Естественная версия WladimirP - стр. 58 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 559999 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1710 : 08.08.21 19:16 »
Вы вообще никогда не ощущали - допустим - 27 на лыжах?  Вы правда считаете -  ГД - герои - когда Симферополь прошел там же и тогда же ПРОСТО без палатки?

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1711 : 08.08.21 19:23 »
Я не смешиваю слова "надрезана", "отрезана", "разрезана", я воспроизвожу то, что говорят Лебедев и Брусницын.
Действительно, высказываний много. И если Лебедев, об одном и том же надрезе, а затем сломе на палке говорит:
-" Не сломанная, а надрезанная."
-"не сломана, тут написано сломана, она отрезана"
Я то тут причём? Вопросов нет. Сам, в некотором роде, специалист.
Но пока мы тут рядом с палками и брусками... Я научу Вас, как рубить твёрдые тонкие чурбачки. Берёте чурбачёк, берёте нож, берёте молоток, или топорик, что был у дятловцев. Ставите чурбачёк на колено, или какую-нибудь твёрдую поверхность, например на подложенную под палатку лыжу. Ударяете по ножу топориком и вуаля

Для того, чтобы расщепить чурбачёк, не то что на улицу выходить, зада не надо было отрывать.
Мамаду: "Собрать и подвесить печку не очень просто. Много элементов, растяжек - всë должно быть прочно, высоко и безопасно."
Вы не пробовали писать страшные истории?
Печка лежала в чехле, внутри неё находились сегменты трубы. Т.е. корпус печки готов. Вытащил трубы, подвесил печку спереди и сзади на тросик, идущий под коньком, соеденил сегменты трубы, подмотал асбестовое полотно, вывел трубу через вентиляционное отверстие. Зафиксировал трубу в паре мест к тросику. Поставил рядом с печкой лыжную палку, примотал к ней асбест. Примотал на надрезе к палке проволоку, обвёл проволоку вокруг печки, примотал на надрезе палки с другой стороны. Всё. Конструкция готова и достаточно стабильна. Для того, кто уже подвешивал такую печку, времени это займёт столько же, сколько вы сейчас читаете эту инструкцию.
Слова разрезана и отрезана присутствуют?
Не надо, пожалуйста, выбирать только то, что Вам нравится.

Могу только пожалеть Ваше колено. Дрова Вы никогда не рубили. А я рубил целыми грузовиками, и летом и зимой.

Я могу писать разные истории, и страшные, и фантастические, и комические, и эротические :)
Но по этой теме я придерживаюсь исключительно социалистического реализма.

"Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки 1 час 02 мин. 27, 4 сек."
Дополнительные комментарии нужны?
Ссылки на юмор не принимаются.

 

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1712 : 08.08.21 19:35 »
"Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки 1 час 02 мин. 27, 4 сек."
Дополнительные комментарии нужны?
Ссылки на юмор не принимаются.
Если Вы считаете, что никакого юмора тут нет, можете так считать.
Кроме "радиотехников" в палатке находилось ещё семь человек, в том числе и конструктор этой печки - Дятлов.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Мамаду

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1713 : 08.08.21 20:24 »
Слова разрезана и отрезана присутствуют?
Не надо, пожалуйста, выбирать только то, что Вам нравится.
Как и разные палки, разное их расположение в палатке, разное положение лыж перед входом, разные трактовки следов ног на склоне, положения тел и прочего... Людям свойственно ошибаться. И заблуждаться. Тогда они не имели перед глазами всей картины фактов, свидетельств и заключений, которую, спустя десятки лет, имеем мы. Тогда они не были знакомы со всеми версиями, обоснованными и не очень. Может быть, если бы им тогда хоть кто-то один "подкинул" идею полного обрушения палатки, указал на признаки такого обрушения, они бы и согласились. Ведь не проходящие люди были. Знатоки туризма.
Не надо, пожалуйста, уводить расследование в сторону! В кои-то веки человек предлагает реалистическую и подтверждённую фактами картину произошедшего, а его доводам не внимают, начинают "ковыряться" в каждой запятой...
Какие-то измышления сыплются про разрезанные палки, про не так сшитые палатки, про травмы голеностопа, про шины, про сложнейшие в установке печки... Всё это не так существенно, чтобы на нём "спотыкаться" и подолгу "топтаться". Существенно - признать, что палатка полностью обрушилась. И это и есть причина последующей гибели всей группы. Обрушиться она могла только от накопления на её скатах снега.
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | WladimirP

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1714 : 08.08.21 20:30 »
Дед мазая исправляет свою фразу и исправленная она выглядит так:
Деревянная лыжная палка Брусницына была разрезана надрезана на три одинаковые части, а у бамбуковой Лебедева было срезано надрезано два сегмента по 20см.
Я чувствую некоторое раздражение с Вашей стороны или мне показалось? Если не показалось, то Вы имеете возможность остановить все мои вопросы одним замечанием, что Вам это не интересно... :)
Если мне все же показалось, то Ваша аргументация на примере моих оговорок (описок) не совсем корректна. Я все время путаю на фото лево-право - вот вбил себе в голову, что надо становиться спиной к фото и тогда будет правильно. Ну, как человек, которого мы видим на фото. Правая рука у него на фото слева, а левая справа. Так же, я часто путаю слова разрез и разрыв. Тут мне показалось, что более точно будет "надрезана", так как разрезана, мне кажется, обозначает окончательное отделение части палки. Вот я и попросил Вас поправить, несмотря на Вашу занятость...

Теперь о главном. Мои оговорки не имеют никакого отношения к пониманию показаний Брусницына и Лебедева...
О чем точно говорил Брусницын, нам любезно поведала Helga. То, что Лебедеву про бамбуковую палку на видео подсказали, я тоже отметил. Но, так же я отметил, что Лебедев указал, что надрезы были по сегментам, а их у деревянной палки не бывает...

Про 20см я уже объяснял, но повторюсь. Это отсюда...
- лыжная палка была обрезана. Один кусок отрезан примерно 20см + надрез на палке (т.е всего 2 куска).
   (Уточнение: Палка скорее всего была бамбуковая, т.к надрез/разрез был по сочленению).
Я не услышал на видео про 20см, Лебедев пальцами показал размер отрезанной части. Но, я решил, раз дана такая расшифровка в теме про Лебедева, то наверно источник надежный и это как-то отложилось у меня в голове...
А то, что и второй надрез был на расстоянии 20см от первого - это я уже домыслил, предположив, что бамбуковая палка могла состоять из 6-7-ми одинаковых сегментов, начиная с верхнего конца (ручка) лыжной палки. Такие есть на фото дятловцев...

Еще раз. Мне глубоко без разницы в качестве чего использовалась эта лыжная палка. У меня, из всего изложенного тут выше, сложилось впечатление, что палку именно резали, а не пытались сделать на ней какие-то канавки...

И еще один момент, на который я постоянно обращаю внимание - Лебедев был у палатки на сутки раньше Брусницына и он показал (есть схема в теме), что палка лежала у входа. Брусницын говорит о палке в центре палатки и опилках под ней. Вы считаете, что ошибается Лебедев? Ваше право...
А вот я, если честно, вообще не уверен, что палку портили дятловцы. Возможно, кто-то пытался подпереть конек палатки позднее для лучшего обзора внутренностей. Или надо допустить, что палок было две, но Лебедев вряд ли прозевал бы палку в центре палатки, когда разбирал ее с Атманаки 27-го февраля. Не знаю, но хотелось бы коллективно подумать... *DONT_KNOW*

Не вижу смысла в бесконечных дискуссиях вокруг этой палки.
Тогда, прекращаем дискуссию... :(
По остальным вопросам тоже?..

Для того, чтобы расщепить чурбачёк, не то что на улицу выходить, зада не надо было отрывать.
Тут я с Вами согласен. Не понимаю, почему расщепление чурбачка вызывает такое недоверие у Уважаемого Мамаду... *DONT_KNOW*
Это бывает, когда какая-то красивая мысль приходит в голову (шина Колеватова) и нет сил от нее отказаться... :)

Не могу сразу вспомнить - а чурбачок точно был березовый? Расколоть то и его можно без проблем, просто не могу вспомнить...
======================================

Не надо, пожалуйста, уводить расследование в сторону! В кои-то веки человек предлагает реалистическую и подтверждённую фактами картину произошедшего, а его доводам не внимают, начинают "ковыряться" в каждой запятой...
Если Автор считает, что он ответил на все свои вопросы, он может закрыть тему... :)
Впрочем, я и так возьму паузу до разрешения Автора продолжить разбор его видео в этой теме...

Обратите внимание на эти две наклоненные лыжные палки на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это немного отрытые лыжные палки. Их мы так же видим слева от палатки на фото палатки на Склоне...

То есть, две палки наклонены почти в одну сторону. Это не может быть случайным. А вот, что их так наклонило, снег на скатах палатки, доска или лавина, а может быть ветер за почти месяц - это вопрос... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.08.21 11:52 »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Аndriy Tsokush | WladimirP

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1715 : 08.08.21 20:51 »
Тогда, прекращаем дискуссию... :(
По остальным вопросам тоже?..
Тут я с Вами согласен. Не понимаю, почему расщепление чурбачка вызывает такое недоверие у Уважаемого Мамаду... *DONT_KNOW*
Это бывает, когда какая-то красивая мысль приходит в голову (шина Колеватова) и нет сил от нее отказаться... :)
1. Уважаемый WladimirP, присоединяюсь к вопросу Деда мазая. Прекращаем дискуссию по всем вопросам или только по печке и по палке?

2. Уважаемый Дед мазая, на перевале посторонних не было, если только "Ваш" медведь-шатун-пацифист иногда не заходил :)

3. Чурбачок,  особенно, берëзовый нельзя рубить на коленке. Попробуйте, потом пришлëте из травмы рентген и Ваши фото с перемотанной бинтом коленкой :)

Добавлено позже:
Как и разные палки, разное их расположение в палатке, разное положение лыж перед входом, разные трактовки следов ног на склоне, положения тел и прочего... Людям свойственно ошибаться. И заблуждаться. Тогда они не имели перед глазами всей картины фактов, свидетельств и заключений, которую, спустя десятки лет, имеем мы. Тогда они не были знакомы со всеми версиями, обоснованными и не очень. Может быть, если бы им тогда хоть кто-то один "подкинул" идею полного обрушения палатки, указал на признаки такого обрушения, они бы и согласились. Ведь не проходящие люди были. Знатоки туризма.
Не надо, пожалуйста, уводить расследование в сторону! В кои-то веки человек предлагает реалистическую и подтверждённую фактами картину произошедшего, а его доводам не внимают, начинают "ковыряться" в каждой запятой...
Какие-то измышления сыплются про разрезанные палки, про не так сшитые палатки, про травмы голеностопа, про шины, про сложнейшие в установке печки... Всё это не так существенно, чтобы на нём "спотыкаться" и подолгу "топтаться". Существенно - признать, что палатка полностью обрушилась. И это и есть причина последующей гибели всей группы. Обрушиться она могла только от накопления на её скатах снега.
Пользуясь оказией (первый пункт), и Вам отвечу :)
Не надо пытаться быть святее Папы римского (автора версии) :)
Мне версия автора нравится, но детали-то можно обсудить и поспорить с автором версии, пока он не ушëл в глухую несознанку :)
« Последнее редактирование: 08.08.21 22:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush | Даша Андреева

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1716 : 08.08.21 21:52 »
Не надо пытаться быть святее Папы римского (автора версии) :)
Мне версия автора нравится, но детали-то можно обсудить и поспорить с автором версииверсии, пока он не ушëл в глухую несознанку :)
А шо мне остаётся, когда умнее Папы римского быть не получается! :-\ Хоть в святости попробую Его "обойти"... :P
"Детали" эти - такой вздор... 8-)
« Последнее редактирование: 08.08.21 21:54 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1717 : 08.08.21 22:03 »
Если Вы считаете, что никакого юмора тут нет, можете так считать.
Кроме "радиотехников" в палатке находилось ещё семь человек, в том числе и конструктор этой печки - Дятлов.
Просьба не ссылаться на юмор, - это юмор - "комические куплеты" :)
В  юморе часто присутствует доля правды. Соотношение правды и юмора может быть разным, но фактом, следующим из этого кусочка боевого листка, является то, что сборка печки была не очень простой. Просто мысленно пройдите по всей цепочке сборки печки в известных нам условиях на склоне.

Попробуем зайти с другой стороны.
Допустим, путëм неимоверных усилий удалось подвесить печку и расколоть чурбачок.
Какие блага ждут туристов после сожжения одного чурбачка?
Резоннее предположить, что чурбачок - это растопка для следующей стоянки.

Добавлено позже:
А шо мне остаётся, когда умнее Папы римского быть не получается! :-\ Хоть в святости попробую Его "обойти"... :P
"Детали" эти - такой вздор... 8-)
Опять воспользуюсь оказией.
В деталях кроется Прада :)
« Последнее редактирование: 09.08.21 01:35 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая | Косатый

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1718 : 08.08.21 22:05 »
Обратите внимание на эти две наклоненные лыжные палки на фото ниже...
(Ссылка на вложение)
Это немного отрытые лыжные палки, что мы видим слева от палатки на фото палатки на Склоне... То есть, две палки наклонены почти в одну сторону. Это не может быть случайным. А вот, что их так наклонило, снег на скатах палатки, доска или лавина, а может быть ветер за почти месяц - это вопрос... *DONT_KNOW*
У автора передний угол левого ската оттянут на одну заглублённую в снег лыжную палку. Это согнутая (сломанная) палка на фото обнаружения палатки. На фото с вещами это наклонённая палка, выступающая из снега больше двух других. Угол её наклона к поверхности меньший, чем на фото обнаружения палатки из-за того, что оттяжку отвязали, и бамбук без оттягивающего усилия направленной книзу оттяжки несколько распрямился. Две другие палки (ограничительные кольца которых мы видим над снегом) не стояли там при установленной палатке. Они туда, скорее всего, перенесены. Откуда - не берусь судить.
« Последнее редактирование: 08.08.21 22:07 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | WladimirP

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1719 : 08.08.21 22:17 »
Я научу Вас, как рубить твёрдые тонкие чурбачки. Берёте чурбачёк, берёте нож, берёте молоток, или топорик, что был у дятловцев. Ставите чурбачёк на колено, или какую-нибудь твёрдую поверхность, например на подложенную под палатку лыжу. Ударяете по ножу топориком и вуаля
Извините, коленку под чурбачком я не увидел и лыжу тоже :)
И вуаля, у Вас больше нет лыжи. Лыжи для меня - это святое. Я профессиональный лыжный гонщик.
Я изрубил даже не тысячи, а десятки тысяч чурбачков, а учëного учить - только портить :)

Добавлено позже:
У автора передний угол левого ската оттянут на одну заглублённую в снег лыжную палку. Это согнутая (сломанная) палка на фото обнаружения палатки. На фото с вещами это наклонённая палка, выступающая из снега больше двух других. Угол её наклона к поверхности меньший, чем на фото обнаружения палатки из-за того, что оттяжку отвязали, и бамбук без оттягивающего усилия направленной книзу оттяжки несколько распрямился. Две другие палки (ограничительные кольца которых мы видим над снегом) не стояли там при установленной палатке. Они туда, скорее всего, перенесены. Откуда - не берусь судить.
Это оттяжки для верхней лыжи.
Когда на палатку сползал сугроб, он наклонил эти палки.
Лавина срезала бы или выдернула эти палки.
Это не ответ, а констатация факта, поэтому дискуссия про эти палки не предполагается. Да, и оказии уже может не представиться.
« Последнее редактирование: 08.08.21 22:23 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1720 : 08.08.21 23:05 »
"Детали" эти - такой вздор...
Тогда - "стихийная сила..."...

Угол её наклона к поверхности меньший, чем на фото обнаружения палатки из-за того, что оттяжку отвязали, и бамбук без оттягивающего усилия направленной книзу оттяжки несколько распрямился.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ракурс разный. Поэтому и кажется, что угол наклона разный...
А вообще, это был намек на то, что тут на фото есть еще в чем разбираться... :(
« Последнее редактирование: 08.08.21 23:23 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1721 : 09.08.21 01:29 »
Ну, что Вы такое говорите! Под нагрузкой, палка с надрезами начинает гнуться. Если нагрузка продолжает расти, она ломается на одном из надрезов. У меня она тоже сломалась.
Извините, но это Ваш текст, на который я сослался:
"Я проводил эксперименты - палка с надрезами гнётся в дугу, но не ломается."

Добавлено позже:
Откуа у Вас уверенность, что печку не собирались подвешивать? Дятловцы Вам этого сказать не могли.
Из отчёта Дятлова «По хребтам Уральским». Поход второй категории. Зима 1957 г.
"Печка в палатке полезна в сильные морозы. И то лишь при укладывании спать или утром, когда нужно переодеться. "
Для нагрева палатки одного чурбачка маловато будет.
Уверенность у меня от оценки всех условий на отроге.
Если вечером еë подвесить, то через несколько часов она ляжет кому-то на живот.
К утру палатка так провиснет, что печку невозможно будет подвесить.
Уверен, на 99℅ , что печка дятловцами всегда подвешивалась только вечером, если на следующий день предполагался длительный переход. Утром печку не подвешивали. Дежурный может утром протопить подвешенную вечером печку, но дрова для этого готовятся заранее.

Добавлено позже:
Цитату можете привести, где написано о связанных лыжах? Я знаю только одно такое упоминание - в отчёте московских мастеров Бардина и Шулешко. Они (вместе с Баскиным) прилетели на Перевал ЕМНИП 3 Марта. Палатку они не видели.
Слобцов и Шаравин заметили, что лыжи стояли. Где конкретно, у Слобцова не отмечено. Но достаточно слова "стояли" запасные лыжи - 1 пара, а не лежали.
Да, это в отчëте у москвичей лыжи лежали перед входом.
Их отчëт в деле - это тоже доказательства.
СиШ говорят, что лыжи стояли, но при этом они увидели не лыжи, а конëк палатки, который был гораздо ниже.
Тëмная история с этими лыжами.
« Последнее редактирование: 09.08.21 02:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1722 : 09.08.21 19:42 »
Лыжи не могли стоять воткнутые у входа, так как это было бы первое, что заметили бы Слобцов и Шаравин, а не южный конёк, немного возвышавшийся над снегом.
Понимаю эту фразу так что Вы говорите  о моменте обнаружения палатки т.е. при подъеме СиШ на перевал.
Думаю, что заметить лыжи издалека на фоне палатки шириной гораздо бОльшей чем ширина лыж, с расстояния 1-1,5км будет невозможно.

Слобцов и Шаравин заметили, что лыжи стояли. Где конкретно, у Слобцова не отмечено. Но достаточно слова "стояли" запасные лыжи - 1 пара, а не лежали.
Зато отмечено у Шаравина на рисунке.
Человек хоть и не художник, но в этой ситуации все равно попытается передать "масштаб" максимально близко к действительности.
Расчитать где они стояли очень просто: При длине палатки 4м, лыжи находились в 50см от входа. (Примерно так же и ледоруб).
Делите длину палатки на расстояние отмеченное красным и будет Вам "где конкретно".

ps. Ставить данные предметы перед входом в палатку создавая себе проблемы с входом-выходом (из палатки) нелогично, если нет на то каких либо причин... Тем более если существует опасность завала палатки снегом и как следствие - создание проблем с эвакуацией (хотя бы крайних к входу туристов).
« Последнее редактирование: 09.08.21 20:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мамаду

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1723 : 09.08.21 20:23 »
Зато отмечено у Шаравина на рисунке.
Странное расположение палатки, исходя из рисунка (горизонталей) - вдоль склона. Вход упирается в возвышающуюся поверхность склона.
Кто бы так её ставил. Она же длинная. Это ж какую надо было яму рыть, чтобы она стояла горизонтально?... %-)
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1724 : 09.08.21 22:29 »
Понимаю эту фразу так что Вы говорите  о моменте обнаружения палатки т.е. при подъеме СиШ на перевал.
Думаю, что заметить лыжи издалека на фоне палатки шириной гораздо бОльшей чем ширина лыж, с расстояния 1-1,5км будет невозможно.

Зато отмечено у Шаравина на рисунке.
Человек хоть и не художник, но в этой ситуации все равно попытается передать "масштаб" максимально близко к действительности.
Расчитать где они стояли очень просто: При длине палатки 4м, лыжи находились в 50см от входа. (Примерно так же и ледоруб).
Делите длину палатки на расстояние отмеченное красным и будет Вам "где конкретно".

ps. Ставить данные предметы перед входом в палатку создавая себе проблемы с входом-выходом (из палатки) нелогично, если нет на то каких либо причин... Тем более если существует опасность завала палатки снегом и как следствие - создание проблем с эвакуацией (хотя бы крайних к входу туристов).
Ладно, "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец". Если WladlmirP мне намекнëт, то я сразу уйду из темы, а пока некоторым пользователям отвечу.
Никакой ширины у палатки не было. Из-под снега торчал только южный конëк. Это один из спорных моментов. Почему СиШ увидели южный конëк и не увидели стоящие лыжи?

На многих рисунках присутствуют ошибки.
Лыжи перед входом положили или поставили уже после того, как на палатку сошëл снег, и все вышли из палатки через разрезы в восточном скате.
Лыжи уже ничему не мешали.

Добавлено позже:
Странное расположение палатки, исходя из рисунка (горизонталей) - вдоль склона. Вход упирается в возвышающуюся поверхность склона.
Кто бы так её ставил. Она же длинная. Это ж какую надо было яму рыть, чтобы она стояла горизонтально?... %-)
Вход палатки на рисунке нужно немного повернуть вправо.
Зато, на этом рисунке хорошо видно, что от палатки дятловцы уходили в сторону от направления схода снега.
Уход по направлению схода снега - это один из основных глупых аргументов "антилавинщиков".
Во-первых, дятловцы не уходили по направлению схода лавины, а уходили под углом.
А, во-вторых, при таком рельефе можно было уходить прямо по направлению схода снега, так как при таком угле наклона склона и при наличии плоской площадки и ямы, любая лавина останавливается прямо на палатке,
Насмотрятся видео лавин на Кавказе и на других высоких горах и пишут всякую ерунду про лавины. В Уральских горах лавины другие.
« Последнее редактирование: 09.08.21 22:43 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1725 : 10.08.21 09:36 »
Убрал. Это все равно попытка втянуть Автора в дискуссию... :)
« Последнее редактирование: 10.08.21 11:33 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1726 : 10.08.21 12:05 »
Убрал. Это все равно попытка втянуть Автора в дискуссию... :)
В этом вопросе я с автором полностью согласен. Дятловцы лежали головами в сторону леса. Палатка стояла ровно.
Но на момент аварии лежали ещë не все. Дискуссию можно не устраивать.
« Последнее редактирование: 10.08.21 12:06 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1727 : 10.08.21 18:14 »
А ребятам в метель в палатке особенно-то и делать нечего было. Отчего же не "настроить" печку? Их девятеро. Сообща. Каждый выполняет свою часть работы. Глядишь, через короткое время всё и готово.
буду краток.Нет. Не готово.
Печка в такую погоду не ставится.
При сильном ветре стенки и скаты палатки "ходють ходуном", телепаются, вибрируют, хлопают и совершают разнообразные движения-как бы идеально не была натянута палатка.
Тем более, ветрозащитной стенки нет, а стенка ямы, не скрывающая скаты-не защита т ветра.
Более того-остаюсь при том, что ЦР не была устанвленаи её, временно, должен был заменять импровизированный ЦК из пресловутой палки-значит трос для подвешивания печки не натянут.
Посмотрите, для пронимания, ночёвку Доропея на перевале, и попробуйте представить подвешенную горящую печку. И пследствия от такой болтающейся печки.
Предполагаю, что ГД надеялись растопить печь утром, если утихнет пурга. Для этого и чурбачок. Для этого и две лыжи, не уложенные под дно, для установки ЦР.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1728 : 10.08.21 20:05 »
Предполагаю, что ГД надеялись растопить печь утром, если утихнет пурга. Для этого и чурбачок. Для этого и две лыжи, не уложенные под дно, для установки ЦР.
Что и требовалось доказать! В палатке спасения от мороза не было. Я об том уже лет 8 талдычу - а все без толку...

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1729 : 10.08.21 22:23 »
буду краток.Нет. Не готово.
Печка в такую погоду не ставится.
При сильном ветре стенки и скаты палатки "ходють ходуном", телепаются, вибрируют, хлопают и совершают разнообразные движения-как бы идеально не была натянута палатка.
Тем более, ветрозащитной стенки нет, а стенка ямы, не скрывающая скаты-не защита т ветра.
Более того-остаюсь при том, что ЦР не была устанвленаи её, временно, должен был заменять импровизированный ЦК из пресловутой палки-значит трос для подвешивания печки не натянут.
Посмотрите, для пронимания, ночёвку Доропея на перевале, и попробуйте представить подвешенную горящую печку. И пследствия от такой болтающейся печки.
Предполагаю, что ГД надеялись растопить печь утром, если утихнет пурга. Для этого и чурбачок. Для этого и две лыжи, не уложенные под дно, для установки ЦР.
Так у автора вроде бы как раз об утренней установке печке (перед выходом) и говорится.
Печка (по версии) закреплялась на палке-опоре. Крепление проволокой к самой палке через асбестовую прокладку. Не на тросике под коньком. И да, я, конечно, согласен: установка возможна в зависимости от погодных условий.
Не пойму, что мешало даже при таких погодных условиях поставить центральную растяжку?
Почему, по-Вашему, выставили центр конька на опоре?
Часть верёвки центральной растяжки обнаружена у входа (перекинута через оттяжку южного конька). Ну и палка-"крест" стояла. Это говорит о том, что центральная растяжка была установлена.
« Последнее редактирование: 10.08.21 22:25 »
«Не говори никому... Не надо... »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1730 : 10.08.21 23:27 »
Что и требовалось доказать! В палатке спасения от мороза не было. Я об том уже лет 8 талдычу - а все без толку...
Могли ночевать без печки. Это была обычная практика.
«Не говори никому... Не надо... »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1731 : 11.08.21 01:24 »
Разбор видео Автора перенес в свою тему...
Могли ночевать без печки. Это была обычная практика.
Да. При наличии спальных мешков...
« Последнее редактирование: 11.08.21 09:52 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1732 : 11.08.21 02:28 »
Да. При наличии спальных мешков...
Вот оно и то! От лавины ли, от мороза ли - а спустились все по склону в сторону леса - там дрова-костер и шансы на выживание. Тогда - если допустить что травмы посмертные... допустим от перевозки тел на вертолете - тут вообще нечего обсуждать :-X :-X :-X *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 11.08.21 02:31 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1733 : 11.08.21 12:32 »
Вот оно и то! От лавины ли, от мороза ли - а спустились все по склону в сторону леса - там дрова-костер и шансы на выживание. Тогда - если допустить что травмы посмертные... допустим от перевозки тел на вертолете - тут вообще нечего обсуждать :-X :-X :-X *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* *DONT_KNOW*
Вот это новость! =-O Вы, простите, в своём уме? Вы наверно первый, кто до такого за шестьдесят два года додумался... %-)
«Не говори никому... Не надо... »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1734 : 11.08.21 12:58 »
Вот это новость! =-O Вы, простите, в своём уме? Вы наверно первый, кто до такого за шестьдесят два года додумался... %-)
Нет не я первый до такого додумался (есть еще один человек - не на этом форуме - только по механизьму повреждений мы отличаемся маленько) - еще была тема на этом форуме в 2015 году - где некий врач утверждал - будто гистология судмедэксперта Ганца - якобы утверждает прижизненность переломов ребер - но это не так. И могу обьяснить почему именно.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1735 : 11.08.21 14:56 »
Почему, по-Вашему, выставили центр конька на опоре?
временно.
Не пойму, что мешало даже при таких погодных условиях поставить центральную растяжку?
Ничего, кроме непогоды. Поэтому я и предполагаю, что момент Х наступил в момент попытки установки ЦР-двое на улице.
Печка (по версии) закреплялась на палке-опоре. Крепление проволокой к самой палке через асбестовую прокладку. Не на тросике под коньком.
Это же по версии? И только. А ещё за тросик необходимо крепить трубу.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1736 : 11.08.21 18:03 »
В палатке спасения от мороза не было.
При наличии спальных мешков...
Несколько, не сказать ещё хужей, голословные заявления.
Я уже говорил и повторюсь-при правильной (!) организации холодной ночёвки, при том снаряжении, что было у ГД-всё было бы хорошо.
Правильная организация-это выполнение целого комплекса бивуачных работ- хотя бы (!),-строительство ветрозащитной стенки, правильная установка (с ЦР) палатки, правильная организация быта внутри.
Но склалось-как склалось.
Проворонили критическое снегонакопление на скатах, неправильно сориетировались в критической ситуации обрушения палатки, запаниковали.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Косатый | Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1737 : 11.08.21 19:40 »
Несколько, не сказать ещё хужей, голословные заявления.
Вы наверно и примерами из Турочетов тех лет сможете подтвердить свое не голословное заявление?...
Разумеется, я не читал все Отчеты. Но, среди тех, кто шел без печки, в снаряжении были спальники. Может, мне так не повезло...

Проворонили критическое снегонакопление на скатах, неправильно сориетировались в критической ситуации обрушения палатки, запаниковали.
Угу. И при этом не забыли переставить лыжи и поднять вход палатки. Но, взять что-то типа топора, одежонки какой или одеяла, паника не позволила...
Впрочем, настаивать не могу, по причине полного отсутствия такого опыта. Может, на Урале  люди не мерзнут... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 11.08.21 19:52 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1738 : 11.08.21 19:56 »
И при этом не забыли переставить лыжи и поднять вход палатки.
Это к автору версии вопросы. Не думаю, что они этим занимались. От слова совсем.
Вы наверно и примерами из Турочетов тех лет сможете подтвердить свое не голословное заявление?...
Думаю, я своим личным опытом и пониманием ситуации могу выражать свои мысли.

Добавлено позже:
Впрочем, настаивать не могу, по причине полного отсутствия такого опыта.
поэтому я Ваши потуги по объяснению Ваших взглядов на установку палатки даже во внимание не принимаю.
Простите.
« Последнее редактирование: 11.08.21 19:58 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1739 : 11.08.21 20:24 »
Никакой ширины у палатки не было. Из-под снега торчал только южный конëк.
Надеюсь, Вы не будете утверждать, что видимая часть южного конька была толщиной в лыжу?  *JOKINGLY*
Все равно видимая часть была значительно шире даже двух лыж.

На многих рисунках присутствуют ошибки.
Ну дык... как же без "ошибок"... *JOKINGLY*
Сначала СиШ НЕ заметили ЛЕЖАЩИЕ под снегом лыжи. Затем выкопали лыжи, установили их перед палаткой.
А затем зарисовали... *JOKINGLY*

Лыжи перед входом положили или поставили уже после того, как на палатку сошëл снег, и все вышли из палатки через разрезы в восточном скате.
Лыжи уже ничему не мешали.
Ага... при подобной скорости эвакуации из палатки (что даже про одежду и средства выживания "забыли"), ни дать ни взять, но лыжи и ледоруб перед палаткой надо поставить полюбому...*JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 11.08.21 20:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая