Холодная ночевка - стр. 13 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 149127 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #360 : 30.08.21 12:27 »
Старый, А если не брали , то к моменту установки палатки руководитель группы в ясном уме и адекватным чердаком в голове даёт команду: «Двое вниз за дровами, пока не стемнело. Печку не подвешиваем, чтоб не мешала разложиться внутри. Ждём дров»
Им незачем было идти со склона за дровами. Они не собирались топить печку, ни вечером, ни утром. В случае сильного ухудшения погоды они все вместе спустились бы в долину Лозьвы, там поставили палатку, затопили печку и разожгли огромный костëр.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #361 : 30.08.21 12:46 »
Цитирование
даёт команду: «Двое вниз за дровами...
Я недавно это обсуждал подробно, вариант : "отправить за дровами".
Если уж поняли б что "холодной" не получится-  сняли б палатку и все пошли бы вниз изменив маршрут.

Сложно поднимать палатку если там это было вообще возможно (палки/стойки по 1.5М), да и сама задача:  идти в ночь куда-то в лес за дровами (искать, пилить, колоть) хоть и возможна, но очень тяжела.
А тогда зачем всё это?
« Последнее редактирование: 30.08.21 12:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #362 : 30.08.21 13:47 »
Владлен, а кто пошёл за дровами, если топор и  пила остались в палатке, как и то, а чем их можно принести? И потом, если пурга усиливалась, есть шанс потеряться.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мамаду

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #363 : 30.08.21 14:11 »
Владлен, а кто пошёл за дровами, если топор и  пила остались в палатке, как и то, а чем их можно принести? И потом, если пурга усиливалась, есть шанс потеряться.
А вот здесь получается конфликт в группе.
Уходят теплоодетые, с ножом и спичками, в сторону лабаза и предыдущей стоянки, где дрова, лапник и продукты.
Если вопрос в чём готовить?, то в лабазе колбаса, консервы (банки, которые можно использовать в качестве ёмкостей ), сухари. То есть все возможности провести ночь сытыми и в тепле.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #364 : 30.08.21 15:07 »
А вот здесь получается конфликт в группе.
Уходят теплоодетые, с ножом и спичками, в сторону лабаза и предыдущей стоянки, где дрова, лапник и продукты.
Если вопрос в чём готовить?, то в лабазе колбаса, консервы (банки, которые можно использовать в качестве ёмкостей ), сухари. То есть все возможности провести ночь сытыми и в тепле.
Вы хотите сказать, что Золотарëв и Тибо-Бриньоль могли оставить девушек на верную расправу шпионам, манси, уголовникам, инопланетянам и снежному человеку?
Не верю!!! ( Станиславский Мамаду).

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #365 : 30.08.21 15:50 »
Уходят теплоодетые, с ножом и спичками, в сторону лабаза и предыдущей стоянки, где дрова, лапник и продукты.
А кто-нибудь пошёл "в сторону лабаза"?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #366 : 30.08.21 15:53 »
Вы хотите сказать, что Золотарëв и Тибо-Бриньоль могли оставить девушек на верную расправу шпионам, манси, уголовникам, инопланетянам и снежному человеку?
Не верю!!! ( Станиславский Мамаду).
Таки товарищ Станиславский!
Может они планировали обустроиться, зажечь сигнальный костёр и подождать девушек внизу?
А если руководителю похода охота жопу морозить, то это его проблемы.
У Дятлова был прецендент с убеганием от группы, когда его распоряжения группа отказалась выполнять.

Добавлено позже:
А кто-нибудь пошёл "в сторону лабаза"?
Старый, а мы знаем? Мы не в состоянии определить у кого из группы была обувь на каблуке, оставившая отпечаток на склоне.
« Последнее редактирование: 30.08.21 15:55 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #367 : 30.08.21 16:00 »
Таки товарищ Станиславский!
Может они планировали обустроиться, зажечь сигнальный костёр и подождать девушек внизу?
А если руководителю похода охота жопу морозить, то это его проблемы.
У Дятлова был прецендент с убеганием от группы, когда его распоряжения группа отказалась выполнять.
Какая Вы невнимательная, однако.
У Станиславского один восклицательный знак !, а у меня - целых три !!!. Вы же не думаете, что три !!! я влепил от излишней экзальтации.
Тибо-Бриньоль и Золотарëв подружились между собой и с девушками. Они не оставили бы их ни при каких условиях.
Плохо же Вы знаете психологию альфа-самцов настоящих мужчин.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #368 : 30.08.21 16:04 »
Глаша, все равно переночевать им будет не сахар. Проверено лично. Я бы забрал топор и одеяло, да и свои вещи тоже.

А отпечаток мог оставить кто-то из поисковиков
« Последнее редактирование: 30.08.21 16:05 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Холодная ночевка
« Ответ #369 : 30.08.21 16:12 »
Поскольку дров на ночь не брали и печку не вешали-  осознанно шли на "холодную" (по настоящему) ночевку.
А полено у них "с места предыдущей ночёвки"  -  зачем оно было? до Отортена тащить? или обратно до лабаза?

Но это конечно ж только  в том случае если они были одни и ничего "постороннего" в любом виде.
вот то-то и оно..
« Последнее редактирование: 30.08.21 16:13 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #370 : 30.08.21 16:12 »
Глаша, все равно переночевать им будет не сахар. Проверено лично. Я бы забрал топор и одеяло, да и свои вещи тоже.

А отпечаток мог оставить кто-то из поисковиков
А я бы забрал из палатки топор, Колмогорову и Дубинину. Отвëл бы их в сторонку. Вернулся с топором в палатку, настучал по голове тому, кто плохо себя вëл и выгнал его из палатки.
Потом вместе с Колмогоровой и Дубининой залез обратно в палатку и жил бы долго и счастливо.
А тот, кто вëл себя плохо, уныло побрëл бы к лабазу.
Вот так это делается.

Не было у них конфликтов в группе. А если бы возник, то был бы очень быстро решëн.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #371 : 30.08.21 16:14 »
А полено у них "с места предыдущей ночёвки"  -  зачем оно было? до Отортена тащить? или обратно до лабаза7
вот то-то и оно..
Туристы носят с собой полешки, или щепу, или бересту с предыдущей стоянки для растопки печки или костра на следующей стоянке.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #372 : 30.08.21 16:58 »
Мамаду это если к них нет заранее (до похода) подготовленной растопки
INTER ARMA SILENT LEGES

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #373 : 30.08.21 16:59 »
полено...
Могло у ребят быть быть и пресловутое "полено", либо "чурбычок", щепа вполне могла быть в печке, но это могло у них быть всегда потому что полезно для любой ночевки и не вес.
Дров для нормального ночлега не было, палатку не под печку ставили и вешать её не собирались. Это главное там, думаю.

Что касается "постороннего" там на Перевеле (в любом виде) на то время-  нет ничего за это и пока лишь фантазии и много.

Всё естественным образом там произошло а главная причина-  не надо было на голом склоне ставить палатку.   
Считали- за ночь ничего не случится и переночуют. Случилось...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #374 : 30.08.21 17:22 »
1. А что ж их другое-то, кроме собственной воли, могло заставить там ночевать?
2. Уточню:  если ничего чрезвычайного на том коротком 2КМ переходе до МП там не произошло, то легко могли спуститься в Лозьву,  там переночевать как обычно с печкой а наутро продолжить маршрут по Лозьве, медленно но спокойно.
Этого не сделали, значит твёрдо решили идти до Отортена голыми склонами.
1. Самый вероятный вариант что  дятловцы   в МП вовсе  не ночевали. Палатку перенесли на перевал некие посторонние манипуляторы  за 1-2 дня до находки ее группой Слобцова. Дольше такая  хлипкая палатка просто не простит в точке с названием МП.
В такой ситуации легко объяснятся парадокс,  почему вдруг Потяженко (через 25 дней апосля) учуял запах спирта, когда заглянул в палатку.
Спиртом грелся некий  таинственный  дежурный по палатке. Он же закусывал корейкой.
2. Нелогично. В упускаете тот момент, что они сняли лыжи на перевале и к кедру 1500 м топали пешком.  То есть передвижение  по гривам хребтов к Отортену исключалось.
 

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #375 : 30.08.21 17:42 »
Палатку перенесли...
Есть такой "вариант", мне он не нравится по многим причинам но главное-  сложно это всё технически, очень, и "овчинка" не стоила "выделки" .

Ну и зачем кому-то (очень серьёзная организация/группа) такие сложнейшие хитрости? Всегда и всё можно сделать гораздо быстрее и проще.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #376 : 30.08.21 17:43 »
Олег_ВП, наомние мне, кем был Протяженко? И где он про спирт говорил.
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #377 : 30.08.21 17:59 »
Олег_ВП, наомние мне, кем был Протяженко? И где он про спирт говорил.
Ольга33:
- Как выглядела палатка? (показываю Потяженко фото, где Карелин и Коптелов)
Потяженко В. В.:
- Не так она выглядела. Просто торчала, как палатка. Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается


+

"... Да, - и вот, когда мы там доставили собак и этот ящик, и два или три человека с этим ящиком, и, я взлетаю и, без всякой задней мысли – делаю взлёт, вдоль этой горы, а Ортюков опять вот тут на лесенке стоит и я ему говорю: смотри –похожее что-то на палатку: снег белый и палки торчат.
Он: О! наверно, наверно! Но там сесть нельзя: крутой спуск и снегу много. Он говорит – сегодня никуда не будем садиться, полетели домой.
Так вот, утром он мне и говорит: утром, когда мы спали он связался по радиостанции с этим лагерем, а там у них человек пятнадцать было (я ж не знал) . Я им сказал, что по курсу нашего взлёта - пусть пойдут и проверят – нет ли там палатки.
Они докладывают, что подошли и видно, что стоят палки и какие-то тряпки натянуты. Видно, что палатка, но он сказал, что если увидите, то в палатку не заглядывайте. Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали.
Орюков говорит: полетели, может там сядем… Опять прилетели на это место, вылезли. Те, что там были стали говорить, что надо им печку сделать, и продукты кончаются… Я думаю, Господи – только начали искать и уже продукты кончаются!
Помощником по тылу у них был Гордо, такой… я ему объяснил, как печку из бочки сварить. Они сварили печку и когда я в след раз полетел
Вырубка (дописать) они за два дня всё срубили.

Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
Они там смотрят –следов нету, ничего… Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать, она болтается вся раскрыта… Ну, смотрю, а там спальные мешки, куртки, валенки.

Какая-то типа тарелки, не тарелки, типа чашки, а в ней колбаса. И фляжка лежит и пахнет - спиртом или водкой. Следователь говорит – ну если б были зеки, они б это всё забрали сразу. Это – не зеки!
Ну, пойдём, посмотрим – как они бежали. А там спуск крутой, градусов под 60, словом крутой"...(с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #378 : 30.08.21 18:03 »
2. Нелогично. Вы упускаете тот момент, что они сняли лыжи на перевале и к кедру 1500 м топали пешком.  То есть передвижение  по гривам хребтов к Отортену исключалось.
Ушли ребята от палатки вынужденно и до кедра/оврага спускались ища место для костра (главное что им тогда было нужно-  что б тихо и тепло).
И конечно ж все их планы на Отортен рухнули, на любой к нему маршрут.
Вы верно всё поняли-  и по "гривам хребтов" тоже "исключалось".
Жаль...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #379 : 30.08.21 18:05 »
1. Есть такой "вариант", мне он не нравится по многим причинам но главное-  сложно это всё технически, очень, и "овчинка" не стоила "выделки" .

2.Ну и зачем кому-то (очень серьёзная организация/группа) такие сложнейшие хитрости? Всегда и всё можно сделать гораздо быстрее и проще.
1. Технически не  особо сложно, ибо в Красной Армии были весьма серьёзные инженерные войска, училища и высококлассные специалисты по профилю.

2. Палатку перенесли наверх те кому требовалось:
а) Сформировать общественное мнение так, чтобы не осталось сомнения в верности версии непреодолимой стихии. Замёрзнуть в палатке стоящей в лесу, под защитой от ветра, при наличии печки, - это более чем странно с точки зрения обывателя.
б) Палатка, оставленная рядом с кедром, логично формировала очевидный эпицентр событий. То есть, два месяца искать и не найти тела на пятачке у кедра, силами 100 человек, - это очень подозрительно и выходит за все рамки разумного.
Если найти тела сразу, то для опытного медэксперта свежие раны тяжело травмированных  туристов могли указать на  реальный источник  их происхождения. А этого нельзя было допустить.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #380 : 30.08.21 18:25 »
в Красной Армии были весьма серьёзные инженерные войска...
С этим не буду спорить, только "военная инженерия" тут ни при чём.

Цитирование
Палатку перенесли наверх те кому требовалось:..
А зачем именно это всё "требовалось"?
Если уж "те" так хорошо "организованы" чтобы привлечь "серьёзную военную инженерию", то проще было бы изъять со склона всё и всех и тогда далее что было б и осталось на века в "общественном мнении":
В р-не Перевала без следа исчезла группа туристов. И всё.

Или "требовалось" именно то что было и есть:  расследование и "дятловедение"?

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #381 : 30.08.21 18:31 »
Мамаду это если к них нет заранее (до похода) подготовленной растопки
Киноплëнка и газеты - это не растопка. Легковоспламеняющиеся вещества и материалы используются для разжигания растопки, а не основного материала.
Растопку не готовят до начала похода. Растопку готовят или на предыдущей стоянке или ищут на текущей стоянке.
Поиск и подготовка хорошей растопки на текущей стоянке может занять много времени.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #382 : 30.08.21 18:36 »
1. С этим не буду спорить, только "военная инженерия" тут ни при чём.
2 А зачем именно это всё "требовалось"?  Если уж "те" так хорошо "организованы" чтобы привлечь "серьёзную военную инженерию", то проще было бы изъять со склона всё и всех и тогда далее что было б и осталось на века в "общественном мнении":
В р-не Перевала без следа исчезла группа туристов. И всё.
3. Или "требовалось" именно то что было и есть:  расследование и "дятловедение"?
1. Пардон! Маскировка объектов. - это прямая работа инженерных войск ( бывшие саперные армии РККА) .
2. Так сделать было нельзя по массе причин. Главная из  их та что родители погибших были заметными фигурами а правящая коммунистическая партия СССР  в те годы еще была здорова и высокоморальна.
3. Вряд ли  требовалось именно дятловедение. Мало кто мог предположить в 1959, что с 2009 года рост интереса к теме гибели группы Дятлова  примет лавинообразный характер и к анализу  УД  подключатся миллионы  пытливых мозгов. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #383 : 30.08.21 18:38 »
Олег_ВП, наомние мне, кем был Протяженко? И где он про спирт говорил.
Я Вам могу точно сказать.
Потяженко пересказал слова Темпалова. Он был рядом, когда Темпалов осматривал палатку.
СиШ забрали спирт, выпили в лагере с поисковиками и вернули пустую фляжку в палатку.
Темпалов этого не знал. Он открыл флягу, сказал, что пахнет спиртом и решил, что спирт был выпит дятловцами.
Крышечки на флягах иногда заворачивались плохо. СиШ могли неплотно закрутить крышку, тогда и в палатке пахло спиртом.

arfaxad


  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 2 502

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 19:16

Холодная ночевка
« Ответ #384 : 30.08.21 18:45 »
сам факт того что туристы практиковали зимние холодные ночёвки, говорит против того факта что
сразу 9 туристов почти на ровном месте могли замёрзнуть насмерть, если они все были здоровы.
значит причину надо искать в серьёзном возникновении одномоментного тяжёлого расстройства
здоровья у всех 9 туристов
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #385 : 30.08.21 18:49 »
сам факт того что туристы практиковали зимние холодные ночёвки, говорит против того факта что
сразу 9 туристов почти на ровном месте могли замёрзнуть насмерть, если они все были здоровы.
значит причину надо искать в серьёзном возникновении одномоментного тяжёлого расстройства
здоровья у всех 9 туристов
Из 9 туристов трое погибли на месте. В ручье.  Остальные погибли в  аномальной пурге. Трое на склоне. Двое у костра. Один ( Колеватов ) тоже изначально был  у костра ,  но как-то сумел спуститься в ручей и там замерз.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 17:34

Холодная ночевка
« Ответ #386 : 30.08.21 19:30 »
Олег, как вариант, что флягу вернули поисковики после того как выпили содержимое, вы не рассматриваете? Вот и пахло. И летун мог открутить пробку и понюхать.
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #387 : 30.08.21 20:13 »
1. Олег, как вариант, что флягу вернули поисковики после того как выпили содержимое, вы не рассматриваете? Вот и пахло.
2. И летун мог открутить пробку и понюхать.
1. Что там делали военные поисковики, до того как платку первым нашел Потяженко, мы не знаем, но предположить можем.
Гражданские поисковики появились там после Потяженко ( это следует из его воспоминаний).

2. 24 минуты 26 секунд. "Подошел не заглядывая, но пахло спиртом"(с) Потяженко

https://www.youtube.com/watch?v=L4pMRlhWeZI#

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #388 : 30.08.21 20:16 »
Starhunter, Не только понюхать, но и как подобает русскому человеку при неожиданной находке алкоголя - ещё и попробовать! А при слишком большом глотке спирта, не приученный  организм обычно спирт отвергает в виде брызг из ротовой полости. Но кто ж сознается?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #389 : 30.08.21 20:40 »
Есть такой "вариант", мне он не нравится по многим причинам но главное-  сложно это всё технически, очень, и "овчинка" не стоила "выделки" .
Вот у них и не получилось - не смогли правильно закрепить палатку-вагон и установить печку.
В результате имеем дятловедческую добровольную холодную ночёвку на продуваемом насквозь голом хребте.
Не умели они обращаться с туристическими палатками.

Добавлено позже:
Глаша, все равно переночевать им будет не сахар. Проверено лично. Я бы забрал топор и одеяло, да и свои вещи тоже.

А отпечаток мог оставить кто-то из поисковиков
А если не отдавали?
Если скандал, и были на грани рукоприкладства? С одеждой, Тибо и Золотарёв одеты полностью, направление знают, нож-спички при себе.

Добавлено позже:
Какая Вы невнимательная, однако.
У Станиславского один восклицательный знак !, а у меня - целых три !!!. Вы же не думаете, что три !!! я влепил от излишней экзальтации.
Тибо-Бриньоль и Золотарëв подружились между собой и с девушками. Они не оставили бы их ни при каких условиях.
Плохо же Вы знаете психологию альфа-самцов настоящих мужчин.
Боюсь, всё не так просто.
Колмогорова в силу личных причин, а Дубинина как завхоз, ответственное лицо (да и в силу неопытности и молодости), не могли сразу решить покинуть руководителя группы. Может быть, хотели попытаться его уговорить.

А кто у них альфа-самец? Золотарёву этого не надо, ему нужен зачёт похода, он терпеливо сносил все тяготы, песни пел :)
Не выделялся, не качал прав, был свойским парнем, таким как все!!!***
_________________________

*** - Мамаду, 3(три) восклицательных знака!!! Только для вас  :-[
« Последнее редактирование: 30.08.21 20:56 »