и посмотрите. Это очень сильно поможет.

А если предположить, что Тибо разбился на третьей гряде, и его донесли до Кедра, то получается, что далее труп Тибо раздел двух Юр и утеплился, сняв при этом зачем-то свою ковбойку?
Это у вас получается. У всех, более адекватных людей, для этого достаточно одного А. Колеватова.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:42
2. вы еще и матчасть не знаете: найденный на верху фонарик был выключен. А то, что под ним был снег, означает, что его не клали в самом начале событий.
=========================
А почему бы и не клали ?
Хотя бы потому, что в подобной ситуации не до того, что бы заниматься ерундой. Еще раз, по слогам: смотрите расположение этого фонаря и оцените "нужность" подобного действия.

В момент схода снега
Знаете что? Вы начинайте говорить о " схода снега " (с) только после того, как это будет однозначно понятно (как здесь любят говорить - доказано), что он вообще имел место. Придумывать разные несуществующие сущности можно сколько угодно, надо хотя бы иметь тому реальное подтверждение. Чего нет и не намечается.

и эвакуации через разрезы,толщина снега над палаткой было значительно больше ( по Шкрябачу около 40 см ).
С чего вы взяли? Шкрябыч что, сам это видел, или это его воображение так, как ему захотелось?
Вот объясните: откуда появилась цифра 40? Если вы взялись это бездумно повторять за кем угодно, то надо это дело убедительно обосновывать.

Кто то мог потерять выключенный фонарик в глубоком снегу и не найти (не до этого было ).
Про что (про какой фонарь) речь?

За 25 дней поверхностный снег был выдут так ,что фонарик оголился сверху и сбоку ,а уплотнённый нижний слой под фонарём остался на месте.
Вот куда вас понесло? С чего вы взяли это? У меня, например, картина получается обратная. Но я, в отличии от вас, наблюдал эти процессы непосредственно там в натуре.

По такому принципу 26 го февраля оказались на поверхности снега и мелкие вещи одежды около самой палатки ,замеченные в протоколе Слобцовым, которые скорее всего были одеты туристами в палатке и потеряны в снегу при эвакуации.
Неужели это так трудно представить? Лучше бы это делать на базе опыта в аналогичных условиях, но если у вас он полностью отсутствует, придется пояснить: при ветре (процесс утери, надеюсь, вам объяснять не надо?) эти вещи падают на поверхность, которая в любом случае неровная. Есть такое понятие - заструги. Это то хоть вам известно?
Тогда ветром любая переносимая вещь прижимается в выпуклостям застругов и частично засыпается снегом. Ну и куда ей деваться?
Их могли как потерять, так и просто вынести из палатки, частично "прилипшими" в интерьеру участников.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:42
А то, что трещина находится вне швов, как раз и говорит про то, что это результат травмы. Скорее всего треснуло по линии механического напряжения биокомпозита кости при получении травмы + расширение жидкости.
========================
Ну есть же официальное заключение ВИ Лысого про посмертность и трещины и расхождения. Зачем что то ещё усложнять ?
Никакого усложнения. Это обычная конкретика, которую трудно получить, если пишут "вообще". Лысый, что, писал именно про этот случай со Слободиным? Или "вообще"?
Тогда полностью приведите цитату, где говорится именно про это.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:42
3. про Тибо и вообще можно не говорить. Его ЧМТ означает глубокую потерю сознания и медленную смерть в течении 1…2 часов (максимум). Его несли (это вы верно подметили) только не от палатки а с того места, где потом на 3 гряде нашли фонарь. Просто так в их условиях фонарями не бросаются. Не тот случай.
===========================
При транспортировке тела с таким тяжёлым ЧМТ ,тем более без носилок ,тем более по курумникам и глубокому снегу ,смерть ускорилась бы кратно ; Николай умер бы в самом начале спуска.
Во-1. Ниокуда не известно, когда он умер. Диапазон мог быть от нескольких (единиц) минут, до пары - тройки часов.
Во-2. Как вы себе представляете диагностику этого не том самом месте, тем самым составом?
Во-3. Из всех вариантов в таком случае ВСЕГДА выбирают такой, что человеку можно помочь, но если сразу это не получается, то его транспортируют к тому месту, где хотя бы можно что то четко определить.
Во-4. Носилки тут не при чем. Это для травмы гр. клетки сильно критично. У него (Тибо) не было даже внешнего кровотечения. Да и сама травма внешне была незаметна. Это к вопросу о диагностике.

Не вижу никакого смысла разносить по разным местам район травмирования Тибо и Золотарёва с Дубининой ,т.к в этом случае очень странно выглядит расположение всех трёх голов на одном квадратном метре.
Неужели только в этом для вас загадка?
Ясно то, что от места травмы Золот.+ Дубинина до места где они остались расстояние было бы вряд ли больше 50 м, +/-.
Вот и считайте, что оттуда их перенесли в одно место. Например, что бы далее перенести к костру. Поскольку лучшего места не предвиделось в принципе. И не надо считать, что этот процесс был завершен. Все остановилось в промежуточной стадии. Силы человеческие не бесконечны, а среди них дееспособным был только 1 человек.

Кроме того ,трудно представить ,что бессознательного Бриньоль сперва затаскивали наверх к кедру ,зачем то снимали с него ковбойку ,а затем спускали в овраг.
Вот опять понеслось?  *JOKINGLY* С каких грибов вы решили, что его к кедру уже таскали, а не только намеревались его туда перенести?
И почему вы уверены, что это его ковбойка?
Господи, ну когда же хоть немного появится здравого смысла?
Сами же создаете себе непреодолимые мыслительные трудности, а потом пытаетесь их героически преодолевать.
Прям самые юные пионеры….

Владимир Алексеевич ,какой вообще смысл что то по крупицам доказывать новичкам ? Ну нравится им версия с красивыми картинками и сложными формулами ,ну и пусть нравится.
Мож все ж дойдет каким либо образом. Мож есть шанс хоть на 0,01%?  :-[
А я и не "доказываю" (поскольку имею такое же мнение, на этот счет, как у вас). Я пытаюсь в меру возможности что то сообщить из того, что практически уже отработано.
А почему вы считаете, что читают только новички? Стал бы я с вами так подробно все рассматривать, если б не знал, что вы уже что то знаете? :'(

Мимо ушей и логики пролетают одни и те же вопросы: 1 Куда девались продавившая череп Николая ,а следовательно смятая алюминиевая фляжка ,раздавившая грудь Люды какая то коробка от киноплёнки ? 2 Как так можно выбраться из под завала шестерым ,затем откопать и извлечь тройку тяжёло раненных ,но при этом не взять валенок ,верхней одежды и топора ? 3 Зачем было вообще тащить три полутрупа  в неизвестную далёкую лесную даль ? Как говорится ,"Всё ,кина не будет,поход закончен, вот вот умрём все"
Ну вот видите, как у нас тут мнения полностью совпадают?
Я только хотел бы уточнить один нюанс, поскольку он весьма существенный и ставит крест на могиле " алюминиевой фляжке "(с).
Шоб таким образом пробить череп Тибо ("…на участке размером 9х7см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 8,5 х 2 см. Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке - акт СМЭ по Тибо) нужно иметь участок динамического соприкосновения указанного размера и твердостью минимум на порядок превышающий твердость биокомпозита черепа. Так оно примерно и получается. Если твердость гранита примерно равна твердости стали низких сортов, это примерно 180НВ (мне проще все пересчитывать по шкале Бринелля), то твердость костей (если я что то не путаю-~ на +/-10% - с тем что было у Громова) получается порядка 11…12НВ. Поэтому " алюминиевая фляжка "(с). не проходит ни по твердости, ни по форме. У алюмсплавов твердость около 75НВ. Нужен конус или пирамиды, что б получить такую травму как у Тибо. По другому - никак не получится.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:42
а уровне 15 м/с
==================
Это страшный ветер и если со снегом, то сильно ограничивает передвижения
"Отнюдь, сказала графиня…!"(с)
Обычный и вполне рабочий для группы такого уровня.
Все "неприятности" начинаются где то с 20…25…  Идти уже трудно, крошка в морду, глаза приходится от ветра защищать.
Конечно, если это не парируется снаряжением.
У нас на выходах это был "такой…. средненький".

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 15:42
У него трещина находится вне шва
==================
Это глубочайшее заблуждение, что при замерзании если появляются переломы черепа, то они должны быть именно по шву.
Вы основные исследования судмедэкспертов читали?  Скорее вообще нет, чем да.
Или вы абсолютно безграмотный человек в основах прочности?
А может упорно хотите навязать свое личное мнение?

Думаю вам стоит заниматься теми вопросами в чём вы компетентны.
Слово "думаю", тут явно лишнее. Это вы пытаетесь изобразить, что в чем то разбираетесь.
Например, определите (и обоснуйте!) в чем вы нашли некомпетентность в том, что я писал? Только не вольюнтаристски, а с указанием что именно сказано неправильно.
И потом, есть старое и мудрое правило: "Если мне не будут говорить, что должен/не должен делать, я не скажу, куда советчику надо пойти."(с)

Вас Владимир или Александр зовут?
Какая разница кого как зовут? Когда же "закоренелые дятловеды" (это ругательство такое  :)  ) научатся тому, что нужно учитывать не то кто пишет, а то, что пишется?
Мысли по поводу… где?
Или я замахнулся на невозможное?

По поводу замерзания черепа есть исследования например эти:
https://www.forens-med.ru/book.php?id=1693
Во-1, это не исследование, а вольная записка об одном частном случае, полностью несовпадающем с нашим.
Ну и о чем бы это? Какая хоть малая связь с конкретным случаем?
"Так, ни о чем…"?
Это типичный прием закоренелого дятловеда: ляпнуть первую попавшуюся ссылку, без какого либо понимания того, что там написано. Мол, пусть оппонент копается, а заявитель будет потирать руки…
Что, из того, что там написано, имеет отношение к конкретному случаю?
По пунктам, плз!
Когда же все ж, вы из детсадовского возраста выйдите…?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Хэтфилд | beloff

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2151 : 25.03.22 16:37 »
Это у вас получается. У всех, более адекватных людей, для этого достаточно одного А. Колеватова.
Поскольку я всеми силами стремлюсь стать человеком адекватным, вы не могли бы мне разъяснить мотивацию действий Колеватова на линии Кедр-Овраг? Зачем он в Овраге снял с Тибо ковбойку (после чего восстановил на том куртку) и отнёс её к Кедру, а у Кедра снял свитера и брюки с Юр и отнёс в Овраг? И почему избрал такой странный вариант отойти в Мир иной, улёгшись сзади и обняв труп Золотарёва - человека, которого он знал меньше других изо всей группы?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2152 : 25.03.22 18:23 »
Я много раз говорил со Слобцовым, в том числе и по поводу этого фонаря...
Когда и что он Вам сказал, всё же?

Цитирование
Посему, если он (Слобцов) и включал, то явно не мог он зажечься...
Что значит эта фраза?

Если "логически", то выше я так и рассуждал:  Масленников рассказал на допросе то, что слышал от Слобцова ("... На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)..." ) и понял Масленников Слобцова наверняка правильно. И придумать ничего не мог.

Цитирование
... какое это имеет значение для сути дела?
Большое значение:  уходили обдуманно, не бежали в панике первые десятки метров. А фонарик ток всё же "маяк". Хотя и странно всё это, гореть долго не мог...

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2153 : 26.03.22 08:30 »
(и обоснуйте!) в чем вы нашли некомпетентность в том, что я писал?
Трещины проходят непосредственно по швам сегментов (отдельных составных костей) черепа
Это значимый факт для дятловедения и многих может ввести в заблуждение подобные суждения не специалиста.
минимум на порядок превышающий твердость биокомпозита черепа
Вторая ошибочка закралась. По вашему череп должен состоять из однородной костяной ткани и чтобы вдавить в него материал, нужно взять его более высокой твёрдости и зажать в тисках. Яйцо тогда сложно будет разбить и стеклянные банки даже молотком. У стекла ведь твёрдость намного выше, чем у стали (в т.ч. и по Бринеллю). Теперь мне стало интересно почитать про инфразвук, но сейчас как-то не до смеха. К сожалению люди не разбирающихся в элементарных вещах берутся за то, куда им не следовало бы соваться.
« Последнее редактирование: 26.03.22 08:39 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2154 : 26.03.22 13:44 »
Три недели ветер был строго западным?
Изучите школьный курс географии.
Каждый вечер в долине происходит резкое охлаждение воздуха.
Поэтому ветер на склоне ХЧ всегда с вершины- вниз.

Добавлено позже:
Что касается прочего, то фото это не палатки только что найденной и поисковиками ещё не тронутой.
Ах даааа...
Я с этим явлением уже постоянно встречаюсь на дятловедческих форумах.
Как прижмешь оппонентов то:
1. Здесь ветер - в полутора метрах не ветер.
2. Здесь снег - в полутора метрах не снег...
Ну и так далее...
Если бы сразу отмазки собирал так давно бы этих отмазок на FAQ насобирал.

Добавлено позже:
Да, а кто, по Вашему, "горку" эту снежную перед входом насыпал?
Так ветер и "насыпал".
С поваленной части палатки "аварийное количество снега" сдул, а перед входом в палатку НАДУЛ...
Вот такие метаморфозы.

Только это и доказывает что никакого завала палатки НЕ БЫЛО, т.е. вообще.


Добавлено позже:
Цитата: PRO_hogiy - 24.03.22 15:42

    а уровне 15 м/с

Это страшный ветер и если со снегом, то сильно ограничивает передвижения
В моем регионе вчера такой  дул, ничего не ограничивал.
Более "страшный" - 30м/с.  Это уже считается начало урагана.
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o#
« Последнее редактирование: 26.03.22 14:52 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2155 : 26.03.22 15:11 »
... направление ветра. С горы в левый бок палатки. Вход(палатки) никаких препятствий ветру не создает...    С поваленной части палатки "аварийное количество снега" сдул, а перед входом в палатку НАДУЛ...
Цитирование
С поваленной части палатки...    Только это и доказывает что никакого завала палатки НЕ БЫЛО, т.е. вообще.
Цитирование
Каждый вечер в долине происходит резкое охлаждение воздуха...    Поэтому ветер на склоне ХЧ всегда с вершины- вниз.
Ничего не понял, простите.
« Последнее редактирование: 26.03.22 15:44 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2156 : 26.03.22 16:07 »
Ничего не понял, простите.
Повторите школьный курс географии. Простите.

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 18.09.24 10:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2157 : 26.03.22 16:20 »
Цитата: PRO_hogiy - 24.03.22 15:42
Это у вас получается. У всех, более адекватных людей, для этого достаточно одного А. Колеватова.
==============================
Поскольку я всеми силами стремлюсь стать человеком адекватным,
Увы, к моему великому сожалению, пока у вас это не очень получается. Если судить по тому, что вы пишите ниже. Но еще шаг сделать нужно, хотя бы потому, что вы к этому стремитесь.

вы не могли бы мне разъяснить мотивацию действий Колеватова на линии Кедр-Овраг?
Легко.

Зачем он в Овраге снял с Тибо ковбойку (после чего восстановил на том куртку) и отнёс её к Кедру, а у Кедра снял свитера и брюки с Юр и отнёс в Овраг?
Ну вот, опять мифы и легенды древней Греции стародавнего дятловедения…
Сначала - мухи отдельно, котлеты - отдельно.
Одежду снимал Колеватов, тут нет никакой конспирологии. И относил, тоже он. И терял по дороге.
Но с чего это вы решили, что ковбойка именно Тибо?
Внимательно просмотрите: кто об этом говорил и насколько хорошо он мог знать вещи Тибо? Даже самые мелкие… точнее - малозначительные.
И кто может однозначно утверждать, что такая ковбойка была единственная в мире и именно она была у Николая?
На ней что, было написано: "Это единственная в мире ковбойка, которая принадлежит исключительно Н. Т-Б?"(с) ??
Даже при очень схоженной группе, когда люди десятками походов и многими годами ходят вместе, никогда не знаешь у кого что есть с собой. И уникальных шмоток не существует. Особенно это относится к тому времени, когда разнообразие в таких вещах было исчезающей категорией.
Откуда известно, что точно такой же не было у Кривонищенко, или Дорошенко?
Ну а "отнесение ее к кедру", это вообще перл!
Вы когда-нибудь пытаетесь задумываться о том, что любое действие требует строгой мотивации, а если действие выглядит нелогичным, то и искать мотивацию нужно в другом месте?

И почему избрал такой странный вариант отойти в Мир иной, улёгшись сзади и обняв труп Золотарёва - человека, которого он знал меньше других изо всей группы?
У вас удивительная способность все представлять наоборот от того, что соответствует логике событий. Даже если человек умышленно действует нелогично, сами события не могут развиваться нелогично.
Его (Колеватова) положение вполне логически обосновано, потому что он переносил травмированного Семена на спине (причем к костру, а не от него - это вообще полный маразм в их условиях, кто бы, что бы не утверждал), а поскольку силы человека не бесконечны, они уже и рухнули "хором".
Картинку внимательно посмотрите в таком плане.
В тех обстоятельствах никто не занимался выбором, кто кого знал лучше или хуже.
Не стоит тупо стоять на том, что кто то давно создал миф о том, что все вдруг собрались у костра, а потом им вдруг всем стало слишком жарко и все разбрелись в разные стороны. У костра было максимум 3 человека (причем не одновременно). Ну мож кто еще и заглядывал, но ничего там не делал, потому что там нет даже следов деятельности более чем для двоих одновременно.

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:24
Я много раз говорил со Слобцовым, в том числе и по поводу этого фонаря...
=========================
Когда и что он Вам сказал, всё же?
Во-1, вы можете самое первые его слова прочитать в нашем с ним разговоре 01.06.2006, которые опубликован на сайте http://perevaldyatlova.narod.ru/ .
Во-2, я уже в прошлом послании это говорил. Если что то неясно, попробуйте задать вопрос более конкретно. Пересказывать все наши разговоры (это часов на 10 разговорного времени) я не собираюсь.

Цитирование
Посему, если он (Слобцов) и включал, то явно не мог он зажечься...
=========================
Что значит эта фраза?
Означает только то, что это так и было. Когда я его конкретно спросил, насколько это реально, при таком времени и тех самых батареях на морозе, и так 3 недели подряд, он сказал, что действительно это нонсенс.
Причину его таких показаний я уже излагал в предыдущих посланиях.
Мало того, в 2014 я специально оставлял на морозе на несколько дней (в палатке!) алкалиновые батарейки, так вот на 4-й день при -20…24С они уже не могли зажечь даже светодиод . А это только 20 mA, против 140 - у 2,5 В-вой лампочки, или 250 - у 3,5 В-вой, которые применялись в тех фонарях.
Добавлю, что алкалиновые батарейки тогда не существовали, а солевые менее морозостойки. Мифы о специальных батарейках (например, типа 1,6ФМЦ-Х-3,2 или КБС-Х-0,7) можно рассказывать сколько угодно, но у них таких не было.
Так что, я глубоко убежден, что таких чудес не существует.

Если "логически", то выше я так и рассуждал:  Масленников рассказал на допросе то, что слышал от Слобцова ("... На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел)..." ) и понял Масленников Слобцова наверняка правильно. И придумать ничего не мог.
У вас своеобразная "логика". Я вам говорю про то, как работает память и о длительном периоде времени, когда "шумовая" информация замещает истинную, а вы мне пытаетесь создать искусственную конструкцию, лишь бы только что то было так, как вы это можете противопоставить.
В природе существует закон энтропии (это и к информации относится в большей степени), когда она (природа) непреодолимо рассевает тепло (или информацию), а что бы ее собирать, надо прикладывать специальные усилия. Например, для этого записывают (или другим образом фиксируют информацию), непосредственно тогда, когда она возникает. А если она прошла через 1…2…3 уши и/или времени прошло уже больше нескольких минут (это время нахождение полной и конкретной информации в оперативной памяти), то она уже зашумлена тем, что пришло ей на смену. В долговременной памяти остаются крохи, и то, она отбирается случайным образом, если она не имеет жизненно-важное значение.
Это и объясняет почти все нестыковки в том, что написано.

Цитирование
... какое это имеет значение для сути дела?
====================
Большое значение:  уходили обдуманно, не бежали в панике первые десятки метров.
И откуда ж это следует? "Мы тут договорились, значит это так и было" (с) - как действуют закоренелые дятловеды?
Какие объективные признаки этого существуют в действительности, а не в придумках?
Вы можете трактовать любое чужое высказывание в свою пользу, только это ничего не добавит к объективности. Разговоры о "длине следов", "умышленных действиях", "прямом пути" и прочей чуши оставьте любителям консприологии. Все это базируется не на фактах, а на словах и придумках. Ни по какому из "этих" признаков так сказать нельзя. Более значительным является их состояние и отсутствие обдуманных действий при покидании палатки. Значит они оттуда удалялись с максимально возможной скоростью, на которую были способны. Остальное - домыслы или просто спекуляции.

А фонарик ток всё же "маяк". Хотя и странно всё это, гореть долго не мог...
Вот это, как раз, и иллюстрация того, что я сказал, и попытка натянуть сову на глобус.
Смотрим на картинку Масленникова о фонаре на палатке:
 
https://disk.yandex.ru/i/ipZ5R-abXM_mTw

Зеленым я показал направления оси этого фонаря. Оранжевым - направление отхода. Если ось палатки направлена на юг (и фонарь туда же +/- чуть-чуть), а уходили они на восток, то какой нафиг это мог быть "маяк" (если он светил в перпендикулярную сторону)?
Это, по вашему, осмысленное действие?
Про " гореть долго не мог "(с), это уже малосущественное дополнение, хотя и важное в смысле "логики действия".

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:24
(и обоснуйте!) в чем вы нашли некомпетентность в том, что я писал?
======================
---------------------------------
Цитата: PRO_hogiy - 24.03.22 15:42
Трещины проходят непосредственно по швам сегментов (отдельных составных костей) черепа
==============================
Это значимый факт для дятловедения и многих может ввести в заблуждение подобные суждения не специалиста.
Слушайте, "специалист", вы настолько нагло сопротивляетесь очевидным вещам, многократно описанным в медицинских исследованиях, и даже элементарным основам прочности, что это уже становится неприличным.
Сообщите заинтересованной публике свои соображения (если они у вас есть и они выше уровня детсада, коий вы постоянно демонстрируете) о том, почему прочность шва сегментов черепа выше, или хотя бы равна, прочности основного биокомпозита тела сегментов ?
Или вы опять будете всячески юлить от ответа на прямые вопросы?
Неответ, однозначно отправляет вас в категорию болтунов и троллей.
Это к вопросу о " ввести в заблуждение подобные суждения не специалиста."(с)
А заодно почитайте что по этому поводу пишут специалисты-медики СМЭ, которые этим непосредственно занимались.
Или опять YangierBola - чукча писатель, а не чукча читатель?

Цитата: PRO_hogiy - вчера в 16:24
минимум на порядок превышающий твердость биокомпозита черепа
======================
Вторая ошибочка закралась. По вашему череп должен состоять из однородной костяной ткани и чтобы вдавить в него материал, нужно взять его более высокой твёрдости и зажать в тисках.
Ну вы свои то заморочки не выдавайте за чужие…?
Я даже не знаю, что ответить на подобную чушь… Где это я писал такие глупости? Цитату в студию, плз!
А подобные ваши, извините "мысли", явно указывают на то, что вы, вместо того, что бы понимать, то о чем пишут, подменяете их своими выдумками. Это про " зажать в тисках. " (с) - ярко иллюстрирует.
Я могу понять то, что у вас нет никаких понятий о том что такое динамический процесс и что там физически происходит, но тогда умные люди пытаются хотя бы для себя уточнить сказанное, задавая конкретные и умные вопросы. Вы же просто опять лепите непроходимую чушь и нисколько не стесняетесь…

Яйцо тогда сложно будет разбить и стеклянные банки даже молотком. У стекла ведь твёрдость намного выше, чем у стали (в т.ч. и по Бринеллю).
С вашего разрешения очевидный бред я не буду комментировать. Еште его сами.
И не надо вставлять "умные словечки" типа " в т.ч. и по Бринеллю " (с) которые у вас выглядят как зонтик у рыбы.

Теперь мне стало интересно почитать про инфразвук, но сейчас как-то не до смеха.
Ну так и читайте. Кто ж вам запрещает?
А не смущает, что для понимания этого требуются "кой-какие" специальные знания? Из физики, а в частности из аэродинамики, акустики и волновой теории звука, например? Аль вы ИЗ в жидкой среде изучать собрались? Это более актуально для обнаружения подводных лодок, чем занимается большая часть специалистов по ИЗ. И основная часть литературы там именно про это. Хотя и разобраться в том, что к чему относится, для вас будет неразрешимой проблемой…
Или вам, …., все одно, шо крым, шо крыматорий, лишь бы тепло было?
Уверяю, смеяться над вами будут только тогда, когда вы ляпнете очередную глупость.

К сожалению люди не разбирающихся в элементарных вещах берутся за то, куда им не следовало бы соваться.
Очень самокритично.
И не лезьте туда, где вы разбираетесь хуже чем в апельсинах…
Shunday emasmi ? Agzam Akhmedbaev…


Поблагодарили за сообщение: beloff

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2158 : 26.03.22 16:35 »
Реплика в сторону...
Его (Колеватова) положение вполне логически обосновано, потому что он переносил травмированного Семена на спине (причем к костру, а не от него - это вообще полный маразм в их условиях, кто бы, что бы не утверждал), а поскольку силы человека не бесконечны, они уже и рухнули "хором".
Если Колеватов нес на спине Золотарева, то и лежать он должен впереди Золотарева, а не сзади-сбоку, как мы видим на фото тел в Овраге?..
Мне так кажется... *DONT_KNOW*
И рухнули "хором", если это про Колеватова и Золотарева, не объясняет еще два тела (Тибо-Бриньоль и Дубинина) рядом... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.03.22 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: Старый | totato

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2159 : 26.03.22 16:57 »
Если ось палатки направлена на юг...
Слобцов положение фонарика точно запомнил?
Что фонарик загорелся это факт.
Тогда что: фонарик Дятлова кто-то туда положил гораздо позже и значит не туристы?

Добавлено позже:
... курс географии.
Передний (южный)  торец палатки стоял весь февраль, под ним затишье периодами и туда (подветренная сторона) надуло снег до "сугроба".
Как-нибудь по-другому?
« Последнее редактирование: 26.03.22 17:09 »