Естественная версия WladimirP - стр. 56 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 560044 раз)

0 пользователей и 53 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1650 : 06.08.21 08:55 »
Мда... И никто не комментирует аудиозапись Helga с Брусницыным... :(

Я пока не добрался. Устал уже. Давайте уже завтра. Но я вряд ли услышу на этой записи больше, чем Вы или WP.
Да и, думаю, не стоит придавать такое уж значение терминологии: разрез, канавка, углубление, ложбинка, бороздка... Как Брусницын назвал, так называл... При всех названиях оно могло работать как и работало в действительности.
Назвать Брусницын мог как угодно. Важно, что он видел и какая глубина была у этого надреза. Брусницын подчеркивает трудоемкость этого процесса, а значит глубина его была приличная. Версия о том, что делали стойку для палатки или крепления печки, при глубине надреза более 1-2мм (беру с запасом), просто не серьезна. Тот, кто делал этот надрез, не мог не понимать - чем глубже надрез, тем ниже прочность палки. Вот я и надеюсь, что Уважаемая Helga нам прояснит эти вопросы. Мне показалось на аудио, что Helga уточняла - был просто надрез или была попытка сделать канавку, расширяя этот надрез, срезая по обе стороны надреза под углом к нему...

И остается главный вопрос - куда нам деваться от сильной разницы в описании этой надрезанной палки Брусницыным и Лебедевым? Об одной ли палке они говорят?.. *DONT_KNOW*

Палку будут резать на три части только в экстренном случае.
Травма голеностопа - это экстренный случай.
Передвижение с травмированным голеностопом сильно затруднено или невозможно без шины или давящей повязки из эластичного бинта.
Я много раз на тренировках травмировал голеностоп, я знаю, о чём я говорю.
Смысл давящей повязки и шины - ограничить движение травмированного сустава. Как Вы себе это представляете при применении круглых обрезков лыжной палки? У них был чурбачок и, по некоторым сведениям, дрова в печке. Печка была длиной около 40см, дрова и чурбачок пусть 35см. Почему не расщепить чурбачок или одно из поленьев из печки? Вы думаете, расщепить небольшое полено более трудоемко, чем резать лыжную палку?..

Пусть она Вас не смущает. Вы ведь не будете утверждать, что угол палатки был просто привязан к лыжной палке, которая выглядит сломанной?
У меня вызывает сомнение расположение этих двух палок, если они работали в тандеме на оттяжку угла палатки...

И-да. Такая же была справа. Вы правы.
Я не могу утверждать этого, так как не вижу этого на фото...

1) Если нужна была шина, почему нельзя было использовать лыжу? Запасные лыжи были в отличие от запасных палок.
В качестве предположения, возможно. Только они остались в Лабазе...
« Последнее редактирование: 06.08.21 10:02 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1651 : 06.08.21 09:47 »
Всё в версии автора остаётся в силе, кроме установки центральной стойки. Центральную стойку не ставили.
Колеватов, как я думаю, резал палку на части, но не для стойки а для шины. Других причин резать ценную лыжную палку я не вижу.
Палка была разрезана, а не сломана, вот и автор не смог сломать палку по надрезам.
1) Если нужна была шина, почему нельзя было использовать лыжу (её часть)? Запасные лыжи (в лабазе, если не ошибаюсь) были в отличие от запасных палок.
Лыжа имеет плоскую поверхность. Её получится лучше (надёжней, крепче) примотать к голени.
2) Для шины палку обязательно было укорачивать? Нельзя было примотать к голени целиком? (Этот вопрос снимаю. Палка для этого слишком длинная.)
3) Если действительно была серьёзная травма, о продолжении похода не могло быть речи. Нужно было возвращаться. Не думаю, что не нашли бы способ транспортировать Колеватова на самодельных волокушах. Есть запасные лыжи (в лабазе) и высвобождаются его лыжи и палки.
4) У туристов был топор и пила (пилы). Не помню, что было на перевале, а что осталось в лабазе. Но разве разделить палку на три части (якобы для изготовления шины) не проще, применив топор или пилу. Воспользовавшись помощью товарищей. Да, надо было это делать снаружи. Ну и ничего - оделись, вышли, нашли камень, разрубили на нём палку (или разрезали пилой).
5) Среди вещей туристов не было других предметов, не менее пригодных для изготовления шины (фиксатора) для травмированного голеностопа? Это вопрос ко всем, кто знает перечень обнаруженных в палатке вещей.
« Последнее редактирование: 06.08.21 10:54 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1652 : 06.08.21 10:47 »
Мда... И никто не комментирует аудиозапись Helga с Брусницыным... :(
Бедный мой молодой человек. Вопиет один в пустыне... :'( Кругом одни равнодушные личности... :(
Я послушал, ибо я не равнодушный. :)
Что хочу отметить, кроме того, что пока "добрался" до места про палку, наслушался комментариев про незримые мною фотографии, что для меня явилось совершенно бесполезной информацией. Ну и ещё кроме того, что был очарован тембром голоса Helga... :-[
Брусницын говорит, что подрезали "канавку": "... по кругу друг к другу. Я вот так рез сделал, вот так рез сделал. Канавка, то есть! Режется канавка! ... По кругу. Ровно по кругу..."
Я так понял, делалось углубление по окружности в поперечной плоскости палки. Делалось с помощью надрезов ножа, вводимого под углом, то с одной стороны, то с другой. И так по всей окружности. Вполне естественный процесс формирования кольцевого углубления в палке. Палку не пилили ножом, приложив его перпендикулярно. Да и это было бы глупо. В таких случаях используют нож с зазубринами или пилу. Здесь подрезали для формирования канавки.
« Последнее редактирование: 06.08.21 10:49 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1653 : 06.08.21 11:05 »
Палку не пилили ножом, приложив его перпендикулярно.
А я, как раз, понял именно так... :(
По большому счету, мне без разницы. Просто хотелось бы правильно понять, что именно нам хотел донести Брусницын...
Надо Хельгу ждать. Они там еще друг другу руками что-то показывали... *DONT_KNOW*
==========================

Вот, расшифровал немного. Старался максимально точно записать слова. Пунктуацию, интонации и литературную обработку оставим Helga... :)

https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6 часть IV (в конце записи, где-то одна пятая)
ОВ: Так. Давайте мы с этой палкой разберемся. Мы ее три уже раза трогали. Длина и сколько отрезано? Да. Я у вас еще дома спрашивала…
БВД: Длина?
ОВ: Ну, примерно…
БВД: Она разрезана на три части…
ОВ: Поэтому, Евгению Вадимовичу, нашему любимому, который сказал, что она сломалась от лавины…
БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины (смеется). Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и ее разрез я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
ОВ: Они были остро заточены? То есть, ее можно было принять за оружие?..
БВД:  Нет, не остро. Ничего не остро…
ОВ: Тупенько, вот так вот? Именно как отрезали…
БВД:  По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал. Друг к другу рез идет. Канавка. Режется канавка…
ОВ: С двух сторон она подрезалась, да?..
БВД:  Нет. Она по кругу. Ровно по кругу. Вообще, что я удивлен, темно и прочее…А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону. Причем, это береза. Березу резать не так просто поперек, это сложно. Это твердое дерево…
(Видимо, что-то друг другу показывали руками, описывая эти надрезы. Но, тут только Helga может разобраться…)
ОВ: Стружка лежала, а ножик там рядом Вы не заметили?..
БВД:  Ножа не было. Не, ножи все внизу. Ножами резали палатку...
ОВ: То есть, ножа возле палки не…это самое…
БВД: Вот так третий разрез,  вот этим ножом третий разрез и был сделан, которым резали палку…Палка, три части значит…
ОВ: Она ровно на три части? Не абы как?..
БВД:   Два реза сделано…
ОВ: Два реза, на три части поделено? То есть, одинаковые?
БВД: Ну, примерно одинаковые…
Я дальше думаю, зачем надо было резать палку?..
ОВ:  Я вот это вот…Вот это… кольцо там все внизу или она разбортованная палка?
БВД: Кольцо я не помню…
ОВ:  Может, от него? Мы нашли эти шплинты-то  вот от него…
БВД:  Ну, как это найти от него? Это же все внутри палатки…
ОВ:  Ну, вытряхнули…Делов-то…
БВД:  Ну чего вытряхнули? Ее так свернули и ничего не вытряхивали. Это по дороге могли чего-то потерять, но нас это уже не интересует…
Значит,  вот режет палку. Я считаю, чтобы разрезать такую палку, да еще может быть фонарик у него был…может быть…а может в темноте он резал…не знаю…ну, наверно фонарик…это нужно…ну, я не знаю… на каждый рез надо 10 минут точно… Она не до конца дорезана, она потом сломана…Остатки то сломаны…
ОВ:  То есть, ее подрезали до возможности и …
БВД:  Да. И сломано. Минут 20 ушло на эту работу…А полог-то лежит на вас на всех. Вот только там , у Дятлова, в конце… там еще можно подняться и прочее, а у всех тех, которые во второй части, все лежит на участниках, все лежит на группе… Ну, почему никто не шевелится? Никто не даст этому, кто режет палку…что-нибудь там такое…сказать ему, или еще что-то …ты чего делаешь?!..
==========================

Остаюсь при своем мнении. Хотя Брусницын и говорит про канавку, но надрез делался гораздо глубже, чем было необходимо для канавки и целью надреза был слом палки. Расположение ножа перпендикулярно палке. Никакого намека на то, что делали неглубокий надрез, а потом расширяли его края под канавку... *DONT_KNOW*
БВД: ... Она не до конца дорезана, она потом сломана…
« Последнее редактирование: 07.08.21 10:26 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1654 : 06.08.21 15:03 »
У меня вызывает сомнение расположение этих двух палок, если они работали в тандеме на оттяжку угла палатки...
А это уж, как вам угодно.  *JOKINGLY*
Я не могу утверждать этого, так как не вижу этого на фото...
Даже не знаю, чего и сказать
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1655 : 06.08.21 17:44 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А с этой утопленной палкой мне еще интересен вопрос - можем ли мы утверждать, что уровень снега в районе палатки в момент трагедии был на уровне или ниже кольца утопленной палки?..

И на этом фото мы видим те же палки, что и на фото выше?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Наклоненная и повыше которая, точно та, что на первом фото. Может, та, что левее от нее и уже на закопана под кольцо, тоже "наша" палка с первого фото, которую я отметил красной стрелкой?..

А это уж, как вам угодно.
Не важно совсем, как угодно мне. Важно понимать, что наклоненную палку палатка тянет вправо. Толку от того, чтобы привязать к ней нашу утопленную палку не будет никакого. При таком расположении, она не компенсирует боковое усиление на наклоненную палку. Но, это лучше Автор нарисует, когда дойдем до обсуждения растяжек. Мы сейчас забежали немного вперед. Давайте сначала разберемся с надрезанной палкой. Я выше привел расшифровку разговора Брусницына с Helga...

Даже не знаю, чего и сказать
Я считаю, что для симметрии и с учетом того, что возле конька Автор насчитал аж три веревки, такое же количество палок (наклоненная и утопленная) должно быть и с правой стороны. То есть, я могу предположить наличие таких палок и справа, но не могу этого утверждать. Вот, позднее, разберемся с веревками у конька и будет видно...
« Последнее редактирование: 06.08.21 19:39 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1656 : 06.08.21 18:18 »
Давайте сначала разберемся с надрезанной палкой.
Приведу мысли, высказывавшиеся на форумах ранее, но почему-то "забытые" сейчас.

1. Палку в спокойной обстановке "доделывал" Саша Колеватов для своих туристских санок. Канавки были нужны для привязывания веревки. Он и раньше уже испытывал санки, но в тот последний вечер видимо что-то дорабатывал. В палатке был кое-какой свет, народ в основном переоделся. Кто-то резал корейку. Делать было по большому счету нечего, дрова для костра не заготавливали, горячий ужин не планировался.

2. Северная стойка, которая потом упала, стояла снаружи. Возможно на нее наложилась палатка, да еще присыпало снегом, поэтому ее прямо вот так не было видно.

3. Центр палатки в отсутствие печки решено было просто подпереть палкой, ничего больше не растягивая. Для подпорки выбрали самую слабую палку, которая в принципе еще могла работать на сжатие, а именно палку, которую "настраивал" Колеватов. При вылезании из палатки через дыру по центру, волей не волей пришлось перебираться через колеватовскую палку, как раз валявшуюся по центру. Вот ее и переломили по надрезам. Не специально.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush | Даша Андреева

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1657 : 06.08.21 18:45 »
1. Палку в спокойной обстановке "доделывал" Саша Колеватов для своих туристских санок. Канавки были нужны для привязывания веревки. Он и раньше уже испытывал санки, но в тот последний вечер видимо что-то дорабатывал. В палатке был кое-какой свет, народ в основном переоделся.
Не похоже на канавку то, что описывает Брусницын. И запасных лыж для санок не обнаружено у палатки или под ней...
Если лыжную палку резал Колеватов для санок, то расположение разрезов вызывает еще большее удивление. Вы же, или кто это предлагал в свое время, не будете утверждать, что два разреза достаточно, чтобы закрепить палку на лыжи? Не целую же палку Колеватов собирался крепить?..
Сама идея пустить лыжную палку на перекладины для саней, мне кажется, сомнительной. Но, допустим, что три части этой палки пошли бы на перекладины для санок и их бы Колеватов закрепил к лыжам на саморезах или прибили бы гвоздями - тогда идея канавки совсем не работает и это именно разрез палки, как и описывает, на мой взгляд, Брусницын...

И что будем делать с палкой, которую описывает Лебедев?..
Я верю обоим, что они видели именно то, что описывает. Такие эпизоды не придумываются и через сто лет...
« Последнее редактирование: 06.08.21 19:26 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1658 : 06.08.21 18:55 »
А с этой утопленной палкой мне еще интересен вопрос - можем ли мы утверждать, что уровень снега в районе палатки в момент трагедии был на уровне или ниже кольца утопленной палки?..
он был выше. Такие палки-колышки (точки опоры) вбиваются в снег. Так что, уровень снега был выше кольца утопленной палки.
наклоненную палку палатка тянет вправо.
Это только после момента Х.
Толку от того, чтобы привязать к ней нашу утопленную палку не будет никакого. При таком расположении, она не компенсирует боковое усиление на наклоненную палку.
До момента Х картина была совсем другая. А палка, которая смотрится сломанной была наклонена в другую сторону.
для симметрии и с учетом того, что возле конька Автор насчитал аж три веревки, такое же количество палок (наклоненная и утопленная) должно быть и с правой стороны. То есть, я могу предположить наличие таких палок и справа, но не могу этого утверждать.
Автор может предполагать всё что угодно. На то он и автор. Он ведь утверждает, что ЦР была установлена (если я не ошибаюсь) Так что-полный простор.
« Последнее редактирование: 06.08.21 18:56 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1659 : 06.08.21 19:23 »
А послушать аудио никто не хочет. Уже и расшифровку приложил... :'(

он был выше. Такие палки-колышки (точки опоры) вбиваются в снег. Так что, уровень снега был выше кольца утопленной палки.
Изначально возможно и был выше. Но, Вы забываете, что дятловцы равняли площадку для установки палатки и площадку перед входом они бы тоже утрамбовали, если не специально, то в процессе установки палатки. Не до состояния наста, конечно, но и пухляка не было перед входом в палатку...

Это только после момента Х.
После момента Х ее наклонило. А палатка тянула эту палку вправо. Ну, или если Вам так больше нравится, сама палка тянуло палатку влево...
Утопленная палка должна тянуть наколоненную (пусть даже она стояла изначально с наклоном в другую сторону, по линии веревки от угла палатки. Иначе, в ней нет никакого смысла...

Автор может предполагать всё что угодно.
Автор может очень хорошо и понятно нарисовать то, что я пытаюсь объяснить словами и на пальцах...

Он ведь утверждает, что ЦР была установлена (если я не ошибаюсь)
Доберемся и до этого. Но, ведь и Вы не сможете сейчас доказать, что не было центральной растяжки на лыжах? К сожалению, ни поисковики, ни следствие нам не оставили достаточно информации о первоначальном состоянии палатки, лыж и лыжных палок вокруг нее...
« Последнее редактирование: 06.08.21 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1660 : 06.08.21 20:00 »
Вы забываете, что дятловцы равняли площадку для установки палатки и площадку перед входом они бы тоже утрамбовали, если не специально, то в процессе установки палатки.
А Вы так уверены, что, именно это место было утрамбовано?

Утопленная палка должна тянуть наколоненную (пусть даже она стояла изначально с наклоном в другую сторону, по линии веревки от угла палатки. Иначе, в ней нет никакого смысла...
А, вот, например, усилившаяся, к концу строительства площадки, пурга, не могла вызвать ошибки в действиях неопытной группы при установке палатки? Так-то, вроде, всё по уму. Выставлена стойка. От неё оттяжка. А вот-чуть не под тем углом. НЕ допускается?
И про смысл-я бы не торопился вещать..

Но, ведь и Вы не сможете сейчас доказать, что не было центральной растяжки на лыжах?
Этого никто не сможет доказать. Тем более, при наличии различных СЕРВИСОВ, позволяющих, сидя у монитора, о чём то рассуждать. Да ведь?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1661 : 06.08.21 20:31 »
Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж. Связанных - это значит обмотанных остатками шнура растяжки. Лыжи связали (обмотали) и положили перед входом, когда откапывали друзей из-под снежного завала.
Лыжи не могли стоять воткнутые у входа, так как это было бы первое, что заметили бы Слобцов и Шаравин, а не южный конёк, немного возвышавшийся над снегом.
Палатку 4 метра длиной в 99% случаев подвешивают за центр конька к деревьям в лесу или к лыжам, иначе центр через полчаса-один час сильно провиснет.
Центр был подвешен на лыжах. Центральная стойка не нужна.
За один-два часа центр не мог так провиснуть, чтобы кому-то пришлось выйти на улицу, выдернуть растяжку, чем-то её заменить, например, ледорубом и пытаться подсунуть эту палку под центр конька. Такие манипуляции выглядят глупо, и особенно глупо выглядит резка палки на три равные части, чтобы подсунуть её под провисший центр.
На одеяле были стружки. Печку подвешивать не собирались. Для крепления печки не надо было делать надрезов на палке, да и надрезы делали бы на других расстояниях, а не ровно на три части.

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1662 : 06.08.21 21:32 »
Вот, расшифровал немного. Старался максимально точно записать слова. Пунктуацию, интонации и литературную обработку оставим Helga... :)
Молодой человек, да Вы же титан дятловедения! =-O
Это же какой труд - слушать (раз за разом) и расшифровывать слово в слово! %-)
У Вас, случайно, температуры нет повышенной? :)
Ну Вы фанат! *THUMBS UP*

Приведу мысли, высказывавшиеся на форумах ранее, но почему-то "забытые" сейчас.
Спасибо, это ценно! *THANK*

1. Палку в спокойной обстановке "доделывал" Саша Колеватов для своих туристских санок. Канавки были нужны для привязывания веревки. Он и раньше уже испытывал санки, но в тот последний вечер видимо что-то дорабатывал. В палатке был кое-какой свет, народ в основном переоделся. Кто-то резал корейку. Делать было по большому счету нечего, дрова для костра не заготавливали, горячий ужин не планировался.
Чёт мне эта идея с санками кажется сомнительной... *NO*
Почему не заготовили детали для санок заранее, на этапе планирования похода?
Протопали по глубокому снегу столько дней, и никаких санок не было. А тут вышли на гору, планировали дальше идти по хребту, где и на лыжах-то ходьба под вопросом, и вдруг санки понадобились? *DONT_KNOW*
К тому же, это ведь радиальный выход был. Вещей, груза минимум. Зачем на этом этапе маршрута так срочно понадобились санки, что их при драгоценном свете фонарика нужно было "дорабатывать"? *DONT_KNOW*

2. Северная стойка, которая потом упала, стояла снаружи. Возможно на нее наложилась палатка, да еще присыпало снегом, поэтому ее прямо вот так не было видно.
Мне кажется более реалистичным вариант, что северная стойка устояла (или была наклонена) при обрушении палатки, и её могли выдернуть туристы для расчистки палатки (для каких-то других нужд). Где она оказалась потом - неизвестно.

3. Центр палатки в отсутствие печки решено было просто подпереть палкой, ничего больше не растягивая. Для подпорки выбрали самую слабую палку, которая в принципе еще могла работать на сжатие, а именно палку, которую "настраивал" Колеватов. При вылезании из палатки через дыру по центру, волей не волей пришлось перебираться через колеватовскую палку, как раз валявшуюся по центру. Вот ее и переломили по надрезам. Не специально.
Ну во-первых, палку, как оказалось, даже надрезанную, не так просто переломить. Усилие должно быть значительным.
А уж просто наступить на неё, лежащую на каких-то мягких вещах... Маловероятен её излом при этом, если мягко выражаться...
Во-вторых, обращаюсь ко всем, кто сомневается в растяжке конька на лыжах!
На фото обнаружения палатки центральная растяжка идентифицирована. Это верёвка, которая перекинута через оттяжку южного конька, и которая вмёрзла в сугроб перед входом. Никаких случайных верёвок на обнаруженной палатке быть не могло.
Автором идентифицирована как оттяжка южного конька, так и часть растяжки центра конька. Это кусок, пропущенный через правую лыжу-опору. Лыжа, после обрушения палатки, была необходима для крепления поднятого южного конька оттяжкой конька "на ветер".
С правой лыжей ко входу была принесена эта часть центральной растяжки. Её отвязали от лыжи (или она, едва держась за лыжу, отвалилась сама) и бросили за ненадобностью. Она оказалась поверх уже подготовленной к привязыванию за пару лыж оттяжки южного конька. На оттяжку южного конька, пока она была в натянутом, относительно горизонтальном положении (до отвязывания её поисковиками), даже снег налип. А на центральной растяжке, свисающей по обе стороны натянутой южной оттяжки, никакого снега нет.
Это говорит о положении верёвок при обнаружении палатки.
Кроме этого, заглублённая в снег палка-"крест"! Это только палка крепления правой стороны центральной растяжки. Она и воткнута как положено, и место у неё правильное (система растяжки центра палатки ставилась так, чтобы компенсировать влияние на палатку юго-западного ветра).
« Последнее редактирование: 06.08.21 21:39 »
«Не говори никому... Не надо... »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1663 : 06.08.21 23:41 »
Да, центр подвешивался на двух лыжах. Но откуда у Вас стопроцентная уверенность, что по центру не могло быть стойки?Да, печка подвешивалась, не обязательно в центре, но подвешивалась. Да, разобранная печка лежала в чехле. Откуда уверенность, что они не планировали подвесить печку?
Из дров в Деле документально зафиксирован один чурбачёк. Т.е. дров было на одно кратковременное использование печки. Когда рациональнее кратковременно  использовать печку - вечером или утром? Конечно же утром. Такой палки у них небыло, потому что до этого они ночевали только в лесной зоне. Там верхние оттяжки крепились к деревьям, конструкция была довольно жесткая, держала печку и падающий на крышу пушистый снег. Первая же установка палатки в безлесой зоне показала, что конструкция на лыжах и палках  не стабильна, провисает и не способна в достаточной мере выдерживать нагрузки ветровые, снего-метелевые, да ещё и подвешенной печки. Поэтому на склоне горы, в первый раз за время этого похода, понадобилось усиление конструкции. Тут в первый раз и появилась берёзовая лыжная палка с двумя кольцевыми надрезами.
Никто не разрезал палку на части. На палке были сделаны кольцевые надрезы. На обычную работу лыжной палки такие надрезы не влияли.
Я проводил эксперименты - палка с надрезами гнётся в дугу, но не ломается.

 При экстремальных нагрузках (запредельно большой дуге), такая палка сломается быстрее, чем палка без надрезов.
Но такие экстремальные нагрузки на палки очень редкий случай.
Как раз центральная стойка для этой версии нужна. А по показаниям Лебедева и Брусницына и уж тем более по восспоминаниям Брусницына, становится понятно, что найденная в палатке лыжная палка и есть эта стойка.
А какой такой порядок был установлен в группе? Это была их первая ночёвка в безлесой зоне, тут всё совершенно иначе, чем в лесу.
Небыло у них никаких отработанных технологий для безлесой зоны. Это была их первая ночёвка, причём с ветром и метелевым снегом. Они действовали по ситуации.
Многие вещи приходится предполагать с какой-то вероятностью, но я всегда стараюсь найти какое-то объяснение моим предположениям.
По поводу подвеса центра конька на двух лыжах у нас расхождений нет, поэтому обосновывать это не буду, тем более, что на этой или на предыдущей странице я коротко уже кому-то объяснял, почему я так думаю.
Переходим к центральной стойке.
Снег был глубокий и выше палатки и ниже, значит, лыжи забили в снег основательно. Лыжи хорошо оттянули на лыжные палки.
Центр палатки поднят очень хорошо. Нет необходимости ставить центральную стойку, пока центр не провиснет, а он может и не провиснуть за 1-2 часа. Потом за палкой на улицу никто не пойдёт, скорее, выйдут, чтобы стряхнуть с палатки снег.
Палки с надрезами у них не было, так как печка просто подвешивалась в центре на натянутую проволоку и эта проволока в центре могла ещё прицепляться крючком к центру конька.
Печка собрана в чехле, значит палку, даже если бы она была незачем, было вечером заносить в палатку. На одеяле были стружки от резки палки, то есть та палка, которая оказалась в палатке, не была специальной палкой для подвешивания печки.
Следовательно, центральная стойка не устанавливалась, и даже палки для центральной стойки в палатке не было.
Как я думаю, палку принёс Колеватов и вырезал из неё шину для голеностопа. Г-образную шину можно вырезать только в лесу, поэтому полдня он собирался идти с импровизированной шиной из кусков лыжной палки, которые он планировал примотать утром к ноге и засунуть эту жёсткую конструкцию в валенок. Шина бы получилась плохая, но на отроге он бы другую не смог найти, нет леса.
А лыжную палку можно было бы вырезать на следующей стоянке и в лесу из сучка можно было бы вырезать нормальную Г-образную шину.

Печка обязательно подвешивалась в центре, так как так теплее для людей и есть описания, которые косвенно подтверждают подвешивание печки в центре.
Колмогорова пишет в дневнике про две половины палатки, разделённые печкой.
Юдин пишет, что крайним было холодно. То есть, чтобы равномерно распределить тепло, печку надо было подвешивать в центре.
В центре она будет меньше провисать. В центре можно прицепиться проволочным крючком к коньку, который в центре подвешен к деревьям или к лыжам.
Печку подвешиваю, когда ещё никто не залёг в установленную палатку.
Подвешивание печки в центре к натянутой заранее проволоке довольно сложная процедура.
Трубы и проволока лежали внутри печки, а печка лежала в чехле.
Никто не планировал топить печку утром, ни по сложности её установки, ни по потере времени на это, так как засветло надо было добежать до Отортена.
Рубить чурбачок надо на чём-то массивном и твёрдом. На отроге это тоже небольшая проблема.
Думаю, что чурбачок приготовили для сухой щепы при остановке на ночёвку под Отортеном.

Снега было много. Лыжи и палки хорошо держали палатку и конёк.
Никто не стал бы делать надрезы на палке ради одной ночёвки, тем более, что установка печки не была произведена вечером и явно не планировалась утром.
Стружки говорят о том, что палку резали прямо в палатке. И характер надрезов говорит о том, что палку аккуратно круговыми надрезами резали на части, а не делали на ней неглубокие надрезы.
Нет необходимости делать надрезы на палке на этой стоянке.
Брусницын скорее говорит о разрезанной палке, чем о надрезанной.

Из показаний Брусницына и Лебедева никак не следует, что это центральная стойка. Нет у них таких показаний.
По северной стойке у меня в теме есть отдельный пост. Извините, дам ссылку, а не буду сюда его весь переносить.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1284803
Палку северной стойки могли откинуть в сторону, как сами дятловцы, когда доставали товарищей из палатки, так и поисковики могли использовать её для каких-то нужд ещё до того, как Брусницын осмотрел палатку.

По технологии, извините, я недостаточно точно выразил мысль.
Вы предположили, что дятловцы одноразово изменили технологию своих действий, так как изменились условия. Я считаю, что не нужно было для одной ночёвки резать лыжную палку, даже если утром планировалась установка печки. Но по всему видно, что установка печки, ни вечером, ни утром не планировалась.
Технология подвешивания печки у них была и изменять её они не планировали. Они просто отказались от установки печки.

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1664 : 07.08.21 06:34 »
Сама идея пустить лыжную палку на перекладины для саней, мне кажется, сомнительной. Но, допустим, что три части этой палки пошли бы на перекладины для санок и их бы Колеватов закрепил к лыжам на саморезах или прибили бы гвоздями...

Ну это Вы, пожалуй, заработались... *JOKINGLY*
Какие ещё гвозди-саморезы? Они у них были? А молоток? А отвёртка крестовая? %-)

Добавлено позже:
Многие вещи приходится предполагать с какой-то вероятностью, но я всегда стараюсь найти какое-то объяснение моим предположениям.
По поводу подвеса центра конька на двух лыжах у нас расхождений нет, поэтому обосновывать это не буду, тем более, что на этой или на предыдущей странице я коротко уже кому-то объяснял, почему я так думаю.
Переходим к центральной стойке.
Снег был глубокий и выше палатки и ниже, значит, лыжи забили в снег основательно. Лыжи хорошо оттянули на лыжные палки.
Центр палатки поднят очень хорошо. Нет необходимости ставить центральную стойку, пока центр не провиснет, а он может и не провиснуть за 1-2 часа. Потом за палкой на улицу никто не пойдёт, скорее, выйдут, чтобы стряхнуть с палатки снег.
Палки с надрезами у них не было, так как печка просто подвешивалась в центре на натянутую проволоку и эта проволока в центре могла ещё прицепляться крючком к центру конька.
Печка собрана в чехле, значит палку, даже если бы она была незачем, было вечером заносить в палатку. На одеяле были стружки от резки палки, то есть та палка, которая оказалась в палатке, не была специальной палкой для подвешивания печки.
Следовательно, центральная стойка не устанавливалась, и даже палки для центральной стойки в палатке не было.
Как я думаю, палку принёс Колеватов и вырезал из неё шину для голеностопа. Г-образную шину можно вырезать только в лесу, поэтому полдня он собирался идти с импровизированной шиной из кусков лыжной палки, которые он планировал примотать утром к ноге и засунуть эту жёсткую конструкцию в валенок. Шина бы получилась плохая, но на отроге он бы другую не смог найти, нет леса.
А лыжную палку можно было бы вырезать на следующей стоянке и в лесу из сучка можно было бы вырезать нормальную Г-образную шину.

Печка обязательно подвешивалась в центре, так как так теплее для людей и есть описания, которые косвенно подтверждают подвешивание печки в центре.
Колмогорова пишет в дневнике про две половины палатки, разделённые печкой.
Юдин пишет, что крайним было холодно. То есть, чтобы равномерно распределить тепло, печку надо было подвешивать в центре.
В центре она будет меньше провисать. В центре можно прицепиться проволочным крючком к коньку, который в центре подвешен к деревьям или к лыжам.
Печку подвешиваю, когда ещё никто не залёг в установленную палатку.
Подвешивание печки в центре к натянутой заранее проволоке довольно сложная процедура.
Трубы и проволока лежали внутри печки, а печка лежала в чехле.
Никто не планировал топить печку утром, ни по сложности её установки, ни по потере времени на это, так как засветло надо было добежать до Отортена.
Рубить чурбачок надо на чём-то массивном и твёрдом. На отроге это тоже небольшая проблема.
Думаю, что чурбачок приготовили для сухой щепы при остановке на ночёвку под Отортеном.

Снега было много. Лыжи и палки хорошо держали палатку и конёк.
Никто не стал бы делать надрезы на палке ради одной ночёвки, тем более, что установка печки не была произведена вечером и явно не планировалась утром.
Стружки говорят о том, что палку резали прямо в палатке. И характер надрезов говорит о том, что палку аккуратно круговыми надрезами резали на части, а не делали на ней неглубокие надрезы.
Нет необходимости делать надрезы на палке на этой стоянке.
Брусницын скорее говорит о разрезанной палке, чем о надрезанной.

Из показаний Брусницына и Лебедева никак не следует, что это центральная стойка. Нет у них таких показаний.
По северной стойке у меня в теме есть отдельный пост. Извините, дам ссылку, а не буду сюда его весь переносить.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1284803
Палку северной стойки могли откинуть в сторону, как сами дятловцы, когда доставали товарищей из палатки, так и поисковики могли использовать её для каких-то нужд ещё до того, как Брусницын осмотрел палатку.

По технологии, извините, я недостаточно точно выразил мысль.
Вы предположили, что дятловцы одноразово изменили технологию своих действий, так как изменились условия. Я считаю, что не нужно было для одной ночёвки резать лыжную палку, даже если утром планировалась установка печки. Но по всему видно, что установка печки, ни вечером, ни утром не планировалась.
Технология подвешивания печки у них была и изменять её они не планировали. Они просто отказались от установки печки.

Граждане, кто-нибудь обратил внимание на личность Мамаду? =-O Без переходов - просто на личность. ;)
Это же вооружённый бандит убеждённый секстан сектант! :-X
Разве не видите, как он раз за разом вкрадчиво, размеренно (с обязательными рефренами), монотонно (с элементами гипнотического внушения) "проводит в умы" свои тезисы? :'(
Адвентист резанной палки какой-то! Свидетель травмированного голеностопа! Непорочный бессеребренник беспечник! Змееборец Избавитель от центральной опоры! :D
« Последнее редактирование: 07.08.21 07:14 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1665 : 07.08.21 07:16 »
Как я думаю, палку принёс Колеватов и вырезал из неё шину для голеностопа. Г-образную шину можно вырезать только в лесу, поэтому полдня он собирался идти с импровизированной шиной из кусков лыжной палки, которые он планировал примотать утром к ноге и засунуть эту жёсткую конструкцию в валенок. Шина бы получилась плохая, но на отроге он бы другую не смог найти, нет леса.
А лыжную палку можно было бы вырезать на следующей стоянке и в лесу из сучка можно было бы вырезать нормальную Г-образную шину.
Чтобы шина нормально работала, она должна жестко фиксировать два смежных сустава, только в этом случае от нее есть какой-то прок.
При травмах голеностопа не сопровождающихся переломами, применяется повязка-восьмерка, удобная и простая в исполнении.
Перелома голеностопа у Колеватова не было, вопрос растяжения, как и следовало ожидать, решился повязкой.

АКТ № I
судебно-медицинского исследования трупа.

... исследование трупа гр. Колеватова Александра, 24 лет, для установления причины смерти.

На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка.
...
Кости конечностей на ощупь целы. В области левого коленного сустава, на внутренней поверхности, разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани."


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая | adelauda_glasha | Мамаду

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1666 : 07.08.21 08:43 »
Про палку:
 Брусницын долго и подробно описывает непонятную и необъяснимую  с его точки зрения ПОРЧУ лыжной палки, на которой каждую канавку по его мнению резали около 10 минут.
Попробуйте повторить это действие (в течение 10 мин) и ознакомьте общественность с результатами работы /глубиной канавки.
 Проще говоря, Бруснцын вёл разговор к тому, что палку именно разделяли на три отдельные части.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush | adelauda_glasha | WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1667 : 07.08.21 09:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дождались мы, наконец-то, участия по-настоящему компетентных пользователей форума - женщин! :-[
*THUMBS UP*
*THANK*
«Не говори никому... Не надо... »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1668 : 07.08.21 09:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Дождались мы, наконец-то, участия
моё скромное участие только в том что я встречалась с Брусницыным, а так-то
https://youtu.be/kQSFTxt87jg
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1669 : 07.08.21 09:42 »
Перед входом в палатку лежала пара связанных лыж. Связанных - это значит обмотанных остатками шнура растяжки. Лыжи связали (обмотали) и положили перед входом, когда откапывали друзей из-под снежного завала.
Вопрос идиотический, конечно, но, простите, зачем было лыжи связывать или даже обматывать верёвкой ("шнуром")? Чтобы просто положить их связанные перед входом палатки? %-)

Лыжи не могли стоять воткнутые у входа, так как это было бы первое, что заметили бы Слобцов и Шаравин, а не южный конёк, немного возвышавшийся над снегом.
Простите, но в показаниях Слобцова фигурируют слова "вокруг палатки были воткнуты (запасные) лыжи" (если не ошибаюсь), а Шаравин в интервью много позже рассказывал о том, что лыжи были воткнуты перед входом. И даже показывал на фотографии где именно.

Палатку 4 метра длиной в 99% случаев подвешивают за центр конька к деревьям в лесу или к лыжам, иначе центр через полчаса-один час сильно провиснет.
Центр был подвешен на лыжах. Центральная стойка не нужна.
Так может для того, чтобы "крыша" на растяжке сильно не провисала и подсунули палку по центру конька? Чтобы подкрепить центр.

За один-два часа центр не мог так провиснуть, чтобы кому-то пришлось выйти на улицу, выдернуть растяжку, чем-то её заменить, например, ледорубом и пытаться подсунуть эту палку под центр конька. Такие манипуляции выглядят глупо, и особенно глупо выглядит резка палки на три равные части, чтобы подсунуть её под провисший центр.
Одна-ако! %-) Вот же ж Вы чуть выше пишите, что "... иначе центр через полчаса-один час сильно провиснет"!
Никак двуличность?! =-O

На одеяле были стружки. Печку подвешивать не собирались. Для крепления печки не надо было делать надрезов на палке, да и надрезы делали бы на других расстояниях, а не ровно на три части.
Ну а это уже пример гипнотического рефрена. :'( НЛП, а чего ещё прикажете ждать от автора версии-конкурента! 8-)
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1670 : 07.08.21 09:45 »
Разворачиваемый текст
Оффтоп (текст не по теме)
Дождались мы, наконец-то, участия по-настоящему компетентных пользователей форума - женщин! :-[
*THUMBS UP*
*THANK*
Я бы, на Вашем месте, не рисковал так своим здоровьем. При появлении Helga на Перевале, даже медведь опасался там шастать. И если она добралась до Перевала, то добраться до Одессы ей раз плюнуть... *YES*

Про палку:
 Брусницын долго и подробно описывает непонятную и необъяснимую  с его точки зрения ПОРЧУ лыжной палки, на которой каждую канавку по его мнению резали около 10 минут.
Попробуйте повторить это действие (в течение 10 мин) и ознакомьте общественность с результатами работы /глубиной канавки.
 Проще говоря, Бруснцын вёл разговор к тому, что палку именно разделяли на три отдельные части.
Нам бы еще описание того, что Брусницын показывал Вам руками, объясняя про эту палку. Правда, уже и так ясно, что речь не может идти ни о надрезе канавок для крепления печки, ни о изготовлении центральной стойки. Но, еще и эти Ваши пояснения, закрыли бы этот вопрос раз и навсегда...
По крайней мере, это касается лыжной палки, которую видел Брусницын...
С лебедевской вопрос открыт. Я так и не понял, откуда пошло, что Лебедев говорил про бамбуковую палку... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.08.21 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1671 : 07.08.21 09:54 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я бы, на Вашем месте, не рисковал так своим здоровьем. При появлении Helga на Перевале, даже медведь опасался там шастать. И если она добралась до Перевала, то добраться до Одессы ей раз плюнуть... *YES*
А что я такого сказал-то? Я, наоборот, в крайней степени восхищения от Их познаний и манеры высказываться! :-[
Не хватало мне ещё здоровьем рисковать... :'(
Нам бы еще описание того, что Брусницын показывал Вам руками, объясняя про эту палку. Правда, уже и так ясно, что речь не может идти ни о надрезе канавок для крепления печки, ни о изготовлении центральной стойки. Но, еще и эти Ваши пояснения, закрыли бы этот вопрос раз и навсегда...
Вы склоняете свидетеля искажать показания в Вашу пользу! *STOP* Это неспортивное поведение! 8-)
« Последнее редактирование: 07.08.21 09:55 »
«Не говори никому... Не надо... »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1672 : 07.08.21 10:21 »
Деревянная лыжная палка Брусницына была разрезана на три одинаковые части, а у бамбуковой Лебедева было срезано два сегмента по 20см.
Опять не так написал. Придется снова просить помощи у Автора в редактировании... :(
Деревянная лыжная палка Брусницына была разрезана надрезана на три одинаковые части, а у бамбуковой Лебедева было срезано надрезано два сегмента по 20см.
==========================================
==========================================

Вы склоняете свидетеля искажать показания в Вашу пользу!  Это неспортивное поведение!
А мне то это зачем? Мне что палка для стойки, что палка для печки - все без разницы. Я то не отстаиваю никакую версию. Просто, я пытаюсь закрыть один из вопросов. Раз и навсегда! А жесты при разговоре - это те же слова. Но, мы их не можем увидеть, а хотелось бы. Вот я и попросил, если это возможно, рассказать нам и про эту, скрытую часть разговора...

Кстати. Вы сами прослушали аудио. Я хоть одно слово в расшифровке эпизода с палкой переставил местами или переврал? Я, так же как и Вы, пытаюсь разобраться...

И еще. Хотел бы напомнить, что я начал с того, что палка могла крепиться под конек горизонтально и прорези на ней служили для фиксации печки. Даже привел воспоминания Аскинадзи, что такое было обычным делом в походах. И использование лыжной палки с прорезями одновременно как стойки и для крепления печки, пример которого есть в видео Автора, я так же поддерживал. Была Схема палатки с такой установкой печки, но я ее так и не нашел, а рисовать лень. Автор нарисовал в видео, но у него печка вплотную к палке, а она висела на проволоке на расстоянии от палки...
Но, я не могу игнорировать мнение очевидца, который видел эту палку своими глазами...

Есть ли моменты, которые меня смущают и на которые у меня нет ответа? Есть. Палка Лебедева - она не такая, как ее описывает Брусницын. Было две палки или кто-то из них двоих путает что-то? Брусницын появился у палатки только 28-го, когда в палатке уже основательно покопались минимум три раза, а может и больше. 27-го Лебедев и Атманаки основательно перетряхнули палатку и даже лыжи из под нее вынули. А палка Брусницына так и лежит, как лежат и опилки под ней. Как такое возможно, если эту палку резали дятловцы? Но, с другой стороны, ведь и нарезанная корейка сохранила свое первоначальное расположение?.. %-)
При этом, я убежден, что оба говорят правду!.. *DONT_KNOW*

Ну это Вы, пожалуй, заработались...
Какие ещё гвозди-саморезы? Они у них были? А молоток? А отвёртка крестовая?
Ремонтный набор у них был. А что было в нем, я не знаю...
А как еще можно закрепить части разрезанной палки к лыжам, если предположить, как это сделал Уважаемый Мамаду, что Колеватов резал палку для санок?.. *DONT_KNOW*
Эта идея Мамаду мне кажется сомнительной... :-[
« Последнее редактирование: 07.08.21 11:13 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1673 : 07.08.21 10:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я хоть одно слово в расшифровке эпизода с палкой переставил местами или переврал?
Ну что Вы! Как можно даже подумать такое! :-[
https://www.youtube.com/watch?v=cwthwpgSeqQ#

 ;)

Добавлено позже:
Чтобы шина нормально работала, она должна жестко фиксировать два смежных сустава, только в этом случае от нее есть какой-то прок.
При травмах голеностопа не сопровождающихся переломами, применяется повязка-восьмерка, удобная и простая в исполнении.
Перелома голеностопа у Колеватова не было, вопрос растяжения, как и следовало ожидать, решился повязкой.
Солидарен. Перелома не было, достаточно было зафиксировать сустав тугой повязкой ("восьмёркой"). *YES*

P.S. Надеюсь, Мамаду меня не поколотит (ментально). :-[
« Последнее редактирование: 07.08.21 10:44 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1674 : 07.08.21 11:47 »
Ещё раз хочу обратить внимание всех заинтересованных.
Резать палку ножом, чтобы разрезать (или после разломать) - выглядит, по меньшей мере, странно.
Как сказал Брусницын, берёзу не так просто резать, это твёрдое дерево.
Почему для экстренного разрезания (рассечения) палки на части не были использованы пила или топор?
Зачем было мучиться, надрезая её ножом (по десять минут на каждый кольцевой надрез)?

Добавлено позже:
А как еще можно закрепить части разрезанной палки к лыжам, если предположить, как это сделал Уважаемый Мамаду, что Колеватов резал палку для санок?.. *DONT_KNOW*
Эта идея Мамаду мне кажется сомнительной... :-[
А как на необитаемом острове собирали плоты? - Связывали брёвна (стволы деревьев) самодельными канатами из волокон растений, из каких-то побегов...
Мог наверно связать верёвкой... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.08.21 11:57 »
«Не говори никому... Не надо... »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1675 : 07.08.21 17:22 »
Вот еще Лебедев про палку. Смотрим с 59с...
5 часть - http://yadi.sk/d/cuo6RkJSCZfFL
Палка не была сломана! Часть была срезана. И тут же про то, что палка была бамбуковая. Но, тут интервьюер мог сбить с толку Лебедева своим утверждением, что других палок тогда не было. А они были и деревянные в группе Дятлова. Но, Лебедев дальше утверждает, что надрез и срез части палки был именно по сегментам бамбуковой палки...
И на 1м38с Лебедев недоумевает, зачем надо было резать палку, если бы понадобилась стойка. Говорит, могли бы поставить немного под углом, высота палатки позволяла...
Это я опять камешек в сторону сторонников ПТ-4, высота которой была по разным данным 1,73 - 1,8м. Мы не знаем точно длину разрезанной палки, но вряд ли ее длина была более 1.4м...

А это начало про лыжную палку...
Лебедев:
4м20сек https://disk.yandex.ru/d/BoFmx8nPCSjE8
Про 20см видимо это у меня уже навеянное тем, что показал Лебедев пальцами, указывая какой длины кусок был отрезан от палки...
Лебедев говорит, что одна часть палки срезана, а не сломана и еще был второй надрез.
И оба раза Лебедев повторил, что часть палки была срезана, а не сломана...
==================================

Я обоих понимаю так, что на лыжной палке был глубокий надрез, который не мог быть просто канавкой для фиксации проволоки. И надрез этот был настолько глубокий, что у обоих отложился в голове именно надрез и срез части палки...
И все-таки - одну палку описывают Лебедев и Брусницын или разные? У Лебедева палка лежала у входа (есть рисунок в теме), у Брусницина лежала в центре палатки...


Вот, как-то так. Не получается у нас стойка из этой надрезанной палки...
« Последнее редактирование: 07.08.21 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1676 : 07.08.21 18:11 »
Чтобы шина нормально работала, она должна жестко фиксировать два смежных сустава, только в этом случае от нее есть какой-то прок.
При травмах голеностопа не сопровождающихся переломами, применяется повязка-восьмерка, удобная и простая в исполнении.
Перелома голеностопа у Колеватова не было, вопрос растяжения, как и следовало ожидать, решился повязкой.

АКТ № I
судебно-медицинского исследования трупа.

... исследование трупа гр. Колеватова Александра, 24 лет, для установления причины смерти.

На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка.
...
Кости конечностей на ощупь целы. В области левого коленного сустава, на внутренней поверхности, разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани."
Не пишите, пожалуйста, глупостей. Восьмëрка - очень сложная повязка. Только эластичный бинт просто вязать.
Г-образной шины у них не было, Такую шину можно изготовить только в лесу.
Уверен, что ни разу в жизни Вы не наложили ни одной восьмëрки.

При некоторых вывихах и растяжениях передвижение на лыжах сильно затруднено.
Докторов медицинских наук среди них не было.
Что придумали, то и пытались реализовать.
Вы бы просто сели на попу ровно и плакали.
В голеностопах Вы совершенно точно не разбираетесь, не надо постить всякую ерунду из Википедии.
« Последнее редактирование: 07.08.21 18:16 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1677 : 07.08.21 18:23 »
Восьмëрка - очень сложная повязка.
Восьмерка выполняется обычным марлевым бинтом. Никаких специальных материалов и особых навыков не требует, не фантазируйте. Появилась она в медпособиях гораздо раньше изобретения эластичного бинта.

https://youtu.be/KeeSXuVR7Jk
« Последнее редактирование: 07.08.21 18:32 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая | adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1678 : 07.08.21 18:26 »
Как я думаю, палку принёс Колеватов и вырезал из неё шину для голеностопа. Г-образную шину можно вырезать только в лесу, поэтому полдня он собирался идти с импровизированной шиной из кусков лыжной палки, которые он планировал примотать утром к ноге и засунуть эту жёсткую конструкцию в валенок.
Вы не могли бы нарисовать то, что Вы описали? Обещаю, смеяться над качеством рисунка не будем, я тоже художник так себе...
Разворачиваемый текст
У меня сестра училась в МедВузе и я проштудировал в то время ее учебник по психиатрии. Так что, я тоже в медицине человек не посторонний... :)
Кстати, я тогда нашел у себя все симптомы всех описанных в этом учебнике болезней... :)

Восьмерка выполняется обычным марлевым бинтом. Никаких специальных материалов и особых навыков не требует, не фантазируйте. Появилась она в медпособиях гораздо раньше изобретения эластичного бинта.
Я правильно понимаю, что Уважаемый Мамаду предлагает заменить эластичный бинт с этого видео на марлевый и приспособить к стопе и голени по одному отрезку круглой лыжной палки?..
Забыл. А потом, эту конструкцию засунуть в валенок...

Интересно. С такой "шиной" смог бы кто-нибудь сделать хотя бы пару шагов?.. :(
« Последнее редактирование: 07.08.21 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1679 : 07.08.21 18:35 »
Вы не могли бы нарисовать то, что Вы описали? Обещаю, смеяться над качеством рисунка не будем, я тоже художник так себе...
Присоединяюсь. Хочется узнать новую грань таланта г-на Андриянова. O:-)

У меня сестра училась в МедВузе и я проштудировал в то время ее учебник по психиатрии. Так что, я тоже в медицине человек не посторонний... :)
Ох как важны и нужны Ваши познания из этого учебника для понимания логики здешних комментаторов. *JOKINGLY*

Кстати, я тогда нашел у себя все симптомы всех описанных в этом учебнике болезней... :)
Ну в таком случае никто не смеет на Вас обижаться и ругаться. Даже великомудрый Sagitario. :-X

Добавлено позже:
Глубокоуважаемый Мамаду, я посмотрел видео наложения восьмиобразной повязки на голеностопный сустав, любезно предоставленное нам bestiarys, и не нашёл в наложении этой повязки ничего сложного и невыполнимого.
Сам я, слава богу, никогда с травмами голеностопа не сталкивался. Никогда никаких повязок на голеностоп не накладывал. Но интуитивно именно так повязку и делал бы.
« Последнее редактирование: 07.08.21 18:50 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мамаду