Холодная ночевка - стр. 26 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 149143 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #750 : 28.12.21 16:23 »
Дров нет
Ещё раз.
Мы знаем только об одном брёвнышке. А вдруг про остальное не знаем?
Вы ведь знаете про каких-то злых людей?
Вполне допускаю больше дров.
Хотя, в случае нормального исхода ночёвки-нормально свалили бы до леса поесть или дотянули бы до обеда. Тоже легко.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Фортунна

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #751 : 28.12.21 16:26 »
А по молодости и юношескому задору (если бы не случилась трагедия) могли и не заметить всех этих ужасов.
Не могли. Я тоже был и в их возрасте, и даже моложе. Это просто физиология, организму для функционирования нужна вода, а для активной работы - много воды. В любом возрасте это критичный ресурс. Они были достаточно опытны, все взрослые мужики, а шли не на Эверест же.

Добавлено позже:
Мы знаем только об одном брёвнышке. А вдруг про остальное не знаем?
Про остальные не знаем, потому что их не было. А должно быть очень много, помните фото Дятлова в предыдущем походе с рюкзаком, забитым дровами?

Добавлено позже:
Вы ведь знаете про каких-то злых людей?
Не знаю. В контексте обсуждаемой темы они, возможно, и ни при чем. Это уже в темах о травмах.
« Последнее редактирование: 28.12.21 16:30 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 19:07

Холодная ночевка
« Ответ #752 : 28.12.21 16:32 »
Снег им и не нужно топить было, они ведь рядом с речкой были, которая судя по всему тогда не замерзла

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #753 : 28.12.21 16:32 »
Хотя, в случае нормального исхода ночёвки-нормально свалили бы до леса поесть или дотянули бы до обеда.
До обеда, может и дотянули, но прошли бы мало, тяжело, вымотались. Потому что без воды. Пустая потеря времени, и всё равно на обед валить вниз, к костру. Нелогично.

Добавлено позже:
Снег им и не нужно топить было, они ведь рядом с речкой были, которая судя по всему тогда не замерзла
Вы, видно, не в теме. Мы обсуждаем холодную ночевку на склоне. Нет там речки.
« Последнее редактирование: 28.12.21 16:33 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #754 : 28.12.21 17:17 »
1. Группа Аксельрода пронеслась вокруг Отортена 40 км за один день, и на вершину залезли. Высоты не такие уж большие.
2. К тому же можно было и поближе остановиться, смотря где место будет удобное.
1.  Группа Аксельрода  прошла  в другом месте, с другим рельефом . Прошли налегке, без груза.  Вещи были в палатке. Шли трое сильных мужиков, которые были отдохнувшими и имел цель спасти товарищей. Хотите  их  сравнить  с караваном из 9 дятловцев?
2 Ну они так и сделали. Установили  палатку  в реальности недалеко от кедра, чтобы сделать разведку пути по Лозьве.
  С этого собственно  всё дятловедение и началось, когда о странностях и манипуляциях  сеть впервые  услышала от внучки генерала ж/д войск. Соратник Жукова кстати!

05.06.2010 . Свидетельство очевидца, жившего в палатке Дятлова

Суть дела: я случайно нашел Яндексом дневник девушки с сообщением о гибели группы Дятлова. Из сообщения следовало, что дед девушки принимал участие в поисках, причем очень нестандартным способом. Якобы его группа нашла палатку, и какое-то время там жила. Я написал девушке письмо, и у нас завязалась небольшая переписка. С разрешения девушки публикую здесь сначала пост, а затем и переписку.
***
Давно хотела написать на эту тему. Тему, близко затронувшую меня в 2001 году и вернувшуюся совсем недавно. Кто-то, вероятно, об этом что-то слышал. Кто-то слышал много. А кто-то - ничего. Речь пойдет об истории, всколыхнувшей в 1959 году весь Урал, об истории мистической, загадочной и страшной. Страшной особенно в масштабах нашей страны. Речь пойдет о перевале Дятлова.

Год 2001.
 Мой первый курс, начало второго семестра. Среди новых предметов - Современная литература, читает Леонид Петрович Быков. Прекрасный преподаватель, интересный предмет. И вот в рамках изучения курса Современной литературы нам было предложено прочитать повесть Анны Матвеевой "Перевал Дятлова". Помню, что зацепило сначала: история-то про Свердловск, про наших уральских ребят. Потом вчиталась, и мне стало жутко.

Вкратце: в феврале 1959 года девять туристов погибли на горном перевале близ Ивделя. Погибли странным образом: складывалось ощущение, как будто их что-то очень сильно напугало и они выбежали из палатки на лютый мороз. Пятерых нашли почти сразу, оставшихся - только в мае того же года. Версий случившегося очень много, некоторые совсем фантастичны (типа НЛО), некоторые вполне реальны (Эскадрон Смерти, испытание новейшего оружия). Советская власть пыталась умолчать о произошедшем и свести всё к тому, что ребята либо перепили и подрались из-за девушек, либо не соблюли правила ночевки на морозе. Учитывая, что в группе были опытные туристы, шедшие в горы далеко не в первый раз, последнюю версию можно отмести сразу. Много странных моментов и неразъясненных вопросов осталось до сих пор. Почему они разрезали палатку вместо того, чтобы покинуть её через главный выход? Почему у Люды Дубининой не было языка? Почему кожа погибших была будто обожжена? Откуда радиация на одежде некоторых из них? Куда делась записная книжка Колеватова? Кто такой Золотарев? Почему он называл себя то Сашей, то Семёном? И зачем вообще пошёл вместе с ребятами? Был ли на перевале в ночь гибели ребят кто-то ещё? С одной стороны, нет никаких следов (ни человека, ни животного), но откуда взялись ножны от отсутствующего кинжала? Был ли там Эскадрон Смерти, преследующий беглых из Ивдельлага и допустивший трагическую ошибку?...

Таких вопросов множество. На большинство из них ответа нет и, скорее всего, уже не будет. На самом деле, чтобы проникнуться данной ситуацией и понять её, не хватит этих кратких сведений. Поэтому советую заинтересовавшимся либо прочитать повесть Матвеевой, либо посмотреть шестисерийный фильм Шеремета, который так и называется "Тайна перевала Дятлова". Кстати, серий должно было быть семь и в седьмой обещали сделать выводы. Но она так и не вышла на экран.

Повесть построена на сочетании истинных (всегда ли истинных?) документов и художественного обрамления. По прочтении текста возникает естественное любопытство: зачем Матвеева избирает именно такой способ повествования – вставляет подлинные факты в явно вымышленную рамку (она и сама не отрицает этого). Ведь были уже написаны книги о дятловцах, и интересующийся этой проблемой может почитать и их. Зачем фантастика – призраки, удивительные совпадения, «мыслящий» компьютер и тому подобное? Здесь сначала нужно обратиться к авторскому слову.

В авторском слове Матвеева сразу дает определенный ракурс восприятия своей повести. Во-первых, она указывает, что использует подлинные факты, и одновременно говорит о вымышленности событий, оформляющих эти факты. Во-вторых, что очень интересно и важно, сама Матвеева сообщает, что интересующиеся только документальными сведениями должны «избегать основного шрифта». Именно основным шрифтом написано всё вымышленное в повести. Я попробовала перечитать произведение во второй раз, акцентируя внимание только на тех строках, которые набраны курсивом. Интерес к событиям далёкого 1959 года от этого не уменьшился, но пропали очарование и таинственность, которые придавала повести фантастическая оформляющая рамка.

Заинтересовавшиеся могут скачать и прочесть повесть здесь.

После того, как мы с сокурсниками ознакомились с данным произведением, мы долго ходили под впечталением. Равнодушных осталось очень мало.

Тут нужно сделать отступление. Недалеко от дома есть кладбище, и буквально возле забора, напротив бокового входа есть каменная стелла. Сколько раз я проезжала мимо этой стеллы в трамвае или автобусе, и всегда у меня возникала мысль о том, что нужно как-нибудь пойти и узнать про эту могилу поподробнее. Но я не догадывалась, что кладбище называется Михайловское, а молодые ребята, чьи фотографии я видела на стелле, и есть дятловцы. Я и две моих однокурсницы - Катя Семенова и Алла Беляева - приехали к их могилам сразу же после прочтения повести. Поразила запущенность кладбища, кучи мусора рядом с захоронениями. Когда мы подошли к стелле, то увидели рядом пожилого мужчину. Сначала даже приняли его за бомжа, так как не разглядели его внимательно. Он стоял и смотрел на стеллу, на могилы; мы притихли; потом посмотрел на нас и спросил, не туристы ли мы. Алла сказала, что она занимается туризмом. После чего выяснилось, что это друг Тибо-Бриньоля. Он хорошо знал дятловцев, учился с ними, даже ходил в походы. И перед тем как уйти, он спел нам песню, которая посвящается этим ребятам. А в глазах его стояли слёзы…

Память о дятловцах не исчезла и не исчезнет. Между собой мы называли их по именам, хотя ребята были бы в настоящее время гораздо старше нас (кстати, об этом пишет и Матвеева). Они вечно останутся молодыми.

После того визита на кладбище я приехала домой. Мама сразу заметила, что я какая-то пришибленная, и стала выпытывать, что случилось. Я же - вся на эмоциях! - сумбурно кинулась рассказывать. Мама на меня смотрела странно. Во-первых, она училась в УПИ, конечно, позже, чем дятловцы, но история была её знакома. А во-вторых, она сказала...

Она сказала:
- А ты знаешь, кто их искал?
- Ну, много кто... Военные там, туристы другие...
- Эх ты! Дедушка твой был в поисковой группе. Дедушка Коля.

Вот так номер. Я совсем обалдела от столь причудливых пересечений линий судьбы. Деда в то время уже 4 года не было в живых... А очень простая мысль даже не пришла мне в голову. Но она ещё придёт, через 7 лет.

Год 2008. Как-то в разговоре о тайнах прошлого всплыла тема дятловцев, и интерес всколыхнулся снова. Я нашла у себя старые материалы по этой теме (вот где пригодилась привычка не выбрасывать конспекты и распечатки!) и мы с Игорем с головой ушли в прошлое. Нашли и скачали фильм Шеремета, обсуждали события 1959 года по вечерам, во время прогулок... И вот Игорю-то и пришла та самая простая мысль, до которой не додумалась я.

Он спросил:
- А почему ты у бабушки ничего не узнала?

Меня прям пригвоздило на месте этим вопросом. Действительно, почему?! И мы поехали к бабушке.

Разговор получился очень интересный, я жалею, что не было с собой диктофона. Потому что вот он, живой свидетель тех лет и событий. И некоторые события имели, по словам бабушки, совсем иной вид, нежели в официальных документах по делу гибели дятловцев.

Дед мой был военным строителем, во время Второй Мировой воевал вместе с Жуковым и в буквальном смысле прокладывал ему дорогу. А в послевоенное время налаживал мирные пути сообщения. В частности, в 1959 году он работал недалеко от Ивделя, и после трагической гибели туристов его попросили присоединиться к поисковой группе.

Бабушка, конечно же, расспрашивала его о поисках, но дед был скрытным человеком и рассказал крайне мало, отговариваясь, что не положено. Кем не положено, можно было догадываться, но доказать нельзя. То, о чем речь пойдет ниже, бабушка услышала почти случайно. Тут ещё вот какой момент: дед был дружен с отцом одного из погибших - Юрия Кривонищенко. И уже после того, как Юру нашли, его отец пришёл к моему деду в гости и с просьбой...

У бабушки очень хороший слух, поэтому она навострила ушки и слышала, о чем шла речь за закрытой дверью кухни:
- Коля, скажи мне, что там случилось?
- Нет, прости меня, я не могу...
- Коля, пожалуйста, помоги мне! Я же отец, там был мой сын, пойми! Я же даже не видел его! *гробы были закрытые, видно было только область глаз через маленькое окошечко*
- Ты прости меня, я не могу. Я подписку дал.

Вот так. Страшное время, бесчеловечное. По недосказанностям и обрывкам разговоров бабушка поняла, в чем дело. В принципе, эта версия и является одной из наиболее вероятных среди выдвигаемых исследователями. На горном перевале происходило испытание нового оружия. Этим кое-что объясняется. Почему бросились врассыпную да ещё и через разрезанную палатку? Да потому что среди туристов были студенты и выпускники УПИ, которые отлично знали, что делать при взрыве ядерной бомбы, и бежали они, соответственно, от эпицентра взрыва. Этим же обуславливается наличие радиации на одежде.

Но эта версия не объясняет других вещей: например, отсутствие языка у Дубининой или наличие лишних пар валенок и лыж (помимо тех запасных, которые обычно берутся в поход). Или обожженность лиц.

По поводу последнего бабушка, как врач, высказала свой вариант: когда трупы с лютого мороза вносят в даже едва теплое помещение, на коже образуется ожог. Именно такого цвета, как был у погибших ребят.

Мне не дают покоя слова деда о подписке, а также явно подчищенные документы, из которых пропали некоторые страницы с отпиской "как не имеющие отношения к делу". Ведь есть ещё живые участники и свидетели тех событий. Непосредственные свидетели, я имею в виду, те, кто мог быть допущен к самым закрытым сведениям. Почему они до сих пор молчат?...

Переписка:
Я:
Да, хотел бы поговорить !
Я и мои товарищи плотно занимаемся изучением этого дела. Вполне вероятно, что у нас есть что-то, касающееся вашего дедушки. Какие-нибудь свидетельские показания, воспоминания товарищей, например. А если вдруг удастся узнать нечто новое, так это будет и вовсе замечательно ! Как звали вашего деда ?
С уважением, Сергей.

Она:
Добрый день, Сергей.
Вы, вероятно, не так поняли текст. Мне не нужно что-то узнавать про
дедушку, я и так знаю про него достаточно. И проблем с воспоминаниями
о нем от его товарищей тоже нет. Так что, видимо, возникло
недопонимание.

Всего доброго.

Я:
Анна, извините, я неудачно выразился. Узнать что-то новое о дедушке можно только от вас, разумеется, а не от меня. Ну а я могу быть полезным, т.к. знаю некоторые детали той истории. Ну, например, в своем рассказе вы задаете такие вопросы:
Почему они разрезали палатку вместо того, чтобы покинуть её через главный выход? Почему у Люды Дубининой не было языка? Почему кожа погибших была будто обожжена? Откуда радиация на одежде некоторых из них? Куда делась записная книжка Колеватова?
Попробую ответить. Через разрезы палатку было невозможно покинуть. Разрезы слишком малы для этого. И потом, нет никаких фактов, указывающих на то, что разрезы были сделаны именно на склоне и именно с целью покидания палатки. У Дубининой разложилось все лицо вплоть до обнажения костей черепа. Это хорошо видно на фотографии, да и из акта вскрытия явствует. На фоне такого сильного разложения отсутствие языка не так уж удивительно. У нее, например, еще и глаз не было. Кожа погибших не была обожжена. Ожоги были лишь у Дорошенко и Кривонищенко. Вполне обычные ожоги, вероятно от костра. Никакого необычного цвета кожи в актах вскрытий не отмечается.
Странно также, что Кривонищенко хоронили в закрытом гробу. Судя по тем же актам, с его телом не случилось ничего особенного. Есть фотографии с похорон, там Колмогорова и Дорошенко. Гробы открыты. Насчет Кривонищенко – не знаю.
Следственное дело, возбужденное по факту гибели, имеет два тома. Недавно стало известно содержимое второго, так называемого «секретного» тома. Подписки, действительно, давали. Они как раз в этом томе. Не исключено, что там есть подписка и вашего дедушки. Есть, также, предположения и о том, что именно за материалы изъяли «как не имеющие отношения».
В целом версия гибели при испытании ядерного оружия мне кажется не совсем верной. Ведь при этом на земле остались бы следы, а главное, было бы колоссальное заражение. И власти ведь знали о радиологической опасности. Иначе с чего вдруг заказали соответствующую экспертизу ? И тем не менее, они послали в зону поражения гражданских лиц ! Это невероятно !
Есть также еще несколько мелких деталей, которые совершенно не вписываются в картину.
- На лице трупа Тибо обнаружена двухнедельная щетина, хотя на фотографиях за 2-3 дня до смерти он хорошо выбрит. Где он жил это время ?
- На открытых участках тел некоторых туристов (на лице, кистях) есть сильные царапины. Описанный в актах вид этих травм позволяет сделать вывод, что они были получены примерно за сутки до смерти. Т.е. до выхода на склон и установки палатки. При этом в дневниках нет никаких записей. Что их так травмировало ?
Кстати, с дневниками вообще отдельная история. Последний недавно подтвержденный факт – в деле, в т.к. у Матвеевой, подделка. Известно истинное содержимое одного из дневников. Но об этом позже.
Знаете, было бы неловко расспрашивать незнакомого человека о близком родственнике. Может, вы просто расскажете чуть более подробно то, о чем уже упоминали ? Важной может оказаться любая деталь. Ну, например, когда ваш дедушка присоединился к поискам ? Были ли к этому моменту уже обнаружены тела первой пятерки ? Видел ли он сам трупы ?
Подписка давалась на 25 лет, которые давно прошли. Так что не бойтесь :]

Она:
Сергей, мне бояться нечего, уж поверьте. Дед был там с самого начала,
видел многое, но рассказал мало. В частности он был при том моменте,
когда обследовали тела в Ивделе.

Вопросов я, кстати, не пытаюсь задавать, это практически копипаст из
Матвеевой.
Про то, что кожа у них была странного цвета, рассказал бабушке мой
дед. Бабушка, как врач, сделала собственные выводы: при внесении
трупа с мороза в тепло как раз появляется такой эффект.

Да, и вот еще: я не говорю, что там было испытание ядерного оружия. Я
лишь упоминаю, что эти люди знали, скорее всего, как надо действовать
при его испытании. А испытывалось нечто иное, вероятно, не
оставляющее следов на земле и т.д. Я не физик, мне сложно об этом
судить.

Из деталей. Бабушка слабо помнит, но вроде бы было следующее: одну из
девушек обнаружил в кустах геолог недалеко от поселения геологов. На
ней из обуви был только один валенок. Насчет одежды не знаю. Может,
бабушка что-то и путает.

Меня, если честно, очень интересует Золотарев, какой-то он непонятный
+ сидевший и т.д. Не вписывается он в картину как-то...

Я:
Анна, вы даже не представляете, насколько важно то, что вы сейчас написали !
Свидетель обследования трупов – это просто клад ! Согласно материалам дела, на вскрытии присутствовали:
- судмедэксперт Возрожденный
- судмедэксперт Лаптев
- прокурор Свердловской области Клинов
- областной прокурор Иванов (он же вел дело)
- понятой Гордо
- понятой Наскевич
- эксперт-криминалист Чуркина (она же исследовала разрезы на палатке)
Как я понял, вашего деда в этом списке нет. А значит, с трупами в Ивделе проводились еще какие-то манипуляции, не вошедшие в дело. В это было бы трудно поверить, однако существует альтернативное свидетельство обследования трупов. Информация получена от медсестры Солтер. Если кратко, она утверждает, что по делу проходило не 9, а 11 трупов. Кто еще двое, она не знает. Медсестра присутствовала при странном процессе: тела привозили в морг, снимали одежду, осматривали, переодевали в другую одежду и куда-то увозили. Зачем – она не знает. Эти манипуляции проводил врач Прудков. Само вскрытие там не проводили.
По факту этого сообщения мы провели небольшое расследование. Я лично общался с Солтер и слышал все это от нее. Мы проверили: и врач Прудков, и медсестра Солтер действительно работали в той тюремной больнице в то время. Не так давно мы звонили сыновьям Прудкова - оба были крайне сдержаны в беседе и сообщили лишь, что тема Дятловцев была в их семье табу. С чего вдруг какое-то табу у человека, который по официальной версии не имеет вообще отношения к делу ? Понимаете, здесь явно какая-то тайна, и то, что вдруг нашелся еще один свидетель «альтернативного вскрытия», это очень важно !
Очень сожалею, что практически бесполезен в смысле удовлетворения вашего интереса насчет Золотарева. В источниках часто неправильно цитируют описание его татуировок. Вот верная выдержка из акта:
«На тыле правой кисти у основания большого пальца татуировка «Гена». На тыле правого предплечья в средней трети татуировка с изображением «свёклы и букв +С». На тыле левого предплечья татуировка с изображением «Г.С» «ДАЕРММУАЗУАЯ», пятиконечная звезда и буквы «С», букв «Г+С+П=Д» и цифры «1921 год».»
Почему, кстати, вы считаете, что он сидел ? Только по татуировке ? Впрочем, то, что он не вписывается в картину, это очевидно. Пусть возраст, пусть привычки, это все еще можно как-то объяснить. Но вот главный факт: категорию сложности, на которую претендовал Золотарев, он мог получить куда более простым способом где-нибудь у себя на турбазе. Для этого не нужно было напрашиваться за тридевять земель в поход с незнакомыми людьми. И что любопытно, до этого Золотарев собирался идти с группой Блинова по похожему маршруту, но в последний момент передумал. Т.е. решающее значение для него играла не группа, а, вероятно, ее маршрут. У меня есть предположение, что Золотарев искал с кем-то встречи. Этот самый кто-то находился, вероятно, в ссылке, и покинуть тех краев не мог. Золотарев же тоже не мог оказаться там просто так, ибо в тех местах пропускная система. А вот с группой туристов – пожалуйста !
Туристы встречались с геологами. Из недавно найденного дневника известны даже координаты одного из них. Может, в этом дело ?
Эх, жаль, нельзя расспросить вашего дедушку… Но, может, есть возможность пообщаться с его друзьями, сослуживцами ? Может, припомните что-то и вы ? Что-то такое, что на первый взгляд не важно, однако при детальном рассмотрении играет важную роль. Согласитесь, ведь не зная обстоятельств вскрытия тел, трудно заметить в рассказе вашего дедушки что-то важное. А зная детали, выясняется, что это было не вскрытие, а что-то еще…
По вашему рассказу хотелось бы задать такие вопросы:
- Чем занимался дедушка в то время в окрестностях Ивделя ?
- Какую роль он выполнял на поисках ? Просто искал или кем-то руководил ?
- Был ли у них отряд поисковиков ? Подчинялся ли он кому-то ?
- Что такое «поселение геологов» ? Ведь в районе нахождения трупов не было никаких поселений ! Может, ее нашли где-то еще ? Или это был другой труп ?
- В качестве кого он присутствовал в момент осмотра трупов ? Проводилось ли при этом вскрытие ?
У меня есть довольно много материалов по этому делу. Большинство из них не публиковалось, и во времена написания повести Матвеевой вообще не было доступно. Если интересно, с удовольствием поделюсь.
Сергей.

Она:
Сергей, добрый день. Извините, что долго не отвечала, не было доступа
к сети. Еще раз поговорила с бабушкой, выяснилось, что я, к сожалению, напутала. Дело
обстояло так: когда стало известно, что пропала группа туристов, но
еще не приехали поисковики, обратились к моему деду. В это время
началась стройка Ивдель-Обь, которой дедушка командовал. В его
подчинении была группа солдат-саперов, которых и направили на поиски
до прибытия основной группы иследователей. Как рассказывает бабушка,
солдаты эти даже жили в палатке дятловцев и даже питались их
припасами. Они и рассказали, что открытых банок с консервами было
всего 2-3, остальные были целы. Когда солдаты там находились, палатка
была в идеальном состоянии, исключая разрезы, которые, опять же по
бабушкиным словам, солдаты зашили. Палатка стояла ровно, то есть
никаких признаков схода лавины не было. Только перед прибытием группы
поисковиков пошел сильный снег и палатку начало заваливать. Они
пытались счистить снег, но безуспешно, потому палатку перекосило.
Честно говоря, не знаю, можно ли этим сведениям доверять...

По поводу Золотарева и его татуировок. "Свекла" - это пиковый туз,
татуировка, означающая, что человек принадлежит к воровской компании.
То есть он либо сидел, либо был, так сказать, непойманным вором.
Всё-таки мало кто из, грубо говоря, порядочных людей добровольно
делал себе татуировки в то время.

Еще по словам бабушки: зачем они вообще туда пошли: такая категория
сложности автоматически возводила человека в мастера спорта + деньги.
Зарплата в 3 000 р. - немалая сумма. Мой дед, будучи начальником
строительного треста, как раз столько и получал. А тут студенты - и
возможность иметь нехилую прибыль. В общем, бабушка считает, что
именно денежный вопрос - причина похода.

Про поселение геологов - это тоже по словам бабушки, и по-моему, она что-то путает. Дескать, одну девушку нашли недалеко от палатки, а вторую - аж за горой. И вот эта вторая стояла на карауле, так сказать, она и вбежала в палатку, когда увидела что-то странное. Что странное? Бабушка ссылается на неких Шестакова и Шестопалова (не уверена в правильности фамилии), которые говорят о сверкающем голубом шаре, на который как ни смотри - создается ощущение, что он летит прямо на тебя. Типа это явление и могло вызвать панику, а сидели бы все в палатке, так и обошлось бы.

Недавно один человек сказал мне, что "хватит уже мусолить эту тему, дайте людям спокойно умереть и не тревожьте их". Иногда я думаю, что он прав...

Тем не менее, было бы интересно ознакомиться с Вашими материалами

Я:
Здравствуйте, Анна !
Признаться, ваш рассказ произвел на меня очень сильное впечатление. На первый взгляд, конечно, в него трудно поверить. Уж больно сильно он идет вразрез с официальной версией. Но это только на первый взгляд. А если разобраться, он куда более логичен !

Судите сами:
1. Склон высоты, где стояла палатка, покрыт настом, т.е. слоем снега с крепкой ледяной коркой. По нему можно спокойно ходить, не проваливаясь. Разумеется, на такой поверхности невозможно оставить следы, которые приписывают туристам. Чтобы следы появились, необходим обильный снегопад, причем снег должен быть липким. Тогда в тех местах, куда ступает нога, свежевыпавший снег утрамбуется. А позже ветер сдует лежащий около снег, и получатся как раз следы-столбики. Но в ночь предполагаемой трагедии было около -15 ОС, и никакого снегопада не было ! А вот в вашем рассказе как раз указан снегопад. Что если следы оставили не поисковики, а солдаты, которые решили покинуть палатку ?
2. На известной схеме палатка изрезана вдрызг.
Там отсутствует два крупных куска в центральной части. Однако совсем недавно появилось свидетельство человека, который видел ее в Ивделе вскоре после трагедии. Так вот, она действительно была практически целая !
3. В зоне трагедии обнаружены вещи, которые не принадлежали туристам, но могли принадлежать солдатам: обмотка (для ноги), ножны от кинжала, ремешок вроде оружейного.
4. Около палатки отмечен след выхода человека по нужде. Разумеется, он не мог сохраниться, если бы был оставлен почти месяц назад.

Вот такие дела. Знаете, мне хотелось бы поделиться этой историей с коллегами. Тут куда уместнее подключить коллективный разум. Вероятно, и с фамилиями, которые вы приводите, что-то прояснится. Вы не будете возражать ?
Сергей.

Она:
Сергей, добрый день!
Конечно, я не возражаю, это ж не секрет

В свою очередь. хотелось бы узнать и от Вас какие-либо официально не
известные подробности.

Кстати, забыла спросить: щетина-то была только у Тибо?

На этом переписке конец.
Сразу вскоре после публикации девушке стали писать письма, не очень-то тактично расспрашивая ее о деталях этой истории. Девушка обозлилась.
Друзья !
Хочу обратиться с призывом. Конечно, забив кусок теста в поисковик, любой желающий без труда найдет и запись в журнале, и почтовый адрес девушки. Наверняка кто-то захочет с ней связаться и попробовать выяснить новые детали. Я предлагаю делать это организованно и лишний раз не тревожить человека ! Пишите вопросы и догадки здесь, попробуем сделать что-то вроде подборки. Потом передадим вопросы девушке. У меня даже есть идея, как это сделать с максимальной пользой.


Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #755 : 28.12.21 17:20 »
А должно быть очень много, помните фото Дятлова в предыдущем походе с рюкзаком, забитым дровами?
Помню. Только там не пиленные чурки были, простите мне мой французский.
Не могли.
Слишком безаппеляционно. Я даже знаю, почему.
До обеда, может и дотянули, но прошли бы мало, тяжело, вымотались. Потому что без воды. Пустая потеря времени, и всё равно на обед валить вниз, к костру. Нелогично.
Выходить в 15 часов-логично. А тут-не логично.
Логично. *JOKINGLY*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 19:07

Холодная ночевка
« Ответ #756 : 28.12.21 17:55 »
Нет там речки
Была там речка рядом. Вряд ли они собирались топить снег для питья.
Свидетельства людей непосредственно не учувствовавших в поисках можно смело отметать. Ценность таких сведений не то что сводится к нулю, а просто вредят. Понял это после нескольких случаев и когда мне, непосредственному свидетелю тех событий рассказывали свой вариант произошедшего. Это как испорченный телефон. Люди может и скрывали тайну, но только чтобы не угасало к ним внимание или не было просто что рассказать

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Холодная ночевка
« Ответ #757 : 28.12.21 18:03 »
Понял это после нескольких случаев и когда мне, непосредственному свидетелю тех событий рассказывали свой вариант произошедшего.
Ух вы! Расскажите, пжл.
« Последнее редактирование: 28.12.21 18:04 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #758 : 28.12.21 18:08 »
Была там речка рядом...
Рядом с чем? С местом палатки на склоне?

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #759 : 28.12.21 18:11 »
Выходить в 15 часов-логично.
Это как раз и нелогично. Не могло быть такого.

Добавлено позже:
Только там не пиленные чурки были, простите мне мой французский.
Чурки всего лишь плотнее упакованы. В любом случае дров надо много по массе. Нереально притащить с собой дров в количестве, достаточном для завтрака, даже без ужина. Не было этого.
« Последнее редактирование: 28.12.21 18:13 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #760 : 28.12.21 18:15 »
... Соратник Жукова кстати!
Ну вот.
Внучка соратника Жукова рассказала об этом уже давно и нормальная версия:  жили вначале в палатке туристов и с печкой, порезы заштопали, а когда всё закончили-  перенесли её на склон, засыпали снегом и все ушли.

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #761 : 28.12.21 18:22 »
Внучка соратника Жукова рассказала об этом уже давно и нормальная версия:
В принципе, могло быть и так. Но мы здесь обсуждаем не версии, а холодную ночевку на склоне, которую правильнее было бы называть не холодной, а безводной. В рамках же предложенной версии ее обсуждать нет смысла.

Добавлено позже:
YangierBola, вы свидетель поисковых работ по группе Дятлова 1959 года? Или мы неправильно вас поняли?
« Последнее редактирование: 28.12.21 18:25 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Холодная ночевка
« Ответ #762 : 28.12.21 18:27 »
Слишком безаппеляционно. Я даже знаю, почему.
Раскажи.те. Оч интересно.
Выходить в 15 часов-логично. А тут-не логично. Логично.
Ваш вариант?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #763 : 28.12.21 18:30 »
Но мы здесь обсуждаем не версии, а холодную ночевку на склоне...
И как там вообще палатка оказалась..
« Последнее редактирование: 28.12.21 18:34 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Холодная ночевка
« Ответ #764 : 28.12.21 18:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
YangierBola, вы свидетель поисковых работ по группе Дятлова 1959 года? Или мы неправильно вас поняли?
Круче! Свидетель событий, как я понял.

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #765 : 28.12.21 18:32 »
Группа Аксельрода  прошла  в другом месте, с другим рельефом . Прошли налегке, без груза.  Вещи были в палатке. Шли трое сильных мужиков, которые были отдохнувшими и имел цель спасти товарищей. Хотите  их  сравнить  с караваном из 9 дятловцев?
Но прошли 40 км. Караван дятловцев тоже состоял отнюдь не из истощенных доходяг, а из таких же сильных молодых мужиков. Да, нагружены немного больше (но облегченные, т.к. радиалка) и с двумя девками. Но прошли бы в этот день хоть 10 км, а не 40, вопросов бы не было. Это им было вполне по силам.
А Коптелов с пионерами?


Поблагодарили за сообщение: Фортунна

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Холодная ночевка
« Ответ #766 : 28.12.21 18:34 »
Это как раз и нелогично. Не могло быть такого.
Смелое заявление.
Цитирование
Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму.
Это 31.01.59.
Как думаете, утром быстренько вскочили, позавтракали, быстренько посчитали, что брать, чего оставить, заготовили дров, которыми обложена закладка, соорудили закладку, замаскировали, сготовили обед, быстенько поели-и в путь. Во сколько?
Или, может, подъём был не ранний, т.к., накануне устали? И делали всё не сильно быстро.
Так что, старт в 15-нормально. В плане тактики-не хорошо. Тем более, когда без воды-ни жить. Но не думаю, что они в силу своего опыта и молодости про это думали.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Холодная ночевка
« Ответ #767 : 28.12.21 18:34 »
Как палатка там оказалась.
ГД поставила. Или у вас есть сомнения?
Есть варианты как?

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #768 : 28.12.21 18:35 »
Как палатка там оказалась.
Это версия инсценировки. В этом случае могло быть всё, что угодно, у нас нет достоверной информации. Но это уже не плановый мирный переход от Ауспии до МП. Не в этой теме надо обсуждать.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #769 : 28.12.21 18:46 »
Это версия инсценировки...
Это была шутка.
Логичен и нормален был бы выход с утра с целью пройти дальше, но тогда странна стоянка на голом склоне через пару часов даже в случае чего-то неожиданного.
Поздний выход просто странен.
Но всё можно объяснить.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #770 : 28.12.21 18:47 »
Но прошли бы в этот день хоть 10 км, а не 40, вопросов бы не было. Это им было вполне по силам.
Колеватов принимал кодеин, из-за боли в ноге, которая была повязана. У Дятлова в кармане нашли стрептоцид и чеснок.
 Здоровым стрептоцид  и кодеин не к чему.
Из Ауспии на перевал они как-то зашли, но переть куда-то вперед  ещё 8 км - вряд ли согласятся. Поэтому версия о том, что палатка стояла недалеко от кедра  вполне допустима. Там есть , и дрова, и защита от ветра.
 

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #771 : 28.12.21 18:47 »
Так что, старт в 15-нормально. В плане тактики-не хорошо. Тем более, когда без воды-ни жить. Но не думаю, что они в силу своего опыта и молодости про это думали.
Вот я никогда такого не делал сам, не знаю никого, кто бы так делал, и не читал ни одного отчета, в котором была бы описана подобная ситуация. Именно запланированная безводная ночевка в самом начале радиалки на вершину. Возраст 22-25 лет уже вполне вменяемый даже сейчас, а тогда и подавно. Поэтому и не верю в такое. А вы знаете пример?

Добавлено позже:
Из Ауспии на перевал они как-то зашли, но переть куда-то вперед  ещё 8 км - вряд ли согласятся.
Ага, а на безводную ночевку согласятся. Если двое в таком состоянии, как вы описываете, то это - конец похода. Какая Лозьва, надо срочно валить обратно по Ауспии вниз.

Добавлено позже:
Поэтому версия о том, что палатка стояла недалеко от кедра  вполне допустима. Там есть , и дрова, и защита от ветра.
В принципе, да. Но против этой версии - отступление 31.01. Никакой самолетный ветер (в условиях Северного Урала, а не Эльбруса) не помешает пройти 300 метров по перевалу и потом свалить к лесу. Незачем было терять высоту и время на отступление.

Добавлено позже:
Колеватов принимал кодеин, из-за боли в ноге, которая была повязана. У Дятлова в кармане нашли стрептоцид и чеснок.
Мы обсуждаем только холодную безводную ночевку. Возможные болячки не объясняют столь нелепый выход в 15 часов, даже наоборот. Если же вышли рано и поплохело уже на гребне, значит, они сидели на МП полдня до вечера. Чего было там ловить без дров и воды? Сутки! Вообще чушь.
« Последнее редактирование: 28.12.21 19:09 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Холодная ночевка
« Ответ #772 : 28.12.21 18:50 »
Как думаете, утром быстренько вскочили, позавтракали, быстренько посчитали, что брать, чего оставить, заготовили дров, которыми обложена закладка, соорудили закладку, замаскировали, сготовили обед, быстенько поели-и в путь.
"Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии." Т.е. в 17.00, как минимум, остановились на Ауспии под перевалом. И с 18.00 до 9.00 подготовить место "закладки" было недосуг? Да, и напилить "чурбачки" тоже. И расколоть чурбачки для стенок лабаза в это время, тоже было сложновато. Так вас надо понимать?

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 19:07

Холодная ночевка
« Ответ #773 : 28.12.21 19:14 »
Расскажите
Я к тому, что надо слушать самих поисковиков, а не их детей и внуков. Даже родственники могут выдавать неверную информацию. Один из моих случаев: по просьбе жены искал мужа, когда он пошёл по грибы и не вернулся, а до этого угрожал свести счёты с жизнью. В итоге нашёл его мёртвым. При мне его осматривал судмедэксперт. Но потом меня убеждали, что его убили, проломили голову и инсценировали самоубийство. Человеку, который видел как ему прощупывали рёбра на предмет переломов рассказывали, что его сразу в мешок погрузили и увезли. А там сначала реанимация приехала, потом ППС, потом следственная группа и под конец труповозка. Минимум человек 10 на месте ЧП побывало.
безводная ночевка
У них было где брать воду и вряд ли они нуждались в воде, когда находились в палатке

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #774 : 28.12.21 19:15 »
Но всё можно объяснить.
Конечно можно. Ракитин, например, объяснил встречей со шпионами. В принципе, само по себе объяснение гораздо более правдоподобное, чем массовое безумство всей группы. Но тут уже надо переходить к самой версии. В рамках версии объяснение логичное.

Добавлено позже:
Один из моих случаев:
Понятно, а то мы уж подумали...
Да, в этом вы правы. Но и сами поисковики тоже намели пурги изрядно. Ничего не прояснилось, только еще больше запуталось. Теперь вот разбираемся.

Добавлено позже:
У них было где брать воду и вряд ли они нуждались в воде, когда находились в палатке
Возникает сомнение, что вы понимаете, что мы здесь обсуждаем.

Добавлено позже:
ГД поставила. Или у вас есть сомнения?
Есть варианты как?
На мой взгляд, наименее фантастичный вариант - это, да, палатку поставила ГД, т.к. наступила темнота. На обратном пути. Не обязательно им удалось дойти до вершины, возможно, только до окрестностей, где, согласно сообщению известного издания "ВО", обитают снежные человеки.
« Последнее редактирование: 28.12.21 19:29 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #775 : 28.12.21 19:33 »
Если двое в таком состоянии, как вы описываете, то это - конец похода. Какая Лозьва, надо срочно валить обратно по Ауспии вниз.
Ну почему сразу "конец"? 
Повязка  и таблетки не помешали Колеватову и Дятлову зайти на перевал ( пусть  они шли без груза).  Больные были  вполне способны  перейти из Ауспии ближе к кедру,  - месту  где был возможен безопасный и полноценный лагерь.
Если у Дятлова  была  обычная простудная температура  скажем 37.5,  а у Колеватова  была  обычная ссадина в районе колена , то  не было особого смысла рвать домой,  находясь у цели вблизи  Отортена.
Вы бы точно не свернули поход , будучи  на месте Дятлова.

Добавлено позже:
1. В принципе, да. Но против этой версии - отступление 31.01. Никакой самолетный ветер (в условиях Северного Урала, а не Эльбруса) не помешает пройти 300 метров по перевалу и потом свалить к лесу.
2. Незачем было терять высоту и время на отступление.
1. Спорное утверждение. На Урале местами дует так, что с рюкзаком  ложишься на ветер. К тому же, в УД немало свидетельств о том, что на перевале аномальные ветродуи -  частое явление.

Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года.

Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки.

(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения.


2.  Полагаете их вполне адекватными туристами и  тут же сомневаетесь в этом. Вы лично стали бы терять высоту и возвращаться, если бы была возможность продвижения вперед? Ясно что нет.

Добавлено позже:
Мы обсуждаем только холодную безводную ночевку. Возможные болячки не объясняют столь нелепый выход в 15 часов, даже наоборот. Если же вышли рано и поплохело уже на гребне, значит, они сидели на МП полдня до вечера. Чего было там ловить без дров и воды? Сутки! Вообще чушь.
Считаю,  что они вышли около 9-10  утра,   с целью перехода в районе кедра. Позже выходить  не имело смысла. Ставить палатку в МП  - верх нелепости.
 Вы ведь сами понимаете,  что кроме отсутствия воды,  там ещё и невозможность высушить пот, который обязательно появится  после подъема  наверх и рытья 8 кубов твердого снега.
  А если не высушить пот , то  при варианте  холодной ночевки существует вероятность заболеть для  всех остальных.
 
« Последнее редактирование: 28.12.21 20:06 »

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

Холодная ночевка
« Ответ #776 : 28.12.21 20:21 »
Больные были  вполне способны  перейти из Ауспии ближе к кедру,  - месту  где был возможен безопасный и полноценный лагерь.
Они, несомненно, были способны даже вернуться с Ауспии домой, не то что до кедра доковылять. Я лично не думаю, что у них были серьезные нелады со здоровьем, препятствующие продолжению похода. Это вы завели про болезни. Но в контексте вашей версии ночевки 01.02. это не столь важно. Пусть будут немного больными и дойдут 01.02. до кедра.

Добавлено позже:
Полагаете их вполне адекватными туристами и  тут же сомневаетесь в этом. Вы лично стали бы терять высоту и возвращаться, если бы была возможность продвижения вперед? Ясно что нет.
Конечно, нет. Что-то не пойму вашу мысль.
Я и говорю, что 31.01. они бы точно перевалили в Лозьву, если бы им туда было надо. А раз не перевалили, значит, не надо. В дневнике Дятлов пишет лишь о невозможности устройства лабаза на перевале, но ни слова о том, что не удалось пройти на Лозьву. И на следующий день они, не выходя на перевал, сразу уходят выше, на гребень (по официальной версии). По вашей же версии они снова выходят примерно на то же место, чтобы спуститься к кедру.
Мы с вами сходимся в главном: официальная версия холодной ночевки на склоне совершенно неправдоподобна.
« Последнее редактирование: 28.12.21 20:31 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был вчера в 19:07

Холодная ночевка
« Ответ #777 : 28.12.21 20:33 »
что мы здесь обсуждаем
Обсуждаем холодную ночёвку. Причём здесь вода, если судя по всему они в ней не нуждались? Зачем надо было растапливать снег если проще было спуститься и набрать? Если стельки нашли под одеждой, значит вещи сушили некоторые на себе.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Холодная ночевка
« Ответ #778 : 28.12.21 20:52 »
Калкат
Как серьёзно начиналось ,а закончилось Ракитиным ,массовым безумием ,инсценировкой ,палаткой у кедра ? Если не верите в "официальную версию "
(просьба уточнить что именно ), то предложите свою ,реалистичную. Что вы всё ,в самом деле ,вода -вода ? Они с лабаза фляжку с какао несли (видимо за пазухой ),в палатке распивать начали ,вот вам и жидкость.Видимо такого количества на один раз им было достаточно.И что значит-"если 31 го они не перевалили в Лозьву ,то им туда не надо "?    Зачем было группе выйти из зоны леса ,валить против "самолётного ветра ",а затем на полдороге передумать и спуститься почти в обратную сторону ? А на следующий день снова ломануться туда же наверх ,только по более крутой траектории.
Значит всё таки было надо.
« Последнее редактирование: 28.12.21 21:22 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 371
  • Благодарностей: 3 365

  • Был сегодня в 22:49

Холодная ночевка
« Ответ #779 : 28.12.21 20:53 »
Я и говорю, что 31.01. они бы точно перевалили в Лозьву, если бы им туда было надо. А раз не перевалили, значит, не надо. В дневнике Дятлов пишет лишь о невозможности устройства лабаза на перевале, но ни слова о том, что не удалось пройти на Лозьву.
Для чего тогда их  рассказ о ветре "самолётной" силы?    Вы ведь были зимой в горах на сильных  ветрах . Вероятно неплохо помните, что  такое получить летящей льдинкой в глаз.
 Как же пройти ослепшей группе  до Лозьвы?
Никак.