Холодная ночевка - стр. 20 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 149633 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #570 : 16.09.21 16:17 »
Azatra, с каким снаряжением вы были перед ночёвкой?
Естественно, не с таким, как у ГД. Несколько лучше. В такие походы, если ВЫ понимаете, о чём я, собираются и ходят не так, как ГД.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #571 : 16.09.21 16:32 »
Тут аналогии не очень уместны обычно, тем более поздних времён потому что конечно ж ребята те были не богаты снаряжением.

Спать как они спали (практически на лыжах) даже с их печкой очень не комфортно по понятным причинам-  да под коньком же печка и кто ж так топит вообще, и если так топить то понятна разница по ощущениям тех кто под ней, и тех кто у торцов.
Но им деваться было некуда, да и ребята ж другие, неприхотливые.

Удалось бы им заснуть в ту ночь даже с печкой?  Возможно, по началу, но не надолго.
А без печки конечно ж и не спали бы, поэтому зачем ставили палатку? Не понятно. Упрямство...

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #572 : 16.09.21 16:42 »
А без печки конечно ж и не спали бы
Почему?
Что-то мне подсказывает, что одежда, которая была на них -не полный комплект.
Они переодевались, я думаю, готовясь к ночёвке.
Пример дятловца, полностью готового к ночёвке холодом-это Тибо и Золотарёв.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #573 : 16.09.21 16:53 »
Если в 9 было около -15С, то к полночи уже около -20С. И вот как тут уснёшь?..  А т-ра ж падала и дальше... Не знаю, но я при такой т-ре не спал, топил.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #574 : 16.09.21 16:57 »
Не знаю, но я при такой т-ре не спал, топил.
Не знаю. Мы спали. Кстати, что топить в тундре Полярного Урала? Или островах Северной Земли?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #575 : 16.09.21 17:05 »
Вы не забывайте, что дрова у ГД, в пределах видимости были!

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #576 : 16.09.21 17:15 »
Если б у кедра сарай с дровами колотыми берёзовыми стоял, то и тогда не пошли бы:  палатку полностью переставлять надо было б, а уже и темнело, мороз, метель.
Это не на час работа, тч если б вдруг и решили печку вешать и топить, то лучше уж внизу.

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #577 : 16.09.21 17:21 »
Старый, Дятлов отлично знал из опыта прошлогоднего похода, сколько человек отправлять, сколько принесут,сколько времени туда-назад и даже на сколько хватит дров от одной ходки двух человек!

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #578 : 16.09.21 17:34 »
Дятлов отлично знал...
Конечно. А зачем ему нужны были б эти сложности, повторю:

Пара человек справилась бы, но темнеет, по реке промоины, дрова для печки надо специально искать и тд...
Тем временем всем на МП полностью одеваться и полностью переставлять палатку (через лыжи).

Да можно это. А зачем?..

Впрочем не имеет это отношение к случившемуся.

Добавлено позже:
Главное говорил уже, забыл:  в тайге тихо и палатка всегда надёжно крепится, деревья ж есть.
На том голом склоне ветра и опасно там всё же печки вешать (хотя и можно), и это ко всему что сказал выше.
Дятлов это тоже знал и он не идиот, хоть и упрям был...
« Последнее редактирование: 16.09.21 17:45 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #579 : 16.09.21 18:04 »
На том голом склоне ветра и опасно там всё же печки вешать (хотя и можно)
Это не реально.
Если, конечно, мы не придём к единому мнению. что ветра на перевале НЕ БЫЛО.
Но мы к такому мнению не придём.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #580 : 16.09.21 20:55 »
В 2007, 2/3.02 тургруппа решила заночевать на склоне ХЧ с печкой. Напилили дров, вышли, огляделись  и от идеи отказались.
Подробности https://taina.li/forum/index.php?msg=1304514

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Холодная ночевка
« Ответ #581 : 16.09.21 21:06 »
Azatra
Цитирование
Естественно, не с таким, как у ГД. Несколько лучше.
Мне пришлось провести ночь без палатки со спальником и кариматом. Только "подпопник" был.
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #582 : 16.09.21 21:12 »
... от идеи отказались.
И правильно, зачем попусту судьбу искушать?

А у ребят цели были, потому и встали на том месте иначе вполне могли в ту же Лозьву спуститься. Не держало их там ничего физически.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 161

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Холодная ночевка
« Ответ #583 : 16.09.21 22:50 »
Мне пришлось провести ночь без палатки со спальником и кариматом. Только "подпопник" был.
А деревянная Ваша знаменитая  колотушка и "финка" у Вас были в ту ночь, что-бы нарубить дрова? Или по холодному заночевали, как дятловцы? *ROFL*

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #584 : 16.09.21 22:51 »
Не держало их там ничего физически.
Для того, чтобы их там держало нечто, некоторые придумывают разные "обстоятельства" -шпионы, манси, убивцы и чтобы их лучше видно было... ночью.
« Последнее редактирование: 16.09.21 22:52 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #585 : 16.09.21 23:00 »
Я отвечал Автору одной из подобных версий и просто забыл уточнить:  манси вполне могли б их даже напугать и это стало бы дополнительным стимулом ставить палатку в месте (МП), которое они считали бы заодно и безопасным.
От манси в этом случае.

Это нормально, если манси им угрожали. Но это надо обосновать. Не получается.
« Последнее редактирование: 16.09.21 23:01 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #586 : 16.09.21 23:05 »
которое они считали бы заодно и безопасным.
Замёрзнуть от холода -альтернатива?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #587 : 16.09.21 23:21 »
Ни причём там никакие "чужие".

Палатку ставили потому что во-первых заранее намеревались идти верхАми (точка МП на трассе маршрута) а не долиной Лозьвы (иначе, перевалив, и спустились бы к тому же кедру).
Мало прошли потому что ветер всё же не дал больше а не спустились в Лозьву тут же потому что с утра предполагали всё же бросок сделать, как-нибудь ночь скоротав.
Да и не особо мороз значит был когда ставили палатку (часа в 3-4).
Но по погоде с утра (ветер сильный) могли и передумать, спустившись и продолжая маршрут по Лозьве.
И это самое простое, если ничего не придумывать.

Ну и типа себя испытать, почему нет? Потом рассказывать... То было их добровольное решение, но, возможно, не общее.
« Последнее редактирование: 16.09.21 23:24 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #588 : 16.09.21 23:33 »
намеревались идти верхАми
Человек, побывавший там (он есть на форуме) писал, что местность холмистая. То бишь, поднявшись на 1079, придётся спускаться и снова подъём.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #589 : 17.09.21 01:39 »
Да, и на топоснове это видно.
Но идти не буквально хребтом, но склоном конечно же, хотя и все одно не по ровному.
Ну а как иначе?
По Лозьве зоной леса идти могли, но палатку ставили на склоне и другой причины там ночевать не вижу.
А кто их туда мог загнать и там удерживать?
« Последнее редактирование: 17.09.21 01:43 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Холодная ночевка
« Ответ #590 : 18.09.21 04:45 »
Ну а как иначе?
Иначе просто пойти низиной, выйти к Отортену, заложить лабаз, подняться на гору налегке и спуститься, как это сделала группа Согрина. *PARDON*
 Тут нужно учесть один ньюанс. Между плохо (1079) и хорошо(лес) было выбрано ... типа выбрано плохо. Так не бывает.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #591 : 18.09.21 09:24 »
Могли дома сидеть но зачем-то пошли в горы.

Голыми склонами в чем-то тяжелей, но и легче.
Престижно, и было б что рассказать.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Холодная ночевка
« Ответ #592 : 18.09.21 10:06 »
Могли дома сидеть но зачем-то пошли в горы.

Голыми склонами в чем-то тяжелей, но и легче.
Престижно, и было б что рассказать.
То ,что маршрут был ими заранее не проработан,то ,что опрометчиво рванули днём в пургу на неизвестную гору с однозначным намерением на холодную ночёвку, уже должно быть понятно любому.Что им давали в принципе этих 2 км? Зачем было им 2 февраля начинать путь к Отортену толком не выспавшись и без горячего завтрака ? Лучше бы утром 1 февраля послали бы за перевал двух разведчиков,сделали бы лабаз ,вторую половину дня с учётом разведки ещё раз просчитали бы оптимальное направление, а вот утром 2го после тёплой ночёвки двинулись бы к горе утиного гнезда и при хорошем раскладе успели бы за световой день даже подняться и спуститься с горы... Ну а далее тогда и встали бы у подножия на плановую холодную ночёвку.
Хотя ,конечно, нам то на диване через 62 года всё "виднее лучше ".
Меня больше другой вопрос волнует,который ранее не обсуждался. Каковым в реальности был маршрут предлагаемый дятловцам Ремпелем ? По совокупной информации он предстоял не по хребту ,а по какой то лесной просеке по одному из разграничений кварталов лесничества. Остальное нам приходится додумывать самомим. Лично я предполагаю ,что группа должна была свернуть на эту просеку после устья Ауспии,таким образом срезая значительную петлю русла Лозьвы от этого места до устья 4ПЛ, и далее по реке к гусиному озеру.Хотя, конечно ,могу и ошибаться.Каковым будет ваше мнение ,Автора "Версии лесничего Ремпеля"?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #593 : 18.09.21 10:45 »
... Каковым в реальности был маршрут предлагаемый дятловцам Ремпелем ?
Ремпель лесничий, лесную зону должен был знать и об этом маршруте (по Лозьве) они с Дятловым наверняка говорили.
Но из того о чём они говорили в этой теме важно что и о маршруте по голому склону они говорили точно и Дятлов специально интересовался этим маршрутом.
Если в общем, то Ремпель ему сказал приблизительно так:  сам он там вообще-то не бывал (а что ему там делать, действительно?), но со слов там бывавших идти тяжело и опасно потому что сильные ветра.

Вероятно Дятлов всё же решил по-своему, потому что при подходящей погоде пройти склоном можно было б быстрее (снег плотнее, высоту б не теряли в долину Лозьвы спускаясь).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Холодная ночевка
« Ответ #594 : 18.09.21 15:04 »
Скиф86, если бы внимательно читали, что вам пишут, то не пропустили бы информацию про то, что в походных условиях колотушкой выступает любой толстый обломок ветки. Придание ей "изящных форм" для эстетики это когда есть время и настроение.
Нож со мной всегда. Когда фикс, когда фолдер, когда оба.
Костер был, но не "длинный" ("долгий"). Уже писал про тот случай.
 Что касается ночёвки ГД на склоне - она не была изначально запланированной так как их снаряжение не предполагало ночёвку без печки.

Старый, вопрос в том, входил ли весь маршрут ГД в его зону ответственности.
« Последнее редактирование: 18.09.21 15:11 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #595 : 18.09.21 15:15 »
... их снаряжение не предполагало ночёвку без печки.
Вроде бы так, хотя по погоде всё же.
А что их там заставило палатку ставить по Вашему мнению? Одной фразой суть, потому что где-то я это пропустил...

Цитирование
... вопрос в том, входил ли весь маршрут ГД в его зону ответственности.
Поясните.

Если о Ремпеле, то в гибели группы он не виноват, а вот входила-ли вся трасса маршрута в зону ответственности его лесничества?.. Не знаю.
Это не очень важно, но если Дятлов говорил именно с Ремпелем, то полагал что тот сможет что-то пояснить.
Ну а Ремпель сказал то что мог.
« Последнее редактирование: 18.09.21 16:23 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Холодная ночевка
« Ответ #596 : 18.09.21 17:08 »
Если о Ремпеле, то в гибели группы он не виноват, а вот входила-ли вся трасса маршрута в зону ответственности его лесничества?.. Не знаю.
Это не очень важно, но если Дятлов говорил именно с Ремпелем, то полагал что тот сможет что-то пояснить.
Ну а Ремпель сказал то что мог.
Никакой ответственности кого либо ,кроме тур. комитета ,одобривший под подпись проект похода, в СССР образца 1959 года не могло быть и в помине.Гордо сняли,потом восстановили, ещё кому то выговоры влепили,... и на этом всё закончилось.Все претензии родственников решались не дальше кабинетов парт. секретарей, ну а если ты был сам партейным, то и так ситуацию должен был понимать как коммунист.Поэтому только самые отважные могли направить телеграмму в Москву ,Хрущёву, которая ,как мы знаем,значительно повысила статус и размах поисковых работ.
Что касается конкретного маршрута Ремпеля ,то я так и не услышал никаких предположений.Смотрим карту маршрутов Дятлова и поисковой группы Слобцова (Шаравин, Пашин и др.).Считаю ,что нужно верить воспоминаниям именно Шаравина,который в мелких подробностях расписал тот день ,когда их на вертолёте высадили у подножия восточного отрога Отортена со стороны Лозьвы. Вспоминаю информацию на память. Они тут же двинулись по Лозьве вниз и сразу получили с самолёта вымпел об обнаружении стоянки ГД в среднем течении Ауспии,на что тут же изменили направление и со слов Шаравина перевалили на Ауспию (верхний красный отрезок ),и всё это в течении одного дня. Перевалить в среднее течение-это значит срезать путь по лесу.Среди них были сам лесник Иван Пашин, который знал по роду работы этот путь прекрасно. Поэтому можно вполне предположить,что группа Слобцова перешла от Лозьвы к Ауспии по лесной просеке, а значит вполне возможно,это и был альтернативный путь от Ауспии сразу в верхнее течение Лозьвы ,предложенный дятловцам Ремпелем.
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_02.htm
(вот самое важное оттуда :После обследования долины Лозьвы группа Слобцова 24.02 повернула на юг, поднялась на разделительный отрог и по короткому пути 25 февраля вышла через тайгу в верховье Ауспии. Здесь провели разведку вверх и вниз по реке и в пяти километрах ниже обнаружили остатки стоянки группы Дятлова.

Добавлено позже.
Не знаю ,как расценивать оттуда же следующее-как поисковики воссоздавали маршрут похода ГД :Общую схему маршрута воссоздали: от рудника Второй северный группа Дятлова намеревалась пройти на северо-восток по долине реки Лозьвы и по ее истокам до горы Отортен (1182, на старых картах: 1234). После радиального восхождения на эту вершину планировали резко повернуть на юг и вдоль хребта Поясовый Камень пройти верховья истоков рек Унья, Вишера и Ниолс до горы Ойко-Чакур (или Ойкачахль, 1322) с радиальным восхождением на эту гору.

Получается, что в первоначальном проекте Дятлов вперёд на Отортен именно по хребту идти не собирался ?
« Последнее редактирование: 18.09.21 17:20 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #597 : 18.09.21 17:25 »
... Поэтому можно вполне предположить,что группа Слобцова перешла от Лозьвы к Ауспии по лесной просеке, а значит вполне возможно,это и был альтернативный путь от Ауспии сразу в верхнее течение Лозьвы ,предложенный дятловцам Ремпелем.
Конечно можно было перевалить и с Ауспии в Лозьву (и обратно) более коротким путём и Ремпель, скорее всего, это и советовал:  спокойно идти зоной леса и долинами.

Но и Дятлов не "заблудился" поднявшись всё же на Перевал и устанавливая свою палатку на МП но всё с целью и сознательно. А с какой?

Поэтому я Вас и спросил:   как Вы сами-то считаете-  почему Дятлов это сделал?

Цитирование
Получается, что в первоначальном проекте Дятлов вперёд на Отортен именно по хребту идти не собирался ?
А кто точно знает что было в голове у Дятлова и как он мог менять свои планы?

Есть то что есть:  последняя стоянка в верховьях Ауспии, далее на МП. Или всё "инсценировка" и всё было совсем не так?

Любые там "инсценировки"-  абсурд, по-моему. Но хз.

Добавлено позже:
Ну а что Дятлов интересовался у лесничего о переходе по склону выше зоны леса, по открытому склону, то это точно, а значит кое-что о "планах" Дятлова мы всё же знаем:  такой план был.
Потому МП нормально в него и вписывается.
Было ошибкой.
« Последнее редактирование: 18.09.21 17:38 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Холодная ночевка
« Ответ #598 : 18.09.21 17:29 »
МодЫратЫри ща мню подправЮть - существують довольно многое количество людей - много лет изучающих УД ГД - которым реально кажется - что заявленный маршрут- был профанацией... и "великий исход из палатки" вообще никакого отношения со смертью от замерзания ВСЕЙ ГД  -не имеет

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - флейм.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Холодная ночевка
« Ответ #599 : 18.09.21 17:41 »
Поэтому я Вас и спросил:   как Вы сами-то считаете-  почему Дятлов это сделал?
Молодецкий максимализм, чрезмерная самоуверенность в собственных силах.Как они с Колмогоровой Ремпелю ответили"." Крайне опасно-это то ,что нам и надо ". Хотя по километражу путь по хребту короче, плюс хотели себя проверить, вот и не послушались.Пошли до верховий Ауспии по мансийской тропе ,по которой гоняют за хребет оленей. А вот оптимальный путь по хребту на Отортен ,все поджидающие опасности (глубокие снежные провалы, плюс сильные ветра)знал только один лесник Пашин ,поэтому и махнул рукой от останцев в сторону того провала. Он всерьёз предполагал ,что туристы могли туда провалиться ,поэтому решительно и шагал в том направлении, а вовсе не из за того ,что обнаруживал палатку раньше СиШ.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..